Работа ДСГ на низких скоростях. Спуск с горы?

pad

Завсегдатай
Регистрация
18 Янв 2019
Сообщения
672
Благодарности
154
Адрес
Киев
Автомобиль
Tiguan 2018 2.0 TDI 150HP / SEAT Arona FR 1.0 115HP TSI 2019
Ребята, 10 лет ездил на классическом автомате и горя не знал.
Вот езжу на ДСГ 7 DQ500.

Хочу прояснить для себя следующие вопросы.
(машина ПРОГРЕТА)

1. Если я еду 20-30 км\ч и начинается спуск - я отпускаю газ и планирую катиться, но тут я ощущаю как машина начинает тормозить двигателем. Получается толчок (НАПРЯГАЕТ).
Мне надо начать давить газ чтобы как-то уровнять обороты со скатом вниз.
Вопрос - это у всех так хреново работает?

2. Стою в пробке, поток покатился ускоряюсь до 5-10 км\ч отпускаю ГАЗ и получаю опять торможение двигателем (толчок) (НАПРЯГАЕТ). Это у всех так?

3. В целом если ехать долго в пробке, то создается ощущение тяжести какой-то. ДВигатель как-то надрывно тянет, коробка вяло переключает. Газ бросил - пинок.

Вы мне скажите, это у всех так?
 

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,427
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
А что она делать должна если Вы газ отпустили? Понятно что двигателем будет тормозить. Включите ЭКО, будете на нейтрали катиться под горку.
 

pad

Завсегдатай
Регистрация
18 Янв 2019
Сообщения
672
Благодарности
154
Адрес
Киев
Автомобиль
Tiguan 2018 2.0 TDI 150HP / SEAT Arona FR 1.0 115HP TSI 2019
А что она делать должна если Вы газ отпустили? Понятно что двигателем будет тормозить. Включите ЭКО, будете на нейтрали катиться под горку.

ну на гидротрансе не тормозила двигателем машина вообще.

так как ездить на ДСГ в накат простой и с горки?
торможение двигателем вызывает некомфортные тычок.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,507
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
У меня шестёрка. Никаких толчков нет. Двигателем тормозит. Это по сути механика. Я с механики и пересел, никаких проблем не вижу. Но рывков и дискомфорта нет.

А вообще, дайте машине обкататься, привыкните к работе агрегатов. Всё будет ОК. ДСГ нужно понять и прочувствовать. :rolleyes: У меня заняло полгода.
 

Konstas

Участник
Регистрация
14 Дек 2018
Сообщения
261
Благодарности
47
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan Connect Plus с пакетом Innovation 1.4 4Motion 2019 мг
Конечно после гидротранса разница чуствуется...
Я года два не мог привыкнуть к автомату, когда газ отпускаешь , а она еще сильшее катиться... сейчас наоборот не могу привыкнуть к торможению двигателем .
Но как то не вижу в этом проблемы.
 

Dronov

Участник
Регистрация
12 Апр 2018
Сообщения
127
Благодарности
24
Адрес
Тула
Автомобиль
Кадьяк 1.4 150 л.с дсг
На дсг-6 все норм . Мне казалось что накат отличный , на автоматах у меня не было машин . А вот в режиме S чувствуется и то совсем немного .
 

VanishMP

Участник
Регистрация
26 Дек 2013
Сообщения
197
Благодарности
100
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI
Во-первых есть опция "помощь торможения с прицепом", отключается шнурком, надо проверять это, во вторых и на тиг1(владею) я для яйсина выбирал другой алгоритм работы акпп(типа прошивка для ауди тт), потому что тоже тормозил как бы двигателем(видимо не размыкал) блокировку гидротрансформатора....
 

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,427
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
ну на гидротрансе не тормозила двигателем машина вообще.
То есть на гидро трансформаторе у вас при сбросе газа обороты всегда падали на холостой ход? Иначе же он двигателем тормозит.
 

Призрак

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
1,346
Благодарности
558
Адрес
Саранск
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
ayk60, так на гидротрансе именно так и происходит, если ГДТ не заблокирован, а на многих автоматах он блокируется только на высших передачах, на первых же он не блокирован :) что, кстати, DSG пытается имитировать :)
 

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,427
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
Призрак,
Периодически на джетте жены катаюсь, не обращал внимания. Завтра посмотрю
 

slava2206

Участник
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
352
Благодарности
127
Адрес
МОСКВА
Автомобиль
TIGUAN 2 TDI HL
:D
Ребята, 10 лет ездил на классическом автомате и горя не знал.
Вот езжу на ДСГ 7 DQ500.

Хочу прояснить для себя следующие вопросы.
(машина ПРОГРЕТА)

1. Если я еду 20-30 км\ч и начинается спуск - я отпускаю газ и планирую катиться, но тут я ощущаю как машина начинает тормозить двигателем. Получается толчок (НАПРЯГАЕТ).
Мне надо начать давить газ чтобы как-то уровнять обороты со скатом вниз.
Вопрос - это у всех так хреново работает?

