Запотевание стёкол

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,424
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
King-Shadow,
Вы знаете я такие споры проходил в теме про плохой ближний свет.
Говорю фары от скорости топовые поднимаются-нет у нас такого. Вот брошюра с описанием-нет у нас такого, вот кино снял сами смотрите как работает-нет у нас такого.
Так что кино про запотевание снимать не буду. Для кого очевидно, что режим рециркуляции ведет к запотеванию, а при Air Care режим рециркуляции максимально возможный, примут к сведению. В мануале такая формулировка, но смысл от того что я писал раньше не отличается.
Если у Вас не потеет, прекрасно.
 
Последнее редактирование:

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,372
Благодарности
1,236
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014
Вот на королле потели стекла зимой, сейчас второй тиг уже - проблему не отмечаю:confused:
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,451
Благодарности
1,146
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
King-Shadow,
Вы знаете я такие споры проходил в теме про плохой ближний свет.
Говорю фары от скорости топовые поднимаются-нет у нас такого. Вот брошюра с описанием-нет у нас такого, вот кино снял сами смотрите как работает-нет у нас такого.
Так что кино про запотевание снимать не буду. Для кого очевидно, что режим рециркуляции ведет к запотеванию, а при Air Care режим рециркуляции максимально возможный, примут к сведению. В мануале такая формулировка, но смысл от того что я писал раньше не отличается.
Если у Вас не потеет, прекрасно.

Может, если потеют стекла, таки проверить вентиляционные решетки в багажнике? Открыть все дефлекторы на передней панели. Проверить нет ли луж под коврами в салоне. Мурзилка рекомендует :)

Сегодня в Москве +4С, дождь и влажность 90-96% - все как вы заказывали:cool:
Я даже кондиционер принудительно отключил для чистоты эксперимента.
Ну не потеют в моей машине стекла в режиме Air Care, хоть ты расшибись:)

Может дело в том, что я не пытаюсь быть умнее машины и всегда ставлю климат-контроль в режим Auto +22C? А еще у меня активировано автоматическое включение электрообогрева лобового стекла, по той же причине;)

Поэтому к консенсусу мы вряд ли придем. Я буду настаивать на том, что у исправного Тигуана все отлично и с системой вентиляции, и с режимом Air Care. И если что-то не так, это повод еще раз прочитать мануал, а не обвинять VW во всех смертных грехах.
Но вы можете продолжать гнуть свою линию. Мешать не стану:az:
 

Arafat

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Дек 2017
Сообщения
75
Благодарности
17
Адрес
Ижевск
Автомобиль
Тигуан 2
как включить автоматическое включение электрообогрева лобового стекла?
 

Alekhandro

Почётный Тигуановод
Регистрация
24 Сен 2013
Сообщения
1,780
Благодарности
995
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II City 1,4 TSI 150 4Motion
как включить автоматическое включение электрообогрева лобового стекла?



По умолчанию включено. В Меню климатизации посмотрите в ГУ.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

FoonTos

Участник
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
157
Благодарности
33
Адрес
Москва
Автомобиль
Tishka the 2-nd
Включенная авторециркуляция способствует запотеванию. Нужно выключить. А уж если включен Air Care, то с ним потеет просто жесть как. ну в сухую солнечную погоду конечно все хорошо, но если чуть дождик, влажность и.т.д. тут же все запотевает. В общем эти две системы выключите.
Согласен, AirCare действительно ухудшает запотевание, но и при отключеном, проблема полностью не ушла.... На рестайле такого не замечал. Думаю конструктивный просчет.
 

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,424
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
Может дело в том, что я не пытаюсь быть умнее машины и всегда ставлю климат-контроль в режим Auto +22C? А еще у меня активировано автоматическое включение электрообогрева лобового стекла, по той же причине
Так и у меня все точно так же. И стекла у меня не потеют. С технической точки зрения AirCare и авто рециркуляция и должны приводить к запотеванию. Конечно не всегда. Но есть пограничные моменты, когда с ними запотеет, а без них нет. Видимо Вы пока в них не попадали.
Ни каких плюсов для себя, я в этих опциях не увидел. не зависимо от запотевания, а в принципе. В итоге я их отключил. Включен только авто обогрев. Кстати с ним при любом раскладе сложно добиться запотевания лобового стекла. Так что Ваш эксперимент не совсем корректно получился.
П.С. Не заметил. Вот еще народ подтянулся, подтверждающий мою позицию.
П.П.С. И я не гну свою позицию. Я делюсь на форуме своими наблюдениями и по мере своих возможностей пытаюсь их обосновать с технической точки зрения.Ну или опытным путем, как в случае с фарами.
 
Последнее редактирование:

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Я буду настаивать на том, что у исправного Тигуана все отлично и с системой вентиляции,
совершенно согласен. Ну, правда, не потеет в обычных условиях. Да, бывают такие ситуации, когда, например, садишься в машину во влажной одежде (в дождь), естественно, в салоне тепло, конденсат оседает на стеклах, физику не обманешь. Но! Включаем кондей, и проблема уходит за считанные секунды.
Коллеги, у кого проблема с запотеванием присутствует: правильно выше сказали - проверьте вентиляционные отверстия и работу карлсона (вентиляции, а не охлаждения, естественно). Может, правда, что-то пошло не так? У тестя в пассате, например, в вентиляцию листьев сухих набилось однажды, так он мучился - с открытыми окнами ездил, пока проблему не нашел...
 

