Опыт эксплуатации в сильные морозы

Neo De Quat

Постоялец
Регистрация
25 Сен 2008
Сообщения
1,423
Благодарности
13
Адрес
Столица
Вчера выходя с работы завелся как-то не очень уверенно. Машина простояла на улице 11 часов, БК показал -18. Двигатель запустился с 4-го оборота, но сами обороты очень медленные, я уж было испугался, впрочем обошлось)) БК оттаивал около получаса, переключаясь наложением картинок - кристаллы хорошо подмерзли.

Вечером предусмотрительно отключил coming/leaving home, подсветку ног, магнитолу, фары поставил в "o".
Сегодня в 7.30 утра завелся очень бодро, практически как летом. БК показывал -21.
 

Igor54

Участник
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
221
Благодарности
60
Адрес
Просторы Урала и Сибири
Автомобиль
Тигуан 2,0 TDI
AleR, все присадки начинают действовать, растворять парафин, в положительной температуре , а когда -40 они не взаимодействуют растояние болше 1000 км если нарываешся на зимнюю солярку а она до -25-30, а нужна арктическая -40 (в ней больше керосина) нужно ставить грелку на бак и его изолировать...
 

AleR

Участник
Регистрация
23 Июл 2008
Сообщения
430
Благодарности
11
Адрес
Суровый Челябинск
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI
AleR, все присадки начинают действовать, растворять парафин, в положительной температуре , а когда -40 они не взаимодействуют растояние болше 1000 км если нарываешся на зимнюю солярку а она до -25-30, а нужна арктическая -40 (в ней больше керосина) нужно ставить грелку на бак и его изолировать...
Ну,у вас я так понял машина стоковая, без каких либо доработок (кроме утеплителя под капотом), солярка обычная зимняя, с заправки (кстати на каких заправках заправлялись)? мне просто хочется примерно оценить возможности машины. Из вашего опыта, выходит, что -30-35 машинка спокойно переживет. У нас, климат конечно помягче, в моей памяти суровый был 2005 или 2006 когда у нас было -35-37.
 

Igor54

Участник
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
221
Благодарности
60
Адрес
Просторы Урала и Сибири
Автомобиль
Тигуан 2,0 TDI
AleR, На любых , но если есть возможность, то пытаюсь на Лукойле,но мне кажется что это маркетинговая мулька про ЭКТО
просто топливный всегда в запасе лежит и меняю его через 7 тысяч стоит он в МАНе или французкая фирма какая то под 600 рублей , хотя ВАГ у не официалов под 800.
Доработка сейчас самостоятельная ,смотрите на снимке в начале + под капотом лист лежит на -38 стоял выключеным 40 минут только на 80 градусов ушла ..
 

Iskender

Новичок
Регистрация
7 Сен 2009
Сообщения
29
Благодарности
0
Адрес
Москва
а у меня вчера тоже при -19 мигала "спираль" (сбой в работе системы управления двигателя). Потом погрелся подольше - пропало. Только тронулся загорелся руль (выход из строя электроусилителя руля), позвонил од, расстроился. Минут через 5 лампа погасла и руль стал крутится. о.О
 

Dr. Tiguaner

Завсегдатай
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
851
Благодарности
4
Адрес
Московская область
Утром -26, завелся после трех-четырех оборотов, секунды три поработал и заглох, сцуко! Вынул ключ, подождал секунд 10, выключил климу, завелся с полпинка. Видимо, -25 для 2,0TSI - предел комфорной работы.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
ну я в мороз следую старому правилу "дай насосу поработать". Включаю зажигание, жду, когда насос закончит жужжать... Ну или что там жужжит :) Выключаю... Жду пару сек, включаю, жду жужжание... Потом завожу. Сегодня -23.5 утром показывало. Все замерзло, но машина завелась оборота с 3-4, как обычно. Работала стабильно и тихо, но почему-то сразу на 900 оборотах... поднял сам до 1500, дождался нуля, поподнимал от 1500 до 2000, дождался 11 градусов, пошел отскребать стекла. Один плюс, не, даже два. Зарядка небольшая от работы, и лед отошел вместе с грязью, стекло как после мойки стало прозрачное... :)
 

