Режим работы DQ500 на 180 л.с. бензин

L.Romio

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
80
Благодарности
15
Адрес
МСК
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 180HP
Всем добрый день!

Много раз ездил на ДСГ, всегда замечал молниеносность переключения передач что на 6 что на 7 ступке, особенно при резком ускорении.
Сут вопроса, при резком ускорении в любом режиме, передачи переключаются как будто на автомате с задержкой, без ударов и рывков, у всех так?:confused:
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
При резком ускорении откуда? С места, с хода? Если речь про ускорение в движении, то это естественно, потому что ДСГ задирает передачи вверх очень быстро, а при ускорении она вынуждена скидываться порой на несколько передач вниз, а это невозможно осуществить просто сменой сцеплений, как это происходит при обычной езде. В итоге передачи переключаются по очереди до нужной.
 

L.Romio

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
80
Благодарности
15
Адрес
МСК
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 180HP
При резком ускорении откуда? С места, с хода? Если речь про ускорение в движении, то это естественно, потому что ДСГ задирает передачи вверх очень быстро, а при ускорении она вынуждена скидываться порой на несколько передач вниз, а это невозможно осуществить просто сменой сцеплений, как это происходит при обычной езде. В итоге передачи переключаются по очереди до нужной.

Ускорение с места. я имею виду когда коробка все время переключается вверх,
 

Sd Kfz Tiguan

Участник
Регистрация
13 Сен 2018
Сообщения
220
Благодарности
56
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan Sportline 220 hp
Коробку в спорт переведите и всё будет быстро переключаться в любом режиме езды.
 

L.Romio

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
80
Благодарности
15
Адрес
МСК
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 180HP

Dkflbr

Участник
Регистрация
30 Июл 2017
Сообщения
124
Благодарности
12
Адрес
Химки-Владикавказ
Автомобиль
Тигуан 2, CZPA 2,0 DSG7, комфорт
Стал замечать, что при неспешной езде особенно на подъемах коробка не спешит переключаться вниз, доводит двигатель до работы внатяг и только потом переключается. Как у вас?
 

L.Romio

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
80
Благодарности
15
Адрес
МСК
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 180HP
Стал замечать, что при неспешной езде особенно на подъемах коробка не спешит переключаться вниз, доводит двигатель до работы внатяг и только потом переключается. Как у вас?

Не обращал на такое внимание, присмотрюсь
 

СергейАлексеевич

Завсегдатай
Регистрация
2 Янв 2018
Сообщения
701
Благодарности
200
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Dkflbr,
Так видимо на всех ДСГ они по максимуму хотят сберечь ваше топливо, я иногда сам лепестком сбрасываю на одну вниз. А вот после хорошего подъема иногда она очень долго не может "очнутца" и вверх не переходит, метров 100 едет крутя мотор до звона.
 

L.Romio

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
80
Благодарности
15
Адрес
МСК
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 180HP
я много ездил на фольцах с дсг, давишь в пол педальку, щелкает передачи вверх очень шустро, а у меня, как будто на автомате, пауза потом переключение на высшую передачу. даже в спорт режими тоже самое, только на подрулевых как положено.
 

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,424
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
я много ездил на фольцах с дсг, давишь в пол педальку, щелкает передачи вверх очень шустро, а у меня, как будто на автомате, пауза потом переключение на высшую передачу. даже в спорт режими тоже самое, только на подрулевых как положено.
Похоже они там чего то затупили, или для сбережения коробки, или для экологии. Был пассат 6 у меня, выстреливал как пуля. Недавно новый тестил, такая же тормозная коробка стала, точно как наша тупит, хотя и DQ200 сухая
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
DQ200 тупит, чтобы люди сцепу через 30К пробега толпами по гарантии не меняли.

