Появился люфт ручки МКПП...

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Мелочь конечно, но неприятно. Сегодня появился ощутимый люфт ручки МКПП. В продольном направлении (т.е. вперед-назад), где-то 5-6мм ход ручки без усилия, почти болтается... А утром еще незаметно было... Интересно, будет ли прогрессировать. А то ради этого ехать в сервис неохота. Ни у кого не было?
 

Lich

Завсегдатай
Регистрация
16 Сен 2008
Сообщения
564
Благодарности
29
Адрес
Спб - Псков
Автомобиль
Volvo XC70 D5 AWD
Мелочь конечно, но неприятно. Сегодня появился ощутимый люфт ручки МКПП. В продольном направлении (т.е. вперед-назад), где-то 5-6мм ход ручки без усилия, почти болтается... А утром еще незаметно было... Интересно, будет ли прогрессировать. А то ради этого ехать в сервис неохота. Ни у кого не было?

Печально . Думаю последствия калужской сборки , наверняка где то что то открутилось. В сервис конечно
А ничего не позвякивает на ходу? У меня что то под торпедой бренчит как ключи на связке, с другой стороны на нейтралке вроде не слышно , может тоже привод мкпп .
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Печально . Думаю последствия калужской сборки , наверняка где то что то открутилось. В сервис конечно
А ничего не позвякивает на ходу? У меня что то под торпедой бренчит как ключи на связке, с другой стороны на нейтралке вроде не слышно , может тоже привод мкпп .
Неа, все тихо и чинно. Я бы и не замечал может, как-то случайно подвигал ручку на самом деле... Утром сегодня если не знал бы, то и не заметил... Включается-выключается четко (только в треьтю сложнее попасть почему-то), на ходу ручка не болтается, просто почти без сопротивления можно подвигать ее на эти 5мм.
 

LikeMySTyle

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Окт 2008
Сообщения
91
Благодарности
1
Люфт мог образоваться из за постоянного держания руки на ручки кпп на ходу.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Люфт мог образоваться из за постоянного держания руки на ручки кпп на ходу.
Мог, но я руку не держу на ручке :) держу на подлокотнике, когда не переключаю передачи. Он кстати очень удачный в тиге, в других марках мне сразу не удавалось его пристроить под себя...
 

Lich

Завсегдатай
Регистрация
16 Сен 2008
Сообщения
564
Благодарности
29
Адрес
Спб - Псков
Автомобиль
Volvo XC70 D5 AWD
Неа, все тихо и чинно. Я бы и не замечал может, как-то случайно подвигал ручку на самом деле... Утром сегодня если не знал бы, то и не заметил... Включается-выключается четко (только в треьтю сложнее попасть почему-то), на ходу ручка не болтается, просто почти без сопротивления можно подвигать ее на эти 5мм.

проверил , также около 5 мм , а так после 3000 работает намного лучше
 

MML

Почётный Тигуановод
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
1,534
Благодарности
4
Адрес
Московская область, Наро-Фоминск
А у вас нейтраль не стала падать в 4 передачу? А то у меня на Волге такая фишка присутствует, большой люфт на включенныз 3 и 4 передачах, на нейтрали рычаг задевает 4 передачу, не знаю как правильно объяснить, но свободно по сторонам он не ходит, его надо поднять для этого.
 

Serj91

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2008
Сообщения
761
Благодарности
7
Адрес
Москва РФ
5 мм на ручке?! На моем Пассате чуть ли не с рождения такой. У друзей на Гольфах тоже. А при активном дерганье оной ручкой еще и пару раз слегка откручивалась и естественоо люфт увеличивался. Полоборота обратно и дальше едешь. :))
 

Lich

Завсегдатай
Регистрация
16 Сен 2008
Сообщения
564
Благодарности
29
Адрес
Спб - Псков
Автомобиль
Volvo XC70 D5 AWD
А у вас нейтраль не стала падать в 4 передачу? А то у меня на Волге такая фишка присутствует, большой люфт на включенныз 3 и 4 передачах, на нейтрали рычаг задевает 4 передачу, не знаю как правильно объяснить, но свободно по сторонам он не ходит, его надо поднять для этого.

Да нет , всё чётко
 

Lich

Завсегдатай
Регистрация
16 Сен 2008
Сообщения
564
Благодарности
29
Адрес
Спб - Псков
Автомобиль
Volvo XC70 D5 AWD
5 мм на ручке?! На моем Пассате чуть ли не с рождения такой. У друзей на Гольфах тоже. А при активном дерганье оной ручкой еще и пару раз слегка откручивалась и естественоо люфт увеличивался. Полоборота обратно и дальше едешь. :))

Согласен , беспокоиться пока не о чем
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
А у вас нейтраль не стала падать в 4 передачу? А то у меня на Волге такая фишка присутствует, большой люфт на включенныз 3 и 4 передачах, на нейтрали рычаг задевает 4 передачу, не знаю как правильно объяснить, но свободно по сторонам он не ходит, его надо поднять для этого.
Нет, коробка работает хорошо. Даже не замечаю, если не думать об этом.
 

Васильич

Завсегдатай
Регистрация
28 Авг 2008
Сообщения
637
Благодарности
24
Адрес
все мы из одного места...
Автомобиль
VAGомобиль 1.4TSI 150л.с.

legion8607

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Сен 2008
Сообщения
1,875
Благодарности
31
Адрес
г.Ханты-Мансийск
пока пост не прочитал даже внимания не обращал,короче такая же "беда"
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
как это там называется? ловля блох? :)
Возможно :) Только на 10-летнем сивике у коробки не было такого люфта ручки КПП. Сама коробка расшатана слегка, но чувство связи ручки и коробки было полным.
 

denttech

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Окт 2008
Сообщения
48
Благодарности
3
Адрес
г. Салават
алекс! у меня тоже такая же фигня, до этого ездил на отчественных, поэтому не парюсь!:)
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
алекс! у меня тоже такая же фигня, до этого ездил на отчественных, поэтому не парюсь!:)
Я тоже не парюсь. Тут попробовал понять ощущения, вполне возможно, что люфт обеспечивается свободным ходом ручки внутри коробки, а не сама ручка разботалась. Когда буду у дилера, покажу... Но вот не знаю, буду ли ТО-1500 делать :) Дилер говорил, что не надо.
 

Васильич

Завсегдатай
Регистрация
28 Авг 2008
Сообщения
637
Благодарности
24
Адрес
все мы из одного места...
Автомобиль
VAGомобиль 1.4TSI 150л.с.
Я тоже не парюсь. Тут попробовал понять ощущения, вполне возможно, что люфт обеспечивается свободным ходом ручки внутри коробки, а не сама ручка разботалась. Когда буду у дилера, покажу... Но вот не знаю, буду ли ТО-1500 делать :) Дилер говорил, что не надо.
Алекс7, так ручка прямо в коробке торчит только на Жигулях "классике", а на всех переднеприводных, она далекооо от коробки!;)
 
Сверху Снизу