Норвегия на Тигуане с юга на север, 5620 км

UncleMisha

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2010
Сообщения
803
Благодарности
690
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F, 2.0L 170 hp
Осуществил давнюю задумку - автопутешествие по Норвегии с юга на север включая Лофотенские острова (но без Норд-Капа). Пройдено 5620 км. Сожжено 529 литров бензина. Тигуан показал себя молодцом. Загрузка была полной: 4 взрослых человека, полный багажник и полный бокс на крыше. Тянул влегкую затяжные 14-процентные подъемы. Краткий фотоотчет можно увидеть здесь:
http://ski.spb.ru/conf/index.php?showtopic=38670&st=0

За время путешествия в коварную щель между лобовым стеклом и торпедой ушли ручка и стилус от навигатора. Че теперь делать - не знаю...
 
Последнее редактирование:

M@rgo

Блондинка в законе
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
4,970
Благодарности
2,358
Адрес
Воронеж - нас не догонишь)
Автомобиль
Красивый
Круто!! Молодцы!! А я вот не рискну наверно так вот далеко на машине путешествовать)
 

MSTiFK8R

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
67
Благодарности
13
Адрес
Москва
Автомобиль
Forester XT
Очень круто!!!
 

Avengerx

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
55
Благодарности
2
Адрес
Киров
Автомобиль
Audi Q3
UncleMisha, молодцом! Сам люблю автопутешествия и когда-нибудь обязательно сгоняю посмотреть на фьорды. Ездили с женой в Хорватию накатали 8000 км, потом родилась дочка :rolleyes: так что с поездками пауза, вот Тиг придет и обязательно на следующий год рванем.)))
 

cosm

Гуру
Регистрация
30 Июл 2011
Сообщения
2,795
Благодарности
641
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan HL 220
А я вот не рискну наверно так вот далеко на машине путешествовать)

Ну и зря. Знаете какое это офигительное ощущение свободы, когда ты в тысячах километрах от дома в интересном месте и огромные просторы планеты тебе подвластны! :ay:
 

UncleMisha

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2010
Сообщения
803
Благодарности
690
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F, 2.0L 170 hp
cosm, знаю что фигительно, но я трусиха)))

А чего там бояться-то? Сервисы фольксвагена между фьордами присутствуют :) Дорожное движение по нашим (жителей российских мегаполисов) понятиям в Норвегии отсутствует вообще, т.к. население всей этой немаленькой страны примерно равно населению Петербурга.
 

meyram

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Май 2011
Сообщения
64
Благодарности
3
Адрес
Швейцария
Автомобиль
TIGUAN 2009 2.0 TDI AUT 140PS
Осуществил давнюю задумку - автопутешествие по Норвегии с юга на север включая Лофотенские острова (но без Норд-Капа). Пройдено 5620 км. Сожжено 529 литров бензина. Тигуан показал себя молодцом. Загрузка была полной: 4 взрослых человека, полный багажник и полный бокс на крыше. Тянул влегкую затяжные 14-процентные подъемы. Краткий фотоотчет можно увидеть здесь:
http://ski.spb.ru/conf/index.php?showtopic=38670&st=0

За время путешествия в коварную щель между лобовым стеклом и торпедой ушли ручка и стилус от навигатора. Че теперь делать - не знаю...

Спасибо :) . Может тоже сгонять ))). А сколько денег на одного брать ? Дорогая страна?
 

северянин

Новичок
Регистрация
30 Июн 2011
Сообщения
9
Благодарности
0
Адрес
нижний новгород
Автомобиль
VW tiguan 1,4 TSI
Avengerx,
пожалуйста расскажи как ездил в Хорватию, я там был 2 раза возле Дубровника в Цавтате -отель Эпидариус. Хотелось бы съездить своим ходом, у меня ребенку уже 7 лет,ездить любит. Советы новичку, можно покороче, но емко. Как дорога,как питание, бюджет, сервис проблемы, жилье. Буду очень признательный! Спасибо!
 

UncleMisha

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2010
Сообщения
803
Благодарности
690
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F, 2.0L 170 hp
Спасибо :) . Может тоже сгонять ))). А сколько денег на одного брать ? Дорогая страна?

Страна дорогая. Что-то просто дороже, а что-то сильно дороже. Особо дорого питаться в ресторанах. Поэтому у нас был кемпинговый алгоритм питания, т.е. продукты покупали в магазинах (а частично и везли с собой из России) и завтраки-ужины готовили сами. В середине дня - перекус бутербродами и чаем.
Суммарный бюджет поездки (все расходы кроме нерелевантных, типа сувениры) от двери до двери на 15 дней на четверых взрослых + один автомобиль составили 128 тысяч рублей, или 32000 на человека, или в понятных Вам деньгах 780 EUR на человека.

Разбивка такая:
Паромы: 25530 руб.
Бензин: 35050 руб.
Еда: 18000 руб.
Проживание (кемпинги): 37300 руб.
Парковки: 2540 руб.
Музеи, экскурсии: 7800
Прочие мелкие расходы: 1500 руб
 

vo99

Участник
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
305
Благодарности
15
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI
Страна конечно дорогая,но красиво и чисто. Осло понравился. Сам с семьей ездил по скандинавии в июле, но без машины.
 

kNmpa

Гуру
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
3,633
Благодарности
1,968
Адрес
78
Автомобиль
clja
Страна дорогая. Что-то просто дороже, а что-то сильно дороже.
а еще эти NOK-и дурацкие, третий год езжу третий год плююсь, но страна местами действительно красивая, не отнять))
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,942
Благодарности
6,470
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Avengerx,
пожалуйста расскажи как ездил в Хорватию, я там был 2 раза возле Дубровника в Цавтате -отель Эпидариус. Хотелось бы съездить своим ходом, у меня ребенку уже 7 лет,ездить любит. Советы новичку, можно покороче, но емко. Как дорога,как питание, бюджет, сервис проблемы, жилье. Буду очень признательный! Спасибо!
Впишусь в тему))...

