Почему они отталкиваются?

Solitaria

Котенок Гав
Команда форума
Регистрация
3 Окт 2008
Сообщения
3,667
Благодарности
3,839
Адрес
МСК, ДМД
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 4motion
Почему отрицательно заряженные электроны отталкиваются? И почему притягиваются + к -? Что между ними происходит? Какая сила действует?
Дурацкая тема, понимаю, но мне просто интересно, а то из-за этого не сдала экзамен по КСЕ. :mad:
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Ну видимо между ними существует сила электростатического взаимодействия. Или как там его. Природой устроено, что эта сила между зарядами одного знака их отталкивает. Причем при близком расстоянии она не работает вроде, там работают только гравитационные силы, оттого протоны в ядре не разлетаются :)
Только это одна из теорий вроде. С тем же успехом можно спросить, почему магниты притягиваются разными полюсами...
По-моему еще никто не создал неопроверживую теорию строения атома и объяснил, почему это так. Вообще объяснить ПОЧЕМУ очень сложно. :)
 

Solitaria

Котенок Гав
Команда форума
Регистрация
3 Окт 2008
Сообщения
3,667
Благодарности
3,839
Адрес
МСК, ДМД
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 4motion
Спасибо =)))
Мда...значит этот вопрос мне был задан специально...
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Спасибо =)))
Мда...значит этот вопрос мне был задан специально...
Смотря какой глубины физика в этом курсе. Есть теория полей, химических полей, еще каких-то... Помнится еще было, что электроны с разными спинами могут находится на одной "орбите", как бы и не взаимодействуя друг с другом... Еще есть теория мембран пространства, которая объясняет, например, гравитацию :) Может у препода есть свое видение и какой-то теории он благоволит... Или у своих поспрашивай. Вдруг он что говорил на лекции. Я с физикой не особо дружил, хотя имею 5 в школе и 4 вроде в зачетке. :) Учил, чтобы сдать, не более... Разве что знания из области близкой к электронике помню. :)
 

Solitaria

Котенок Гав
Команда форума
Регистрация
3 Окт 2008
Сообщения
3,667
Благодарности
3,839
Адрес
МСК, ДМД
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 4motion
дело в том, что у нас не курс физики был, а курс КСЕ, так что никто про это ничего не знает, спрашивала уже...
А препод еще и она =))) У нее свое видение не только физики, но и вообще всего-всего. И она посчитала, что имеет права судить о том кто должен учиться в вузах, а кто не должен. Кто знает физику, тот имеет право учиться в вузах (причем не важно каких технических или гуманитарных), а кто нет...ну извините...идите в среднепрофессиональное или пту, или вообще убейти себя...вот такое вот отношение
 

Symas

Активист-сумасброд
Регистрация
23 Сен 2008
Сообщения
1,019
Благодарности
24
Адрес
Москва, Теплый стан
дело в том, что у нас не курс физики был, а курс КСЕ, так что никто про это ничего не знает, спрашивала уже...
А препод еще и она =))) У нее свое видение не только физики, но и вообще всего-всего. И она посчитала, что имеет права судить о том кто должен учиться в вузах, а кто не должен. Кто знает физику, тот имеет право учиться в вузах (причем не важно каких технических или гуманитарных), а кто нет...ну извините...идите в среднепрофессиональное или пту, или вообще убейти себя...вот такое вот отношение
знаю я таких преподов) я обычно в таких случаях шел сдавать к другому) а спорить с ними что в носу ножом ковыряца:D
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Можно добиться пересдачи, это раз. Можно этот доп. вопрос вынести на обсуждение даже комиссии. Студенты тоже права имеют. И школьники. Только мало кто осмелится заявить о них.
PS: а может преподша просто формулировать вопросы не умеет? И ответ должен был звучать "потому что на них действует сила взаимодействия электростатических полей". Или как-то похоже.
 
Последнее редактирование:

Toruviel

Красафчик
Регистрация
2 Янв 2009
Сообщения
1,157
Благодарности
13
Адрес
Moskow!
я считаю что проблемные тетки в инстах это те у кого хреново с личной жизнью и в сексе! много раз подтверждалась моя теория пока учился!
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Это обычно просто злобные тетки. :) Независимо от того, препод она или нет.

Преподши и преподы есть такие, которые влюблены в свой предмет. И если ты к ним не ходишь на лекции и занятия, то тебя просто утопят потом, хоть знай ты все на пять. Все равно препод знает больше тебя и найдет вопрос или придирку.
 

Solitaria

Котенок Гав
Команда форума
Регистрация
3 Окт 2008
Сообщения
3,667
Благодарности
3,839
Адрес
МСК, ДМД
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 4motion
Можно добиться пересдачи, это раз. Можно этот доп. вопрос вынести на обсуждение даже комиссии. Студенты тоже права имеют. И школьники. Только мало кто осмелится заявить о них.
PS: а может преподша просто формулировать вопросы не умеет? И ответ должен был звучать "потому что на них действует сила взаимодействия электростатических полей". Или как-то похоже.

