PDA

Просмотр полной версии : Аренда коттеджа в Финляндии

Max RZN
28.09.2012, 11:00
От друзей поступило предложение в новогодние каникулы посетить Финляндию. Ни разу там не был, но слышал, что лучше всего арендовать коттедж.
Вопрос скорее всего к нашим питерским друзьям, они уже исколесили всю Финку, в какой район лучше поехать? Через кого лучше бронировать коттедж? Есть ли проверенные, надежные места куда одназначно можно ехать и все будет супер.
Едет три семьи с детьми: 6 взрослых, 3 детей (возраст 4,6,7 лет). Едем на машинах.

Phin
28.09.2012, 11:07
Присоединяюсь к вопросу

gLobster
28.09.2012, 12:29
Вариантов более чем.
Вначале надо понять, что большинство коттеджей - частные. В смысле личные. Сдаются владельцами напрямую или через посредников.
1. Самый примитивный способ - www.lomarengas.fi русский интерфейс есть, русские менеджеры. Единственно что - их накрутка за сервис.
2. Поисковики. Я пользую www.nettimokki.com - там арендуешь напрямую у владельца, но в календаре занятости редко отображается правда. Надо списываться. ещё , самый известный - huvilla.net - тут вообще только информация о коттедже и списываться/созваниваться
3. На сайтах городов. Каждый город Финляндии имеет собственный сайт и на нём обязательно будет раздел туризм, а там подраздел размещение. ВОт там и читаем что вокруг сдаётся.

А да, ещё есть 4-ый способ. Через российскую турфирму. Они вам подберут из первого или 2-ого :))))

Таша
28.09.2012, 12:33
я заказывала здесь:http://www.suomi-holiday.com/
Ездили 3 парами. Коттедж понравился, вокруг было тихо и спокойно. Сам дом большой, со всеми удобствами, на берегу озера, единственный его недостаток заключался в удаленности от границы.

И если заказывать домик, то сейчас, потому что уже основное разобрали ( то что ближе к границе) и рядом с основными горнолыжными курортами тоже!

gLobster
28.09.2012, 12:34
Ещё пол поводу выбора.
Первое что надо понять - зачем едите. Если просто пить - то всё просто, если планируется чем-то заниматься, то надо заранее решить чем. В оригинале основной отдых - созерцание. Сидишь на крылечке и смотришь вокруг. Летом ещё можно на лодке плыть и смотреть.

Если цель рыбалка - смотреть наличие воды и возможности зимней ловли

Если цель лыжи беговые - смотреть чтобы у коттеджа проходила лыжня. Обычно км на 10-15 они есть везде.

Если цели нет, но есть дети - селиться около горнолыжного курорта. Заодно и детей на лыжи поставите и сами сможете сидеть в кафе, пить есть и смотреть как дети под чужим присмотром учатся

Ну ещё можно залодить критерий чтобы в радиусе до 100 км был город покрупней - съездить помыться в аквапарк и женщин на шопинг выгулять

Добавлено через 1 минуту
Таша, разобрали ещё в марте/апреле :) Сейчас идут отказные или дорогие.

Если будут реальные потребности - я могу порекомендовать индивидуального организатора таких проживаний. Он вам подберет, если самим сложно. Сам я таким не занимаюсь, поскольку всегда езжу только в новое место. Никогда в старое :)

oleg3110_78
28.09.2012, 12:40
разобрали ещё в марте/апреле
угу, так и есть

Таша
28.09.2012, 13:43
В этом году финны обнаглели и цены на домики на новый год безумные!

Добавлено через 1 минуту

Таша, разобрали ещё в марте/апреле :) Сейчас идут отказные или дорогие.

было бы желание, а домик подходящий всегда найти можно, мы заказывали на 23 февраля, когда было 4 выходных дня за месяц и все-таки нашли то что хотели!

Max RZN
28.09.2012, 13:49
Спасибо всем за информацию углубился в поиски.
А как происходит предоплата?
Дают ли они бумагу или мейл о резервировании для получения визы?

oleg3110_78
28.09.2012, 13:51
для получения визы
для получения визы ничего не надо, обычный Шенген

Max RZN
28.09.2012, 13:59

Обычный шенген надо получить:)
Это у вас в Питере годовые шенгены раздают направо и налево, а нам прийдется обращаться в визовый центр в Москве и в перечне документов есть бумаги о подтверждении проживания. В принципе можно забукать отель в Хельсинки для получения визы, а потом отменить. И дадут визу скорее всего на даты поездки:(

gLobster
28.09.2012, 14:02
Спасибо всем за информацию углубился в поиски.
А как происходит предоплата?
Дают ли они бумагу или мейл о резервировании для получения визы?

