Кто как борется с "мёртвой зоной" правого зеркала

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
Решил озаботиться очередной проблемой своего Тигуана. Уж очень большая мёртвая зона справа у зеркала. Хоть оно и асферическое, но не достаточно. Если кто мелкий едет (низенький), то ни в стекло ни в зеркало не видно.

Может есть штатные рецепты? Пока задумался о том, чтобы правое зеркало попытаться заменить на зеркало от праворульного тигуана. Думаю по аналогии с леворульным водительское зеркало с доп. секцией повышенного искажения (отделённого пунктиром). В своё время сделал это себе на мерседесе - стало лучше. А тут прокатит?
 

besteclips

Почётный Тигуановод
Регистрация
5 Сен 2011
Сообщения
1,871
Благодарности
673
Адрес
красноярск
Автомобиль
тигуан S&S
Правое то нормальное. У меня Американец, вот у него левое полный капец. Буду менять на европейское.
 

DmitriyK7777

Участник
Регистрация
28 Фев 2012
Сообщения
296
Благодарности
19
Адрес
Москва
Автомобиль
Audi Q3 белый TDI
Надо просто всегда учитывать эту зону при перестроении и все оК будет

Добавлено через 30 секунд
Либо притормозить, либо ускорится
 
Последнее редактирование:

kostjanych

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2011
Сообщения
531
Благодарности
156
Адрес
Москва
Автомобиль
Skoda octavia 1,8 л., KIA Sorento Prime дизель 2 л.
P.S. Меня, кстати, при переходе с ФФ2 обзорность в зеркала не напрягает. А вот стойка средняя, когда надо на право посмотреть при повороте не под прямым углом или выезде задом постоянно мешается :)) Может как-то сесть по-другому?
 

Бобёр

Постоялец
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
1,039
Благодарности
70
Адрес
Московская обл, г. Егорьевск
Я настроил так, чтоб видеть чуть вбок. При этом свою боковину уже не вижу. Немного шатнув головой увеличиваю обзорность. А для заднего обзора активно использую салонное зеркало.
 

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
Вы все из страны советов? Давайте не будем меня учить как надо ездить. Вы даже со мной не знакомы, а уже СОВЕТУЕТЕ. Давайте я Вам расскажу, как за 24 года проезжая по 30-40 тыщ в год попасть всего в 3 аварии? И иметь всего 6 правонарушений, при условии не платя гаишникам?

Я могу и высунуться в пассажирское окно посмотреть на ходу, если понадобится. А мой вопрос был о комфортности езды, а не о том, как ездить.


kostjanych, спасибо, посмотрел, но лавка не понравилась. Я много покупаю и часто он-лайн. В таких магазинах - избегаю. Продажа зеркала за 69 баксов с бесплатной доставкой по всему миру? Меня такие вещи настораживают. Поскольку они н епринмают paypal к оплате, то с них обратно даже денег не получить будет. А вот код правого зеркала в той ветке нашего форума указан. Спасибо.
 

kostjanych

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2011
Сообщения
531
Благодарности
156
Адрес
Москва
Автомобиль
Skoda octavia 1,8 л., KIA Sorento Prime дизель 2 л.
gLobster, дык я лавку и не рекламирую :)) просто помню, что была такая тема и там код зеркала был. Если пригодилось - хорошо, не пригодилось - ну бывает :)
 

StasR

Moderator
Команда форума
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
3,416
Благодарности
529
Адрес
Пермь
Автомобиль
Тигуан -Продан. VW Taos.
как за 24 года проезжая по 30-40 тыщ в год попасть всего в 3 аварии? И иметь всего 6 правонарушений, при условии не платя гаишникам?
Это вы типа своим опытом надавили. Ей богу нашли чем кичиться. Я за 15 лет 1,5 мил. км проехал (дальше со счета сбился), так не ору об этом на каждом углу.
А клубни вам правильно отвечают, какой вопрос такие и ответы.
Честно говоря прочитав первое сообщение темы я тоже посчитал, что вопрос задал человек с не очень большим опытом вождения.
Оказывается 24, прошу прощения, но только за это.
Меня это напрягало только первые два дня, а теперь этого совсем не замечаю, видимо мой опыт нашел выход из данного неудобства.

Вот правая средняя стойка - это реальный затык. Подголовник с пассажирского сидения и стойка вместе перекрывают широкую зону, тем самым усложняет выезд на лево под углом не перпендикулярно основному потоку.
 