Ну я ей сказала просто, что они отталкиваются в результате взаимодействия (потому что тема у нас как раз про это была). А какое взаимодействие я не знаю...

знаю я таких преподов) я обычно в таких случаях шел сдавать к другому) а спорить с ними что в носу ножом ковыряца:D

Было бы к кому идти, я бы пошла...

я считаю что проблемные тетки в инстах это те у кого хреново с личной жизнью и в сексе! много раз подтверждалась моя теория пока учился!
у нас тоже была такая теория =))))

Это обычно просто злобные тетки. :) Независимо от того, препод она или нет.

Преподши и преподы есть такие, которые влюблены в свой предмет. И если ты к ним не ходишь на лекции и занятия, то тебя просто утопят потом, хоть знай ты все на пять. Все равно препод знает больше тебя и найдет вопрос или придирку.

Она тем кто не ходил тройки поставила и все довольные уши, а мне (я ходила) поставила 2, хотя я ей три раза пересдавала. Вот в понедельник буду 4, но уже другому преподу.
 
Последнее редактирование:

Vist

Гуру
Регистрация
29 Апр 2008
Сообщения
2,032
Благодарности
17
Адрес
Кишинёв
я считаю что проблемные тетки в инстах это те у кого хреново с личной жизнью и в сексе! много раз подтверждалась моя теория пока учился!

К этому ищё над зарплату маленькую причислить и список полным будет!А если честно то 70% учителей больны на голову,вот они и бесятся!
 

Solitaria

Котенок Гав
Команда форума
Регистрация
3 Окт 2008
Сообщения
3,667
Благодарности
3,839
Адрес
МСК, ДМД
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 4motion
Не ну я на своем веку повидала много больных учителей, но за определенные подарки они становились абсолютно нормальными и с ними можно было разговаривать.
а этой уж не знаю...мамина подруга (а она тоже препод) сказала, что ей не понравился мой пирсинг, а однобокость мышления еще никто не отменял.
 

engineer

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Дек 2008
Сообщения
59
Благодарности
1
Адрес
Москва, Россия
Автомобиль
Тигуан 2.0 бензин АКПП
А что такое КСЕ? :)
 

Vist

Гуру
Регистрация
29 Апр 2008
Сообщения
2,032
Благодарности
17
Адрес
Кишинёв
Не ну я на своем веку повидала много больных учителей, но за определенные подарки они становились абсолютно нормальными и с ними можно было разговаривать.
а этой уж не знаю...мамина подруга (а она тоже препод) сказала, что ей не понравился мой пирсинг, а однобокость мышления еще никто не отменял.

А НЕТ!Ей не понравилось что у тя Тиг а у неё дырка от бублика!
 

engineer

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Дек 2008
Сообщения
59
Благодарности
1
Адрес
Москва, Россия
Автомобиль
Тигуан 2.0 бензин АКПП
Боже мой! Концепции! :)

Вообще, именно принципиальные и бескомпромиссные учителя более всего запоминаются. Надо научиться получать удовольствие от процесса беззаботного ученья - именно они делают его незабываемым и романтичным :) И, кстати, именно им я более всего благодарен!

[2Vist]
А вот наезжать на них - большой грех. Эти люди воистину герои, их хлеб скуден и труден, но именно благодаря им ты обретаешь возможность ездить на Тигуане.
 

Vist

Гуру
Регистрация
29 Апр 2008
Сообщения
2,032
Благодарности
17
Адрес
Кишинёв
но именно благодаря им ты обретаешь возможность ездить на Тигуане.

Благодаря своему умению быть пробивным я на Тиге и катаюсь!

engineer,ты учитель?
 

engineer

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Дек 2008
Сообщения
59
Благодарности
1
Адрес
Москва, Россия
Автомобиль
Тигуан 2.0 бензин АКПП
Благодаря своему умению быть пробивным я на Тиге и катаюсь!

Есть в человеке таланты, воспитание, образование. Первое в большей степени от родителей - они и есть первые учителя. Таким образом, учителя сами по себе стоят в одном ряду с людьми, давшими тебе жизнь и врожденные таланты, которых ты любишь и уважаешь по определению вне зависимости от того есть у них "тигуан" или нет. Согласен?

Бывало такое факультативное занятие в моей жизни, в МВТУ, параллельно с основной деятельностью, для удовольствия. Так что я знаю о чем говорю, психология и экономика тут предельно прозрачна для меня.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Наезжать на учителей не стоит, это факт. Поскольку их труд у нас не оценен по достоинству.

Просто люди все разные, не важно, учитель или нет, и есть те, которые ревнуют к своему предмету, т.к. он самый важный, и делят на любимчиков и лентяев независимо от знаний. :)

PS: МВТУшникам привет. Правда я уже МГТУ заканчивал. :)
 
Сверху Снизу