Alekhandro

Почётный Тигуановод
Регистрация
24 Сен 2013
Сообщения
1,780
Благодарности
995
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II City 1,4 TSI 150 4Motion
совершенно согласен. Ну, правда, не потеет в обычных условиях. Да, бывают такие ситуации, когда, например, садишься в машину во влажной одежде (в дождь), естественно, в салоне тепло, конденсат оседает на стеклах, физику не обманешь. Но! Включаем кондей, и проблема уходит за считанные секунды.
Коллеги, у кого проблема с запотеванием присутствует: правильно выше сказали - проверьте вентиляционные отверстия и работу карлсона (вентиляции, а не охлаждения, естественно). Может, правда, что-то пошло не так? У тестя в пассате, например, в вентиляцию листьев сухих набилось однажды, так он мучился - с открытыми окнами ездил, пока проблему не нашел...



Ребят, езжу сейчас в Дождь [emoji943] со всем авто. Климат стоит на авто и 23 градуса. Ничего не потеет. Если только когда сажусь только и только если вдвоём и то только заднее. Но через 5 мин все в норме. Могу предположить, что включена рециркуляция, что-то неисправное, забит салонный фильтр, заела заслонка (например). Если машина на гарантии, съездите к ОД, пусть глянут. Обычно сильное запотевание бывает если фильтр пора менять, или народу много едет в сырую дождливую погоду. Больше (при всём исправно работающем) ничего не может быть.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

VAnton

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Сен 2017
Сообщения
60
Благодарности
43
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 HL-220
Авто рециркуляция и Air Care выключены? Если включены то отключите. Не должно ни чего потеть. ну если только температура меньше +4, то кондей не работает. Или много мокрого народа в салон залезло.

Выключена и никогда не включал. В машине один... абсолютно сухой и трезвый, ну в рамках биологической консистенции.
Никогда с подобным не сталкивался на прошлой машине (Тиг1 до рестайлинга). Здесь же такое иногда случается...
 

ВиталяГаз

Постоялец
Регистрация
30 Янв 2018
Сообщения
1,274
Благодарности
322
Адрес
Москва
Автомобиль
Другой
Начали потеть стёкла... Это шок ребята! Ночь. Идёт дождь. Видимость не очень, едем по трассе. От нитей в лобовом стекле ловим зайчиков. Всё как всегда. И тут начинается это... Стекло без причины начинает становится совсем не прозрачным... Езда становится уже опасной... Пытаемся что то исправить настройками температуры, обдува, включение выключение кондишена. Помогло только включение максимального обдува на лобовое. Но с ним ездить не комфортно. Выключаем. И получаем периодически, как мне показалось при проезде участков с туманом на улице, получаем полную потерю видимости. Боковые стёкла при этом - чистые. Зима ещё не наступила...

Что с этим делать?
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,465
Благодарности
1,610
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI

maluta

Участник
Регистрация
12 Авг 2013
Сообщения
487
Благодарности
235
Адрес
Москва, СВАО
Автомобиль
Tiguan New TDI HL 2017
Начали потеть стёкла... .. Стекло без причины начинает становится совсем не прозрачным... Езда становится уже опасной... Боковые стёкла при этом - чистые. Зима ещё не наступила...

Что с этим делать?

Моё мнение совпадает с
Стекла у новых авто первое время покрываются налетом. Это видимо немного засасывает из под капота, а там под воздействием температур идёт небольшое обгорание заводского налёта всяких смазок, мастик и тп. Мое мнение.

Налёт на стекле провоцирует запотевание лобового и единственный способ-очистить стекло от этого налёта или газеткой по старинке, или спец. химией.
 
Последнее редактирование:

ВиталяГаз

Постоялец
Регистрация
30 Янв 2018
Сообщения
1,274
Благодарности
322
Адрес
Москва
Автомобиль
Другой
Налёт на стекле провоцирует запотевание лобового и единственный способ-очистить стекло от этого налёта или газеткой по старинке, или спец. химией.
Спасибо, будем пробовать, вот только с газетами сейчас туго... Перестали в ящики пачками забрасывать.
 

Belly

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Авг 2018
Сообщения
73
Благодарности
27
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II City CZDA 1.4 TSI DQ250 Innovations City
Проще стекломоем. Этот оказался самым эффективным и разводов не оставляет
 

Вложения

  • 10280.jpg
    10280.jpg
    8 KB · Просмотры: 67

Призрак

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
1,346
Благодарности
558
Адрес
Саранск
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
по поводу зубной пасты/пены для бритья на стекло в качестве защиты от запотевания - вредный совет на самом деле.
ради интереса пробовал дома обработать пеной зеркало в ванной, сразу после нанесения - да, не потеет, не потеет потому, что они обладают гидрофобным эффектом, но при этом водой растворяются в итоге, при повышении влажности в итоге начинает появляться запотевание, но в виде очень мелких капелек, из-за которых потом это самое покрытие становится мутным, а еще его со стекла не так уж и просто смыть в итоге.
 

VAnton

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Сен 2017
Сообщения
60
Благодарности
43
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 HL-220
Запотевшее по дороге стекло (Москва, 4 октября):
Посмотреть вложение 88840

Настройки в этот момент (AirCare не включен)
Посмотреть вложение 88839

Конечно, ни какой зубной пастой или чем-то еще тереть не буду. В крайнем случае можно на макс. включить обдув, но работает он шумно, помогает, кстати, не прям сразу, а в течение 10-15 секунд, а стекло у меня запотело почти мигом на ходу (тоже секунд за 10).
 

-Евгенич-

Гуру
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
2,838
Благодарности
439
Адрес
Волгоград, ЗКО
Автомобиль
S/S 170 лс 12МГ, T/Fi 170 лс 11МГ
жалобщики на запотевание, коли не хотите проверять работоспособность заслонки рециркуляции, проверьте, для начала, состояние салонника
и не важно какой у него пробег - проверьте
 
Сверху Снизу