Прогрев салона на дизельном тигуане.

megkov

Новичок
Регистрация
20 Авг 2018
Сообщения
24
Благодарности
0
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
skoda octavia
Доброго времени суток, продолжаю поиски дизельного тигуана от 12г.в., при этом постоянно появляются новые вопросы. Эксплуатировать машинку будем в основном садик, работа-дом (6-7км). Комфортен ли дизель без вебасты зимой? Через какое время тен даст комфортную температуру в салоне на холостых?
 

lysenkov

Участник
Регистрация
2 Окт 2012
Сообщения
171
Благодарности
16
Адрес
Москва, ЮАО
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
У меня есть вебасто, грею ей двигатель в сильный мороз, чтобы завестись с первого раза (минут 10). Ни разу не дожидался, чтобы ей начал греться салон. А вообще пришли, завелись, сразу врубили подогреватель, обдув лобового на максимум и минут через 5 снег уже ползёт по стёклам, в салоне более менее тепло
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,600
Благодарности
5,943
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
megkov, в дизеле 12 года есть ФЕН. тепло будет минут 5-15 в зависимости от холода на улице.

Эксплуатировать машинку будем в основном садик, работа-дом (6-7км).
при первых холодах климат на максимум и до лета не трогаем)))) жить можно)
 

megkov

Новичок
Регистрация
20 Авг 2018
Сообщения
24
Благодарности
0
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
skoda octavia
У меня есть вебасто, грею ей двигатель в сильный мороз, чтобы завестись с первого раза (минут 10). Ни разу не дожидался, чтобы ей начал греться салон. А вообще пришли, завелись, сразу врубили подогреватель, обдув лобового на максимум и минут через 5 снег уже ползёт по стёклам, в салоне более менее тепло

Сейчас и так на вторичке туго с хорошими авто, с вебасто найти уже и не надеюсь. Вопрос больше адресован к дизелистам без вебасты.
Спасибо за ответ)
 

Вячеслав 77

Постоялец
Регистрация
21 Сен 2013
Сообщения
1,221
Благодарности
458
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан 2.0 TDI
5-7 мин. при -15 и будет нормально. Фен греет хорошо.
 

qazar

Участник
Регистрация
11 Янв 2013
Сообщения
391
Благодарности
51
Адрес
москва
Автомобиль
тигуан, 122 л.с.
на такой дистанции не прогреете авто, если только в пробках час-полтора тащиться, да и то сомнительно.....
 

Vortex163

Гуру
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
2,136
Благодарности
1,688
Адрес
Самара
Автомобиль
T&F,TDI,чОрный
на такой дистанции не прогреете авто, если только в пробках час-полтора тащиться, да и то сомнительно.....

Это был совет от человека никогда не ездившего на дизельном тиге чтоли?
В пробках дизель наоборот остывает если за бортом приличный минус.
Вопрос был про прогрев салона, фен эффективен, в сильный минус естественно эффективность падает, но жить можно, никаких проблем вообще.
Вопрос недогрева при коротких поездках тема для отдельно дискуссии.
Да и у вас в Новгороде морозы за 30 помойму редкость, родственница у меня в Демянске живет
 
Последнее редактирование:

megkov

Новичок
Регистрация
20 Авг 2018
Сообщения
24
Благодарности
0
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
skoda octavia
Это был совет от человека никогда не ездившего на дизельном тиге чтоли?
В пробках дизель наоборот остывает если за бортом приличный минус.
Вопрос был про прогрев салона, фен эффективен, в сильный минус естественно эффективность падает, но жить можно, никаких проблем вообще.
Вопрос недогрева при коротких поездках тема для отдельно дискуссии.
Да и у вас в Новгороде морозы за 30 помойму редкость, родственница у меня в Демянске живет

Спасибо за понимание темы.
 

3D_max

Завсегдатай
Регистрация
31 Авг 2016
Сообщения
686
Благодарности
189
Адрес
Сургут
Автомобиль
Тигуан
Щас вебасто стоит до 30, так что лучше поставить)
 

HogoFogo

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Май 2014
Сообщения
32
Благодарности
5
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0TDI
У меня дизель с феном. Завожу включаю обогрев стекла, обметаю снаружи. Когда сажусь минут через 5, то уже идет тепло. Ни разу в машине не было холодно. Климат стоит и зимой и летом на 21.
 
Последнее редактирование:

Sergey_Spb_98

Новичок
Регистрация
17 Июн 2016
Сообщения
1
Благодарности
0
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2.0 TDI
У меня дизель с феном. Завожу включаю обогрев стекла, обметаю снаружи. Когда сажусь минут через 5, то уже идет тепло.
Аналогично.
По городу, даже в пробках, фен вполне справляется с догревом салона.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,257
Благодарности
10,510
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Все нормуль было. Но решетку нужно закрыть. А при режиме езды топикстартера - закрыть наглухо.
 

