PDA

Просмотр полной версии : Вебаста или прогрев?

rus000
13.09.2012, 17:50
Все ветки про плюсы и минусы читал - холливарная тема, тем не менее сегодня пришла рекламка от ОД - скидка на монтаж вебасты 30%, соответственно сам котел примерно 29 т.р. плюс работа 11 тыс., итого 40 т.р. Естественно без gsm-модуля, с ним еще +11

Пандора 5000 у ОД стоит 25 т.р. + 15 работа, получается тоже 40.

Тиг 2012 года, ночью стоит в капитальном гараже, днем на открытом воздухе на работе. До работы не более 5-6 км, по пробкам ехать минут 30.

Смущает по вебасте - 1) мои кортокие пробеги (зарядится аккум?), судя по всему заводить придется при выезде с работы, т.к. в гараже заведется по любому. 2) с gsm-модулем выкатывается в полтинник, а это уже напрягает. Конечно можно например использовать вебасту только в сильные морозы тем самым снизив риск разрядки аккума.

По сигналке тоже как-то смущает цена (может найду установщиков дешевле), скорее всего частый прогрев на ХХ (TSI будет остывать быстрее после слабого прогрева), ну и минус ключ конечно. Зато приобретем дальность (gsm), телеметрический контроль над авто.

Помогите определиться с выбором.

av1230
13.09.2012, 18:33
все сразу. рекомендую!

spacer
13.09.2012, 18:45
салон заведенного авто на холостом ходу все равно не прогреется.

Добавлено через 2 минуты
если мне не изменяет память, то новые блоки вебасты получили новые модули управления по gsm (у дилеров уточняй).

L.A.
13.09.2012, 19:25
Если за 51тыр, то я бы себе однозначно поставил вэбасту с gsm

rus000
13.09.2012, 19:39
Если за 51тыр, то я бы себе однозначно поставил вэбасту с gsm

а как же короткие пробеги? менять аккумуляторы? или включать только в критичных случаях?

Добавлено через 1 минуту
все сразу. рекомендую!

+ сотка слишком дорого

StasR
13.09.2012, 20:09
Смущает по вебасте - 1) мои кортокие пробеги (зарядится аккум?)не подключай климат, хватит 4 кВт

Добавлено через 2 минуты
Пандора 5000если не принципиально наличии слейв режима обрати внимание на
StarLine B94 GSM

L.A.
13.09.2012, 20:22
а как же короткие пробеги? менять аккумуляторы? или включать только в критичных случаях?
Менять аккум? Ну если он слабоват, то в принципе можно и побольше взять по мощности, я просто даже не в курсе, сколько мА на тиговской АКБ.
Да и включать вэбасту можно не каждый день зимой, а при -20 и ниже, а до этих температур, у моей жены даже 99-я 96 г.в карбюраторная и то заводится без проблем, правда бывает не всегда с первого раза, но заводится, а раз этот хлам заводится, то и Тигуан никуда не денется.

MIKE 55
13.09.2012, 20:32
Я сделал выбор в пользу Вебасто с GSM- модулем.Сегодня установил у ОД. У нас это стоит 58000 р.

rus000
13.09.2012, 21:04
Я сделал выбор в пользу Вебасто с GSM- модулем.Сегодня установил у ОД. У нас это стоит 58000 р.

ты поставил Thermo Top E (4кВт)? сколько из этих денег стоят работы?

MIKE 55
13.09.2012, 21:06
ты поставил Thermo Top E (4кВт)? сколько из этих денег стоят работы?

да, его. стоимость сейчас гляну

rus000
13.09.2012, 21:07
Менять аккум? Ну если он слабоват, то в принципе можно и побольше взять по мощности, я просто даже не в курсе, сколько мА на тиговской АКБ.
Да и включать вэбасту можно не каждый день зимой, а при -20 и ниже, а до этих температур, у моей жены даже 99-я 96 г.в карбюраторная и то заводится без проблем, правда бывает не всегда с первого раза, но заводится, а раз этот хлам заводится, то и Тигуан никуда не денется.

если нормально будет заводиться в морозы -15..-20, то это было бы хорошо

MIKE 55
13.09.2012, 21:11
rus000,
8550 - установка подогревателя, 5250 -установка gsm пейджера. итого по работам 13800. всё остальное - это стоимость самого котла, и различных материалов.......позиций 15 всего.

av1230
13.09.2012, 21:12
+ сотка слишком дорого

да, действительно дорого, попробуйте обратиться не к дилеру

MIKE 55
13.09.2012, 21:13
rus000,
а почему он не должен заводится при -20? Должен заводится и при более низких Т.

rus000
13.09.2012, 21:19
ну для меня это будет первая зима - посмотрим. Хондарь прошлый плохо заводился, намучился

Добавлено через 2 минуты
rus000,
8550 - установка подогревателя, 5250 -установка gsm пейджера. итого по работам 13800. всё остальное - это стоимость самого котла, и различных материалов.......позиций 15 всего.

т.е. -30% с установки это примерно 4 тыс. экономии ... хм

MIKE 55
13.09.2012, 21:28
Хондарь прошлый плохо заводился, намучился
хондарь поди ПР?

rus000
13.09.2012, 21:51
хондарь поди ПР?

ну да :)

MIKE 55
13.09.2012, 21:55
rus000,
знакомо.....все мои авто с ПР можно сказать не заводились при Т ниже -20 -22. кроме форя SG5. того в -30 заводил без проблем, а если ниже, то просто не трогал.......

ne1ega1
13.09.2012, 22:16
Сегодня оставил у оф.дилера вабасто,тигуан на установку вебасто+таймер.
Заказ наряд получился на 43900руб.
Без подключения климата.
После подключу к доп каналу шерхан 9)

Из опыта на других авто-аккум лучше подзаряжать хотя бы раз в месяц)

L.A.
13.09.2012, 22:35
если нормально будет заводиться в морозы -15..-20, то это было бы хорошо
Ну -15 -20 это не морозы, это так, чуть прохладно =)) У меня Ланцер до -30 заводился без проблем и без всяких подогревов и автозапусков, не думаю, что Тигуан чем то хуже в этом отношении, поэтому при -15 уж точно заведётся, должен по крайней мере.
Хотя хотелось бы почитать мнение тех, кто перезимовал с Тигой.

sergei
13.09.2012, 23:36
Четыре зимы до -30 без проблем,-36 со второй 3-х секундной попытки. TIS 2.0:)

L.A.
13.09.2012, 23:48
Четыре зимы до -30 без проблем,-36 со второй 3-х секундной попытки. TIS 2.0
А ты откуда? Ямал, ХАО или откуда то с другой части?))

petrikost
13.09.2012, 23:52
Дело здесь немного не в том, будет или не будет заводиться - будет. только холодные запуски негативно сказываются на ресурсе двигателя, тем более наших. Сигналка с автозапуском, существенно ситуацию не меняет, так как запуск двигателя установленный на определённую температуру будет осуществляться с холодного состояния, тогда как при вебасте двигатель и его жидкости уже тёплые.

potap
14.09.2012, 11:13
Из опыта на других авто-аккум лучше подзаряжать хотя бы раз в месяц)

Кстати на Тиге при подзарядке на авто клемы скидывать нужно или можно просто подцепить зарядное выключив зажигание и все э. приборы?
На прошлых японцах клемы не скидывал, т.к. обнулялся ЭБУ и потом требовалось обучение.

StasR
14.09.2012, 11:58
На прошлых японцах клемы не скидывал, т.к. обнулялся ЭБУ и потом требовалось обучение.Красава. На всех инжекторах так. Обнуляется оперативная память.

StasR
14.09.2012, 12:46
Почему? Пользуюсь Вебасто с 2004 года, салоны прогревались.попробуй прогреть Тигу в -26 на ХХ, я пробовал 30 мин результат не возрадовал.

StasR
14.09.2012, 13:19
Пришел такой весь красава, а на стекле слой льда, ни зги не видно, кто-то начинает царапать, я раз попробовал - царапины остались. Теперь тупо жму на педаль газа (обороты в районе 1500), как на стекле появляются полоски через которые видно начинаю ехать, через квартал стекло оттаивает. Подогрев ставить ради 15-20 дней в году жаба душит. В -31 заводиться с первой попытки. Речь про бензинку.

sergeyEKAT
14.09.2012, 13:43
Дело здесь немного не в том, будет или не будет заводиться - будет. только холодные запуски негативно сказываются на ресурсе двигателя, тем более наших. Сигналка с автозапуском, существенно ситуацию не меняет, так как запуск двигателя установленный на определённую температуру будет осуществляться с холодного состояния, тогда как при вебасте двигатель и его жидкости уже тёплые.
+100
rus000, а зачем Вы все это мутите ?... цели у Вас какие?... обеспечить стабильный запуск зимой и/или хотите в теплую машину садиться (зимой) и/или в холодную (летом) и/или печетесь о жизни двигателя (уменьшаете кол-во холодных пусков) и/или за экономию бензы радеете (подогрев экономней по расходу но дороже по стоимости) ... и т.д. ... нужно ответит себе на эти вопросы, а потом искать саВэт. Нужно структурировать мысли? попробую помочь, пример движения:
1. Какая машина - бензин? дизель? (мой ответ дизель + в сторону вебасто, Ваш - бензин лучше смотреть на автозапуск ИМХО)
2. Где ставите машину на ночь? (мой - улица, Ваш - капгараж = зачем мутить с вебасто и запуском?!!!!! если не отапливается гараж по тут рулит электроподогрев!!!!)
3. Нужен стабильный старт в любую погоду? (Мне - да, Вам - ?; и запуск и вебасто решают вопрос)
4. Нужен всегда теплый салон? (Мне - нет, Вам -?; при этом и вебасто и запуск не решает проблемы без допов т.к. на ХХ не нагреете салон быстро, хотя тут я поставлю больше баллов запуску)
5. Нужна летом прохлада в салоне? (Мне - нет, Вам - ? если да то нет вариантов это запуск)
6. Будите ездить на авто больше 4-5 лет или пробег будет за 100 тыс? хотите исключить холодные пуски? (Я - да, да; Вы - ?, если да то движуха в сторону вебасто если по пункту 2 не устраивает электроподогрев)
после этого накладываете + и - этих конструктивов.
Мой выбор вебасто + ЖСМ модуль от совр
Вам - не могу посоветовать что: вебасто или запуск... пока не вижу зачем Вам это.

Все выше - это мой путь выбора, мое Имхо, это как у Володи - ...делай как я, это значит не надо за мной, это моя колея, выбирайтесь своей колеей ...

ne1ega1
14.09.2012, 13:44
Кстати на Тиге при подзарядке на авто клемы скидывать нужно или можно просто подцепить зарядное выключив зажигание и все э. приборы?
На прошлых японцах клемы не скидывал, т.к. обнулялся ЭБУ и потом требовалось обучение.

Думаю можно не скидывая клемм)
На тигуане как то скинул на полчаса-вылезло куча ошибок, руль тяжело крутился,проехал метров 50-все в норму пришло)

rus000
14.09.2012, 14:30
+100
цели у Вас какие?... обеспечить стабильный запуск зимой и/или хотите в теплую машину садиться (зимой) и/или в холодную (летом) и/или печетесь о жизни двигателя (уменьшаете кол-во холодных пусков) и/или за экономию бензы радеете (подогрев экономней по расходу но дороже по стоимости) ... и т.д. ... нужно ответит себе на эти вопросы, а потом искать саВэт.

спасибо за структурирование мыслей ))
согласен что нужно самому ответить на эти вопросы и решить.

отвечаю на вопросы, в т.ч. себе :)
2) согласен, электроподогрев тема для гаража - нужно действительно подумать, хотя даже в неотапливаемом гараже температура на 10 градусов теплее, поэтому вопросов с заводкой быть не должно.
3) стабильный старт - конечно да
4) теплый салон - не критично
5) прохлада - вообще не критично
6) ездить собираюсь года 3-4

раньше думал так перезимую, а тут с толку сбили льготные условия установки вебасты ... 4кВт+Модуль GSM+работа будет порядка 47 т.р. вот и задумался.

исходя из ответов форумчан по эксплуатации зимой может даже вариант и ничего не делать

ne1ega1
14.09.2012, 19:50
в копилку плюсов можно добавить еще один:
при продажи авто-можно снять вебасту и поставить в следующий авто-затрат на 3тр (снять) и 9(поставить)

сегодня забрал своего тигуана с установки-к зиме готов)
алгоритм видится следующий:
-за час до выезда включается вебаста на 30-40минут
-за минут 5-10 до выхода-автозапуск через шерхан-чтобы салон прогрелся

sergeyEKAT
14.09.2012, 20:37
rus000, вот и выходит что вебасто будет у Вас типо чтоб было (по дешевке)
не вижу смысла имхо.
хоты часовой пояс у вас холодный, тут Вам поломать голову надо ...
но на бензин я бы вебасто не ставил бы (при 3-4 года эксплуатации) т.к. я заводил свои бензины в -40 и -45 гр С (правда иногда с заменой свечей и снятием АКБ или есле есть БуБен :) но не дольше 40 мин выходило)

... чтот была уже эта тема... там уже все жевали ...

any
19.09.2012, 18:59
Пользуюсь Webasto 1 зиму, заряда аккум. хватает, запускаю ежедневно на 30 мин перед выходом из дома. Пробег дом - работа занимает 30-40 минут, за это время аккум. успевает зарядиться

Дима_89
19.09.2012, 21:46
я заводил свои бензины в -40 и -45 гр С (правда иногда с заменой свечей и снятием АКБ
Да уж... Такого и врагу не пожелаю))) Уж лучше какой-никакой подогрев двигла.
ПС. Вчера Вебасто поставил. Ценнег у наших официалов 38000 (2 недели назад 35 было).

Beloozersk1
24.02.2013, 22:40
сеня был у ОД, сказали оригинальный электрофен на 1.9ТДИ на В6 уже мона доставлять в предусмотренное заводом места (под 500у.е. з\ч)... дал задание узнать про Тигуан.

bilbga
05.03.2013, 18:15
Братцы,привет! Новый Тишка 1.4 живу в Ниневартовске, как работает вебка? Пишут про подсадку акб. как реально пользоваться вебкой? Сейчас установка 42 руб. Что напишите?

Масян
05.03.2013, 20:29
Тут есть ребята с северов вроде довольны.
Мне в Кузбассе удобно.
Главное климат не подключай

bilbga
06.03.2013, 10:24
Все хорошо но если путь состовляет 10-20 мин до работы и обратно? Акб зарядится за это время? и,можно ли включать вебку только когда за минус 25?

Добавлено через 1 минуту
Да и что за климат это в салон вентилятор или что то другое

Масян
06.03.2013, 11:21
Все хорошо но если путь состовляет 10-20 мин до работы и обратно? Акб зарядится за это время? и,можно ли включать вебку только когда за минус 25?

Добавлено через 1 минуту
Да и что за климат это в салон вентилятор или что то другое

Тогда в комплексе с АЗ. По деньгам накладно
И еще заметил. В морозы -30 и ниже АКБ заряжается хуже. Пробег надо больше
Пользую даже летом. В морозы хоть -5 хоть -40 запускаю

А климат это отопитель салона.

Foxik
06.03.2013, 11:25
Эх, сколько уже таких тем было. И в каждой все по новой. Вот еще одну нашли.

bilbga
06.03.2013, 11:41
Всем огромное спасибо! Удачи и везения на дорогах а так же с безпроблемной эксплуатации на Тишках!!!

leos
19.03.2013, 11:59
Привет!
А подскажите, пожалуйста, что мне лучше в моей ситуации установить.
Живу в Москве, морозы бывают сильные, но редко.
Основная задача - теплый салон зимой (можно ли настроить включение подогрева сидений?). Салон кожаный, промерзание пятой точки крайне неполезно :-)
По будням езжу до/от метро - это максимум 10 минут неспеша. В выходные пробег больше - до 200км.
Склоняюсь к АЗ с gsm, но очень не хочется таскать с собой дополнительный ключ от сигналки.
Что посоветуете?

АВТО-АСС
19.03.2013, 14:03
leos, PANDORA DXL 4400 (http://www.alarmtrade.ru/catalog/Pandora/DXL/4400/). Работает от штатного брелока авто, дополнительный рубеж защиты в виде метки-транспордера на 2,4 Ггц. встроенные ГСМ- и кан-модули, есть возможность автозапуска, а также расширения до практически полноценного противоугонного комплекса (если добавить радиореле блокировки двигателя и электромеханический замок капота с цифровым модулем для управления им от Пандоры).

