Общение с сотрудниками ГИБДД. Обсуждаем.

egor.gudaev

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Авг 2010
Сообщения
51
Благодарности
2
Меня всегда волновал один вопрос, вот почему сотрудник ДПС имеет право останавливать ТС для проверки документов на право пользования и управления транспортным средством? (Согласно приказу МВД РФ N297)
Это же прямая лазейка к произволу! Я еду - ничего не нарушаю, не вызываю аргументированного подозрения (все в машине работает, не шатаюсь из линии в линию, не выгляжу пьяным, и машина моя не в угоне) ну вот почему я должен задерживаться на посту или где угодно для проверки документов... Они что на них не насмотрелись когда выдавали? \
Где аргументация для этого пункта приказа?

Мне просто интересно, я один такого мнения или нет?
 

VYTUS

Участник
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
196
Благодарности
5
Адрес
Ural
Автомобиль
VW
egor.gudaev, Во первых данный приказ утратил силу в связи с изданием приказа МВД № 186 ДСП(Новое Наставление) и принятием Административного регламента МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения" утвержденного приказом МВД РФ № 185.


Во вторых существуют у нас Правила дорожного движения, утвержденные Постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090,
КоАП РФ, Закон о Милиции.

В соответствии с вышеупомянутым Административным регламентом пунктом 63 "Основаниями к остановке транспортного средства сотрудником являются:
установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения;
наличие данных (ориентировки, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения, визуально зафиксированные обстоятельства), свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортного происшествия, преступления или административного правонарушения;
наличие данных (ориентировки, сведения оперативно-справочных и разыскных учетов, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения) об использовании транспортного средства в противоправных целях или оснований полагать, что оно находится в розыске;
необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения дорожно-транспортного происшествия, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являлись или являются;
необходимость привлечения участника дорожного движения в качестве понятого;
выполнение распорядительно-регулировочных действий;
необходимость использования транспортного средства (абзац 5 пункта 4 настоящего Административного регламента);
необходимость привлечения водителя для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;
проведение на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних дел, органов управления специальных мероприятий, связанных с проверкой в соответствии с целями соответствующих специальных мероприятий транспортных средств, перемещающихся в них лиц и перевозимых грузов;
проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС)"

Кроме того п. 82 "Проверка идентификационного номера, номера кузова, шасси, двигателя транспортного средства60, документов, государственных регистрационных знаков, технического состояния транспортного средства"

Кроме того,
раздел 2. Общие обязанности водителя п. 2.1.1. ПДД, водитель механического транспортного средства обязан:
Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки:
водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение;
документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа - и на прицеп - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;
в установленных случаях путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.


З.Ы. Можно много еще чего написать ))


 

egor.gudaev

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Авг 2010
Сообщения
51
Благодарности
2
З.Ы. Можно много еще чего написать ))

Да не проблема написать что еще должны проверить при остановке у меня эти люди, меня принципиально интересует почему они должны иметь право это проверять. У них есть все средства, чтобы понять что машина находится не в угоне, что у нее не протух полис, что например права не отобраны...
Если что-то из того, что указано в вашем списке выше действительно нарушено - это причина к остановке...
Вы так не считаете?
 

VYTUS

Участник
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
196
Благодарности
5
Адрес
Ural
Автомобиль
VW
почему они должны иметь право это проверять..

- Потому что предусмотрено законодательством РФ.

У них есть все средства, чтобы понять что машина находится не в угоне, что у нее не протух полис, что например права не отобраны...

Далеко не везде и у всех есть средства..особенно про полис и права, а если авто управляет другой человек, если номера другие висят?
Нарушены могут быть требования в области обеспечения безопасности дорожного движения за что предусмотрена ответственность, для привлечения к который существуют соответствующие должностные лица и гос органы, порядок и условия привлечения определен законодательством.
 

