Выбор летней резины

VolfWagen

Гуру
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
2,488
Благодарности
1,152
Адрес
Москау
Автомобиль
VW Tiguan Trak&Field 2.0TDI

cruel

Участник
Регистрация
17 Авг 2011
Сообщения
410
Благодарности
62
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, рестайл 2011г.в.
Индекс нагрузки для Тигуана - 97 определен для используемых покрышек разработчиком автомобиля.
Индекс 97 - для машин с нагрузкой на шину 730 кг
Соответственно индекс 103 - 875 кг
XL - усиленная конструкция
Короче - они под тяжелые машины с движками способные легко крутить возросшие неподрессоренные массы.
Тяжелая крепкая выносливая шина.
Будет жестко.

Да, но прикол в том, что если в целом фильтровать по размерам 235/55 R17, то магазины выдают практически все варианты (и других брендов в том числе) с индексом нагрузки 103, некоторые есть 99, но их меньше. А 97 вообще нет ни одного. И также у большинства есть обозначение XL.
Следует ли из этого, что индекс нагрузки и усиление конструкции во многом зависит от размерности шины?
И второй вывод, который напрашивается - если я хочу помягче, то это только менять диски и выбирать резину других размеров?
 
Последнее редактирование:

VolfWagen

Гуру
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
2,488
Благодарности
1,152
Адрес
Москау
Автомобиль
VW Tiguan Trak&Field 2.0TDI
99 норм, если при этом XL будет то ничего в этом жесткого не будет.
Я бы взял с индексом 99
Или ушел на 225/60 R17. Зимние у меня таки на штатных дисках
 

cruel

Участник
Регистрация
17 Авг 2011
Сообщения
410
Благодарности
62
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, рестайл 2011г.в.
VolfWagen,
Или ушел на 225/60 R17
А разве на штатные диски R17, на которых по умолчанию стояла 235 ширина можно поставить ширину 225?

Я бы взял с индексом 99
Тогда наверное рассмотрю к покупке Hankook Ventus S1 Evo 3 SUV K127A 235/55 R17 99V. Вроде по ним тоже положительные отзывы. Жесткую совсем что-то не хочется брать (
 

Kapacuk

Новичок
Регистрация
23 Сен 2020
Сообщения
27
Благодарности
10
Автомобиль
Tiguan 1 Рестайлинг | 2013 | CAWA
А разве на штатные диски R17, на которых по умолчанию стояла 235 ширина можно поставить ширину 225?
Конечно. У меня сейчас зима на штатных дисках 225/65/17.
Есть разные онлайн-сервисы подбора шин по параметрам дисков, можно посмотреть, какая резина натянется на твои диски.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: cruel

cruel

Участник
Регистрация
17 Авг 2011
Сообщения
410
Благодарности
62
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, рестайл 2011г.в.
Kapacuk, VolfWagen,

Понял, спасибо огромное за помощь.
Смотрю есть Hankook Ventus Prime 4 K135A 225/60 R17 99V
В общем подумаю как быть, может и перейду тогда действительно на 225/60 R17, да куплю Prime 4 На 99 индексе.
 

Kirin

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Окт 2020
Сообщения
95
Благодарности
12
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2012 2.0TSI
VolfWagen,

А разве на штатные диски R17, на которых по умолчанию стояла 235 ширина можно поставить ширину 225?


Тогда наверное рассмотрю к покупке Hankook Ventus S1 Evo 3 SUV K127A 235/55 R17 99V. Вроде по ним тоже положительные отзывы. Жесткую совсем что-то не хочется брать (
Эво 3 довольно жесткие, такие себе взял. Но у меня и средняя скорость 97 км-ч
 

RESCUER

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2021
Сообщения
822
Благодарности
525
Адрес
Предбанник Ада
Автомобиль
Чернышка... R-LINE CZPA 2021
улыбнуло, ещё один шумахер :)
Он просто разгоны и торможения, наверное, не учитывает, а речь идет о его скорости движения по трассе на круиз-контроле)))
P.S. "...Не стреляйте в тапёра - он играет как может..." )))
 

Kirin

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Окт 2020
Сообщения
95
Благодарности
12
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2012 2.0TSI
Он просто разгоны и торможения, наверное, не учитывает, а речь идет о его скорости движения по трассе на круиз-контроле)))
P.S. "...Не стреляйте в тапёра - он играет как может..." )))
Речь идет о показаниях БК.
Для любителей теорий: автомобиль ездит между городами, по платным трассам, по МКАДу перемещается рано утром, когда нет пробок. Гараж в полукилометре от МКАД)))
 

RESCUER

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2021
Сообщения
822
Благодарности
525
Адрес
Предбанник Ада
Автомобиль
Чернышка... R-LINE CZPA 2021
Речь идет о показаниях БК.
Для любителей теорий: автомобиль ездит между городами, по платным трассам, по МКАДу перемещается рано утром, когда нет пробок. Гараж в полукилометре от МКАД)))
Осталось добавить, что и для заправки вы не останавливаетесь, а заправляют вас, как стратегический ракетоносец-бомбардировщик - прямо на ходу на этих самых платных трассах....)))
P.S. Сорри, ничего личного, просто улыбнуло...:))) 1660824574_7-hdpic-club-p-dozapravka-v-vozdukhe-8.jpg
 

toster

Участник
Регистрация
10 Июл 2012
Сообщения
109
Благодарности
23
Адрес
МСК
Автомобиль
2.0 TSI 2012
Подскажите плиз на тигу рестайл что лучше взять Hankook Ventus Prime 4 или Ikon Tyres Autograph Aqua 3 SUV 235/55/17 лето. На обе хорошие отзывы и разница в цене 5 с небольшим тысяч всего получается в пользу ханкука, но это не принципиально. Хочется тихую, безпроблемную резину для Москвы и области, чтобы лет на 5. Или может ещё какую посоветуете в бюджете 50+- тыр.
Моя текущая как с салона в 12 году уехала, так только сейчас монтажник приговорил. Но я мало езжу. Сейчас 110000 пробега.
 

Shahjoy186

Участник
Регистрация
23 Май 2023
Сообщения
272
Благодарности
364
Адрес
Замкадье
Автомобиль
Тигуан 2 СННВ НL,Ауди Ку5 2.0ТФСИ(225л.с.)
Подскажите плиз на тигу рестайл что лучше взять Hankook Ventus Prime 4 или Ikon Tyres Autograph Aqua 3 SUV 235/55/17 лето. На обе хорошие отзывы и разница в цене 5 с небольшим тысяч всего получается в пользу ханкука, но это не принципиально. Хочется тихую, безпроблемную резину для Москвы и области, чтобы лет на 5. Или может ещё какую посоветуете в бюджете 50+- тыр.
Моя текущая как с салона в 12 году уехала, так только сейчас монтажник приговорил. Но я мало езжу. Сейчас 110000 пробега.
Ikon Tyres Autograph Aqua 3 SUV 235/55/17 насколько мне известно(если не ошибаюсь) это Хака сделанная у нас по финской технологии и оборудовании,поэтому на мой взгляд она будет всё же лучше по качеству.Разница в 5 т.р просто ни о чём,учитывая что резина будет использоваться как минимум от трёх до пяти сезонов
 

Kirin

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Окт 2020
Сообщения
95
Благодарности
12
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2012 2.0TSI
Подскажите плиз на тигу рестайл что лучше взять Hankook Ventus Prime 4 или Ikon Tyres Autograph Aqua 3 SUV 235/55/17 лето. На обе хорошие отзывы и разница в цене 5 с небольшим тысяч всего получается в пользу ханкука, но это не принципиально. Хочется тихую, безпроблемную резину для Москвы и области, чтобы лет на 5. Или может ещё какую посоветуете в бюджете 50+- тыр.
Моя текущая как с салона в 12 году уехала, так только сейчас монтажник приговорил. Но я мало езжу. Сейчас 110000 пробега.
Как говорит мой знакомый, который связан с шинами: "летний Нокиан хорош, но стирается как канцелярский ластик и плывет на жаре, он под северное лето рассчитан". Я себе взял Hankook Ventus Evo 3. Крайне доволен, минус только один - немного шумновата, если ездить с выключенной магнитолой.
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,701
Благодарности
1,499
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
На Октавия клубе есть мужчина который живёт в Финке и занимается шинами, очень плохо отзывался от летних Нокиан в плане износостойкости, Очень плохо.
 

maxijeep

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Янв 2013
Сообщения
40
Благодарности
20
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 4Motion TSI 170 л.с.
мой знакомый, который связан с шинами: "летний Нокиан хорош, но стирается как канцелярский ластик и плывет на жаре
Не знаю как ваш знакомый, я 27 лет занимаюсь шинами и дисками, и видел почти всю)) линейку Nokian.
Да есть такое у некоторых моделей Nokian, не лучший ресурс, это больше относятся к классу UHP (типа Hakka Black и Black2), а вот Hakka Blue 3 (она же Autograph Aqua 3 SUV) не была замечена в этом.
По поводу плывёт по жаре, ну тут вообще не согласен (не слышал даже от клиентов).
Hankook Ventus Evo 3. Крайне доволен, минус только один - немного шумновата
Станет теплее - будет тише, отличная шина.
 

maxijeep

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Янв 2013
Сообщения
40
Благодарности
20
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 4Motion TSI 170 л.с.
Почти ничего, для перемещения и пункта А в Б подойдёт.
Ну да, это Сербская дочка Мишлен, но ждать от данных шин ничего не стоит, если нужны шины что бы съехать с дороги и неспешно перемещаться, то можно брать.
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,503
Благодарности
1,636
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Пойду в магазин посмотрю на шины, послушаю продавца.
Тоже буду специалистом по шинам.
 

maxijeep

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Янв 2013
Сообщения
40
Благодарности
20
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 4Motion TSI 170 л.с.
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: mgl
Сверху Снизу