Прошу совета

por

Участник
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
245
Благодарности
38
Адрес
Москва
Всем привет. Собираюсь купить дом в деревне в Тульской области, но т.к. раньше ни каких сделок с недвижимостью не имел, то прошу грамотного совета:
Подскажите каков весь процесс поэтапно, покупки и оформления договора, свидетельств и т.д. ?
Какие документы необходимо проверить и что оформить?
Какие справки надо спрашивать (за ком. услуги, электричество, газ)?
Может ещё что?
На коком этапе надо отдавать деньги?
Возможно ли использовать на это материнский капитал (своя квартира в городе есть)?
P.S. Продавец говорит, что всё делается за один день: оформляем договор купли-продажи (отдаём деньги), и потом везём в регистрационную палату, так ли это и какие подводные камни?
Спасибо.
 

Бобёр

Постоялец
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
1,039
Благодарности
70
Адрес
Московская обл, г. Егорьевск
Если периферия, то всё гораздо проще. Если цивилизация- то и деньги другие, и бумаг гораздо больше.
И ещё, оформляйте сразу землю по максиуму- скоро подорожает!
 

SADKO

Постоялец
Регистрация
29 Дек 2009
Сообщения
1,408
Благодарности
2,018
Адрес
Оренбург
Попробуй Тут посмотри. Довольно полезный форум для домовладельцев и дачников.
 

por

Участник
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
245
Благодарности
38
Адрес
Москва
Что ссылка то не открывается
 

M@rgo

Блондинка в законе
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
4,970
Благодарности
2,358
Адрес
Воронеж - нас не догонишь)
Автомобиль
Красивый
Ну надо проверить:
- все ли выписаны, из этого дома, потребовать от продавца выписку, что никто не прописан.
- все ли погашены долги за комуналку (желательно уплатить продавцу по то число, когда будет сделка, если возможно, я так делала)
- кадастровый паспорт, чтоб соответствовал действительности (по кол-ву комнат, площади, перепланировке, не знаю точно нужно ли это при покупке дома..)
Если отдавали залог, то естесно раписка. Когда будете отдавать деньги полностью, то тоже с них расписка, что получили деньги именно за ЭТОТ ДОМ.
Матеинский капитал помоему можно использовать (у меня знакомый так делал)...но лучше позвонить в пенсионный и уточнить..
Деньги как договоритесь можно отдавать, ну скорее всего при подписании договора купли-продажи и акта приема-передачи дома.
В ФРС, отнесете сами, зеленку ждать около месяца..
 

LIFAN69

Гуру
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
2,456
Благодарности
295
Адрес
region 69
Автомобиль
2TSI; газель а также мурано 234лс
por, если не спешить, а хорошо поискать то можно найти изумительные по цене варианты! у меня приятель купил дом под тверью в почти идеальном состоянии + участок 30 соток за 150.000руб
когда продают что-то срочно, то это уже подозрительно
 
Сверху Снизу