Низкое Давление Масла (Красная лампа!)

alex31best

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Апр 2014
Сообщения
1,866
Благодарности
344
Адрес
МО, МСК, ЮВАО
Автомобиль
VW Tiguan S&S TSI 2.0 AT, продан... VW Tiguan T&F TSI 2.0 AT, куплен
давление масла измеряют при температуре 80 градусов. Маслёнка загорается только тогда, когда обороты двигателя выше 1800-т, а давление масла ниже 1,6 Бар.
Систематизировать нужно данные , а не менять всё подряд. Уверен, что при 80-ти градусах, давление на ХХ у тебя будет в районе 1,4, что есть абсолютная норма. С моргающей маслёнкой нужно разбираться, но не при вводных "сработал вентилятор", а скорость, обороты, температура масла...

Титаник, если бы 80... Тогда бы масленка не горела у большинства тех, кто столкнулся с этой проблемой. Ведь если взять за норму, что давление 1.4 при 80 градусах - это норма, то почему горит чайник?
Давление мерять на 100 и выше градусах! На 80 это делать совершенно бесполезно, как показала практика. Получим неточные данные по давлению. Эти 1.4. при 80 превращаются в 1,1-1,2 при сотке.
В хорошее лето, на скорости за 150 на стоковом железе и стоковом термостате, подзабитом радиаторе на датчике будет и 110, а временами и больше.
Вот и думайте какое будет давление при таких погодных, особенно если масло залито _-W30.
 

alex31best

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Апр 2014
Сообщения
1,866
Благодарности
344
Адрес
МО, МСК, ЮВАО
Автомобиль
VW Tiguan S&S TSI 2.0 AT, продан... VW Tiguan T&F TSI 2.0 AT, куплен
А вообще этот мотор достал. То давление масла, куча денег, то электроника, то дизеление замена лопаток фазика. Все давольно дорого и геморройное. Но то как Тигуан на нем едет многое прощает.

Какой из них конкретно?
 

alex31best

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Апр 2014
Сообщения
1,866
Благодарности
344
Адрес
МО, МСК, ЮВАО
Автомобиль
VW Tiguan S&S TSI 2.0 AT, продан... VW Tiguan T&F TSI 2.0 AT, куплен
2 раза менял фильтр Манн и масло liqui moly top tec 4200.

Вот здесь тоже может быть причина. Подделывают фильтры этого бренда сейчас очень часто. В инете полно инфы. МФ для полной уверенности брать строго у дилера. Ауди ФВ, Шкода - пофиг. Номер один. У шкоды самая дешевая цена.
Несколько лет назад МСК да и всю страну завалили контрафактными оригинальными МФ. Мы с товарищем один такой "оригинал" распилили и выложили на пассат клубе. В оригинале, распиленный, он до сих пор у меня в гараже лежит. Суть в чем: с этим МФ серия проблем, в том числе неполное закрытие обратного клапана на внутренней стороне, из-за его перекоса. Получается, что "дырка" в этом фильтре постоянная, а это как раз и есть постоянное занижение давления.
Не исключаю, что вероятно то же самое и у вас. Замените МФ, поставьте "правильный", это ещё один обязательный вариант "малой крови".
 

alex31best

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Апр 2014
Сообщения
1,866
Благодарности
344
Адрес
МО, МСК, ЮВАО
Автомобиль
VW Tiguan S&S TSI 2.0 AT, продан... VW Tiguan T&F TSI 2.0 AT, куплен
Вот здесь тоже может быть причина. Подделывают фильтры этого бренда сейчас очень часто. В инете полно инфы. МФ для полной уверенности брать строго у дилера. Ауди ФВ, Шкода - пофиг. Номер один. У шкоды самая дешевая цена.
Несколько лет назад МСК да и всю страну завалили контрафактными оригинальными МФ. Мы с товарищем один такой "оригинал" распилили и выложили на пассат клубе. В оригинале, распиленный, он до сих пор у меня в гараже лежит. Суть в чем: с этим МФ серия проблем, в том числе неполное закрытие обратного клапана на внутренней стороне, из-за его перекоса. Получается, что "дырка" в этом фильтре постоянная, а это как раз и есть постоянное занижение давления.
Не исключаю, что вероятно то же самое и у вас. Замените МФ, поставьте "правильный", это ещё один обязательный вариант "малой крови".