2. Стою в пробке, поток покатился ускоряюсь до 5-10 км\ч отпускаю ГАЗ и получаю опять торможение двигателем (толчок) (НАПРЯГАЕТ). Это у всех так?

3. В целом если ехать долго в пробке, то создается ощущение тяжести какой-то. ДВигатель как-то надрывно тянет, коробка вяло переключает. Газ бросил - пинок.

Вы мне скажите, это у всех так?
Ни у кого такого нет, кроме вас.
Вам же во всех темах, где вы пишите про проблемы машины, советуют продавать ее.
Может у вас ее вообще нет?
Может вы тайный агент киа, хавала или даже лады?:(
Ну не может человек в новом авто видеть только плохое........ Хотя, если у него сгорел дом, обнаружен спид, ушла жена и умерла собака.......
 

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,427
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
ayk60, так на гидротрансе именно так и происходит, если ГДТ не заблокирован, а на многих автоматах он блокируется только на высших передачах, на первых же он не блокирован :) что, кстати, DSG пытается имитировать :)

Понаблюдал вчера как работает гидротрансформатор на джетте жены. От 25 км.ч. и выше коробка заблокирована, не зависимо от того какая передача. То есть всегда тормозит двигателем. Как только скорость падает менее 25 км. ч. Обороты тут же падают в район холостых, то есть коробка разблокируется, опять же независимо от того какая передача включена. Может 3 показывать до полной остановки, если газ не трогать и уже на месте 1 включить.
В итоге при толкании в пробке нажимаешь газ машина едет, отпускаешь обороты на холостых, машина просто катится. У нас вроде тоже что то подобное происходит, надо внимание на этом заострить. По крайней мере таких толчков, как на механике, если газ в пробке бросать, вроде на тигуане не замечал.
 
Последнее редактирование:

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,507
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
По крайней мере таких толчков, как на механике, если газ в пробке бросать, вроде на тигуане не замечал.

У меня ДСГ в пробках на второй ездит в основном, поэтому логично, что клевков нет.
 

pad

Завсегдатай
Регистрация
18 Янв 2019
Сообщения
672
Благодарности
154
Адрес
Киев
Автомобиль
Tiguan 2018 2.0 TDI 150HP / SEAT Arona FR 1.0 115HP TSI 2019
У меня ДСГ есть в пробках на 2ой и клевки есть, если газ отпускать.
Накат не всегда получается.
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,451
Благодарности
1,148
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
Да, это нормально. Хотите катиться - переходите в ЭКО как уже советовали ранее.

В Эко накат только начиная с третьей передачи и выше. То есть пока не разгонишься примерно до 25-27 км/ч, никакого свободного качения не будет.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,507
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
У меня ДСГ есть в пробках на 2ой и клевки есть, если газ отпускать.
Накат не всегда получается.

У дизеля по идее сильнее торможение двигателем. Может, с этим связано. :confused: Надо у других трактористов спросить, как ощущения. Но никто не жаловался пока. Видимо, это вам прям со всем в машине не повезло. Бывает.
 

pad

Завсегдатай
Регистрация
18 Янв 2019
Сообщения
672
Благодарности
154
Адрес
Киев
Автомобиль
Tiguan 2018 2.0 TDI 150HP / SEAT Arona FR 1.0 115HP TSI 2019
У дизеля по идее сильнее торможение двигателем. Может, с этим связано. Надо у других трактористов спросить, как ощущения. Но никто не жаловался пока. Видимо, это вам прям со всем в машине не повезло. Бывает

та я уже привыкаю к этому торможению.
я еще заметил, когда машина катиться в низ - она подымает обороты вверх, что тоже непривычно для меня.
я газ не нажимаю - а машина газует и подымает обороты.
 

Dmitry 2

Участник
Регистрация
25 Янв 2019
Сообщения
330
Благодарности
129
Автомобиль
тигуан 2018
Чипаните ДСГ,что 6-ку что 7-ку Q500 - "совсем другой авто" , и не будет клевков - рывков, будет держать первую дольше в пробках , щелкать будет реже туда -сюда ,провала не будет на 3 -й, движок будет в основном в зоне не ниже 1500 при овощной езде.
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,451
Благодарности
1,148
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
У дизеля по идее сильнее торможение двигателем. Может, с этим связано. :confused: Надо у других трактористов спросить, как ощущения.

Ощущения зависят не от DSG, а от прокладки между рулем и сиденьем ;)

Если есть привычка резко бросать правую педаль, то будут и рывки на первой и второй передачах. И естественно, что с дизелем они сильнее. В этом плане DSG ничем не отличается от обычной "механики".
 
Сверху Снизу