Где бы лучше выбрать в Ленобласти "домик в деревне" на ПМЖ будущему пенсионеру

kgeshap

Гуру
Регистрация
9 Фев 2014
Сообщения
3,666
Благодарности
2,744
Адрес
Сыктывкар
Автомобиль
VW Tiguan II 2018 2.0 TDI
В обозримом будущем есть желание перебраться на ПМЖ в Ленобласть (в Питер не хочу, привык к размеренному укладу жизни).
Ввиду того, что совсем не знаком с инфраструктурой Ленобласти, но зная особенности Питерской погоды, и ее зависимость от Финского залива, наберусь смелости спросить -какой пригород Питера рассматривать?
Мои хотелки:
1. Развитая инфраструктура:
- медицинские учреждения
- магазины, супермаркеты
- газофикация населенного пункта
- банковские учереждения
- состояние дорог (асфальт)
- удобный съезд, въезд на КАД
2. Возможность прописки (желательно ИЖС)
3. Особого здоровья нет, а по-сему хотелось бы подальше он Финского залива.
4. Расстояние от Питера не более 100 км.
 

yugorchanin

Завсегдатай
Регистрация
12 Авг 2008
Сообщения
710
Благодарности
207
Адрес
Югорск (ХМАО)
Автомобиль
Тигуан II KL TDI
имхо 100 км от Питера это уже не пригород :az:
кстати на финском заливе в санаториях поправляют здоровье, а вы наоборот от него хотите подальше :confused:
у меня дети живут 65 км от Центра Питера и то поездка в город занимает много времени "съездил в Питер день убил" ;)
 
Последнее редактирование:

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Ближайшие города-сателлиты. Всеволожск, Колтуши, Павловск, Пушкин, Красное Село и тп.
Чудная смесь многоэтажной застройки и тихие лесные зоны частных домиков со своими сотками леса или огорода. Инфраструктура городская в пешей доступности.
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
kgeshap, выбор - огромен. Вопрос номер 1 - это, конечно, вопрос денег. Территория Лен области весьма четко делится на ценовые зоны. Второй вопрос - тип жилья. Свой дом, или таунхаус, или квартира за городом. Третье - местоположение. Вы хотите жить в садоводстве, или в чистом поле (хутор), или в маленьком городке?
Ну и четвертое - ваши предпочтения. Есть какие-то внутренние симпатии к месту. Я, например, очень люблю север (Карельский перешеек), но мне совсем не по нраву южные районы (Гатчина, Ломоносов, и т.д. до Нарвы).
 

foboss

Участник
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
364
Благодарности
108
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
Мне кажется для пенсии Питер не совсем подходит.
Если не рассматривать Финский залив как место яхтинга, то смысла в ЛО для пенсионера (я беру к примеру себя) нет.
Частный дом провоцирует сад-огород а в питере с садами не очень.
ИМХО
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
foboss, Таунхаусы дают буквально 10 кв.м земли перед домом. Только цветочки)))
Ещё раз повторю. Города-сателлиты это совсем не Питер. Уклад и скорость жизни вообще рядом с Питером не лежит))
20 минут как бы от черты города и Питером вообще не пахнет)
Просто я много работаю в таких местах и знаю. Всеволожск номер один в моём списке. Единственное там прописка областная со всеми вытекающими (мед обслуживание, образование детей и прочее)
 

foboss

Участник
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
364
Благодарности
108
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
Я имел ввиду климатические особенности ЛО: мало солнца и холодновато для хорошего сада огорода!
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
foboss, Парник на всю площадь земли решит вопрос))))
На самом деле, чтобы жить с земли средней семье из 4-х человек нужно как минимум 16 соток. А это уже не пенсионная нега, а пахота до смерти, потому как трава и вредители у нас растут очень хорошо))
У самого в семье 16 соток и "дача" в 80-ти км от города. Я туда даже не суюсь.......пока))) Ибо припахивают моментально)
 

foboss

Участник
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
364
Благодарности
108
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
у меня есть дом в деревне в подмосковье с участком 36 соток, есть и 2 теплицы, баня...
в общем сбежал я оттуда!

Про пахоту согласен, поэтому говорил именно про климат для сада с плодовыми деревьями и ягодными кустами. картошка-маркошка не нужна!

Еще хотелось бы избежать борьбы за выживание - перебоев со светом, водой, теплом (все это у меня в подмосковье было).
 
Последнее редактирование:

kgeshap

Гуру
Регистрация
9 Фев 2014
Сообщения
3,666
Благодарности
2,744
Адрес
Сыктывкар
Автомобиль
VW Tiguan II 2018 2.0 TDI
oгурец, Постараюсь ответить
1. Денег не много, на имение не претендую
2. Частный дом или небольшой коттедж на двоих, сын взрослый живет отдельно
3. Хотелось бы обосноваться в небольшом городке
4. Не рыбак, не охотник, но по грибы и ягоды хожу с удовольствием
5, Участка в 10-15 соток хватит за глаза, агроном из меня никудышный
Под инфраструктурой я имел ввиду доступность медицинского обслуживания, нормальный магазин ( не автолавка).

Добавлено через 2 минуты
foboss, Про выживание в точку:ay:Нам такие приключения не нужны

Добавлено через 10 минут
titanik, А питерская прописка в каких предложенных вами городах сателлитах возможна? С медициной у нас в семье напряжёнка.
 
Последнее редактирование:

Polishchuk

Участник
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
164
Благодарности
43
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
tiguan tdi
Вы напишите, сколько денег хотите потратить на дом с участком и мне, например, сразу станет ясно но что вам рассчитывать. Мне нравиться курортный район Санкт-Петербурга... по приморскому шоссе... от Ольгино, до Зеленогорска. Но цены там сравнительно высокие. По дешевле Левашово, Юкки, Осиновая роща.
 
Последнее редактирование:

kgeshap

Гуру
Регистрация
9 Фев 2014
Сообщения
3,666
Благодарности
2,744
Адрес
Сыктывкар
Автомобиль
VW Tiguan II 2018 2.0 TDI
Думаю до 4 млн.
 

kgeshap

Гуру
Регистрация
9 Фев 2014
Сообщения
3,666
Благодарности
2,744
Адрес
Сыктывкар
Автомобиль
VW Tiguan II 2018 2.0 TDI
Arkady, Ну что поделать, что уж имеем. Потому и спросил, с целью определить на что могу рассчитывать.
 

Polishchuk

Участник
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
164
Благодарности
43
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
tiguan tdi
Нет, почему... смотрите Вартемяги, Агалатово, Нижние, Верхние Осельки. Много домов под снос... Средняя стоимость участка под строительство 1,1 млн. Средняя стоимость дома старого (под реконструкцию) 3,5 млн. Много предложений от готовых котеджных поселков. Посмотрите ВАртемяги парк 3, они продают уже готовое и до города не далеко км 18-ть.
 
Последнее редактирование:

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
1. Денег не много, на имение не претендую
2. Частный дом или небольшой коттедж на двоих, сын взрослый живет отдельно
3. Хотелось бы обосноваться в небольшом городке
4. Не рыбак, не охотник, но по грибы и ягоды хожу с удовольствием
5, Участка в 10-15 соток хватит за глаза, агроном из меня никудышный
Под инфраструктурой я имел ввиду доступность медицинского обслуживания, нормальный магазин ( не автолавка).

с бюджетом 4 млн, особо не разгуляться. А что если вам пожертвовать расстоянием до СПб, в пользу качества дома и размера участка? например, рассмотрите город Выборг, точнее, его окрестности (если частный дом нужен). Плюсы:
1. Цены на недвижимость ниже, чем в 100 км радиусе.
2. Все необходимые товары и услуги можно получить в Выборге.
3. Если уж захочется чего-то специфичного, до Питера - 2 часа на машине. Но часто ездит не придется.
4. Под боком - Финляндия. Многие жители Выборга ездят туда "в магазин" - гораздо более качественные продукты питания, бытовая химия, и прочее. 50 км до Лаппеэнранты, 70 км до Иматры (приграничные городки со всем необходимым)

Кстати, наравне с Выборгом можно рассматривать окрестности Пскова, с аналогичными поездками в Эстонию
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
kgeshap, Пушкин из перечисленного. Остальное Лен Область Всеволожский район. Всеволожск очень крутое место на самом деле. В окрестностях города стройка не прекращается)) Коттеджные посёлки растут как грибы. Насчёт 4 лямов не знаю, не мониторил рынок.
 

Osip

Гуру
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
2,208
Благодарности
1,237
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан II
4 млн, конечно, это очень немного, но если купить участок миллиона за 1-1,5, то, наверное, небольшой каркасный дом можно построить

ну ум приходит Рощино и округа
от города недалеко и хорошая дорога, электричка в Питер, в самом Рощино вся инфраструктура (про больницу не в курсе, но магазинов куча.. хвалят больницу в Сестрорецке, но это административно СПб, не уверен что туда можно с пропиской ЛО)
вокруг сосновые леса, с ягодами и грибами точно все хорошо

Про окрестности Выборга тут писали. Да, согласен в целом, но он уже значительно дальше по расстоянию.
 
Сверху Снизу