Парковочный ассистент. Ошибка

nikfig

Новичок
Регистрация
11 Мар 2017
Сообщения
19
Благодарности
4
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2, comfortline 180 л.с, техника, медиа, app concect
У меня передний выкидывает ошибку
Ездил 2 раза в Германику
Первый раз сослались на повреждение, но показать не смогли
Сейчас типа заказали датчик, но уже 4 нед тишины - комментарии разнятся
 

Дементий

Новичок
Регистрация
4 Сен 2018
Сообщения
29
Благодарности
4
Адрес
Иркутск
Автомобиль
Tiguan 4Motion МКПП 150л.с.
Общался сегодня очередной раз с сервисом, рассказал о подозрениях из-за нестабильного сопротивления на косячный зуммер. Мне сказали, что по протоколу диагностики ошибка как раз и идёт от зуммера. Продолжают ждать решения от производителя ибо на творчество право не имеют.
Судя по тому, что причина известна и очевидно весь затык только в каких-то организационных моментах, то проблема рано или поздно решена будет.
 

Алексей1978

Новичок
Регистрация
21 Дек 2018
Сообщения
20
Благодарности
1
Адрес
Киров
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2018 Highline TDI
Общался сегодня очередной раз с сервисом, рассказал о подозрениях из-за нестабильного сопротивления на косячный зуммер. Мне сказали, что по протоколу диагностики ошибка как раз и идёт от зуммера. Продолжают ждать решения от производителя ибо на творчество право не имеют.
Судя по тому, что причина известна и очевидно весь затык только в каких-то организационных моментах, то проблема рано или поздно решена будет.
Пррверяется ведь догадка легко, отсоединяешь старый зуммер и втыкаешь любой динамик нужного сопротивления и тестируешь...думаю так и сделаю, если все долго затянется решение
 

Дементий

Новичок
Регистрация
4 Сен 2018
Сообщения
29
Благодарности
4
Адрес
Иркутск
Автомобиль
Tiguan 4Motion МКПП 150л.с.
Пррверяется ведь догадка легко, отсоединяешь старый зуммер и втыкаешь любой динамик нужного сопротивления и тестируешь...думаю так и сделаю, если все долго затянется решение
Дык проверено уже, всё работает:
http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1940598&postcount=195

Но хочется же цивилизовано и чтоб без вопросов по гарантии ;-)
 

Алексей1978

Новичок
Регистрация
21 Дек 2018
Сообщения
20
Благодарности
1
Адрес
Киров
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2018 Highline TDI

Дементий

Новичок
Регистрация
4 Сен 2018
Сообщения
29
Благодарности
4
Адрес
Иркутск
Автомобиль
Tiguan 4Motion МКПП 150л.с.
Повторюсь на этой странице.

Призываю всех, присоединившихся к этой теме, написать обращение на горячую линию VW:
https://webgate.volkswagen.ru/contact/
или:
hotline@volkswagen.ru

Если обращения будут носить массовый характер, то больше вероятности, что производитель забеспокоится о своей репутации.

Вот универсальный текст-заготовка:

Являюсь владельцем автомобиля VW Tiguan с ХХ.ХХ года. VIN: XХХ
Автомобиль приобретался в дилерском центре ХХХ по адресу ХХХ. Обслуживается там же (или другое).
Столкнулся с проблемой неработоспособности ассистента парковки: Примерно с ХХХ км пробега начала появляться "Ошибка парковочного ассистента сзади/спереди", сопровождаемая соответствующим постоянным тревожным сигналом с щёлканьем/тиканьем.
В дилерском сервисном центре ХХХ проблему устранить не смогли после нескольких обращений: Советуют ждать решения от завода-производителя, не уточняя сроков устранения проблемы.
В соответствии с законом о защите прав потребителей, а так же в соответствии с п 13 постановления пленума верховного суда # 17 от 28.06.2012 "о рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителя", указанная неисправность является существенным недостатком так как выявляется неоднократно и проявляется вновь после его устранения.
Автомобиль на данный момент не соответствует заявленным характеристикам при покупке.
Прошу принять действенные меры, сообщить о возможности и ожидаемых сроках устранения описанной проблемы.