С уважением,
Вадим, СТО1.

autostudio.ru
19.03.2013, 19:32
leos,Добрый день!
Установите систему, которая не потребуется от Вас дополнительного брелока, но при этом будет с автозапуском:4400, 3900, 5000 Пандоры.
Считаю, что сигнализация с автозапуском более выгодна, нежели установка Вебасто.

leos
20.03.2013, 01:26
А что насчет включения подогрева сидений при АЗ? Есть такая опция?

autostudio.ru
20.03.2013, 11:16
А что насчет включения подогрева сидений при АЗ? Есть такая опция?
Добрый день!
Насколько я помню кнопка не фиксируемая, поэтому искать пути реализации следует по месту.

leos
20.03.2013, 12:12
Добрый день!
Насколько я помню кнопка не фиксируемая, поэтому искать пути реализации следует по месту.

здесь на форуме встречал, что через vagcom настраивается запоминание значения кнопки подогрева перед выключением авто.
Есть тут кто, у кого это настроено? :-)
А то салон-салоном, а пятую точку надо в тепле держать, она что у мужчин, что у женщин за многие жизненноважные процессы отвечает :-)

MihAlex
22.03.2013, 22:05
Включать подогрев сидений бесполезно (ну или почти бесполезно), пока не придавишь его своей пятой точкой. Как сядешь - нагревается быстро. Не заморачивайся.

leos
22.03.2013, 23:42
Включать подогрев сидений бесполезно (ну или почти бесполезно), пока не придавишь его своей пятой точкой. Как сядешь - нагревается быстро. Не заморачивайся.
все-таки хотелось бы заморочиться ))
кто-нибудь настроил себе запоминание включенного обогрева сидения?

Troll
23.03.2013, 00:48
leos, Послушай MihAlex, пока не сядешь, рассеивание тепла в атмосферу через площадь теплоотдачи сидения настолько велико, что сев на сиденье ты не сможешь даже определить, подогревалось оно или нет. В сиденье стоит маломощный подогреватель, а не электрочайник на 2 кВт. Хочешь тепло, ставь предпусковой подогреватель и меняй блок климата и будет тебе Африка в салоне, когда надо.

leos
23.03.2013, 01:36
leos, Послушай MihAlex, пока не сядешь, рассеивание тепла в атмосферу через площадь теплоотдачи сидения настолько велико, что сев на сиденье ты не сможешь даже определить, подогревалось оно или нет. В сиденье стоит маломощный подогреватель, а не электрочайник на 2 кВт. Хочешь тепло, ставь предпусковой подогреватель и меняй блок климата и будет тебе Африка в салоне, когда надо.

В предыдущей машине подогрев был по кнопке (то есть кнопка нажата - подогрев идет). Так вот, во время сильных московских морозов (под -30) отличить подогревалось ли сидение или нет можно было.

У меня кожаный салон, что на предыдущей машине, что на этой. Поэтому в мороз, да простят меня сибиряне за название температуры -30 - морозом, все-таки весьма некомфортно садиться, что называется "голой .опой в холодную воду" ;)

Я надеюсь, что пока молотит автозапуск, сидения (кожа) тоже подогреются хоть как-то. Потому и спрашиваю, возможно сделать эту настройку или нет? )
В теории - да, на практике - ?

Масян
23.03.2013, 06:45
В предыдущей машине подогрев был по кнопке (то есть кнопка нажата - подогрев идет). Так вот, во время сильных московских морозов (под -30) отличить подогревалось ли сидение или нет можно было.

У меня кожаный салон, что на предыдущей машине, что на этой. Поэтому в мороз, да простят меня сибиряне за название температуры -30 - морозом, все-таки весьма некомфортно садиться, что называется "голой .опой в холодную воду" ;)

Я надеюсь, что пока молотит автозапуск, сидения (кожа) тоже подогреются хоть как-то. Потому и спрашиваю, возможно сделать эту настройку или нет? )
В теории - да, на практике - ?
Лучше кинь накидку меховую
А так.... Я прошлую зиму купил в магазине 2 накидки на табуретки по 100 р. Холодно положил, -25 и выше убрал

Алекс64
23.03.2013, 11:43
А так.... Я прошлую зиму купил в магазине 2 накидки на табуретки по 100 р. Холодно положил, -25 и выше убрал

Все гениальное-просто:ay::ay::ay:

leos
24.03.2013, 19:21
это план Б ))

мвл
24.03.2013, 21:35
leos, Пока машина не "увидит" ключа в замке, подогрев работать не будет (как и ряд других функций)

Белый СВВВ на ручке

СпецАвтоСистемы
03.04.2013, 12:01
Хочешь тепло, ставь предпусковой подогреватель и меняй блок климата и будет тебе Африка в салоне, когда надо.
Здравствуйте!
Тут проблемка одна есть.....
У человека график поездок очень не удачный для установки Вебасто.
Он 10 минут в дороге, а это значит, что аккумулятор не успеет подзарядиться. В результате - разряд аккумулятора гарантирован.
Если только вместе с автозапуском Вебасто использовать, но по деньгам, конечно, дороже.

С уважением, Алексей.

Strannik555
27.04.2013, 18:19
Все же какой Вебасто можно поставить мне ? Посоветуйте ...

Масян
27.04.2013, 18:37

Сколько ездишь? Если 10 минут до работы, то аккум убьешь быстро
Если ехать минут 30-40 то ставь вебасту. Только климат не подключай

Strannik555
27.04.2013, 19:10
Бываю часто в командировках,остается машина на ночь на улице,поездка 250-950 км в одну сторону. У себя по городу км по 30-40 выходит в день. Но на работе стоит в теплом боксе.Суть вопроса = ЛЮБОЙ можно поставить, какой иредложат для моего объема, или есть какие то варианты ?

Масян
28.04.2013, 08:38
Бываю часто в командировках,остается машина на ночь на улице,поездка 250-950 км в одну сторону. У себя по городу км по 30-40 выходит в день. Но на работе стоит в теплом боксе.Суть вопроса = ЛЮБОЙ можно поставить, какой иредложат для моего объема, или есть какие то варианты ?

У меня 4кВт стоит. Климат не подключен. Варианты Гидроник и Вебасто))))
Учти ездить после того как ППП отработал надо столько же сколько он работал
Тут тема была, у Вебасто новая модель появилась. Говорят греет быстрее.

СпецАвтоСистемы
03.05.2013, 09:49
Здравствуйте!
Самым логичным образом, thermo top evo 5Квт.

С уважением, Алексей.

барс027
07.05.2013, 18:35
Ставить нужно Webasto TTVEVO, это штатный котёл, который ставится с завода, с поддержкой Кан-шины. Т.е. этот котёл будет работать как "родное" эл.оборудование авто, как автономка (предпусковой подогреватель), так и догреватель, с управлением от бортового компьютера.
В меню приборки МФА+ появится соответствующая строка "подогреватель", с возможностью програмирования старта котла по таймеру, и при наличии (или установки в последующем) панели климата с кнопкой вкл. Вебасты, её запуска и включения обогрева салона, самостоятельного включения котла "на ходу" для помощи подогрева ОЖ зимой, тогда, когда мотор сам не сможет прогреть её для нужной температуры, что бы в салон шёл тёплый воздух. Такой котёл так же можно запускать и с Телестарта, и с таймера 1533, и с GSM модуля и просто по аналогу (кнопкой).
Зачем изобретать велосипед, если есть готовые штатные решения от производителя ?

Юрий72
08.05.2013, 06:25
если есть готовые штатные решения от производителя ?
интересен ценик на все что вы озвучили !

барс027
08.05.2013, 09:32
интересен ценик на все что вы озвучили !
Для установки "с нуля" достаточно вот этого (фото). Останется только провода нарастить. Уже не на один Тиг ставилось, всё отлично работает.
Всё новое. Такой комплект стоит 23 рубля.

Юрий72
08.05.2013, 18:18
Такой комплект стоит 23 рубля.
А где такой комплект продают?( если можно - в личку ) Ценник то смешной, т91 только в розницу стоит от 12000, а у вас он в комплекте. Судя по фото набор похож на тот который ставят с завода.

барс027
08.05.2013, 18:35
А где такой комплект продают?
Загляни на дружественный форум Туран-клуба:
http://www.touran-club.ru/f/kuplu-prodam/11862-prodam-novyi-predpuskovik-webasto-ttvevo/
т91 только в розницу стоит от 12000, а у вас он в комплекте.
Маленькое уточнение: это не Т91, а T91R, конкретная заводская модель Телестарта работающая с ТТV (TTVEVO), и так же, как и такие модели котлов, офицально в РФ не продаются, ставятся только на заводах VW.
Поэтому и ценик дешевле, т.к. не на каждый котёл он подойдёт, протоколы обмена цифровых данных разные.

Alex999
09.05.2013, 18:05
Ставить нужно Webasto TTVEVO, это штатный котёл, который ставится с завода, с поддержкой Кан-шины. Т.е. этот котёл будет работать как "родное" эл.оборудование авто, как автономка (предпусковой подогреватель), так и догреватель, с управлением от бортового компьютера.
В меню приборки МФА+ появится соответствующая строка "подогреватель", с возможностью програмирования старта котла по таймеру, и при наличии (или установки в последующем) панели климата с кнопкой вкл. Вебасты, её запуска и включения обогрева салона, самостоятельного включения котла "на ходу" для помощи подогрева ОЖ зимой, тогда, когда мотор сам не сможет прогреть её для нужной температуры, что бы в салон шёл тёплый воздух. Такой котёл так же можно запускать и с Телестарта, и с таймера 1533, и с GSM модуля и просто по аналогу (кнопкой).
Зачем изобретать велосипед, если есть готовые штатные решения от производителя ?

Поправлю - все выше написаное относится к Thermo Vevo, но найти его будет весьма проблематично. А универсальный комплект Thermo Evo всего этого не умеет.

барс027
11.05.2013, 17:36
Alex999, ставить или нет - это вопрос риторический, я стороник обязательного присутствия котла на любой марке авто, если темпер за бортом ниже - 25.
Если стоит вопрос "что лучше ставить ?", то вот здесь мне не понятен ответ - ТТЕво.
С 2010 года Вебасто начало выпуск котлов ТТВЕВО, взамен ТТВ, причём на всех моделях авто: БМВ, Мерс, LR, и VW в том числе. В конце прошлого года, на заводе в Калуге начали их офицально устанавливать на дизельный модельный ряд Тигуанов.
Что примечательно, бензиновые котлы продолжают устанавливать ТТВ, что вполне объяснимо: такая модель на бензиновом топливе абсолютно не прихотливая, и отлично работает в любой мороз, что не скажешь о дизеле, но суть не в этом.
Если есть "фамильный" котёл, т.е. конкретно сделанный для конкретного авто с его Кан-шиной, какие могут быть советы от профи, устанавливать универсальные, для любого авто ??? Зачем лишать себя полезных моментов (штатный догрев) и приятных мелочей (управления котлом) ???
Что значит проблематично найти ? Кто ищет - тот всегда найдёт !!! В нете куча объяв по продажам ВЕВО, включая Германию. Я думал, что уж такой "профи" как Вы, обязательно и принципиально поставит на свой авто "родной" котёл, тем более разница ВЕВО и ТТЕво только в мозгах, накройняк просто мозги поменяет.
Не солидно как то Александр, ведь столько лет котлами занимаетесь...

oleg3110_78
11.05.2013, 18:16
О несолидности странно слышать. Он официаальный представитель Вебасто в России и ставит то что ОФИЦИАЛЬНО поставляется к нам, а каналы поставки ВЕВО не менее мутные чем РНС-510 :)

Отправлено с. ..... просто отправлено

Alex999
11.05.2013, 18:16
барс027, никогда не заморачивался этим. Вкл/выкл давно уже произвожу по каналу gsm. Функция догревателя активируется и так.

Добавлено через 3 минуты
oleg3110_78, Олег, вынужден поправить. Официальный представитель в Кузбассе)

барс027
11.05.2013, 18:47
Alex999, вопрос был личного характера: понятно что представитель, понятно что ставить можно только то, что ОД предоставляет, даёт гарантию, и не дай бог узнает...
Так и все скидки можно потерять, да и вобще...
Но ведь машина личная, и полюбому инфа проскальзывала, что ставят на Руси котлы ВЕВО не только на заводе, а даже у Вас на форуме, неужели не было желания поставить "красиво", т.к. задумано изначально производителем, не Вебасто, а VW ?

oleg3110_78
11.05.2013, 18:50
Барс, я подумываю о замене, но пока не дозрел :) . Стоит догреватель 2009 года переделаный в ппп заменой мозгов по таурановской методе ;)

барс027
11.05.2013, 19:02
oleg3110_78, почему таурановской ? Способ распространённый. Если железо одинаковое, в чём проблема поменять кусок текстолита, и будет тебе счастье ?
Зы:
Впринципе, я вроде начинаю понимать реакцию на "переделки" или установки "родных" котлов вне контроля ОД Вебасто, это же маркетинговая политика, судя по их ценам, там такие деньги накручиваются.
P/S
На Туран-клубе не говори Тауран, правильно Туран.

oleg3110_78
11.05.2013, 19:16
Ошибочно, Туран конечно :).
Турановский метод потому что три года назад это была самая объемная ветка про переделку догревателя :)

Alex999
11.05.2013, 19:24
Alex999, вопрос был личного характера: понятно что представитель, понятно что ставить можно только то, что ОД предоставляет, даёт гарантию, и не дай бог узнает...
Так и все скидки можно потерять, да и вобще...
Но ведь машина личная, и полюбому инфа проскальзывала, что ставят на Руси котлы ВЕВО не только на заводе, а даже у Вас на форуме, неужели не было желания поставить "красиво", т.к. задумано изначально производителем, не Вебасто, а VW ?

ВЕВО пошли с прошлого года, мои машины 2009 и 2011. Соответственно не было даже инфы. А ставить кривой дизельный TTV я себе не буду точно.
Кстати, еще не известно как и что прописано в блоках машин со штатноустановлеными котлами. Имею ввиду известные глюки с запуском двигателя.

барс027
11.05.2013, 19:32
oleg3110_78, это и сейчас актуально, на всех Туранах как минимум стоит "догрев", а вот этот "кастрированый" вид Вебасто многих заставляет нервничать, особенно кто на Северах живёт, и много лестных слов к ОД. Но мы в РФ живём, и не брезгуем рукава закатывать и самостоятельно дорабатывать, то что изначально не доделали, или денег очень много хотят. Сейчас активно переделывают дизельные ТТВ на новое поколение ТТВЕВО. А у Вас как то всё консервативно и тихо, думал все владельцы VW, Пассаты, Тураны, Тигуаны как то делятся инфой, поисками и решениями, для получения комфорта, а у Вас тут рекламируют ТТС да ТТЕво, и никаких альтернатив. Но как говорится дело сугубо личное...

Alex999
11.05.2013, 19:35
Сейчас активно переделывают дизельные ТТВ на новое поколение ТТВЕВО
Дай хоть ссылку на почитать

oleg3110_78
11.05.2013, 19:42
Барс у меня другое хобби :) общепеределочное, ну и не стесняюсь я использовать изобретенное другими колесо ;) три года почти с переделанной Вэшкой езжу

барс027
11.05.2013, 19:45
Alex999, вот как котёл выглядит, я думаю ты заметишь незначительную разницу с ТТЕво:
http://www.touran-club.ru/f/webasto/6823-peredelka-shtatnogo-dogrevatelya-v/p54#post283086
http://www.touran-club.ru/f/webasto/6823-peredelka-shtatnogo-dogrevatelya-v/p62#post313018
А вот даже отдельную тему создали, был вопрос с дозатором:
http://www.touran-club.ru/f/webasto/13489-zamena-ttv-na-ttvevo-i-vse-chto-s-etim/
Спрашивай если что, подскажу чем могу... Прошлой осенью поставил дома на "японцев" с десяток, да и по стране ещё больше разошлось, включая 4 шт. на Тигов.

