Варианты утечки охлаждающей жидкости. Все вопросы и ответы здесь !

MAVR64

Новичок
Регистрация
22 Фев 2010
Сообщения
20
Благодарности
0
Думаю, что скорее всего на морозе антифриз утек из патрубка и за несколько месяцев следов не осталось. Теперь потеплело - эластичность патрубков восстановилась и залитый антифриз не вытекал, а постепенно заполнял систему охлаждения.
 

chipO7

Участник
Регистрация
11 Июн 2009
Сообщения
354
Благодарности
49
Адрес
сложно все, пока тюмень
Автомобиль
1-ое поколение
продолжение истории
машина отстоялась 5 дней на улице.
уровень опять уполз практически до дна бачка.
долито ~ 800 мл.

после этого пройдено 400 км, уровень пока без изменений.
так что скорее всего утечка через соединения и сами трубки на сильном морозе.
 

ROKADA

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
696
Благодарности
141
Адрес
Калининград
Автомобиль
TIGUAN TDI 2.0 2011г. DSG-7
продолжение истории
машина отстоялась 5 дней на улице.
уровень опять уполз практически до дна бачка.
долито ~ 800 мл.

после этого пройдено 400 км, уровень пока без изменений.
так что скорее всего утечка через соединения и сами трубки на сильном морозе.

Для начала советую на холодной машине открыть капот и прогреть машину с открытым капотом. Если есть утечка и она попадает на двигатель, при прогреве должен быть пар - от высыхающей жидкости. Если нет - утечка идет мимо двигателя. (внутрь не рассматриваю - тогда должна быть пена в масле), например из радиатора.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Jtok

chipO7

Участник
Регистрация
11 Июн 2009
Сообщения
354
Благодарности
49
Адрес
сложно все, пока тюмень
Автомобиль
1-ое поколение
Для начала советую на холодной машине открыть капот и прогреть машину с открытым капотом. Если есть утечка и она попадает на двигатель, при прогреве должен быть пар - от высыхающей жидкости.
делал. не было.

Если нет - утечка идет мимо двигателя. (внутрь не рассматриваю - тогда должна быть пена в масле)
признаков нет, как я выше и писал.

например из радиатора.
1,5 литра большой объем, был бы радиатор - заметил бы.
 

ROKADA

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
696
Благодарности
141
Адрес
Калининград
Автомобиль
TIGUAN TDI 2.0 2011г. DSG-7
Утечка антифриза

Вообще-то, если антифриз фирменный, то он должен иметь добавку для свечения в ультрафиолете. Это как раз для поиска протечек.

В порядке фантазии можно сделать такое предположение. Имеется протечка, которая показывает себя в нагретом состоянии и не показывает в холодном. В системе охлаждения в горячем состоянии давление выше атмосферного и она - допустим - пробивается. Тогда есть смысл прогретую машину поставить на сухое место и дать постоять минут 10 - авось капнет.

Кстати, а шланги радиатора щупали, правильно ли они греются? (вначале греется верх, потом уже и верх и низ).
 

lex86

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Апр 2010
Сообщения
42
Благодарности
5
Адрес
Сургут
Автомобиль
Гольф Плюс 2008 г.в
обратите внимание на Датчик на нижнем патрубке радиатора.

Добавлено через 14 минут
5d78e05159a1.jpg
 
Последнее редактирование:

chipO7

Участник
Регистрация
11 Июн 2009
Сообщения
354
Благодарности
49
Адрес
сложно все, пока тюмень
Автомобиль
1-ое поколение
прошел месяц с последней доливки. уровень в норме.
пробег около 1000-1100 км.
значит все таки неморозостойкая резина. теперь интересно в каком месте.
 

lex86

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Апр 2010
Сообщения
42
Благодарности
5
Адрес
Сургут
Автомобиль
Гольф Плюс 2008 г.в
на фото же показано в каком месте.
 

lw15

Участник
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
445
Благодарности
73
прошел месяц с последней доливки. уровень в норме.
пробег около 1000-1100 км.
значит все таки неморозостойкая резина. теперь интересно в каком месте.

На фото гольф5 - там утечка идет через кольцо ДТОЖ на выходе из радиатора (нижний патрубок). Мне помогла только замена тройника. Первый раз ставили новое кольцо - с первыми морозами потекло.
Когда меняли - сказали трещина тройника, но в это слабо вериться, потому как до этого опрессовывали систему около 1,5 атмосферы при мне - ничего не текло.



Следов утечки - а это половина бочка за ночь - практически не видно. Тем более прогревается - не течет, и высыхает.
 

mihey186

Новичок
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
16
Благодарности
0
Volkswagen Tiguan 2010 г. 2 TDI - с прошлого лета жидкость уходит куда-то буквально за месяц и меньше минимума,загорается лампочка(она загоралась пока не отогнал на сервис в ноябре месяце, они сказали что так и должно быть это дизель), потом она перестала загораться, но жидкость так и уходит очень часто. На днях заглянул под капот а там вообще на донышке!
Подскажите так и должно быть?
 

Oceanic

Участник
Регистрация
19 Ноя 2008
Сообщения
467
Благодарности
82
Адрес
Чёрные болота
Автомобиль
W Tig 1.4
По-моему нет. Очень странно звучат ответы сервисменов, как будто антифриз это омывающая жидкость. Я сам за 2,5 года использования Тигуана доливал охлаждающую жидкость 3 раза. И то делал это не после сигнала контрольной лампы, а сам в момент осмотра. Даже если у вас дизель, всё равно падение уровня антифриза до минимума за 1 месяц - это что-то очень странно выглядит.
Хотя, быть может, я ошибаюсь? Ждём мнения дизелистов.
 

aleksey222

Завсегдатай
Регистрация
16 Июн 2010
Сообщения
535
Благодарности
51
По-хорошему, антифриз вообще не должен уходить. Какая разница бензин или дизель? Если уходит в движок - то вообще ахтунг. Но скорее всего где-то в стыках подтекает.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
у меня пробег 23 тыс. Доливал один раз летом на пробеге в 13тыс. Смотрел уровень недавно, все ок. Так что сервисмены вам сказки рассказывают.
 

S.V.V

Заблокирован
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
3,003
Благодарности
637
Адрес
нигде
Автомобиль
устраивающий
Когда забирал авто в салоне, то уровень антифриза был на максимуме. К ТО-1 опустился ниже минимума. На ТО-1 долили. Через 1000 км на ТО-2 ехать. Уровень жижи никуда не убежал). Видать первые 15 тыс км происходит притирка узлов и забивание всевозможных щелей накипью и грязью и заодно прикипание резины к металлу.))) На этом утечки и устраняются))))
 

mihey186

Новичок
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
16
Благодарности
0
спасибо большое, через недельку на то 1 погоню, скажу пусть как хотят исправляют))))))))
 

Andriotti

Постоялец
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
1,053
Благодарности
58
Адрес
Ростов-на-Дону!
За год эксплуатации и 35000 км добавил 0,7л... Добавлял 2 раза. Июль 2010 и февраль 2011.... Примерно поровну-по 350гр. Сам немного удивлен!
 

LIFAN69

Гуру
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
2,456
Благодарности
295
Адрес
region 69
Автомобиль
2TSI; газель а также мурано 234лс
mihey186, проблемы с антифризом могут привести к неисправности двигателя, причём к серьёзной!
А так кап. ремонт и замена двигателя для тебя будет бесплатной (машина на гарантии), то нужны документы от оф.дилера о том, что они знали об этой проблеме, но ничего не делали (т.е. вся вина перекладывается на них)
Я бы написал письмо на имя директора салона: мол, я вынужден ездить с нулевым уровнем антифриза, ваши тех.специалисты утверждают, что это нормально, все повреждения дизеля - за ваш счёт...
Копию письма сюда: <servicedesk@volkswagen.ru>
 

Igor54

Участник
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
221
Благодарности
60
Адрес
Просторы Урала и Сибири
Автомобиль
Тигуан 2,0 TDI
LIFAN69, Посмотрите сбрасывается ли антифриз через клапан- крышку?, там по подкрылку следы остаются от антифриза, соответственно уровень и падает, если подтеков в других местах нет.. я уже 2 месяца подливаю долил в общем 1 литр
 

LIFAN69

Гуру
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
2,456
Благодарности
295
Адрес
region 69
Автомобиль
2TSI; газель а также мурано 234лс
Igor54, у меня антифриз не теряется - за два года долил не более 0,5л На мащине, бывших до этого - регулярно убегал. В одной заменил тосол на антифриз и решил проблему (иная плотность). В другой о.д. так ничего и не нашел, предлагал залить герметик. Сейчас, зимой трубки переохлаждаются, а при езде - нагреваются, возможно теряют герметичность. То же для металлических хомутов - на морозе "уменьшаются", т.е. резьба ослабляется, затем прогревается и проворачивается на несколько микрон, а за зиму - на 1-2мм. Зажим ослабевает.
 
Сверху Снизу