Вариант претензионного пути:
Пишем претензию на имя ген. директора дилера:
В соответствии со ст 18 2300-1 ФЗ «О защите прав потребителя» прошу .... [по выбору] - расторгнуть дкп, вернув мне средства, заменить товар на исправный, уменьшить стоимость вернув мне ..... сумму " и т.п. в соответствии со статьей.
При этом, в случае отказа дилера добровольно удовлетворить требования, необходимо иметь два открытых заказ-наряда по не устраненной неисправности для обращения в суд в качестве подтверждения существенности недостатка: выявляется неоднократно и проявляется вновь после его устранения.
 

tonyganca

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Фев 2013
Сообщения
95
Благодарности
5
Адрес
Саратов
Автомобиль
Tiguan 2 1,4 TSI DSG CITY
Блин, да знает уже фольц об этой проблеме. Дилеру уже напрямую звонили, при первых машинах в октябре-ноябре. Выясняли в подробностях как возникает. Будут решать - от таких писем ничего не изменится. Они работают по обращениям дилеров. Так что самый эффективный вариант, ехать к дилеру и фиксировать. Думаю после НГ все решат.
 

Tolin

Новичок
Регистрация
24 Дек 2018
Сообщения
14
Благодарности
0
Адрес
Санкт - Петербург
Автомобиль
Тигуан
Отдал машину, мастер сказал, что уже 2 или 3 до меня такие приезжали. Исправляли за пару тройку часов. Проблема в кривой настройке чувствительности датчиков. Ну буду надеяться, что так оно и есть. Потому что когда я заикнулся про прошивку, мне сказали, что это все неправда и прошивка вообще ни при чем. В общем по итогу ещё обязательно отпишусь. Но мастер был крайне уверен, когда все это говорил.
 

Алексей1978

Новичок
Регистрация
21 Дек 2018
Сообщения
20
Благодарности
1
Адрес
Киров
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2018 Highline TDI
Любопытное наблюдение)) Снял зуммер за бардачком слева, сопротивление его 44 Ом постоянное без колебаний. При заведенном двигателе появилась задняя зона паркроника без знака восклицания...но пропала передняя с ошибкой ассистента спереди, соответственно без щелчков и писка....если подключить зуммер назад, то все становится на свои места: ошибка сзади, а спереди все хорошо


Добавлено через 1 час 4 минуты
Пришел ответ от Фольксвагена:
Решение / Solution

Касательно автомобиля Volkswagen Tiguan VIN: XW8ZZ******.



Уважаемая Алексей!



Благодарим Вас за обращение в адрес Компании ООО «ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус».

Удовлетворенность клиентов имеет для нас приоритетное значение, поэтому искренне сожалеем о каких-либо доставленных Вам неудобствах.

Настоящим сообщаем, что Концерн Volkswagen постоянно работает над усовершенствованием своей продукции, в связи с этим, выпускаются сервисные акции и обновления программного обеспечения (далее ПО) систем, которые снижают риск возникновения неисправностей и повышают уровень комфорта при эксплуатации автомобилей.

Тем не менее, мы просим Вашего понимания, что внедрение подобных мер требует некоторого времени для анализа, разработки и утверждения алгоритма последующих действий. По ориентировочным данным, необходимое ПО для устранения ошибки парковочного ассистента в Вашем автомобиле будет доступно в начале следующего года, о чем Вы будете предварительно уведомлены со стороны обслуживающего дилера и приглашены на сервис для его установки.

Надеемся, что данный случай не повлияет на Ваше отношение к марке Volkswagen.



