Римские каникулы!!!

M@rgo

Блондинка в законе
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
4,970
Благодарности
2,358
Адрес
Воронеж - нас не догонишь)
Автомобиль
Красивый
Итак, вернулась я из вечного города - РИМа!
В целом поездка удалась, не считая мелких неприятностей с задержкой рейса Москва-Прага...но в Рим прилетели по расписанию в 2 часа дня по местному времени...
Когда ехала туда, очень переживала, что погода может подвести, но всю неделю светило солнышко)) что не может не радовать)
Много писАть не буду, скажу лишь, что в этот город я хотела бы вернуться еще и еще, и посмотреть все то, что не успела...
А пока смотрим фотки и наслаждаемся РИМом)))
В первый вечер после приезда пошли изучать ближайшие окрестности. Т.к. жили в пяти минутах от Пьяцца Навона, решили начать изучение Рима с неё


на каруселях так и не прокатилась((( ..ну хоть постояла рядышком:rolleyes:



и как они умудряются стоять на холоде по несколько часов?


По пути зашли на знаменитую Виа дель Корсо



и через Пьяцца Венецию пошли домой)




На следующий день у нас был запланирован поход в Ватикан и Собор Святого Петра)
Попрощавшись с нашими аппартаментами



пошли в сторону реки Тибр)

По пути сфоткались с замком Святого Ангела



а вскоре и показался собор Св. Петра, который служит, так скажем воротами в Ватикан)..но о нем позже)




Кто был в ватикане тот знает, что там очеень много залов с картинами известных художников и скульптурами... В общей сложности ,что бы все осмотреть нужно пройти около 7 киллометров... Честно скажу, под конец, у меня уже ноги сами куда то шли), а мозг отказывался воспринимать хоть какую то информацию... поэтому я хотела побыстрее присесть и выпить капучино, что мы и сделали перед восходом на купол в собор Св. Петра)
...но об этом завтра)
 

M@rgo

Блондинка в законе
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
4,970
Благодарности
2,358
Адрес
Воронеж - нас не догонишь)
Автомобиль
Красивый
Итак, продолжаем….
Утром второго дня, как и говорила, мы направились в Ватикан - это суверенное церковное государство - самое маленькое в мире. Чтобы попасть в Ватикан, нам пришлось обогнуть в прямом смысле слова пешком полстраны – пройти вдоль крепостной стены, которая еще и является государственной границей между Римом и Ватиканом)

Войдя с тыльной стороны в Ватикан, мы направились осматривать его знаменитые сады, музеи, картинные галереи. Т.к. билеты у нас уже были куплены через Интернет, то в очереди нам стоять не пришлось, но могу сказать, что её и не было как таковой, может не сезон, а может мы рано пришли (ходили к 10 часам), но толпы вдоль стены, как некоторые описывают не было совсем…
Внутри Ватикана все продумано специально так, чтобы люди сначала попали во Двор Пинии, т.е. «сосновой шишки» – огромная и весьма древняя медная шишка венчает фонтан в этом дворе.

Золотой шар, а в народе распространенное название «Земной шар» размещен в центре Двора Пинии. Он был приобретен Ватиканом не так давно - в 1990 г. Скульптор Арнольдо Помодоро вложил в свою работу особый философский смысл: шар меньшего размера внутри большого шара, означает планету Земля - нашу планету, большой шар вокруг нее - вселенная, которая неразрывно связана с Землей. Человечество, разрушая своими действиями планету, разрушает всю вселенную, тем самым, неизбежно ведет к гибели и себя. Поверхность шара намеренно сделана зеркальной, чтобы каждый смотрящий на него увидел свое отражение, почувствовал себя неотъемлемой частью скульптуры и соответственно изображенного с помощью нее действия. Скульптура вращается по горизонтальной оси, лишний раз, подчеркивая вложенный в нее смысл. Достаточно большой размер скульптуры (4 метра в диаметре) - показывает, насколько велика и необъятна вселенная, насколько, по сравнению с ней мал человек, но насколько разрушительную деятельность он ведет.