ЗДЕСЬ подробно.
Материал старый, но до боли актуальный.
 

gimmickz

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Мар 2014
Сообщения
35
Благодарности
4
Адрес
москва
Автомобиль
Volkswagen
ЗДЕСЬ подробно.
Материал старый, но до боли актуальный.
Сам занимаюсь продажей автозапчастей, в фильтре уверен как и в масле.
Сегодня проверили 1 масляную форсунку, не держит и 1 бара. Кто что скажет насчет форсунки?
 

gimmickz

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Мар 2014
Сообщения
35
Благодарности
4
Адрес
москва
Автомобиль
Volkswagen
@alex31best,попрошу сделать
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Титаник, если бы 80... Тогда бы масленка не горела у большинства тех, кто столкнулся с этой проблемой. Ведь если взять за норму, что давление 1.4 при 80 градусах - это норма, то почему горит чайник?
Давление мерять на 100 и выше градусах! На 80 это делать совершенно бесполезно, как показала практика. Получим неточные данные по давлению. Эти 1.4. при 80 превращаются в 1,1-1,2 при сотке.
В хорошее лето, на скорости за 150 на стоковом железе и стоковом термостате, подзабитом радиаторе на датчике будет и 110, а временами и больше.
Вот и думайте какое будет давление при таких погодных, особенно если масло залито _-W30.
Я так думаю (?) что наш масляный насос имеет некую нелинейную характеристику работы. На низких оборотах он еле еле волохает своими шестерёнками))) Стоит поднять до 1500-1800, как давление взлетает до 2,3 и абсолютно не меняется от температуры. А вот на ХХ температура очень влияет на показатели давления.
Чайник никогда, ни у кого не загорится на ХХ, даже если там всё вытечет нахрен через дыру в поддоне, например)) 1,4 это идеал, потому что датчик стоит 1,4 - 1,6. Т.е он будет давать уверенный сигнал "ОК" уже при 1200 оборотах.
Вот если при 1800 будет 1,4 и ниже, вот только тогда чайник.
 
Последнее редактирование:

alex31best

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Апр 2014
Сообщения
1,866
Благодарности
344
Адрес
МО, МСК, ЮВАО
Автомобиль
VW Tiguan S&S TSI 2.0 AT, продан... VW Tiguan T&F TSI 2.0 AT, куплен
Я так думаю (?) что наш масляный насос имеет некую нелинейную характеристику работы. На низких оборотах он еле еле волохает своими шестерёнками))) Стоит поднять до 1500-1800, как давление взлетает до 2,3 и абсолютно не меняется от температуры. А вот на ХХ температура очень влияет на показатели давления.
Чайник никогда, ни у кого не загорится на ХХ, даже если там всё вытечет нахрен через дыру в поддоне, например)) 1,4 это идеал, потому что датчик стоит 1,4 - 1,6. Т.е он будет давать уверенный сигнал "ОК" уже при 1200 оборотах.
Вот если при 1800 будет 1,4 и ниже, вот только тогда чайник.

Послушайте, давайте последовательно, я ни слова не сказал про чайник на ХХ. Он никогда не загорается на ХХ, давление датчиком считывается на других оборотах. Я обращал внимание на другое и говорю о температуре масла, при которой нужно делать замеры. 80 это мало, минимум 100. При сотке масло более жидкое, отсюда и давление ниже. И оно при 100 градусах должно вписываться в алгоритмы, прописанные в ПО авто и фиксируемые датчиком. Вот я о чём.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Послушайте, давайте последовательно, я ни слова не сказал про чайник на ХХ. Он никогда не загорается на ХХ, давление датчиком считывается на других оборотах. Я обращал внимание на другое и говорю о температуре масла, при которой нужно делать замеры. 80 это мало, минимум 100. При сотке масло более жидкое, отсюда и давление ниже. И оно при 100 градусах должно вписываться в алгоритмы, прописанные в ПО авто и фиксируемые датчиком. Вот я о чём.
Давай почитаем Эльзу)) Точнее Эльзы у меня нет и тут нужен человек с этой Эльзой. Кто то измеряет когда включаться вентиляторы, кто то "не менее 80-ти гр"
Нашёл вот такую картинку для CAWA

И для Пассатовского 1,8. Везде говорится, что измерять нужно при температуре НЕ МЕНЕЕ 80 гр. Это совсем не значит , что нужно ждать до 100.
В связи с этим у меня и непонимание. На 80-ти у меня 1,2, 1,3, а при 96 уже 1,1. При 105 прыгает 0,9-1,1.
А если 0/30 измерять, а не пятёрку W40? Расплывчато как то всё это...
 

