PDA

Просмотр полной версии : Pandora DXL 3900

Страницы : [1] 2

OSIRIS
13.09.2012, 01:22
Решил поддержать коллег по цеху, и создать тему по новинке. Сам готов на любой вопрос о ней ответить, ну и коллеги подтянуться :)
Пишу с планшета, поэтому подробное описание добавлю позже, даже со слайдами, если надо.

StasR
13.09.2012, 07:29
Подробности: http://www.alarmtrade.ru/catalog/69/

Престиж-Авто
13.09.2012, 17:48
Дублирую в эту тему старое сообщение:
Комплект уже в продаже, сегодняеще одна установка. Правда после нескольких тестов я, скажем так, насторожился. Система явно сырая Поэтому это опять скорее не коммерческая установка, а продолжение обкатки. Общая информация такая:
Различия для пользователя:
- 3700 без иммобилайзера, 5000 и 3900 с метками в комплекте
- 3900 и 3700 не имеют GPS на борту, он докупается отдельно. В 5000й уже в корпусе.
- Брелки у всех разные, в 3900 выглядит чем-то инновационней и "круче"

Различия для установщиков:
- в 3900 две can шины, наконец-то буде возможность больше функций поддержать по "цифре" и е говорить клиенту "нет".
- тем не менее, в 3900 меньше каналов чем даже в 3700, соответственно и меньше возможностей
- в 3900 нет входа на тахометр нет, поэтому если он по can не читается, то.... я даже не знаю как делать автозапуск. И если в случае с Тигуаном все ОК, то на половине остальных, даже "цифровых" машин мы его просто не "поднимем"

У нас уже 3900 катается на Шкоде, завтра "натянем " ее на самого "умного" корейца.

rus000
14.09.2012, 06:31
чета ценников нет на сайте производителя. Сколько она обойдется?

StasR
14.09.2012, 06:49
В нете видел за 20-21

Престиж-Авто
14.09.2012, 15:46

У нас стоимость только с установкой. Мысленно можно к стоимости Пандора 3700 добавить примерно 3 т.р. и получим что-то более менее актуальное.

autostudio.ru
15.09.2012, 12:00
Добрый день!
Стоимость с установкой будет сформирована в ближайшие недели. Дополнительно уведомлю об этом форумчан.

startrider
10.10.2012, 13:45
Есть уже какие-нибудь отзывы про установку 3900? какие проблемы, косяки, надежность? Думаю стоит ли ждать обновления 5000...

autostudio.ru
10.10.2012, 13:49
Есть уже какие-нибудь отзывы про установку 3900? какие проблемы, косяки, надежность? Думаю стоит ли ждать обновления 5000...
Добрый день!
В настоящий момент уже было выполнено несколько установок 3900, думаю, что по прошествии недели-другой смогу уже предоставить более ли менее объективную информацию. Обновления 5000 можно и не ждать, на мой взгляд, все уже давно четко работает, в крайнем случае обновить прошивку можно будет и позже.

startrider
10.10.2012, 14:18
Добрый день!
В настоящий момент уже было выполнено несколько установок 3900, думаю, что по прошествии недели-другой смогу уже предоставить более ли менее объективную информацию. Обновления 5000 можно и не ждать, на мой взгляд, все уже давно четко работает, в крайнем случае обновить прошивку можно будет и позже.

слышал, что будет типа 5000, но на новой базе от 3900. есть ли смысл? возможно "голова" 3900 более надежная, больше возможностей?

autostudio.ru
10.10.2012, 14:20
слышал, что будет типа 5000, но на новой базе от 3900. есть ли смысл?
Подтвердить или опровергнуть информацию не могу. Думаю, что ждать однозначно нет смысла, 5000 - уже проверенный обкатанный вариант и проверять на себе обновленную модель я бы не рискнул.

startrider
10.10.2012, 14:22
Подтвердить или опровергнуть информацию не могу. Думаю, что ждать однозначно нет смысла, 5000 - уже проверенный обкатанный вариант и проверять на себе обновленную модель я бы не рискнул.

спасибо, подожду немного. может 3900 поставлю, а может 5000 все же.

Престиж-Авто
10.10.2012, 18:01
спасибо, подожду немного. может 3900 поставлю, а может 5000 все же.
Сейчас уже можно точно сказать, что 3900 нам 5000-ю не заменит. Все таки разница между 3-й и 5-й сериями прослеживается четко. И в ближайшее время альтернативы 5000-й не будет.

xvv1959
30.10.2012, 17:35
Сегодня все установили П-3900 Работает отлично (прислали новую прошивку )Даже сивол GPS на брелке появился ... _

autostudio.ru
01.11.2012, 17:07
Сегодня все установили П-3900 Работает отлично (прислали новую прошивку )Даже сивол GPS на брелке появился ... _
Добрый день!
По прошествию времени ждем от Вас отзыва по работе системы, если не затруднит.

Oleg 57 rus
27.11.2012, 23:12
Сейчас уже можно точно сказать, что 3900 нам 5000-ю не заменит. Все таки разница между 3-й и 5-й сериями прослеживается четко. И в ближайшее время альтернативы 5000-й не будет.

Олег, подскажите, в чем существенные различия 3900 от 5000? Почему Вы считаете, что 3900 хуже, чем 5000-я? Какие функции в ней отсутствуют?

Что меня интересует - иметь датчик удара, объема (родной), буксировки (родной), открытия дверей/капота, оповещение на телефон о срабатывании датчиков, желательна инфо на телефон по запросу по температуре в салоне и ДВС, запуск Вебасто с телефона, дополнительный иммо, gsm маячок (возможно, установлю отдельно). В 3900 все это реализовано, как я понимаю?

И еще, по замкам капота, бывают ли случаи "глюков" системы, когда хозяин сам не может открыть капот?
Данный вопрос важен, поскольку в тиг периодически нужно доливать масло, как Вы знаете...
Если риск есть, как это можно избежать?

Престиж-Авто
27.11.2012, 23:34
Oleg 57 rus, Олег, добрый вечер

разница между 5000 и 3900 довольно ощутима и это не удивительно, таким образом производитель намеренно "разводит" модели 3й и 5й серии в разные группы. Что у вас не будет в 3900:
- GPS (можно добавить опционально)
- телеметрия (история, треки, состояние)
- приложения для мобильных устройств и личный кабинет
кроме того много всего "по мелочи", например меньшее количество каналов управления и.т.п.

Но и 3900 может "похвастаться" некоторыми вещами, которых в 5000-й сейчас нет, например мощным процессором, сверх низким расходом энергии, новейшим модулем GSM Telit, совершенно новой, пожалуй самой продвинутой на сегодняшний день системной архитектурой, новыми силовыми реле и.т.п. Даже релейный модуль RMD6 -полностью нового образца, совершенно полноформатное устройство.

Все эти преимущества 3900 конечно скоро уйдут, точнее сразу после выхода новой модели 5й серии, выпуск которой намечен ближе к весне 2013.

Oleg 57 rus
27.11.2012, 23:42
Престиж-Авто, спасибо за оперативный ответ!
А все перечисленные мною запросы будут ли реализованы при установке 3900?

По ее "недостаткам" - телеметрия. Не совсем понятно, "что это такое и с чем это едят"...
Что значит, "состояние"? 3900 по запросу не сообщит мне текущее состояние авто?
Gps не критично, т.к. Доустанавливается.
Личный кабинет - а что он мне дает, как потребителю проивоугонной системы? Просто игрушка?
Приложение для мобильных - в 3900 как реализовано общение сигнализации и мобильного? По запросу через смс?

Престиж-Авто
28.11.2012, 15:03
Oleg 57 rus, сначала по всему перечисленному:
1. Датчик удара - да
2. Датчик объема штатный - нет, дополнительный - да (опция)
3. Датчик наклона+перемещения - да, все на GSM телефон звонком - да
4. Температура на ДВС - да, в салоне - да (опция, в комплекте нет)
5. Вебасто с телефона - да (подключение не входит в стоимость установки)
6. Иммобилайзер - да
7. Управление с телефона голосом - да, смс - только входящая информация
8. GSM - да (опция) есть NAV-02, чуть позже будет беспроводной NAV-03

Все, что "опция" - устанавливается и оплачивается отдельно

С замком капота тоже не проблема, у вас будет механизм его открытия. Опционально можно сделать "аварийное питание" (880 руб.) для более простого запитывания системы в случае просадки аккумулятора.

Далее:
"телеметрия" - передача на расстоянии информации о состоянии объекта. В данном случае так же ведение истории событий. Подробно вот тут (http://pandora5000.ru/) В 3900 общение в основном через звонки, управление системой через смс закрыто, поскольку смс можно подделать. Но система может отправлять вам смс о каких-то событиях.

АВТО-АСС
28.11.2012, 15:14
... 2. Датчик объема штатный - нет, дополнительный - да (опция) ....

Уточнить хотел: для Тигуана на 3900 заявлен статус штатной сигнализации, т.е. по идее если штатка сработала по датчику объема, то и Пандора должна эту тревогу отобразить. Естественно, не как отдельный датчик, а именно как просто тревогу.

Если этого достаточно для владельца, то можно и без дополнительного объемника обойтись. По остальному - полностью поддерживаю.

С уважением,
Вадим, СТО1.

Oleg 57 rus
28.11.2012, 15:38
Всё очень подробно и понятно, спасибо!

По сигнализации - подскажите, когда планируется выход обновленной 5000-ой и есть ли уже идеи по её стоимости с установкой? "старая" 5000 с утсановкой упадет в цене?

По датчику температуры в салоне, где-то встречал инфу (вроде на оф.сайте), что у 3900-ой он уже встроен в корпус самого блока сигналки, или это ошибка?

Сколько стоит подключение запуска Вебасты с сигнализации?

Механизм открытия капота - троссик, выведенный за колесо? Как я понимаю, это просто подарок для угонщика и деньги, потраченные на замки, на ветер (если не прав - поясните, пожалуйста, почему)... А если не ставить троссик, то есть риск, что капот когда-нибудь закроется и больше не откроется?

Честно говоря, есть опасения, (основанные на предыдущем "плачевном" опыте установки сигнализации у официалов) по поводу всех этих "навороченных" комплексов. Например:
- а вдруг иммо заглючит и при обгоне колонны отключит мне двигатель?
- а вдруг блокировка капота заклинит и я не смогу сам его открыть?
Есть ли какие-нибудь гарантии, что ничего подобного не произойдет? Просто уж очень сильно не хочется ездить к установщикам из МО в МСК повторно...

Престиж-Авто
28.11.2012, 16:03
Уточнить хотел: для Тигуана на 3900 заявлен статус штатной сигнализации, т.е. по идее если штатка сработала по датчику объема, то и Пандора должна эту тревогу отобразить. Естественно, не как отдельный датчик, а именно как просто тревогу.

В целом все так, но.... клиенту это пока лучше не обещать :) Лучше это будет приятным бонусом, чем потом Pandora не поднимет этот функционал и клиент будет разочарован. Тем более у меня есть некоторые веские сомнения на счет этого датчика.

АВТО-АСС
28.11.2012, 16:35
Всё очень подробно и понятно, спасибо!

По сигнализации - подскажите, когда планируется выход обновленной 5000-ой

Обещали после НГ, коллеги из Престижа озвучивали срок на весну, а там - как карта ляжет, сколько уйдет времени на отладку...

и есть ли уже идеи по её стоимости с установкой?

Вряд ли будет сильно дороже.

"старая" 5000 с утсановкой упадет в цене?

Старую с производства снимут, остатки , скорее всего, будут со скидками распродавать.

По датчику температуры в салоне, где-то встречал инфу (вроде на оф.сайте), что у 3900-ой он уже встроен в корпус самого блока сигналки, или это ошибка?

Нет в комплекте датчика температуры салона. Его и в 5000-й нет, только как опция подключается.

Сколько стоит подключение запуска Вебасты с сигнализации?

Так у всех стоимость разная )).

Механизм открытия капота - троссик, выведенный за колесо? Как я понимаю, это просто подарок для угонщика и деньги, потраченные на замки, на ветер (если не прав - поясните, пожалуйста, почему)... А если не ставить троссик, то есть риск, что капот когда-нибудь закроется и больше не откроется?

Трос под локер уже неактуально, их выводят так, чтобы только с ямы или с подъемника можно было достать.

Честно говоря, есть опасения, (основанные на предыдущем "плачевном" опыте установки сигнализации у официалов) по поводу всех этих "навороченных" комплексов. Например:
- а вдруг иммо заглючит и при обгоне колонны отключит мне двигатель?
- а вдруг блокировка капота заклинит и я не смогу сам его открыть?
Есть ли какие-нибудь гарантии, что ничего подобного не произойдет? Просто уж очень сильно не хочется ездить к установщикам из МО в МСК повторно...

100%-й гарантии от этого вам никто не даст, электроника есть электроника. Гарантию дают на то, что при возникновении проблем с ними будут разбираться и в случае неисправности оборудования его поменяют.

Вадим, СТО1.

Добавлено через 3 минуты
В целом все так, но.... клиенту это пока лучше не обещать :) Лучше это будет приятным бонусом, чем потом Pandora не поднимет этот функционал и клиент будет разочарован. Тем более у меня есть некоторые веские сомнения на счет этого датчика.

:), я сделал пометочку : "по идее...". Возможность заявлена, озвучить можно, но предупредить, что может и не работать - в обязательном порядке. ТЕС-овские модули ведь без проблем тревогу штатки из шины извлекают. Не думаю, что пандоровцы не решат этот вопрос ))).

Вадим, СТО1.

Престиж-Авто
28.11.2012, 17:19
АВТО-АСС, Вадим, там в корпусе реально есть датчик температуры на плате, его специально даже анонсировали на конференции. Таким образом в 3900 два датчика, на ДВС и в салоне. Наверное тут АТ можно поверить, хотя я обычно очень осторожен в обещаниях. Я честно говоря лично никогда его не тестировал, без машины на новой системе это не проверить, а клиенты ставят 3900 и быстро уезжают :) Ни фидбеков от них... ни звоночка, ни письма..... Эхх...

АВТО-АСС
28.11.2012, 17:35
Престиж-Авто, понял, обращу на это в след. раз внимание. Видимо , с 5000 -й перепутал: звонил в техподдержку, сказали, что есть ВОЗМОЖНОСТЬ подключения.

Вадим, СТО1.

Престиж-Авто
28.11.2012, 17:42
Oleg 57 rus, новая 5000-я только к весне, старая модель будет скорее всего cразу же снята с производства. Думаю что более подробно на этот вопрос вам сможет ответить производитель.

Датчик температуры салона в 3900 действительно есть, прямо в корпусе, это я посмотрел случайно в описание 5000-й.

Тросик есть, но он устанавливается много глубже, чем просто "за колесо". Это безопасно. Колесо придется 100% снимать, машину домкратить и.т.п.

Я что-то не слышал, про массовые отказы Pandora, гарантий конечно никаких нет, но и опасений каких-то особых тоже. Я уже давно с Pandora езжу, все хорошо. Машина никогда просто так не заглохнет, сначала она вам "пропикает".

Oleg 57 rus
28.11.2012, 22:14
Мужики, спасибо за развернутый ответ!

Одно только непонятно...
Что значит "пандора не поднимет этот функционал"?
А какой еще функционал пандора "не поднимет" за мои деньги?
То есть, какие функции будут все-таки подключены?
Процентов 50, возможных на выбранной сигнализации?
И тех, которые получится "поднять" с кондачка?
И пандора ли "не поднимет", или мастер-установщик "забъет болт"?

Просто любопытно, если я плачу такие деньги за сигнализацию и ее установку, будут ли у меня ревлизованы 100% всех ее функций?
А то уже начинается, "опция" (т.е. за дополнительные деньги, хотя производитель функционал заявляет официально), "не поднимет" и т.д. ...

По поводу замков капота тоже понятно - имхо, деньги на ветер, ибо наличие тросика для профи-угонщика снижает время открытия до 5 минут: домкраты под 2 колеса, снятие колес, вырвать локеры и найти тросики (место установки, думаю, стандартное).
Так что, сигнализацию буду ставить без этой лишней приблуды, которая только мне может создать проблему, но явно не потенциальному угонщику, выбравшему для угона авто, стоимостью выше миллиона...

АВТО-АСС
29.11.2012, 11:47
Мужики, спасибо за развернутый ответ!

Одно только непонятно...
Что значит "пандора не поднимет этот функционал"?
А какой еще функционал пандора "не поднимет" за мои деньги?
То есть, какие функции будут все-таки подключены?
Процентов 50, возможных на выбранной сигнализации?
И тех, которые получится "поднять" с кондачка?
И пандора ли "не поднимет", или мастер-установщик "забъет болт"?

Скажем так: вот что указано для Тигуана в поддержке статусов и команд (если только на заводе что-то в программе самого автомобиля не поменяют) - http://www.alarmtrade.ru/prog/Pandora_DXL_3900_Statusy_Komandy_(2012-11-19).pdf, - то и будет работать.

Далее начинаются нюансы: автозапуск нужен-не нужен; какой-режим работы системы выбирается - слейв-не слейв (от шатаного пульта автомобиля или от брелока Пандоры); если не слейв, то что делаем с лючком бензобака - играем с настройками Пандоры и ваг-комом или проводами подключаем; если автозапуск реализуем, то морочимся ли с блокировкой дворников на момент работы автозапуска (помним про возможность их примерзания после оттепели с последующим понижением температуры); даже ту же световую индикацию как реализуем - по кан-шине габаритами или поворотники подключаем и т.д.. Объем работ в данном случае может существенно отличаться от того, что выполняется при стандартном подключении (понятие такового в разных фирмах тоже может отличаться).

Поэтому обычно перед началом работ при оформлении заказа и идет обсуждение с клиентом - а что же хочется получить на выходе? В результате вообще может более рационально другой комплекс установить.