Зависит от арендодателя. Обычно идёт какая-то часть при бронировании. от 30%. Денежным переводом на банковский счёт. Остальное или тоже переводом но уже перед самым приездом или наличными владельцу. Как договоритесь. Бумагу о бронировании они все умеют сделать. Русские туда не первый год ездят. Не забудьте владельца попросить туда включить всех на кого будете визу получать. В консульстве лишним не будет. Им нравится, когда перечислены имена тех, кто едет. БУмаги как таковой не будет, но файл точно.

Добавлено через 1 минуту
не путайте Питер и остальные города. Мы в зоне облегчённого визового режима с Финляндией. В Москве надо обоснование поездки. Анкета должна быть заполнена.

Добавлено через 2 минуты
а домик подходящий всегда найти можно, мы заказывали на 23 февраля, когда было 4 выходных дня за месяц и все-таки нашли то что хотели!
февраль и новогодние каникулы когда весь северо-запад рванёт - немного разное. Пиковый сезон закащзнчивается 6-7 января. А начинается с 23 декабря. С рождества. Точно так же попробуйте забронировать в апреле,мае на иванакупалу и июль. А вот на август модно даже в июле найти приличный вариант

Добавлено через 13 минут
И дадут визу скорее всего на даты поездки
всё не так плохо. Если просить по ускоренно схеме (за 3 дня, как иногородний), то дадут полугодовую. Главное правильно заполнить и бронь приличную :)

Таша
28.09.2012, 14:17
У нас была бумага,с реквизитами фирмы и адресом коттеджа,который снимали-по ней оплачивали в сбербанке аренду. Также отправляет им весь список приезжающих,с данными паспорта.

oleg3110_78
28.09.2012, 14:18
Это у вас в Питере годовые шенгены раздают направо и налево

не путайте Питер и остальные города.
упс, об этом не подумал :o

AleXXL.RU
28.09.2012, 14:35
Зависит от арендодателя. Обычно идёт какая-то часть при бронировании. от 30%. Денежным переводом на банковский счёт.

у ломаренгаса оплачивал картой 30% предоплата, остальные 70% перед поездкой тоже должны быть оплачены

Ехать на новогодние - это безумие, пару раз ездил, теперь зарекся. Куча народу, очереди на границе. На склонах отменный дубак. Теперь только Levi и только в марте.

Max RZN
28.09.2012, 15:08
у ломаренгаса оплачивал картой 30% предоплата, остальные 70% перед поездкой тоже должны быть оплачены

Ехать на новогодние - это безумие, пару раз ездил, теперь зарекся. Куча народу, очереди на границе. На склонах отменный дубак. Теперь только Levi и только в марте.

Кто такой ломаренгас?
Планируем поездку с 5 по 12 января, надеюсь самое безумие закончится, или ошибаюсь?

Таша
28.09.2012, 15:54
Планируем поездку с 5 по 12 января, надеюсь самое безумие закончится, или ошибаюсь?

на границе можно стоять до 12 часов. Поэтому на самом деле стоит подумать...а надо ли ехать в финку на праздники???!!!

gLobster
28.09.2012, 15:55

Я писал про оплату у владельцев. Ломаренгас - посредник. Как и его "дочка" Карелия эксперт. В них Вы владельца видите только для получения ключей.

Ехать надо с умом. Раз на раз не приходится. Про дубак вообще забавно. Только 2 последние зимы то и был снег в январе. 3 года назад в январе шёл дождь и снег был только настрелянный на северных склонах Рованиеми. В Центральной Финляндии трава зелёная была. 7 лет назад мы в мае ещё катались на севере. А 4 года назад в марте уже и в леви снега не было. Климатические катаклизмы сделали возможность предскахзания не возможной. В прошлом году в марте в центральной Финляндии на склонах до - 17 было. Так что всё - как повезёт.

Добавлено через 2 минуты
на границе можно стоять до 12 часов
ну это уже страшилки. Это было один раз, когда впервые сделали 10-ти дневные каникулы. Граница просто прошлёпила. Посмотриет статистику награнице.ру в районе 6-ти часов бывает только в Брусничном когда шоперы с привокзальных киосков автобусами едут.

По долгу службы у меня не получается поехать на новоголдние на все. Поэтому мы обычно 3-4 раза туда/сюда мотаемся. Один раз только 3 часа стояли. Обычно не более часа/двух. В прогшлом году пик был в первый рабочий день после каникул на возвращение :) весь народ решил обмануть судьбу одинаково. :) Надо просто не пытаться ВСЕ каникулы провести там

kNmpa
28.09.2012, 16:05
на границе можно стоять до 12 часов. Поэтому на самом деле стоит подумать...а надо ли ехать в финку на праздники???!!!
Да лан вам, запугали прям))) каждый год еду на паром на новогодние в районе 29-31 дек. Ну стоял самое большее 6 часов. Не так все страшно.:)

gLobster
28.09.2012, 16:06
Кстати из Москвы же вроде платформа до Хельсинки ходит. Типа грузишься с машиной и вперёд. Вроде к Льву Толстому цепляли.

bvr.80
28.09.2012, 16:11
gLobster, Платформа есть и стоит она 450 ойро до Хельсинки и обратно (это только машина!)
+ билеты!
В итоге по моим подсчетам, своим ходом на много дешевле по деньгам, а что касается усталости, то тут каждому своё.