Затем прошли музей античной скульптуры
Статуя египетского божества, олицетворяющего реку Нил

294914a863e2.jpg


А вот возле этой статуи я стояла минут пять… всматривалась… пыталась понять смысл, кто и зачем так поступил с ней)) - Бельведерский торс

4ad32ffdeffd.jpg


Далее следовал музей географических карт



Потолок украшен изображениями из жизни апостолов, Иоанна Крестителя, Св. Бенедикта, Св. Бернара, Петра Дамиани, пап Сильвестра I, Целестина V, а также 24 сценами из Ветхого Завета и пейзажами, аллегориями и арабесками.
Мы еще долго прогуливались по галереям гобеленов, современного искусства и т. д. и т.п, прежде чем попали, наконец таки, в заветную Сикстинскую капеллу. Ее потолок расписан молодым Микеланджело (именно среди этих фресок – гениальные “Сотворение Адама” и “Изгнание из Рая”), стены украшены работами Боттичелли и Перуджино, а центральную фреску – “Страшный суд” – написал тот же Микеланджело, но спустя 30 лет после росписи потолка…Фотографировать там было запрещено, поэтому фото к сожалению нет..
 

Blackie

абырвалг
Команда форума
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
2,599
Благодарности
2,471
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan
ждём продолжения :)
 

M@rgo

Блондинка в законе
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
4,970
Благодарности
2,358
Адрес
Воронеж - нас не догонишь)
Автомобиль
Красивый
Продолжаем!
Отправив открытки с Ватикана на Родину и спустившись по знаменитой винтовой лестнице


мы отправились обедать. Скажу сразу, меня итальянская кухня не впечатлила…Ехав туда, думала, что буду объедаться пастой (уж очень я люблю макарошки)))), но… увы и ах!((( мне она не понравилась- ну как-то по-другому я себе её представляла…Пицца, тоже не особо впечатлила, дома вкуснее почему –то получается))))) Ну да ладно.. красное вино покрыло все недостатки паст и пицц!
Двигаемся дальше…., а именно в самое сердце Ватикана - на площадь Собора Святого Петра


Добавлено через 1 минуту
Сорри за задержку, на работе завал, и инет тормозит очеень)

Добавлено через 31 минуту
Осмотрев собор внутри

Мы решили подняться на сам Купол

но чтобы туда попасть нужно преодолеть 320 ступенек(((… Мы же после 7 километров ходьбы по музеям решили половину пути проехать на лифте, а остальную пешочком… и то скажу я вам , что еле-еле дошла))) проход очень узкий, и голова начинала кружиться когда стены купола начинали «заваливаться», ощущение что падаешь вместе с ними))).

Добавлено через 3 часа 18 минут
Преодолев нескончаемые ступеньки, запыхавшиеся , но довольные, что поднялись таки на самый верх купола, увидили потрясающий вид сверху


Отсюда же видны сады Ватикана



Полюбовавшись Римом, и сделав несколько фоток

мы поспешили за билетами на футбол, т.к. времени до закрытия магазина оставалось немного.
Спускались мы чуть быстрее, чем поднимались. (Сорри за фото, но почему, на моих имеенно фотках появляются какие-то приведения в виде дымки и непонятных размывчатых прозрачных лиц))) видимо, там действительно обитают какие-то духи)


Добавлено через 5 часов 27 минут
Прогуливаясь по Риму зашли в базилику Санта мария Маджорэ



и в Санта-Кроче-ин-Джерусалемме, котрая хранит обнаруженные в 1492 г. замурованные в стену остатки Животворящего Креста, (внутри фотать запрещено, поэтому толкьо фасад)
 
Последнее редактирование:

M@rgo

Блондинка в законе
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
4,970
Благодарности
2,358
Адрес
Воронеж - нас не догонишь)
Автомобиль
Красивый
Ну наконец-то, мы дошли до того места , которое я больше всего хотела посетить - колизей!:)

Отстояв в очереди минут 5-7, купили билетики форум+колизей+палантин за 12 евриков, пошли осматривать римский амфитеатр.