Просто любопытно, если я плачу такие деньги за сигнализацию и ее установку, будут ли у меня ревлизованы 100% всех ее функций?
А то уже начинается, "опция" (т.е. за дополнительные деньги, хотя производитель функционал заявляет официально), "не поднимет" и т.д. ...

Еще момент: бывает так, что реализация одной функции на конкретной системе делает невозможным реализацию другой. Поэтому, повторюсь, конкретное обсуждение того, что требуется от системы на месте перед началом работ необходимо.

По поводу замков капота тоже понятно - имхо, деньги на ветер, ибо наличие тросика для профи-угонщика снижает время открытия до 5 минут: домкраты под 2 колеса, снятие колес, вырвать локеры и найти тросики (место установки, думаю, стандартное).
Так что, сигнализацию буду ставить без этой лишней приблуды, которая только мне может создать проблему, но явно не потенциальному угонщику, выбравшему для угона авто, стоимостью выше миллиона...

Да забудьте вы про локеры, никто их туда устанавливать не будет, никакое это не стандартное место. Тросы только с ямы или подъемника, да и сразу не видны даже оттуда.

А без замков капота стойкость всего комплекса заметно падает. Или использовать другие варианты защиты блокировок от доступа из вне. Бюджет от этого сильно не изменится, и в случае поломки реле блокировки проблем у владельца меньше не будет.

С уважением,
Вадим, СТО1.

Oleg 57 rus
29.11.2012, 12:23
АВТО-АСС, спасибо, сомнений стало слегка меньше :)

Если можно, Авто-Асс и Престиж-авто, бросьте в личку стоимость подключения вебасто от Пандоры-5000.

АВТО-АСС
29.11.2012, 13:04
Oleg 57 rus, а Вебасто штатная или нет?

Вадим, СТО1.

Oleg 57 rus
29.11.2012, 13:42
Oleg 57 rus, а Вебасто штатная или нет?

Вадим, СТО1.

Нет, буду устанавливать в скором времени (как время появится в Москву машину на 1 день отогнать).

Minager
29.11.2012, 13:56
а Вебасто штатная или нет?
а что зависит от этого? если не секрет дело в том что сам планирую такой комплекс установки, при заказе авто от заводского подогревателя отказался т.к менеджер ни смог сказать как она работает и есть ли возможность прицепить управление к пандоре.

АВТО-АСС
29.11.2012, 14:26
Oleg 57 rus, Minager, дело в том , что для подключения штатного подогревателя обычно используют дополнительные модули , например, такие : http://www.tecel.ru/page.html?p=3&id=302 или http://www.agt-company.ru/services/electronics/electrogroup/shop/cat3 (хотя слышал, что находили возможность подключения от внешнего устройства и по аналогу). Дополнительно установленный ППД подключали как обычно, от таймерного канала, стоило (у нас , во всяком случае) обычно в пределах 1500-2000 р..

Но сейчас на рынок вышли новые модули Вебасто, для управления которыми применяется своя цифровая шина, и возможности обычного подключения к ним, насколько знаю, нет. У Пандоры 3900 есть возможность подключения к этим ППД по шине K-BUS/W-BUS - http://www.alarmtrade.ru/news/3900predpuskpodogrev/. У 5000-й эта возможность появится, когда выйдет модель 5000 new.

Вадим, СТО1.

autostudio.ru
29.11.2012, 14:33
Oleg 57 rus,
Добрый день!
Еще один нюанс, который тоже, на мой взгляд, следует учитывать. Все-таки любая новая система, пусть даже и от именитого производителя, требуется обкатки, поэтому раньше лета устанавливать новую 5000 не советовал бы Вам, вдруг что-либо проявится.

Престиж-Авто
29.11.2012, 16:41
Oleg 57 rus, написал про Вебасто в личку.

Strelok
29.11.2012, 16:55
написал про Вебасто в личку

Тоже интересно...

Престиж-Авто
29.11.2012, 18:36
Тоже интересно...
Что конкретно? Стоимость ее подключения к Pandora? А какая у вас Вебаста?

Strelok
29.11.2012, 21:40
А какая у вас Вебаста?
Пока никакой. В планах Thermo Top Evo 5.

Престиж-Авто
30.11.2012, 00:23
Пока никакой. В планах Thermo Top Evo 5.

К Pandora 3900 она подключается без дополнительных модулей, я лично с их разработчиками это обсуждал. Вот только в АТ надо прошивку проверить, хотя уже по идее должны были обновить.

Sagiron
13.12.2012, 15:31
Подскажите, какая дальность действия основного брелка?

Престиж-Авто
13.12.2012, 17:52

В реальности не велика, в условиях плотной застройки может снижаться до порядка 500 метров.

АВТО-АСС
13.12.2012, 17:52
Sagiron, в городе вряд ли будет на передачу дальше 200-300 м работать, на прием 500-600, хотя сильно будет зависеть от уровня радиопомех в данном конкретном месте.

Вадим, СТО1.

autostudio.ru
14.12.2012, 14:34
Добрый день!
Уверенная работа -200-300м, далее уже надо смотреть по местности. Батарея, судя по отзывам, выхаживает около месяц (большое потребления дисплея).

fcuked
15.12.2012, 20:07
привет. стоит пандора на яше и каждый год зимой дохнет аккумулятор. Офф сервис утечек не нашел. Из допов только пандора

что винить, аккумулятор оригинальный или пандору?

Престиж-Авто сколько будет у вас будет стоить провериться?

АВТО-АСС
15.12.2012, 20:15
fcuked, а какой режим поездок? А то у нас был случай, тоже искали утечки, тоже к ОД ездили, потом догадались на одометр посмотреть... В итоге оказалось, что за два года у машины пробег 6 т. км. АКБ тупо не заряжалась...

Вадим, СТО1.

Престиж-Авто
15.12.2012, 23:34
Престиж-Авто сколько будет у вас будет стоить провериться?

Добрый день,
просто измерить и найти утечку сделаем в качестве акции бесплатно, если что-то придется ремонтировать и переподключать, то определим на месте. Позвоните мне завтра, я практически весь день на месте. Заранее спасибо.

fcuked
16.12.2012, 00:26
Добрый день,
просто измерить и найти утечку сделаем в качестве акции бесплатно, если что-то придется ремонтировать и переподключать, то определим на месте. Позвоните мне завтра, я практически весь день на месте. Заранее спасибо.

Режим езды. мммм. девушка ездить. Вон сегодня в Тулу ездила, на прошлой неделе в Кострому гоняла. Есздит достаточно долго.

Даже если не у вас сигнализацию ставили, тоже посмотрите?Акцию можно продлить на как нибудь после НГ ? скоро отпуск и на работе командировки блин

Престиж-Авто
16.12.2012, 09:28
Акцию можно продлить на как нибудь после НГ ?
это индивидуальное и бессрочное предложение :)

fcuked
17.12.2012, 16:38
это индивидуальное и бессрочное предложение :)

Олег спасибо. После НГ обязательно будем у вас:)

Престиж-Авто
17.12.2012, 20:01
fcuked, Ждем :)

Tiga2012
18.12.2012, 02:09
Поставил 3900,вообщем то доволен,все грамотно сделали!
косяк в том что кан протокол подошел от 2007 года,и пока что не работает слэйв,на охрану ставит,но не снимает!но пообещали что все скоро исправят!

pachuko
18.12.2012, 09:00
Поставил 3900,вообщем то доволен,все грамотно сделали!
косяк в том что кан протокол подошел от 2007 года,и пока что не работает слэйв,на охрану ставит,но не снимает!но пообещали что все скоро исправят!

Tiga2012, у тебя Система бесключевого доступа стоит? в чем проблема прошивки нет? сколько обошлось по цене? я тоже к 3900 присматриваюсь!

Tiga2012
18.12.2012, 11:42
Что значит безключевой доступ?подходишь она открываеться?если это то да,очень хорошо работает,по метке!дело не в прошивке,а в Кан протоколе,их там 4 или 5,и в каждом какой то косяк вот более менее подошел 2007 года,2011 не видит педаль тормоза,а с 2012 вообще походу печально все!обошлось 36 тыс,еще одни недостаток пока что нет чехлов,брелок хлипкий!

pachuko
18.12.2012, 15:09
безключевой доступ это когда на ручке двери кнопка которая закрывает и открывает:) и когда обешали исправить? и каким образом, если 2012 тоже глюченная:(

Tiga2012
18.12.2012, 15:57
До Нового Года,а каким это не мое дело!вообще пока что самый проверенный и надежный вариант 3700

pachuko
18.12.2012, 16:04
До Нового Года,а каким это не мое дело!вообще пока что самый проверенный и надежный вариант 3700

5000 вроде тоже ничего, Tiga2012 отпишешься как сделают! я все равно после НГ поставить хотел!

Tiga2012
18.12.2012, 20:31
На счет 5000,у нее rf модуль работает на той же частоте что wifi,а так как он сейчас на каждом углу малейшие помехи,будут проблемы!отпишусь

Товарищ Сухов
19.12.2012, 12:47
Джентльмены, у кого бесключевой доступ - подумайте, готовы ли вы от него отказаться ради установки П3900 или П5000. Нет, заставить эти системы работать в слейве можно, но тогда зачем вам именно эти системы? Ради датчиков? Так их можно и к другим системам подключить, более дешевым.
Конечно, другой вопрос, если вы совершенно не доверяете ВАГовскому алгоритму кодирования сигнала, хотите систему с обратной связью и вам плевать на бесключевой доступ - тогда да - это ваш выбор.

Сам некоторое время пользовал бесключевой доступ, потом поставил П5000. Такое ощущение, что как калечный после этого ходишь -надо какие-то кнопки дополнительные нажимать - неудобно (бредово звучит, но к хорошему быстро привыкаешь). В итоге, перевел её в слейв, чтобы комфортно пользоваться бесключевым доступом, и теперь пытаюсь понять - нахрена я её ставил?!
Надеюсь, мой скромный опус натолкнет кого-то из владельцев КESSY задуматься, а нужна ли ему именно эта система?

З.Ы. Ни в коем случае не подумайте, что "гоню" на Пандору - отличная система. Кстати, кто-то выше спрашивал - П5000 от WiFi не глючит, все работает четко (т-т-т).

pachuko
19.12.2012, 15:35
Товарищ Сухов, другие варианты это шерхан 9, мне предлагали в салоне, сказал спасибо, нет!
Нужен автозапуск,
датчики удара(все таки полезная вещь, когда снег во дворе чистят и нужно машину переставить:)) ,
гидроник чтоб от неё запускался
и режим слейв( правильно, к хорошему быстро превыкаешь)
+ к этому дополнительный иммобилайзер, который есть в 3900 и 5000 и на капот замок(так на всякий)

Товарищ Сухов, если есть системы которые дешевле и всеми этими качествами и свойствами обладают, подскажи пожалуйста их?

Tiga2012
19.12.2012, 16:55
VAG овскую систему уже давным давно сломали,поэтому некоторые даже советуют отказаться от слэйва!

Престиж-Авто
19.12.2012, 18:03
Надеюсь, мой скромный опус натолкнет кого-то из владельцев КESSY задуматься, а нужна ли ему именно эта система?

А как же автозапуск? А телефон? А GPS и вообще управление всем комплексом. Там же не просто датчики. А если это 5000-я, то как же машиной без iPad рулить? :)

autostudio.ru
19.12.2012, 19:11
Товарищ Сухов (http://forum.tiguans.ru/member.php?u=8788)
Добрый день!
Подбор охранного комплекса - это не всегда легкая задача, ведь каждый автолюбитель хочет максимум функционала за минимальные средства, поэтому и требуется учитывать множество факторов (нужно ли доп. брелоки, gsm, трекинг) и т.д. Так вот очень важно перед установкой /консультацией подготовиться и обозначить круг желаемых функций, тогда и систему Вам подберут именно под Вас и об упущенных возможностях жалеть не будете.

Товарищ Сухов
19.12.2012, 19:40
А как же автозапуск?
ВО! Я вспомнил, зачем я её себе поставил! Тоже хотел автозапуск, а добавлять его к первоначально выбранной системе оказалось дороже, чем всю П5000 целиком взять. В итоге надобность в нем отпала, а система осталась.
А телефон? А GPS и вообще управление всем комплексом. Согласен, но есть другие системы, которые тоже принимают команды с телефона, тоже пишут треки и т.п. Но спорить с очевидным фактом наличия у П3900 и П5000 широчайших (наверное) на сегодняшний день телеметрических прибамбасов не стану.
как же машиной без iPad рулить?
Олег, это ПЯТЬ!!! :D:ay:

2All:
Камрады, еще раз, ничего против Пандоры не скажу - поделился своим легким разочарованием от потери KESSY, а затем повторным разочарованием от того, что с возвратом KESSY, не на всю катушку теперь используется защитный потенциал П5000.

Добавлено через 4 минуты
другие варианты это шерхан 9
Это, старина, вообще не вариант. Правильно, что отказались.
если есть системы которые дешевле и всеми этими качествами и свойствами обладают
Так, к сожалению, не бывает. Или дешевле или всеми качествами обладают.
подскажи пожалуйста их
Полагаю, профильные консультационные темы уважаемых партнеров Клуба Вам помогут - в разделе "Сигнализации, противоугонные системы" - первые три закрепленные темы - гляньте.

Minager
27.12.2012, 10:25
я пока не большой специалист в пондорах (точнее сказать вообще ни какой), но теми темпами как она развивается (имею удовольствие наблюдать за развитием) может поправят чего в прошивках или модулем каким со временем?. Доступ то относительно недавно появился. Что профессионалы скажут?

Престиж-Авто
27.12.2012, 14:48
Minager, а какие именно поправки в прошивке вы ожидаете? Что сейчас больше всего мешает?

Minager
27.12.2012, 15:09
ой нет, я ни чего не ожидаю, я к тому, что система постоянно развивается и скорее всего и это поправят то, что Сухов прописал. А вообще я жду свою машинку, что б 3900 поставить.

Престиж-Авто
27.12.2012, 15:10
Minager, жаль, что к нам наверняка не приедете.... :(

Minager
27.12.2012, 15:28
если честно, то мне тоже жаль, что не смогу к вам попасть, очень мало грамотных людей знающих и любящих свою работу. Надеюсь найду специалистов в нашем городе. Вам желаю процветания и внятных клиентов в Новом году.

Престиж-Авто
27.12.2012, 15:31
Minager, Спасибо! Вам удачи и всего самого доброго!

autostudio.ru
27.12.2012, 17:50
ой нет, я ни чего не ожидаю, я к тому, что система постоянно развивается и скорее всего и это поправят то, что Сухов прописал. А вообще я жду свою машинку, что б 3900 поставить.
Добрый день!
Естественно поправят, если потребуется, ведь за качеством своем продукции в Аларме хорошо следят, да и обновления постоянно поспевают. В общем, смело устанавливаете и радуйтесь эксплуатации!

kpp
28.12.2012, 17:43
Что-то не пойму: есть несовместимости 3900 с Тигуаном?
Читал сообщения: то лючек не закрывается, то багажник, то ставится, но не снимается, проблемы с общением по CAN-шине?

autostudio.ru
28.12.2012, 17:48
Что-то не пойму: есть несовместимости 3900 с Тигуаном?
Читал сообщения: то лючек не закрывается, то багажник, то ставится, но не снимается, проблемы с общением по CAN-шине?
Добрый день!
Никаких вопросов не должно возникнуть, причем, с любой из Пандор, тем более с 3900 версией. Такое поведение, а именно нюансы со снятием/постановкой в охрану вообще не должны возникать.

kpp
28.12.2012, 17:53
А как быть с этим:Поставил 3900,вообщем то доволен,все грамотно сделали!
И с этим:...дело не в прошивке,а в Кан протоколе,их там 4 или 5,и в каждом какой то косяк вот более менее подошел 2007 года,2011 не видит педаль тормоза,а с 2012 вообще походу печально все!обошлось 36 тыс,еще одни недостаток пока что нет чехлов,брелок хлипкий!
2 Tiga2012 : решилась проблема?
Мда.. в соседней ветке 017 установил 3700, до сих пор настроить все не могут, а тут 3900 не поборют никак...
Нет стабильности в мире...

Престиж-Авто
29.12.2012, 12:07
Непосредственно CAN протокол (список команд) у VW и у Pandora независимо от модели одинаковый. В 3900 нет ничего нового в этом плане. Проблема с лючком была и есть и лекарство от этой проблемы было и есть, вопрос только в выборе настроек. Все решается.

kpp
29.12.2012, 12:55
И в чем проблема с лючком\багажником и как решается?
Подключением по аналогу?

Престиж-Авто
29.12.2012, 13:08
И в чем проблема с лючком\багажником и как решается?
Подключение по аналогу?

Нет, там есть другие варианты софта. Это уже тут разбирали многократно..... сейчас постараюсь найти.

UPD Нашел! (http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=9245&highlight=%EB%FE%F7%EE%EA+%E1%E5%ED%E7%EE%E1%E0%EA %E0)

kpp
29.12.2012, 13:32
Это я изучил в первую очередь, однако это делал человек под свои нужды, имея шнурок с "Васей", и, насколько я понял, очередной раз прочитав всю ветку, полной победы в связке 3900 + VW Tiguan до сих пор нет.

Престиж-Авто
30.12.2012, 16:35
Это я изучил в первую очередь, однако это делал человек под свои нужды, имея шнурок с "Васей", и, насколько я понял, очередной раз прочитав всю ветку, полной победы в связке 3900 + VW Tiguan до сих пор нет.

А что есть "полная победа"? Ну да, не закрывается у нее лючок бензобака, но это разве так страшно? По сравнению с "приколами" других призводителей это просто мелочи. В остальном-то все хорошо.