Max RZN
28.09.2012, 16:14
С заездом-ночевкой в Питер за 2 дня с детьми спокойно доедем, куда спешить-то. Платформа это как-то не спортивно.

gLobster
28.09.2012, 16:40
bvr.80, всё верно, кому что удобней. Мне вот больше нравится доехать на машине до Хельсинки по скоростной магистрали, а там погрузиться на ночной поезд и утром с машиной уже выгрузиться на самом севере :) Чем 800 км пилить по пустым извилистым монотонным дорогам. Я раз в канаве проснулся за 300 км от границы :) Больше так не езжу :)

gabber
28.09.2012, 16:48
судя по опыту поездок поздняк метатся

Таша
28.09.2012, 16:57
12 часов-не страшилки, а жизненный опыт. Сама стояла на границе в брусничном 7 часов, и еще наверное столько же бы постояла, если бы не плюнула на все и не поехала по встречке( можете ругать меня и кидать в меня камни за это...:))
Друг стоял 11 часов в торфяновке. И это все было не в праздничные дни, а в обычное воскресенье.

А можно и за 25 минут пройти обе границы.
Можно все распланировать, посмотреть онлайн границу, а приехать туда и увидеть совершенно другое или попасть на полный досмотр каждой машины, что тоже не ускоряет время.

Я когда первый раз ехала ничего этого не знала, так уж лучше сразу подготовиться морально к самому худшему, а надеяться, что все будет хорошо!

Добавлено через 54 секунды
bvr.80, всё верно, кому что удобней. Чем 800 км пилить по пустым извилистым монотонным дорогам. Я раз в канаве проснулся за 300 км от границы :) Больше так не езжу :)

дорога у них действительно монотонная...особенно когда соблюдаешь скорость..так и хочется закрыть глаза и заснуть!

kNmpa
28.09.2012, 22:47
С заездом-ночевкой в Питер за 2 дня с детьми спокойно доедем, куда спешить-то. Платформа это как-то не спортивно.

Я последнее время проезжаю границу вечером, не важно еду на 1 день или дальше европу. Пересекаю границу. Гденить недалеко от границы Котка или Иматра снимаю номер переночевать и... Утром свежаком еду дальше :) немного дороже, но комфортнее, и вечером на границе народу значительно меньше или совсем никого.

gLobster
28.09.2012, 22:52
kNmpa, делаю точно так же, только ночую в Хельсинки. Там дешевле часто бывает. У границы как-то всё сильно подорожало. Хотя наверно если поискать. Та же ВИлла Ванесса

kNmpa
29.09.2012, 16:05
kNmpa, делаю точно так же, только ночую в Хельсинки. Там дешевле часто бывает. У границы как-то всё сильно подорожало. Хотя наверно если поискать. Та же ВИлла Ванесса

Да в Хельсинки и по области и выбор больше конечно, но у меня так получается, что еду оч поздно вечером, да и на booking как то так складывалось, что со скидкой приличной, предложения всегда присутствовали (50-70/сутки) Без отмены брони правда, но я и бронировал уже перед самым отъездом, часов в 6-7 вечера)))

gLobster
29.09.2012, 18:33
в Финляндии букинг вообще не очень актуален. Почему-то его преддожения часто не лучшие. Я бронирую, обычно, напрямую в отелях. Еще иногда пользую кросспоисковик hotelscombined.com. Правда я, действительно редко непосредственно перед отъездом. Сразу дороже и очень ограничен выбор. А на интересные даты вообще ничего. Я вообще люблю забронировать на год вперед в период выставки отелей по скидкам :)

Max RZN
29.09.2012, 21:05
Правда я, действительно редко непосредственно перед отъездом. Сразу дороже и очень ограничен выбор. А на интересные даты вообще ничего. Я вообще люблю забронировать на год вперед в период выставки отелей по скидкам :)
+1, я тоже всегда так поступаю.
Еще есть сайт dhr.com там не очень удобный поиск, но можно найти те же отели что и на букинге но 2 раза дешевле.

Добавлено через 13 часов 37 минут
Нашли вроде пару вариантов, отправили письма ждем ответа от финов.
Еще образовалось пару вопросов, разрешена ли шипованная резина в Финляндии?
Как быть с антирадаром, нельзя в принципе и будут проблемы если даже найдут неработающим? Или можно убрать в багаж и никто капаться не будет. До границы ехать по России 1000км, привык с радаром, не хотелось бы отказываться.

gLobster
30.09.2012, 12:18
Шипы можно с 1 ноября по первое воскресенье после католической пасхи. Антирадар нельза категорически. За его владение уголовная отвественность. В вашем случае если найдут, то штраф, закрытие визы моментальное и визовый карантин минимум на полгода.

