процедура замены топливного фильтра, бензин

Thorn

Участник
Регистрация
2 Июл 2015
Сообщения
257
Благодарности
72
Адрес
Рязань
Автомобиль
Tiguan I R-line APR st 3
Как определить необходимость замены топливного фильтра тонкой очистки? С помощью Васи можно как-то? По давлению в топливной рампе, например?
 

kis4er

Участник
Регистрация
22 Дек 2013
Сообщения
219
Благодарности
308
Адрес
РФ
Автомобиль
VW tiguan
Никак, меряет давление какое дает насос с бака на тнвд.
 
Последнее редактирование:

Thorn

Участник
Регистрация
2 Июл 2015
Сообщения
257
Благодарности
72
Адрес
Рязань
Автомобиль
Tiguan I R-line APR st 3
kis4er, благодарю за ответ.
Понимаю, что только давление измерять, но где-то читал, что можно косвенно оценить по показаниям в 106 группе, смотреть запрашиваемое и требуемое давление в топливной рампе. После длительной стоянки включить зажигание, посмотреть показания - это давление, создаваемое насосом низкого давления.
Завести, смотреть запрос/факт - это насос высокого давления, добавлять обороты. Разницы большой быть не должно.
Сеточку менял тысяч 15 назад и сейчас опять поменял, проявляется задержкой переключения между 2 и 3. После замены сеточки всё приходит в норму. Связываю с заливкой Chevron Techron 2 раза между заменами, заправляюсь на фирменной АЗС Лукойл.
В каком состоянии фильтр тонкой очистки непонятно. Планировал заменить, но пока не знаю, есть ли смысл?
Подтупливает на горячую в пробках, но не понимаю причину.
Изначально думал коробка греется, но смотрел температуру - менее 100 градусов.
Писали, что из-за топливного фильтра такое бывает. Но смотрел давление способом выше, при любом нажатии не отличается почти. Пропусков тоже нет. Воздушный фильтр менял 3000 км назад. Масло и фильтр DSG 10 тысяч назад. В мороз никаких проблем.
 

kis4er

Участник
Регистрация
22 Дек 2013
Сообщения
219
Благодарности
308
Адрес
РФ
Автомобиль
VW tiguan
От грязной забитой сетки на бензонасосе дохнут и сами насосы. Были проблемы рывков. Я, 130т км принял решение заменить и фильтр тонкой очистки. Вечного и на весь срок, при нашем "хорошем" бензине, нет. Меняю сетки каждое ТО. Уже больше 30т км проехал, полет нормальный.
 

A-boss

Гуру
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
5,352
Благодарности
1,966
Адрес
Аддис-Абеба
Автомобиль
VW Tiguan 2014;
Меняю сетки каждое ТО.
серьезно? или только после 130 т.км, как то теряется последовательность в вашем сообщении, непонятно или сразу или с нуля или с 30 или со 130 нужно сетку менять на каждом ТО, а мужики то не знали...
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,369
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Меняю сетки каждое ТО.
Каждые 15тыс меняете сетки грубой очистки? Ну и фанатизм у вас. )))
Я, 130т км принял решение заменить и фильтр тонкой очистки.
Не разрезали, не смотрели его состояние? Так на вскидку например.
 

Thorn

Участник
Регистрация
2 Июл 2015
Сообщения
257
Благодарности
72
Адрес
Рязань
Автомобиль
Tiguan I R-line APR st 3
Я, 130т км принял решение заменить и фильтр тонкой очистки.
Так у меня вдвое меньший пробег на данный момент, но есть сомнения из-за того что сеточка дала о себе знать через такой маленький пробег.

Может тут вообще всё в совокупности, забит фильтр тонкой очистки, и при новом фильтре грубой очистки, суммарная пропускаемость достаточная. А как только начинает забиваться фильтр грубой очистки, то сразу не хватает?

Тонкой очистки стоит не дешево, и менять наугад как-то не хочется.

Кстати, бензин у нас хороший.
серьезно? или только после 130 т.км, как то теряется последовательность в вашем сообщении, непонятно или сразу или с нуля или с 30 или со 130 нужно сетку менять на каждом ТО, а мужики то не знали...
Так грубой каждые 15, а тонкой через 130.
 

kis4er

Участник
Регистрация
22 Дек 2013
Сообщения
219
Благодарности
308
Адрес
РФ
Автомобиль
VW tiguan
Опишу свою ситуацию Подробней. При пробеге 80т. км, при обгоне больше 100км.ч машину начинало дергать. Заменил сетку на насосе от матизы, дерганье пропало . 100т км пробега ситуация повторилась. Сетка опять грязная. Заменил сетку на насосе, поставил оригинал. Дерганье пропало, но появился другой трабл. После нескольких часов эксплуатации машины, если машина постояла заглушенной, машину заводишь, проезжаешь 10-50м и она глохнет, дальше заводишь и все норм. Замерил давление после насоса, оно ниже нормы. Заменил насос. Все стало нормально. 130т км пробега опять появились признаки, было принято решение заменить фильтр тонкой очистки. Заменил. Сейчас пробег 170т км, полет нормальный.