С уважением,

Екатерина Смирнова

Менеджер по работе с клиентами

Фольксваген Легковые Автомобили

ООО "ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус"

Информационный центр марки Volkswagen работает для Вас круглосуточно:

495-797-4444 – для жителей Москвы
8-800-333-4441 – для жителей регионов (звонок по России бесплатный)

Email: hotline@volkswagen.ru

Homepage: http://www.volkswagen.ru
 
Последнее редактирование:

Urus

Завсегдатай
Регистрация
9 Дек 2017
Сообщения
935
Благодарности
481
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2 1.4(150) 4motion dsg
Алексей1978, Насколько мне понятен смысл написанного - вся проблема, над которой бьются лучшие умы фольксваген заключается в том чтобы программно заглушить отсутствующий ( возможно по чьему-то раздолбайству) в некоторых машинах задний зуммер ассистента парковки.
Судя по внешнему виду, имеющая явно дальневосточное происхождение деталь, не должна поражать воображение своей стоимостью. Поэтому, чем парить мозг своим покупателям пытаясь изобрести прошивку, не проще завезти на склад и поставить всем страждущим эти волшебные зуммеры. Так было быстрее и явно дешевле.

PS: https://ru.aliexpress.com/item/OEM-...Golf-MK6-MK7-CC-Tiguan-Jetta/32807866737.html
 
Последнее редактирование:

Африка

Завсегдатай
Регистрация
11 Янв 2011
Сообщения
621
Благодарности
198
Адрес
г. Клин
Автомобиль
VW Tiguan 2017
Алексей1978, Насколько мне понятен смысл написанного - вся проблема, над которой бьются лучшие умы фольксваген заключается в том чтобы программно заглушить отсутствующий ( возможно по чьему-то раздолбайству) в некоторых машинах задний зуммер ассистента парковки.
Судя по внешнему виду, имеющая явно дальневосточное происхождение деталь, не должна поражать воображение своей стоимостью. Поэтому, чем парить мозг своим покупателям пытаясь изобрести прошивку, не проще завезти на склад и поставить всем страждущим эти волшебные зуммеры. Так было быстрее и явно дешевле.

PS: https://ru.aliexpress.com/item/OEM-...Golf-MK6-MK7-CC-Tiguan-Jetta/32807866737.html
Не будут они закупать, доставка платная!.
 

Urus

Завсегдатай
Регистрация
9 Дек 2017
Сообщения
935
Благодарности
481
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2 1.4(150) 4motion dsg
Не будут они закупать, доставка платная!.
Живо себе представляю как функционеры ВАГа, обосравшись получения исков и возвратов под напором вала гневных писем, срочно закупают балалайки парктроника на Али, потому что кладовщик дядя Вася из Калуги их пропил )))
Вот китаец прифигеет, получив заказ на полторы тыщи пищалок...
Пока продана всего одна :D
 

Алексей1978

Новичок
Регистрация
21 Дек 2018
Сообщения
20
Благодарности
1
Адрес
Киров
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2018 Highline TDI
Алексей1978, Насколько мне понятен смысл написанного - вся проблема, над которой бьются лучшие умы фольксваген заключается в том чтобы программно заглушить отсутствующий ( возможно по чьему-то раздолбайству) в некоторых машинах задний зуммер ассистента парковки.
Судя по внешнему виду, имеющая явно дальневосточное происхождение деталь, не должна поражать воображение своей стоимостью. Поэтому, чем парить мозг своим покупателям пытаясь изобрести прошивку, не проще завезти на склад и поставить всем страждущим эти волшебные зуммеры. Так было быстрее и явно дешевле.

PS: https://ru.aliexpress.com/item/OEM-...Golf-MK6-MK7-CC-Tiguan-Jetta/32807866737.html
Я не знаю, в пищалке ли проблема, внешне он нормальный и сопротивление явно не на пробой, да и пищит хорошо. Не смог найти зуммер в продаже в автомагазинах чтобы проверить эту версию.

