Новый закон по досрочному возврату займов

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Коллеги, вот вышла такая новость

26.10.11. В Гражданском кодексе закреплено право на досрочный возврат банкам займов

В Гражданский кодекс внесены поправки, устанавливающие право граждан на досрочный возврат банку займа. Параллельно установлено право кредитной организации на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части. Накануне Президент РФ подписал соответствующий закон.
В законе речь идет о займах для личного семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
-------------

Т.е. автокредиты попадают под эту категорию. У кого-то есть подробности закона, его сроки вступления в силу?
 

Shokolad

Гуру
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
6,387
Благодарности
6,636
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 1.4TSI
Д.Медведев разрешил досрочно погашать кредиты

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон о внесении изменений в ст.809 и ст.810 ч.2 Гражданского кодекса РФ. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
Законом предусматривается, что сумма кредита, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за 30 дней до дня возврата.
В то же время договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления, говорится в документе. При этом займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору кредита, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части, говорится в документе. В иных случаях сумма займа может быть возвращена досрочно с согласия займодавца.
Закон будет распространяться на отношения, возникшие из договоров займа, кредитных договоров, заключенных до дня вступления его в силу.
Данный документ был принят Государственной думой 7 октября 2011г. и одобрен Советом Федерации 12 октября 2011г.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/21/10/2011/621391.shtml
 

M@rgo

Блондинка в законе
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
4,970
Благодарности
2,358
Адрес
Воронеж - нас не догонишь)
Автомобиль
Красивый
Алекс7, ну я еще слышала, это на той неделе - по радио говорили, что опубликовано в пятницу в российской газете, а значит закон вступает в силу с того же дня.
Под это попадают ВСЕ кредиты, которые будете или уже брали в прошлых годах. т.е. сейчас можно пойти и погасить любой кредит, если у вас есть без штрафов) Хотя в Сбере, я погашала всегда без штрафов, а вот в других банках там было такое ...
 

Shokolad

Гуру
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
6,387
Благодарности
6,636
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 1.4TSI
и еще
http://lenta.ru/news/2011/10/10/credit/

Добавлено через 6 минут
в Сбере, я погашала всегда без штрафов, а вот в других банках там было такое ...
В сбере кредиты в основном с дифференцированными платежами
А других банках аннуитетными.
Схемы разные, отсюда и штрафы
Самые выгодные кредиты в СБ, единственное но....... проблема с персоналом.....
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Shokolad, ну автокредит в сбере с аннуитетными. Мне редакцию статей ГК прислали. :) А насчет персонала - меня пригласили обслуживать в сбербанк-премьер, вполне себе забавная штука, отдельное помещение, чай/кофе, с кредитом тоже к ним идешь...
 

StasR

Moderator
Команда форума
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
3,416
Благодарности
529
Адрес
Пермь
Автомобиль
Тигуан -Продан. VW Taos.
Сейчас все в сбере с ануитентными платежами.
 

Blackie

абырвалг
Команда форума
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
2,599
Благодарности
2,471
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan
В сбере я платил за тиг дифференцированными платежами. Мадам, решавшая судьбу кредита, сообщила, что погасить я его могу хоть завтра. Никакой дополнительной комиссии сниматься не будет. Так и получилось. Я оплатил 3-х летний кредит за 1 год и 10 месяцев. В итоге по общей сумме получилось на 60 тыр меньше, чем общая сумма кредита с процентами. Если кратко: если брать кредит с дифференцированными платежами и гасить не суммами, указанными в графике платежей, а большими (я платил в 1,5 , а то и в 2 раза больше в месяц), то проценты за кредит уменьшаются. Личный опыт :)
 

M@rgo

Блондинка в законе
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
4,970
Благодарности
2,358
Адрес
Воронеж - нас не догонишь)
Автомобиль
Красивый
Если кратко: если брать кредит с дифференцированными платежами и гасить не суммами, указанными в графике платежей, а большими (я платил в 1,5 , а то и в 2 раза больше в месяц), то проценты за кредит уменьшаются. Личный опыт :)

Дык это понятно)) я вон уже ...эээ.. помоему 3 или 4 кредита так погасила))
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
M@rgo, просто тут даже если кредит не особо нужен, есть шанс получить машину дешевле. Берем кредит на 30% цены, получаем 3% скидку от цены по соглашению Сбера и VW, тут же погашаем через месяц кредит. Платим меньше процента от кредита за его использование... Только боюсь сейчас какую-то введут бяку, чтобы этого не было повально. Ну или кто успел до НГ получить 3% скидку...
 

M@rgo

Блондинка в законе
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
4,970
Благодарности
2,358
Адрес
Воронеж - нас не догонишь)
Автомобиль
Красивый
Алекс7, ну да есть некий смысл в этом...
но мне например не охота уже будет собирать всякие бумажки, стоять в очереди, ждать одобрения кредита...

Добавлено через 1 минуту
А ограничение в 3 месяца тоже сняли я так понимаю да???? т.е. не обязательно ждать пока с момента получения кредита пройдет 3 месяца и можно будет погашать кредит?
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
M@rgo, в договоре со сбером нет, там по прежнему на дату четвертого платежа, т.е. свое право придется отстаивать.

А насчет бумажек, я вчера отнес, сам скачал и заполнил анкету, более ничего не потребовалось как обладателю зарплатной карты сбера. :) меньше суток прошло - кредит одобрили. А уж остальные бумажки собирать и так придется, они все равно нужны будут, и платежка по договору, и страховка и т.п.
 

cherkon

Завсегдатай
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
760
Благодарности
140
Адрес
Столица / Солнцево
Автомобиль
Tiguan 2.0 S&S
в сбере дифференцированные автокредиты были отменены где-то с начала 2011 года. я получал одобрение на кредит в конце 2010 - было с дифференцированными платежами, а когда им воспользовался - новые кредиты были доступны уже только с аннуитетными платежами. но поскоку мое разрешение на кредит было еще действительно, то мне повезло =)
 

S.V.V

Заблокирован
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
3,003
Благодарности
637
Адрес
нигде
Автомобиль
устраивающий
Я так думаю, что банкиры не будут идти против закона и разрешат погашать досрочно с первого платежа, но вот за перерасчёт будут взымать дополнительные платежи. Сейчас перерасчёты все идут без взымания платежей, а после принятия закона будут денюжку дополнительную брать. И закон не нарушен и банк при своих интересах остался.
 

Shokolad

Гуру
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
6,387
Благодарности
6,636
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 1.4TSI
В сбере кредиты в основном с дифференцированными платежами

ну автокредит в сбере с аннуитетными
Незнаю, я брал кредит в 2009 году. До середины 2010 года точно автокредит поумолчанию был с дифференцированными платежами.

Добавлено через 3 минуты
в сбере дифференцированные автокредиты были отменены где-то с начала 2011 года. я получал одобрение на кредит в конце 2010 - было с дифференцированными платежами, а когда им воспользовался - новые кредиты были доступны уже только с аннуитетными платежами.

Ну теперь понятно. Значит СБ тоже захотел поиметь свою выгоду.....
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Ну что господа и дамы, судари и сударыни, закон вступил в силу. Как оказалось с 1 ноября. Запрещено взимать штрафы.
А вот перерасчет платный... Ну посмотрим, вряд ли пойдут на такое, т.к. либо перерасчет всегда платный, при любом сроке, либо бесплатный.
 

S.V.V

Заблокирован
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
3,003
Благодарности
637
Адрес
нигде
Автомобиль
устраивающий
Ну что господа и дамы, судари и сударыни, закон вступил в силу. Как оказалось с 1 ноября. Запрещено взимать штрафы.
А вот перерасчет платный... Ну посмотрим, вряд ли пойдут на такое, т.к. либо перерасчет всегда платный, при любом сроке, либо бесплатный.
Ну я ж говорил)))

Я так думаю, что банкиры не будут идти против закона и разрешат погашать досрочно с первого платежа, но вот за перерасчёт будут взымать дополнительные платежи. Сейчас перерасчёты все идут без взымания платежей, а после принятия закона будут денюжку дополнительную брать. И закон не нарушен и банк при своих интересах остался.
Теперь все перерасчёты будут платными....
Главное что б это не коснулось ранее взятых кредитов... А то у мене ипотека числицца....
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
S.V.V, условия договора вроде как в одностороннем порядке менять нельзя. :)
 

matri

Новичок
Регистрация
2 Ноя 2011
Сообщения
5
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
tiguan
У меня взят в данный момент денежный кредит в Уральском банке и по условию договора досрочно погашение доступно уже через месяц и 1 день!
 
Сверху Снизу