Вложения

  • 734989ds-960.jpg
    734989ds-960.jpg
    91.5 KB · Просмотры: 20
  • 4f30e6ds-960.jpg
    4f30e6ds-960.jpg
    136.7 KB · Просмотры: 20
Последнее редактирование:

alex31best

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Апр 2014
Сообщения
1,866
Благодарности
344
Адрес
МО, МСК, ЮВАО
Автомобиль
VW Tiguan S&S TSI 2.0 AT, продан... VW Tiguan T&F TSI 2.0 AT, куплен
Надо вспомнить , откуда информация про 100 градусов. Поищу. По опыту, греют авто по максимуму, чтобы понять реально правильное давление на ХХ. На СТО Вагсервис столкнулся впервые с вопросом в 2014 году, причём на своём первом тигуане.
Сейчас у меня при 100-105 градусах давление на ХХ 1,4-1,3.
С давлением 1.1 на ХХ при температуре масла 100 - видел машин 10 (исключительно cawa), которых красный чайник мучал. Большинство решали вопрос ремонтом. У одного камрада проблема была в датчике, другой сменил масло на правильное (было залито без допуска vw), фильтр, тем самым поднял давку на ХХ до 1,2. Но по весне масленка изредка стала появляться. Дело у него идёт к замене б/валов.
 

AMOLAD

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Окт 2021
Сообщения
46
Благодарности
13
Автомобиль
volkswagen tiguan, 2012, 2.0 CAWA, track and field
С давлением 1.1 на ХХ при температуре масла 100 - видел машин 10 (исключительно cawa), которых красный чайник мучал. Большинство решали вопрос ремонтом. У одного камрада проблема была в датчике, другой сменил масло на правильное (было залито без допуска vw), фильтр, тем самым поднял давку на ХХ до 1,2. Но по весне масленка изредка стала появляться. Дело у него идёт к замене б/валов.

Я тот самый второй камрад, похоже))
Дело кстати уже дошло. На днях поменяли мне бал валы, звездочку и все, что полагается. Заодно еще опору распредвалов рекомендовали к замене. Я потом ее глянул, действительно какая-то небольшая выработка появилась, я бы даже не сказал, что выглядело как-то опасно, но уж раз поменяли, то поменяли. Шейки валов были в порядке, не съеденные, так что считаю, что плюс-минус легко отделался, хоть и по деньгам вышло немало с учетом текущих цен. Заодно и масло новое залил с ориг фильтром.
Как результат - на 100 градусах масла давление поднялось с 0,8 до 1,5. Полет нормальный)
Единственное, что смутило меня - после приемки машины оказалось, что опору мне поставили не ориг от вага, а borsehung. Вроде как переупаковщик, у которого детали со спиленными маркировками вага лежат. Вот теперь думы думаю - а не надо ли мне тысяч через 20 пробега снова скинуть крышку ГРМ и проверить, как эта опора поживает? По деньгам она не копеечная, должен быть достойный аналог, но все же дешевле раза в полтора, чем сейчас продается ориг.
 

alex31best

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Апр 2014
Сообщения
1,866
Благодарности
344
Адрес
МО, МСК, ЮВАО
Автомобиль
VW Tiguan S&S TSI 2.0 AT, продан... VW Tiguan T&F TSI 2.0 AT, куплен
Я тот самый второй камрад, похоже))
Дело кстати уже дошло. На днях поменяли мне бал валы, звездочку и все, что полагается. Заодно еще опору распредвалов рекомендовали к замене. Я потом ее глянул, действительно какая-то небольшая выработка появилась, я бы даже не сказал, что выглядело как-то опасно, но уж раз поменяли, то поменяли. Шейки валов были в порядке, не съеденные, так что считаю, что плюс-минус легко отделался, хоть и по деньгам вышло немало с учетом текущих цен. Заодно и масло новое залил с ориг фильтром.
Как результат - на 100 градусах масла давление поднялось с 0,8 до 1,5. Полет нормальный)
Единственное, что смутило меня - после приемки машины оказалось, что опору мне поставили не ориг от вага, а borsehung. Вроде как переупаковщик, у которого детали со спиленными маркировками вага лежат. Вот теперь думы думаю - а не надо ли мне тысяч через 20 пробега снова скинуть крышку ГРМ и проверить, как эта опора поживает? По деньгам она не копеечная, должен быть достойный аналог, но все же дешевле раза в полтора, чем сейчас продается ориг.
Дмитрий, доброго!
Рад, что решили вопрос, отличный результат!!!
По опоре. Александр менял? Если её поставил он, то вопросов не будет. При соблюдении всех рекомендаций. С оригиналом сейчас туго.
А выработке на шейке опоры сильно способствовало как раз то неправильное масло. Оно жиже на несколько порядков, поэтому и случилось.
Ещё раз, рад за вас! Отличных поездок))
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: AMOLAD

AMOLAD

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Окт 2021
Сообщения
46
Благодарности
13
Автомобиль
volkswagen tiguan, 2012, 2.0 CAWA, track and field
alex31best,
Дмитрий, доброго!
Рад, что решили вопрос, отличный результат!!!
По опоре. Александр менял? Если её поставил он, то вопросов не будет. При соблюдении всех рекомендаций. С оригиналом сейчас туго.
А выработке на шейке опоры сильно способствовало как раз то неправильное масло. Оно жиже на несколько порядков, поэтому и случилось.
Ещё раз, рад за вас! Отличных поездок))