Так я одного и не поняла как они заполняли водой арену, так чтобы вода не уходила:confused:



Добавлено через 8 минут
Еще немного фоток с Колизея, кстати итальяшки это слово не понимют почему-то им надо говорить Колоссэо)))



моя "охрана" :)
 
Последнее редактирование:

M@rgo

Блондинка в законе
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
4,970
Благодарности
2,358
Адрес
Воронеж - нас не догонишь)
Автомобиль
Красивый
После Колизея мы пошли на Форум. Раньше здесь был рынок который потом превратился в площадь народных собраний, торжественных мероприятий, в общем в центр культурной и политической жизни)






Добавлено через 13 минут


На этом обязательная программа была закончена. В следующие два дня мы просто бродили по городу и заходили туда где не были еще. Все находилось по пути и рядом с домом, поэтому мы никуда не спешили и ни за кем не бежали))

Пантеон


Око на вершине купола — символ солнечного диска, единственный источник света в здании.



Добавлено через 21 минуту
Фонтан Треви — пожалуй, самая известная достопримечательность Рима. В центре фонтана Треви — фигура бога Нептуна в колеснице-раковине, запряженной морскими коньками.

Дно бассейна у фонтана Треви усыпано монетами: согласно сложившемуся ритуалу, желающие вернуться в Рим туристы должны бросить в фонтан монетку. Бросать нужно правой рукой через левое плечо, стоя спиной к фонтану. При чем, сделать это необходимо три раза: первая монетка даст возможность вернуться в Рим, вторая — поможет встретить в Риме свою любовь, а третья — гарантирует бракосочетание.
Кстати дно фонтана приносит не плохой доход - в день гости города оставляют в бассейне более 1500 евро.

Добавлено через 25 минут


Добавлено через 35 минут
Испанская Лестница, мне чесно не очень понравилась, ну лестница , как лестница, может весной и летом она более красивая, когда цветут цветочки))


Фонтан Баркаччиа. оворят, что прообразом фонтана стала лодка, которую нашли прямо на этой площади после того, как воды Тибра вернулись в свое русло по окончании наводнения.
 
Последнее редактирование:

M@rgo

Блондинка в законе
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
4,970
Благодарности
2,358
Адрес
Воронеж - нас не догонишь)
Автомобиль
Красивый
Церковь Санта-Мария-делла-Кончеционе. Главная достопримечательность интерьера - жутковатые украшения (гирлянды, узоры, розаны), выполненные из костей 4000 монахов.
Тетка на входе сидела злая, и жаловалась как её достали русские. Фоткать здесь было нельзя, но я все равно пару фоток сделала))) (пусть тетка открытки свои дальше не русским продает))





Добавлено через 16 минут
Дяденька живой)


Вот так вот там паркуются:)
Кстати Тигов тамочень мало, видела только 4 штуки..


 
Последнее редактирование:

Ёжик

Участник
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
257
Благодарности
31
Адрес
Москва
Автомобиль
Был Volkswagen Tiguan Sport&Style 2.0 TSI АКП
Молодец! Замечательные фото, очень интересно! Браво!:ay:

На предпоследней фотке прямо как у нас во дворе. Так я паркую стою Тигу и свой Джимник. Только Тига красная, а Джимник ярко-синий.:)
 

Blackie

абырвалг
Команда форума
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
2,599
Благодарности
2,471
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan
Спасибо ! Очень познавательно )
 

kolba71

Завсегдатай
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
967
Благодарности
133
Адрес
Москва
Автомобиль
TDI 2.0 offroad
Ну теперь придётся и в Рим ехать! Очень интересно!
 

M@rgo

Блондинка в законе
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
4,970
Благодарности
2,358
Адрес
Воронеж - нас не догонишь)
Автомобиль
Красивый
kolba71, даа) стоит поехать)) я теперь вот хочу во Флоренцию, Неаполь и Венецию!! Только надо выбрать период , что бы в Венеции водичка не цвела и не пахла))))

Добавлено через 4 минуты
Ой, забыла еще сказать, что мы ходили на футбол) На "Рому" мы не попали, но сходили на "Лацио" против "Кево" (как-то так))))
Итальяшки очеень эмоционально смотрели игру) я думала они счас на поле выбегут и сами играть начнут))
 
Последнее редактирование:

СВС

Гуру
Регистрация
18 Окт 2011
Сообщения
2,376
Благодарности
928
Адрес
Москва
Автомобиль
Форд, Тигуан TDI
M@rgo, там всегда пахнет, чуть сильней или чуть слабей, в не зависимости от цветения водички, про Неаполь и Флоренцию ни чего не скажу, не принюхивался, а вот если по автобану мимо полей проезжаешь, по осени, запах убойный.
 

