Внезапный запах гари в салоне

dormice

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Янв 2018
Сообщения
40
Благодарности
5
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II 2.0 (180)
Всем привет!

Периодически зимой во время движения происходит следующее: едешь, все хорошо, в один момент резко начинает пахнуть гарью (такой резкий удушливый запах). Иногда появление запаха гари сопровождается тем, что затягивает туманом боковые окна. Думал на антифриз - проверил уровень, стоит на отметке MAX, да и налета на стеклах жирного не выявлено.
Подозрение что климат врубается в какой то режим и начинает качать в салон технический воздух. Запах всегда один и тот же. Есть у кого какие мысли, чтобы это могло значить?

P.S. у меня Tiguan 2nd 2.0 2017 TSI HighLine
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
dormice, Нет у нас "технического воздуха". Всё забирается либо из под пространства под жабо у стекла, либо из салона пи включённой рециркуляции.
Проверь, что на горячую часть двигателя (турбина, выпуск и пр) не капают откуда то тех. жидкости для начала.
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,465
Благодарности
1,610
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI

Максут30

Завсегдатай
Регистрация
11 Янв 2019
Сообщения
987
Благодарности
568
Адрес
Астрахань
Автомобиль
Тигуан 2, 2.0 TSI
У Кашкая такое постоянно во влажную погоду.
 

dormice

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Янв 2018
Сообщения
40
Благодарности
5
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II 2.0 (180)
dormice, Нет у нас "технического воздуха". Всё забирается либо из под пространства под жабо у стекла, либо из салона пи включённой рециркуляции.
Проверь, что на горячую часть двигателя (турбина, выпуск и пр) не капают откуда то тех. жидкости для начала.

Спасибо за ответ! Неверно выразился, сорри, в общем воздух с запахом гари.
Под капотом смотрел, уровень масла по щупу на уровне макс, тут все ок, антифриз тоже на метке макс в расширительном бачке, следов жидкостей не заметно.
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,862
Благодарности
1,206
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
На IX35 иногда в мокрою погоду воняло жженой резиной типа того, короче выяснилось что вода попадает вроде на катализатор, ну и затягивает в салон.
Вроде на Тиге таких запахов не замечал.
 

dormice

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Янв 2018
Сообщения
40
Благодарности
5
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II 2.0 (180)
У меня так было пару раз. Мне кажется , это реагенты с дороги попадают на выхлопную трубу.

Да, замечено что это происходит в околонулевую погоду, летом такого замечено не было. Раньше ездил в регионе с более холодным климатом, там тоже не припомню такого эффекта. Здесь. Москве постоянно жижа на дорогах. А как с выхлопной в салон попадает? Выхлоп же сзади, а забор идет спереди?

Добавлено через 1 минуту
На IX35 иногда в мокрою погоду воняло жженой резиной типа того, короче выяснилось что вода попадает вроде на катализатор, ну и затягивает в салон.
Вроде на Тиге таких запахов не замечал.

Спасибо за ответ! Да, похоже на жженую резину, что то из этого формата. Кстати чаще этот эффект проявляется, если начинаю наваливать в S-режиме, но это не точно.
 
Последнее редактирование:

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,862
Благодарности
1,206
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
dormice, Ну вот мне кажется из этой оперы, куда-то вода или реагенты попадают и воняют.
 

TJames

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Фев 2016
Сообщения
33
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Sportline
У меня разок было, но не придал значения, буду изучать дальше. На предыдущей машине - Лансер Раллиарт, такое было всегда если ездил в S-режиме. Доехал, машину поставил, дверь открыл - пасло конкретно от турбины - и там это считалось ОК.
 

alexivc

Новичок
Регистрация
16 Окт 2018
Сообщения
2
Благодарности
0
Адрес
Н. Новгород
Автомобиль
VW Tiguan HL 180
У меня тоже бывает периодически, сначала мне казалось, что это где-то рядом старый дизель шуршит. Ан нет... И да, в S-режиме вроде как подванивает.
 