Добавлено через 6 минут
oleg3110_78, не удивлюсь, если у меня мозги брал. ;) всех не упомню.
Питер - относительно тёплый климат, если за котлом следить, а если ещё и горелка без клапана, то будет тарахтеть и теплом радовать. Это в Сибири да у меня на Дальнем Востоке это "капризный" котелок, а у Вас...
А вобще переход уже свершился, ТТС офицально в РФ больше не поставляют, а "фамильные" ТТВ так же сменили ТТВЕВО, т.е. теже ТТЕво, только мозги другие.

Alex999
11.05.2013, 20:28
барс027, тема интересная. Тем более, что Тигуанов у меня в сервисе много пасется. Жаль, что поздно ты написал. Можно было бы попробовать на моем доресталинге.

oleg3110_78
11.05.2013, 20:40
Барс, мозг брал в Экзисте по жлобским ценам. Кстати почитал всю тему, надо проверить какой у меня насос :) хотя я так понимаю цена 42 у тебя нежлобская

барс027
11.05.2013, 20:44
барс027, тема интересная. Можно было бы попробовать на моем доресталинге.
Мозги меняй на Ево, да пробуй. С кодировками подскажу. Кан врежешь прямо на гетвей, он на Тиге легко доступен, снизу, под рулевой колонкой.
http://www.touran-club.ru/f/kuplu-prodam/12850-prodam-komplekt-dlya-peredelki/
Если нет МФА+, или не нужно такое управление, могу просто мозги "одноплатки" с открытым W-bus предложить, по нему будет автономка, а догрев по Кану, как "родной" с завода.

Добавлено через 9 минут
Кстати почитал всю тему, надо проверить какой у меня насос
Цепляй Вагком, блок 18, адаптация, канал 11 - если стоит 1, значит есть клапан, тогда насос 41, его нужно менять. Если клапана нет, то смело оставляй с ВЕВО.
я так понимаю цена 42 у тебя нежлобская
Это не один ты понимаешь, стараемся !:ay: и репутацией дорожим, в отличии от тех же ОД (без личных упрёков). Как не почитаешь отзывы, денег хотят много, а что дельного по ремонту - ничего, только маты и посылания сходить лесом...

Alex999
11.05.2013, 20:56
барс027, ты не понял, у меня там стоит штатный TTV. Насколько понимаю, там замена при необходимости. А это уже радует.

Но для рейсталинга с доустановленным TTEvo предложение интересное. Если делать, то со штатным управлением с МФА. Только вот пульт мне совсем не нужен. Реально ли сделать со штатными мозгами вкл с отдельного устройства?

oleg3110_78
11.05.2013, 21:03
Барс ты меня запутал :) раскручивай обратно.
У меня Тиг дизельный 2009 года с предустановленым ТТВ я поменял в нем мозг на полный, поставил климат с кнопкой, на мфа вебаста есть (таймер), с кнопки климата запускается 08 блок вагокомом виден и кодируется, зачем мне еще один кан?

Alex999
11.05.2013, 21:07
oleg3110_78, насколько я понял речь шла о доустановленных TTEvo. В нашем случае нужно просто менять котел.
Лично я рад такой возможности.

-xxx-
11.05.2013, 21:09
Барс ты меня запутал :) раскручивай обратно.
У меня Тиг дизельный 2009 года с предустановленым ТТВ я поменял в нем мозг на полный, поставил климат с кнопкой, на мфа вебаста есть (таймер), с кнопки климата запускается 08 блок вагокомом виден и кодируется, зачем мне еще один кан?

Я так понимаю для тебя это будет актуально если решишь штатный ттв не вево заменить
P. S. мой штатный ттв прожил без нареканий почти 4 зимы. Есть какая нибудь статистика на сколько их хватает?

барс027
12.05.2013, 03:35
ты меня запутал :) раскручивай обратно. зачем мне еще один кан?
Выше я тебе написал не про КАн, а ответил на твой вопрос по насосу, как проще выяснить что у тебя стоит. У ТТВ есть ДП40 и ДП41.
Только всего. ;)

Добавлено через 19 минут
ты не понял, у меня там стоит штатный TTV.
А в подписи написано на одном ТТЕ, а на другом ТТЕво.
Реально ли сделать со штатными мозгами вкл с отдельного устройства?
Да, конечно. Хоть кнопкой.
У всех "полных" котлов (автономок), бенз или дизель, ТТВ или ТТВЕВО, главное для VW, и с платой " Г " образного типа есть аналоговое управление. Короткий "минус" на 3-ю ногу - старт котла, выкл так же.
Время работы макс.60 мин., устанавливается в 9 канале адаптации. Это значение так же применимо и к работе Телестарта Т91R. Штатное управление климой при таких стартах так же остаётся, (естно, если клима с кнопкой "сковородка").

Добавлено через 52 минуты
мой штатный ттв прожил без нареканий почти 4 зимы. Есть какая нибудь статистика на сколько их хватает?
Тут два фактора: какая саляра и как холодно зимой. Действительно, ТТВ признан "капризным" котлом в сильные морозы. Это факт. Это объясняется спецификой горелки - Вентури, прямой впрыск топлива на свечу. Но у многих безпроблемно работает и по 5 лет (как и у тебя 4 года), и бывает и ещё больше, особенно у кого горелка "без клапана", она надёжней. Про бензин я вобще молчу, работают "как часы" в любой мороз, и вскроешь к примеру такой котёл после 7 лет эксплуатации, а там керамика "как новая", прямо блестит !!! :) Не зря такую модель до сих пор оставили на конвейре, и даже сейчас ставят на Тиги в Калуге.
Ну и что происходит если очень холодно, и саляра г...но: топливо не загорается, происходит срыв пламени, в горелке остаётся несгоревшая "параша". Даже если котёл запустился, некачественная саляра в процессе работы всё равно её оставляет. Если это догреватель, то частенько короткие интервалы работы. Проходит сезон, два, и при таких условиях работы неизбежно внутри будет кокс, пламя конструктивно должно работать через конусное сопло завихряясь воздухом (это в керамике), Вентури очень точная конструкция, а конуса как такового уже нету, всё в саже, и пламя бъёт не равномерно, метал в "стаканчике" прогорает, керамика трескается и потом вобще пополам разваливается, ведь вся температурная нагрузка обращена в одну сторону. Ну и всё, горелку на помойку. :(
Поэтому, однозначного срока службы нету, где потеплей может ходить долго, где морозы, там может и сезон не выдержать, но чаще там владельцы не выдерживают, и ставят котлы с испарителями.
Как то так.

Alex999
12.05.2013, 09:38
А в подписи написано на одном ТТЕ, а на другом ТТЕво.

Да, конечно. Хоть кнопкой.
У всех "полных" котлов (автономок), бенз или дизель, ТТВ или ТТВЕВО, главное для VW, и с платой " Г " образного типа есть аналоговое управление. Короткий "минус" на 3-ю ногу - старт котла, выкл так же.
Время работы макс.60 мин., устанавливается в 9 канале адаптации. Это значение так же применимо и к работе Телестарта Т91R.

На доресталинге 2 котла стоит у меня. Когда TTV погас в первую зиму, я ТТЕ дополнительно установил. Это потом я вентилятором штатный отрегулировал и он работать начал. Сейчас пока штатный TTV работает. Как понял, уже было несколько замен TTV на Evo c платами VW, но с заменой насоса?

Описаный тобой вариант интересует для рейсталингового Тига. Там как раз установлен TTEvo.
Насколько понимаю, будет нужна Г-образная плата для переделки универсального TTEvo в типа штатный?
Тогда вопрос - а температуру воздуха для запуска догревателя он будет читать по кану со штатного датчика?

oleg3110_78
12.05.2013, 15:21
Барс, скажи пожалуйста, сковорока на блоке климатроник запускает вебасту по кану или дает тот самый короткий импульс для запуска. Вопрос связан с тем задействована у нас 3 нога на Вебасте или придется кидать провод?

барс027
12.05.2013, 16:31
Как понял, уже было несколько замен TTV на Evo c платами VW, но с заменой насоса?
Нет Александр, было много замен ТТВ на ТТВЕВО целиком, внешне, т.е. конструктивно они абсолютно одинаковые. Оторвав этикетку и не поймёшь, что за модель. Так же были переделки догревателя ВЕВО на автономку ВЕВО, теми же способами, что и известные для ТТВ, и естественно просто заменой мозгов соответственно. Всё по накатаной. Ну и просто ребята ставят на Пассаты, Тураны, Тигуаны котлы ВЕВО "с нуля".
По насосам всё "разжёванно" на Туран-клубе. Все с ТТВ работают с ВЕВО, дозировка та же. Но вылез момент не герметичности топливной магистрали, конкретно с ДП41, у него нет перекрывающего клапана внутри, поэтому и ставился он только на котлы с горелками имеющий свой топливный клапан-отсекатель, и система была герметична. На ТТВ бензине и на дизеле без клапана изначально ставились ДП40, на нём клапан встроен, и никаких проблем с удержанием топлива при длительном простое не возникает. После замены котла ТТВ на ТТВЕВО, понятно что с насосом возникает предсказуемый трабл - утром котёл не запускается с первого раза, а только со второго, вся саляра самотёком убегает в бак.
Хотя есть исключения и всё работает. Поэтому, лучше для без проблемной работы ТТВЕВО заменить при переделке ДП41 на 40 или "родной" ДП42.
нужна Г-образная плата для переделки универсального TTEvo в типа штатный?
Если уже стоит ТТЕво, а кроме мозгов и крышки он ничем не оличается от ТТВЕВО (опустим пустяк с фишкой тепловых датчиков), то смысл покупать котёл целиком ? Я исходил только из этого. Ты вроде ОД, и есть доступ к котлу, вскрой и посмотри визуально, всё эдентично: теплообменик, корпус с вентилятором, горелка, все посадочные места, патрубки это фигня, они уже у тебя установлены. Ну и сам выбирай, как проще (дешевле) переделать в штатный котёл.
температуру воздуха для запуска догревателя он будет читать по кану со штатного датчика?
Конечно. Полный штатный функционал догревателя и автономки. По Кану темпер за бортом, уровень топлива, подушки безопасности, связь с приборкой и климой, полный обмен данными с мозгами авто, это уже "родное" оборудование машины.

Alex999
12.05.2013, 16:40
лучше для без проблемной работы ТТВЕВО заменить при переделке ДП41 на 40 или "родной" ДП42.

Это я прочитал на туран-клубе.

Если уже стоит ТТЕво, а кроме мозгов и крышки он ничем не оличается от ТТВЕВО (опустим пустяк с фишкой тепловых датчиков)

Не понял о чем ты сейчас

Полный штатный функционал догревателя и автономки. По Кану темпер за бортом, уровень топлива, подушки безопасности, связь с приборкой и климой, полный обмен данными с мозгами авто, это уже "родное" оборудование машины.

Отличный вариант получается. Просьба написать в личку стоимость от тебя. Я готов заморочиться с переделкой на своем Тиге.

барс027
12.05.2013, 16:54
Барс, скажи пожалуйста, сковорока на блоке климатроник запускает вебасту по кану или дает тот самый короткий импульс для запуска.
По КАНу, так же как кнопка "Экон" управляет догревом, так же как котёл самостоятельно включает климу на прогрев при выключеном моторе.
Хотя с котла независимо от Кана есть аналоговый выход на управление печкой в "колхозном" варианте через релюху, (хотя у ОД это считается правильным) :) На пине 8 по умолчанию при прогрево ОЖ до 40 градусов появляется "плюс". Величина изменяемая в кодировке (40....80 градусов), и так же применима для управления печкой по Кан-шине. Её удобно задейсвтовать на вход GSM, пришёл дозвон после старта через 10 мин, значит котёл работает, или по другому усмотрению, например включение подогрева сидений, тут на что фантазии хватит.

Alex999
12.05.2013, 17:00
По КАНу, так же как кнопка "Экон" управляет догревом, так же как котёл самостоятельно включает климу на прогрев при выключеном моторе.
Но для этого нужно будет заменить климатроник. Я правильно понимаю?

Хотя с котла независимо от Кана есть аналоговый выход на управление печкой в "колхозном" варианте через релюху, (хотя у ОД это считается правильным)

Тут кто как упражняется. Либо pvm-реле, либо кан-модуль отдельный.
Мы вообще предпочитаем не подключать печку, дабы избежать проблем с аккумом.

На пине 8 по умолчанию при прогрево ОЖ до 40 градусов появляется "плюс". Величина изменяемая в кодировке (40....80 градусов), и так же применима для управления печкой по Кан-шине. Её удобно задейсвтовать на вход GSM, пришёл дозвон после старта через 10 мин, значит котёл работает, или по другому усмотрению, например включение подогрева сидений, тут на что фантазии хватит.

Интересная инфа. Обычно для контроля берем с аналога.

барс027
12.05.2013, 17:14
Мы вообще предпочитаем не подключать печку, дабы избежать проблем с аккумом.
Аналогично. Прогрев салона по автозапуску через 30 минут работы котла, с включённой заранее печкой на предпоследнем режиме, и акома не сажается и прогрев "реальный" т.к. тут уже мотор в помощь котлу.
А уж летом как приятно: +30, заводим удалённо, кондей естесно заранее в положении "вкл", 10 минут и приходим в полностью охлаждённую машину, ляпота !;) А коллеги всё потеют и шепчут на ухо: ты что !!! машину ведь могут угнать, нельзя иммо в машине хоронить !!!! :D
Так машина для человека, или наоборот ???

Alex999
12.05.2013, 17:49
А коллеги всё потеют и шепчут на ухо: ты что !!! машину ведь могут угнать, нельзя иммо в машине хоронить !!!!

Александр, если говорим о Лексусе, то безключевой Фортин рулит. Мы их ставим порядочно уже.

барс027
13.05.2013, 17:29
Alex999, я не парюсь присутствием иммо в машине: стоит диалоговая сига с GSM, механика, метка, GPS трекер, и самое главное "каско" на все случаи жизни, (у меня жена на авто ездит), и я не испытываю илюзий на счёт сигналок, которые невозможно взломать, это полная чушь, т.к. авто - движимое имущество, если ствол к башке приставят, или "очень вежливо попросят", то сам всё откроешь и заведёшь.
А если уж говорить о эфективности безопасности машины, то тут чем эксклюзивней и не штатней, то тем лучше, разбирать жулью что ты нагородил своими руками займёт гораздо больше времени, чем всё повсеместное.
К примеру, на другом своём авто, я вобще ушёл от радиопередачи брелок/приёмник, а сделал эту передачу по ИК порту, стоит копейки, зато в эфире тишина, и ни один сканер ничего не перехватит и не считает. Для управления на растоянии - обратная связь по тел.
http://www.touran-club.ru/f/dop/5737-signalizaciya-zaschita-ot-ugona-ne/p9#post300092

Alex999
13.05.2013, 18:41
барс027, подход у нас одинаковый) все верно говоришь

барс027
13.05.2013, 18:47
Alex999, Сибиряки и Дальневосточники - по определению единомышленики с нашим суровым климатом и суровой жизнью. :az:

Alex999
13.05.2013, 18:50
барс027, согласен))) завтра позвоню тебе днем)

oleg3110_78
20.05.2013, 14:51
Короткий "минус" на 3-ю ногу - старт котла, выкл так же.
Спасибо за подсказку!! В субботу сдернул фару, добрался до разъема, и подключил 3 ногу от сиги ГСМовской, все работает :)

-xxx-
20.05.2013, 15:41
Спасибо за подсказку!! В субботу сдернул фару, добрался до разъема, и подключил 3 ногу от сиги ГСМовской, все работает :)

Так заработает только на котле доработанном до подогревателя?

oleg3110_78
20.05.2013, 16:03
-xxx-, да, у меня мозги переставлены (полные)

барс027
21.05.2013, 16:07
Не за что. Пользуйся на здоровье !:ay:

The_Spike
01.06.2013, 16:03
барс027, приветствую!
надеюсь на твою консультацию :)
1.я хочу поставить Вебасто Эво 5 на свой TSI 2.0
2.хочу чтобы вэебаста запускала климат (печку салона)
3.хочу запускать вэбасту от ГСМ сигнализации (сигнализацию ещё не поставил, на этапе выбора)

Итак на этапе согласования с установщиками Вебасты и сигнализации (разные центры) выяснилось, что Вебаста Эво 5 уже управляется не просто аналоговым сигналом, а цифровым с подтверждением. И осуществить управление Вебастой стало проблематичо, т.к. не все сигнализации имеют модули управления Вэбастой, точнее только одна из мною найденный - старлайн М30/М31 или М20/М21.
Но я не уверен (точнее установщики с обоих сторон не уверены) что этот модуль действительно справится с задачей управления Вебасты. Ещё предлагали поколхозить - припаять проводок от сигнализации к кнопке таймера Вебасты. Что-то мне не по душе этот вариант.
Другой вопрос возникает в реализации управления Вебастой климатом (печкой салона). Установщики вебасты говорят, что нужен будет дополнительно ФанКонтрол ВАГ от компании ТЕК, хотя как я понимаю по описании эти модули только для дооснащения догревателя.

Посоветуйте пожалуйста варианты реализации моей затеи. От выбора модуля управления скорее всего будет зависеть выбор самой охранной системы.
Если в природе существует возможность оснастить мой 2-х литровый бензиновый а/м родным "фамильным" вариантом Вебасты было также интересно посмотреть на детали реализации этого.

Заранее спасибо.

Alex999
01.06.2013, 17:33
The_Spike, купи у Барса Vevo, тогда сможешь реализовать проще.
Про остальное я тебе рассказывал уже, но тебе хочется, видимо, услышать еще от кого то.

The_Spike
01.06.2013, 18:05
купи у Барса Vevo, тогда сможешь реализовать проще.
вот бы поподробнее узнать "что такое и как это проще"
Если это действительно реализуемо как описано парами страниц раньше про полную интеграцию, то я только за, с удовольствием куплю.
Но как я понял там речь шла о дизельных вариантах дооснащения, а мне надо на 2-х литровый бензиновый двиг поставить.
Тогда вопрос хочу поставить иначе, меня эта темя реально заинтересовала.
Что надо сделать чтобы была у меня вебаста как родная ? :) (про сигнализацию вопрос уходит временно в сторону)

Alex999
01.06.2013, 18:14
The_Spike, выше мы все это обсудили. На бензе все также

барс027
02.06.2013, 08:51
The_Spike, не понятно следующее:
Машина новая, 2013г.в забрал в салоне 28-го апреля, заказывал полностью "под себя" - все 100% доступные пакеты
В Калуге перестали котлы устанавливать ??? Или дорого такая опция с завода стоит ?
По твоим вопросам:
1. Ставь, в чём проблема ? Самый бюджетный вариант для управления это таймер 1533. Если смущает его внешний вид, ну спрячь его куда нибудь в бардачёк, и всё. Также применим Телестарт или Термокол.
2. У котла при нагреве ОЖ до определённой температуры, на фишке появляется "плюс", подаёшь его на релюху, а с неё тянешь провод напрямую к вентилятору печки. Подключаешь примерно по оборотам как на "втором" режиме. Вот тебе и подогрев салона. Это в общих чертах, без техн.дебрей, монтажники котлов сами всё сделают, не парься.
3. Котёл и сигнализация авто - это разные вещи, с разными задачами, они никак не пересекаются, кроме запуска котла, и подтверждения владельцу, что котёл запустился. Можно купить простой GSM блок управления, и управлять котлом им, через промежуточное звено - таймер.

Действительно, аналогового управления у Ево уже нет, только цифровой W-bus. Поэтому сам выбирай что дешевле : сига с встроенным этим протоколом, или что то простое внешнее с брелком или GSM, в связке с таймером. Все эти Фан контролы и подобные, в первую очередь сделаны для управления по Кан шине, для управления догревателями, он то в твоём случае зачем ? У Ево Кан-шина отсутствует. Что бенз, что дизель, задача котла нагреть ОЖ мотора перед его запуском.
Теперь про заводской котёл, я их называю "фамильные". Его главное отличие от простого - поддержка управления по Кан-шины авто, и такие котлы ставятся на заводе, и отдельно не продаются (офицально). Сколько автоконцернов, столько и индивидуальных Кан-шин, и под каждый выпускаются свои котлы, вернее свой Софт, что зашит в мозгах, и понятно, что с БМВ не подойдёт для Мерса, и также котёл VW не заработает на Вольво. Если опустить Еберы (Гидроники), хотя и они штатно ставились на Тиги в Германии, у Вебасты есть две модели на Тигов - ТТВ и новый ТТВЕВО.
Сейчас на заводе ставится на дизель ТТВЕВО, на бензин ТТВ. Если переход на новую модель ВЕВО у дизеля обусловлен капризностью старой моделью ТТВ, то можно только догадываться, почему на бенз продолжают ставить именно ТТВ, хотя время показало, что с ними нет никаких проблем, но в природе существуют ВЕВО и бензин, сам в руках не держал, но на фотках видел.
Если это ставится на заводе, то тебе как вариант нужно такой котёл, с фамилией (лейбой) VW, и поставив его самостоятельно (или в сервисе), ты получаешь следующее на твои вопросы:
1. Внешне ТТВ (ВЕВО) абсолютно одинаков с Ево, и поставить его можно в любом сервисе, где ставят котлы, им какая разница, что на этикетке написано ? Единственное, нужно протянуть дополнительно 2 провода в салон, и "врезать" их в Кан-шину. Управление по W-bus у него также есть, и можно использовать все вебастовские органы управления.
2. Обогрев салона возможен без какого-либо "колхоза", котёл даст эту команду самостоятельно по Кан-шине, но необходимо обязательное наличие панели с кнопкой запуска котла (сковородка), в нете куча предложения разных вариантов клим, и многие просто её меняют, кому важен этот функционал. Аналоговый выход для печки в котле так же присутствует.
3. У котла есть аналоговое управление, и цепляй любой GSM блок напрямую.

Кроме всего прочего, если присутствует приборка МФА+, то там в оборудовании появится "подогреватель", и можно запускать его оттуда, так же появится и таймер, можно указать время запуска котла заранее. ВАЖНАЯ фенечка "родного" котла - он может работать в режиме догревателя, а это очень удобно когда стоишь в пробках, будет подмога двигателю, и в салоне всегда "ташкент". Опуская такие моменты, хотя они тоже не пустяшные: котёл постоянно мониторит по Кану состояние всех нужных датчиков авто (топливо в баке, темпер за бортом, подушки безопасности и т.д.), т.е. работает как единое эл.оборудование машины, главный бортовой комп, знает, что в авто стоит котёл, и после предпускового прогрева и завода двигла, он подаёт все правильные значения для его работы.
На форуме были жалобы, что мотор "колбасит" после Вебасты, датчики внешнего и внутреннего темпера дают разные показания, естесно датчики ХХ дают не те значения, на дизелях вобще могут не калится свечи, а мотор ещё не успел прогрется от котла, а ехать надо, движок "трясёт", и всякая подобная неприятность. Всё это исключается при установке штатной Вебасты, все процесы работы регулирует мозг авто.

Зайди к офицалам VW (не Вебасто, эти будут тебя спрашивать, что это такое) и попроси их установить эту опцию, если она есть с завода, значит и дополнительно должны поставить.
Если будет очень дорого, а они очень любят деньги, поищи в рунете, тебе нужен такой комплект (последнее предложение):
http://www.touran-club.ru/f/kuplu-prodam/11917-prodam-novyi-predpuskovik-webasto-ttv/
Это не реклама, у меня всё закончилось, за прошлый месяц ребята с вашего форума выгребли все комплекты и бензин и дизеля, просто посмотри что нужно, и по ценам сорентируйся.

The_Spike
02.06.2013, 09:20
В Калуге перестали котлы устанавливать ??? Или дорого такая опция с завода стоит ?
к сожалению на вариант 2.0 TSI такая опция не доступна, есть целая тема об этом. Я бы точно заказал, и вопрос цены для меня не критичен.

У котла при нагреве ОЖ до определённой температуры, на фишке появляется "плюс", подаёшь его на релюху, а с неё тянешь провод напрямую к вентилятору печки. Подключаешь примерно по оборотам как на "втором" режиме. Вот тебе и подогрев салона.
отлично, очень хорошая инфа, монтажники котлов об этом не знали почему-то. Они видели только один путь - фанконтрол.

Теперь про заводской котёл, я их называю "фамильные". Его главное отличие от простого - поддержка управления по Кан-шины авто
меня очень и очень заинтересовал этот вариант. готов замарочиться и искать до посинения "фамильный" котёл для своего авто

на бенз продолжают ставить именно ТТВ, хотя время показало, что с ними нет никаких проблем, но в природе существуют ВЕВО и бензин, сам в руках не держал, но на фотках видел.
Так что лучше для бензина всё таки? ТТВ или ТТВЕВО ? или можно не замарачиваться на эту тему и брать что попадётся?

Обогрев салона возможен без какого-либо "колхоза", котёл даст эту команду самостоятельно по Кан-шине, но необходимо обязательное наличие панели с кнопкой запуска котла (сковородка)
не понял почему это условие является обязательным при наличии цветной приборки, хотя купить также не проблема, надо теперь найти где купить.

Кроме всего прочего, если присутствует приборка МФА+, то там в оборудовании появится "подогреватель", и можно запускать его оттуда, так же появится и таймер, можно указать время запуска котла заранее. ВАЖНАЯ фенечка "родного" котла - он может работать в режиме догревателя
это всё появится после шаманства с ВАГ-КОМом?

На форуме были жалобы, что мотор "колбасит" после Вебасты
да, я об этом читал, это ещё один огромный аргумент в пользу фамильного варианта вебасты

Зайди к офицалам VW и попроси их установить эту опцию, если она есть с завода, значит и дополнительно должны поставить.
если бы можно было заказать эту опцию, то я бы её заказал первым пунктом. как уже сказал не предлагается для 2-х литровых бенз двигателей.

Если будет очень дорого, а они очень любят деньги, поищи в рунете, тебе нужен такой комплект (последнее предложение):
готов купить, запиши меня в список желающих, пжста.
Это не реклама, у меня всё закончилось, за прошлый месяц ребята с вашего форума выгребли все комплекты и бензин и дизеля, просто посмотри что нужно
мне нужно всё :) как я понял этот комплект и панель климата, всё верно? или что-то ещё?
если у тебя в относительно ближайшее время не предвидится поступление этого комплекта, то может подскажешь как заказать весь комплект по оригинальным кодам? нужны коды всех необходимых комплектующих.
Внешне ТТВ (ВЕВО) абсолютно одинаков с Ево
или как вариант, подскажи как переделать ТТ ЕВО в ТТВЕВО, что мне для этого нужно купить и где это можно сделать. Т.е. можно ли приобрести отдельно родные мозги от ВЕВО ? Я понимаю, что этот вариант более затратный, но я его тоже готов рассмотреть.

ПыСы: очень благодарен твоему ответу. Благодаря тебе поставил себе цель оборудовать свой авто фамильным котлом.

барс027
02.06.2013, 14:45
к сожалению на вариант 2.0 TSI такая опция не доступна
Возможно офицалы место для установки не нашли, или не согласовали с чем нибудь, это всё же конвеер, там всё до мм проектируется.
В сервисах был, что простые сервисмены сказали, есть куда котёл Ево поставить ? Ну туда же и поставишь "родной", разницы нет.
монтажники котлов об этом не знали почему-то. Они видели только один путь - фанконтрол.
Это нормально. Ты им задачу попроще обрисовывай, при слове "Кан-шина" и "штатное управление" у многих дым из ушей начинает валить из-за фантазии, лёгких путей никто не ищет, т.е. тупо поставить "родной" котёл для них не приемлимо, т.к. у них его нет, и никогда не было, как он выглядит тоже не знают, а денег с тебя слупить нужно.
Так что лучше для бензина всё таки? ТТВ или ТТВЕВО ?
Ставь любой, всё равно ВЕВО бенза нет нигде, а ТТВ бенз работает как часы годами, тут не парься.
почему это условие является обязательным при наличии цветной приборки
Панель климата отличается не просто физическим наличием кнопки Вебасто, а самим эл.блоком, т.е. что туда зашито. Простым языком:
Клима - это эл.оборудование авто для главных мозгов, такое же как и котёл и всё остальное. Она общается с другими через Кан-шину. И если к примеру есть котёл догреватель, то он никогда не сможет работать как автономка, нет программы в мозгах, тоже самое и здесь: если клима без кнопки не понимает команду от котла на включение вентилятора, в ней это не прописано с завода, то ничего тут не сделаешь, только заменив на ту, которая поймёт это, а это понимает только клима с кнопкой Вебасто, там это прописано в эл.блоке.
это всё появится после шаманства с ВАГ-КОМом?
Нет, слово "шаманство" слишком громкое. Конечно нужен Ваг-ком, но просто поставить несколько галок в соответствующих блоках. И всё. При наличии котла в бортовой сети, в приборке он появится автоматически. Клима так же. Тут нужно просто указать гетвею, что это оборудование есть в системе, а куча изменяемых параметров работы котла - по умолчанию там всё стоит как надо, если захочешь регулировать потом, нет проблем, это дело личное каждого владельца.
подскажи как переделать ТТ ЕВО в ТТВЕВО
Простой заменой мозгов, декоративной крышкой сверху, и фишки другие. Всё.
нужны коды всех необходимых комплектующих.
Тут Етка в помошь, а не я. Загляни на Туран-клуб, там всё это разжёвано.

The_Spike
02.06.2013, 15:03
Простой заменой мозгов, декоративной крышкой сверху, и фишки другие. Всё.
эти "мозги" ведь ещё надо где-то взять, а отдельно как комплектующие они наверное не продаются, или я не прав?
Тут Етка в помошь, а не я. Загляни на Туран-клуб, там всё это разжёвано. Я готов купить у тебя, скажи хотя бы примерные сроки поступления к тебе.

ПыСы: Я тут недалеко территориально нахожусь сейчас. Уже почти год в командировке в Приморском крае, 250 км от Владика в сторону севюкорейской границы :) Може тебе проще мне все отправить сюда.

барс027
02.06.2013, 15:26
The_Spike, дружище, я не продавец воздуха, и не обманщик, поэтому откровенно говорю: у меня сейчас ничего нет, что могу бы тебе предложить.
Я максимально попытался тебе объяснить, какой котёл тебе нужен, что бы всё было "красиво" и функционально, т.к. должно быть с завода.
Когда у меня будет, я не знаю, месяц, два, три... Лето только началось, и понятно к зиме буду готовится. Я понял твоё желание поставить котёл, и скажу честно - правильно делаешь, что сейчас думаешь об этом, "сани готовь летом".
И территориальное нахождение тут не причём. Если что будет, черкану. Купишь где раньше - не вопрос, и никаких обид. Есть "Авито", "Молоток", "Ебай", посмотри там.

Alex999
02.06.2013, 15:54
барс027, Сань, вентилятор печки у VW управляется каном. Там тоже нет аналога. Потому я парню и писал о возможности использовать PWM-реле.

барс027
02.06.2013, 16:08
Alex999, Саня, вентилятор - это конечное ус-во печки, электромотор с пропеллером. Как на него подать напругу, что бы он крутился с определёнными оборотами - это дело чисто техническое. Главное, что с котла есть аналог, и тут как тебе удобней, просто релюха, или PWM-реле. Не имеет значения. У штатного котла идёт команда на вкл. печки по кану на блок климы, и она сама включает печку, без доп врезаний в проводку и каких либо "колхозов" с вентилятором. Я это хотел сказать.

Alex999
02.06.2013, 16:58
Alex999, Саня, вентилятор - это конечное ус-во печки, электромотор с пропеллером. Как на него подать напругу, что бы он крутился с определёнными оборотами - это дело чисто техническое. Главное, что с котла есть аналог, и тут как тебе удобней, просто релюха, или PWM-реле. Не имеет значения. У штатного котла идёт команда на вкл. печки по кану на блок климы, и она сама включает печку, без доп врезаний в проводку и каких либо "колхозов" с вентилятором. Я это хотел сказать.

Сань, на мотор не подашь напрямую. Все равно согласование через что-то делать придеться. Сопротивление не вариант, т.к. греется и потребление в итоге тоже самое будет.
Потому лучше PWM (не факт, что будет работать) или FanContron (факт, что работает, то дорого).

The_Spike
02.06.2013, 17:41
барс027,
Alex999,
думаю, что спорить о том, как включать печку для меня уже вопрос отпал, т.к. вариант "фамильной" вебасты для меня более интересен и уже обычный вариант я не готов рассматривать.
Посмотрите пжста на то, что я нашёл на ебай
вот вроде подогреватель
http://www.ebay.de/itm/WEBASTO-STANDHEIZUNG-THERMO-TOP-EVO-5-BENZIN-MIT-FERNBEDIENUNG-T91-VW-T5-TIGUAN-/290828617769
http://www.ebay.de/itm/Standheizung-VW-Tiguan-Webasto-Evo-5-Fahrzeugspezifisches-Einbaukit-/121049038507
в названии вроде EVO 5 и на фото брелок телестарта с лейблой VW, вроде всё как надо, но почему это не VEVO? и нужны ли мне будут какие-либо провода к этому варианту?

вот нашёл панельку, она хоть и бу, но меня интересует сам вид, это то, что мне надо?
http://www.ebay.de/itm/VW-Tiguan-5N-Klimabedienung-fuer-Standheizung-A15453-5k0907044j-/400373706465

барс027
02.06.2013, 17:49
Alex999, завтра сфоткаю "родной" комплект для подключения климы через PWM, конкретно Вебасто, и конкретно VW. Это если штатно догрев перешиваешь в автономку, и у таких котлов изначально нет вариантов прогрева салона кроме такого (колхозного) решения. Я это не ставил, и просто валяется. Но это заводское решение, и это 100% будет работать.
Я так же, как и ты, придерживаюсь правила - салон зимой греть нужно, но сперва движок, а потом на всю катушку печку с заведёным мотором. Никаких просадок для акомы, "гена" работает. Но люди разные, ДУ запуск для многих это "табу", ну пусть подстраиваются под машину, это их право. По мне машина для человека, а не наоборот. Дубеть зимой, или прыгать с проводами для акомы, потеть летом - да нафиг надо такой авто, боишься что угонят, ну так поставь сигу нормальную, "каско" в конце концов.
ЗЫ
Что то меня смущают такие реплики, что на Сахалине - 50, и что там подогрев салона от котла ставят. Это рядом со мной, я там был, да и знакомых много родом от туда, снега зимой с 3 метра знаю, но что бы - 50, что то байки какие то, там море вокруг, и нет таких морозов.

The_Spike
02.06.2013, 17:54
Что то меня смущают такие реплики, что на Сахалине - 50, и что там подогрев салона от котла ставят. Это рядом со мной, я там был, да и знакомых много родом от туда, снега зимой с 3 метра знаю, но что бы - 50, что то байки какие то, там море вокруг, и нет таких морозов.
Если речь идёт о Южной части Сахалина, то да, но я работал в районе Чайво и Ноглики, Ясное, это как раз "Крайний Север" и не "приравненные районы" и там бывает и до -50, не так часто конечно, чаще это -35 -45.
Подогрев салона ставят т.к. проблем с аккумом не будет по определению, машина всегда в движении, от 07:00 до 19:00, с редкими остановками, заряда хватает за глаза.

барс027
02.06.2013, 18:11
The_Spike, Практически весь автопарк ДВ - это японки, сам видишь, если сейчас в Приморье, практически у всех стоят сиги с автозапуском, какие прогревы салона от акомы ???
Что ты мне эти сказки расказываешь, я здесь живу, и даже приморье это тёплый климат, морской, там и котёл то впринципе не нужен. Ты спроси у местных, что в Хабаровске или чуть северней, Комсомольск на Амуре например, здесь -35 норма жизни зимой, смысл таких подключений ??? Это парадокс по определению. Любой сервис потом дуплится будет, и если и ставит такое, то 10 раз предупредит клиента о возможной кончине акомы, и ставит только на его страх и риск.

барс027
03.06.2013, 07:26
Alex999, вот что нашёл по подключению климы от Вебасто на Туран/Шаран. Не думаю, что у Тига схема сильно отличается. Возможно, тебе как "офицалу" когда нибудь да пригодится эта инфа. Если нужен полный скан всего мануала, без проблем, скажи.
Тёзка

The_Spike
03.06.2013, 12:10
Что ты мне эти сказки расказываешь, я здесь живу, и даже приморье это тёплый климат, морской, там и котёл то впринципе не нужен.ОМГ, сколько раз я в своей жизни зарекался не спорить с Сахалинцами и жителями ДВ и Приморья на тему японских машин :)
Но тут разговор скорее не о японках (с правым рулём) а о машинах, которые работали на проекте Сахалин-1 и Сахалин-2. Может слышал о таких - разрработка шельфа. На проекте Сахалин-1 инвестор Exxon, на Сахалин-2 инвесторвы Shell, Mitsui, Mitsubishi. Все машины использовались в рабочих целях для перемещения в течение дня по трубопроводу и между насосными/компессорными станциями и другими объектами проекта. Т.е. это не частный транспорт, это другое. Весь парк а/м состоял из машин 100% с левым рулём - требования безопасности иностранных компаний. И потом, ни один мой иностранный коллега никогда бы не согласился сесть в промерзший а/м. В нашем случае стояли автономки почти на каждой машине, которая была на стройплощадке, т.е. в районе севера Сахалина. Это факт. Никого не беспокоили проблемы с аккумом и другие проблемы с а/м, важно было комфорт и удобство, забота о персонале.

Что касается температуры. Предлагаю взглянуть на фотки (сделанные лично мной) в то время когда было -37С, это действительно тепло и можно прогуливаться без шапки, и когда было -45 и ниже, когда без маски на улицу лучше не высовываться, обморожение через 5-10 мин обеспечено (на фотке в маске это я). К сожалению фотки термометра показывающего температуру около -50 я быстро не нашёл, но обязательно поищу, если действительно инетересно и принципиально.

Чесслово, дружище, ну никакого у меня желания рассказывать какие-либо сказки, у меня куча было коллег и с Комсомольска и с ХАбаровска, и все как один говорили, что на Сахалине климат пожёстче чем дома.

Предлагаю закрыть тему погоды на Сахалине.

The_Spike
03.06.2013, 15:17
2. Обогрев салона возможен без какого-либо "колхоза", котёл даст эту команду самостоятельно по Кан-шине, но необходимо обязательное наличие панели с кнопкой запуска котла (сковородка), в нете куча предложения разных вариантов клим, и многие просто её меняют, кому важен этот функционал. кстати, а можно ли не менять панель климата, если решил отказаться от прогрева салона по команде с вебасты в пользу реализации этого функционал через возможность автозапуска двигателя охранным комплексом?
Аналоговый выход для печки в котле так же присутствует. соответственно могу ли я взять этот аналоговый выход печки для охранки, которая по этой команде произведёт автозапуск?
3. У котла есть аналоговое управление, и цепляй любой GSM блок напрямую.
При этом я получу удобное управление вебастой с охранки, обратно от вебасты информацию о прогреве до нужной температуры и в итоге автозапуск с охранки?
Если так, то вообще здорово.

ПыСы:Речь идёт об установке "фамильного" варианты Вебасты.

ещё вопрос-уточнение по разнице между ЕВО и ВЕВО.
Как я уже из всего прочитанного понял у ЕВО сейчас реализована возможность только запуска через W-bus, в то время как ВЕВО умеет запускаться посредством управления через тот же W-bus и одновременно осталась возможность запустить котёл по аналоговому сигналу.
Верно?

барс027
03.06.2013, 15:21
Предлагаю закрыть тему погоды на Сахалине.
Да не вопрос, добавлю лишь, что темпер зимой и понятие "дубак" очень сильно зависит от ветра и влажности, бывает даже в - 25 с сильным ветром и 100% влажностью, чувствуешь себя гораздо хуже, чем стоять в штиль на солнышке при - 40, в солнезащитных очках, как у горнолыжника. Когда после 15 минут на улице, сосульки и иней на шапке от собственного дыхания, а едешь в пробке по городу, и не видишь "стопари" впереди идущей машины, просто сплошной туман из выхлопной на морозе. Ладно, это всё лирика, и действительно спор ни о чём.
Скажи лучше, крузаки ваши служебные, бензинки ? Или если дизель, то я так понимаю северные варианты с двумя акомами ? Пару баянов по 110 А под капотом, верно ? Какие котлы стояли, простые ТТС или СТ90 ? Соляра понятно только арктика, она практически как керосин, но всё же, не перемерзало в фильтре, в магистрали ? Или подогревы ставили ?

The_Spike
03.06.2013, 15:48
Скажи лучше, крузаки ваши служебные, бензинки ? Или если дизель, то я так понимаю северные варианты с двумя акомами ? Пару баянов по 110 А под капотом, верно ? Какие котлы стояли, простые ТТС или СТ90 ? Соляра понятно только арктика, она практически как керосин, но всё же, не перемерзало в фильтре, в магистрали ? Или подогревы ставили ?
Скажу всё что знаю:
дизельные, 4,2литра. Два аккума. про баяны не понял. Котлы не знаю какие стояли, в руках были брелки телестарт, некоторые с индикаией. Соляра Роснефтевая, иногда ничего не запускалось, но очень редко. Короче случаи конкретного промерзания известны. С другими машинами и на других объектах, слухи доходили.
Вообщем я не автомехаником в той компании работал а инженером по пуско-наладке на проекте, на служебном авто только как пользователь, раз в неделю сообщал пробег и механики в нужный момент давали подмену и потом возвращали закреплённый авто. Тонкости мне не известны.

барс027
03.06.2013, 16:23
кстати, а можно ли не менять панель климата, если решил отказаться от прогрева салона по команде с вебасты
Можно, просто прогрева салона не будет. Можешь без приборки МФА+, просто не будет штатного таймера.
соответственно могу ли я взять этот аналоговый выход печки для охранки
Можешь, уже писал, на что фантазии хватит. По умолчания сигнал на аналог и по Кану (всё паралельно) срабатывает при нагреве ОЖ до 40 градусов. Значение изменяемое в кодировке котла, кто этим пользуется (европейская часть, Москва, Питер) ставят 80 градусов, т.к. КПД прогрева салона возрастает при прогретой движке, а так и мотор немного прогрелся и салон нифига не прогрелся.
При этом я получу удобное управление вебастой с охранки, обратно от вебасты информацию о прогреве до нужной температуры и в итоге автозапуск с охранки?
Совершенно верно, запустил котёл по аналогу, а потом когда он прогреется до определённого темпера, сига тебе позвонит, и ты знаешь, что котёл работает, и можешь спокойно включить ДУ запуск мотора, естесно не забудь оставить включённой печку до этого, хоть на макс. режиме, акома уже никак не просядет, т.к. будет работать генератор.
Сделать всё это в автоматическом режиме, коммутацию в сиге, тут уже вопрос чисто технический, и какой блок GSM будешь ставить. По мне проще самому запустить мотор, ведь главное знать, что котёл работает, потому, как:
есть внешние факторы, котоые могут ему помешать: нет топлива, перегрев (отсутствие ОЖ или банальное перемерзание), села акома, или что то другое, у котла отработает защита, и он встанет. А я то надеюсь, что сейчас приду в прогретый авто, время на работу как обычно расчитано до минут, а тут такая засада, мотор холодный, салон не прогретый, а есть и такие, которые просто не заведутся на холлдную при - 30. Вот тут и важен обратный сигнал с котла, если прошло 15 минут, и от него нет вестей, то я уже об этом знаю, и бегу на стоянку, что бы успеть на работу.
ВЕВО умеет запускаться посредством управления через тот же W-bus и одновременно осталась возможность запустить котёл по аналоговому сигналу.
Это же умеет и любой ТТВ для VW, но только полноценные автономки. Вобще, все эти моменты у ТТВ (ВЕВО) аналоговое управление например, были известны только узкому кругу людей, кто непосредственно занимается такими моделями котлов. Даже в Германии люди делают "круглые глаза", когда я говорю об этом, а офицалы в РФ вобще толком не знают что это такое, и с чем его едят. Я эту хитрость офицально рассказал на моём родном форуме Туран-клуба только в прошлом году, т.к. не вижу смысла держать все секреты, уж это можно, кто это знал, и плотно сидит на ремонтах и монтажах таких котлов, конечно меня отругали, но ничего, разобрались, претензий нет. Обвинить офицалов в безграмотности нельзя, ведь действительно, фамильные котлы отсутствуют в открытой продаже и поставляются только на заводы, и продаются только частниками, в основном Б/у, снятые с авто, и понятно, что изучить все тех.моменты просто невозможно, из-за отсутствия таковых на рынке. Но вся беда, что они не говорят - "не знаю", а начинают придумывать велосипед, и получаются всякие непонятные решения, и владельцы потом самостоятельно расхлёбывают такие творчества. Правда, сейчас есть официальный близнец ВЕВО, это экспортный вариант Ево, всё железо одинаковое, разница только в мозгах. Но и он появился в продаже только в конце прошлого года, и то только Ево 5, 4 кВт почему то так в РФ и не защёл, но это вопрос времени.
Вот и твои ссылки, это простые Ево, нету там никаких Кан шин, это видно даже по фоткам мануалов в объяве, там видно, что клима подключяеться через релюхи, та же брошура, что я сегодня вылажил, только фотки в цвете. Хотя напиши им, может и зашьют для тебя в мозги котла Софт конкретно для Тигуана. Попробуй.

Добавлено через 33 минуты
Скажу всё что знаю:
дизельные, 4,2литра. Два аккума. про баяны не понял. Котлы не знаю какие стояли, в руках были брелки телестарт, некоторые с индикаией.
Вот капиталисты инвесторы блин, зажмотили бензинки для севера. Вспомни СССР, так там оборонка денег не жалела, и на севера даже ЗИЛы 131 с тремя мостами ведущими ставила моторы на 92 бензине, а здесь крузаки на саляре. Баян - это всмысле акома большой ёмкости, т.к. он здоровый по размеру.

Добавлено через 37 минут
Брелок с индикацией - это Т100. Походу простые ТТС вам ставили, это хорошие и надёжные котлы, у ВЕВО такая же горелка, испарительного типа. А СТ90 - это по мощности 9 кВт, идеально для таких объёмов как 4 литра, особенно если очень холодно, и салон греть нужно только от котла.

Alex999
03.06.2013, 18:01
Кстати, на Крузаки котлы Термо90 встают идеально. Мотор при -30 греет за 20 минут)

барс027
03.06.2013, 18:03
Кстати, на Крузаки котлы Термо90 встают идеально. Мотор при -30 греет за 20 минут)
Весщь !!! Тем более были перебои с 12 Вольтовыми, а сейчас опять появились в продаже.

The_Spike
04.06.2013, 03:23
Вот и твои ссылки, это простые Ево, нету там никаких Кан шин, это видно даже по фоткам мануалов в объяве, там видно, что клима подключяеться через релюхи, та же брошура, что я сегодня вылажил, только фотки в цвете.к сожалению, мне этого не видно :(
не буду заморачиваться поиском на ебайе. Лучше буду ждать варианты от проверенных людей :)

Теперь у меня в голове вроде сложилось понимание как реализовать Вебасту в своём авто.
1.самый доступный вариант - установить обычный EVO 5, без запуска прогрева печки с использованиям обратной связи от вебасты на охранку, с последующим автозапуском.
Этот вариант мне не по душе из-за некорректной работы двигателя и отсутствия полной интеграции с автомобилем, из-за чего появляется второй вариант решения вопроса.
2.После установки доступного EVO 5 теоретически можно заменить ему мозги и уже иметь полный функционал и избавиться от возможных проблем с запуском ДВС.
Ессно этот вариант самый дорогой, но бОльшая проблема для меня видится в плане поиска этих мозгов с вентилятором. На форуме Туран клуба я нашёл инфу с фотографиями этого вентилятора с платой и даже разные номера для бензина и дизеля, но пробивается в интернет-магазинах номер только для дизеля, к сожалению. Вообщем вариант поиска платы для замены для меня также пока не понятен.
3.В идеале найти полный комплект "фамильного" варианта Вебасты для Фольтса, что также пока тяжело реализуемо. В этом варианте все установщики говорят про отсутсвие Веьастовской гарантии на котёл, что меня не сильно беспокоит, опять же учитывая возможную цену этого комплекта, которая примерно в два раза ниже второго варианта.
ИМХО больше проблем с работой котла может возникнуть из-за не правильной его установки нежели его заводским браком.