Ну и уж если про скорость - то сейчас финны за превышение визу не обязательно закроют, а вот визовый карантин точно влепят. Превышение у них считается на скорость 3 км/ч и выше.

Max RZN
01.10.2012, 14:02
С антирадарами все понятно.
А как быть с видеорегистраторами? Тоже прессуют или им пофиг?

kNmpa
01.10.2012, 14:48
Въезд и использование разрешено.

gLobster
01.10.2012, 14:53
А как быть с видеорегистраторами?
С ними нельзя в Германию :) Про Финляндию уже ответили

AleXXL.RU
01.10.2012, 15:01

им пофиг, нашим на финских кордонах тоже в общем то пофиг
но слышал на других были проблемы, поэтому на момент перехода отключаю

gLobster
01.10.2012, 15:02
AleXXL.RU, на всех КПП фото и видео съёмка запрещена. ПРосто никто внимания не обращает

AleXXL.RU
01.10.2012, 15:04
gLobster, я именно про это и говорю
знакомые попадали на административный штраф или что-то подобное + потеря времени.

Max RZN
01.10.2012, 15:10
Еще коттедж не нашли, а уже столько всего про Финляндию узнал, спасибо клубням.
Прийдется ехать при любом раскладе.

kNmpa
01.10.2012, 15:21
С ними нельзя в Германию :)

Почему нет? Вроде там просто трепетнее относятся к привату, съемке без разрешения и прочее. но регистратор стоящий на машине, и снимающий при движении в суде даже принимают. Могу ошибаться конечно, может чего изменилось..

gLobster
01.10.2012, 15:40
Вроде там просто трепетнее относятся к привату, съемке без разрешения и прочее
так это и делает регистратор. Он снимает приват без предупреждения. Германия во многом странная страна. Несколько лет назад полиция изымала смартофоны с навигацией по причине наличия информации о камерах контроля скорости

Max RZN
01.10.2012, 15:45
Много странных стран, на Кубе вообще GPS запрещен, приходилось нелегально ввозить навигатор, и ездить по картам гугла сохраненным в кэше, т.к. других карт кубы не существует.

gLobster
01.10.2012, 15:49
Я, кстати, чуть руль не потерял, когда TomTom в Германии у меня вдруг пипикнул на интервал контроля скорости. Так и не понял что это было. То ли немцы вообще разрешили использование уведомлений о стационарах, то ли отдельная область у себя. Германия вообще мне слегка штаты напомнила с их закидонами законов в разных штатах. Есть города, в которых гуглвью показывает улицы, а есть в которых только фотографии путешественников.

Perlita
01.10.2012, 16:14
Господа, а кто-нибудь что-нибудь знает про использование рации в Финке. Можно с ней ехать или нет???? Дальнобойщики ведь как-то общаются.....

gLobster
01.10.2012, 16:14
Perlita, cbs можете пользовать

Perlita
01.10.2012, 16:17
gLobster, Спасибочки!!!!!

tsf0x13
01.10.2012, 16:30
Господа, а кто-нибудь что-нибудь знает про использование рации в Финке. Можно с ней ехать или нет???? Дальнобойщики ведь как-то общаются.....
формально - нет, кроме CB
по факту - прекрасно общались на FM

ссылки:
http://to-finland.ru/forum/viewtopic.php?t=730 - немного про разрешенные стандарты.

Perlita
01.10.2012, 16:36
tsf0x13, Kiitoksia palion!!!!! Обязательно прочитаю!))))

tsf0x13
01.10.2012, 16:40
Ну и уж если про скорость - то сейчас финны за превышение визу не обязательно закроют, а вот визовый карантин точно влепят. Превышение у них считается на скорость 3 км/ч и выше.
Однако финны ездят +10 км/ч. Пристраивались в хвост, специально проверяли =). Камеры специально не проверяли, ну их к лешему

Perlita
01.10.2012, 17:12
tsf0x13, Я бы дала маленькую поправку и сказала (со слов знакомой финки) + 10% от скорости.
60 = 66 км.ч
80 = 88 км.ч
100 = 110 км.ч.
Я приблизительно так и езжу......

tsf0x13
01.10.2012, 19:16
tsf0x13, Я бы дала маленькую поправку и сказала (со слов знакомой финки) + 10% от скорости.
60 = 66 км.ч
80 = 88 км.ч
100 = 110 км.ч.
Я приблизительно так и езжу......
может и правда. но по моему мы замеряли на трассе где было ограничение 80. Не буду утверждать что не так. Читающим предлагаю придерживаться правила финки, нежели моих замерений =)

gLobster
01.10.2012, 19:35
про скорость. Не ровняйте себя с финами. Им за превышение даже на 50 км/ч только штраф, а вам, как россиянину - штраф + визовый карантин при превышении на 10 и закрытие визы при превышении на 20. По поводу финка сказала. Она давно не освежала действующие нормативы. С осени 2010 года полицейские требования ужесточились. Превышение до 3-х км/ч - устное предупреждение. Выше - штраф. Камеры контроля скорости теперь на +4 настроены.