Добавлено через 33 минуты
Вообщем была беда такая : Машина на холостых иногда глохла перед тем как заглохнуть и дергалась.. так же и на ходу на на включенной скорости на светофоре могло быть тоже самое.. заметили сделали диагностику оказалось механическая ошибка ТНВД.
Купил поменяли ТНВД.. машина иногда дёргает и на скорости может заглохнуть..по прежнему..
Вскыли топливный насос сетка черная ... Снял сменил на новую от Матиза...- глохнет и иногда дёргается..
Залезли в другой банк сменили фильтр топливный тонкой очистки...- всё ровно иногда дёргается и глохнет..
Промыли фарсунки заменили свечи- тоже самое...
Комп показывает слабое давление самого насоса с бака..
Тоесть при работающем двигателе показывает 50-45 бар давление это с ТНВД включенным, а отключив фишку с ТНВД машина должна работать на давлении с самого насоса и там должно быть ну 5-6 бар... А у меня показывает 2.7-3.2 бара ...вот и как-- меняется этот насос к сам или же всю байду в сборе брать?
Похожая ситуация
 
Последнее редактирование:

A-boss

Гуру
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
5,352
Благодарности
1,966
Адрес
Аддис-Абеба
Автомобиль
VW Tiguan 2014;
Может просто надо было поменять заправку? А не мудохаться каждые 15 тыщ с сеточками, нет? Все указывает на отвратительное качество заправляемого Вами бензина, а не на плохое качество насосов или сеточек, удивительные люди готовы каждый раз разбирать бак вместо того, что б устранить последствия а не причину
 
Последнее редактирование:

kis4er

Участник
Регистрация
22 Дек 2013
Сообщения
219
Благодарности
308
Адрес
РФ
Автомобиль
VW tiguan
Я езжу по стране, заправляюсь только лукойл, газпромнефть, шел.
 

A-boss

Гуру
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
5,352
Благодарности
1,966
Адрес
Аддис-Абеба
Автомобиль
VW Tiguan 2014;
Таксист или цыган? Я тоже езжу по стране, но всеж есть постоянные места жительства или вы все время в пути? И в разных местах, есть и есть такое понятие как планирование маршрута, где можно а где лучше проехать мимо.
 

kis4er

Участник
Регистрация
22 Дек 2013
Сообщения
219
Благодарности
308
Адрес
РФ
Автомобиль
VW tiguan
Таксист или цыган? Я тоже езжу по стране, но всеж есть постоянные места жительства или вы все время в пути? И в разных местах, есть и есть такое понятие как планирование маршрута, где можно а где лучше проехать мимо.

:D:D:D тут обсуждение замена фильтра , а не заправок. Я же написал заправляюсь только на только лукойл, газпромнефть и шел. Грязь везде есть.
 

A-boss

Гуру
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
5,352
Благодарности
1,966
Адрес
Аддис-Абеба
Автомобиль
VW Tiguan 2014;
Вы тут советы даете менять сетки каждые 15 ткм, вот где смешно, потому и спросил где заправляетесь? Или думаете только вы ездите по стране, и почему не все тогда каждые 15 ткм меняют сетки? Допустим у многих и у меня тоже пробег давно за 130 и я ни разу не лез в бак смотреть сетку там
 
Последнее редактирование:

tihorechka11

Участник
Регистрация
1 Апр 2017
Сообщения
126
Благодарности
11
Адрес
Прикамье
Автомобиль
Tiguan 1.4 (122 л.с.), 2016 г.в.

YuriyNsk

Гуру
Регистрация
23 Сен 2013
Сообщения
2,304
Благодарности
735
Адрес
Novosibirsk
Автомобиль
VW

ALTOM

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
1,348
Благодарности
115
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
T&F TSI 2.0 4Motion 2013
170 ткм. Топливные фильты ни разу не менял. Но один товарищ настоятельно рекомендует это периодически делать. Сервис говорит, что если нареканий на работу движка нет, то лучше в фильтры не лазить...
Прочёл тему, так как несколько раз ощущал лёгкие рывки при спокойном движении.
Кто-нибудь может поточнее описать, какие они при загаженных фильтрах?
 

tihorechka11

Участник
Регистрация
1 Апр 2017
Сообщения
126
Благодарности
11
Адрес
Прикамье
Автомобиль
Tiguan 1.4 (122 л.с.), 2016 г.в.

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,753
Благодарности
1,827
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Впишусь в тему!
Так все же, так как фильтр от Нэксии сейчас не доступен для заказа, по крайней мере на АВТОДОК, что конкретно покупается и ставится?
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,369
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6

YuriyNsk

Гуру
Регистрация
23 Сен 2013
Сообщения
2,304
Благодарности
735
Адрес
Novosibirsk
Автомобиль
VW
В бак рекомендуемую жидкость для очмстки системы периодически лил ?
Оригиналтную ваговскую нет. С неоторой переодичностью заливал провыку топливной системы или инжекторов от ликви моли.
 
Сверху Снизу