Don Tiguan

СпецАГЕНТ
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
5,286
Благодарности
961
Адрес
Омикрон-Персей 8
Автомобиль
Межгалактический дредноут "Тетраграмматон"
Правовые вопросы. ПДД. Общение с сотрудниками ГИБДД.

Сабж в названии темы. Делимся опытом, обсуждаем
 

egor.gudaev

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Авг 2010
Сообщения
51
Благодарности
2
Потому что предусмотрено
ИМХО это и есть корень зла. То что нет средств - это байки. Столько денег каждый год вбухивается в эту отрасль, только все осваивают...

особенно про полис и права Я вас умоляю, это всего-лишь сделать тот же запрос, технически...
а если авто управляет другой человек что значит другой человек? Если это вор, я должен был бы сказать что моя машина в угоне... Что она к примеру белого пурпурного цвета и лада калина...
если номера другие висят? значит программа выдает что по этим номерам зарегистрирована другая машина, например запорожец... Но инспектор то уже предупрежден что в угоне лада калина.. тут все чисто... и я не против остановки когда речь идет о реально причине... главное показать бумагу, что такая-то машина в угоне...
Нарушены могут быть требования в области обеспечения безопасности дорожного движения я думаю, что всю эту котовасию просто выдавать на экран дежурному так же как и другую инфу по машине после распознавания номера.. Это мне кажется не проблема...

Кроме того, ничто не мешает создать такое средство, которое автоматически будет предписывать водителю автомобиля остановиться на посту ДПС, в случае "проблем" по его машине.. Например через информационное табло..

Но тут вопрос даже совсем в другом.. Я много ездил по штатам, там нет таких законов.. и кстати нет постов полиции тем более ДПС :) Вообще, пост это что-то наше самобытное... Но ведь и машины там тоже угоняют и тех кто угнал иногда даже ловят.. и все же тебя никогда не остановят для проверки документов..
Справедливости ради, там конечно и првила соблюдают...
 

LIFAN69

Гуру
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
2,456
Благодарности
295
Адрес
region 69
Автомобиль
2TSI; газель а также мурано 234лс
В штатах нет постов полиции?!
каждый полицейский автомобиль, оснащённый сканерами, компьютерами, с выходом в интернет в базу данных (ещё с 70-х годов) - был и является передвижным постом полиции!
 

VYTUS

Участник
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
196
Благодарности
5
Адрес
Ural
Автомобиль
VW
Внедрять новые технологии с учетом действующего законодательства достаточно не просто... а особенно заставить их работать в наше время... в будущем может все это будет спустя много много лет :) С учетом того что сейчас идут масштабные сокращения не только сотрудников но и постов ДПС ))

Добавлено через 1 минуту
LIFAN69, У нас такой автомобиль оснащенный таким оборудованием будет стоить миллионы))
 
Последнее редактирование:

egor.gudaev

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Авг 2010
Сообщения
51
Благодарности
2
В штатах нет постов полиции?!
каждый полицейский автомобиль, оснащённый сканерами, компьютерами, с выходом в интернет в базу данных (ещё с 70-х годов) - был и является передвижным постом полиции!

Физических постов - нет :)
То что у них все что делает пост, делает одна патрульная машина - имхо плюс а не минус... Это позволяет "выявлять" нарушителей более эффективно... Плюс ко всему нет ощущения блокады... ей богу, у меня пост ассоциируется с местом под названием КПП...
Единственное, что мне рассказали, что у них из-за того что ты можешь сделать себе любой номер, распознавание со скоростных камер идет в ручном режиме...
 

LIFAN69

Гуру
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
2,456
Благодарности
295
Адрес
region 69
Автомобиль
2TSI; газель а также мурано 234лс
Мы хотим обсуждать разницу между стационарным и "передвижным" постом? Давайие заодно обсудим разницу между милиционером в форме и милиционеромв штатском?
(Медведев пришёл на вокзал: почему нет милиции?!!!!
а ему: а они все в штатском...
...и он ушёл)
Беспредел, творимый в милицейских авто, вполне может иметь место и в стационарных пунктах...
...потому что "они имеют на это право", как сказал VYTUS
Печально!
 

VYTUS

Участник
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
196
Благодарности
5
Адрес
Ural
Автомобиль
VW
LIFAN69, они наделены правами и обязанностями в соответствии с законом, выйдя за пределы которого наступает ответственность...

З.Ы. я не говорил что они имеют право на беспредел..

Добавлено через 12 минут

 
Последнее редактирование:

egor.gudaev

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Авг 2010
Сообщения
51
Благодарности
2
LIFAN69, они наделены правами и обязанностями в соответствии с законом, выйдя за пределы которого наступает ответственность...

З.Ы. я не говорил что они имеют право на беспредел..

Я бы сказал, что они наделены правами и обязанностями, которые согласно закону каждый из них имеет право и волен трактовать так как ему угодно, в зависимости от обстановки..

Я хотел бы еще спросить у знающих людей, требование открыть багажник - это досмотр? Если так, то по закону досмотр проводится с составлением протокола и при двух свидетелях (в экстренных случаях без свидетелей)

Кто-нить имел опыт общения в таком ключе с сотрудниками ДПС.. Мол, а протокол вести будете если я открою багажник... Статья 27.9, Статья 27.7

Просто интересно, насколько это полезно, говорить о своих правах этим ребятам.. ведь досмотр не может быть инициирован просто желанием сотрудника ДПС, на то должно быть особая причина.. я наткнулся на интересную ссылку по этому поводу.. Что думаете? - http://www.svem.ru/blog/likbez/610.html
 

VYTUS

Участник
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
196
Благодарности
5
Адрес
Ural
Автомобиль
VW
Ответственность предусмотренная КоАП РФ за нарушения ПДД (Таблица Штрафов)
Для всех полезная инфа.. думаю:)

http://www.gibdd.ru/info/iaz
 

egor.gudaev

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Авг 2010
Сообщения
51
Благодарности
2
Ответственность предусмотренная КоАП РФ за нарушения ПДД (Таблица Штрафов)
Для всех полезная инфа.. думаю:)

http://www.gibdd.ru/info/iaz

Спсибо, кстати, интересный пункт:
20.25
Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом
штраф в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо арест на срок до 15 суток

Вы все подумали о том же что и я? :) Зная как работает наша почта, платежки ранее месяца ждать не стоит :)
 

VYTUS

Участник
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
196
Благодарности
5
Адрес
Ural
Автомобиль
VW
Закон должен трактоваться однозначно и нет у них(дпс) такова права делать иначе...

"Кто-нить имел опыт общения в таком ключе с сотрудниками ДПС.. Мол, а протокол вести будете если я открою багажник... Статья 27.9, Статья 27.7

Просто интересно, насколько это полезно, говорить о своих правах этим ребятам.. ведь досмотр не может быть инициирован просто желанием сотрудника ДПС, на то должно быть особая причина.. я наткнулся на интересную ссылку по этому поводу.. Что думаете? - http://www.svem.ru/blog/likbez/610.html
"

Нужно различать осмотр, досмотр и обыск..

Например визуальный "осмотр" автомобиля процессуально не оформляется протоколом, при осмотре не нарушается целостность предметов и т.п. Более подробно ( основания, и порядок осмотра ДПСами прописан в приказе МВД 185, 149-154 пункты).

Досмотр же является процессуальным действием и осуществляется в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения (например наркотики совершил нарушение 12.8 Коап). При досмотре вам обязаны разъяснить права, основания и причины... не соблюдение этого влечет нарушение ваших прав.

Про обыск думаю понятно ...


З.ы. Права свои нужно знать! и говорить о них нужно... и применять в повседневной жизни... в случае с ДПСсами вопрос будет упереться во время...
с другой стороны если мы этого делать не будем то кто?)



Добавлено через 1 минуту
Спсибо, кстати, интересный пункт:
20.25
Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом
штраф в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо арест на срок до 15 суток

Вы все подумали о том же что и я? :) Зная как работает наша почта, платежки ранее месяца ждать не стоит :)


У нас есть такая практика в новостях читал... на 15 суток отправили должника))
 
Последнее редактирование:

LIFAN69

Гуру
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
2,456
Благодарности
295
Адрес
region 69
Автомобиль
2TSI; газель а также мурано 234лс
имеют ли право гаишники расстреливать из автоматов не остановившийся автомобиль?
ДА, ИМЕЮТ !
«18 февраля экипаж ДПС на 152 километре дороги Минусинск — Кускун в Красноярском крае попытался остановить легковой автомобиль, двигавшийся по проезжей части, но водитель не отреагировал на требования сотрудников ГИБДД. Тогда сотрудник милиции принял решение об использовании табельного оружия. Он сделал два предупредительных выстрела вверх, затем один выстрел в заднее левое колесо. В это время машина вильнула, пуля попала в салон и ранила 20-летнюю пассажирку. Девушка скончалась по дороге в больницу»,
http://www.vesti.ru/doc.html?id=429962&cid=8
Значит, виноват водитель?
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
я вожу с собой постоянно квитанции об оплате штрафов. А то в самом деле нарвешься на ч(м)удака и попадешь на 15 суток. А у нас еще частенько с гайцами стоят судебные приставы. Останавливают машину, пробивают по базе штрафы (мои оплаченные штрафы не оказались в базе даже через ГОД!) и предлагают оплатить на месте. Если нет денег то арестовывают имущество (мобильник, часы)
 

stalkerW

Заблокирован
Регистрация
1 Июн 2010
Сообщения
1,452
Благодарности
80
Адрес
Москва
Не нашел более подходящую тему. А новую создавать - вроде как смысла нет.
Я про замену водительских удостоверения, которая началась сегодня, 01.03.2011.:
http://www.1tv.ru/news/social/171759
Остается непонятным 2 момента: заявлено, что новое удостоверение соответствует всем международным стандартам, и в то же время, в сюжете звучит последняя фраза "международным новое удостоверение НЕ является":eek:
Второй момент - замена в первую очередь будет производиться тем, кто получает их впервые, а также в связи с переездом и т.п. Старые действуют до окончания срока.
Я поменял удостоверение с пластика на старый "лопатник" в 2009 году. Мне что - еще 8 лет с ними ходить? и таких людей немало.
А как же - переход на новые технологии, удобство моментального получения информации о водителе посредством сканирования штрих-кода? Подождем лет 8-9 до полноценного вступления в права этих самых "технологий"?
Как всегда всё через ж*пу.

Ну вот еще: http://www.izvestia.ru/politic/article3152190/ Но один хрен катавасия какая-то.
 
Последнее редактирование:

mrSatan

Участник
Регистрация
22 Сен 2010
Сообщения
148
Благодарности
10
Адрес
УР
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 S&S
-xxx-, Приставы имеют право требовать оплаты штрафов только в том случае, если у них возбужденно исполнительное производство. Т.е. только по тем делам, которые поступили на исполнение. А если таких дел не имеется, то пусть идут лесом, ровно так же, как и сотрудники ДПС, которые не имеют никакого законного права требовать оплаты штрафов, это не их компетенция. В наших законах, неимоверное количество правовых коллизий. Что конечно в свою очередь помогает при правильной манипуляции избежать ответственности. )))
 

VYTUS

Участник
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
196
Благодарности
5
Адрес
Ural
Автомобиль
VW
mrSatan, ДПСы в праве привлечь к ответственности за неуплату штрафа в соответствии с КоАП РФ ст.ст. 20.25, пп 12 ч.5 ст.28.3 и др. и правом таким наделены...
 
Сверху Снизу