режим переключения/движения

legion8607

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Сен 2008
Сообщения
1,875
Благодарности
31
Адрес
г.Ханты-Мансийск
Хотелось бы узнать кто в каких режимах катает (особенно те кто говорит , "я езжу ооочень агрессивно" -это как?) и чем при этом руководствуется.Итак у меня 1,4,механика,бензин .1я (трогаюсь вообще без подгазовки) и 2я передачи до 4000об.,на второй получается ,что еду в диапазоне от 30 до 60 км/ч,причем не просто разгоняюсь,а именно еду (т.е могу тянуться определенное расстояние со скоростью 50-60 км/ч).3я в диапазоне 60-100 км/ч,далее на 4ой.5я по городу редко,в основном утром при поездке на работу .Что дает мне такой режим ? Я могу ускориться(выстрелить) в любой момент,провала точно не будет.Обороты постоянно в рабочем режиме.Расход ? 11,8 по городу (при средней скорости по компу 26км/ч) за день получается,считаю нормальным,тем более что Аи-92,ну и мотор живет нормальной жизнью,без натуг,захлебываний...
P.S. сегодня навеяло-я бы не играл в шашки на дороге,если б некоторые водители все же держались крайней правой полосы,пусть они даже едут по правилам.Если правая свободна,я даже держа 80-100,еду в ней.,потому,что всегда кто то будет ехать быстрее.Согласен ,что нарушение.Но думаю именно в этом смысл взаимопонимания на дороге
 

Vist

Гуру
Регистрация
29 Апр 2008
Сообщения
2,032
Благодарности
17
Адрес
Кишинёв
НА первой и второй вообше не еду,на них чисто разгоняюсь!Но городу в основном 3-4!Обороты стараюсь держать в райне 3000!А если выйти на трасу то сразу шестая и чещи себе на здоровье!
 

legion8607

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Сен 2008
Сообщения
1,875
Благодарности
31
Адрес
г.Ханты-Мансийск
а какая у вас средняя скорость в городе,не по компу.а так,визуально-интуитивно?
 

Solitaria

Котенок Гав
Команда форума
Регистрация
3 Окт 2008
Сообщения
3,667
Благодарности
3,839
Адрес
МСК, ДМД
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 4motion
Все зависит от обстановки и обстоятельств и того, кто рядом сидит (ведь многие боятся рева мотора и большой скорости). А так переключение с первой на второю происходит, как и должно, в районе 20 км/ч, 40 - третья, 60 - четвертая, 80 - пятая, 100 - шестая. Конечно иногда бывает и на первой до 40 разгоняюсь, но это уж если ситуация того сильно требует. Посмотрим что летом будет =)
 

legion8607

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Сен 2008
Сообщения
1,875
Благодарности
31
Адрес
г.Ханты-Мансийск
все таки думаю,что 40-3я.маловата.Тихо буде-да.для тяги маловато...если б 2,0 то другое дело.Хотя согласен,все зависит от...настроения,иногда хочется спокойно "потошнить"
 

Solitaria

Котенок Гав
Команда форума
Регистрация
3 Окт 2008
Сообщения
3,667
Благодарности
3,839
Адрес
МСК, ДМД
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 4motion
все таки думаю,что 40-3я.маловата.Тихо буде-да.для тяги маловато...если б 2,0 то другое дело.Хотя согласен,все зависит от...настроения,иногда хочется спокойно "потошнить"

ну мне для вождения в городе тяги хватает, иногда даже на третью переключаюсь, когда обороты 2700 только достигли, но конечно подхват заметный и приятный идет уже после 3000 :)
 

FIN

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2008
Сообщения
1,229
Благодарности
158
Адрес
Тольятти
Автомобиль
VW Tiguan 122HP
1я до 4000, потом 2я, 3я (перелючение в диапазоне 3500-4000), 4я
В городе еде 70-90 на 4ой.
Средняя скорость, тоже где то 30км/ч
расход около 12
 

galerus

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
63
Благодарности
1
Адрес
Тюмень
Заметил что переключаюсь где-то на подходе к 3000...
60 км/ч уже на 4-ой еду.. стараюсь ехать со стабильной скоростью в диапазоне 2000-2500 оборотов. Пока что обкатка авто идет, но комп показывает 10 литров на сотню, что только радует :)
 

