Шум МКПП на холостом ходу

slava-mai

Новичок
Регистрация
15 Мар 2019
Сообщения
2
Благодарности
0
Адрес
Стерлитамак
Автомобиль
volkswagen tiguan 1.4 122
Здравствуйте. Имеем Тигуан 1.4 2014 г.в пробег 60000, 6 ст МКПП. Проблема в следующем – при работе двигателя на х/о слышен равномерно тарахтящий, дизельный звук со стороны коробки ( на холодную чуть тише, при прогреве – отчетливее).
При слегка выжатом сцеплении (примерно 1/3 хода) звук пропадает. Звук так же уходит, если без выжима сцепы сдвинуть рычаг в сторону какой-либо из передач. Подскажите пожалуйста, в чем может быть дело? Или может забить и забыть? Заранее большое спасибо.
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,600
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps

Shimahanov

Почётный Тигуановод
Регистрация
11 Сен 2014
Сообщения
1,697
Благодарности
190
Адрес
Москва
Автомобиль
Vw Tiguan
Здравствуйте. Имеем Тигуан 1.4 2014 г.в пробег 60000, 6 ст МКПП. Проблема в следующем – при работе двигателя на х/о слышен равномерно тарахтящий, дизельный звук со стороны коробки ( на холодную чуть тише, при прогреве – отчетливее).
При слегка выжатом сцеплении (примерно 1/3 хода) звук пропадает. Звук так же уходит, если без выжима сцепы сдвинуть рычаг в сторону какой-либо из передач. Подскажите пожалуйста, в чем может быть дело? Или может забить и забыть? Заранее большое спасибо.

Я раньше у себя тоже не замечал, но в один прекрасный момент услышал. Ну только тихое цоканье, при выжатом сцеплении пропадает, хотел поменять сцепление и маховик, потом думаю покатаюсь ещё, и уже так почти три года катаюсь. Там ничего страшного нет, если только звук не сильный ну или не поменялся в процессе эксплуатации. (У меня прям еле слышно)
 

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,480
Благодарности
196
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
У меня дынькает как поршневая на автовазе - то затухает, то вновь.... - думаю маховик... чуть сцепление давнешь - тишина. (уже давненько - тысяч 40-50 дынькает)
Есть предположения про какой то опорный подшипник в коробке (на гольф форуме)
 

Shimahanov

Почётный Тигуановод
Регистрация
11 Сен 2014
Сообщения
1,697
Благодарности
190
Адрес
Москва
Автомобиль
Vw Tiguan
У меня дынькает как поршневая на автовазе - то затухает, то вновь.... - думаю маховик... чуть сцепление давнешь - тишина. (уже давненько - тысяч 40-50 дынькает)
Есть предположения про какой то опорный подшипник в коробке (на гольф форуме)

Лезть в коробку, это нужно сразу приготовить сцепление новое. Не дешевое удовольствие снять и разобрать. Вот и думай что там случилось. Вообще говорят стучит маховик. Но он даже новый имеет люфт, что там цокает не знаю.
 

slava-mai

Новичок
Регистрация
15 Мар 2019
Сообщения
2
Благодарности
0
Адрес
Стерлитамак
Автомобиль
volkswagen tiguan 1.4 122
Спасибо за ответы. Тоже думаю, либо подшипник первичного вала, либо маховик. Но пока звук не усилится, в коробку думаю залезать нет смысла, так как других проблем с коробкой (помимо звука нет).
 

Shimahanov

Почётный Тигуановод
Регистрация
11 Сен 2014
Сообщения
1,697
Благодарности
190
Адрес
Москва
Автомобиль
Vw Tiguan
Спасибо за ответы. Тоже думаю, либо подшипник первичного вала, либо маховик. Но пока звук не усилится, в коробку думаю залезать нет смысла, так как других проблем с коробкой (помимо звука нет).

Лучше катайтесь и ждите изменений. МКПП просто так вас нигде не бросит (АКПП может в любую секунду накрыться и останешься в поле один на один с машиной). МКПП дотянет до дома или любой мастерской.
 

Новожилов

Участник
Регистрация
6 Окт 2014
Сообщения
134
Благодарности
82
Адрес
Москва(Братеево)-Люберцы
Автомобиль
Октавия
Поднимите машину на подъемнике и послушайте этот звук на стыке двигателя и коробки .... снизу!!! Можно даже "поиграть газом" !
 

Ilsur

Участник
Регистрация
3 Дек 2018
Сообщения
374
Благодарности
86
Адрес
Уфа
Автомобиль
GOLF MK6 GTI
:ay: На гольфоском форуме это называют тарахтун) Народ сцепы маховики меняет, но эта сволочь возвращается вновь)
На гольфе все лечится заменой на шкодовское сцепление и тарахтуна нет.
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,600
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
Поднимите машину на подъемнике и послушайте этот звук на стыке двигателя и коробки .... снизу!!! Можно даже "поиграть газом" !
Маховик?

Добавлено через 9 минут
На гольфе все лечится заменой на шкодовское сцепление и тарахтуна нет.
http://www.vw-golfclub.ru/forum/showthread.php?t=20316 про эту ветку?
 
Последнее редактирование:

Ilsur

Участник
Регистрация
3 Дек 2018
Сообщения
374
Благодарности
86
Адрес
Уфа
Автомобиль
GOLF MK6 GTI
Добавлено через 9 минут

http://www.vw-golfclub.ru/forum/showthread.php?t=20316 про эту ветку?
Да, именно)
Также имею в пользовании гольф 6 1.4 САХА МТ. С момента покупки на 8ткм появился звук тарахтения со стороны коробки, после 20 посещений дилера, пошли на встречу, дали добро на замену сцепления по гарантии, при условии, что я оплачу работы. Так как официально эта проблема значится как конструкционная особенность. Спустя 2ткм звук снова появился, на холодную реже, на горячую отчетливей. Вообщем все как прежде, забил и катался так. И лишь в конце 15года, однофорумчанину заменили сцепление в Эстонии по TPI, дав 2 года гарантии. Долго не раздумывая заказал комплект по выложенным номерам. Встало мне это на тот момент в 25к (сцепление в сборе с выжимным 20к + замена 4к). Сейчас тишина)
 

Новожилов

Участник
Регистрация
6 Окт 2014
Сообщения
134
Благодарности
82
Адрес
Москва(Братеево)-Люберцы
Автомобиль
Октавия
На гольфе все лечится заменой на шкодовское сцепление и тарахтуна нет.

Не совсем корректное замечание!!!
На форуме гольфа в основном обсуждается коробка серии 02S, где первичный вал установлен в двух конических роликоподшипниках ......
А далее все просто! При таком раскладе, проблема не может исходить из коробки и естественно, опытным путем, выяснили .... что во всем виноват демпфер сцепления! Тем более, что в основной массе, серия 02S шла с одномассовым маховиком!!!
Но на Тигуанах другие серии коробок!!!!
Иногда все тот же эффект от демпфера а иногда и задний подшипник 1-го вала ....
 

Ilsur

Участник
Регистрация
3 Дек 2018
Сообщения
374
Благодарности
86
Адрес
Уфа
Автомобиль
GOLF MK6 GTI
Не совсем корректное замечание!!!
На форуме гольфа в основном обсуждается коробка серии 02S, где первичный вал установлен в двух конических роликоподшипниках ......
А далее все просто! При таком раскладе, проблема не может исходить из коробки и естественно, опытным путем, выяснили .... что во всем виноват демпфер сцепления! Тем более, что в основной массе, серия 02S шла с одномассовым маховиком!!!
Но на Тигуанах другие серии коробок!!!!
Иногда все тот же эффект от демпфера а иногда и задний подшипник 1-го вала ....
Скорее внес лепту, для тех кто ищет проблему в коробке!
Имея в пользовании обе из этих трансмиссий 02S MQ250 и 02Q MQ350, выше указал решение для гольфа на своем примере на конкретном пробеге. В случае тигуана, проблема может исходить от двухмассового маховика.
Немаловажным фактором остаётся пробег, условия и характер эксплуатации...
 

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,480
Благодарности
196
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
Ilsur, То, что маховик - это догадывались давно, звук люфта маховика - прям такой, как тарахтун - у меня уже тысяч 40 он тарахтит, похож на звук разболтанной поршневой (чуть звонче) и не постоянный, а волнообразный . вопрос лишь в том насколько долго можно с этим ездить...
 

Ilsur

Участник
Регистрация
3 Дек 2018
Сообщения
374
Благодарности
86
Адрес
Уфа
Автомобиль
GOLF MK6 GTI
vanj, Вот здесь каждый решает сам. Полагаю стоит задуматься об этом в ближайшее время, дабы продлить жизнь коробке. Но если это вам не доставляет акустического дискомфорта 40 ткм и при этом нет существенных изменений, продолжайте дальше эксплуатировать свой автомобиль)
 

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,480
Благодарности
196
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
vanj, Вот здесь каждый решает сам. Полагаю стоит задуматься об этом в ближайшее время, дабы продлить жизнь коробке. Но если это вам не доставляет акустического дискомфорта 40 ткм и при этом нет существенных изменений, продолжайте дальше эксплуатировать свой автомобиль)
То есть твое мнение все-таки - коробка?
Ок. если это так, то какие мероприятия возможны?
 

Ilsur

Участник
Регистрация
3 Дек 2018
Сообщения
374
Благодарности
86
Адрес
Уфа
Автомобиль
GOLF MK6 GTI
То, что маховик - это догадывались давно, звук люфта маховика - прям такой, как тарахтун - у меня уже тысяч 40 он тарахтит, похож на звук разболтанной поршневой (чуть звонче) и не постоянный, а волнообразный
меняйте маховик, избежите проблем с коробкой в дальнейшем.
 

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,480
Благодарности
196
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
Ilsur, У многих видел, что люфт что нового - беззвучного маховика, что стучащего почти одинаков, как он с одинаковым люфтом может создать проблем коробке? (я не ехидничаю, мне реально интересно что за проблемы возможны с коробкой) Спасибо.
морально готовлюсь к его замене вкупе со сцеплением - думаю это ближе к 160-170-ти случится.
 

Ilsur

Участник
Регистрация
3 Дек 2018
Сообщения
374
Благодарности
86
Адрес
Уфа
Автомобиль
GOLF MK6 GTI
vanj, Почти одинаков, и в пределах нормы, совершенно разные понятия. Необходима дефектовка!
Причина: стучащий маховик имеет выработку (следы износа), последствия: перенос вибрации на коробку.
 
Сверху Снизу