АВТО-АСС
30.12.2012, 16:48
Всех с наступающим ))). Свои пять копеек вставлю: на мой взгляд пока самый оптимальный вариант прошивки 1113 - и лючок закрывается от брелока Пандоры, и тревога штатки передается через Пандору на ЖК-брелок или на мобильный владельца. Да, если нет слейв-режима, то снимать с охраны придется двумя брелоками, и штатным , и пандоровским. Зато защита надежнее, и информации больше.

Вадим, СТО1.

Престиж-Авто
30.12.2012, 16:57
АВТО-АСС, на машинах 2012 года пробовали? Расскажу секрет, лючок несколько раз не "прокатывал" вообще :)

АВТО-АСС
30.12.2012, 17:45
Престиж-Авто, пробовали на машине 2012 года, но там не было бесключевого доступа.

Вадим, СТО1.

Престиж-Авто
30.12.2012, 17:47
АВТО-АСС, да, проблема была именно с ним. Только что, буквально пол часа назад сдали бесключевой Тигуан 2012. Альтернативная прошивка в очередной раз не "поднялась". Речь естественно только по 3900.

АВТО-АСС
30.12.2012, 18:02
Престиж-Авто, понял, будем иметь ввиду.

Вадим, СТО1.

Zan
21.01.2013, 11:52
Добрый день!
Недавно забрал машину из салона, там мне установили сигнализацию Pandora 3900. Ещё в салоне обнаружили проблему:
1) При срабатывании сигнализации машина НЕ звонит на указанные номера и НЕ присылает СМС, при этом с телефона управление машиной работает. В салоне сказали, что проблема скорее всего с оператором мегафон, предложили купить симку другого оператора и привезти её им.
2) В салоне также проверили автозапуск, там он сработал, НО простояв ночь, с утра я не смог завести машину с автозапуска, т.е. у машины загораются фары, на брелоке отображается крутящий вентилятор, но в итоге двигатель так и не заводится и через несколько попыток на брелоке снова отображется что машина просто на охране. Попробовал повторноь автозапуск после того, как проехал на машине несколько десятков км и в данном случае он сработал! Температура на улице ночью была максимум -12 градусов. Пробовал завести с автозапуска уже несколько раз после длительного (около 8 часов) стояния машины. Автозапуск ни разу не сработал.

3) При открытии багажника с брелока срабатывает сигнализация.

Может кто в курсе с чем могут быть связаны данные проблемы? :( В любом случае поеду жаловаться в салон, но хотелось бы понять самому суть проблем.
Заранее спасибо!

АВТО-АСС
21.01.2013, 13:00
Добрый день!

Здравствуйте.

Недавно забрал машину из салона, там мне установили сигнализацию Pandora 3900. Ещё в салоне обнаружили проблему:
1) При срабатывании сигнализации машина НЕ звонит на указанные номера и НЕ присылает СМС, при этом с телефона управление машиной работает. В салоне сказали, что проблема скорее всего с оператором мегафон, предложили купить симку другого оператора и привезти её им.

Сначала баланс симки было бы неплохо проверить. А то такое впечатление, что входящие звонки она воспринимает, а на исходящие не может - денег нет. Потом, если деньги на счету есть, уже смотреть, правильно ли телефоны владельца в ее память забиты. А то может она и звонит, и сообщения отправляет. Но не вам.

2) В салоне также проверили автозапуск, там он сработал, НО простояв ночь, с утра я не смог завести машину с автозапуска, т.е. у машины загораются фары, на брелоке отображается крутящий вентилятор, но в итоге двигатель так и не заводится и через несколько попыток на брелоке снова отображется что машина просто на охране. Попробовал повторноь автозапуск после того, как проехал на машине несколько десятков км и в данном случае он сработал! Температура на улице ночью была максимум -12 градусов. Пробовал завести с автозапуска уже несколько раз после длительного (около 8 часов) стояния машины. Автозапуск ни разу не сработал.

Это надо подключение и настройки проверять. Т.е. в любом случае - к установщикам.

3) При открытии багажника с брелока срабатывает сигнализация.

Думаю, тут проблема в том, какой код прошивки для Тигуана запрограммировали в систему. В некоторых случаях там охрана багажника отключается только со штатного брелока или при включении зажигания.

Может кто в курсе с чем могут быть связаны данные проблемы? :( В любом случае поеду жаловаться в салон, но хотелось бы понять самому суть проблем.
Заранее спасибо!

Вадим, СТО1.

Zan
21.01.2013, 13:34
Сначала баланс симки было бы неплохо проверить. А то такое впечатление, что входящие звонки она воспринимает, а на исходящие не может - денег нет. Потом, если деньги на счету есть, уже смотреть, правильно ли телефоны владельца в ее память забиты. А то может она и звонит, и сообщения отправляет. Но не вам.

Проверку баланса она так же куда-то отправлет в смс, но не мне... пытаюсь через команду 1* проверить номер владельца системой, как написано в инструкции звоню на машину, далее зажимаю на 3 сек. кнопку отключения сигнализации на брелоке, при это на нём начинает мигать RFM, но при вводе 1* автоответчик говорит что команда не может быть выполнена.

Думаю, тут проблема в том, какой код прошивки для Тигуана запрограммировали в систему.

Т.е. это всё можно настроить, но необходимо подобрать правильную прошивку?

Спасибо за ответы!

autostudio.ru
21.01.2013, 13:52
Добрый день!

Добрый день!
По пунктам коллеги Вам ответили, однако уточняющий вопрос:
когда машина пытается завестить, стартер крутит?
Следующий вопрос, что находится у Вас в обходчике штатного иммобилайзера?

Zan
21.01.2013, 13:58
Добрый день!
По пунктам коллеги Вам ответили, однако уточняющий вопрос:
когда машина пытается завестить, стартер крутит?

В момент автозапуска от машины подозрительная тишина, т.е. ощущение что даже не пытается крутить стартер. Уточню, у меня кнопочный запуск и дизель.

Добрый день!
Следующий вопрос, что находится у Вас в обходчике штатного иммобилайзера?

Я, к сожалению, не силен в этих вопросах, знаю что в машину встроили штатный ключ или Вы про что-то другое?

Повторюсь, подозрительно то, что машина заводится с автозапуска, но только когда хорошо прогрета.

АВТО-АСС
21.01.2013, 14:06
Zan, кстати, вы когда со своего телефона звоните (я так понимаю, что он должен быть забит в гсм-модуль в качестве основного), у вас система пин-код запрашивает? Если да, то ваш телефон точно не основной...

По поводу "правильного" кода: насколько помню, на машинах 2013 модельного года какие-то "глюки" с некоторыми функциями вне зависимости от кода были. Если не критично , что багажник в режиме охраны можно будет отпирать только на незаведенной машине, то я бы рекомендовал активировать слейв-режим на отпирание багажника. Т.е. стоит автомобиль в охране, двигатель не работает, нужно что-то закинуть в багажник - отпираете его со штатного пульта машины и все.

Вадим, СТО1.

Zan
21.01.2013, 14:51
АВТО-АСС, Вы правы, когда я звоню со своего телефона, мне приходится вводить пин код. Где-то прочитал, что возможно неправильно внесли телефон, для какий-то операторов нужно вводить +7, а для других 8. В любом случае, видимо придётся ехать в ОД где ставил сигналку..

АВТО-АСС
21.01.2013, 14:58
Zan, нет, +7 при программировании всегда. Другое дело, что если потом пробовали сменить номер с телефона, а не через программатор, то уже надо не +7, а *7 набирать. Этот момент могли упустить...

Вадим, СТО1.

Zan
21.01.2013, 15:02
Zan, нет, +7 при программировании всегда. Другое дело, что если потом пробовали сменить номер с телефона, а не через программатор, то уже надо не +7, а *7 набирать. Этот момент могли упустить...

Вадим, СТО1.

Телефон был у меня и я не пробовал сменить номер, поэтому это наврятли...

АВТО-АСС
21.01.2013, 15:14
Zan, я о другом: при установке сигнализации в нее изначально вбили другой номер телефона, того же установщика, чтобы проверять реакцию системы. Потом решили сменить основной номер, забить в гсм ваш телефон, но не подключая программатор, а послав соответствующую команду с ранее запрограммированного телефона. Но ошиблись. Поэтому ваш номер - не основной.

Вадим. СТО1.

Zan
21.01.2013, 15:21
Zan, я о другом: при установке сигнализации в нее изначально вбили другой номер телефона, того же установщика, чтобы проверять реакцию системы. Потом решили сменить основной номер, забить в гсм ваш телефон, но не подключая программатор, а послав соответствующую команду с ранее запрограммированного телефона. Но ошиблись. Поэтому ваш номер - не основной.

Вадим. СТО1.

Теперь понял, спасибо!

АВТО-АСС
21.01.2013, 15:29
Zan, не за что.

Вадим, СТО1.

Zan
28.01.2013, 14:56
Всем привет!
Ещё раз вынужден обратиться за помощью к специалистам по установки данной сигнализации.

Ранее по теме писал про проблемы, которые возникли после установки данной сигналки. Съездил в салон, все проблемы устранили, кроме автозапуска.
Напомню, с утра не мог завести машину с автозапуска. В салоне всё списали на нехватку времени для раскрутки стартера. Увеличили время, обещали что теперь всё будет отлично, как и при первой постановки, проверили автозапуск в салоне на тёплую машину, всё отлично, завелась. Машину забрал, прошла ночь и с утра я наблюдаю такую же картину как и до повторного посещения салона, фары загораются, музыка в машине начинает играть, но стартер даже не пытается крутиться. Несколько попыток завестись, тишина стартера и машина вновь уходит в режим охраны. :( Пытаюсь понять сколько времени нужно чтобы автозапуск перестал срабатывать, сегодня простояла 3 часа при -16, попробовал завести - завелась, значит времени нужно больше.
Вопрос к мастерам своего дела, почему после продолжительного стояния, при автозапуске стартер молчит, может срабатывается какая-то защита или ещё что? Я понимаю если бы были хоть попытки завестись, но из машины кроме музыки никаких звуков не исходит. Тигуан дизельный с кнопочным запуском двигателя.

Заранее спасибо!

АВТО-АСС
28.01.2013, 16:06
Zan, может чип в обходчике не опознаваться... Надо опять гнать автомобиль на установку, оставлять. Пусть морозят машину, сами пробуют завести и уже тогда выясняют причину.

Вадим, СТО1.

Zan
28.01.2013, 17:07
Я так и планировал, гнать к ним и оставлять на ночь.
Спасибо!

АВТО-АСС
28.01.2013, 17:10
Zan, и это правильно. Удачи в решении вопроса.

С уважением,
Вадим, СТО1.

autostudio.ru
29.01.2013, 15:25
Я так и планировал, гнать к ним и оставлять на ночь.
Спасибо!
Добрый день!
Действительно очень похоже на чип в обходчике, который при холодах перестает считываться или же не корректно считывается.

Zan
29.01.2013, 16:39
Добрый день!
Действительно очень похоже на чип в обходчике, который при холодах перестает считываться или же не корректно считывается.

Хм, заметил сообщение при очередной попытке завестись через автозапуск -на бортовом компьютере отобразилось "Ключ не найден". Это оно самое и есть? Машина простояла 5 часов при где-то -15. При этом в такую же температуру после 3 часов стояния - завелась.
Вопрос к специалистам, в инструкции нашёл "поддержка автозапуска для дизеля (сек.) - есть, провод на калильные свечи", может ли быть так что этот провод просто не подключен и если свеча полностью остывает, то машина уже не заводится? Или без этого машина вообще никак не заведётся с автозапуска?

Престиж-Авто
29.01.2013, 16:49
Хм, заметил сообщение при очередной попытке завестись через автозапуск -на бортовом компьютере отобразилось "Ключ не найден". Это оно самое и есть? Машина простояла 5 часов при где-то -15. При этом в такую же температуру после 3 часов стояния - завелась.
Вопрос к специалистам, в инструкции нашёл "поддержка автозапуска для дизеля (сек.) - есть, провод на калильные свечи", может ли быть так что этот провод просто не подключен и если свеча полностью остывает, то машина уже не заводится? Или без этого машина вообще никак не заведётся с автозапуска?

Проблема с обходчиком иммобилайзера, необходимо все переподключить. Если бы дело было в свечах и их поддержке, то стартер бы у вас точно крутил двигатель.

АВТО-АСС
29.01.2013, 16:51
Хм, заметил сообщение при очередной попытке завестись через автозапуск -на бортовом компьютере отобразилось "Ключ не найден". Это оно самое и есть?

Ага, похоже на то...

Машина простояла 5 часов при где-то -15. При этом в такую же температуру после 3 часов стояния - завелась.

Просто программируется время задержки перед запуском двигателя. За этот промежуток времени как раз свечи накаливания успевают прогреться , и запуск произойдет как надо.

Вадим, СТО1.

autostudio.ru
29.01.2013, 16:58
Хм, заметил сообщение при очередной попытке завестись через автозапуск -на бортовом компьютере отобразилось "Ключ не найден". Это оно самое и есть?

Да, скорее всего дело именно в обходчике.

Zan
29.01.2013, 17:05
Да, скорее всего дело именно в обходчике.

Тогда главный вопрос - проблема-то решаемая? :)

АВТО-АСС
29.01.2013, 17:19
Zan, конечно.

Вадим, СТО1.

Престиж-Авто
29.01.2013, 17:44
Тогда главный вопрос - проблема-то решаемая?

Уверен, что за пол часа с 90%-й вероятностью они ее прикрутят на место. Ну если конечно будут понимать что делают. ИМХО копать надо в направлении расположения антенны (обмотки), чаще всего именно в этом проблема.

autostudio.ru
29.01.2013, 18:32
Тогда главный вопрос - проблема-то решаемая? :)
100% решаемая.

Zan
29.01.2013, 19:14
Всем ещё раз спасибо! Записался на ближайшую субботу на очередную диагностику...

Zan
04.02.2013, 13:14
Всем привет!

История становится ещё интереснее. В выходные отдавал машину снова в салон, для устранения проблемы с автозапуском. Попросили оставить на ночь, чтобы лично увидеть проблему. Увидели. Целый день что-то делали, с их слов объяснили проблему примерно следующим образом: "Проблема в новом обходчике пандоры, он работает на радио волне, а ранее был проводной и с ним проблем не было". В итоге заменили обходчик на проводной. Обещали что теперь точно всё будет работать. Утро понедельника - автозапуск опять не работает, снова "ключ не найден", да ещё и почему-то не смог прозвониться с телефона на машину, абонент недоступен был, хотя сигнал GSM на брелоке был на максимуме.
В общем не советую ставить в данном салоне доп. оборудование, мне к ним уже в 3-тий раз придётся ехать, не люблю писать жалобы, но на них написал, так как они уже 3-тьи выходные у меня отнимают.

Добавлено через 3 часа 48 минут
Ещё один небольшой вопрос к специалистам.
Как-то странно быстро садится батарейка в брелоке. Буквально одна неделя и батарейку надо менять, за 2 недели поменял 2 абсолютно новые батарейки.
Явно что это ненормально, надежды на ОД (после автозапуска) уже совсем нет, они пожали плечами и сказали что дело может быть только в батарейках.

autostudio.ru
04.02.2013, 17:21
Всем привет!

Ещё один небольшой вопрос к специалистам.
Как-то странно быстро садится батарейка в брелоке. Буквально одна неделя и батарейку надо менять, за 2 недели поменял 2 абсолютно новые батарейки.
Явно что это ненормально, надежды на ОД (после автозапуска) уже совсем нет, они пожали плечами и сказали что дело может быть только в батарейках.
По батарейке. Купите новую у заведомо надежного производителя ( если таковое возможно) и с запасом по сроку годности. Измерьте показания мультиметром и поэксплуатируйте, если по прежнему 2 недели, то замена брелоку.

Redcandy
10.02.2013, 03:40
Добрый день! Мне установили 3900 на фокус 3 титаниум, я сразу заметил, что на брелке показывает температуру двигателя вместо температуры салона и наоборот, что это может быть? На автозапуск по температуре двигателя тоже повлияет?

АВТО-АСС
10.02.2013, 11:09
Добрый день! Мне установили 3900 на фокус 3 титаниум, я сразу заметил, что на брелке показывает температуру двигателя вместо температуры салона и наоборот, что это может быть? На автозапуск по температуре двигателя тоже повлияет?
Ничего страшного, достаточно просто переназначить датчики и все будет показывать правильно.

autostudio.ru
10.02.2013, 12:28
Добрый день!
Совершенно верно. Перепутаны датчики, переделать и все будет корректно. Можете обратиться по месту установки с гарантийным обращением.

Престиж-Авто
10.02.2013, 21:31
не установили 3900 на фокус 3 титаниум, я сразу заметил, что на брелке показывает температуру двигателя вместо температуры салона и наоборот, что это может быть? На автозапуск по температуре двигателя тоже повлияет?

Ну вот... теперь и до 3900 волна "быстрых установок" дошла.... Уже был первый звонок с вопросом можем ли мы переустановить систему. Безусловно тут перепутаны датчики. Кстати, а кто ставил? И что они сами говорят?
(можно в личку)

Redcandy
11.02.2013, 01:58
Что значит переназначать?

Добавлено через 4 минуты
Пробовал дистанционно запустить двигатель, нажимаю первую кнопку на три секунды, система отказывается, запускать двигатель, Маргарет ручник, хотя ручник поднят, когда мне автомобиль отдавали авто запуск работал...

Добавлено через 6 минут
В авто студио когда то устанавливал 3210 вопросов не было!!!

Добавлено через 8 минут
3210 устанавливал на гольф 6, а сейчас на фокус 3 )))), просто периодически авто меняю...

Добавлено через 9 минут
Может к вам в авто студио можно приехать настроить сигналку?

Добавлено через 1 час 1 минуту
Dlx 3900 хороший вариант - требует грамотной настройки, интересно!!!

autostudio.ru
11.02.2013, 10:47
Добавлено через 6 минут
В авто студио когда то устанавливал 3210 вопросов не было!!!

Добавлено через 8 минут
3210 устанавливал на гольф 6, а сейчас на фокус 3 )))), просто периодически авто меняю...

Добавлено через 9 минут
Может к вам в авто студио можно приехать настроить сигналку?

Добавлено через 1 час 1 минуту
Добрый день!
Спасибо за Ваш отзыв!
Как вариант, вполне можете подъехать к нам для настройки сигнализации. Будем рады видеть Вас!

Престиж-Авто
11.02.2013, 15:59

Так все таки, а что говорят сами установщики, просто интересно? "Коллективный разум" клуба вам безусловно поможет, но уверен, что все должны отвечать за свою работу. Установка той же 3210 и 3900 - серьезно отличаются друг от друга, тут нужен опыт и еще раз опыт. Вот и интересно, кто вам сделал систему, поскольку знаю, что многие ТЦ до сих пор эту систему "боятся" и "настоятельно не рекомендуют", прикрываясь какими-то ее "детскими болезнями"

pavelsh
15.02.2013, 20:20
Насколько правильно работает автозапуск при установке Pandora DXL 3900? Нужно ли оставлять один из ключей постоянно в машине или же это решается установкой обходчика встроенного иммобилайзера? Возможно ли использовать все функции штатной сигнализации или же какие-то функции будут утеряны?

Насколько дешевле установить GSM-модуль с датчиком удара и возможно ли использовать при этом все функции штатной сигнализации? Есть ли вариант установки дополнительного GSM-модуля, при котором в случае активации датчика удара (других датчиков) будет срабатывать штатная сирена? Есть ли такой GSM-модуль, который мог бы использовать события (датчики) от штатной сигнализации?

Престиж-Авто
15.02.2013, 22:28
pavelsh, добрый день, попробую ответить четко по пунктам
- автозапуск на 3900 работает полностью корректно
- да, нужно оставлять один ключ, но он будет "виден" автомобилю только в момент запуска, для этого используют обходчик, который его сразу "прячет" от штатной системы
- никакие функции штатки НЕ меняются и НЕ отключаются
- какой именно GSM модуль с датчиком? Просто отдельных модулей нет. Есть например Starline M21/31 Вы это имеете ввиду?
- сирена будет не штатная в любом случае. Повторюсь, мы НЕ вмешивается в штатку. Можно подключить штатный клаксон как вариант, но ИМХО лишнее
- нет, такого модуля нет. Мы НЕ подключаемся у штатке вообще, это не нужно.

АВТО-АСС
16.02.2013, 13:45
Вставлю свои пять копеек вдобавок к посту коллег.

Насколько правильно работает автозапуск при установке Pandora DXL 3900?

При правильном подключении и настройки системы - все, что касается автозапуска, работает как надо.

Нужно ли оставлять один из ключей постоянно в машине или же это решается установкой обходчика встроенного иммобилайзера?

Дополнительный чип от штатного иммобилайзера , находящийся в обходчике, при реализации автозапуска на Тигуан на сегодняшний день необходим. Бесчиповых обходчиков пока нет.

Возможно ли использовать все функции штатной сигнализации или же какие-то функции будут утеряны?

Если 3900 будет работать в слейв-режиме, то все функции штатки сохранить возможно. Если же пользоваться брелоком самой Пандоры, то в зависимости от того, какой код автомобиля запрограммирован в систему, и от того, с обычным ключом машина или с кесси, могут быть некоторые ограничения (пресловутый лючок бензобака, постановка-снятие штатной системы охраны, передача тревог штатной системы охраны через Пандору).

Насколько дешевле установить GSM-модуль с датчиком удара и возможно ли использовать при этом все функции штатной сигнализации?

Стар Лайн 31 еще не рассматривали и не изучали. но если собирать комплекс на том же СОБРе, то сильно сэкономить не удастся: понадобятся дополнительный кан-модуль, а также отдельный модуль автозапуска.

Есть ли вариант установки дополнительного GSM-модуля, при котором в случае активации датчика удара (других датчиков) будет срабатывать штатная сирена? Есть ли такой GSM-модуль, который мог бы использовать события (датчики) от штатной сигнализации?

Используя тековский кан-модуль, можно и датчик удара подцепить к штатке, и передать тревоги штатной сигнализации на дополнительный ГСМ-модуль. Единственное, не будет понятно, какой именно датчик сработал, просто сообщение о тревоге.

Вадим, СТО1.

pavelsh
16.02.2013, 19:50
Спасибо за развернутые ответы.
В оф.центре рекомендовали комплекс ELITA GSW. Т Что скажете? Нормальная система?
Вы такие или подобные устанавливаете? Может быть что-то порекомендуете?
акже думаю поставить замок на КПП (коробка - автомат). Какой посоветуете?

АВТО-АСС
16.02.2013, 20:06
Спасибо за развернутые ответы.
В оф.центре рекомендовали комплекс ELITA GSW. Т Что скажете? Нормальная система?

Нормальная. Но больше "заточена" под работу с сигнализациями той же марки или с Фортрессом: согласование происходит по их собственной цифровой шине.

Я бы предложил связку из СОБР-2010 (из соображения бюджета) - http://www.sobr.ru/catalog/gsm-signalizatsii/sobr-gsm-2010/, - и, опять же, СОБРовского автозапуска (http://www.sobr.ru/catalog/taymery-i-zapuski/sobr-ars-202m/ или http://www.sobr.ru/catalog/taymery-i-zapuski/sobr-ars-203/ ). С кан-модулем ТЕС.

думаю поставить замок на КПП (коробка - автомат). Какой посоветуете?

Лучше дополнительный иммобилайзер с замком капота. С противоугонной точки зрения намного лучше.

Вадим, СТО1.

pavelsh
16.02.2013, 20:32
1. Да, насчет СОБРа понял. Насколько я понимаю, Вы умеете устанавливать их и считаете их достаточно удобными в установке и использовании.
2. Подскажите, а в чем фишка именно дополнительного иммобилайзера? Чем он надежнее, устойчивее к взлому по сравнению со штатным иммобилайзера (у меня штатная сигнализация с датчиком объема и сиреной, нет только датчика удара)?
3. Разве нельзя использовать ELITA GSW вместе с штатной сигнализацией?
4. Чем плох замок КПП? Он настолько легко и быстро вкрываем на автомате?
5. Зачем нужен замок капота? (только для отключения сирены)? я ведь не планирую устанавливать вторую сигнализацию, мне нужна только обратная связь (GSM-модуль, который обычно устанавливается в салоне)

Престиж-Авто
17.02.2013, 19:51
акже думаю поставить замок на КПП (коробка - автомат). Какой посоветуете?

Павел, добрый день. По ELITA очень много негатива. Мы в свое время, примерно 4-5 лет назад, перестали с ними работать из за нереального количества брака. Как сейчас с этим обстоят дела не скажу, но экспериментировать уже не хочется. Вот кстати на этом же клубе есть отзыв (http://forum.tiguans.ru/showthread.php?p=505880&highlight=ELITA#post505880) "счастливого" владельца этой системы от официального дилера. Возможно у моего уважаемого коллеги есть более положительный опыт.

По поводу СОБР-а... Недавно опять столкнулся с разнонаправленными отзывами, хотя система конечно хорошая. Но... увы не новая. Скажем так, для очень бюджетненьких решений пойдет. Попробуйте почитать побольше отзывов. На эпитеты "дубовая" не обращайте внимания, главное - надежность. И опять же, как только мы с вами захотим подключить любой мало мальский продвинутый функционал, а не использовать ее только как пейджер-иммобилайзер, то сразу потребуется CAN модуль.

Теперь по пунктам:
1. Да, насчет СОБРа понял. Насколько я понимаю, Вы умеете устанавливать их и считаете их достаточно удобными в установке и использовании. Вопрос в Вадиму, я бы сразу СОБР не стал бы рекомендовать, но тут на вкус и цвет :)

2. Подскажите, а в чем фишка именно дополнительного иммобилайзера? Чем он надежнее, устойчивее к взлому по сравнению со штатным иммобилайзера (у меня штатная сигнализация с датчиком объема и сиреной, нет только датчика удара)?
Вопрос известный. Штатный иммобилайзер устанавливается без изменений на тысячи и тысячи автомобилей, проще говоря на весь модельный ряд, если угонщики пришли в Тигу, то они уже знают с чем столкнутся и знают КАК это обезвредить. Это так, без лишних подробностей, которые вы без труда найдете на профильных ресурсах.

Лучше не надо..... причины выше. Поставьте себе какой-нибудь GSM модуль с сигналкой. Во! Поставьте в конце концов Pandora 4400. (http://prestige-auto-studio.ru/catalogue/model-791/) Деньги даже меньшие, а функционал и, главное, надежность на порядок выше.

Во-первых, для переключения передач не обязательно использовать ручку в салоне (это такой Hint :) Во-вторых, как правило личинки там типа "мультлок" и бампингом открываются довольно не сложно. По крайней мере никого эти замки еще не останавливали.

5. Зачем нужен замок капота?
Замок капота нужен только если у вас там стоят блокировки. У вас там стоят блокировки? Нет? Отлично. Замок капота вам не нужен :)

pavelsh
17.02.2013, 22:54
Подскажите, пожалуйста, основное отличие серии 4xx сигнализаций Pandora от серии 3xxx в том, что в серии 4xx нет брелока с двухсторонней связью?
Если установить 4400 (кстати, насколько это новая и что важно, опробованная система?), то что еще нужно будет докупить (каких модулей не хватает?)
В случае с установкой 4400 нужно ли будет еще устанавливать замок капота? (или основной блок 4400 устанавливается в салоне?)
Какая разница по деньгам получается в случае установки 4400 и 3900 (с учетом всех дополнительных модулей)?
Еще - сколько по цене добавляет автозапуск и нужно в случае установки 4400 / 3900 всегда держать в машине второй ключ для использования этой функции?

Во-первых, для переключения передач не обязательно использовать ручку в салоне (это такой Hint Во-вторых, как правило личинки там типа "мультлок" и бампингом открываются довольно не сложно. По крайней мере никого эти замки еще не останавливали.
Но ведь для этого в случае АКПП нужно будет снизу что-то тянуть, а для этого нужна "яма"... Или это все быстро решается в салоне авто?

Добавлено через 12 часов 57 минут
По сравнению 3900 и 4400 ответы на вопосы нашел в соседней теме (http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=12222).
А вот насчет замка на АКПП - вопрос открыт...

АВТО-АСС
18.02.2013, 16:04
1. Да, насчет СОБРа понял. Насколько я понимаю, Вы умеете устанавливать их и считаете их достаточно удобными в установке и использовании.

)))) , да.

Смысл дополнительного иммобилайзера следующий:

1) обеспечивает защиту от кражи штатного брелока. Если штатный пульт от автомобиля у вас украли, а то , чем снимается с охраны дополнительный иммобилайзер (метка, контактный ключ, или вообще ввод пин-кода через штатные кнопки автомобиля) , осталось при вас, машина остается под защитой;
2) может обеспечивать защиту уже заведенного автомобиля, если владельца выманили из салона или силой заставили покинуть автомобиль (обычно это практически все иммобилайзеры с меточным управлением);
3) возможность организовать в моторном отсеке автомобиля блокировку таким образом, чтобы злоумышленник не смог отключить или обойти эту блокировку из салона авто. Блокировка закрывается замком капота, лучше электромеханическим, управление замком на отпирание осуществляется от того же самого дополнительного иммобилайзера, через цифровой модуль, на который угонщик тоже не может воздействовать из салона.

Штатный иммобилайзер подобные функции выполнять не может.

Теоретически можно. Но, повторюсь, в такой конфигурации не самый интересный вариант.

В отсутствии замка капота АКПП можно переключить в положение драйв из моторного отсека, хотя при этом рычаг переключения в салоне останется заблокированным.

5. Зачем нужен замок капота? (только для отключения сирены)? я ведь не планирую устанавливать вторую сигнализацию, мне нужна только обратная связь (GSM-модуль, который обычно устанавливается в салоне)

См. выше...

Вадим, СТО1.

pavelsh
19.02.2013, 00:03
Спасибо за равернутый ответ.
Теперь вроде все становится немного понятнее.
Еще такой вопрос - в случае установки 4400 ставится именно обходчик штатного иммобилайзера, т.е. штатный иммобилайзер будет все время неактивен? Насколько надежна эта система обхода?
На брелоке-метке нет никакого дисплея, как можно понять, что разрядилась батарейка? кстати, насколько ее хватает?

АВТО-АСС
19.02.2013, 00:58
pavelsh, штатный иммобилайзер будет отключаться чипом, который в обходчике, только в момент автозапуска, в остальное время он работает как обычно.

Дисплея на метке нет. По поводу иной индикации уточню завтра.

Обычно нормальная батарейка в зависимости от режима работы от 3-х до 6-ти месяцев работает.

Вадим, СТО1.

autostudio.ru
19.02.2013, 13:44
Спасибо за равернутый ответ.
Теперь вроде все становится немного понятнее.
Еще такой вопрос - в случае установки 4400 ставится именно обходчик штатного иммобилайзера, т.е. штатный иммобилайзер будет все время неактивен? Насколько надежна эта система обхода?
На брелоке-метке нет никакого дисплея, как можно понять, что разрядилась батарейка? кстати, насколько ее хватает?
Добрый день!
Если позволите, несколько комментариев.
Система обхода, построенная на базе стандартного модуля обхода, уже опробована многократно и является крайне надежной схемой. Чип опрашивается только в момент автозапуска, в остальное время штатный иммобилайзер является полностью рабочим.
На 4400 метка. насколько я помню, будет мигать красным светом, сигнализируя о том, что требуется поменять батарейку.
По времени работы батареи: от 2 до 5 месяцев.

kpp
18.04.2013, 16:22
Добрый день!
Есть вопросы к специалистам.
Имеется Tiguan TDI2.0 2012года и комплект Pandora DXL-3900 (с дополнительным модулем RMD-6).
Автозапуск не нужен.
1. Какую прошивку для DXL-3900 и RMD-6 лучше использовать?
2. Какой код модели автомобиля лучше программировать чтобы поддерживался бОльший функционал?
3. При подключении по CAN-шине разъем X9 центрального блока не используется?
4. Можно ли подключать центральный блок через USB к компьютеру, если этот блок уже установлен и подключен в автомобиль?
5. В комплекте имеется радиореле IS-121, у него один из контактов (номер 3 - программирование) - куда он должен подключаться?
6. Необходимо ли докупать\доустанавливать внешнюю GSM-антену?
7. В комплекте с модулем RMD-6 идет термодатчик на двигатель, и указано что можно подключить еще один термодатчик для контроля температуры в салоне. Однако второго термодатчика в комплекте нет. В документации указано какой термодатчик используется(DS18B20) - у меня есть такой. Также указана схема подключения этого второго термодатчика к разъему X3. Подозреваю это опечатка, потому как второй датчик должен подключаться параллельно к термодатчику двигателя (шина 1wire), т.е. к разъему X1.
8. Не наблюдаю такой ф-ции как "Вызов водителя". Ее нет?
9. Можно ли, используя модуль RMD-6, не настраивая автозапуск(он не нужен), мониторить обороты двигателя, контроль свечей накала, состояние ламп масла/зарядки и ручника/нейтрали?
10. Где-то проскакивало, что батарейка в метке служит всего два месяца. Так ли это?

АВТО-АСС
18.04.2013, 17:08
Добрый день!

Здравствуйте.

Есть вопросы к специалистам.
Имеется Tiguan TDI2.0 2012года и комплект Pandora DXL-3900 (с дополнительным модулем RMD-6).
Автозапуск не нужен.
Какую прошивку для DXL-3900 и RMD-6 лучше использовать?

Берите последние.

Какой код модели автомобиля лучше программировать чтобы поддерживался бОльший функционал?

1113, будет штатку ставить в охрану, лючок бензобака закрывать. Но снимать с охраны уже двумя брелоками придется.

При подключении по CAN-шине разъем X9 центрального блока не используется?

Зажигание и управление аварийкой лучше через этот разъем , не через кан, подключить.

Можно ли подключать центральный блок через USB к компьютеру, если этот блок уже установлен и подключен в автомобиль?

Можно, только кабель заранее прикупите и подключите к блоку. В комплекте этого кабеля нет, насколько помню.

В комплекте имеется радиореле IS-121, у него один из контактов (номер 3 - программирование) - куда он должен подключаться?

Он для программирования используется. В момент прошивки реле у блоку подключается вместе с пятым, потом третий отсоединяется и изолируется.

Необходимо ли докупать\доустанавливать внешнюю GSM-антену?

Можно и без нее, только блок старайтесь расположить повыше, чтобы связь была получше.

В комплекте с модулем RMD-6 идет термодатчик на двигатель, и указано что можно подключить еще один термодатчик для контроля температуры в салоне. Однако второго термодатчика в комплекте нет. В документации указано какой термодатчик используется(DS18B20) - у меня есть такой. Также указана схема подключения этого второго термодатчика к разъему X3. Подозреваю это опечатка, потому как второй датчик должен подключаться параллельно к термодатчику двигателя (шина 1wire), т.е. к разъему X1.

Да, похоже на то...

Не наблюдаю такой ф-ции как "Вызов водителя". Ее нет?

Думаю, надо непосредственно в техподдержку Аларм Трейда обратиться. В описании такой функции не нашел, но вот в пункте, где рассказывается про ЖК-брелок, 26-я иконка на нем обозначена как "Входящий GSM-звонок на систему. Вызов владельца." видимо, оно...

Вадим, СТО1.

kpp
18.04.2013, 17:15
Как прошивать центральный блок нашел, а вот как прошивать модуль RMD-6 - не понятно.
Кабель-удлинитель миниЮСБ в комплекте есть, правда не знаю, хватит ли его по длине.
На RFM-модуле есть кнопка, это похоже и есть вызов водителя, вот только вызов получается из салона автомобиля, а хотелось бы из-вне...
Не совсем ясен порядок программирования радиореле IS-121. Можно подробнее? Куда подключать 3 и 5 контакты?

9. Можно ли, используя модуль RMD-6, не настраивая автозапуск(он не нужен), мониторить обороты двигателя, контроль свечей накала, состояние ламп масла/зарядки и ручника/нейтрали?
10. Где-то проскакивало, что батарейка в метке служит всего два месяца. Так ли это?

АВТО-АСС
18.04.2013, 17:23
Как прошивать центральный блок нашел, а вот как прошивать модуль RMD-6 - не понятно.

Подозреваю, что данная функция предусмотрена на будущее, но до конца не доработана. Тогда на сайте и прошивки появятся , и пункт соответствующий в программаторе появится...

Кабель-удлинитель миниЮСБ в комплекте есть, правда не знаю, хватит ли его по длине.

Ничто не мешает поменять на более длинный.

На RFM-модуле есть кнопка, это похоже и есть вызов водителя, вот только вызов получается из салона автомобиля, а хотелось бы из-вне...

Чего нет, того нет. Если только вызвать срабатывание предупреждающей зоны датчика удара.

Вадим, СТО1.

kpp
18.04.2013, 17:28
1113, будет штатку ставить в охрану, лючок бензобака закрывать. Но снимать с охраны уже двумя брелоками придется.

Порядок снятия важен?
Что открывает\отключает пандора, или что не может открыть\отключить пандора?

АВТО-АСС
18.04.2013, 17:43
Порядок снятия важен?

Насколько помню - нет.

Что открывает\отключает пандора, или что не может открыть\отключить пандора?

Штатка не снимается с охраны, если сперва отключить Пандору, лючок бензобака не разблокируется, и, по-моему, дверь багажника.

Вадим, СТО1.

kpp
18.04.2013, 18:11
У меня нет штатной сигнализации, только центральный замок.
Это что-то меняет?
Т.е. багажник и лючок бензобака нужно будет открывать отдельно штатным брелком?

АВТО-АСС
18.04.2013, 18:23
kpp, если штатки нет, тогда все должно открываться-закрываться с брелока Пандоры. Но точно не скажу, у нас таких авто не припомню.

Вадим, СТО1.

kpp
18.04.2013, 18:32
По программированию радиореле IS-121 разобрался.
Подскажите:

И еще, так называемый сервисный режим, когда машину отдавать на ТО, перевести в этот режим, брелок от сигнализации и метки можно не передавать?
С телефона в этот режим не перевести?

На заправке, можно как-то поставить на сигнализацию все кроме лючка бака?
Встроенного датчика наклона в 3900 нет?

Добавлено через 16 минут
К 3900 одновременно можно подключить модуль RMD-6 и датчик объема Pandora VS-21(22) ?

АВТО-АСС
18.04.2013, 18:54
По программированию радиореле IS-121 разобрался.
Подскажите:

Нет, нельзя. Эти входы нужны для того, чтобы Пандора по сигналам на них правильно автозапуск отрабатывала. Но никакой информации на брелок или по телефону она не передает.

Это в 5000-й через сайт www.p-on.ru можно некоторые параметры отслеживать, но для 3900 это недоступно.

Если батарейка нормальная и метка исправная, то дольше.

И еще, так называемый сервисный режим, когда машину отдавать на ТО, перевести в этот режим, брелок от сигнализации и метки можно не передавать?

Да.

С телефона в этот режим не перевести?

Нет.

На заправке, можно как-то поставить на сигнализацию все кроме лючка бака?

Сперва лючок откройте, потом сигнализацию на охрану ставьте.

Встроенного датчика наклона в 3900 нет?

Есть, он во всех Пандорах есть, кроме самых древних.

Вадим, СТО1.

kpp
18.04.2013, 19:10
Нет, нельзя. Эти входы нужны для того, чтобы Пандора по сигналам на них правильно автозапуск отрабатывала. Но никакой информации на брелок или по телефону она не передает.

Это в 5000-й через сайт www.p-on.ru можно некоторые параметры отслеживать, но для 3900 это недоступно.

А показания температуры тоже никуда не шлет??

Сперва лючок откройте, потом сигнализацию на охрану ставьте.
Если после заправки кто-то закроет лючок? Замок лючка не сломается?

АВТО-АСС
18.04.2013, 19:15
А показания температуры тоже никуда не шлет??

Вот это можно и по брелоку, и через гсм-модуль узнать. соответствующая индикация и голосовые сообщения есть.

Если после заправки кто-то закроет лючок? Замок лючка не сломается?

Это могут (((.

Вадим, СТО1.

kpp
18.04.2013, 19:20
Показания температуры двигателя, салона и напряжение на АКБ возможно только при подключеном модуле RMD-6?
Или напряжение и без RMD-6 будет отображаться?

А можно настроить, чтобы лючок не блокировался при постановке на охрану пандорой?
Становился на охрану, но замок лючка не закрывался?

АВТО-АСС
18.04.2013, 19:48
Показания температуры двигателя, салона и напряжение на АКБ возможно только при подключеном модуле RMD-6?
Или напряжение и без RMD-6 будет отображаться?

Без него тоже будет.

А можно настроить, чтобы лючок не блокировался при постановке на охрану пандорой?
Становился на охрану, но замок лючка не закрывался?

Пункт IV-3.5 не активируем, и штатка в охрану вставать не должна, лючок бензобака не закроется. Или вообще код машины 1117 поставьте.

Вадим, СТО1.

kpp
19.04.2013, 12:36
Штатной сигналки у меня нет.
Только центральный замок.
Прошил последней прошивкой 3900 (PandoraDXL3900v1-05(2013-04-09)(pld).pld), при выборе кода авто доступен код 1117 и 1127.
1127 - со звездочкой. В описании в документации производителя такого кода не нашел. В чем его отличия?

АВТО-АСС
19.04.2013, 12:43
kpp, эта прошивка для других моделей Пандоры, для 3900 ее нет. Отличия - наверняка какие-то алгоритмы работы сигнализации со штатной проводкой оптимизировали.

Вадим, СТО1.

kpp
19.04.2013, 12:45
АВТО-АСС, Вы о прошивке или о коде авто?

АВТО-АСС
19.04.2013, 12:50
kpp, кода 1127 для 3900 нет.

Вадим. СТО1.

kpp
19.04.2013, 12:56
Используя программу Лоадер, в списке выбора моделей авто есть Тигуан >10 (года) без звездочки(код 1117) и со звездочкой(1127).
Выбрать дает любой.

АВТО-АСС
19.04.2013, 13:03
kpp, в таблице статусов и команд от 09.04.2013 кода 1127 для Пандоры 3900 нет. Я лично этот код ни в один автомобиль не пробовал записать, поэтому как будет работать - не скажу, не знаю.

Вадим, СТО1.

kpp
19.04.2013, 13:14
Значит выбор только : код 1113 или 1117.
Не густо.

АВТО-АСС
19.04.2013, 13:18
kpp, да вроде хватало )).

Вадим, СТО1.

kpp
19.04.2013, 13:26
Вообще странно, что в такой навороченной сигнализации нет понятия "исключение зон". К тому же не мешало бы добавить режим "Заправка", когда все закрывается и ставится на охрану, кроме лючка топлива.
Замок лючка не закрывается и не ставится на охрану.

АВТО-АСС
19.04.2013, 13:29
kpp, ну, это уж вопрос к разработчикам...

Вадим, СТО1.

Престиж-Авто
19.04.2013, 23:24
kpp, попробуйте пообщаться на форуме разработчика, там как раз такие темы довольно подробно обсуждаются.

kpp
24.04.2013, 11:50
Еще вопрос.
После установки есть возможность смены сим-карты или без снятия торпеды никак?

АВТО-АСС
24.04.2013, 12:09
kpp, ну, подразобрать торпедо, чтобы добраться к блоку системы придется.

Вадим, СТО1.

autostudio.ru
25.04.2013, 18:18
Еще вопрос.
После установки есть возможность смены сим-карты или без снятия торпеды никак?
Добрый день!
Все зависит от того, где находится блок системы, ведь сим карта помещается в него. В любом случае, без разбора не обойтись никак, а насколько он будет глобальный предположить трудно.

kpp
30.04.2013, 13:55
Что нужно чтобы настроить турботаймер?
Как он будет работать?
Ключ из зажигания вынимаешь, а двигатель установленное кол-во времени продолжает работать?
Можно ли ставить на охрану, пока двигатель еще работает?
Если установить модуль RMD-6, подключить два темодатчика, температура будет отображаться на брелке, а будет ли она в каком-либо виде доступна по GSM ?

АВТО-АСС
30.04.2013, 14:06
kpp, чтобы настроить турботаймер, необходимо включить эту функцию программно, ну, и соответствующие подключения тоже должны быть сделаны.

Условия активации , если ТТ настроен на автоматическое включение после поездки, следующий: двигатель должен работать не менее минуты, АКПП (если коробка- автомат) должна быть переведена из режима Parking в любой другой и обратно. Далее поворачиваете ключ в замке, вынимаете его, двигатель продолжает работать. Выходите из машины, ставите сигнализацию с брелока Пандоры в охрану, двигатель работает еще некоторое время (какое запрограммируете), потом глушится.

Если КПП - механика, то программируется автоматическое включение ТТ по поднятию ручного тормоза. После поездки КПП переводится в нейтраль, ручник затягивается, ключ поворачивается в замке и т.д., как и в предыдущем варианте.

Вадим, СТО1.

kpp
30.04.2013, 14:16
Нужен ли модуль RMD-6 для турботаймера?
Или этот модуль нужен только для того чтобы работала настройка
"интеллектуальный режим работы турботаймера" ?

АВТО-АСС
30.04.2013, 15:03
Нужен ли модуль RMD-6 для турботаймера?

Можно и без него.

Или этот модуль нужен только для того чтобы работала настройка
"интеллектуальный режим работы турботаймера" ?

Мы обычно этот режим не активируем: если нужно, чтобы ТТ включился, то действия при постановке в охрану после поездки, как я уже описывал выше; если ТТ в какой-то ситуации не нужен, то на машине с АКПП после вытаскивания ключа из замка зажигания на педаль тормоза нажать - двигатель заглохнет, а на механике просто ручник не поднимать и все.

Вадим, СТО1.

kpp
05.05.2013, 17:19
В общем стал я обладателем установленной системы Pandora DXL-3900.
Цена вопроса с установкой ~ $770 (Киев).
Установка заняла 12 часов.
Автозапуск не делал. Модуль GPS не докупал.
Установлен модуль RMD-6 (доступна температура двигателя и салона, в дальнейшем планирую установить предпусковой подогрев).
Настроен и работает турботаймер (интеллектуальный режим).
Из замеченных недостатков:
- основной брелок хлипкий, чехлов для него пока нет;
- нет блокировки от случайного нажатия кнопок брелка;
- возникли непонятки при включенном "Использовать метку как иммобилайзер", поэтому пока отключено (при этом режим AntiHiJack работает отлично);
- очень скудные возможности работы с сигнализацией по GSM.

Следующий этап - установка замков капота.

kpp
06.05.2013, 23:05
Продолжаю по недостаткам:
- На солнце на брелке вообще ничего видно;
- Иногда пропадают сегменты на экранчике, потом восстанавливаются;

kpp
19.05.2013, 22:23
Не пойму, есть функция просмотра событий с брелка, захожу в режим просмотра событий - а там всегда пусто, ни одного события.
Что я делаю не так?

Престиж-Авто
20.05.2013, 17:33
Не пойму, есть функция просмотра событий с брелка, захожу в режим просмотра событий - а там всегда пусто, ни одного события.
Что я делаю не так?

Добрый день.

Если вы делаете все так, как указано в мануале (http://manuals.alarmtrade.ru/wp-content/uploads/manual_3900_v1.0.pdf), но ничего не происходит - обратитесь в службу поддержки AlarmTrade.

kpp
21.05.2013, 12:38
Обратился в службу поддержки.
Ответ таков: нужно перепрошивать прошивку брелка.
У меня сейчас 13 версия, а уже есть 16-я.
Это при том что дата производства сигнализации март этого года...
Теперь искать где прошить, выделять на это время.

Престиж-Авто
21.05.2013, 20:46
Теперь искать где прошить, выделять на это время.
А у вас разве официалов АТ рядом нет?

Primat2001
29.05.2013, 14:04
Всем добрый день!

Прочитал всю ветку и инструкцию к 3900. Но вопросов по работе сигнализации осталось много...
Проще, наверное, написать что я хочу (Tiguan, 2013 год, дизель с турбиной, KeyLess с кнопкой запуска, штатная сигнализация с датчиками обьема, наклона и движения, штатный предпусковой подогреватель):

1. Сохранить функционал KeyLess - открывать, запускать и закрывать машину без брелков, просто прикасаясь к сенсорам на ручках дверей и кнопке запуска.
2. Снятие и постановка на охрану дополнительной системы по метке (второй, независимый от штатной сигнализации рубеж охраны). Или снятие (постановка) в режиме Slave, но с проверкой метки при запуске двигателя.
3. Датчик удара (с возможностью дистанционного запуска и работы штатного предпускового подогревателя без тревоги).
4. Оповещение о событиях в автомобиле (слабый удар, удар, вскрыли, зажигание и т.п.) на брелок с контролем связи или сотовый ТЛФ.
5. Охрана или закрытие ЦЗ с работающим двигателем (отойти к ларьку). Слышал, что шнурком VAG-COM можно активировать управление ЦЗ при работающем двигателе со штатного ключа-брелка. Это правда?
6. Возможность временно подключить режим кодового иммобилайзера (с набором кода штатными кнопками авто или кодонаборником).
7. Турботаймер.
8. GPS позиционирование с передачей координат.
9. Запуск и остановка штатного предпускового подогревателя командами с брелока или ТЛФ.

Возможно ли решить все поставленные задачи с помощью Пандоры 3900? Если "ДА", то что еще придется докупать? Автозапуск не нужен, замок капота не хочу.

Спасибо за ответы.

kpp
29.05.2013, 14:24
9. можно (у себя еще не делал - пока нет подогревателя)
8. для GPS нужно докупать GPS-приемник. Себе не докупал - не вижу смысла.
7. Тубробаймер работает нормально, даже интеллектуальный.
6. Кодовый иммобилайзер мастер сказал категорически не использовать.
Мне он не нужен, почему не использовать - не интересно.
5. Можно.
4. На брелок всегда, на телефон как настроить.
3. Думаю есть - не проверял.
2. Отлично работает с проверкой метки при запущенном двигателе, а вот в режиме иммобилайзера, т.е. чтобы не дать вообще завести двигатель - глючит, у себя отключил. Буду думать как побороть.
1. Ничего не скажу, у меня ключевой запуск.

Если будете брать 3900, проверьте наличие модуля RMD-6, также попросите проверить, и при необходимости прошить брелок новой версией прошивки (номер прошивки должен быть не ниже 16).
Брелок хлипок и дорог, штатного чехла нет. Нужно что-то варганить самому. Сделал себе самопальный чехол.
К тому же нет такой простой и нужной вещи как блокировка кнопок брелка.
Так же нет функции вызова водителя снаружи авто, а вот из салона вызов водителя есть ;)

Заблаговреммено подключите управление телефонным номером через сайт оператора. Сам этот момент упустил.
По поводу замков капота пересмотрите свои взгляды ;) Себе еще не поставил, но буду ставить обязательно.

autostudio.ru
29.05.2013, 14:33
kpp (http://forum.tiguans.ru/member.php?u=16466)
8. Gps приемник можно подключить nav 02 или nav 03 (глонасс).

АВТО-АСС
29.05.2013, 14:56
Всем добрый день!

Здравствуйте.

Прочитал всю ветку и инструкцию к 3900. Но вопросов по работе сигнализации осталось много...
Проще, наверное, написать что я хочу (Tiguan, 2013 год, дизель с турбиной, KeyLess с кнопкой запуска, штатная сигнализация с датчиками обьема, наклона и движения, штатный предпусковой подогреватель):

1. Сохранить функционал KeyLess - открывать, запускать и закрывать машину без брелков, просто прикасаясь к сенсорам на ручках дверей и кнопке запуска.

Возможно.

2. Снятие и постановка на охрану дополнительной системы по метке (второй, независимый от штатной сигнализации рубеж охраны). Или снятие (постановка) в режиме Slave, но с проверкой метки при запуске двигателя.

Тоже возможно.

3. Датчик удара (с возможностью дистанционного запуска и работы штатного предпускового подогревателя без тревоги).

Есть.

4. Оповещение о событиях в автомобиле (слабый удар, удар, вскрыли, зажигание и т.п.) на брелок с контролем связи или сотовый ТЛФ.

Есть.

5. Охрана или закрытие ЦЗ с работающим двигателем (отойти к ларьку).
Слышал, что шнурком VAG-COM можно активировать управление ЦЗ при работающем двигателе со штатного ключа-брелка. Это правда?

С собственного брелока Пандоры - без проблем. Командой с телефона - надо проверить, будет ли ставиться в охрану при работающем двигателе (такой отдельной команды с мобильного нет).

Настроить открытие-закрытие штатного ЦЗ при работающем двигателе возможно, но Пандора в этом случае от штатного пульта в охрану становиться не будет.

6. Возможность временно подключить режим кодового иммобилайзера (с набором кода штатными кнопками авто или кодонаборником).

Можно.

7. Турботаймер.

Можно, опять же с брелока Пандоры - вообще без проблем.

Докупаем один из GPS-модулей (http://www.alarmtrade.ru/catalog/aksessuarykavtosigna/), NAV-02 или NAV-03.

9. Запуск и остановка штатного предпускового подогревателя командами с брелока или ТЛФ.

Можно , но не через кан-шину (для Тигуана такая функция на 3900 не реализована).

Вадим, СТО1.

Primat2001
29.05.2013, 15:13
Если будете брать 3900, проверьте наличие модуля RMD-6,
Заблаговреммено подключите управление телефонным номером через сайт оператора.
По поводу замков капота пересмотрите свои взгляды Себе еще не поставил, но буду ставить обязательно.

Спасибо за ответ!

А что такое RMD-6 и для чего он нужен? Он идет в комплекте или приобретается отдельно?
Для чего перключать управление номером через сайт оператора? Для каких задач?
По поводу замков - буду думать.

Добавлено через 2 минуты
Можно , но не через кан-шину (для Тигуана такая функция на 3900 не реализована).

То есть придется докупать какое-либо устройство или проблема только в подключении 3900 по аналогу?

kpp
29.05.2013, 15:20
RMD-6 нужен для реализации автозапуска, управления подогревателем (в случае если нет возможности управления по CAN).
С ноября 2012 должен идти в комплекте.
После установки симкарты в центральный блок сигнализации, этот блок прячется, и простого доступа к нему (и к симкарте) нет.
Т.е. в случае необходимости (переход на другой тарифный план или еще чего) управление через сайт - самое то.

autostudio.ru
29.05.2013, 15:26
Модуль уже давно идет в комплекте.

АВТО-АСС
29.05.2013, 15:45
То есть придется докупать какое-либо устройство или проблема только в подключении 3900 по аналогу?

Последнее.

СпецАвтоСистемы
29.05.2013, 17:50
Здравствуйте!

Всем добрый день!
Это не проблема.

Функция присутствует.

При запуске подогревателя нет необходимости в отключении датчика удара. При организации функции автозапуска двигателя датчик отключается.

Будет.

5. Охрана или закрытие ЦЗ с работающим двигателем (отойти к ларьку).
Возможно. Постановка в охрану в данном случае будет с брелока сигнализации.

Данная функция в мануале имеется, но как показала практика, не работает.

7. Турботаймер.
Без проблем. Опять таки, во время работы турботаймера постановку в охрану придется осуществлять с брелока сигнализации.

Докупить модуль GPS и будет работать.

Возможно.

Автозапуск не нужен, замок капота не хочу.
Относительно замка капота - было бы разумно его установить, т.к. расположение блокировки двигателя от сигнализации в подкапотном пространстве и блокирование доступа к ней при помощи замка капота достаточно эффективный метод защиты авто.

С уважением, Алексей.

Primat2001
30.05.2013, 09:34
Относительно замка капота - было бы разумно его установить, т.к. расположение блокировки двигателя от сигнализации в подкапотном пространстве и блокирование доступа к ней при помощи замка капота достаточно эффективный метод защиты авто

Спасибо за подробный ответ!

Я читал на форумах, что блокирующие реле очень небольшого размера и их легко спрятать в подкапотном пространстве. А надежность замков капота у меня как-то вызывает сомнение. Тем более, что придется сверлить кузов автомобиля.

СпецАвтоСистемы
30.05.2013, 10:59
Спасибо за подробный ответ!

Я читал на форумах, что блокирующие реле очень небольшого размера и их легко спрятать в подкапотном пространстве. А надежность замков капота у меня как-то вызывает сомнение. Тем более, что придется сверлить кузов автомобиля.
Пожалуйста!
Ничего страшного в технологических отверстиях в кузове нет.
http://specautosystems.ru/?page_id=658
Спрятать реле можно, но не такого уж оно и маленького размера.
Т.е. реле блокировки не получится вмотать в жгут незаметно - оно большое для жгута. Значит, оно либо будет заметно в жгуте, либо будет размещено вне жгута, а учитывая некоторую ограниченность мест установки, его можно найти, особенно, если понимаешь, что делаешь и знаешь, где можно поискать))).
Как вариант, если не хочется замки капота устанавливать, можно реле блокировки возле блока управления двигателем разместить, а блок закрепить на другие болты или защиту блока управления изготовить, а под нее реле убрать - в данном авто главное доступ со стороны капота закрыть (блок управления находится под пластиком очистителя стекол справа). Просто при угоне пластиком пожертвуют, поэтому надеяться на то, что его долго снимать не стоит. Можно на один срывной болт блок управления прикрутить - его уже не снять с машины быстро, а блокировку как раз в жгут ЭБУ и вмонтировать.

С уважением, Алексей.

autostudio.ru
01.06.2013, 15:22
Primat2001,
Добрый день!
Любые технологические отверстия обрабатываются, то есть, как минимум, закрашиваются. Соответсвенно коррозии в этих местах не будет. Надежное крепление замков капота должно происходить именно на кузове, поэтому без отверстий все равно никак.

АВТО-АСС
01.06.2013, 20:15
Пожалуйста!
Ничего страшного в технологических отверстиях в кузове нет.
http://specautosystems.ru/?page_id=658
Спрятать реле можно, но не такого уж оно и маленького размера.
Т.е. реле блокировки не получится вмотать в жгут незаметно - оно большое для жгута. Значит, оно либо будет заметно в жгуте, либо будет размещено вне жгута, а учитывая некоторую ограниченность мест установки, его можно найти, особенно, если понимаешь, что делаешь и знаешь, где можно поискать))).
Как вариант, если не хочется замки капота устанавливать, можно реле блокировки возле блока управления двигателем разместить, а блок закрепить на другие болты или защиту блока управления изготовить, а под нее реле убрать - в данном авто главное доступ со стороны капота закрыть (блок управления находится под пластиком очистителя стекол справа). Просто при угоне пластиком пожертвуют, поэтому надеяться на то, что его долго снимать не стоит. Можно на один срывной болт блок управления прикрутить - его уже не снять с машины быстро, а блокировку как раз в жгут ЭБУ и вмонтировать.

С уважением, Алексей.

Только у пандоры реле радио и под металлической защитой будет работать не стабильно , проверяли. А все остальные варианты установки не являются препятствием при угоне.

autostudio.ru
01.06.2013, 21:05
Добрый день!
На мой взгляд, гораздо эффективнее поставить замок капота и надежно защитить блокировку.

The_Spike
02.06.2013, 11:07
Сам некоторое время пользовал бесключевой доступ, потом поставил П5000. Такое ощущение, что как калечный после этого ходишь -надо какие-то кнопки дополнительные нажимать - неудобно (бредово звучит, но к хорошему быстро привыкаешь). В итоге, перевел её в слейв, чтобы комфортно пользоваться бесключевым доступом, и теперь пытаюсь понять - нахрена я её ставил?!
2All:
Камрады, еще раз, ничего против Пандоры не скажу - поделился своим легким разочарованием от потери KESSY, а затем повторным разочарованием от того, что с возвратом KESSY, не на всю катушку теперь используется защитный потенциал П5000.
Так ведь можно же использовать весь защитный потенциал 5000 (не слэйв режим) и воспользоваться встроенной в 5000 функцией "свободные руки" что аналогично бесключевому доступу. Я не прав?

RMD-6 нужен для реализации автозапуска, управления подогревателем (в случае если нет возможности управления по CAN).
дорогие друзья, не мудрите, т.к. у штатного подогревателя есть масса возможностей управления от разных внеших устройств, в том числе аналогом.
уважаемый барс027 подробно описал как это сделать здесь (http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=10633&goto=newpost)

СпецАвтоСистемы
03.06.2013, 10:28
Только у пандоры реле радио и под металлической защитой будет работать не стабильно , проверяли. А все остальные варианты установки не являются препятствием при угоне.
Я бы сказал не нестабильно, а вообще работать не будет - проверяли.
И это вполне логично - радиореле под металлическим кожухом не может работать.
Поэтому и защита должна быть изготовлена так, чтобы прикрыть часть жгута от доступа спереди - сам блок не нужно защищать, там заводская "защита" имеется.

С уважением, Алексей.

kpp
03.06.2013, 11:55
дорогие друзья, не мудрите, т.к. у штатного подогревателя есть масса возможностей управления от разных внеших устройств, в том числе аналогом.
А что, абсолютно у всех установлен штатный подогреватель?
У меня - нет.
Также как и нет штатной сигналки.

The_Spike
03.06.2013, 12:35
А что, абсолютно у всех установлен штатный подогреватель?да, не у всех, но мой комментарий относился к ответам по вопросм подключения именно штатного подогревателя!
к содалению практически все УЦ охранных комплексов идут по самому простому и самому удобному для них пути, не учитывая интересы и удобство для клиента в этом вопросе, а также не жедают вникнуть в мат.часть - схемы подогревателей.

СпецАвтоСистемы
03.06.2013, 13:19
к содалению практически все УЦ охранных комплексов идут по самому простому и самому удобному для них пути, не учитывая интересы и удобство для клиента в этом вопросе, а также не жедают вникнуть в мат.часть - схемы подогревателей.
Просто далеко не все устанавливают подогреватели, поэтому и не знают, как они устроены - это вполне нормально.

С уважением, Алексей.

kpp
03.06.2013, 13:37
The_Spike,
Подключение Pandora 3900 к подогревателю по CAN-шине невозможно, значит по аналогу.
Для подключения по аналогу нужен модуль RMD-6.
Модуль RMD-6 (добавляет н-ное кол-во управляемых каналов) идет в комплекте, т.е ничего докупать не нужно.
В чем проблема, собственно?

The_Spike
03.06.2013, 13:47
Модуль RMD-6 (добавляет н-ное кол-во управляемых каналов) идет в комплекте, т.е ничего докупать не нужно.
В чем проблема, собственно?
по аналогу современную вебасту не запустить!
проблема в том, что даже при таком варианте машина заводится с проблемами, точнее после запуска двигателя он работает "не как надо". Это уже обсуждалось.
Причина этому то, что мозги двигателя не знают о том, что в авто уставлен котёл, информация на всех датчиках температуры разная и некорректная для обычного холодного запуска двигателя...
Я иду по пути устанвки оригинального котла Вебасты для VW! Тот который называется TTV (с вентури) либо испарительного типа TTVEVO (тот который абсолютно такой же как и EVO 5, только с мозгами специально для VW.
От этого варианта куча плюсов и удобств в плане пользования котла и работы двигателя, а также простоты его соглосавания с VW, также намного проще его запускать от охранного комплекса с ГСМ, тем самым аналоговым сигналом, как это делали ранее с предыдущими котлами.

kpp
03.06.2013, 13:56
The_Spike, какая разница какой подогреватель будет?
Тут речь как управлять подогревателем с сигналки по аналогу.
Автозапуск - это отдельная история, для многих ненужная.
А вот управление подогревателем - нужно всем, у кого есть подогреватель.

PS
Я тоже смотрю на оригинальные котлы.

The_Spike
03.06.2013, 14:08
Тут речь как управлять подогревателем с сигналки по аналогу.в этом то и есть самая большая загвоздка исходя из того, что современные вебасты управляются только по своему оригинальному протоколу W-Can.
Обычным аналогом её не запустить.

Автозапуск - это отдельная история, для многих ненужная.я всё время был противником автозапуска, и сейчас всё ещё меня сложно переубедить. Но современные возможности на базе серьёзных охранных комплексах сильно меняют моё представление об автозапуске, а также некоторые неудобства с подзарядкой аккумулятора после работа автономки совместно с прогревом салона всё больше заставляют меня задумываться о варианте автозапуска как дополнение к предпусковому подогревателю.

А вот управление подогревателем - нужно всем, у кого есть подогреватель. кстати, если у тебя есть подогреватель то конечно у тебя всё проще реализуемо, я только что обратил внимание на то, что у тебя TDI.

очень рекомендую почитать инфу от барс027, добро пожаловать в эту тему http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=645717&postcount=108

СпецАвтоСистемы
03.06.2013, 16:47
я всё время был противником автозапуска, и сейчас всё ещё меня сложно переубедить. Но современные возможности на базе серьёзных охранных комплексах сильно меняют моё представление об автозапуске, а также некоторые неудобства с подзарядкой аккумулятора после работа автономки совместно с прогревом салона всё больше заставляют меня задумываться о варианте автозапуска как дополнение к предпусковому подогревателю.
Я бы сказал, что это оптимальный режим использования предпускового подогревателя - запустить двигатель примерно через двадцать минут после включения Вебасто - аккумулятор заряжается и салон ускоренно прогревается. Понятное дело, говорю про дизельные двигатели.

С уважением, Алексей.

The_Spike
03.06.2013, 17:55
Я бы сказал, что это оптимальный режим использования предпускового подогревателя - запустить двигатель примерно через двадцать минут после включения Вебасто - аккумулятор заряжается и салон ускоренно прогревается.вот я как раз таки хочу знать, что вебасто уже прогрелся до нужной температуры, и получить от неё подтверждение, а потом уже запустить двигатель. Или связать автоматом запуск двигателя по условию получения информации на такой-то канал от вебасты.
Для этого в любом варианте вебасты имеется контакт, на котором появляется плюс при достижении температуры 40гр.С, эту температуру можно изменить в настройках вебасты.
Соответсвенно запуск мотора может быть не через 20 мин, а меньше или больше в зависимости от многих факторов, в основном от погоды.
Такой вариант мне нравится больше.

АВТО-АСС
04.06.2013, 12:00
Я бы сказал не нестабильно, а вообще работать не будет - проверяли.
И это вполне логично - радиореле под металлическим кожухом не может работать.
Поэтому и защита должна быть изготовлена так, чтобы прикрыть часть жгута от доступа спереди - сам блок не нужно защищать, там заводская "защита" имеется.

С уважением, Алексей.

Заводская защита там ерунда , сняли ее за 2.5 минуты. Нужно защищать не только жгут , так же возможность его отключения от блока.

Добавлено через 5 минут
вот я как раз таки хочу знать, что вебасто уже прогрелся до нужной температуры, и получить от неё подтверждение, а потом уже запустить двигатель. Или связать автоматом запуск двигателя по условию получения информации на такой-то канал от вебасты.
Для этого в любом варианте вебасты имеется контакт, на котором появляется плюс при достижении температуры 40гр.С, эту температуру можно изменить в настройках вебасты.
Соответсвенно запуск мотора может быть не через 20 мин, а меньше или больше в зависимости от многих факторов, в основном от погоды.
Такой вариант мне нравится больше.

А в чем сложность в реализации такого режима?

The_Spike
04.06.2013, 12:21
А в чем сложность в реализации такого режима?
например вот в этом
перед тем, как запускать двигатель будет отключена Вебасто.
В данном случае, если хочется, чтобы и Вебасто работала и автозапуск тоже, придется самому давать комманду на старт автозапуска через телефон или с брелока сигнализации, примерно через двадцать минут работы Вебасто.
Запускаете Вебасто. Программируется Пандора на температуру охлаждающей жидкости - как достигли значения - пуск автозапуска. Выключается Вебасто, запускается двигатель, приходит СМС о том, что двигатель заведен. Стартуем Вебасто с телефона - все работает.
неудобно то, что будет отключаться вебаста перед автозапуском двигателя

АВТО-АСС
04.06.2013, 12:28
например вот в этом

неудобно то, что будет отключаться вебаста перед автозапуском двигателя

А что плохого , что вебасто отключается??? На мой взгляд это самый правильный вариант , зачем им вместе (двигателю и вебасто) гонять и греть уже подогретый антифриз??
К стати , что бы вебасто не отключалось можно сделать.

The_Spike
04.06.2013, 12:33
А что плохого , что вебасто отключается???
потому как двигателю на ХХ не достаточно выделяемого тепла для быстрого прогрева салона, это элементарная экономия времени на прогрев салона и скорее всего экономия топлива.

На мой взгляд это самый правильный вариант
не верно

зачем им вместе (двигателю и вебасто) гонять и греть уже подогретый антифриз??
см.выше
К стати , что бы вебасто не отключалось можно сделать.
почему это делать умеют не все? для этого необходимо дополнительные элементы и следовательно увеличится стоимость? это шаманство или доступный функционал пандоры?

СпецАвтоСистемы
04.06.2013, 12:42
Заводская защита там ерунда , сняли ее за 2.5 минуты. Нужно защищать не только жгут , так же возможность его отключения от блока.
Совсем не обязательно. Достаточно защитить блокировку двигателя.
Ведь именно она не дает двигателю заводиться))) Хотя вариант с защитой куска жгута и самого ЭБУ, конечно, предпочтительней.
Ну и по поводу снятия штатной защиты - когда она прикручена обычными болтами, снять ее можно быстро. И в данной ситуации замена одной детали на металлическую коробку, которая прикручена обычным болтом ничего не меняет.

С уважением, Алексей.

Добавлено через 3 минуты
А что плохого , что вебасто отключается??? На мой взгляд это самый правильный вариант , зачем им вместе (двигателю и вебасто) гонять и греть уже подогретый антифриз??

Чтобы двигатель не остывал)))
Дизельный двигатель на холостом ходу не греется, а автомобиль будет использоваться в минус 30-40 (это понятно, прочитав предыдущие диалоги). Более того, он будет остывать.
Поэтому и нужно греть антифриз плюс включить автозапуск для прогрева салона и экономии энергии аккумулятора.
Т.е. Вебасто должна отработать при таких температурах от 40 минут до часа, а автозапуск можно будет включить уже минут через 15-20, что ускорит прогрев (в том числе и салона) минут до 30-40, плюс аккумулятор не разряжается.

С уважением, Алексей.

АВТО-АСС
04.06.2013, 12:47
Совсем не обязательно. Достаточно защитить блокировку двигателя.
Ведь именно она не дает двигателю заводиться))) Хотя вариант с защитой куска жгута и самого ЭБУ, конечно, предпочтительней.
Ну и по поводу снятия штатной защиты - когда она прикручена обычными болтами, снять ее можно быстро. И в данной ситуации замена одной детали на металлическую коробку, которая прикручена обычным болтом ничего не меняет.

С уважением, Алексей.

Изначально штатная защита крепится на срывные болты с завода!!!Если жгут можно вынуть из эбу , то блокировка обходится за 5 минут, любая. Мы год назад изучали тигуан на предмет защиты эбу , у нас даже есть заводская бронь , сделанная по нашим чертежам.
Мы делали неоднократно запуск на дизельные тигуаны , жалоб о недогреве мотора не было на холостом ходу , даже в сильные морозы. Фактически запуск при вебасто нужен только для потдержания жизни в аккумуляторе и все , при вебасто и заглушенном моторе салон можно греть без проблем. Или иначе , сделать так , что бы вебасто после завода двигателя включался только при падении температуры ниже определенной планки.

СпецАвтоСистемы
04.06.2013, 12:53
Изначально штатная защита крепится на срывные болты с завода!!!Если жгут можно вынуть из эбу , то блокировка обходится за 5 минут, любая. Мы год назад изучали тигуан на предмет защиты эбу , у нас даже есть заводская бронь , сделанная по нашим чертежам
Если один срывной болт закрутить - уже ЭБУ не вынуть из под стекла.
Вопрос обслуживания (при необходимости).
Можно вынуть ЭБУ и коробку сделать, т.е. вынуть жгут с ЭБУ можно, но дальше коробка мешает - в чем суть вопроса или предложения?

С уважением, Алексей.

The_Spike
04.06.2013, 12:59
Мы делали неоднократно запуск на дизельные тигуаны , жалоб о недогреве мотора не было на холостом ходу , даже в сильные морозы.
жалобы могли отсутствовать по причине безумной радости клиента в наличии такой комфортной штуки как Вебаста при отсутсвии опыта эксплуатации современных турбированных двигателей с очень маленькой теплоотдачей.
После останова Вебасты и запуска двигателя температура резко упадёт из-за смешивания масла по всему мотору. Эту разницу мотор будет вынужден компенсировать самостоятельно, потом подогрев салона, что очень сильно будет отнимать тепла.
Работа турбированного двигателя на ХХ не очень хорошо сказывается на его ресурсе, плюс ещё в таком режиме...

Добавлено через 1 минуту
Фактически запуск при вебасто нужен только для потдержания жизни в аккумуляторе и все , при вебасто и заглушенном моторе салон можно греть без проблем. Или иначе , сделать так , что бы вебасто после завода двигателя включался только при падении температуры ниже определенной планки.
ваш опыт работы с вебастой меня не впечатлил :(

АВТО-АСС
04.06.2013, 13:25
Если один срывной болт закрутить - уже ЭБУ не вынуть из под стекла.
Вопрос обслуживания (при необходимости).
Можно вынуть ЭБУ и коробку сделать, т.е. вынуть жгут с ЭБУ можно, но дальше коробка мешает - в чем суть вопроса или предложения?

С уважением, Алексей.

Да его и не нужно вынимать. Полумерой не обойтись. А те срывные болты , что все используют выкрутить без проблем!!! Короб должен перекрывать возможность отключения жгута из эбу, перекрывать часть эбу и часть жгута , где будет распологаться блокировка . блокировку делать прям на разъеме. Только так и не иначе , в остольных случаях можно обойти. Срывными болтами к кузову и мозг и брони и отдельно бронь к мозгу. Болты нам точят под заказ, те что продаются это ерунда.

Добавлено через 3 минуты
жалобы могли отсутствовать по причине безумной радости клиента в наличии такой комфортной штуки как Вебаста при отсутсвии опыта эксплуатации современных турбированных двигателей с очень маленькой теплоотдачей.
После останова Вебасты и запуска двигателя температура резко упадёт из-за смешивания масла по всему мотору. Эту разницу мотор будет вынужден компенсировать самостоятельно, потом подогрев салона, что очень сильно будет отнимать тепла.
Работа турбированного двигателя на ХХ не очень хорошо сказывается на его ресурсе, плюс ещё в таком режиме...

Добавлено через 1 минуту

ваш опыт работы с вебастой меня не впечатлил :(
Вы меня не поняли. Включается вебасто , потом после достигнутой температуры запускается двигатель , вебасто еще работает , когда достигнута следующая планка температуры , вебасто отключается , работает автозапуск , если температура опять упала ниже второй планки , то вебасто опять подключается.

The_Spike
04.06.2013, 13:40
Вы меня не поняли. Включается вебасто , потом после достигнутой температуры запускается двигатель , вебасто еще работает , когда достигнута следующая планка температуры , вебасто отключается , работает автозапуск , если температура опять упала ниже второй планки , то вебасто опять подключается.
теперь понял, спасибо.
я оставил вопрос в теме про пандору 5000. Могли бы Вы поучавстовать, пожалуйста?

АВТО-АСС
04.06.2013, 13:42
теперь понял, спасибо.
я оставил вопрос в теме про пандору 5000. Могли бы Вы поучавстовать, пожалуйста?

Да , если буду полезен , конечно поучаствую )))

СпецАвтоСистемы
04.06.2013, 13:52
Да его и не нужно вынимать. Полумерой не обойтись. А те срывные болты , что все используют выкрутить без проблем!!!
Болты нам точят под заказ, те что продаются это ерунда.
Можно уточнить, кто эти все?
Я такие болты болты в продаже изначально не видел (если, конечно, не покупать установочный комплект для КПП), поэтому уже несколько лет заказываю у токарей.

Короб должен перекрывать возможность отключения жгута из эбу, перекрывать часть эбу и часть жгута , где будет распологаться блокировка . блокировку делать прям на разъеме. Только так и не иначе , в остольных случаях можно обойти. Срывными болтами к кузову и мозг и брони и отдельно бронь к мозгу.
Мы, видимо, говорим о разных вещах. Если закрыть часть жгута (а делаться это будет только в случае установки радиореле, которое нельзя под полноценный кожух установить), то это позволит защитить блокировку. Сам же блок достаточно посадить на срывной болт/болты - его не получится снять.
Конечно, при установки реле с передачей кода по Lan-шине или по штатной проводке, можно и полноценный кожух установить.

Вы меня не поняли. Включается вебасто , потом после достигнутой температуры запускается двигатель , вебасто еще работает ,
Вот тут то и проблема. Вебасто не работает. Она отключается. А то, что она шумит, так это продувка.
Ну, или у нас прошивки сигнализации разные))))

С уважением, Алексей.

АВТО-АСС
04.06.2013, 14:18
Болт только из прочных сталей с отжигом, с высоким моментом затяжки , сталь выбирал сам , момент затяжки подбирали опытным путем.
Если делать бронь , то не полумерно , а то смысла в ней нет. Бронь ради брони смысла не вижу.

С вебасто икакой нет проблемы, ничего не отключится , реализуется элементарно.

СпецАвтоСистемы
04.06.2013, 14:32
Проблема есть. Ее нужно включить по шине.
Отсюда и проблема.

С уважением, Алексей.

The_Spike
04.06.2013, 14:39

Отсюда и проблема.
было бы здорово, если бы вы поделились более обширной информацией о проблеме и её решении.
т.е. если знаете больше о проблеме рассказывайте
если знаете как решить, отвечайте.

для меня это важная информация

АВТО-АСС
04.06.2013, 14:43
Отсюда и проблема.

С уважением, Алексей.

Проблем нет , все реализуется.

СпецАвтоСистемы
04.06.2013, 14:51
Так может, просто сказать, как это сделать?
Только предварительно почитать предыдущие диалоги и конкретно понять, чего хочет добиться человек.

С уважением, Алексей.

Добавлено через 1 минуту
было бы здорово, если бы вы поделились более обширной информацией о проблеме и её решении.
т.е. если знаете больше о проблеме рассказывайте
если знаете как решить, отвечайте.
для меня это важная информация
Возможность не выключать Вебасто появится в Пандора 5000NEW - только что перезвонили от производителя и дали такую информацию.
В Пандоре 5000 такая функция не имеется и не планируется к применению, в том числе и в индивидуальном случае прошивку менять не будут.

С уважением, Алексей.

The_Spike
04.06.2013, 14:54
Отсюда и проблема.
У меня складывается двоякое ощущение от вашего спора.
1.С одной стороны вроде бы обе стороны знают о проблеме, но только АВТО-АСС способна решить этот вопрос.
2.с другой стороны также есть ощущение того, что СпецАвтоСистемы знают о проблеме не понаслышке, а АВТО-АСС думают что знают, как решить проблему, но СпецАвтоСистемы уже пробовали это вариант, поэтому и утверждают что нельзя.

Добавлено через 2 минуты
Возможность не выключать Вебасто появится в Пандора 5000NEW
это совершенно новая система? отличие от 5000 не только в прошивке? когда появится?

СпецАвтоСистемы
04.06.2013, 14:57
СпецАвтоСистемы уже пробовали это вариант, поэтому и утверждают что нельзя.
Ну мы все таки офиц.установщики Вебасто...
Повторю:
Возможность не выключать Вебасто появится в Пандора 5000NEW - только что перезвонили от производителя и дали такую информацию.
В Пандоре 5000 такая функция не имеется и не планируется к применению, в том числе и в индивидуальном случае прошивку менять не будут.

С уважением, Алексей.

Добавлено через 1 минуту

это совершенно новая система? отличие от 5000 не только в прошивке? когда появится?

http://www.alarmtrade.ru/news/pandora5000newuzhevp/

С уважением, Алексей.

The_Spike
04.06.2013, 15:12
http://www.alarmtrade.ru/news/pandora5000newuzhevp/
Pandora 5000New скоро в продаже!
Компания АлармТрейд объявляет о начале продаж нового поколения Pandora 5000 c 9 мая 2013 года.

уже в продаже? уже можно ориентироваться на вариант 5000NEW?

Добавлено через 3 минуты
Ну мы все таки офиц.установщики Вебасто...
видимо уже безапелляционно со стороны АВТО-АСС
Возможность не выключать Вебасто появится в Пандора 5000NEW
а сможет ли новая версия управлять Вебастой вместо таймера (по W-bus) ?

СпецАвтоСистемы
04.06.2013, 15:20
Pandora 5000New скоро в продаже!
Компания АлармТрейд объявляет о начале продаж нового поколения Pandora 5000 c 9 мая 2013 года.

уже в продаже? уже можно ориентироваться на вариант 5000NEW?

В продаже появились, но вернулись обратно - обнаружили проблемы в прошивке. Ожидаются в середине июня.

а сможет ли новая версия управлять Вебастой вместо таймера (по W-bus)

То, что по шине W-bus сможет, это понятно, а вот вместо таймера....
Пока не могу уточнить. В любом случае, после выхода в свет потребуется некоторое время на доработку прошивки и ее проверку - там уже видно будет. Надеюсь, данные мероприятия займут не очень много времени.

С уважением, Алексей.

The_Spike
04.06.2013, 15:28
То, что по шине W-bus сможет, это понятно, а вот вместо таймера.
дело в том, что имеется информация о том, что модули Пандоры и Старлайна выдавали кучу ошибок в шину Вебасты и так блокировала свою работу, что приводило к снятию с гарантии дилерами Вебасты.
Можете подтвердить или опровергнуть?

СпецАвтоСистемы
04.06.2013, 15:42
дело в том, что имеется информация о том, что модули Пандоры и Старлайна выдавали кучу ошибок в шину Вебасты и так блокировала свою работу, что приводило к снятию с гарантии дилерами Вебасты.
Можете подтвердить или опровергнуть?
С модулями Старлайна мы вообще не работали, тем более, по данному направлению.
От Пандоры запускали - работает, случаев возврата с проблемами не было. Дело в том, что данная функция есть только на 5000 модели и не всегда совпадает установка того и другого вместе. Чаще как раз наоборот, поэтому количество таких установок не велико.
А основные подключения делали аналогами, там точно проблем не возникает, главное таймер установить)))
Относительно съема с гарантии - можно и самому перезапустить Вебасто, если она в блокировку ушла, совсем не обязательно в сервис ехать.

С уважением, Алексей.

The_Spike
04.06.2013, 15:53
А основные подключения делали аналогами, там точно проблем не возникает, главное таймер установить)))
т.е. реализация автозапуска без останова вебасты по аналогу без проблем?

СпецАвтоСистемы
04.06.2013, 16:12
т.е. реализация автозапуска без останова вебасты по аналогу без проблем?
Конечно.
Там же таймер управляет, а наша задача просто этот таймер активировать.
В данном случае можно попробовать алгоритм, о котором изначально речь шла, но условие задачи не позволяло решить проблему. Правда, никто не пробовал, как это будет работать))))
Т.е. даем некую комманду по телефону, что приводит к активации аналогового выхода, запускающего таймер.
Таймер управляет Вебасто и она будет работать установленное время.
Программируем Вебасто на включение вентилятора печки по определенной температуре (пожелания были от 40 градусов) и получаем потенциал на проводе печки в нужный момент.
Этот провод подключаем к Пандоре и программируем в настройках все необходимое.
Все - запуск работает.

P.S. Говорю про Thermo Top Evo или Thermo Top E/С.

С уважением, Алексей.

The_Spike
04.06.2013, 16:42
P.S. Говорю про Thermo Top Evo или Thermo Top E/С.
а если говорить о версиях Вебасты, которые по старинке управляются аналогом.
Или, к примеру, версия TTVEVO, которая штатно ставится на заводе, может управлять одновременно телестартом/таймером/теоеколлом, любой командой по кан шине от VW(от кнопки печки, командой от МФА+) и в тоже самое время есть возможность управлять аналогом.
Можно такое реализовать без таймера?

СпецАвтоСистемы
04.06.2013, 17:00
Можно такое реализовать без таймера?
Не важно, про какие версии Вебасто говорить.
Таймер устанавливается для того, чтобы можно было быстро при необходимости установить время работы Вебасто, а также для контроля за этим временем.
В противном случае, нельзя будет изменить это время.
Также, при наличии таймера, Вебасто можно пользоваться как догревателем, т.е. при движении нажать кнопку таймера и запустить Вебасто, например, в пробке.
В принципе, можно запрограммировать таймерный канал, который будет подавать потенциал на установленное время. Теоретически, должно работать.

С уважением, Алексей.

The_Spike
04.06.2013, 17:33
Таймер устанавливается для того, чтобы можно было быстро при необходимости установить время работы Вебасто, а также для контроля за этим временем.
В противном случае, нельзя будет изменить это время.
Также, при наличии таймера, Вебасто можно пользоваться как догревателем, т.е. при движении нажать кнопку таймера и запустить Вебасто, например, в пробке.
это всё реализовано в настройках автомобиля и появится на панели приборов рядом с другими настройками комфорта (зеркала, замки, и т.д. и т.п.)
через панель приборов можно будет управлять вебастой (таймер, календарь, дни недели, режимы работы как отопитель так и догреватель, и т.д.) также можно будет управлять кнопкой с панели климата (если заменить эту панель)
всё это про штатные вебасты

В принципе, можно запрограммировать таймерный канал, который будет подавать потенциал на установленное время. Теоретически, должно работать.
об этом и был вопрос

СпецАвтоСистемы
04.06.2013, 18:01
всё это про штатные вебасты
Вот именно, про штатные....
Хорошо, конечно, когда все так работает, но есть вещи в наличии, а есть те, которых нет.

об этом и был вопрос
Мы к этому пришли долгой перепиской и тяжелым умственным трудом))))

С уважением, Алексей.

АВТО-АСС
04.06.2013, 18:43
Много я пропустил.
На самом деле все проще чем кажется , что такое шина вебасто?! Самая обычная с открытым протоколам. Почему выключается вебасто, просто по шине получает сигнал на отключение. С шины вебасто считываются протоколы на включение , отключение, тут все просто. Далее примитивный микроконтроллер у которого есть вход , и выход шины , а так же вход для аналогового датчика , и вход события .цена вопроса 150 р + обвязка 50 р . Далее контроллер ставится в разрыв шины и устанавливается термодатчик , колибруется на опред температуру. Когда кидается команда на отключение , контроллер команду не пропускает , а смотрит на температуру и продублирует команду только тогда как температура привысит установленное значение , как температура снизится , то контроллер посылает команду на включение. Вход события , делается как нам нужно , к примеру мы не хотим , что бы вебасто включалась когда мы едем , значит на вход не приходит событие о запуске вебасто или автостарта , и контроллер просто не выдает самостоятельные команды. такое решение вполне бюджетное , и реализуется вполне просто, нам подобное устройство делал пару месяцев назад инжинер , которого мы привлекаем для таких дел. Разработка заняла 3 дня , цена вопроса 3 т.р

The_Spike
04.06.2013, 18:49
Много я пропустил.
На самом деле все проще чем кажется , что такое шина вебасто?! Самая обычная с открытым протоколам. Почему выключается вебасто, просто по шине получает сигнал на отключение. С шины вебасто считываются протоколы на включение , отключение, тут все просто. Далее примитивный микроконтроллер у которого есть вход , и выход шины , а так же вход для аналогового датчика , и вход события .цена вопроса 150 р + обвязка 50 р . Далее контроллер ставится в разрыв шины и устанавливается термодатчик , колибруется на опред температуру. Когда кидается команда на отключение , контроллер команду не пропускает , а смотрит на температуру и продублирует команду только тогда как температура привысит установленное значение , как температура снизится , то контроллер посылает команду на включение. Вход события , делается как нам нужно , к примеру мы не хотим , что бы вебасто включалась когда мы едем , значит на вход не приходит событие о запуске вебасто или автостарта , и контроллер просто не выдает самостоятельные команды. такое решение вполне бюджетное , и реализуется вполне просто, нам подобное устройство делал пару месяцев назад инжинер , которого мы привлекаем для таких дел. Разработка заняла 3 дня , цена вопроса 3 т.р
да уж, Вы действительно много пропустили :)
задача стояла вовсе иная, вопросы "бюджетности" обычно в такие задачи не вписываются...

АВТО-АСС
04.06.2013, 18:51
да уж, Вы действительно много пропустили :)
задача стояла вовсе иная, вопросы "бюджетности" обычно в такие задачи не вписываются...

В чем я не прав???

The_Spike
04.06.2013, 19:06
В чем я не прав???
хы, ладно, скажу как думаю, если что, не обижайтесь, обидеть не хотел
1.ну вы просто на своей волне...
2.вы не услышали меня, моих вопросов.
3.и вы так и не ответили как заставить 5000 пандору "не выключая" отопитель произвести автозапуск, чтобы этот ответ был настолько убедительным, что ваш коллега смог бы согласиться с разумностью и целесообразностью данного подхода

здесь ведь коллективный разум, как никак.

АВТО-АСС
04.06.2013, 19:12
хы, ладно, скажу как думаю, если что, не обижайтесь, обидеть не хотел
1.ну вы просто на своей волне...
2.вы не услышали меня, моих вопросов.
3.и вы так и не ответили как заставить 5000 пандору "не выключая" отопитель произвести автозапуск, чтобы этот ответ был настолько убедительным, что ваш коллега смог бы согласиться с разумностью и целесообразностью данного подхода

здесь ведь коллективный разум, как никак.

Алексей это наш филиал на сходненской))) Он часто со мной не согласен)))) Плохо смотрели , на этот вопрос я ответил. Тот контроллер на который мы делали может принимать как шину вебасто , так и обычный потенциальный сигнал. С таймерного канала старой 5000 берем выход и заводим на контроллер , он уже генерирует команды по шине вебасто. и не нужно доп таймера. Он не даст заглохнуть вебасто , т.к не пропустит команду на глушение. Только контроллер еще умеет и температуру смотреть. А все остальное управляете с тигуана.

Добавлено через 7 минут
По 5000 , многие ее считают прям другой и новой , не совсем так , это лишь модификация старой , тот же процессор , та же топология входов , выходов , сделали новый приемо-передатчик для брелока , добавили цифровой фильтр , чтобы помехи лучше переваривать , поменяли брелок , точнее передатчик и дисплей.В топологии железяк ничего сверх нового не добавили. Фактически это работа над ошибками относительно старой версии. Ну и конечно перекрамсали софт , что то придумали по лучше , а где то напортачили. Судя по недочетам в софте , ее можно брать не раньше глубокой осени, либо брать с расчетом , что ни раз придется перезаливать прошивку , ну это не так страшно и просто.

СпецАвтоСистемы
04.06.2013, 20:00
...............Вход события , делается как нам нужно , к примеру мы не хотим , что бы вебасто включалась когда мы едем , значит на вход не приходит событие о запуске вебасто или автостарта , и контроллер просто не выдает самостоятельные команды. такое решение вполне бюджетное , и реализуется вполне просто, нам подобное устройство делал пару месяцев назад инжинер , которого мы привлекаем для таких дел. Разработка заняла 3 дня , цена вопроса 3 т.р...................
Прочитал все. Мозг закипел. Вопрос - зачем использовать некий контроллер, собранный за три дня, стоимость которого равна стоимости уже имеющегося устройства, да еще дополнять сие чудо выносным датчиком температуры, если все можно сделать гораздо проще и на сертифицированном оборудовании?
Я уж не говорю про то, что датчик температуры левый, но остальное то зачем? Стояли конкретные задачи, которые нельзя было организовать другим путем? Тогда какие конкретно задачи решались на момент изготовления?
Про вопросы гарантийного обслуживания скромно промолчу.

Судя по недочетам в софте , ее можно брать не раньше глубокой осени, либо брать с расчетом , что ни раз придется перезаливать прошивку , ну это не так страшно и просто.

Ну так это стандартная система - уже в норму вошло.

С уважением, Алексей.

АВТО-АСС
04.06.2013, 20:10
Прочитал все. Мозг закипел. Вопрос - зачем использовать некий контроллер, собранный за три дня, стоимость которого равна стоимости уже имеющегося устройства, да еще дополнять сие чудо выносным датчиком температуры, если все можно сделать гораздо проще и на сертифицированном оборудовании?
Я уж не говорю про то, что датчик температуры левый, но остальное то зачем? Стояли конкретные задачи, которые нельзя было организовать другим путем? Тогда какие конкретно задачи решались на момент изготовления?
Про вопросы гарантийного обслуживания скромно промолчу.

Ну так это стандартная система - уже в норму вошло.

С уважением, Алексей.

Какой , таймер ставить? Мне не хочется ставить таймер на машину , штука не симпатичная , так тигуан через свое меню умеет управлять своей вебасто. Кому , что ближе)))) Задача стояла не ставить доп органов управления и задать свою логику управления вебасто.

СпецАвтоСистемы
04.06.2013, 20:12
Какой , таймер ставить? Мне не хочется ставить таймер на машину , штука не симпотичная , так тигуан через свое меню умеет управлять своей вебасто.
Так и не нужно его на панель устанавливать!
Можно спрятать под торпеду)))
Таймер просто используется как средство, которое может по шине включить Вебасто.

Так какие конкретные задачи стояли перед разработчиком при изготовлении "модуля управления" Вебасто?

С уважением, Алексей.

АВТО-АСС
04.06.2013, 20:21
Так и не нужно его на панель устанавливать!
Можно спрятать под торпеду)))
Таймер просто используется как средство, которое может по шине включить Вебасто.

Так какие конкретные задачи стояли перед разработчиком при изготовлении "модуля управления" Вебасто?

С уважением, Алексей.

1.Устройство должно было управлять штатной вебасто без доп органов упраления от внешнего источника.
2.Вебасто должно было принимать команды от машины , но не принимать внешние команды от до устройства при определенном событии.
3.Контроллер должен сам управлять вебасто , включая или выключая его по температуре , при этом пропуская команды от машины но не пропуская команды от внешнего устройства , при определенном событии или 2 одновременных событиях. ( 2 аналоговых входа)

СпецАвтоСистемы
04.06.2013, 20:30
3.Контроллер должен сам управлять вебасто , включая или выключая его по температуре , при этом пропуская команды от машины но не пропуская команды от внешнего устройства , при определенном событии или 2 одновременных событиях. ( 2 аналоговых входа)
Какая температура включения/выключения Вебасто запрограммирована на изготовленном устройстве?
Кстати, какие "определенные" события были предусмотрены?

С уважением, Алексей.

АВТО-АСС
04.06.2013, 21:00
С модулями Старлайна мы вообще не работали, тем более, по данному направлению.
От Пандоры запускали - работает, случаев возврата с проблемами не было. Дело в том, что данная функция есть только на 5000 модели и не всегда совпадает установка того и другого вместе. Чаще как раз наоборот, поэтому количество таких установок не велико.
Относительно съема с гарантии - можно и самому перезапустить Вебасто, если она в блокировку ушла, совсем не обязательно в сервис ехать.

С уважением, Алексей.

5000 пандора не управляет вебасто по шине , только 3900
1584015841

АВТО-АСС
04.06.2013, 21:02
Какая температура включения/выключения Вебасто запрограммирована на изготовленном устройстве?
Кстати, какие "определенные" события были предусмотрены?

С уважением, Алексей.

Одновременный потенциал на проводе либо ++, либо -+

Добавлено через 9 минут
http://webasto.clan.su/ Вот например и такой вариант.

СпецАвтоСистемы
04.06.2013, 21:13
5000 пандора не управляет вебасто по шине , только 3900
Разрешаем импульсное управление и разрешаем запуск Вебасто - вот и все, собственно.

С уважением, Алексей.

АВТО-АСС
04.06.2013, 21:15
Разрешаем импульсное управление и разрешаем запуск Вебасто - вот и все, собственно.

С уважением, Алексей.

По шине только 3900.

СпецАвтоСистемы
04.06.2013, 21:21
По шине только 3900.
На старых 5000 не было, уже давно есть.

С уважением, Алексей.

АВТО-АСС
04.06.2013, 21:23
На старых 5000 не было, уже давно есть.

С уважением, Алексей.

Программатор новый

СпецАвтоСистемы
04.06.2013, 21:28
Программатор новый
Я не про программатор, а про наличие сигнала на конкретном проводе. Если память не изменяет, зелено-оранжевый.
Что нужно в программаторе включить - см.выше.
Если не включать импульсное управление, то можно доп.канал назначить, он по аналогу работать будет. Если включить, то зелено-оранжевый будет LIN.

С уважением, Алексей.

Добавлено через 1 минуту

http://webasto.clan.su/ Вот например и такой вариант.
Это что то вроде TEC, только левого производства.....
Главное, чтобы работало.

С уважением, Алексей.

АВТО-АСС
04.06.2013, 23:20
Я не про программатор, а про наличие сигнала на конкретном проводе. Если память не изменяет, зелено-оранжевый.
Что нужно в программаторе включить - см.выше.
Если не включать импульсное управление, то можно доп.канал назначить, он по аналогу работать будет. Если включить, то зелено-оранжевый будет LIN.

С уважением, Алексей.

Добавлено через 1 минуту

Это что то вроде TEC, только левого производства.....
Главное, чтобы работало.

С уважением, Алексей.

Так собственно , есть же TEC -FAN control , он управляет и печкой вебасто штатной по шине и запускается с внешнего источника. Запустили его с доп канала пандоры , потом запуск срабатывает. )))) чем не решение?))))

СпецАвтоСистемы
05.06.2013, 08:51
Так собственно , есть же TEC -FAN control , он управляет и печкой вебасто штатной по шине и запускается с внешнего источника. Запустили его с доп канала пандоры , потом запуск срабатывает. )))) чем не решение?))))
Да я знаю, что есть ТЕК.
Прочитай изначальные пожелания человека.
Он писал о том, что если есть возможность управления по вебастовской шине Вебасто напрямую, то не хочет платить за не важно какое доп.устройство, которое будет находиться между сигнализацией и Вебасто.
Отсюда и вылезала проблема. Потому что Пандора отключает Вебасто при автоматическом запуске по температуре Вебасто, а отрезать в нужный момент провод шины нельзя, т.к. информации не будет.
Когда пожелания были изменены, никаких проблем с реализацией алгоритма я не вижу. Можно крутить как хочешь - реле всегда лишнее воткнуть можно и алгоритм изменить.
Более того, ТЕК дороже таймера.

С уважением, Алексей.

The_Spike
05.06.2013, 10:00
Тот контроллер на который мы делали может принимать как шину вебасто , так и обычный потенциальный сигнал.
огромный минус этого решения в том, что оно не универсально. если я не могу им вопсользоваться в любом УЦ, то он уже не подходящее.
Он не даст заглохнуть вебасто , т.к не пропустит команду на глушение. Только контроллер еще умеет и температуру смотреть. А все остальное управляете с тигуана.во тут я не понял, вы имеете какое управление с Тигуана вы имеете ввиду?
Про вопросы гарантийного обслуживания скромно промолчу.полностью согласен. уж лучше тогда таймер. хоть какая-то от него польза. в бордачке не сильно будет мешать.
Какой , таймер ставить? Мне не хочется ставить таймер на машину , штука не симпатичная , так тигуан через свое меню умеет управлять своей вебасто. Кому , что ближе)))) Задача стояла не ставить доп органов управления и задать свою логику управления вебасто.усложнять всегда проще, а вот упростить дело нелегкое )))
По 5000 , многие ее считают прям другой и новой , не совсем так , это лишь модификация старой...
Судя по недочетам в софте , ее можно брать не раньше глубокой осени, либо брать с расчетом , что ни раз придется перезаливать прошивку , ну это не так страшно и просто.я готов на эксперименты )))
Да я знаю, что есть ТЕК.
Он писал о том, что если есть возможность управления по вебастовской шине Вебасто напрямую, то не хочет платить за не важно какое доп.устройство, которое будет находиться между сигнализацией и Вебасто.
Отсюда и вылезала проблема. Потому что Пандора отключает Вебасто при автоматическом запуске по температуре Вебасто, а отрезать в нужный момент провод шины нельзя, т.к. информации не будет.
Когда пожелания были изменены, никаких проблем с реализацией алгоритма я не вижу. Можно крутить как хочешь - реле всегда лишнее воткнуть можно и алгоритм изменить.
Если бы ТЕК контроллер действительно мог управлять вебастой по шине, то я бы наверное этот вопрос бы забыл неделю назад. Но к сожалению не умеет, это подтверждили даже в тех поддержке ТЕК, сказали, что работают над этим.
Выбор контроллера от ТЕК был самым первым, но из-за невозможности управлять вебастой появлялось доп решение в виде таймера...
Вообщем это уже перебор.

Я выбрал свой путь, потратил кучу времени на изучение мат.части (не без вашей помощи, за что очень благодарен) и практически его реализовал. Очень доволен полученным результатом. (до реализации это проекта дело ещё не дошло)
Осталось понять несколько вещей. Например чем отличается Thermo Top V устанавливаемый штатно на машины VW от универсального варианта Thermo Top Evo 5, который официално продаётся в России. Но это очень специфический вопрос, и скорее всего я на него получу ответ не на этом форуме.

АВТО-АСС
05.06.2013, 11:59
Да я знаю, что есть ТЕК.

С уважением, Алексей.

Нет , человек готов на эксперименты , я так понял , что доп устройство не смущает. Отрезать??? А кто сказал про отрезать??? А причем тут реле??? Я конечно реле люблю , по скольку оно лучшее что пока есть в электроники для качественного комутирования , но тут реле вообще не обсуждается. Ну тут цена как я понял вопрос 2 , важнее функционал.

Добавлено через 13 минут
огромный минус этого решения в том, что оно не универсально. если я не могу им вопсользоваться в любом УЦ, то он уже не подходящее.
во тут я не понял, вы имеете какое управление с Тигуана вы имеете ввиду?
полностью согласен. уж лучше тогда таймер. хоть какая-то от него польза. в бордачке не сильно будет мешать.
усложнять всегда проще, а вот упростить дело нелегкое )))
я готов на эксперименты )))

Если бы ТЕК контроллер действительно мог управлять вебастой по шине, то я бы наверное этот вопрос бы забыл неделю назад. Но к сожалению не умеет, это подтверждили даже в тех поддержке ТЕК, сказали, что работают над этим.
Выбор контроллера от ТЕК был самым первым, но из-за невозможности управлять вебастой появлялось доп решение в виде таймера...
Вообщем это уже перебор.

Я выбрал свой путь, потратил кучу времени на изучение мат.части (не без вашей помощи, за что очень благодарен) и практически его реализовал. Очень доволен полученным результатом. (до реализации это проекта дело ещё не дошло)
Осталось понять несколько вещей. Например чем отличается Thermo Top V устанавливаемый штатно на машины VW от универсального варианта Thermo Top Evo 5, который официално продаётся в России. Но это очень специфический вопрос, и скорее всего я на него получу ответ не на этом форуме.
Короче путь который знаешь. На мой взгляд сделать контроллер - это просто , не сложно и красиво. Если наша дискуссия смогла определиться в выбором решения, значит не зря писали.))))

Штатным вебасто вы управляете с органов управления тигуана. Странно , выход у тека есть шины вебасто , а управлять не умеет. Сами не пробовали , смотрел по мануалу. А вот то устройство , что я скидывал ссылку , умеет штатным вебасто рулить по шине. Да и если таймер будет , и голову не стоит ломать , кто му же цена его не кусается.

The_Spike
05.06.2013, 12:53
Ну тут цена как я понял вопрос 2 , важнее функционал.совершенно в яблочко.

Если наша дискуссия смогла определиться в выбором решения, значит не зря писали.))))ещё раз благодарю за все ответы.
всё бвло очень полезно и увлекательно.

vsa13
09.06.2013, 19:55
вопрос к гуру стоит 3900 в слейв со штатной установлена запрет снятия без метки когда я открываю водительскую дверь стоит Keyless все работает нормально но если открываю пассажирскую или багажник пандора не снимается с охраны в чем подвох?

aleks2
17.06.2013, 22:07
Объясните плиз чем отличаются модели 3910 и 3930 от просто 3900?

АВТО-АСС
18.06.2013, 11:50
vsa13, кто ж так определит... надо подключение и настройки смотреть.
aleks2, 3910 - аналог 4400, слейв-система без брелоков, только метки. 3930 - судя по всему , аналог 3900, но с другими брелоками (хотя более точного описания нет еще). И для них будет доступна (сразу) программа Pandora info для управления системой через смартфон (хотя, думаю, 3900 такую возможность тоже получит).

Вадим. СТО1.

Престиж-Авто
18.06.2013, 17:32
Объясните плиз чем отличаются модели 3910 и 3930 от просто 3900?

Живых систем пока нет, а часто бывает, что реальность несколько расходится с анонсами. Поэтому надо ждать еще несколько дней :)

vromi
07.07.2013, 11:21

А что за штатник объема на тигуане? Инфракрасный? Можно ли будет дополнительно к нему еще и микроволновой в салон поставить?

Добавлено через 3 минуты
У этой пандоры есть контроль каналов GSM и брелка? Метка иммобиолайзера в корпусе ЖЛ брелка или отдельно?

Престиж-Авто
07.07.2013, 20:28
А что за штатник объема на тигуане? Инфракрасный? Можно ли будет дополнительно к нему еще и микроволновой в салон поставить?

Добавлено через 3 минуты
У этой пандоры есть контроль каналов GSM и брелка? Метка иммобиолайзера в корпусе ЖЛ брелка или отдельно?
Добрый день.

Ультразвуковой.

Контроль каналов GSM и брелка есть у модели 5000.

Метка отдельная и самая компактная на рынке.