Skij

Новичок
Регистрация
13 Дек 2017
Сообщения
17
Благодарности
3
Адрес
Москва
Автомобиль
vw
Так же боялся что буду мерзнуть - отъездил всю зиму и проблем никаких. Греется салон быстро, в пробках не остывает. Единственное что напрягало первое время - это троганье со второй передачи, но как то перестал обращать внимание.
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,600
Благодарности
5,943
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
А при режиме езды топикстартера - закрыть наглухо.
да нормально все и так будет...
двиглу пофиг на решетку с таким пробегом...
а главное - теплота в салоне - обеспечит фен.
 

FIN

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2008
Сообщения
1,229
Благодарности
158
Адрес
Тольятти
Автомобиль
VW Tiguan 122HP
Сейчас и так на вторичке туго с хорошими авто

а зачем дизель тогда искать ?

Сам тоже в раздумьях взять дизель б/у только не понял зачем, если только заправках сэкономить 30 т.р/год мне
 

megkov

Новичок
Регистрация
20 Авг 2018
Сообщения
24
Благодарности
0
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
skoda octavia
а зачем дизель тогда искать ?

Сам тоже в раздумьях взять дизель б/у только не понял зачем, если только заправках сэкономить 30 т.р/год мне

Экономичность играет свою роль, но больше привлекает связка двигателя и коробки, так же рассматриваю дизельный мондео, но упустил недавно отличный вариант...
 

yandex

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Мар 2014
Сообщения
62
Благодарности
13
Адрес
Москва
Автомобиль
Skoda Octavia A7 FL
megkov,У меня при таком
Эксплуатировать машинку будем в основном садик, работа-дом (6-7км)
сценарии зимой разряжался аккумулятор. Стоянка ночью плю холодный пуск - разрядка. А при коротких поездках вся энергия от гены идёт на электрофен а не на зарядку акб. Для себя сделал вывод - при коротких поездках зимой дизель не подходит вообще. Кстати, непрогретый дизель никаких чудес по экономии топлива не показывает. У меня зимой до 11 литров в городе доходило.
 

megkov

Новичок
Регистрация
20 Авг 2018
Сообщения
24
Благодарности
0
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
skoda octavia
megkov,У меня при таком сценарии зимой разряжался аккумулятор. Стоянка ночью плю холодный пуск - разрядка. А при коротких поездках вся энергия от гены идёт на электрофен а не на зарядку акб. Для себя сделал вывод - при коротких поездках зимой дизель не подходит вообще. Кстати, непрогретый дизель никаких чудес по экономии топлива не показывает. У меня зимой до 11 литров в городе доходило.

октавия 1.6 АТ, 12... литров зимой с автозапуском (при длительных поездках конечно меньше), так что не напугаете))
зарядить раз в две недели не проблема, есть возможность вытянуть удлинитель с подвала дома и поставить на зарядку по месту.
Я конечно и сейчас рассматриваю эту овощную октавию, у них по ттх и расход якобы поменьше и динамика улучшилась, но что то меня останавливает...
 
Последнее редактирование:

yandex

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Мар 2014
Сообщения
62
Благодарности
13
Адрес
Москва
Автомобиль
Skoda Octavia A7 FL
напугаю

продал тигуана, взял октаху A7 1.6 автомат
Расход по городу на литр меньше чем у дизельного тигуана в тех же условиях.
По трассе на дальняк тигуан 6.7 литра москва-вильнюс скоростной режим +20. Обратно 6.3 - ехал согласно пдд.
Октаха москва-анапа 5.5 режим +20, обратно гнал местами до 140 км/ч - средний 6.0
За 5 лет владения дизельным тигуаном сделал вывод что на такой маленькой машине дизель больше для самоудовлетворения чем для экономии.


p.s. снаряжённая масса тигуана 2.0 TDI - 1595 кг, октавия 1.6MPI - 1307 кг.
 
Последнее редактирование:

megkov

Новичок
Регистрация
20 Авг 2018
Сообщения
24
Благодарности
0
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
skoda octavia
продал тигуана, взял октаху A7 1.6 автомат
Расход по городу на литр меньше чем у дизельного тигуана в тех же условиях.
По трассе на дальняк тигуан 6.7 литра москва-вильнюс скоростной режим +20. Обратно 6.3 - ехал согласно пдд.
Октаха москва-анапа 5.5 режим +20, обратно гнал местами до 140 км/ч - средний 6.0
За 5 лет владения дизельным тигуаном сделал вывод что на такой маленькой машине дизель больше для самоудовлетворения чем для экономии.


p.s. снаряжённая масса тигуана 2.0 TDI - 1595 кг, октавия 1.6MPI - 1307 кг.

что же Вы со мной делаете:eek:))
 
Сверху Снизу