DmitriyK7777

Участник
Регистрация
28 Фев 2012
Сообщения
296
Благодарности
19
Адрес
Москва
Автомобиль
Audi Q3 белый TDI
Вы все из страны советов? Давайте не будем меня учить как надо ездить. Вы даже со мной не знакомы, а уже СОВЕТУЕТЕ. Давайте я Вам расскажу, как за 24 года проезжая по 30-40 тыщ в год попасть всего в 3 аварии? И иметь всего 6 правонарушений, при условии не платя гаишникам?

Я могу и высунуться в пассажирское окно посмотреть на ходу, если понадобится. А мой вопрос был о комфортности езды, а не о том, как ездить.


kostjanych, спасибо, посмотрел, но лавка не понравилась. Я много покупаю и часто он-лайн. В таких магазинах - избегаю. Продажа зеркала за 69 баксов с бесплатной доставкой по всему миру? Меня такие вещи настораживают. Поскольку они н епринмают paypal к оплате, то с них обратно даже денег не получить будет. А вот код правого зеркала в той ветке нашего форума указан. Спасибо.

Ты одекватный?
Не задавай тупых вопросов, не будешь получать тупых ответов.
Разве вопросы на форумах задают не для того что бы получить советы?
 

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
Всё-таки придётся последний раз прокомментировать.

Я писал в расчёте на понимающих людей. И такие тут есть - во всяком случае я получил реально хороший совет. К сожалению, действительно, интернет воспитал новый стиль общения, основанный не на желание помочь, а на стремлении поучить и потрындеть. Причём полностью не желая думать, а вырывая из контекста фразу или слово и развивая на его основе совершенно иную дискуссию/монолог/нравоучение. Предположив, что умение думать у водителей и считаться с другими участниками движения вырабатывается с годами и километрами, написал второй пост, в котором ключевым было не количество км, а процентное соотношение к авариям и нарушениям. Но оказалось что и это воспримется как идиотское желание померяться пиписьками. Ну чтож. Уважаемый StasR, с прискорбием по отношению к себе, признаю, что Ваша длинней. По сути же сделанного Вами замечания, коррелирующего с поднятой мною темой: Мёртвая зона и образуется исключительно из-за наличия подголовника, стойки и пассажира. И решает проблему этой мёртвой зоны именно наружное боковое зеркало. Вообще-то опытный водитель просто постоянно просчитвает дорогу и все находящиееся вокруг автомобили. И должен помнить когда какой автомобиль приблизился к его мёртвой зоне и напрягаться от того, что какой-то из обсчитываемых автомобилей исчез из зоны восприятия. Зеркало помогает решить эту проблему. Но можно ездить и вообще без него.

В плане же остальных комментариев особенно порадовала рекомендация контролировать мёртвую зону салонным зеркалом. Которое, в силу контструктивных особенностей тигуана )широких боковых стоек, высоких подголовников), вообще имеет сильно зауженную зону обзора.

Поскольку, как показал печальный опыт этого поста, объяснить что я хочу спросить, мне не получается, попытался изобразить на бумажке что я имел в виду. Но рисовальщик я ещё худший. 1 - мёртвая зона, 2 - зона обзора из салонного зеркала, 3 - что даёт увеличение асферки зеркала.

Как уже писал изменение только асферки правого зеркала мне существенно помогло на моём мерседесе, у которого правое заднее стекло вообще бойница, а задняя правая стойка в пол машины.
Поскольку ответ на свой вопрос я всё-таки получил, за что ещё раз спасибо, дальше от темы отписываюсь. И желающие поучить меня дальше и похамить для повышения личного ебида могут упражняться и без моего участия.
 

Вложения

  • zone.jpg
    zone.jpg
    56.8 KB · Просмотры: 417

puh23

Новичок
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
24
Благодарности
4
Адрес
Москва, СВАО
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0
Коллеги, хватит ругаться, плиз!
Правым зеркалом тоже очень недоволен. На чем только не ездил, но зеркала хуже не было.
Нашел выход из положения за минимальные деньги (чуть больше 200р.).
Купил и поставил внутри салона на лобовое стекло (напротив пассажирского противосолнечного козырька, ближе к правой пер. стойке) маленькое сферическое зеркало на присоске (приблизительно 40х70 мм). Теперь и обзорность вправо резко увеличилась и стойка не мешает. При перестроении взгляд сначала на наружное зеркало, затем на внутреннее дополнительное. Мертвая зона вся видна и стойка не мешает. Много раз успевал увидеть машины в мертвой зоне. За почти год езды смотрю уже на автоматизме. Единственный минус - при полностью опущенном козырьке зеркало закрывается. Присмотритесь к учебным машинам, инструктора себе ставят для обзора (правда размерами побольше), но это дело вкуса.
Надеюсь совет поможет, всем удачи.
 

Daiver

Участник
Регистрация
7 Мар 2012
Сообщения
364
Благодарности
46
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
Меня в автошколе всегда учили смотреть при перестроение не только в зеркало, но и поворачивать голову и смотреть в стекло. Так всегда и делаю.
 

vanspb

Новичок
Регистрация
7 Фев 2011
Сообщения
20
Благодарности
29
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2.0 170
Борюсь с мертвой зоной так: :bp:
 

Вложения

  • DSC01791.jpg
    DSC01791.jpg
    73.8 KB · Просмотры: 521
  • DSC01793.jpg
    DSC01793.jpg
    72 KB · Просмотры: 462

StasR

Moderator
Команда форума
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
3,416
Благодарности
529
Адрес
Пермь
Автомобиль
Тигуан -Продан. VW Taos.
Мёртвая зона и образуется исключительно из-за наличия подголовника, стойки и пассажира. И решает проблему этой мёртвой зоны именно наружное боковое зеркало.
Что-то вы меня совсем запутали.:confused: Если я поворачиваю налево с углом поворота градусов 110-120 (приблизительно) со второстепенной дороги, в какое блин зеркало что увидишь. На любой машине только поворотом головы, а в Тиге при повороте головы упираешься в среднюю стойку и рядом подголовник.
А вы как я понял из вашего первого поста писали про мертвую зону правого зеркала, которая напрягает при перестроении на правую полосу. Я в этом случае смотрю боковым зрением и ускоряюсь. Если в пробке нужно перестроиться, то да приходиться слегка наклониться вперед, чтобы через зеркало разглядеть мертвую зону. Мне этим заниматься лень, я просто слегка поворачиваю в нужную сторону руль, машинка слегка встает наискосок и и опять видно в зеркало, либо боковым зрением.
Обидеть не хотел, если так получилось я не специально, сорри.
 

S.V.V

Заблокирован
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
3,003
Благодарности
637
Адрес
нигде
Автомобиль
устраивающий
Нифига себе тут дискуссию развернули... ))
Вообще никакого дискомфорта по поводу зеркал не испытываю, а вот передние стойки, в сущности, забирают достаточно большой сектор обзора ( особенно левая )...
Можно ли какие системы зеркал приспособить чтоб убрать этот недочёт в обзорности? )))
 

МАКАТУН

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Янв 2012
Сообщения
30
Благодарности
4
Адрес
Мурманская область
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TSI (170ph) Белый + Technic + Comfort

Igolkin

Участник
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
457
Благодарности
62
Адрес
Нерезиновая, ЮЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
Цитата:
Сообщение от vanspb Посмотреть сообщение
Борюсь с мертвой зоной так:
Привет, а можете подсказать, где купить? (кодик, там или саийтик)
Тоже заинтересовал сей девайс ) ссылку плиз в студию
 

vanspb

Новичок
Регистрация
7 Фев 2011
Сообщения
20
Благодарности
29
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2.0 170
МАКАТУН,
Igolkin,
Купил зеркало на авторынке "Юнона", также видел на "Фучика" зеркало фирмы "3R" крепится должно на торпеду на двухсторонний скотч через кронштейн. Все это добро разобрал, кронштейн пошел на крепеж для навигатора, а зеркало прикрутил к спикеру правой двери. Такое же зеркало в интернете не нашел, но выглядит типа этого:
 

Вложения

  • 000397450.gif
    000397450.gif
    4.1 KB · Просмотры: 645
  • DSC01772.jpg
    DSC01772.jpg
    90.6 KB · Просмотры: 235
  • DSC01780.jpg
    DSC01780.jpg
    78.6 KB · Просмотры: 200
  • DSC01794.jpg
    DSC01794.jpg
    76.1 KB · Просмотры: 212
  • DSC01788.jpg
    DSC01788.jpg
    80.3 KB · Просмотры: 240

Demian

Участник
Регистрация
25 Июн 2010
Сообщения
219
Благодарности
4
Адрес
Москва
Два года назад ехал по узкой дороге, и бабулька открыла пассажирскую дверь c-crosserа припаркованного в правом ряду, причем мордой ко мне.... Как додумалась до такого не в курсе.... В итоге у меня не стало правого зеркала на 2 месяца.... А у ц кроссера передняя дверь захлопнулась на заднюю....
Но не в этом дело.... В итоге друг посоветовал повернуть салонное зеркало так чтобы была видна, как раз мертвая зона. И на той машине это давало реальный эффект. Сейчас попробую на тигуане.... Но думаю обзор действительно не улучшится.... Посмотрю....
 
Сверху Снизу