Solitaria

Котенок Гав
Команда форума
Регистрация
3 Окт 2008
Сообщения
3,667
Благодарности
3,839
Адрес
МСК, ДМД
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 4motion
Меня радует, когда едешь со скоростью 120 км/ч, а комп. показывает расход бензина 8,5-9 литров =))
 

levcons

Участник
Регистрация
16 Июн 2008
Сообщения
358
Благодарности
5
Адрес
Спб, Купчино
А что, все смотрят на спидометр, когда треба переключиться? Меня, мои "авто-сенсеи", учили авто(мотор) -чувствовать. Авто сам подскажит (своим рыком), когда необходимо преключиться :)
 

legion8607

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Сен 2008
Сообщения
1,875
Благодарности
31
Адрес
г.Ханты-Мансийск
Заметил что переключаюсь где-то на подходе к 3000...
60 км/ч уже на 4-ой еду.. стараюсь ехать со стабильной скоростью в диапазоне 2000-2500 оборотов. Пока что обкатка авто идет, но комп показывает 10 литров на сотню, что только радует :)

во время обкатки тоже так ездил,не превышая 3000:ay:

А что, все смотрят на спидометр, когда треба переключиться? Меня, мои "авто-сенсеи", учили авто(мотор) -чувствовать. Авто сам подскажит (своим рыком), когда необходимо преключиться :)

согласен,при повседневной езде переключения уже до автоматизма доведены, но для общени на форуме приходится оперировать цифрами,для этой темы я в течении вечера пытался сопоставить показания тахометра и спидометра,крайне не удобно смотреть за этими делами...
 
Последнее редактирование модератором:

MML

Почётный Тигуановод
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
1,534
Благодарности
4
Адрес
Московская область, Наро-Фоминск
Привычка с автошколы переключать передачи при спокойной езде на 3000 оборотах, если ситуация того требует и на передаче еще нет 3000, то можно и до красной зоны крутануть(это про механику). Автомат в городе включает 6 на 60км\ч ))) до сих пор не могу к нему привыкнуть, работа автомата заточена под экономию бензина, а не удовольствия. особенно раздражает выбор скорости после лежачего на 20 км\ч - 3 передача. Нажимаешь газ, а там пинок под попу и разгон на 2 )))
 

Андрей07

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Авг 2008
Сообщения
94
Благодарности
9
Адрес
Иваново
Средний день в Тиге: с утра семью в школу и на работу (10км), потом 100 км сам на работу в др.город., вечером назад. Средний пробег за день 245 км, средняя скорость за день по компу от 40 до 65 км/ч, средний расход 12л в день.
Передачи: 1-я - пользуюсь в 10%. 2-я - старт практически только с нее, даже в горку (каонечно перегазовка, но небольшая) и до 70,а иногда и 80 км/ч. 3-я - по городу практически только на ней, редко переключаюсь на 4-ю. На трассе по обстановке, но на 6-ю раньше 120 не переключаюсь, при обгонах и на 4-й до 140 получается.
Очень радует возможность обгона колонн по обочине, иногда позволяю себе, но до 90 км/ч только, не более.
 

Васильич

Завсегдатай
Регистрация
28 Авг 2008
Сообщения
637
Благодарности
24
Адрес
все мы из одного места...
Автомобиль
VAGомобиль 1.4TSI 150л.с.

Wakhit

Участник
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
119
Благодарности
4
MML написал(а):
Привычка с автошколы переключать передачи при спокойной езде на 3000 оборотах, если ситуация того требует и на передаче еще нет 3000, то можно и до красной зоны крутануть(это про механику).


всё точно так же. 3000 об. и переключение. скорость 60 км в основном на 3 передаче,оч редко 4я. это в городе. при нашем плотном транспортном потоке скорость свыше 60 км. - миф.
но за городом другая картина.1 и2я до 3000,а остальные кручу до 4000.ПЕСНЯ!!!:ay:

Андрей07 написал(а):
Передачи: 1-я - пользуюсь в 10%. 2-я - старт практически только с нее, даже в горку (каонечно перегазовка, но небольшая) и до 70....


а зачем???!!! машинке это не должно нравиться!
 
Последнее редактирование модератором:

legion8607

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Сен 2008
Сообщения
1,875
Благодарности
31
Адрес
г.Ханты-Мансийск
мы его потом попросим отписаться,сколько сцепление отходило...
 

Solitaria

Котенок Гав
Команда форума
Регистрация
3 Окт 2008
Сообщения
3,667
Благодарности
3,839
Адрес
МСК, ДМД
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 4motion
Мне вот интересно, а вообще если стрелка тахометра доходит до красной зоны насколько это плохо? Просто недавно пришлось на первой передаче втопить газ в пол.
У меня вот с прошлой машиной были проблемы с ремнем ГРМ...Это может быть как-то связано?
 
Сверху Снизу