Лучше в Черногорию)) Там красивее, дешевле и совершенно не надо заморачиваться заранее с жильём.
Ездил в позапрошлом году.
С шенгенской визой галопом по Европам))) Польшу нужно пересекать как можно быстрее по платным автобанам. Совершенно быдляцкая страна. 4-й раз проезжаю по ней транзитом в разных направлениях и каждый раз какой то негатив остаётся.
Далее Чехия (дня 2 на Прагу обязательно), Австрия, Словения, Хорватия и по желанию Черногория. Везде офигительно интересно ! ещё задолго до, собственно, пляжного отдыха, впечатлений накапливается на 100 Тб.))) Могу поподробнее, но в принципе интернет ломится от подобных рассказов.
 

YaPasha

Новичок
Регистрация
9 Ноя 2011
Сообщения
13
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
Рестайл S&S 2.0 TSI (170HP) Comfort, Technic
Впишусь в тему))...

Польшу нужно пересекать как можно быстрее по платным автобанам. Совершенно быдляцкая страна. 4-й раз проезжаю по ней транзитом в разных направлениях и каждый раз какой то негатив остаётся.

Не соглашусь с впечатлением о Польше... Проезжали в этом году по дороге в Хорватию и нам очень понравилось отношение людей. Поздно вечером останавливались в мотеле, приняли очень уважительно...накормили (из минусов только что карточки не принимают, так без проблем любой валютой можно расплатиться)Утром нормальный завтрак. На обратном пути вечером останавливались в харчевне перед границей с Белоруссией поужинать, до закрытия харчевни оставалось 15 мин. Перед нами извенились, что еды уже не было, предложили разогреть суп и накормить нас. Девочка бармен лет 20. Все очень культурно, ей домой уже надо, а она с нами сидела, ждала покай мы поедим. Вы у нас попробуйте попросить поесть за 15 мин. до закрытия.... Так где же быдлость????
 

Dome

Новичок
Регистрация
31 Окт 2011
Сообщения
11
Благодарности
1
Адрес
Пермь
Автомобиль
Жду Tiguan
Очень класно
 

Evgeny112

Участник
Регистрация
27 Янв 2012
Сообщения
122
Благодарности
10
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2.0TSI
Посмотрел фотки поездки в Норвегию- просто закачаешься ! Кому бы сесть на хвост на своей машине ????
 

UncleMisha

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2010
Сообщения
803
Благодарности
690
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F, 2.0L 170 hp
Посмотрел фотки поездки в Норвегию- просто закачаешься ! Кому бы сесть на хвост на своей машине ????

На хвосте - это всегда подстраивание под чужие планы. Свою поездку я полностью планировал и организовывал сам, благо информации в интернете сейчас достаточно. Начал с того, что прочитал штук 6-8 отчетов других людей об аналогичных поездках. Из этих отчетов стали понятны ключевые точки, которые надо посмотреть обязательно. Потом по карте разобрался, где эти точки находятся, какие дороги самые красивые, и так в конце концов вырисовался весь маршрут. Заранее купил билеты на паром. Ночлег заранее бронировал только один - сразу после Стокгольма на пути в Норвегию. Дальше бронировать было сложно, т.к. неясно было, какое расстояние в каждый конкретный день будем проезжать, поэтому просто заезжали в попутные кемпинги, которые показывал навигатор. В общем, если углубиться в тему, ничего сложного в самостоятельной организации нет. Реальный трабл в самостоятельных поездках может возникнуть только если никто в вашей группе не говорит по-английски. Да и то не пропадете, просто с языком многие вопросы решаются очень просто.
 

Д.В.

Новичок
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
13
Благодарности
3
Адрес
Россия
Автомобиль
черный
Там люди другие, пока ты с вопросом не разобрался- тебя никто не бросит. Тебя будут пытаться понять, даже если не они не ты не понимаете друг друга.
Я со своей девушкой вообще не говорим по Английски, но нам не мешает это посещать Европу и Скандинавию.
Там вообще,все сделано для удобства.
 

Run

Новичок
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
8
Благодарности
4
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
красота
 

Ёлка

Участник
Регистрация
4 Фев 2012
Сообщения
180
Благодарности
262
Адрес
Москва, ЮЗАО
Автомобиль
Тигуан
UncleMisha,
Спасибо, за доставленное удовольствие просмотра, изумительных по красоте фоток. Каким фотоаппаратом или объективом были сделаны фотографии? Есть мечта проехать на машине по Северным странам, и, в частности по Норвегии. Но, видимо, это удел молодых. Еще раз спасибо.
__________________________________________
Тигуан T&F?, 2.0, TSI, серебро.

Добавлено через 5 минут
Evgeny112,
Присоединимся вторыми в вашем паровозике. Есть мечта, но боязно одной машиной ехать. С языком тоже проблемы, однако.
-------------------------------------
Тига 2012, T&F, 2.0 TSI, серебро.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу