Citius, Altius, Fortius

lexconsult

Участник
Регистрация
6 Июл 2010
Сообщения
138
Благодарности
58
Адрес
SVO-TLV
Автомобиль
Audi A4, Audi A1
Как и обещал (вот здесь: http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=403742&postcount=2319), буду понемногу рассказывать о новом приобретении.

Итак, ТТХ а/м о котором пойдет рассказ:

VW Tiguan, 2012 г.в., Sport & Style, немецкая сборка (Вольфсбург)
двигатель 2.0 TDI, 140 л.с., 6-ст.АКПП

Опции:
- keyless access;
- мультируль с подрулевыми переключателями передач;
- кожаный салон Vienna (коричневая кожа Furioso);
- цвет кузова Toffeebraun (темно-коричневый металлик);
- панорамный люк;
- адаптивная подвеска DCC;
- автономный стояночный отопитель Вебасто с дистанционным управлением;
- двусторонний коврик багажного отделения;
- пакет дополнительного освещения салона;
- отсутствие обозначения модели и двигателя сзади (стоит 0 USD;))

Об остальных опциях (вроде климы, сигнализации Plus, электроскладываемых зеркал, цветного МФД, круиза и прочего-прочего) упоминать смысла нет, они обычны и для калужских Тигуанов. Еще не разбирался особо, но би-ксенон вроде бы «обычный», без автоматической регулировки дальнего света фар, хотя и указано, что адаптивный.

Автомобиль куплен новым у дилера VW в Минске под названием Атлант-М на Машиностроителей. Гарантия мировая, т.е. в России действует те же 2-а года без ограничения пробега.

Так что придется немного потерпеть, вначале я расскажу о приобретении а/м, затем о «нестандартных» (читай «не калужских») опциях, а затем по мере своих скромных сил и возможностей перейду к подробному сравнению дорестайла и рестайла, благо отличия между ними присутствуют и они на мой взгляд существенны.

Добавлено через 12 минут
Для начала немного предыстории: скажу сразу, что с 2010 года я ездил на новом калужском Тигуане (2.0 TDI, 140 л.с., 6-ст.АКПП, дорестайл, с белой приборкой и новым блоком климы, но еще без рестайлингового руля, ручки КПП и т.д.), поэтому не понаслышке знаком с эксплуатацией данной модели, её достоинствами и недостатками, так что радостных соплей и щенячьего восторга не ждите, постараюсь быть объективным.

К слову, первый Тиг оказался а/м беспроблемным, за 2,5 года эксплуатации и почти 30 т.км. пробега я дважды съездил на сервис (ТО1 и 2 соответственно), где помимо стандартных сервисных работ мне «внепланово» заменили лампу подсветки номерного знака (перегорела) и отрегулировали внешнюю ручку передней пассажирской двери (к чести дилера – бесплатно, хотя мой а/м под сервисную акцию регулировки и не попадал, проблема оказалась старой и давно всем известной).

Иными словами, первый Тиг добросовестно справлялся со своими обязанностями, не доставлял хлопот и практически полностью устраивал меня своими характеристиками.

Если бы не одно "но" ;)
 
Последнее редактирование:

Nick_variant

Гуру
Регистрация
17 Июн 2009
Сообщения
3,316
Благодарности
1,174
Адрес
Минск
Автомобиль
Dodge Nitro
- двусторонний коврик багажного отделения;
единственная вещь с сомнительной ценностью. Один раз себе заказывал такой, но он предназначен для немцев, которые перед тем, как сесть в машину, снимают верхнюю одежду и аккуратно кладут в багажник. Кроме неё (одежды) в багажнике ничего не перевозится:)
«обычный», без автоматической регулировки дальнего света фар, хотя и указано, что адаптивный.
имеется в виду "боковой свет", с "автоматом" дальнего был бы Динамик Лайт Ассист (это для ксенона) или Лайт Ассист (для галогена)
 

Nikolas Wolf

Участник
Регистрация
19 Сен 2011
Сообщения
126
Благодарности
12
Адрес
М.О. Подольск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0/180 МКПП
имеется в виду "боковой свет", с "автоматом" дальнего был бы Динамик Лайт Ассист (это для ксенона) или Лайт Ассист (для галогена)
А что такой на тиги ставится?

Добавлено через 1 минуту
lexconsult, Спасибо про ручку, ценно. Такая же фигня у меня заметилась. Иногда дверь не очень хорошо открывается.
Но... ? :)
 
Последнее редактирование:

Nick_variant

Гуру
Регистрация
17 Июн 2009
Сообщения
3,316
Благодарности
1,174
Адрес
Минск
Автомобиль
Dodge Nitro

aracara

Участник
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
492
Благодарности
77
Адрес
Беларусь
Цитата:
Сообщение от lexconsult Посмотреть сообщение
- двусторонний коврик багажного отделения;
единственная вещь с сомнительной ценностью.
Чёй-то сразу и сомнительная?:)
У меня уже второй Тиг с таким ковриком, другого и не надо. Все авто и не авто барахлишко у меня в подполье, и лазаю туда достаточно часто. С ковриком с бортиками это делать не удобно. И вынимать этот коврик удобнее и быстрее, чем с бортами. Вынял, стряхнул, и багажник снова чист и свеж.
Да, если что-то объемное прольется, то стечет в подполье. Но у меня такого за 4 года владения Тигами не случалось.
 

Nick_variant

Гуру
Регистрация
17 Июн 2009
Сообщения
3,316
Благодарности
1,174
Адрес
Минск
Автомобиль
Dodge Nitro
aracara, Ну тут поспорю:) Может у меня что с эксплуатацией, или жизнь такая:), но за последние два года на двух машинах с ковриками из полимера с бортами два "хороших" случая: бутылка пива "самооткрылась" и бутылка красного вина летом от температуры раскололась (забыли вечером, думали, достанем и под шашлычёк.....).
Если бы это добро ушло в коврик, а потом в подполье - запах на полгода обеспечен. (Он, кстати, и так пару дней присутствовал). А так - жидкость пролитую аккуратно - вон, коврик шлангом промыл, всё.
А про случаи, когда из деревни едешь, и родня что в багажник "бухнет" не особо чистое, даже не вспоминаю....:)
 

Nikolas Wolf

Участник
Регистрация
19 Сен 2011
Сообщения
126
Благодарности
12
Адрес
М.О. Подольск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0/180 МКПП
Первый - германцам, а второй - и для украинских товарищей:) Нам - нет... Сразу видно, кого немцы любят больше:):) из братских народов.....
Ну и ... фиг с ним. Не очень то и хотелось ;):)

Кстати, немного добавлю по эксплуатации. недавно опробывал систему контроля водителя. Когда ехал на Селигер ночью, компьютер пару раз предлагал выпить кофейку, что я исправно и делал. :)
 

metatr

Участник
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
367
Благодарности
36
Адрес
Королев
Автомобиль
тигуан 2.0 TDI
Знать бы как эта система работает. хотя по мне реально пишет когда и уставать начинаю.
 

Nikolas Wolf

Участник
Регистрация
19 Сен 2011
Сообщения
126
Благодарности
12
Адрес
М.О. Подольск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0/180 МКПП
Было бы прикольнее, если бы

Вот это был бы настоящий автос, друг мужика:):)
Ага, в конце пути, по приезду... :)

Добавлено через 3 минуты
Знать бы как эта система работает. хотя по мне реально пишет когда и уставать начинаю.
Работает очень просто. Когда Вы перестаете подруливать или делаете это очень редко, компьютер расценивает это как, что Вы устали и засыпаете. Соответственно подает сигнал и предлакает на дисплее выпить чашечку кофе.
Надо встроить кофеварку, что бы сразу готовый кофе предлагал.:)
 
Последнее редактирование:

Fozzy

Постоялец
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
1,215
Благодарности
2,587
Адрес
Мск.
Автомобиль
2.0 TSI full
Надо встроить кофеварку, что бы сразу готовый кофе предлагал.
А если отказался, то холодный душ на голову и иголку в попу)))) И естессььно, вода дистилированная, а игла продезинфицированная)))))
 

Nick_variant

Гуру
Регистрация
17 Июн 2009
Сообщения
3,316
Благодарности
1,174
Адрес
Минск
Автомобиль
Dodge Nitro
Соответственно подает сигнал и предлакает на дисплее выпить чашечку кофе.
Надо встроить кофеварку, что бы сразу готовый кофе предлагал
Кстати, при наличии места можно и сделать:) Ставишь стационарный аппарат (мини) с управлением сигналом, снимаемым с приборки...Появляется чашечка на МФУ, и , ву-а-ля, включается кофе-машина (помол, варка, наливка в чашку)....Красотааааа...
 

metatr

Участник
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
367
Благодарности
36
Адрес
Королев
Автомобиль
тигуан 2.0 TDI
Кстати, при наличии места можно и сделать:) Ставишь стационарный аппарат (мини) с управлением сигналом, снимаемым с приборки...Появляется чашечка на МФУ, и , ву-а-ля, включается кофе-машина (помол, варка, наливка в чашку)....Красотааааа...

Прикольно, только мне такую штуку нельзя ставить, кофе буду пить через 10 мин, очень люблю я его.
 

Nikolas Wolf

Участник
Регистрация
19 Сен 2011
Сообщения
126
Благодарности
12
Адрес
М.О. Подольск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0/180 МКПП
Прикольно, только мне такую штуку нельзя ставить, кофе буду пить через 10 мин, очень люблю я его.
Воот, а она тебе будет предлагать только когда реально надо. :)

Добавлено через 2 минуты
Кстати, при наличии места можно и сделать:) Ставишь стационарный аппарат (мини) с управлением сигналом, снимаемым с приборки...Появляется чашечка на МФУ, и , ву-а-ля, включается кофе-машина (помол, варка, наливка в чашку)....Красотааааа...
Тема, но народ в полном "ауте" будет. Он ("Тижка") у меня сейчас разговаривает. Предупреждает, когда двери открыты или автозапуск поставил, если ещё и кофе наливать будет... а к концу поездки пивка... :eek: :):)

Добавлено через 4 минуты
Если бы не одно "но" ;)
Так что за "но" ? Рассказывай...
 
Последнее редактирование:

lexconsult

Участник
Регистрация
6 Июл 2010
Сообщения
138
Благодарности
58
Адрес
SVO-TLV
Автомобиль
Audi A4, Audi A1
Все, я вернулся из отпуска, на этой неделе продолжу свой рассказ :)
 

lexconsult

Участник
Регистрация
6 Июл 2010
Сообщения
138
Благодарности
58
Адрес
SVO-TLV
Автомобиль
Audi A4, Audi A1
Суть «но» наиболее полно отражает пословица: «мужчины – как дети, но с возрастом меняется качество их игрушек». Та комплектация, которая устраивала меня в 2010 году, перестала удовлетворять организм, измученный нарзаном, спустя 2,5 года: хотелось чего-то полноприводного, с высоким клиренсом, с необычными опциями.

Сперва, я обратил взор на другие модели концерна - Ку3 и Пассат Оллтрек. Ку3 - эдакий рафинированный Тигуан - отличник, а Пассат универсал сам по себе мне давно нравился, а тут плюсом полный привод и клиренс.

Ку3 устраивала всем, пока я по завершении тест-драйва не открыл багажник. Мдааа..... Очевидно, что при проектировании модели дизайнеры с инженерами бились стенка на стенку, но дизайнеры наподдали инженерам, в итоге, имеем то, что имеем: в багажник а/м не помещается обычная «зимняя» коляска. Даже если колеса снять не помещается. Я не шучу, второй раз на тест-драйв приезжал специально с такой коляской – без вариантов, влезет, только если сложить задние сиденья. А чего стоит полка, которая ничего не прикрывает и которую следует снимать чуть ли не при перевозке пакетов из магазина? Зачем этот цирк? Вычеркиваем.

Оллтрек же в феврале – марте 2012 года вообще являлся для московских дилеров неведомой зверюгой, менеджеры как один доставали из под полы секретные циркуляры ФВ РУС и, закатывая глаза, пели дифирамбы преимуществам модели, хотя не могли сообщить элементарных вещей, вроде сроков появления в шоу-руме и комплектации. В итоге, будучи в начале марта в Германии, поехал Вольфсбург.

Оллтрек оказался крут: тут тебе и дизель 170 л.с. с ДСГ, и вебаста, и КЕССИ, и панорама, и кожа разных цветов, и вентиляция сидений и фантастических размеров багажник с удобной системой крепления грузов. А автозакрывание пятой двери чего стоит? Прикинув стоимость желаемой комплектации, снова стал обзванивать наших дилеров – тишина, никто ничего не знает.

К середине апреля в автоСМИ стали появлятся подробные анонсы Оллтрека, где, в частности, указывали, на поставки в Россию а/м исключительно с 210-сильными бензиновыми моторами, плюс урезанные комплектации. Да уж, приплыли.

Пожелав счастья сотрудникам ФВ РУС, решения которых большей частью противоречат логике, здравому смыслу и коверкают пространство, стал изучать варианты, предлагаемые прямыми конкурентами ВАГ. Добросовестно пересмотрел всех до единого, параллельно почитывая сравнения в автоСМИ и профильные ветки в форумах марок и моделей. Все не то, везде были недостатки, с которыми не был готов мириться.

И тут здесь, на форуме, совершенно случайно натолкнулся на тему «Покупка в Белоруссии». Ветку штудировал, наверное, неделю, там чудовищное количество информации, 90% которой устарело и не соответствует действительности. Сайт белорусского ФВ изучал еще минут 30. Когда нашел прайс Тигуана и начал компоновать опции - радовался, как ребенок, хотя разочарованием было отсутствие 170-исильного дизеля :) Но, главное все же - это необычные колеры кузова и салона, а также возможность заказать желаемые опции!

Попутно выяснив, что с Оллтреками в Белоруссии дела остоят еще хуже, чем дома, было принято решение о приобретени нового Тигуана в Минске. Срок поставки а/м, озвученный менеджром, меня вполне устраивал -2-2,5 месяца с даты оплаты аванса.

Добавлено через 21 час 26 минут
Процесс приобретения а/м в Минске оказался чрезвычайно простым.

Поскольку я заранее сформулировал свои требования к а/м и опциями, я сразу направил менеджеру письмо по эл.почте с описанием комплектации.

На следующий день был получен скан подписанного договора купли-продажи (не предварительного, как любят наши дилеры, а именно основного ДКП). Скажу честно, пришлось вносить правки как в тело договора, так и в приложение с описанием комплектации а/м (странные ошибки и описки, вроде бензина вместо дизеля, непонятно откуда взявшейся алькантары и чего-то еще в этом же духе).

Связавшись с менеджером и указав на ошибки, через пару часов вновь получил скан договора, на этот раз корректно оформленного, подписал его и направил обратно скан по эл.почте.

На следующий день перевел деньги (аванс). Платеж осуществлен через Сбер, комиссия за перевод вполне гуманна - 2% от суммы платежа, но не более 150 долларов. Платеж дошел в Минск за три дня.

Ровно через полтора месяца мне позвонил менеджер и сообщил, что заказанный а/м доставлен на таможенный склад и будет готов к передаче 26 мая.

Т.о, фактический срок поставки а/м составил 2 месяца и 4 дня, причем не с момента оплаты, а с момента заключения договора (21.03 – договор, 26.05- поставка).

Снова Сбер, заказ а/б и гостиницы, аэропорт, самолет – и я в Минске 25.05. Описание вечера и ночи с пятницы на субботу, пожалуй, опустим :) Утром в субботу я добрался на такси к дилеру, где мне оформили и выдали а/м за час (из которого 40 минут я общался с Алексеем и другими сотрудниками дилера - к слову, в Урарту, где я приобрел Тигуан в 2010 году, а/м оформляли 6-ть часов – примерно с 9 до 15).

Соб-но, вот и весь процесс покупки. Easy as ABC.
 
Последнее редактирование:

kisa

Участник
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
117
Благодарности
8
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
Golf VI Highline 1.4TSI DSG
lexconsult,
расскажи, как на твой взгляд, разница в калужской и вольфсбургской сборках есть?
кач-во ЛКП одинаковое?
 
Сверху Снизу