Не забывайте мы - не резиденты. Нам любое нарушение обернется боклм при следующей визе.

Alf_se
01.10.2012, 19:51
Был этим летом в районе Иматры. Действительно финны едут чуть быстрее ограничений. Самые аккуратные водители в Финке- с российскими номерами :)

По теме: арендовали коттедж со всеми удобствами (посудомойка, нтв+, лодка с эл.мотором) на озере Сайма. На неделю получилось 2000 евро(максимум 8 человек). Ездили вшестером - по 333 евро с человека . Из Москвы выехали в субботу в 2 ночи, в Светогорске были часа в 4 дня, проехали везде без проблем. Границу прошли за 40 минут(никого не было), в шесть были на месте. Обратно выехали в субботу в 9 утра. Границу проскочили, а на встречу такая пробища перед границей была.... . В Вышнем Волочке была пробка часа на три, просто из-за сужения дороги в районе моста....объехал по обочине за 25 минут (убейте меня, но стоять три часа выше моих сил) И перед самой Москвой в пробку на 1 час попал из-за аварии фуры. Дома были в час ночи.

Max RZN
01.10.2012, 20:20
Alf_se,арендовали через кого?

Alf_se
01.10.2012, 20:27
http://www.setl.fi/

gLobster
01.10.2012, 20:27
Alf_se, под Иматрой и Лаппеенрантой 70 % водителй русские (из тех кто в финнскими номерами). Не ориентируйтесь на этот регион. Как и на цены. Самый дорогой регион из-за российской конкуренции. Даже на море Балтийском можно дешевле снять, чем в этом регионе.

Max RZN
01.10.2012, 20:33
Alf_se, неплохие коттеджи, но ценник на НГ :eek: (4700 евро/неделя)

Alf_se
01.10.2012, 20:34
gLobster, если б жил в Питере, уехал бы поглубже в Финляндию. А из Москвы ехать либо с ночевкой, либо в Иматру ! :) Кстати, машин очень мало, в лесу у коттеджа полно черники, земляники и лисичек, народу не встретишь никого... Видели лося и лисиц. Русских видели только в Иматре, в основном в магазинах...

Добавлено через 2 минуты
Max RZN, да цены конские... но мы ездили в июле за 2000. И то дороговато! В Европе вообще с 20 декабря по 15 января цены в 2 раза дороже.

gLobster
01.10.2012, 20:49
Alf_se, я и пишу - сами себе ценник задираете. Я в пиковый сезон коттедж дороже 100 евра в неделю на 4-ых не снимал. Хотя если цель джакузи и собственный бассейн в стране, где важна только природа, то да.

Alf_se
01.10.2012, 21:42
gLobster, я бы не был столь категоричен. Насмотрелся я на "экономов", чертыхающихся и поносящих страны и отдых в них, после того как они платили три копейки и ожидали, что они будут королями. Конечно, можно исключить посудомоечную машину, печку СВЧ, электромотор в лодке, интернет, газовый гриль на веранде, сауну в доме и на причале, камин, игровую и спортивную площадки, спать всем в одной спальне и выйти на 100 евро за все....
Мне в Финляндии очень понравилось. И понравилось во всех странах, где я был. Интересно, почему? ;)

gLobster
01.10.2012, 22:06
Alf_se, летом в июле в бархатный сезон жил 2 недели в коттедже. 1400€. 2 спальни, кухня/гостинная с камином, сауна электрическая, отедльный в доме туалет, душевая кабина, большое крыльцо, газовое барбекью, расстояние до соседей ближайших 200 м. Свой причал, своя лодка, мотор на 4 лошади, посудомойка, свой пляж. На системе сайменских озер. Зайцы паслись на лужайкемпод окном. Лосиные следы утром вокруг длма видели. Водопровод. Дом перестроен в 2010 году. Про аскетизм говорить не приходится. Ванная кафелкм отделана, а сауна со стеклянными дверями. Да, естественно кожаный диванчик у камина. 2.5 часа от границы. Да, обогрев, разумеется, за счет электрического пола.

Max RZN
01.10.2012, 22:13
gLobster,отличный коттеджик :ay:
Во всем нужен разумный подход, тоже не люблю переплачивать за воздух.

gLobster
01.10.2012, 22:17
Max RZN, просто для справки. Я эту страну люблю давно и с 1988 год катаюсь отдыхать :) И далеко не противник комфорта, вкусной еды и правильного алкоголя

Max RZN
01.10.2012, 22:57
gLobster, завидую белой завистью

Perlita
01.10.2012, 23:33
Не забывайте мы - не резиденты. Нам любое нарушение обернется боклм при следующей визе.
Согласна полностью!!!!!!

Max RZN
13.11.2012, 17:35
Был долго в отпуске, Финляндией было заниматься некогда.
Но коттедж мы все таки нашли http://www.santalahti.net/en/Holidays/Accommodation/Apartments%2520for%252010%2520people , забронировали.
На прошлой неделе подал документы на визу, жду теперь на сколько дадут.

А нужны ли для Финляндии международные права? Мои закончились в августе, за время обладания ими ни разу не пригодились, вот и думаю получать или не получать?

Blackie
13.11.2012, 17:43
Max RZN, прав достаточно наших. Грин-карту не забудьте. Анти-радар оставьте дома (даже в машине нельзя держать) и если есть тонировка на передних стёклах - снимайте )))

gLobster
13.11.2012, 17:47
А нужны ли для Финляндии международные права?
Разве что в случае ДТП или поездок в Лапландию с попаданием на дотошного полицейского. В обычном случае права никто не проверяет.

Fantast
13.11.2012, 17:51
Но коттедж мы все таки нашли
если не секрет сколько такой стоит на неделю?

Max RZN
13.11.2012, 19:24
Fantast, 1950 на период с 4 по 11 января

Blackie, про грин-карту знаю, про антирадар все понял (жаль конечно до Питера дорога дальняя, но лучше не рисковать), тонировку специально на передних стеклах не делал.

gLobster
13.11.2012, 21:36
про антирадар все понял (жаль конечно до Питера дорога дальняя, но лучше не рисковать)
можно в камере хранения на любом вокзале Питера оставить :)

Blackie
14.11.2012, 10:47
Max RZN,есть умельцы, которые перед границей кладут всё добро в пакет и закапывают на обочине или в лесу. Потом по приезду выкапывают ))) Я летом возил в боксе на крыше. У меня там спальники валяются постоянно. Запихивал в них. Проносило. Но рисковать не стоит. Это изъятие + 250 евро штрафа. Могут и визу завернуть, если будешь возмущаться )

gLobster
14.11.2012, 10:53
Blackie, Уточню. Сейчас за антирадар визу сразу закрывают. И визовый карантин на шенген, помимо штрафа. Финны очень озаботились безопасностью на дорогах, которая резко ухудшилось от наплыва российских водителей, не берущих в голову их нюансы.

Blackie
14.11.2012, 10:59
gLobster, вот оно как ))) Понял ))) Больше не буду рисковать ) У меня один раз был случай, когда фины машину разбирали....когда дошли до откручивания обшивки, я поинтересовался - что они ищут ? Они говорят - антирадар. Я говорю - дома оставил и я в курсе их правил. Тогда они спросили - а зачем вам тогда крепление на стекле ? Пришлось объясняться, что забыл снять крепление, а антирадар дома оставил. Вот как бывает.

gLobster
14.11.2012, 11:02
Blackie, больше того скажу. След от защипа на солнезащитном козырьке или след от присоски на лобовом - тоже повод на полный досмотр. Рекомендуется след смывать :) или в это место крепить блокнотик на присоске :) А на прищепку защип для бумажек. Чтобы погранцов не смущать :)

Max RZN
14.11.2012, 11:54
Да, целая наука, нужно будет не забыть присоску снять и след от неё вытереть.
А по поводу видео регистратора, писали вроде что. можно, но может лучше тоже снять, что бы не раздражать?

Blackie
14.11.2012, 13:39
Max RZN, к моему регистратору ни разу вопросов не было (каркам 2). Так что можно не напрягаться )

gLobster
14.11.2012, 13:41
Max RZN, в ФИнлнядии нет параноидальной защиты приватной жизни. Регистратор нельзя в Германии, из тех стран, что я знаю. ФИнляндия и Скандинавия его не контролируют. Они продаются в оф. продаже

Max RZN
14.11.2012, 15:50
А есть ли смысл в Финляндии поискать бокс на крышу, получится ли дешевле с учётом TaxFree?

Blackie
14.11.2012, 15:59
Max RZN,есть смысл. Но я бы порекомендовал посмотреть на авито. Боксы в хорошем состоянии можно купить и здесь. Если нужен новый, то можно и в финке.

gLobster
14.11.2012, 16:26
А есть ли смысл в Финляндии поискать бокс на крышу, получится ли дешевле с учётом TaxFree?
можно. И дешевле. Но есть тонкость. Если Вы его поставили на крышу, значит использовали, значит вам уже не полагается возврат налога :) Т.е. надо купить и везти опечатанным в салоне или привязать ремнями к багажнику поверх. Ну или договариваться с продавцом чтобы опечатали после крепления на крышу.

Но дёшево надо специально ловить. Можно в motonet посмотреть цены. Ещё в Торфяновке перед самой границей, есть экслюзивфокар лавка. У них можно заказать. С инвойсом получается значительно дешевле. Там русские торгуют.

Max RZN
14.11.2012, 19:02
Blackie, Серег, про авито знаю, смотрел, но в нашем городе их очень мало, в МСК кататься смотреть тоже время нет, а в Финке заодно, если вдруг увижу по хорошей цене то возьму.

Добавлено через 1 минуту
gLobster, респект :ay:, просто кладезь полезной информации по Финке.

518
26.11.2012, 17:53
gLobster, вот оно как ))) Понял ))) Больше не буду рисковать ) У меня один раз был случай, когда фины машину разбирали....когда дошли до откручивания обшивки, я поинтересовался - что они ищут ? Они говорят - антирадар. Я говорю - дома оставил и я в курсе их правил. Тогда они спросили - а зачем вам тогда крепление на стекле ? Пришлось объясняться, что забыл снять крепление, а антирадар дома оставил. Вот как бывает.

А про какую машину идет речь, тигуан разбирали или что старое начала 90-х годов?. Если речь идет про современный новый авто, то яб просто развернулся и поехал домой обратно за такие вещи, по приезду домой написал бы жалобу в посольство Финляндии с копией в МИД России за такое унижение. Мы им деньги везем, а они там машины разбирают, антирадар это приемное устройство не мешающее работе другим электронным устройствам. Это не наркотики и не оружие. И мало ли, какие присоски у меня на стекле, да хоть с голой женщиной это не повод к туристу относиться, как к бомжу. Прогнали машину на рентгене, не увидили ничего и отпускай дальше. Видимо у Финов до сих пор к нам после Финской войны отношение недовольных.

gLobster
26.11.2012, 17:56
518, Это вы забываете куда едите. В другую страну. С другими законами. Которые даже не уважаете. Но жаловаться, конечно, можно. Хоть в спортлото. При таком потоке желающих въехать - чем меньше, тем лучше.

Добавлено через 5 минут
518, Вы из Амстердама в Новую Зенландию с травкой полетите? Ничего что там смертная казнь за хранение лёгких наркотиков? Тоже будете жаловаться? что вас казнили за жёлтый налёт между пальцами?

518
26.11.2012, 18:05
518, Это вы забываете куда едите. В другую страну. С другими законами. Которые даже не уважаете. Но жаловаться, конечно, можно. Хоть в спортлото. При таком потоке желающих въехать - чем меньше, тем лучше.

Законы других и своей страны я уважаю. Но разбирать авто из-за присосок это слишком, сказал на словах нет запрещенных с собой вещей, прогнали на рентгене и отпускай, а нет это повод для международного скандала. Просто надо себя уважать в первую очередь. Нет, так нет и пусть Фины там одни сидят без денег от туризма, можно спокойно за эти деньги слетать в Альпы или Куршавель.
Не считаю себя из тех для кого стиль жизни - ударили по одной щеке, подставь другую...

gLobster
26.11.2012, 18:09
518, так и я о том. Не ездите туда. Не получайте финских физ, создавая очереди из откатчиков. Нечего там делать. Страна дорогая. Не каждому по карману. Отдыхайте в Куршавелях. Оставьте страну тем, кому там нравится и кому нечего прятать

518
26.11.2012, 18:10
Добавлено через 5 минут
518, Вы из Амстердама в Новую Зенландию с травкой полетите? Ничего что там смертная казнь за хранение лёгких наркотиков? Тоже будете жаловаться? что вас казнили за жёлтый налёт между пальцами?[/QUOTE]

А не надо с собой ничего подобного брать.

Добавлено через 1 минуту
518, так и я о том. Не ездите туда. Не получайте финских физ, создавая очереди из откатчиков. Нечего там делать. Страна дорогая. Не каждому по карману. Отдыхайте в Куршавелях. Оставьте страну тем, кому там нравится и кому нечего прятать

И кто любить подставлять другую щеку и терпеть унижение...

Blackie
26.11.2012, 18:17
518,тут дело такое... не понравится им что - "давай, до свидания виза". Один раз пол кило сосисек отобрали )))) Ехали в кемпинг и въезжали в финку поздно вечером. А магазины у них ночью не работают ))) Пришлось отдать. И им пофиг на твои жалобы... пиши хоть в спортлото, НО, в следующий раз могут не дать визу и всё... скажут - рылом не вышел )

Слышал из достоверных источников ещё информацию. На самой границе у них ограничение 20 или 30 км/ч висит , пока до шлагбаума едешь... товарищ ехал 50 - развернули и отправили домой. Потом был штраф и т.д....

gLobster
26.11.2012, 18:21
Blackie, работают магазины то :) на АЗС 24-х часовых. Постоянно ночью там отовариваемся колбасой сыром сосиками и овощами если в обычные не успели :) ВОт только пива ночью не купить. Только шипучку на полтора градуса :)

Blackie
26.11.2012, 18:24
gLobster, это на Лютте (переход Костомукша) было.. Кухмо-Каяни. Там от границы до кемпинга 100 км и вокруг на 150-200 км ничего не работает. Это ближе к нам всё есть )))

518
26.11.2012, 18:57
По поводу сосисек знакомо, но это было в моей практике лет 10 назад, когда пересекал границу с Польшей, но это было по причине карантина на мясные изделия, пришлось выкинуть сухую колбасу в помойку.
Для любого действия должно быть основание, возможно и с сосиськами что то подобное.

