Есть желание посетить Мурманск, Тери́берку и окрестности.

C5 Break

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Ноя 2018
Сообщения
81
Благодарности
9
Адрес
Москва
Автомобиль
профильный
Планирую, без фанатизма, поездку на автомобиле в сторону Мурманска. Январь\Февраль. Посетить Тери́берку, поглядеть если повезёт северное сияние, хотя я и поСевернее бывал и северное сияние видел...
Москва - Петрозаводск - Мурманск или Москва - Ярославль\Вологда - Мурманск.
На автомобиле, 2.0 TSI _ 4мойши _ Nokian 7-ка _ Webasto, хотелось бы доехать в один заезд до Мурманска и соответственно ищется 2-й водитель. :)

Есть желающие? Обсуждаемо... :cool:
 

Вячеслав 77

Постоялец
Регистрация
21 Сен 2013
Сообщения
1,221
Благодарности
458
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан 2.0 TDI
За один раз до Мурманска (1900 км. по зиме) - это с фанатизмом. Да еще мирно спать когда твоей машиной управляет незнакомый (в прямом и переносном смысле) водитель - я бы не смог. :) Сам хочу побывать в тех краях, но летом. И, как мне кажется, поправьте меня знатоки тех мест, Териберка не для Тигуанов зимой.
 
Последнее редактирование:

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
C5 Break, До Териберки зимой - это, конечно смело. Реально, но смело.
Если до Мурманска трасса еще более-менее проходимая (и то.. если снег валит где-нибудь в районе Оленегорска - Тайболы - то трындец. Можно просто встать и стоять часами.) То 130 км от Мурманска до Териберки - это почти горные серпантины по ледяной дороге, а последние 40 км - вообще грунтовка. Двухлитровый Тиг с полным приводом, конечно, справится (там автобусы рейсовые ходят и такси), но дорожка не из легких. Летом, конечно, гораздо приятнее ехать.
Не забываем, что сейчас там - полярна ночь (солнце не встает вообще). Правда, 1 февраля, световой день уже будет часов 5, примерно. Так что лучше - потянуть время поездки до конца февраля - марта, если летом совсем никак.
По маршруту: что через Ярославль, что через Петрозаводск - все равно попетляете прилично. Как ни крути, 2000 км в одну сторону вас ждет. Безостановочно - это, конечно, фантастика. Это летом в Крым можно по 700-1000 км в сутки проходить. А тут - мало того, что зима, ночь, хреновые карельские дороги, которые и асфальтом не блещут, так еще и постоянные горы/повороты под 90 град! Я только что вернулся из Риги, всего 600 км до Питера по прямой, хорошей трассе, но, блин, это ТРУДНО!!!
PS Вы реально готовы пуститься в этот путь с малознакомым человеком? Вы либо очень коммуникабельный и компанейский человек, либо не представляете что это. Вам вместе не один десяток часов нужно будет провести рядом, в закрытой машине. За такое время и лучший друг утомит уже, а тут - фиг знает кто попадется. Психологический комфорт в таком путешествии тоже очень важен!
 

C5 Break

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Ноя 2018
Сообщения
81
Благодарности
9
Адрес
Москва
Автомобиль
профильный
oгурец, Я всё понимаю... Я с 29-го декабря проехал: Москва-Белгород-Москва-Новгород-Ленинград\Кронштадт-Москва. Всего то не много, чуть более 60-ти часов за рулём и 3.200 км общего пробега.
Летом - ващьпе не проблема, но "слишком просто". Я вчера в ледяной доджь попал, на М11, стояли чистили стёкла и общались водители. Мой собеседник был - "дальнобойщик", говорит на Мурманск дорога хорошая сейчас(он пару дней как оттуда) спокойная и комфортная и снега пока не много в тех краях.

Моё дело предложить...

Добавлено через 4 минуты
Это летом в Крым можно по 700-1000 км в сутки проходить
Летом я проезжал 1500+кМ, 22 часа за рулём. ЖоППа, конечно, не нужно, но реально. К Другу в Таганрог я езжу без проблем, уже не один десяток лет, хотя сейчас полегче из за платной М4 и обЪездной Ростова-папы. На днях около 800 кМ проехал за день, с остановками, и ничего... нормально.
Остановочно - это я и один могу. Вопрос что бы один спал, второй ехал.
 
Последнее редактирование:

AleXXL.RU

Завсегдатай
Регистрация
1 Июл 2011
Сообщения
958
Благодарности
358
Адрес
Murmansk
Автомобиль
2.0tsi T&F
не нагоняйте жути, какие горные перевалы до Териберки? дорога по сопкам, следите за предупреждениями автодора по перекрытию по погоде
ну и заночевать до Мурманска крайне желательно

нужны подробности welkome
а вообще самолет и машина в прокат, китайцы так и практикуют, периодически загоняя эти прокатные тачки в кюветы до Териберки
 
Последнее редактирование:

Feel

Гуру
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
2,014
Благодарности
910
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II Offroad 2.0TDI DBGC
Ездил на НГ в Мурманскую область. Из Ярика 1519 км, туда проехал за 18 часов (с часовым перерывом на сон и двумя остановками на заправку топливом), обратно доехал быстрее - за 17. Дорога нормальная, обратно БК показал среднюю 95 км/ч. Топливо дороже, чем у нас. В Тириберку не всегда можно попасть - в этом году дорога была закрыта из-за переметов. От Вологды до Медвежьегорска движение неощутимо, а вот когда выезжаешь на мурманку (Р-21), то с обгонами хуже из-за рельефа и более частых встречных. Туда и обратно выезжал в ночь, чтоб трафик был меньше, а темноту все равно не избежать.
 
Последнее редактирование:

C5 Break

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Ноя 2018
Сообщения
81
Благодарности
9
Адрес
Москва
Автомобиль
профильный
а вообще самолет и машина в прокат, китайцы так и практикуют, периодически загоняя эти прокатные тачки в кюветы до Териберки
Вариант. Поглядел прокат в МурмАнске, нашёл Ренаульт Пыльный на МКПП и 2-х литрах с полным приводом, 6.000 руб. на 2-е суток.
Квартира - от 1.500 руб. в сутки, самолёт от 3.600 до 5.000 руб. с носа в одну сторону.
Вполне себе...
 

C5 Break

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Ноя 2018
Сообщения
81
Благодарности
9
Адрес
Москва
Автомобиль
профильный
AleXXL.RU, Тебе огромное СПАСИБО за подсказки.
Я сделал ЭТО !

P.S.
Подробностей не будет.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу