TDI , про сажевый фильтр

Lich

Завсегдатай
Регистрация
16 Сен 2008
Сообщения
564
Благодарности
29
Адрес
Спб - Псков
Автомобиль
Volvo XC70 D5 AWD
Хочу спросить владельцев TDI , были ли у кого проблемы с регенерацией сажевого фильтра
У разных производителей главной проблемой , помимо дыма из трубы в пробке, является попадание топлива в масло в следствии активной регенерации , это когда в цилиндр впрыскивается дополнительная порция топлива необходимая для сжигания сажи в фильтре . При неоптимальном алгоритме часть этого топлива попадает не в фильтр ,а в картер …
На форуме форда , например , проблему уже решают удалением фильтра , так как ничего лучше не придумали … те же проблемы у вольво и других …
Есть и пассивная регенерация , это когда по трассе отжигать , но здесь все понятно …
Больше всего это касается авто , эксплуатируемых в мегаполисах , где нет возможности отжечь …
Про сажевый фильтр на VW здесь http://ifolder.ru/26565102
Интересно у Тигуанов с DPF есть такая проблема …
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
На российских тигуанах нет сажевого фильтра
 

Lich

Завсегдатай
Регистрация
16 Сен 2008
Сообщения
564
Благодарности
29
Адрес
Спб - Псков
Автомобиль
Volvo XC70 D5 AWD
На российских тигуанах нет сажевого фильтра

я про рейсталинг , там что тоже нет ... повезлооо ...

ps здесь же в соседней ветке девушке Ромэо даже недавно чистили его ...
 
Последнее редактирование:

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
у нее машина не российской сборки и не для российского рынка
 

andrusss

Гуру
Регистрация
10 Июл 2011
Сообщения
2,796
Благодарности
1,111
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
На форуме много владельцев Тигуанов ввезенных из Белорусии (в том числе я) на которых сажевый фильтр установлен, так что вопрос интересен, хотя проблем пока не было!
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,211
Благодарности
1,357
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Остается только одно, не забывать гонять на машине на которой стоит эта приблуда , хотябы раз в неделю так 140-150 км/ч по трассе или в городе со светофоров крутить больше до 4000т ыс обр в мин , хорошее топливо и масло не через 15000 тыс а через 7500 тыс менять. Еще думаю может поставить заглушку на клапан ЕГР как на крузаках делают, здоровья этот девайс машине тоже особо не добавляет.
 

Lich

Завсегдатай
Регистрация
16 Сен 2008
Сообщения
564
Благодарности
29
Адрес
Спб - Псков
Автомобиль
Volvo XC70 D5 AWD
Еще думаю может поставить заглушку на клапан ЕГР как на крузаках делают, здоровья этот девайс машине тоже особо не добавляет.

если есть сажевый фильтр , там посмотреть надо ...
ЕГР участвует в регенерации... при диагностировании его неисправности фильтр чиститься не будет ...
но это так ремарка

Добавлено через 8 минут
На форуме много владельцев Тигуанов ввезенных из Белорусии (в том числе я) на которых сажевый фильтр установлен, так что вопрос интересен, хотя проблем пока не было!

ну будем ждать когда появятся :) ... если появятся ...
вообще это глобальная проблема для всех производителей , и сильно зависит от условий эксплуатации авто ...
у мерсов даже анализ масла встроен ,как одна из систем автомобиля ...
 
Последнее редактирование:

Dr.FIRE

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
1,827
Благодарности
516
Адрес
Рязань
Автомобиль
Toyota Highlander 2012 3.5 AWD БЕЛЫЙ
Добрый день. У меня такой вопрос - где этот фильтр находится и можно ли его увидеть если он есть (2011 модельный год)... А то дилер однозначно говорит, что типа фильтр есть и из-за этого движок стал ЕВРО-4, а без фильтра ЕВРО-3. Просто интересно - гонит ли? И если да, то зачем это надо - однозначно утверждать что что-то есть, если этого НЕТ.... Мне например ваще по..й на этот фильтр, есть он или нет...
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Dr.FIRE, открой капот, смотри между двигателем и моторным отсеком металлическую "банку" в районе турбины и выпуска. Банка для евро-3 и без сажевого фильтра гладкая, если сажевый фильтр установлен, то на этой банке увидишь несколько датчиков с подходящими к ним проводами
 
Последнее редактирование:

Dr.FIRE

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
1,827
Благодарности
516
Адрес
Рязань
Автомобиль
Toyota Highlander 2012 3.5 AWD БЕЛЫЙ
-xxx-, благодарю за информацию! Вечером не стал уже смотреть а завтра с утречка надо глянуть... А еще хотел поинтересоваться, вот если например этот фильтр забивается, это плохо для движка, иль эт в основном влияет на выхлоп и его токсичность? И вообще лучше как: с этим фильтром или без него? Иль его установка - это очередной шаг в модной гонке за ЕВРО?
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Dr.FIRE, лучше без него. ИМХО. Машина становится не такой требовательной к качеству соляры, становится возможно помечтать заглушить клапан ЕГР, машина становится не такой чувствительной к малым ежедневным пробегам, тоесть больше подходит к эксплуатации в городе. Отсутствие сажевика в тигуане росс сборки считаю большим "+"-ом по сравнению с конкурентами.
Кстати, вот как выглядит "банка" без сажевого фильтра! не видим ни одного датчика
 
Последнее редактирование:

andrusss

Гуру
Регистрация
10 Июл 2011
Сообщения
2,796
Благодарности
1,111
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
А еще хотел поинтересоваться, вот если например этот фильтр забивается, это плохо для движка, иль эт в основном влияет на выхлоп и его токсичность? И вообще лучше как: с этим фильтром или без него? Иль его установка - это очередной шаг в модной гонке за ЕВРО?

Почитайте, если интересно!

Про сажевый фильтр на VW здесь http://ifolder.ru/26565102
 
Последнее редактирование:

Troll

Гуру
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
2,105
Благодарности
621
Адрес
Санкт-Петербург
Dr.FIRE, Если забьётся, то сначала загорится лампочка фильтра, если не уразумеешь и не прокатишься с ветерком, то получишь полноценный "чек" и блок управления двигателем в аварийном режиме(типа доехать до сервиса). А потом из тебя дилер все соки высосет, т.к. будет не гарантия, а фильтр стоит...
 

Dr.FIRE

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
1,827
Благодарности
516
Адрес
Рязань
Автомобиль
Toyota Highlander 2012 3.5 AWD БЕЛЫЙ
становится возможно помечтать заглушить клапан ЕГР
... а что дает и какие плюсы от данного действия если, как ты говоришь "можно помечтать"?
З.Ы. Много где на оруме написано, что это типа Гут, а конкретно че это дает я не нашел...
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
этот клапан якобы быстро "засирается" от нашего топлива и требует чистки... Вот у меня уже ошибка по нему вылезала. По отзывам на других форумах его глушение дает небольшой прирост мощности и избавляет от гиморов с его очисткой
 

Dr.FIRE

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
1,827
Благодарности
516
Адрес
Рязань
Автомобиль
Toyota Highlander 2012 3.5 AWD БЕЛЫЙ
-xxx-,раз уж речь пошла об этом клапане, можешь рассказать, как глушить и влияет ли это как-нить на гарантию/состояние авто. Если уже это обсуждалось, то если не трудно кинь ссылку на тему. И еще можно про ошибку поподробнее! т.к. качество топлива хромает... если в МСК еще более менее соляра, то у нас в Рязани мягко говоря не очень...самая нормальная считается с нашего НПЗ ну и то в основном ЕВРО 3 идет, даж не всегда ЕВРО 4...уж не говоря о том как и че в нее подмешивают при производстве:eek:... авто то всего 4 месяца, пока никаких ошибок, связаных с топливом не выскакивало (тьфу 3 раза)...но зная нашу соляру все может случиться в любой момент!
 

Lich

Завсегдатай
Регистрация
16 Сен 2008
Сообщения
564
Благодарности
29
Адрес
Спб - Псков
Автомобиль
Volvo XC70 D5 AWD
Добрый день. У меня такой вопрос - где этот фильтр находится и можно ли его увидеть если он есть (2011 модельный год)... А то дилер однозначно говорит, что типа фильтр есть и из-за этого движок стал ЕВРО-4, а без фильтра ЕВРО-3. Просто интересно - гонит ли? И если да, то зачем это надо - однозначно утверждать что что-то есть, если этого НЕТ.... Мне например ваще по..й на этот фильтр, есть он или нет...

выглядит фильтр примерно так http://vwmir.ru/volkswagen-jetta/dvigatel-tdi-20-l103-kvt-2-kl-cil-sazhevyj-filtr.html , но это если с каталитическим напылением ... есть ещё удаленные фильтры , тогда под низ надо залезать ...
если в ПТС евро 4 то фильтр есть , помнится мне что даже был период когда дизельные тигуаны не поставлялись из за сертификации двигатедей под новые норма евро , так что скорее всего фильтр есть ...

париться или нет по поводу фильтра , конечно не надо ...
рекомендации здесь уже дали , минимум раз в неделю прожигать движок по полной , а если в постоянно в пробках то и больше ...
обязательно контролировать уровень масла , при неудачной регенерации фильтра может налить топлива ...
ни в коем случаи не останавливать двигатель когда идет регенерация фильтра , которую можно увидеть по повышенному расходу топлива или белому дыму из трубы ...

по ходу проблем у тигуанов не было , по России их уже много бегает с фильтрами , так что все нормально должно быть ,но бдительность не надо терять ...

Добавлено через 9 минут
-xxx-,раз уж речь пошла об этом клапане, можешь рассказать, как глушить и влияет ли это как-нить на гарантию/состояние авто. Если уже это обсуждалось, то если не трудно кинь ссылку на тему. И еще можно про ошибку поподробнее! т.к. качество топлива хромает... если в МСК еще более менее соляра, то у нас в Рязани мягко говоря не очень...самая нормальная считается с нашего НПЗ ну и то в основном ЕВРО 3 идет, даж не всегда ЕВРО 4...уж не говоря о том как и че в нее подмешивают при производстве:eek:... авто то всего 4 месяца, пока никаких ошибок, связаных с топливом не выскакивало (тьфу 3 раза)...но зная нашу соляру все может случиться в любой момент!

чем больше серы тем больше сажи , спрашивай паспорт качества на азс и смотри на серу ... если около 50 мг не парься ....
если больше , почаще отжигай ...

зы да и цетановое число контролируй, не меньше 51 , но это предельно ...
 
Последнее редактирование:

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
тема есть но в ней так ни к чему путевому не пришли
 

Tenex

Завсегдатай
Регистрация
22 Сен 2009
Сообщения
506
Благодарности
20
Адрес
Сургут
Автомобиль
BMW X6
Получается с ним одна проблема. У нас, зимой, город сплошная пробка. Даже если выехать за город, то отжечь особо негде, да и скользко для отжигов. Так что фильтр не гуд:( Опять же, что делать если дал коксу, он начал чиститься и тут догоняешь колону которая коптит 40 км/ч из-за какого нибудь тихохода????
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Парни, закажите расшифровку ВИН-номера и по ней узнаете есть сажевик или нет. А еще проскакивало что если сажевик установлен то при старте происходит короткий тест и на приборке кратковременно загорается индикатор фильтра
 
Сверху Снизу