Добавлено через 2 минуты

Наша вот так выглядит деталь))
 
Последнее редактирование:

Tolin

Новичок
Регистрация
24 Дек 2018
Сообщения
14
Благодарности
0
Адрес
Санкт - Петербург
Автомобиль
Тигуан
Отдал машину, мастер сказал, что уже 2 или 3 до меня такие приезжали. Исправляли за пару тройку часов. Проблема в кривой настройке чувствительности датчиков. Ну буду надеяться, что так оно и есть. Потому что когда я заикнулся про прошивку, мне сказали, что это все неправда и прошивка вообще ни при чем. В общем по итогу ещё обязательно отпишусь. Но мастер был крайне уверен, когда все это говорил.

Ну в общем мне там чет перекодировали, сказали, что должно помочь. С ФГР тож связались, как я понял и там сказали, что ждите обновление ПО в начале 2019 года.

Ехал домой, была лютая пурга. Пара каких-то странных срабатываний датчиков было, но в целом всё нормально. Ничего не пищало.

Посмотрим, что будет завтра утром. Но я так думаю, что в итоге всем, кто столкнулся с проблемой и обращался к ОД будут звонить, как только выйдет прошивка и приглашать в сервис на обновление.

Просто по ощущениям, может я и не прав, но кажется, что мне чуть ли не в ноль загнали чувствительность датчиков. Раньше инфа о преградах появлялась куда раньше. Правда я откатал всего неделю, не успел привыкнуть... Может так и было с самого начала.

Но в любом случае, ждем прошивку.
 

breeze5599

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Ноя 2018
Сообщения
39
Благодарности
9
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан II Sportline czpa
Дык проверено уже, всё работает:
http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1940598&postcount=195

Но хочется же цивилизовано и чтоб без вопросов по гарантии ;-)

вот не факт, я писал уже, мне два раза перепаивали сопротивления, и через неделю все по новой, на третий раз не поехал, просто снял зуммер
 

Vickot

Новичок
Регистрация
5 Дек 2018
Сообщения
6
Благодарности
0
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2.0 Tsi Offroad
Тоже была проблема с парковочным ассистентом, два раза ездил к дилеру, проблему решить не удалось. В третий раз приехал, сказали, что ваг сделал какую-то заплатку в по, типа временное решение, установили прошивку и уже неделю всё нормально работает. Так что у кого есть такая проблема, стоит съездить ещё раз к дилеру, пусть ищут эту прошивку и ставят.
 

Серега30

Участник
Регистрация
12 Дек 2016
Сообщения
292
Благодарности
169
Адрес
Россия
Автомобиль
Тигуан 1,4 150
Пока никаких новых прошивок не было, всё осталось на уровне конфигурирования ПО блока управления парковочного ассистента и специальной настройки громкости и тональности звука парковочного ассистента.
 

Дементий

Новичок
Регистрация
4 Сен 2018
Сообщения
29
Благодарности
4
Адрес
Иркутск
Автомобиль
Tiguan 4Motion МКПП 150л.с.
вот не факт, я писал уже, мне два раза перепаивали сопротивления, и через неделю все по новой, на третий раз не поехал, просто снял зуммер
Неужто сам дилер припаивал сопротивление?
 

Vladalgor

Новичок
Регистрация
19 Дек 2018
Сообщения
8
Благодарности
1
Адрес
МО
Автомобиль
Фольцваген
Вчера у диллера отключил парктроник, жду прошивки после Н.Г

Добавлено через 3 минуты
А чего выжидать? Пока судебные иски пойдут?

Добавлено через 3 минуты


Мне сам дилер заявил, что таких машин 50% из всех что выпущены с сентября, это как минимум тысячи 1,5. Сколько им для массовости то надо? Просто даже если предположить что таких мало, то проблема нерешенная, они думают что я буду с этим писком кататься. Да все подождут ещё немного и машины возвращать через суд начнут

Сильно на программу не расчитываю, надеюсь примут решение о замене комплектующих(железа и т.п)
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу