Монтаж микрофона

sintez_d

Новичок
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
16
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan S&S 170
Добрый день! Хочу установить микрофон, чтобы пользоваться bluetooth в RNS-315. Если кто-то уже ставил, подскажите, пожалуйста, как снять потолочную консоль и как вести кабель? Спасибо!
 

OKean

Завсегдатай
Регистрация
6 Ноя 2011
Сообщения
708
Благодарности
308
Адрес
Москва-Малаховка
Автомобиль
Только Тига!
я ставила, не сама:) но всё запомнила:) Потолочная снимается - отщелкивается такой тонкой металлической пластиной (подозреваю, что какая-то фирменная открывашка) - там всё на защёлках - вставляете пластину в щели и отщелкиваете аккуратненько. Потом отщёлкивается справа крышка на стойке (где подушка безопасности пассажира)- туда под потолком выводится кабель от микрофона. Затем вынимается сама RNS, и кабель сбоку протягивается к ней. Установщик пользовался длинным металлическим жёстким проводом, загнутым крючком на конце, которым протягивал кабель.
 

AlexM44

Постоялец
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
1,250
Благодарности
169
Адрес
Кострома
Автомобиль
BMW X5 (F15) 30d M-sport
А мне когда ставили микрофон показалось что вроде как проводка под микрофон уже была проложена, только сам микрофон подсоединить оставалось.
 

Troll

Гуру
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
2,105
Благодарности
621
Адрес
Санкт-Петербург
AlexM44, Это вам повезло с модельным годом и комплектацией. Поздравляю.
 

sintez_d

Новичок
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
16
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan S&S 170

Вложения

  • Потолочная консоль.jpg
    Потолочная консоль.jpg
    103.3 KB · Просмотры: 1,129

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,045
Благодарности
2,248
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
снять квадратики с решеткой?
ага, только квадратики снимаются вместе с накладочкой и под ней два винта, накладку подцеплять с углов от накладки со светодиодами
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,350
Благодарности
1,863
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
ну и где в дырке винтики?
 

Fordovod

Участник
Регистрация
4 Окт 2011
Сообщения
137
Благодарности
36
Адрес
Москва
Автомобиль
TF 170 л.с.
Он спрашивает про дырки потому, что всю эту бороду надо снимать для протяжки кабеля микрофонного к левой стойке. А потом еще надо будет и стойку снимать.
Если мне привезут микрофон на этой неделе, то в субботу или в воскресенье попробую установить.
Постараюсь сделать фотки.
 

Dr.Cosha

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Ноя 2011
Сообщения
79
Благодарности
19
Адрес
Москва
Автомобиль
VAG-овод со стажем
Посмотрев, как легко снимается пластинка прикрывающая крепление микрофона в "люстре" и зная, что RNS-510 в комплектации "премиум" 2011-2012 года умеет понимать голосовые команды, решил проверить наличие предустановленного штатного микрофона (bluetooth в планах)... Таки он ЕСТЬ.
Новость не самая актуальная для всех, но тем, кто раскошелился на "премиум" позволит точнее понять, чего не хватает для установки bluetooth-a.


Dr.Cosha
Тигра 2012 года, S&S все пакеты + камера.
 

Fordovod

Участник
Регистрация
4 Окт 2011
Сообщения
137
Благодарности
36
Адрес
Москва
Автомобиль
TF 170 л.с.
Сегодня установил микрофон. Потратил на это 4 часа. Так долго получилось из за того, что пришлось разбираться по ходу, как что снимать.
Вот краткий фото отчет по установке микрофона (попутно я прокинул кабель питания для видеорегистратора).
Начал я с разборки потолочной консоли (я снял очечник, но на самом деле его снимать не надо) панель с лампами отщелкивается по линии ближе к водителю, потом снимаем микрофонную заглушку и затем заглушку под датчиками объема (эта заглушка отщелкивается так же с переди и свисает на пластиковых петлях. Под этой заглушкой расположены два торкс шурупа):

Панель плафонов:

Заглушка микрофона:

После откручивания винтов черная панель вываливается и висит на проводах. Микрофон устанавливаем в прямоуголный отсек (на фото с лева чуть ниже синего клемника):

Потом я разобрал правую стойку как советовал Олег (http://www.tiguan-club.org/viewtopic.php?f=35&t=567&sid=120c887dd1b9a024bd994b4ab7f8e769, http://www.tiguan-club.org/viewtopic.php?f=35&t=614&sid=cfdd9060a0b2e8462b61dcd2b6749087 ).
Так же я снимал левый солнцезащитный козырек - так удобнее протягивать кабель.
Верхнюю клипсу я тоже срезал. Обратите внимание, что при сборке новую клипсу надо крепить не на металлическую стойку а на снятый пластиковый кожух. И уже потом пристраивать этот кожух на место.

Тут я снял боковую левую заглушку с торпеды:

Переходим к снятию магнитолы.
Снимаем держатель пластиковых карт и лампу аирбега (подцепляем по середине отверткой и вытаскиваем). Откручиваем два винта за этими заглушками:

Снимаем рамку с воздуховодами
 
Последнее редактирование:

Fordovod

Участник
Регистрация
4 Окт 2011
Сообщения
137
Благодарности
36
Адрес
Москва
Автомобиль
TF 170 л.с.
Снимаем рамку с воздуховодами по чуток вытаскивая ее по периметру http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=7280

Снимаем магнитолу открутив 4 торкса

отключаем кабели антенн и большой разъем. У антенн с низу выдвигаем пластиковые замочки предварительно. У большого разъема хитрая качелька для съема.

В большой разъем вставляем зеленый клемник рядом с синим - ориентируемся на ключи на разъемах (с предварительно установленными проводами от микрофона).

До сборки рекомендую проверить работоспособность системы. У меня в начале не работал микрофон: или я оказался лохом или немцы перепутали полярность микрофона: указано что красный плюс , черный провод - минус но мне пришлось переставлять их .

В Экзисте я заказывал всего два наименования : комплект микрофона 1T0 057 900 и клипса (я взял две, но нужна одна) 5N0 880 385 A :

Черными стяжками крепил провод на левой стоке - в ней есть отверстия для этих стяжек




Добавлено через 8 минут
Далее проводим активацию блютуза и голосового управления VAG-COm :
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=8243
http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=337622&postcount=71
 
Последнее редактирование:

Tatung

Гуру
Регистрация
19 Дек 2010
Сообщения
2,243
Благодарности
849
Адрес
A105 - М5
Автомобиль
WV Tiguan 2.0TDI T&F 11г.
так прокладка была по левой стороне или как на фотографиях, правая?
стяжки черные, как я понимаю в комплекте с шнурком микрафона?
 

Fordovod

Участник
Регистрация
4 Окт 2011
Сообщения
137
Благодарности
36
Адрес
Москва
Автомобиль
TF 170 л.с.
Извиняюсь - сильно замерз при установке микрофона и начал путать лево и право.
Конечно на фото все верно - правая стойка.
Черные и белые стяжки шли в комплекте с микрофоном.
Забыл про цену: комплект микрофона 2049 рубля, клипса 1 штука 35 рублей.
 
Последнее редактирование:

QibdiQ

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Авг 2011
Сообщения
47
Благодарности
5
Адрес
Samara
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 BM
AlexM44, Это вам повезло с модельным годом и комплектацией. Поздравляю.

А как узнать - есть ли проводка или микрофон в авто? Вдруг все упроститься). Спасибо заранее.
 
Сверху Снизу