А Тигуановские по идее не тупые. Возможно, обкатка? Я уже многократно говорил, что я к коробке привык спустя где-то полгода. По программам самообучения никакой адаптивности не выявлено, но это не значит, что её нет. Плюс и механические свойства фрикционов меняются, химический состав масла тоже. Короче, не надо обращать внимания. Как вариант, можно провести адаптацию самостоятельно шнурком или у дилера, иногда это помогает.
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,451
Благодарности
1,146
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
По программам самообучения никакой адаптивности не выявлено

В программе самообучения по системе Front Assist написано, что радар может распознавать людей без камеры.:D:D:D
Может. И распознает. Но без подтверждения от камеры команды на автоторможение все равно не будет :)

Так и здесь. Начиная с Пассата в 2014 VW начал внедрять адаптивные алгоритмы на все коробки, в том числе на все типы DSG. Проверить просто. Раньше в режиме Sport на семиступках был запрет на использование седьмой передачи, максимум шестая. Сейчас если едешь спокойно достаточно долгое время, DSG даже в Спорте спокойно втыкает седьмую.
 

L.Romio

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
80
Благодарности
15
Адрес
МСК
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 180HP
DQ200 тупит, чтобы люди сцепу через 30К пробега толпами по гарантии не меняли.

А Тигуановские по идее не тупые. Возможно, обкатка? Я уже многократно говорил, что я к коробке привык спустя где-то полгода. По программам самообучения никакой адаптивности не выявлено, но это не значит, что её нет. Плюс и механические свойства фрикционов меняются, химический состав масла тоже. Короче, не надо обращать внимания. Как вариант, можно провести адаптацию самостоятельно шнурком или у дилера, иногда это помогает.
Уже за 20К пробег перевалил, для обкатки уже достаточно ))
У знакомого на шкоде 1,4 сухая ДСГ, при педали в пол щелкает вверх шустро без задержок подобно автоматам.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Уже за 20К пробег перевалил, для обкатки уже достаточно ))

Как вариант адаптация шнурком. Через 10К можно и маслице махнуть для профилактики. Хотя, возможно, просто особенность восприятия. :confused:
 

L.Romio

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
80
Благодарности
15
Адрес
МСК
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 180HP
Как вариант адаптация шнурком. Через 10К можно и маслице махнуть для профилактики. Хотя, возможно, просто особенность восприятия. :confused:
Махнуть в коробасе?

Добавлено через 1 минуту
У меня медленно щёлкает вверх пока масло не прогреется.
После 70 отпускает.
Ну я так пробовал естественно на прогретом моторе и коробке и в летнее время)
 
Последнее редактирование:

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Махнуть в коробасе?

Ну да, разумеется, про этот узел же, вроде, говорим. :)

Я по пробкам надрочился, сам планирую на 30-и с чем-нибудь поменять. Больше из спортивного интереса - хочу посмотреть состояние, освоить процедуру. Если будет норм, то интервал увеличу в будущем. Хуже-то точно не будет, просто очень дорого по самому маслу и несколько геморройнее - это не в движке масло махнуть.

Конкретно по проблеме (если таковая есть) медленных переключений замена масла вряд ли сильно поможет, но бывает всякое - и уровень точно в норме будет, и само масло свежее, фильтр новый. Да и адаптация, вроде как, в этом случае по-любому делается. Но не агитирую, просто как вариант. ;)
 

L.Romio

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
80
Благодарности
15
Адрес
МСК
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 180HP
Ну да, разумеется, про этот узел же, вроде, говорим. :)

Я по пробкам надрочился, сам планирую на 30-и с чем-нибудь поменять. Больше из спортивного интереса - хочу посмотреть состояние, освоить процедуру. Если будет норм, то интервал увеличу в будущем. Хуже-то точно не будет, просто очень дорого по самому маслу и несколько геморройнее - это не в движке масло махнуть.

Конкретно по проблеме (если таковая есть) медленных переключений замена масла вряд ли сильно поможет, но бывает всякое - и уровень точно в норме будет, и само масло свежее, фильтр новый. Да и адаптация, вроде как, в этом случае по-любому делается. Но не агитирую, просто как вариант. ;)

Почти на новом коробасе менять масло честно, как то не виду пока смысла, но я с удовольствием послушаю твой отзыв после замены.
 
Сверху Снизу