Полный привод - вопрос по работе

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,450
Благодарности
1,147
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
Лично я на графиках в упор не вижу изменений - и при "уменьшенном шуме" муфта нормально замыкается и при "повышенной тяге" при постоянной скорости или сбросе газа полностью размыкается.

А вы не думали, что это относится только к настройке педали акселератора и стратегии переключений коробки передач? :)
 

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,132
Благодарности
2,314
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
А вы не думали, что это относится только к настройке педали акселератора и стратегии переключений коробки передач? :)
Юрий, я не только думал, но и писал об этом на предыдущей странице.
А по поводу режима "Снег" я целиком и полностью согласен с вашим мнением:
Это если под уверенностью понимать стабильность :)
Коли лень поработать рулем, то да, безусловное благо. Во всех остальных случаях, имхо, тупость педали газа, отсутствие запаса тяги на колесах из-за слишком высокой передачи и приоритет в пользу сильной недостаточной поворачиваемости на снегу и льду только вред.
И по поводу фразы "улучшение тяги" в режиме "Снег" что её нужно читать иначе тоже:
Гении нейминга :D:D:D И ведь не подкопаешься. :)

- Доступный крутящий момент уменьшился?
- Да. Но тяга улучшилась.

Это как родной московский Дептранс.
Надо говорить не "дикие пробки", а "успокоение движения".
Не "сокращение парковочных мест", а "упорядочивание парковочного пространства".

Ну вы поняли.:)

attachment.php
 

Вложения

  • Снег.JPG
    Снег.JPG
    92.6 KB · Просмотры: 416

mikhal

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Сен 2018
Сообщения
98
Благодарности
25
Адрес
RT
Автомобиль
Tiguan2
Может ты меришь как-то криво? Зимой как по-мне очень заметно изменение поведения машины в режиме "снег". Да, возникает то самое чувство "как по рельсам". Трансмиссия сразу начинает как-то грубее работать (судя по звуку) и расход да, сразу +1 литр
А у меня наоброт опытным путем сложилось мнение, что в режиме "снег" машина становиться более переднеприводной и расход в этом режиме даже меньше чем в режиме "эко".
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,258
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
СергейАлексеевич, вы уж определитесь, какой я человек, странный или интересный. А после того как определитесь, засуньте свое мнение себе в ... тумбочку, так как тут обсуждается полный привод, а не мои достоинства.

Мы говорили про ХАЛДЕКС, я спросил, что вы чувствуете
что вы ощущаете при переезде через бордюр, я например лишь то, что тормоза поджимают колодки и из за этого в лёгких условиях машина едет.
Таки уже определитесь, о Халдексе или о колодках?
Также хотелось бы всё-таки уточнить, как вы ездили на девятке с нажжатым тормозом? Вот это:
тормоза поджимают колодки и из за этого в лёгких условиях машина едет. Тоже самое работает и на 9-ке, если умело использовать тормоза!
Ну и про это тоже расскажите, как применяли на практике
Затормозить одним передним колесом. Поехать на двух задних колёсах. Ездить только на двух левых колёсах!!! Открыть капот из багажника! Такие вещи возможны, конечно возможны!!!
Ждем рассказа. "Картинка ждуна"

Добавлено через 11 минут
И по поводу фразы "улучшение тяги" в режиме "Снег" что её нужно читать иначе тоже:
Выступлю адвокатом ВАГа:
Безусловно опытному и знающему (а это не одно и то же) водителю режим снег не нужен, так как он повышает устойчивость на дороге с недостаточным сцеплением в основном за счет снижения момента, но для 80 % водителей он будет в пользу, потому что у них нет ни знаний, ни навыков. Огромное количество народа перед торможением включает нейтраль или вон капот из багажника открывают...
А про тягу видим оговорочку про прямолинейное движение? Если халжекс чуть больше блокируется, то и на прямой будет чуть больше тяги. И данное изменение параметри это может быть не настольно значительным, чтобы бросаться в глаза или отслеживаться тестами.
 
Последнее редактирование:

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
А у меня наоброт опытным путем сложилось мнение, что в режиме "снег" машина становиться более переднеприводной и расход в этом режиме даже меньше чем в режиме "эко".
Ну уж не знаю как это у тебя получилось.
Я ехал по скользкой трассе и включил "Снег". Привез расход 11л/100км. И это на 1,4. Обычно мой расход 9л
 

mikhal

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Сен 2018
Сообщения
98
Благодарности
25
Адрес
RT
Автомобиль
Tiguan2
Я ехал по скользкой трассе и включил "Снег". Привез расход 11л/100км. И это на 1,4. Обычно мой расход 9л
Всего одна поездка и уже такие выводы? :)
А поправки не забыл внести?
На качество топлива, температуру и влажность окружающего воздуха, атмосферное давление, скорость и направления ветра, солнечную активность.

Добавлено через 1 минуту
а колеса были зимние или летние?
давление в шинах?
 
Последнее редактирование:

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,132
Благодарности
2,314
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
На Йети-форуме попросили сделать замеры стартов с места (желательно с поворотом) в разных адаптациях. Сюда тоже выложу, может интересно кому.

Сухой грязный асфальт с мелкими камушками, пораспугивал редких пешеходов шумными резкими стартами (затем авто возвращался в начальную точку):

attachment.php


attachment.php


Площадка та же самая что и здесь

Угол поворота передних колес контролировался по БК:

attachment.php


Видно что адаптация "Уменьшение шума" не превращает полный привод в передний. Так же как и "Повышенная тяга" не превращает авто в Уаз с жестким соединением мостов, всё +/- одинаково:eek:
 

Вложения

  • Муфта-уменьшеный шум 20.05.2020__.jpg
    Муфта-уменьшеный шум 20.05.2020__.jpg
    87.4 KB · Просмотры: 300
  • Муфта-повышенная тяга 20.05.2020__.jpg
    Муфта-повышенная тяга 20.05.2020__.jpg
    86.4 KB · Просмотры: 299
  • Бездорожье_.jpg
    Бездорожье_.jpg
    87.3 KB · Просмотры: 303

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,450
Благодарности
1,147
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
nikonist, интересно было бы посмотреть на графики при заезде на 15-16-сантиметровый бордюр "в натяг" (без мини-разгона) и под прямым углом. Передним и задним ходом. В режимах Обычный, Снег и Бездорожье.
Или ткните носом, если уже где-то их выкладывали :)
 

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,132
Благодарности
2,314
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
при заезде на 15-16-сантиметровый бордюр "в натяг"

Будет сильно зависеть от того как я на газ нажимать буду, может галиматья получится. Жаль что положение педали акселератора в блоке полного привода вывести нельзя. Плюс сама педаль газа во всех режимах имеет разную настройку. Хз в общем, но попробовать можно))
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,450
Благодарности
1,147
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,132
Благодарности
2,314
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
King-Shadow, главное место укромное найти, чтобы меньше людей как на дурака смотрели:eek: Увидят как чувак заезжает и съезжает по много раз с бордюра и в дурку позвонят:D
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,450
Благодарности
1,147
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
King-Shadow, главное место укромное найти, чтобы меньше людей как на дурака смотрели:eek: Увидят как чувак заезжает и съезжает по много раз с бордюра и в дурку позвонят:D

Задворки любого торгового центра - лучшее место для испытаний ;)

Максимум что будет, это минут через 15-20 подойдет охранник. Но от него всегда можно просто уехать. Я всегда так делаю.:bp:
 

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,132
Благодарности
2,314
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
Получите - распишитесь:) Заезды на бордюр под прямым углом.
Бордюр вот такой, высотой 16 см:

4769d83d399b.jpg


По 2 заезда в каждом режиме, итого 6 заездов передним и 6 заездов задним ходом.

971ca0916e52.jpg


155eaa9ed9c7.jpg


Передом заезжаем нормально, почти запрыгивает. А вот задним ходом как уже писали машина не едет, упирается. Движок ревет почти на 3000 об/мин и авто нехотя заезжает. Но заезжает намного дольше по времени и мягче чем передом (без прыжка). Похоже при заезде задом намного больше буксуют сцепления DSG, т.к. параллельно мониторил температуру фрикционов самой муфты - она не росла.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,258
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Кто тут возмущался что Тигуан задним ходом на бордюр заехать не может? Дать ему в лицо ... ссылку на эту страницу :D

nikonist, скорость тестов просто поражает! :ay:
 

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,132
Благодарности
2,314
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
Заезд на тот же самый бордюр передним и задним ходом с "точки зрения" КПП DSG.

Два заезда передним и два задним ходом:


335f61e666fa.jpg


Прекрасно видно разницу в длительности заезда, необходимых оборотах двигателя и "степени прожарки" фрикционов DSG при заезде задним ходом. Зачем так сделали не совсем понятно.
А муфта действительно ни при чём - она при движении задним ходом исправно блокируется.
 
Последнее редактирование:

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,844
Благодарности
3,508
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Зачем так сделали не совсем понятно.

Самое очевидное, что лежит на поверхности — разница в передаточных числах. На задней передаточное выше, чем на первой, выше и момент на колесах. Идёт ограничение момента за счет проскальзывания сцеплений. Как вариант еще может срабатывать антибукс.
 

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,132
Благодарности
2,314
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
Блокировка муфты при равномерном движении на 100 км/ч и последующем разгоне "в пол" до 180 км/ч.
Перед разгоном авто движется со скоростью 100 км/ч по спидометру на круиз-контроле (96 км/ч по мнению CAN-шины).

attachment.php


Даже хорошо видно секундную задержку м/у собственно моментом нажатия на газ и самим ускорением:rolleyes:. За эту секунду коробка с 7-й передачи перескакивает на 3-ю.
 

Вложения

  • Разгон 100-180.JPG
    Разгон 100-180.JPG
    96.2 KB · Просмотры: 359

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,132
Благодарности
2,314
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,132
Благодарности
2,314
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
Степень блокировки муфты при разгоне 0-200 км/ч (без лаунча):

398b7e802f44.jpg


График переключений передач выглядел при этом следующим образом:

400ebd74111e.jpg
 
Сверху Снизу