Полный привод - вопрос по работе

vlad914

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Июл 2018
Сообщения
73
Благодарности
19
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan1.4/150/4Motion/МКПП
У меня к Вам просьба: когда поедите на скользкую горку, померьте блокировку при повороте руля на таком покрытии. Тоже будет падать до нуля? Или всё-таки ПП не будет пропадать на сложном покрытии?

Я просто всё пытаюсь понять: если на середине подъема препятствие, как его объехать, не потеряв привод на задние колёса?

XGhosT, да, да мне тоже интересны такие замеры при повороте руля в режиме "Бездорожье". Хотя спец Борисов все и разжевал, но в ролике про тигуан он стоял на месте и крутил рулем и режимы не переключал...
Все ждем дождика :)
 

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,133
Благодарности
2,315
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
И расчитанная степень блокировки.

На стоячей машине 2.76%, на интенсивном разгоне до 40%

А у меня при интенсивном разгоне блокировка муфты почти 100%:eek:
Опять у вас что-то не так с машиной что-ли?
attachment.php
 

Вложения

  • Screenshot_20190515-174916.jpg
    Screenshot_20190515-174916.jpg
    9.5 KB · Просмотры: 398
Последнее редактирование:

vlad914

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Июл 2018
Сообщения
73
Благодарности
19
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan1.4/150/4Motion/МКПП
Может кто не видел данный ролик про тиг, но крутит то он все же не совсем с прямыми колесами, поэтому испытания нужны: https://www.drive2.ru/l/500666194194333845/
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,450
Благодарности
1,147
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,133
Благодарности
2,315
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
Возможно кому будет интересно, 20-ти минутный график движения по асфальту.
OBDeleven - 22 блок - измерения.
Самое начало графика - крутил рулем в режиме P с нажатой педалью тормоза (без нажатия тормоза в P степень блокировки муфты равна нулю). Всё как на видео у Виктора Борисова -
по мере увеличения угла поворота руля степень блокировки снижается.
видео

При переводе в режим "Бездорожье" ничего вроде как не меняется, что логично, т.к. в "Бездорожье" должны более агрессивно работать имитации межколесных блокировок, а не степень
блокировки межосевой муфты. Имхо.

Далее на графике выезд со двора (до конца 3-й минуты), потом собственно движение:

28c44c92d638.jpg


Из выводов - в основном степень блокировки муфты зависит от желаемого ускорения (степени нажатия педали газа), разницы в скорости м/у передней и задней осями автомобиля (проскальзывания) и угла поворота руля.
В "говна" не ездил, желающие могут потестировать и там, мне лично будет тоже очень интересно посмотреть соответствующий график.
 

XGhosT

Участник
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
437
Благодарности
40
Адрес
Круглый год тут ветер и мороз тут
Автомобиль
Есть!
Код:
А у меня при интенсивном разгоне блокировка муфты почти 100%:eek:
Опять у вас что-то не так с машиной что-ли?
У меня настройки "обычный".
Пробую сегодня и со спорт режимом.

Добавлено через 1 минуту
по мере увеличения угла поворота руля степень блокировки снижается.
Выведите скорость колес и будет ясно - от угла или, как следствие -от разности скоростей колес. Скорее второе, так как иначе в блоке был бы угол поворота руля (а его нет)
 
Последнее редактирование:

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,133
Благодарности
2,315
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
У меня настройки "обычный".
У меня тоже
иначе в блоке был бы угол поворота руля (а его нет)
Да нет, как нет и степени нажатия на педаль газа, тем не менее есть реакция как на поворот руля, так и на нажатие акселератора. Скорее всего там не все параметры выведены...
 

Const_

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Фев 2019
Сообщения
59
Благодарности
13
Адрес
Москва
Автомобиль
Оффроад 1.4
По графикам - блокировалась она при разгоне на 1-2 передачах. Дальше блокировка снималась. Логично - на 3-ей и выше букса точно не будет. Еще видна блокировка на высоких скоростях при торможении двигателем - типа, чтобы зад вперед тормозящего передка не укатился.

Вопрос - дорога была сухая и разгоны не в пол? Если да, то все это делалось превентивно, ради перестраховки. И режим какой - S или D?

Не ожидал, что муфта так активно работает. Предпочел бы рено-ниссановский вариант управления (реально не владел). 2WD - имеешь переднеприводую машину, 4WD lock - уазик, "авто" не включал бы. Все предсказуемо, и в муфте ничего не изнашивается...
 
Последнее редактирование:

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,133
Благодарности
2,315
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
По графикам - блокировалась она при разгоне на 1-2 передачах. Дальше блокировка снималась.

Ага, 140 км/ч и почти 20% блокировки, это явно не 2-я передача:)

Еще видна блокировка на высоких скоростях при торможении двигателем - типа, чтобы зад вперед тормозящего передка не укатился.

Присмотритесь внимательнее, при торможении блокировки муфты нет:confused:
Вопрос - дорога была сухая и разгоны не в пол? Если да, то все это делалось превентивно, ради перестраховки. И режим какой - S или D?

Дорога влажная, разгоны не в пол, но некоторые довольно интенсивные.
Режим - обычный, D
 

vlad914

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Июл 2018
Сообщения
73
Благодарности
19
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan1.4/150/4Motion/МКПП
Не ожидал, что муфта так активно работает.

В принципе работает нормально.
В режиме ЭКО, я так понимаю, будет блокироваться меньше т.к. педаль газа не даст. В спорте наоборот больше, так же из-за настройки педали газа. На 11.60 - 12.41 видно, что скорость увеличивается не так резко, поэтому муфта слабо блокируется
В режиме бездорожье очень бы интересно посмотреть такой график.
 