натуська

Участник
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
313
Благодарности
8
Адрес
Московская область
а у меня вчера тоже при -19 мигала "спираль" (сбой в работе системы управления двигателя).
я никогда не завожусь пока спираль не погаснет
сегодня завелась нормальненко:)
 

bboy

Новичок
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
15
Благодарности
1
Сегодня -36.Охлаждающая жидкость позволяет эксплуатировать авто до -25.Выезжать или нет из гаража ?.
 

DeKar

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
34
Благодарности
1
Адрес
Чебоксары
С утра - 30. Завелся после 4-5 оборотов. Да уж, руль действительно тяжелый, как будто усилитель отключился. Подвеска деревянная.
RNS-ка глюкнула, написала что типа очень высокая темп. и возможно девайс отключится. Дисплей светится, но из за этой надписи - не работает:eek:
 

legion8607

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Сен 2008
Сообщения
1,875
Благодарности
31
Адрес
г.Ханты-Мансийск
раз уж речь о эксплуатации,позвольте дать небольшой совет,в очень отрицательную температуру постарайтесь избежать поездки (как то парадоксально от себя самого такое слышать,но все же) не стремитесь ударить резко по тормозам (в пол),в принципе избегайте подобных резких движений без надобности, и старайтесь не выкручивать руль до конца.Двигатель и коробку конечно прогреть можно,но не нужно забывать о резиновых изделиях,после морозных поездок они могут преподнести довольно неприятный сурприз,это ж как бомба замедленного действия
 

HalF

Новичок
Регистрация
15 Дек 2009
Сообщения
6
Благодарности
0
Адрес
Уфа
Ну вот. У нас в Уфе -32. Не хочет заводиться(((...
 

Iskender

Новичок
Регистрация
7 Сен 2009
Сообщения
29
Благодарности
0
Адрес
Москва
а у меня вчера тоже при -19 мигала "спираль" (сбой в работе системы управления двигателя).
я никогда не завожусь пока спираль не погаснет
сегодня завелась нормальненко:)

так после поворота ключа она у меня гаснет сразу, после чего и завожу
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,823
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
Dr. Tiguaner, Алекс7, +1 :az:
 

niknn

Новичок
Регистрация
8 Ноя 2009
Сообщения
24
Благодарности
1
Вот и у нас в Нижнем долбануло (как всегда неожиданно) с утра -29.Машина под окнами.Пошел заводиться - переживал, опыта на TDI нет.Поварачиваю ключь - тишина,как будто АКБ мертва,второй - как летом завелась, без напряга.Салон правда прогрелся не так быстро как думалось (ранее ездил на Хонде CRV-3).Очень радовался и гордился,в округе бензиновые(неТигуаны) напрягались. Единственное - здорово пускал дым из выхлопной и из под передка машины. Это так должно быть? и как долго? Спасибо. всем удачи.
 
Последнее редактирование модератором:

Iskender

Новичок
Регистрация
7 Сен 2009
Сообщения
29
Благодарности
0
Адрес
Москва

dinoel

Участник
Регистрация
21 Фев 2009
Сообщения
378
Благодарности
7
Адрес
казань
пожалел сегодня машину (-29 за окном) - поехал на автобусе. получилось быстрее :)
 

Nagual

Участник
Регистрация
14 Сен 2009
Сообщения
274
Благодарности
3
Адрес
Подольск МО
В общем, как и ожидалось, дооборудованная Вебасто сыграла свою положительную роль. Утром при -27 завелся как и при плюсе. И стекла тоже оттаяли уже к моему приходу на стоянку.:bp:
 
Сверху Снизу