Товарищ Сухов

Завсегдатай
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
669
Благодарности
190
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan OFFROAD 2.0 TSI 180 hp 4Motion + Innovation
теперь вот хочу во Флоренцию, Неаполь
Дааа... Неаполь - очень колоритный городок. Улицы шириной 1,5-2 метра, смачные личности, прислонившиеся к стенам домов в тусклом свете вечерних фонарей, "труселя", развешенные на просушку в метре над головой. Класс! :) Как раз на этих новогодних там был. Помпеи и Везувий обязательны к посещению!
Во Флоренцию не удалось попасть - заранее жд билеты не взяли, а в день отъезда были какие-то не гуманные цена на проезд в районе 70 евро в 1 сторону на 1 персону. С Венецией нас тоже в прошлом году "прокатили", ибо дело было в начале января и там было наводнение (центральная площадь была покрыта водой). То есть туда зимой лучше не планировать вояж - можно обломаться.
 

M@rgo

Блондинка в законе
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
4,970
Благодарности
2,358
Адрес
Воронеж - нас не догонишь)
Автомобиль
Красивый
я теперь хочу вот по весне или в начале/конце лет, хотя летом там наверно народу тьма тьмущая... нам вот повезло в Ватикане вообще очереди небыло, хотя говорили что с километры будут))
 

potaskuns

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Ноя 2010
Сообщения
1,899
Благодарности
970
Адрес
Вмкадыш
Автомобиль
VW Caravelle City
Молодец, Марго!!! Славно погуляла!!! И правильно что ту злую тётку опрокинула с её открытками!!! Надо было ей ещё открытку с видами Воронежа подарить! Шоп не теряла тонуса!;)
 

Dome

Новичок
Регистрация
31 Окт 2011
Сообщения
11
Благодарности
1
Адрес
Пермь
Автомобиль
Жду Tiguan
Очень красиво
 

Run

Новичок
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
8
Благодарности
4
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
Очень красиво
 

Tigo

Новичок
Регистрация
12 Май 2012
Сообщения
3
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
гольф
Да очень хороший город.Мне очень нравится.Из достопримечательностей Это прежде всего Собор святого Петра(San Pietro),Замок Ангела(Castel Sant Angelo),Площади Навона,Спанья,Венеция(Piazza Spagna,Navona,Venezia),Пантеон(Pantheon),Фонтан Треви (Fontana di trevi),Колизей Colosseo и все это в историческом центре и в доступности для пешей прогулки.
Питаться в Риме можно в разных местах и вкус пищи обратно пропорционален приближенности к туристическим маршрутам.Надо учитывать что посидеть в ресторане удастся только в промежуток между 13-16 причем появиться в ресторане желательно до 14 потому что после они закрывают кухню и придется довольствоваться тем что есть.Но на этот случай есть местные фаст фуды в которых (узнать их можно по надписям Tavola Calda,Pizza a taglia и тд)
Мои любимые рестораны Это Goose адрес(Piazzale Gregorio VII, 33, 00165 Rome, Italy)сайта которого я к сожалению не нашел и вот этот http://www.ristoranteiquattromori.com/dove-siamo средний счет в них был порядка 40 евро.Попробуйте и не будите разочарованы в итальянской еде))).Кроме того есть множество маленьких вкусных и уютных кафешек с лучшими в мире сладостями но повторюсь в основной массе они удалены от туристических маршрутов.

Добавлено через 9 минут
Ура нашел сайт гуся вот же днем с огнем. http://www.gooseristorante.it/index.php?option=com_morfeoshow&task=view&gallery=1&Itemid=7
 
Последнее редактирование:

Evgenich75

Новичок
Регистрация
27 Авг 2011
Сообщения
10
Благодарности
0
Адрес
Ростов
Автомобиль
VW Tiguan
А кто в Риме был на своем авто???
 
Сверху Снизу