Спасибо! В этот раз не у Александра, немного не срослось, хотел поскорее решить вопрос. Но сервис проверенный, партнер клуба, занимаются конкретно вагом. Вроде, в сети тоже подтверждают, что аналог нормальный, не галимый дешман с али. Многие их комплекты ГРМ (в том числе и звездочку коленвала) ставят вместо оригинала, и все отлично ходит.
Тем не менее, слышал разные мнения, что опора на машинах с пробегом меняется чуть ли не раз в 40 тысяч. Хоть у меня и 76 300 всего, но думаю, все же для очистки совести проверить опору тысяч через 20. Ох уж этот ВАГ, сделает любого параноиком)
В планах в мае помыть радиаторы, чтобы еще и температуры масла подснизить рабочие. А то на трассе при 160 уходило за 115 градусов иногда.
 

gimmickz

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Мар 2014
Сообщения
35
Благодарности
4
Адрес
москва
Автомобиль
Volkswagen
Решилась проблема с давлением масла. Может кому будет полезно отпишусь что в итоге было. Первы раз загорелась масленка в 2500т км от дома в Крыму и больше не загоралась до приезда домой. Вскоре опять появилась эта проблема, решил заменить датчик давления. Через месяц опять загорелась масленка, замеряли давление оказалось 1.1. В печали курил форум и пришел к выводу что причина в бал. валах. После замены давление поднялось до 1.2. Поменял насос, ничего не изменилось, решили вскрывать двигатель. Как итог оказались масляные форсунки охлаждения поршней. При чем все не держали больше 1.2 бара. попутно поменяли вкладыши. По итогу сейчас давление 2.2-2.1. Всем желаю с таким не столкнуться, и б. валы это не панацея.
 

Kot75

Участник
Регистрация
20 Апр 2019
Сообщения
149
Благодарности
48
Адрес
Белгород
Автомобиль
Тигренок 2.0 cawa 2008 г.
Решилась проблема с давлением масла. Может кому будет полезно отпишусь что в итоге было. Первы раз загорелась масленка в 2500т км от дома в Крыму и больше не загоралась до приезда домой. Вскоре опять появилась эта проблема, решил заменить датчик давления. Через месяц опять загорелась масленка, замеряли давление оказалось 1.1. В печали курил форум и пришел к выводу что причина в бал. валах. После замены давление поднялось до 1.2. Поменял насос, ничего не изменилось, решили вскрывать двигатель. Как итог оказались масляные форсунки охлаждения поршней. При чем все не держали больше 1.2 бара. попутно поменяли вкладыши. По итогу сейчас давление 2.2-2.1. Всем желаю с таким не столкнуться, и б. валы это не панацея.
Один в один решение как в моем двигателе.
 

gimmickz

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Мар 2014
Сообщения
35
Благодарности
4
Адрес
москва
Автомобиль
Volkswagen
Я так понял, что форсунки умирали одна за одной, давление держалось в пределах работы датчика давления. Иначе не понимаю почему все не держали больше 1.2
 

Николай87

Новичок
Регистрация
21 Авг 2021
Сообщения
16
Благодарности
1
Автомобиль
TIGUAN 2.0 TSI CAWA 2013
Решилась проблема с давлением масла. Может кому будет полезно отпишусь что в итоге было. Первы раз загорелась масленка в 2500т км от дома в Крыму и больше не загоралась до приезда домой. Вскоре опять появилась эта проблема, решил заменить датчик давления. Через месяц опять загорелась масленка, замеряли давление оказалось 1.1. В печали курил форум и пришел к выводу что причина в бал. валах. После замены давление поднялось до 1.2. Поменял насос, ничего не изменилось, решили вскрывать двигатель. Как итог оказались масляные форсунки охлаждения поршней. При чем все не держали больше 1.2 бара. попутно поменяли вкладыши. По итогу сейчас давление 2.2-2.1. Всем желаю с таким не столкнуться, и б. валы это не панацея.
Дорогостоящее мероприятие?
 

AMOLAD

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Окт 2021
Сообщения
46
Благодарности
13
Автомобиль
volkswagen tiguan, 2012, 2.0 CAWA, track and field
gimmickz,
А разве может на холостых быть больше 2 бар давка? Сколько ни читал форум и не общался с сервисменами, у всех после решения проблемы с давлением не больше 1,5-1,6. Или у вас не cawa?
 

Kot75

Участник
Регистрация
20 Апр 2019
Сообщения
149
Благодарности
48
Адрес
Белгород
Автомобиль
Тигренок 2.0 cawa 2008 г.
Нужно дождаться включения вентиляторов, температура будет 98 и тогда мерить давление, оно будет реальным и 2 бара никогда не будет.
 
Сверху Снизу