На этом форуме в теме на мои вопросы по установке охранного комплекса мне "партнеры" рассказывают о том, что Вебаста будет останавливаться перед автозапуком (не доконца понимаю почему технически нельзя реализовать автозапуск без остановки котла).
Возможно подразумевается автоматический автозапуск по сигналу от котла. Хотя может быть и при ручном автозапуске по звонку от охранки также котёл завершит свою работу. Меня это слегка разочаровывает.
Но если всё так, то это очередной аргумент в пользу фамильного варианта Вебасты с полной интеграцией.

Добавлено через 4 часа 26 минут
2.После установки доступного EVO 5 теоретически можно заменить ему мозги и уже иметь полный функционал и избавиться от возможных проблем с запуском ДВС.
На форуме Туран клуба я нашёл инфу с фотографиями этого вентилятора с платой и даже разные номера для бензина и дизеля, но пробивается в интернет-магазинах номер только для дизеля, к сожалению. Вообщем вариант поиска платы для замены для меня также пока не понятен.Решил сам себя поправить.
Видимо я ошибся рассматривая картинки в теме FAQ по Webasto и как сделать из догревателя отопитель (http://www.touran-club.ru/f/webasto/10833-faq-po-webasto-i-kak-sdelat-iz/#post184001)
в описании 3) Варианты переделки догревателя в автономную Webasto:
пункт б) замена блока управления Webasto:
Вот с этого момента не очень понятно какой тип котла в какой переделывается в случае с бинзиновым ДВС.
Но тем не менее из предыдущих сообщений я понял, что бензиновый ТТВЕВО найти на просторах крайне не легко, и поэтому заменить мозги у доступной в России версии ТТ ЕВО также становится не простой задачей.
И естетсвенно мозги от дизельной версии ТТВ/ТТВЕВО врядли подойдут к бензиновому ТТ ЕВО.
А подойдут ли мозги от бензиновой ТТВ к бензиновому ТТ ЕВО ? (скорее всего нет из-за разных форм)
У меня потихоньку начинает кипеть мозх от информации.
Вообщем нужен подробный совет на тему как переделать бензиновый Webasto доступный для России универсальный ТТ ЕВО в вариант "как родной для VW" с полной адаптацией.

Добавлено через 4 часа 38 минут
На форуме Туран клуба я нашёл инфу с фотографиями этого вентилятора с платой и даже разные номера для бензина и дизеля, но пробивается в интернет-магазинах номер только для дизеля, к сожалению. Вообщем вариант поиска платы для замены для меня также пока не понятен.Решил сам себя поправить.
Видимо я ошибся рассматривая картинки в теме FAQ по Webasto и как сделать из догревателя отопитель (http://www.touran-club.ru/f/webasto/10833-faq-po-webasto-i-kak-sdelat-iz/#post184001)
в описании 3) Варианты переделки догревателя в автономную Webasto:
пункт б) замена блока управления Webasto:
Вот с этого момента не очень понятно какой тип котла в какой переделывается в случае с бинзиновым ДВС.
Но тем не менее из предыдущих сообщений я понял, что бензиновый ТТВЕВО найти на просторах крайне не легко, и поэтому заменить мозги у доступной в России версии ТТ ЕВО также становится не простой задачей.
И естетсвенно мозги от дизельной версии ТТВ/ТТВЕВО врядли подойдут к бензиновому ТТ ЕВО.
А подойдут ли мозги от бензиновой ТТВ к бензиновому ТТ ЕВО ? (скорее всего нет из-за разных форм)
Вообщем нужен подробный совет на тему как переделать бензиновый Webasto доступный для России универсальный ТТ ЕВО в вариант "как родной для VW" с полной адаптацией.

Вот ещё ссылки по бензиновым ТТВ
1. версия для Шаран тынц (http://www.ebay.de/itm/VW-Sharan-7N-Standheizung-Zuheizer-Webasto-Thermo-Top-V-Benzin-7N0815065-Neu-/370827427554?pt=DE_Autoteile&hash=item5657097ee2)
2. версия для СС тынц (http://www.ebay.de/itm/VW-Passat-CC-Standheizung-Benzin-Webasto-Thermo-Top-V-3C0815005T-/221228773864?pt=DE_Autoteile&hash=item33824331e8) не новый, но очень похож на ТТ ЕВО 5 хоть и написано что Thermo Top V

ПыСы: кстати, у меня есть прекрасная возможность купить железяки прямо в германии, т.к. работаю с немцами в данный момент и они мне уже привозили разные плюшки для моего VW. Может подкинешь идею как найти штатный подогреватель в Германии? Коллега в теме вопроса разбираться не хочет, у менго мерседес )) но готов замарочиться с покупкой и привезти. А я сам в сомнениях что мне надо там купить и где.

Добавлено через 4 часа 43 минуты
а вот по этой ссылке (http://www.ebay.de/itm/3C0815005AF-1K0815007BR-Standheizung-Webasto-Thermo-Top-V-Benzin-VW-Passat-3C-/360669918817?pt=DE_Autoteile&hash=item53f99a3661) написано что Thermo Top V для VW Passat 3C но типа подойдёт для VW Caddy Bj. 2011-2013
VW Golf Bj. 2010-20136
VW Passat Bj. 2008-2013
VW Passat CC Bj. 2009-2012
VW Tiguan Bj. 2008-2013
VW Touran Bj. 2011-2013
(также похож на Россиский Thermo Top EVO 5)

Добавлено через 4 часа 56 минут
А вот это помоему как раз то, что я ищу :)
ТЫНЦ (http://www.ebay.de/itm/Standheizung-Webasto-Zuheizer-Thermo-Top-V-VW-Tiguan-Golf-Passat-Skoda-Octavia-/200924514024?pt=DE_Autoteile&hash=item2ec808c6e8)

The_Spike
05.06.2013, 05:51
А вот это помоему как раз то, что я ищу
Мои расследования продолжаются ))
Вот такие вот результаты на сегодняшний день.
Изучив содержание объявления (http://www.ebay.de/itm/Standheizung-Webasto-Zuheizer-Thermo-Top-V-VW-Tiguan-Golf-Passat-Skoda-Octavia-/200924514024?pt=DE_Autoteile&hash=item2ec808c6e8) на ебайе я вычитал следующее:
---
Standheizung Sie bieten hier auf eine werksneuen Zuheizer Webasto Thermo Top V
Artikelnr. von Webasto 9020190A
Vergleichsnummer VW 1K0815007BR nur zum Vergleich
als Ersatzgerät für einen vorhandenen Zuheizer in einem VW Touran Benziner
---
Коллега помог понять что здесь написано (перевод с немецкого на английский а потом на русский)
Смысл в том, что это предложение замены имеющегося уже в машине подогревателя на предлагаемый отопитель. Т.е. как раз то, что нужно, за исключением отсутсвия полного комплекта для монтажа в пустую машину.

Я решил пробить в интернет магазине указанный номер, и о чудо, данный вариант доступен для заказа с доставкой в Россию.

Далее я решил посмотреть подробную информацию на какие машины это ставится и схемы - всё на сайте интернет магазина.
Открываю страницу со списком а/м VW и вижу в списке Тигуан 2013, прекрасно.

Далее открываю подробную детализированную схему и вижу три кода:
на бензиновый вариант, и два дизельных, один из которых судя всего подогреватель (ссылаюсь на мануал барс027 на форуме Туран клуба - различие в количистве нулей в коде) также описание по смыслу похожее на подогреватель.

Также в списке куча всяких комплектующих (кронштейны, глушители, трубки и т.д.)
На этом этапе я не уверен в полном списке необходимых комплектующих (например не заметил в списке насоса топлива - видел его в другой схеме, установлен прямо на бензобаке и называется "Отсасывающее устройство с дозировочным насосом для а/м с автономным отопителем ")
Также в этом списке я не вижу эл.проводки и эл.обвязки. Фишки для разъёмов с номерами есть в приципе на форуме Туран клуба.

Скрины приаттачены.
Нужен совет по списку необходимого комплекта, что входит в комплект штатной вебасты? или что необходимо дополнительно поискать к имеющемуся списку?

Также про панел климата. Нашел вроде похожую панель со сковородкой, но у меня есть небольшие различия в названиях двух других кнопок.
Вместо DUAL у меня SYNC и вместо AC у меня A/C.
Также по коду инфа на сайте магазина говорит что эта панель для а/м до 2001 года :(

The_Spike
05.06.2013, 14:57
Сейчас на заводе ставится на дизель ТТВЕВО, на бензин ТТВ. Если переход на новую модель ВЕВО у дизеля обусловлен капризностью старой моделью ТТВ, то можно только догадываться, почему на бенз продолжают ставить именно ТТВ, хотя время показало, что с ними нет никаких проблем, но в природе существуют ВЕВО и бензин, сам в руках не держал, но на фотках видел.
что-то мне подсказыват, что ВЕВО и в природе не существует. Свои мысли на эту тему изложил здесь http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=647964&postcount=156
ВЕВО бенза нет нигде, а ТТВ бенз работает как часы годами, тут не парься.ИМХО Вебасто и VW не стали париться на тему смены "вентури" на "испарительный" вариант именно по этой причине.

Хотелось бы теперь понять что такое TT Evo 5 для бензиновой версии двигателя :)

барс027
06.06.2013, 07:00
что-то мне подсказыват, что ВЕВО и в природе не существует. Хотелось бы теперь понять что такое TT Evo 5 для бензиновой версии двигателя :)
Я тебе ответил в той теме.
мне "партнеры" рассказывают о том, что Вебаста будет останавливаться перед автозапуком
Почитал, без коментариев, буду отправлять туда недругов. И это офицалы ???
Переделывают только котлы догревателя в автономку, т.к. первый запускается только самостоятельно после завода мотора, его задача поддерживать темпер ОЖ на ходу, в пробках, т.к. движки сами с этим не справляются, и в салоне холодно. Это кастрированый котёл, другой Софт в мозгах, да и сами мозги другие, но самое гланое - железо одно и тоже. Только автономка работает в двух режимах, и люди просто перекидывают мозги. У бенза тоже бывают догреватели, очень редко, но бывают.
Ответил в соседней теме. И про мозг тоже, слишком глубоко копаешь, береги его, он не железный, от такого объёма инфы.
у меня есть прекрасная возможность купить железяки прямо в германии
Ну так покупай. Пусть твой друг там "мозг выносит" продавцам по комплектухе, пришлёт, поставишь, и людей простветишь.
Может подкинешь идею как найти штатный подогреватель в Германии?
Пост выше. Я там ниразу не был, немецкого не знаю, да и живу я на ДВ, другая часть материка. Рекомендовать покупку с Ебай - это большая ответственность, я на это не пойду, мне репутация дороже. Это частные продажи, котлы в основном Б\у, х.з. что они там пришлют, какое состояние, всё по предоплате, нет никакой гарантии, да и просто с кого потом спрашивать ?
Извини, друг, такие вопросы решай самостоятельно, по моделям я тебе написал, а уж что ты купишь, твое личное дело, и ответственность тоже.
я не уверен в полном списке необходимых комплектующих (например не заметил в списке насоса топлива)
Его правильней называть - дозатор, т.к. он электромагнитный, и топливо качает толчками. Будь внимательней при покупке, у ТТС, ТТВ и ТТЕво они разные.
Также в этом списке я не вижу эл.проводки и эл.обвязки.
Котёл ставится на заводе, и подключается к штатной авто проводке. Откуда возьмётся комплект проводов для свободной продажи ??? Его в природе не существует. Она делается самостоятельно, и для упращения, берётся базовая коса от ТТС (ТТЕво).

Alex999
06.06.2013, 07:15
Хотелось бы теперь понять что такое TT Evo 5 для бензиновой версии двигателя :)

Котел с испарительной горелкой. Это я тебе точно говорю, мы их уже год ставим.

Добавлено через 4 минуты
На этом форуме в теме на мои вопросы по установке охранного комплекса мне "партнеры" рассказывают о том, что Вебаста будет останавливаться перед автозапуком (не доконца понимаю почему технически нельзя реализовать автозапуск без остановки котла).

Ерунда все это. Котел работает без остановки точно. Нет там проблемы.

Возможно подразумевается автоматический автозапуск по сигналу от котла. Хотя может быть и при ручном автозапуске по звонку от охранки также котёл завершит свою работу. Меня это слегка разочаровывает.
Нахрен тебе этот огород с запуском от котла? Команда будет при достижении температуры 36 градусов внутри котла, а мотор еще холодный будет.
При использовании Собр GSM 100 + а/з Абсолют ничего не останавливается. Команды разные на вкл котла и запуска, каналы раздельные используются.

The_Spike
06.06.2013, 07:59
Котел с испарительной горелкой. Это я тебе точно говорю, мы их уже год ставим.спасибо большое, очередное очень важное для меня подтверждение.
Нахрен тебе этот огород с запуском от котла? Команда будет при достижении температуры 36 градусов внутри котла, а мотор еще холодный будет.интересная идея была предложена Александром (барс027)
1.Изменить/поднять уставку по температуре до 80град. к примеру.
2.Получить эту инфу на Охранку
3.делать с ней всё, на что хватить фантазии. К примеру автоматический Автозапуск двигателя. Или получение инфы на телефон от охранки и там уже вручную запускать или не запускать двигатель. Достаточно важная и полезная информация о том, что ППП уже в работу и всё с ним в порядке, вышел на режим и двигатель теплый. Также по этому сигналу по кану запустится печка, в случае полной интеграции с а/м. Ведь лучше же чем 36град. верно? И в этот момент ещё и автозапуск.
ИМХО идея прекрасная, мне по душе.
Ерунда все это. Котел работает без остановки точно. Нет там проблемы. если управлять аналогом, то да, проблемы нет при параллельном автозапуске от той же охранной системы.
А вот если управлять Вебастой по W-bus тем же устройством что будет делать автозапуск, то задача уже сложноватая, т.к. известно две проблемы - почти никто не справляется с управлением Вебасты и трудная реализация параллельного автозапуска без останова Вебасты.
Но это уже не важно для меня ))

барс027
06.06.2013, 08:45
The_Spike, я очень сомневаюсь, что параметр изменение темп.порога для включения климы доступен у ТТЕво. Там диагноз WTT, а это чтение/разблокировка ошибок, и регулировка СО2. Фамильные котлы кроме WTT, цепляются к диагностике по Кану, у VW - это Вагком, и вот там много изменяемых параметров, вот что сейчас известно:
http://www.touran-club.ru/f/webasto/13115-webasto-kanaly-adaptacii/
P/S
Кстате, по выбору панели климата, лучше черкани этому ТС, зовут Михаил, мой сердечный друг, он "док" по всяким кодировкам в VW, и не только в котле.

Alex999
06.06.2013, 08:45
интересная идея была предложена Александром (барс027)
1.Изменить/поднять уставку по температуре до 80град. к примеру.

Кто, с помощью чего и как это будет менять?)))

А вот если управлять Вебастой по W-bus тем же устройством что будет делать автозапуск, то задача уже сложноватая, т.к. известно две проблемы - почти никто не справляется с управлением Вебасты и трудная реализация параллельного автозапуска без останова Вебасты.
Но это уже не важно для меня ))

Я бы не морочился, тупо подключайся к таймеру и все будет работать

The_Spike
06.06.2013, 09:47
The_Spike, я очень сомневаюсь, что параметр изменение темп.порога для включения климы доступен у ТТЕво.отличная и полезная информация. Возбму на заметку. Спасибо.
Фамильные котлы кроме WTT, цепляются к диагностике по Кану, у VW - это Вагком, и вот там много изменяемых параметров ещё один аргумент в пользу фамильного варианта. Этот вариант для меня теперь уже на первом месте. На втором переделка доступного Ево5.
Кстати, если переделать Официальный Российский Ево5 (смена блока от ТТВ или ТТВЕВО) - можно будет менять параметры!? я правильно понимаю?
Кто, с помощью чего и как это будет менять?)))
отличный вопрос, который я себе также задавал. Но реализация моего проэкта будет происходит пошагово, поэтому к этому я подойду позже.
Опять же, учитывая три варианта, которые я для себя определил, будет происходит поиск решения этой настройки. Хотя это некритично, конечно же. Это уже "допиливание" до идеала, к чему я и стремлюсь на данный момент.
Я бы не морочился, тупо подключайся к таймеру и все будет работатьЭэээ, дружище, если бы я так хотел, то уже бы сделал. Это слишком просто и банально :)

Alex999,подскажи пожалуйста, есть ли смысл приобретать дополнительно какие-либо детали из каталога на тигуан для монтажа вебасты (к примеру стандартного Ево5), я имею ввиду кранштейны, патрубки...
Или комплектность Ево5 самодостаточно и монтаж будет красивым без колхоза и доработки напильником?
Вопрос собсно о комплектности Ево5 для Тигуана.

Alex999
06.06.2013, 10:42
Alex999,подскажи пожалуйста, есть ли смысл приобретать дополнительно какие-либо детали из каталога на тигуан для монтажа вебасты (к примеру стандартного Ево5), я имею ввиду кранштейны, патрубки...
Или комплектность Ево5 самодостаточно и монтаж будет красивым без колхоза и доработки напильником?
Вопрос собсно о комплектности Ево5 для Тигуана.

Мы не ставим по штатному варианту котлы на Тиги, для нашего монтажа достаточно стандартного комплекта.
Понятие красоты, штатности и прочего разные для всех)))

The_Spike
06.06.2013, 10:51
Мы не ставим по штатному варианту котлы на Тиги, для нашего монтажа достаточно стандартного комплекта.
а можно немного подробностей про штатный вариант установки и про то, как это делаете вы с Тигами?

Alex999
06.06.2013, 11:04
The_Spike, штатно он ставится под правой фарой. Куда врезается не подскажу, мы так не ставим.
Мы ставим на моторный щит, там более безопасное место.

The_Spike
06.06.2013, 11:22
Мы ставим на моторный щит, там более безопасное место.фотки есть? интересно посмотреть.
Почему безопаснее? Безопаснее для Вебасты в случае ДТП или есть другие аспекты безопасности?

АВТО-АСС
06.06.2013, 12:19
... Почитал, без коментариев, буду отправлять туда недругов. И это офицалы ???...

Небольшое уточнение: The_Spike интересовался, как будут работать совместно автозапуск и ППД в случае , если для управления ППД использовать Пандору. А у нее логика работы следующая: автозапуск она осуществит только в том случае, когда ППД прекратит свою работу и отключился. Т.е. на ней параллельную работу автозапуска и ППД не осуществить. А того, что на моделях других систем этого осуществить нельзя, никто и не утверждает, речь шла именно о Пандорах.

С уважением,
Вадим, СТО1.

The_Spike
06.06.2013, 13:03
Небольшое уточнение: The_Spike интересовался, как будут работать совместно автозапуск и ППД в случае , если для управления ППД использовать Пандору. А у нее логика работы следующая: автозапуск она осуществит только в том случае, когда ППД прекратит свою работу и отключился. Т.е. на ней параллельную работу автозапуска и ППД не осуществить. А того, что на моделях других систем этого осуществить нельзя, никто и не утверждает, речь шла именно о Пандорах.
:)
а какие системы вообще умеют управлять Вебастой по W-bus?
из всех известных мне только пандора 3900 или модуль М31-М31-М21-М20 старлайна.
кстати старлайн на самом деле не справляется с этой задачей - выдаёт кучу мусора в шину печки и печка блокируется.
Пандора 3900 примерно также как и старлайн справляется с этой задачей.

Если припаиваться к кнопке то любая приличная система справляется с этой задачей.

АВТО-АСС
06.06.2013, 13:18
The_Spike, слышал, что есть универсальные адаптеры (к любой системе можно подключить), которые аналоговый сигнал в команду по шине W-bus преобразуют, но лично пока не пробовал использовать.

Вадим, СТО1.

The_Spike
06.06.2013, 13:21
The_Spike, слышал, что есть универсальные адаптеры (к любой системе можно подключить), которые аналоговый сигнал в команду по шине W-bus преобразуют, но лично пока не пробовал использовать.спасибо большое, но в этой теме я предпочитаю общаться на тему Вебаста и нюансах.
О работе охранок у нас прекрасно получается с вами общаться в других темах :)

АВТО-АСС
06.06.2013, 13:26
The_Spike, я просто хотел уточнить по поводу алгоритма работы устройства, которое планируется для управления ППД, только и всего.

С уважением,
Вадим, СТО1.

СпецАвтоСистемы
06.06.2013, 15:48
Небольшое уточнение: The_Spike интересовался, как будут работать совместно автозапуск и ППД в случае , если для управления ППД использовать Пандору.
С уважением,
Вадим, СТО1.
Привет!
Я тебе больше скажу - просьба была запустить Вебасто от Пандоры именно по шине....
Просто людям читать лень, а написать что то нужно.

С уважением, Алексей.

АВТО-АСС
06.06.2013, 16:01
СпецАвтоСистемы, привет. Кстати, по шине только 3900 с ППД работает, у 5000-й только у новой будет такая возможность (специально в АлармТрейд сегодня звонил по этому вопросу )))...

СпецАвтоСистемы
06.06.2013, 16:13
СпецАвтоСистемы, привет. Кстати, по шине только 3900 с ППД работает, у 5000-й только у новой будет такая возможность (специально в АлармТрейд сегодня звонил по этому вопросу )))...
Прошивку нужно поменять.
Добиваться будешь долго, но может повезет)))
Сейчас ставим.

С уважением, Алексей.

АВТО-АСС
06.06.2013, 16:16
СпецАвтоСистемы, и какая версия прошивки, если не секрет?

The_Spike
06.06.2013, 16:19
АВТО-АСС,
СпецАвтоСистемы,
друзья, чесслово, мож хватит оффтопить?
это же вроде не чат.
Перейдите в профильную тему пжста. Я там ваши сообщения тоже получаю, подписка. С удовольствием прочитаю всё что вы там напишете.
Спасибо.
С уважением.

Alex999
06.06.2013, 16:37
The_Spike, в первом посте http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=2754

Безопасность для котла в случае ДТП

The_Spike
06.06.2013, 16:43
Alex999,уже нашёл (наткнулся) эту тему.
спасибо.
вопрос по этому варианту: так все ОД Вебасто ставят? это ваши внутренние рекомендации?

Alex999
06.06.2013, 18:40
The_Spike, скорее всего большая часть ставит под фару. Собственно и мануал так предписывает, но предлагается тянуть шланги до печки.

По поводу управления по W-bus сторонними устройства озвучу официальную точку зрения - согласно гарантийной политики в этом случае Вебасто Рус не будет поддерживать гарантию. Это для информации)

The_Spike
06.06.2013, 19:09
По поводу управления по W-bus сторонними устройства озвучу официальную точку зрения - согласно гарантийной политики в этом случае Вебасто Рус не будет поддерживать гарантию. Это для информации)
это мне было понятно изначально, но большинство установочных центров сами предлагают эту услугу и говорят, что они сами будут решать гарантийные вопросы, т.е. вроде официально афторизованные вебастой центры сами закрывают на это глаза.
потом в моём случае вероятнее всего предполагается установка официального Evo5 с установкой на него блока управления от TTV или TTVevo, в итоге управляться будет уже не всяким колхозом в виде модулей или реле, а так как задумали инженера VW совместно с инженерами Webasto, т.е. по кан шине от мозгов Тигуана.
ну за исключением дополнительного входа (аналогового) используемого для управления охранкой. и обратной связи от Вебасто на охранку. Что имхо никак не может повредить работе нагревателя, ведь так ранние модели управлялись все, до появления W-bus.
Это ведь не кривое управление по шине вебасто неизвестно чем и неизвестно каким образом. (я в основном имею ввиду ФанКонтрол модуль, про который уже кучу всего описали)
Вообщем установщики в этом вопросе видят только упрощение своей работы.

Я вижу это примерно так:
сначала ставлю охранку, заготавливаю два провода. (для управления и получения обратно инфы)
Потом ставлю вебасту, тестирую её на машине чем угодно, потом беру один провод управления от охранки и тестируем вместе управление от охранки. Потом берем второй провод и тестируем обратную связь и получение инфы на телефон.
Насчёт подсоединения вебасты по кану с интеграцией в машину я пока не знаю кто будет подсоединять. Возможно сами установщики Вебасты, если смогут, я пока не уточнял смогут или нет. При себе ессно желательно имет вагком чтобы сразу всё настроить...

учитывая стоимость оригинального комплекта бензинового TTVevo на ебайе 299 еуро, думаю даже можно вообще не думать о гарантии, она уже заложена в стоимости этого варианта. Наличие как минимум точно такого же комплекта для ремонта.
Ну а если установщики сразу честно скажут, что гарантии не будет, то заплачу только за установку своего варианта с ебай.

Как-то так.

ПыСы: У меня всё началось с непреодолимого желания заиметь автономку на свой бензиновый тигуан. Заказать было нельзя, обидно.
Начал продумывать и читать. И тут началось.
То проблемы с пуском после прогрева. То управление печкой только через ФанКонтрол, потом выяснилось, что ТЕК уже не говорит утвердительно о том, что их модуль умеет управлять Вебастой. Соответсвенно недешевый вариант подклбючения только к печке (либо пвн реле). Потом таймер и припайка к нему проводу, чтобы подружить охранку....
И всё это в соответствии с политикой Вебасты и не нарушает гарантию?
А если посчитать мои затраты и учесть какую кучу неудобств я получаю - обрезанный вариант+проблемы с пуском двигателя, тут что автозапуск, что самостоятельный пуск одно и тоже, всё равно подождать придётся и охладить... Зачем тогда греть? за что платил?
Короче трата денег впустую на желаемую Вебасту.

Вообщем зачем мне такая гарантия за мои деньги и мои проблемы?
Тогда лучше вообще не тратить денег на вебасту и даже на автозапуск, на который я долго не соглашался и в итоге по твоей и барс027 рекомендации я решился на этот шаг. Опять же только ради Вебасты - ради комфорта!

Относительно гарантии ответственно заявляю - "фрукт ей в помощь" (т.е. хрен с ней, с этой гарантией)

:)

Alex999
06.06.2013, 19:14
The_Spike, ну заморочился ты посерьезному. Ну да ладно, иди этим путем)

The_Spike
06.06.2013, 19:24
ну заморочился ты посерьезному. Ну да ладно, иди этим путем)ну кто-то же должен на этом форуме уже в конце концов написать что всё это можно сделать на 2-х литровый бензиновый Тиг и получать от Вебасты только кайф, не меньший чем от обладания самого Тига.
Все темы только про ваши тракторы :) и даже если тема начинается с вопроса о дооборудования бензинового Тига, то уже на второй странице прилетают "трактористы" и забивают на минимум на 80% всю тему обсуждением дизелей.
я еле осилил за 4 дня 174 страницы :) нифиха полезного не нашёл, одно и тоже с повторением каждые 10 страниц. с подтверждением одного и того же для тех кто в танке.
я уверен в верности своего выбора, и не отступлюсь от него. Потом ессно отпишусь о полученном опыте и незабываемых впечатлениях. хы-хы

барс027
11.06.2013, 14:17
Сегодня закончилась неудачей переделать ТТЕво на ТТВЕВО путём простой замены мозгов. Моторчики вентилятора продувки, отличаются между собой по длине, так же, как и посадочные гнёзда на мозгах соответственно (фото). Из чего, делаем вывод: просто поменять мозги результата не принесёт, как минимум нужно ещё менять моторчик, а возможно и корпус целиком, где он установлен. В принципе, это не сложно, но другой вопрос где его отдельно покупать, т.к. эти элементы продаются только в комплекте (корпус с вентилятором и мозгами). С другой стороны - если уж кому то уж очень хочется штатный вариант Вебасты, и вопрос цены не пугает, то такой вариант становится технически простым.
Вот отчёт как меняется моторчик вентилятора, может кому пригодится.
http://www.touran-club.ru/f/webasto/6911-webasto-neispravnosti/p102#post347503
У ТТВ этот элемент абсолютно одинаковый (моторчик), а вот корпус увы другой, т.к. горелки разные:
http://www.touran-club.ru/f/webasto/6823-peredelka-shtatnogo-dogrevatelya-v/p60#post311124

Ddelta
08.09.2015, 07:37
барс027, никогда не заморачивался этим. Вкл/выкл давно уже произвожу по каналу gsm. Функция догревателя активируется и так.

Добавлено через 3 минуты
oleg3110_78, Олег, вынужден поправить. Официальный представитель в Кузбассе)
приветствую почти земляк ))). Подскажите по ценам как у вас сейчас, сколько будет стоить поставить вебасто 4 кВТ на тигуана 2 литра? со стоимостью работ и оборудования

Alex999
08.09.2015, 07:44
приветствую почти земляк ))). Подскажите по ценам как у вас сейчас, сколько будет стоить поставить вебасто 4 кВТ на тигуана 2 литра? со стоимостью работ и оборудования

приветствую!
основная радость, что цены не подняли! практически, скидку дали в 20%
4 кВт - 38200 + орган управления (от 4020) + монтаж 6600
на тиг требуются еще расходные материалы ~1000

вот такой расклад)
PS^ скидку за междогод дам индивидуально)

Ddelta
08.09.2015, 11:53
приветствую!
основная радость, что цены не подняли! практически, скидку дали в 20%
4 кВт - 38200 + орган управления (от 4020) + монтаж 6600
на тиг требуются еще расходные материалы ~1000

вот такой расклад)
PS^ скидку за междогод дам индивидуально)
не плохая цена, официал в новосибе предлагает за 56-58 под ключ, правда я у него вроде телестарт считал...а у вас с обычным будильником 49220, верно? Надо заранее записываться? Вы в Кемерово? или в Кузне? Сколько по времени занимает монтаж?

Alex999
08.09.2015, 12:51
не плохая цена, официал в новосибе предлагает за 56-58 под ключ, правда я у него вроде телестарт считал...а у вас с обычным будильником 49220, верно? Надо заранее записываться? Вы в Кемерово? или в Кузне? Сколько по времени занимает монтаж?

Все верно, эта цена с таймером старого типа. Телестарты и gsm тоже есть в наличии.
Монтаж на Тиг занимает примерно 6 часов, т.е. утром заехал - вечером забрал.
Записаться лучше заранее. Мы в Кемерово. Напишите свой телефон в личку, я передам админам в сервис, они свяжутся и запишут.

Ddelta
08.09.2015, 14:27
Все верно, эта цена с таймером старого типа. Телестарты и gsm тоже есть в наличии.
Монтаж на Тиг занимает примерно 6 часов, т.е. утром заехал - вечером забрал.
Записаться лучше заранее. Мы в Кемерово. Напишите свой телефон в личку, я передам админам в сервис, они свяжутся и запишут.
вы случаем не на Маяковского 11 находитесь? Вы же официальный сертифицированный сервис/дилер?

Alex999
08.09.2015, 14:31
вы случаем не на Маяковского 11 находитесь? Вы же официальный сертифицированный сервис/дилер?

Абсолютно верно, это наш адрес.

Ddelta
08.09.2015, 14:34
а ну тогда вы официалы ))) приезжал как-то к вам года 2 назад.

Alex999
08.09.2015, 14:36
а ну тогда вы официалы ))) приезжал как-то к вам года 2 назад.

что плохого в том, что официалы?)

Ddelta
08.09.2015, 14:42
что плохого в том, что официалы?)
собственно это сугубо хорошо, так как автомобиль эксплуатируется в основном в Новосибирской области, соответственно при инсталляции у официалов гарантия распространяется на всю официальную сеть )))

Builder
03.12.2015, 11:27
Alex999
подскажите, есть ли охранная система на Тигуан к.я позволяет не прятать ключ в машине??
Слышал, что есть какая то охранка у которой блок чтото там дает типо ключ прятать уже не нужно и что носишь с собой метку этой охранки к.я и опознает хозяина и машину.

Alex999
03.12.2015, 17:11
Alex999
подскажите, есть ли охранная система на Тигуан к.я позволяет не прятать ключ в машине??
Слышал, что есть какая то охранка у которой блок чтото там дает типо ключ прятать уже не нужно и что носишь с собой метку этой охранки к.я и опознает хозяина и машину.

К сожалению, пока ни у одного производителя бесключевых девайсов решения для vag-групп не существует.
Большой проблемы в пряталках ключа нет, но при условии установки развитой охранной системы типа Призрака с иммобилайзером на борту. При этом на Тиге можно обойтись базовым 810-м, чтобы не переплачивать за метки. Разблокировка иммо в этом случае делается с помощью штатных кнопок типа на руле, климантронике или свеклоподъёмниках.

autostudio.ru
05.12.2015, 11:16
Alex999
Добавлю от себя: да сейчас есть системы которые могут без всяких обходчиков и прочих устроиств заводить авто с обходом ,типа новых пандор,но к сожаленю не на авто VAG группы (в том числе и Ваш)!

Но на Ваш авто есть шанс прописать третий чип для использования автозапуска,но он не 100% и зависит от многих факторов! Так что изначально я бы попробовал поискал такую возмозжность(самый бюджетный вариант)!

spacer
05.12.2015, 17:55
да я вас умоляю... скажите четко и однозначно!

для автозапуска нет решения без чипа в обходчике, соответственно в любом случае пишем третий ключ в иммо и снимаем с него жало при установке.

на сейчас нет другого решения!

autostudio.ru
05.12.2015, 17:59
да я вас умоляю... скажите четко и однозначно!

для автозапуска нет решения без чипа в обходчике, соответственно в любом случае пишем третий ключ в иммо и снимаем с него жало при установке.

на сейчас нет другого решения!
Делали в прошлом месяце 2 тигуана с программированием чипа один 2012,другой 2014 года и все получилось! А вот в октябре на 2013 не пошёл!
Так что однозначно сказать не возможно и не нужен полноценный ключ а всего лишь чип но то что он будет третьим а не клоном это правда!

spacer
05.12.2015, 18:04
вы видимо делали авто ниже иммо4. на новых авто нельзя заказать/прописать чип у дилера без предъявления ВИНа авто, даже кЕтайцы прекратили продавать 48-е "колбы", т.к. их привязать в новых авто уже нельзя.

autostudio.ru
05.12.2015, 18:09
вы видимо делали авто ниже иммо4. на новых авто нельзя заказать/прописать чип у дилера без предъявления ВИНа авто, даже кЕтайцы прекратили продавать 48-е "колбы", т.к. их привязать в новых авто уже нельзя.

Про 2015гв я не говорил! И полностью с Вами согласен что на 2015 кроме как офф диллер сделать нельзя!

spacer
05.12.2015, 18:20
я говорю об авто 11-12 модельного и выше.

а при замене приборки на авто 08-10 годов необходимо отключать родной иммо в новой приборке.

Alex999
05.12.2015, 19:22
autostudio.ru, коллега, софорумник находится в Кемерово. Тут нет возможности прописать чип, потому я отвечаю однозначно.

spacer
05.12.2015, 19:40
Alex999, дело не в этом. далеко не каждый ключ клонируется, а каждый новый ключ должен быть в базе изготовителя, иначе его нельзя привязать к авто. "пустой" 38-й к авто привязать нельзя, "чужой" ключ (не отвязанный у дилера) на другой авто привязать нельзя и т.д.

Alex999
05.12.2015, 19:57
spacer, я просто не хочу разжовывания элементарных вещей. Незачем это.

spacer
06.12.2015, 04:40
Alex999, тогда просто и четко. дополнительный ключ/половника заказывается у дилера по вину авто и привязывается к авто тоже у дилера. все!

Alex999
06.12.2015, 05:30
Alex999, тогда просто и четко. дополнительный ключ/половника заказывается у дилера по вину авто и привязывается к авто тоже у дилера. все!

Думаю, что половинку на свежего уже не заказать. Просто ключ и снимаем жало.

alex1263600
27.01.2019, 19:08
Апнем тему, поскольку за три года, что-нибудь изменилось (наверное).
Исходные данные. ТИГ дизель 12 года. Штатно ни догреватель, ни предпусковой обогреватедь не установлены.
За все предыдущее время обходился без них, т. к. выезжал 2-3 раза в неделю и не рано.
Теперь ежеденевно и старт в седьмом часу утра. Поездка протяженностью не менее часа. Вечером обратно. Салон нагревается как и ранее минут за 5-10, в зависимости от наружной температуры. Не напрягает.
Напрягает каждое утру бегать вонкруг скрести стекла.
Вопрос, что выбрать: автозапуск, или Вебаста.
Минус автозапуска - допэнергопотребление допсигналкой, и самое главное ВТОРОЙ КЛЮЧ в машине.
Минус Вебасто- стоимость. Отдать более полтиника - жаба душит. И жалко аккумулятор, он у меня еще родной.
Хотелось бы услышать грамотный и аргументированный ответ.

Shmell
28.01.2019, 00:00
alex1263600,
А нет рядом розетки 220? Если есть, то самый лучший и недорогой вариант, это электроподогреватель двигателя, да и салонный можно установить.

alex1263600
28.01.2019, 07:26
alex1263600,
А нет рядом розетки 220? Если есть, то самый лучший и недорогой вариант, это электроподогреватель двигателя, да и салонный можно установить.

Согласен.
Но тянуть кабель с N-этажа на другую сторону проспекта на Паркинг, неудобно как минимум.
На работе паркуюсь на территории соседей, тоже не поймут.:confused:

Масян
28.01.2019, 09:14
Ну сигналку и через бесключевой обходчик можно поставить.
А так разница между Вебасто и нормальной сигналкой не критична

Builder
28.01.2019, 13:59
Апнем тему, поскольку за три года, что-нибудь изменилось (наверное).
Исходные данные. ТИГ дизель 12 года. Штатно ни догреватель, ни предпусковой обогреватедь не установлены.
За все предыдущее время обходился без них, т. к. выезжал 2-3 раза в неделю и не рано.
Теперь ежеденевно и старт в седьмом часу утра. Поездка протяженностью не менее часа. Вечером обратно. Салон нагревается как и ранее минут за 5-10, в зависимости от наружной температуры. Не напрягает.
Напрягает каждое утру бегать вонкруг скрести стекла.
Вопрос, что выбрать: автозапуск, или Вебаста.
Минус автозапуска - допэнергопотребление допсигналкой, и самое главное ВТОРОЙ КЛЮЧ в машине.
Минус Вебасто- стоимость. Отдать более полтиника - жаба душит. И жалко аккумулятор, он у меня еще родной.
Хотелось бы услышать грамотный и аргументированный ответ.

Если стоимость Вебасто не аргумент, то устанавливать только сигналку.

Сравниваете совершенно разные вещи
Сигналка это автоподзавод с звуковой охраной
Вэбаста - подогрев двигателя.
В моем понимании все очевидно. Есть деньги и желание сесть в теплую машину - вэбасто, мало денег но хочется заводить - это сигналка. Нет денег-сел, нажал кнопку с утра и поехал. К тому же в Москве морозы ниочем.

alex1263600
28.01.2019, 22:41
Ну сигналку и через бесключевой обходчик можно поставить.
А так разница между Вебасто и нормальной сигналкой не критична

Ну сигналка как таковая не интересует. Нужен Автозапуск.
Но Автозапуска для штатной сигналки похоже нет.

Добавлено через 8 минут

В моем понимании все очевидно. Есть деньги и желание сесть в теплую машину - вэбасто, мало денег но хочется заводить - это сигналка. Нет денег-сел, нажал кнопку с утра и поехал. К тому же в Москве морозы ниочем.

Ну в Москве тоже бывают морозы. Приходилось ездить и в -32. Единственое радует, что это не на всю зиму.
Фенов в воздуховодах для тепла мне хватает. 5 минут в движении и тепло. Штатной сигналки мне тоже хватает.
Не хватает: надоело по утрам скрести лобовое от льда и измороси.
Идеальный вариант, понимаю Вебаста. Жаба душит.
Автозапуск и дешевле, и неплох. Но сильно не хочется ставить вторую сигналку с отключением штатной. Неминуемы глюки по доп датчикам, проблемы с проводкой, утечки тока. Короче геморойно.
В идеале бы Автозапуск к штатной сигналке.
Сегодня посетила очередная идея фикс: заменить лобовое, на лобовое с подогревом. На работе коллега оказывается сделал себе такую замену на Пассате СС.

Shmell
29.01.2019, 00:06
alex1263600,
Нет лобовых с подогревом на Тиг 1.

Avkvrn
29.01.2019, 10:49
Идеальный вариант, понимаю Вебаста
У меня: дизель и штатная вебаста, так вот в мороз, при малом уровне топлива в баке (когда вебаста не запускается) салон прогревается ЗНАЧИТЕЛЬНО медленнее, стекла соответственно тоже очень медленно отходят. За первые 5 км пути по светофорам двс так и не нагревается. При работающей Вебасто и двигатель всегда поддерживается в оптимальном темп.режиме, и в салоне, как говорится, Ташкент.
Можно сделать проще и дешевле - поставить Бинар 5s (23 500р). Он может и не умеет запускать климат (а может и умеет уже), но предварительно нагреет двс и далее быстрее доведет ОЖ до нормы, а значит воздух из печки будет горячее.
На грузовой стоит Бинар - подключен к каналу сигналки, а к печке через реле - через 20 мин и в салоне тепло, и стекло почти отошло. Только свистит Бинар как самолет... ))
По поводу аккумулятора - ерунда, ну поработает вебаста 20-30 мин и что? потом проедете час - он лишний раз потренируется и зарядится. На грузовой аккум 4-й год стоит и бинар запускаю от -5 все время, все живое еще.
Так что считаю, предпусковой - очень полезная штука.

Virin1973
29.01.2019, 12:50
Поддержу AVkvrn. В Туране была Вебаста с завода - ездил и наслаждался. При правильной эксплуатации аккум не вылетал чаще чем на машинах без Вебасты. Жена не позволяла пока не закончится гарантия ставить Вебасту в Тигу. И вот 3 недели назад это случилось - поставили Вебасту и в Тигуан. Ставили по заводскому со сменой блока климата ну и дополнительный бонус управление через Аltox (GSM) вместо ДУ. Теперь сажусь в теплую машину по утрам и во время дневных поездок дизелек значительно быстрее прогревается. Да но бюджет получился под ключ 900 долларов.

alex1263600
29.01.2019, 21:40
alex1263600,
Нет лобовых с подогревом на Тиг 1.

Вот это печальная новость:(:mad:

Добавлено через 2 минуты

Морозы не напрягают, напрягает лед и изморось на лобовухе.
Пока его скребешь и снег смахиваешь: зеркала и заднее стекло уже "оттаяли".

Добавлено через 3 минуты
Поддержу AVkvrn. В Туране была Вебаста с завода - ездил и наслаждался. При правильной эксплуатации аккум не вылетал чаще чем на машинах без Вебасты. Жена не позволяла пока не закончится гарантия ставить Вебасту в Тигу. И вот 3 недели назад это случилось - поставили Вебасту и в Тигуан. Ставили по заводскому со сменой блока климата ну и дополнительный бонус управление через Аltox (GSM) вместо ДУ. Теперь сажусь в теплую машину по утрам и во время дневных поездок дизелек значительно быстрее прогревается. Да но бюджет получился под ключ 900 долларов.

Интересовался у дилера. Ставят гидроник и не по "заводскому", ставят пульт-таблетку от отоппителя. Могут под заказ GSM.

smorsin
29.01.2019, 23:08
Морозы не напрягают, напрягает лед и изморось на лобовухе.
Пока его скребешь и снег смахиваешь: зеркала и заднее стекло уже "оттаяли".

Сторонняя сигнализация с автозапуском - геморрой и потеря:
- родного иммобилайзера, который в любом случае придется обходить, так как он изо всех сил старается не дать себя завести, если не уверен в присутствии родного ключа;
- KESSY, если он есть.
Да и дизель без котла греется не особо шустро.
Когда солярка на лампочке, и мозги отказываются включать котел, даже в движении по городу при -20 за бортом двигатель выше +75 не греется (хотя, может сказываться и жадность прошивки, если начинает экономить топливо).

Но надо понимать, что даже с заводским автономным отопителем, чтобы он отогрел стекла и салон хотя бы до такого состояния, чтобы взмахом дворников соскрести остатки льда, а с боковых стекол смести без усилий щеткой, тоже надо не меньше 20 минут в -10. В -20 - около получаса. Ему же сначала надо греть антифриз в малом круге двигателя, затем салон. И уже потом от воздуха салона потихоооньку оттаивают стекла, начиная с семи мокрых пятен повыше дворников.
Так что котел - имхо лучший вариант, но придется привыкать включать отопление задолго до выхода. Я включаю вообще когда просыпаюсь, мне 30 минут собраться утром - обычно за глаза.

Что до отсутствия стекол с подогревом, отсутствие подогрева руля или зоны покоя дворников, на которые в некоторую погоду налипает лед прямо при езде, - еще более малоприятные вещи. Но это все-таки не туарег и не ауди, чтобы прямо все было хорошо. Сегмент не тот.
Во втором тиге сделали подогрев, но теперь не будет адаптивного головного света с DLA. Закон сохранения говнеца в модельном ряду.

alex1263600
30.01.2019, 20:23
Сторонняя сигнализация с автозапуском - геморрой и потеря:
- родного иммобилайзера, который в любом случае придется обходить, так как он изо всех сил старается не дать себя завести, если не уверен в присутствии родного ключа;
- KESSY, если он есть.
Да и дизель без котла греется не особо шустро.
Когда солярка на лампочке, и мозги отказываются включать котел, даже в движении по городу при -20 за бортом двигатель выше +75 не греется (хотя, может сказываться и жадность прошивки, если начинает экономить топливо).

Но надо понимать, что даже с заводским автономным отопителем, чтобы он отогрел стекла и салон хотя бы до такого состояния, чтобы взмахом дворников соскрести остатки льда, а с боковых стекол смести без усилий щеткой, тоже надо не меньше 20 минут в -10. В -20 - около получаса. Ему же сначала надо греть антифриз в малом круге двигателя, затем салон. И уже потом от воздуха салона потихоооньку оттаивают стекла, начиная с семи мокрых пятен повыше дворников.
Так что котел - имхо лучший вариант, но придется привыкать включать отопление задолго до выхода. Я включаю вообще когда просыпаюсь, мне 30 минут собраться утром - обычно за глаза.

Что до отсутствия стекол с подогревом, отсутствие подогрева руля или зоны покоя дворников, на которые в некоторую погоду налипает лед прямо при езде, - еще более малоприятные вещи. Но это все-таки не туарег и не ауди, чтобы прямо все было хорошо. Сегмент не тот.
Во втором тиге сделали подогрев, но теперь не будет адаптивного головного света с DLA. Закон сохранения говнеца в модельном ряду.

По сторонней сигналке с Вами пожалуй соглашусь, поэтому этот вариант и сомнителен. Но надо изучить этот вопрос поподробнее.
По поводу отогрева стекол и тепла в салоне: У меня штатного котла нет, но есть штатный фен. Поэтому и салон и стекла и их прогрев не сильно зависят от температуры охлаждающей жидкости. Исходя из этого факта, и стоимости автозапуск для меня предпочтительнее.
По поводу обогрева лобового стекла, он есть не только на Туареге. Второй авто в семье Поло-седан. Так вот на нем лобовое штатно с электрообогревом, причем не зона покоя щеток, а все. Но на руль обогрев немцы и на него пожалели:bp:
Котел конечно хорошо, но тоже минусы: дорого. Установить сторонний котел по штатной схеме с заменой управления климатом и прописать его в мозги (что бы не колбасило при высокой температуре ОЖ) еще дороже, и пока не нашел у кого. Да и по АКБ как-то стремно.

smorsin
30.01.2019, 21:08
По сторонней сигналке с Вами пожалуй соглашусь, поэтому этот вариант и сомнителен. Но надо изучить этот вопрос поподробнее.
По поводу отогрева стекол и тепла в салоне: У меня штатного котла нет, но есть штатный фен. Поэтому и салон и стекла и их прогрев не сильно зависят от температуры охлаждающей жидкости. Исходя из этого факта, и стоимости автозапуск для меня предпочтительнее.
По поводу обогрева лобового стекла, он есть не только на Туареге. Второй авто в семье Поло-седан. Так вот на нем лобовое штатно с электрообогревом, причем не зона покоя щеток, а все. Но на руль обогрев немцы и на него пожалели:bp:
Котел конечно хорошо, но тоже минусы: дорого. Установить сторонний котел по штатной схеме с заменой управления климатом и прописать его в мозги (что бы не колбасило при высокой температуре ОЖ) еще дороже, и пока не нашел у кого. Да и по АКБ как-то стремно.

Лобовое с подогревом стали ставить везде из-за того, что эта вещь перешла из категории роскоши в категррию необходимых средств безопасности, как когда-то подушки.
По установке котла была тема, в которой присутствовал представитель самой компании - поставщика. Может, еще ответит, если написать в теме или в личку http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=12107