Алекс155

Участник
Регистрация
25 Авг 2017
Сообщения
409
Благодарности
140
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тигуан 2.0 TSI
А я грешил на то, что воняет фильтр салона при включении рециркуляции. В мороз замерзла омывайка в бачке. Купил концентрата в Ленте и бухнул в бачок. При омывании стекла эта мерзкая субстанция попадает на фильтр и реагирует с материалом фильтра. При замене фильтра, он воняет тем же "ароматом". Может в этом причина?
 

Daimdevil

Участник
Регистрация
29 Янв 2019
Сообщения
166
Благодарности
25
Адрес
Московская область
Автомобиль
Volkswagen
вчера забрал машину из салона и когда проехал пару десятков километров, тоже гарью запахло в салоне, когда вышел,пахло со стороны капота, открыл все ок. а потом само прошло и сегодня появилось но тоже кратковременно, могу предположить что детали новые что то притирается, отсюда и запах,но это лично мое предположение.
 

Максут30

Завсегдатай
Регистрация
11 Янв 2019
Сообщения
987
Благодарности
568
Адрес
Астрахань
Автомобиль
Тигуан 2, 2.0 TSI
Daimdevil, это нормально для современных авто, особенно в сырую погоду. Грязь попадает на горячий катализатор и начинает вонять жженым. В сухую погоду такого не происходит
 

Daimdevil

Участник
Регистрация
29 Янв 2019
Сообщения
166
Благодарности
25
Адрес
Московская область
Автомобиль
Volkswagen
Daimdevil, это нормально для современных авто, особенно в сырую погоду. Грязь попадает на горячий катализатор и начинает вонять жженым. В сухую погоду такого не происходит
я так же подумал и пока не вижу повода для беспокойства
 

Seyv

Новичок
Регистрация
3 Ноя 2017
Сообщения
3
Благодарности
5
Адрес
Пермь
Автомобиль
Тигуан 2
То же стало такое проявляться, как будто выхлопы в салон засасывает.
Поначалу подумал, что камаз рядом газанул.
ДО этого два года такого не было, появилось только в этом году и когда похолодало до минусов, т.е. уже подмерзло
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,862
Благодарности
1,206
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
С бензиновыми не знаю, но всех новых дизельных машинах которые у меня были так всегда, особенно в мокрую погоду.
 

Dmitry_K

Новичок
Регистрация
16 Окт 2019
Сообщения
7
Благодарности
0
Адрес
МСК
Автомобиль
VW
То же стало такое проявляться, как будто выхлопы в салон засасывает.
Поначалу подумал, что камаз рядом газанул.
ДО этого два года такого не было, появилось только в этом году и когда похолодало до минусов, т.е. уже подмерзло

Аналогичная ситуация, проявилось в мороз -8 (дизель)
думаю проверить состояние фильтра салона и если сильно загрязнен сменить
хотя менял в апреле.
Если не фильтр то поеду к диллеру проверять откуда тянет.
Какие еще варианты кроме фильтра и воды на катализаторе могут быть?
 

Максут30

Завсегдатай
Регистрация
11 Янв 2019
Сообщения
987
Благодарности
568
Адрес
Астрахань
Автомобиль
Тигуан 2, 2.0 TSI
Аналогичная ситуация, проявилось в мороз -8 (дизель)
Какие еще варианты кроме фильтра и воды на катализаторе могут быть?
Проверьте еще нет ли трупа в багажнике)
 

ZOOM69

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Ноя 2018
Сообщения
84
Благодарности
60
Адрес
Москва
Автомобиль
TIGUAN 2.0 TDI COMFORTLINE + пакеты
Может от -4 работа Вебасто (затянул выхлоп) или прожиг сажевого фильтра.... как выриант
 

Dmitry_K

Новичок
Регистрация
16 Окт 2019
Сообщения
7
Благодарности
0
Адрес
МСК
Автомобиль
VW
Может от -4 работа Вебасто (затянул выхлоп) или прожиг сажевого фильтра.... как выриант

Вебасты нет, а вот на регенерацию сажевого фильтра очень даже похоже.
Почитав европейские форумы встретил, что перед активацией регенерации включается обдув подкапотного пространства вентиляторами радиатора.
Если все так, то странно почему этот запах в воздухозаборники попадает? По хорошему там все герметично должно быть от выпускного коллектора и до глушителя
 
Сверху Снизу