Const_

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Фев 2019
Сообщения
59
Благодарности
13
Адрес
Москва
Автомобиль
Оффроад 1.4
Ага, 140 км/ч и почти 20% блокировки, это явно не 2-я передача:)
Присмотритесь внимательнее, при торможении блокировки муфты нет

Присмотрелся, блокировка 20% при 140 совпадает со снижением скорости - на распределение усилий от торможения двигателем похоже. Вот при дальнейшем снижении блокировки уже нет, факт. Может быть, дальше нажали тормоз, и распределением усилий занялась АБС? В этом плане график оборотов был бы информативен.

Добавлено через 4 минуты
В режиме бездорожье очень бы интересно посмотреть такой график.
Что там было под колесами, будет знать только экспериментатор. Если только график с привязкой к видео, но это уже явный перебор...
 
Последнее редактирование:

XGhosT

Участник
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
437
Благодарности
40
Адрес
Круглый год тут ветер и мороз тут
Автомобиль
Есть!
Ну вот мой асфальт

Оранж - это скорость слилась 4х колес
Синий - блокировка
Внизу тонкий зеленый - разница скорости по осям- от 0 до 0.5 кмч

Совершенно четко видна блокировка на разгоне.
И, да, два раза видел >90%
Но понимания почему здесь 90 а здесь 30 не возникло.

Руление рулем не отключает блокировку.
Однозначно отключает разница скоростей по осям >0.3, трогание тормоза
(потрогали тормоз? секунду после этого или две даже если даванете газ блокировки не будет) и равномерное движение или ускорение.

Отключение на D3 тоже не происходит, просто в этот момент в городе вы снижаете давление на газ, и лок отключается.

И, да. Машина не знает на сколько на самом деле 100% блокировка.
При повороте ключа она меряет ток на 1,15,42 bar. и исходя из этого строит график (прямой по 3 точкам) 0-100%. Это компенсирует износ фрикционов.

 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,450
Благодарности
1,147
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
т Предпочел бы рено-ниссановский вариант управления (реально не владел). 2WD - имеешь переднеприводую машину, 4WD lock - уазик, "авто" не включал бы. Все предсказуемо, и в муфте ничего не изнашивается...

Купите лучше УАЗ, там по вашей логике все отлично: ничего не изнашивается, не пробуксовывает, все железное и честный монопривод в 2H :D
 

XGhosT

Участник
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
437
Благодарности
40
Адрес
Круглый год тут ветер и мороз тут
Автомобиль
Есть!
Купите лучше УАЗ, там по вашей логике все отлично: ничего не изнашивается, не пробуксовывает, все железное и честный монопривод в 2H :D
Достаточно просто перестать врать какие хорошие внедорожные качества у конкретной модели автомобиля и какой у него прям настоящий полный привод, ещё полнее чем у предыдущего.
Начиная с обзоров.

Тут ведь всё дело в ожиданиях.
Согласно рекламе и обзорам ожидаешь "вау" а получается фуфло.
 

newnoise

Завсегдатай
Регистрация
16 Ноя 2017
Сообщения
536
Благодарности
193
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
был 2018 City TDI
Кстати интересное чтиво - Изменение параметров муфты Haldex 5 через кнопку
http://www.club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=17153
https://www.drive2.ru/l/527851619191097166/
https://www.drive2.ru/l/513576934605586930/
Дрова2, устройства, собранные безграмотными кузьмичами, спрашивающими, как "прокинуть провод", оценка результатов категориями "вертлявости" и "как по рельсам", "стейджи", "квотеры", "0-100" и прочие цифры с потолка. Классика!
Нет, спасибо.
 

XGhosT

Участник
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
437
Благодарности
40
Адрес
Круглый год тут ветер и мороз тут
Автомобиль
Есть!
Const_, крутилка как у рено/ниссан нужна потому что у них муфта электромагнитная. Ну и в целом это сильное упрощение.
Особой разницы нет. Что электромагнитная, что электронасос.
И то и то управляется напряжением, током, скважностью импульсов.

Const_И да, постоянно ездить на 2WD вредно для трансмиссии тоже)
Вредно было на старой технике, где кардан не крутился.
Тут он всегда крутится, вреда нет.
 

Призрак

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
1,346
Благодарности
558
Адрес
Саранск
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
XGhosT, если посмотреть конструкцию муфты, то разница есть и она большая.
Электромагнитная смыкается не электромагнитом, электромагнит управляет пилотным пакетом дисков, а основной замыкается за счет разницы скоростей передних и задних колес (в зависимости от состояния пилотного пакета), в итоге она всегда смыкается рывками, ее нельзя удержать пожарной, если нет разницы скоростей, в отличие от гидравлики.
Отсюда же и сильная разница в максимальном передаваемом моменте на заднюю ось.

D800E, 2WD вредно тем автомобилям, у которых отключается кардан (а это машины с part-time приводом, кроме нового уаз патриот, и еще несколько кроссоверов, у которых не одна, а две муфты, одна из которых отсекает кардан). И вредно только тем, что кардан изгибается, если долго не вращается. С одной муфтой же все железки все равно вращаются.
 

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,133
Благодарности
2,315
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
Я кстати по наивности начал думать, что при переводе шайбы в режим "Бездорожье" муфта автоматом перейдёт в "Повышенная тяга", проверил - нифига:eek: Стоит "стандарт" в любом положении шайбы.
 

Вложения

  • Screenshot_20190525-215718.jpg
    Screenshot_20190525-215718.jpg
    79.3 KB · Просмотры: 130
Сверху Снизу