Blackie
26.11.2012, 19:05
518, по поводу мясных изделий у них чётко прописано - низя без вакуумной упаковки и т.д... точно уже не помню ))) Думали, прокатит... т.к. проверяют обычно раз из десяти :)

518
26.11.2012, 19:08
518, по поводу мясных изделий у них чётко прописано - низя без вакуумной упаковки и т.д... точно уже не помню ))) Думали, прокатит... т.к. проверяют обычно раз из десяти :)
Ну вот и аргумент, наверное это правильно забота о здоровье и о санитарных нормах.
Летом пересекал Литву, там заморочки с определенным кол-ом сигарет и бензина в канистрах, которое с собой можно провести. Радар можно иметь хоть в руках, но использовать по назначению не разрешается. Это твоя частная вещь хочешь имей, хочешь нет с собой, а вопрос использования - это вопрос преступать закон или нет, выбираешь сам...
Это так же как и укв радиостанция ты можешь ее купить и крутить и вертеть и иметь, как макет, но использовать по назначению можно только если есть радиолюбительское разрешение ( проще говоря позывной). (LPD и си бишки не имею ввиду).

gLobster
26.11.2012, 19:12
Blackie, портящиеся продукты ни в каком виде нельзя. Как и овощи с фруктами. В вакумной - это к нам :). А так да. Чуть северней и все. Даже у местных не купить. Они часа в 4 все активность прекращают. Правда в коттедже хоть макароны/крупа найдется обычно. Но рассчитывать, конечно, не стоит.

Добавлено через 1 минуту
518, нет. Это точно такие же таможенные правила провоза. Как и антирадары. Учуют - обшарят и конфискуют. Особенно ночью. Собаки помогут.

518
26.11.2012, 19:26
Добавлено через 1 минуту
518, нет. Это точно такие же таможенные правила провоза. Как и антирадары. Учуют - обшарят и конфискуют. Особенно ночью. Собаки помогут.[/QUOTE]

Не совсем понял, что нет? Про продукты яж сказал забота о саннормах и о здоровье. Которое распространяется при пересечении Финляндии, при пересечении других стран, например Литвы такого нет. Хочешь в вакумной упаковке, хочешь в недоваренном виде :)

gLobster
26.11.2012, 21:23
изымать сосиски в целях эфемерной санитарной заботы (видимо боятся, что их в водопровод детского сада засунут) - это нормально. А изымать средство, провоцирующее на езду с повышенной скоростью, реально сопровождаемую частой гибелью людей и запрещенное к эксплуатации - нарушение прав человвека, достойное скандала?

Не ощущаете в своих словах противоречия? Двойные стандарты?

Max RZN
26.11.2012, 21:59
А я между тем визу получил :bp:
Дали на полгода до 4 июля 2013.
Теперь думаю куда бы еще на майские рвануть.

Таша
26.11.2012, 22:02
А я между тем визу получил :bp:

поздравляю!!!!теперь все горизонты открыты! :bp:

gLobster
26.11.2012, 22:03
А я между тем визу получил
поздравляю. На майские Тигуанчик выгуливать или сами-сами?

Max RZN
26.11.2012, 22:24
поздравляю. На майские Тигуанчик выгуливать или сами-сами?
Спасибо! Не решили пока, смотря куда поедем, есть задумка Бельгия-Нидерланды-Люксембург прокатиться, но скорее всего самолет+аренда авто.

gLobster
26.11.2012, 22:36
Max RZN, осенью выкатывали Тигуанчик до Бельгии :) Финляндия-Швеция-Германия-Бельгия-Голландия-Германия-Швеция-Финляндия. 10 дней 4 парома. 3500 км сухопутно. Но это из Питера. От вас явно с арендой проще и дешевле будет

dedanten
26.11.2012, 22:43
МСК - Варшава: 1 световой день без фанатизма.
Далее в зависимости от пожеланий, практически любая точка Германии достигается в течении следующего дня.
Так что не так все страшно:) Сколько раз уже ездили:)

518
26.11.2012, 23:20
изымать сосиски в целях эфемерной санитарной заботы (видимо боятся, что их в водопровод детского сада засунут) - это нормально. А изымать средство, провоцирующее на езду с повышенной скоростью, реально сопровождаемую частой гибелью людей и запрещенное к эксплуатации - нарушение прав человвека, достойное скандала?

Не ощущаете в своих словах противоречия? Двойные стандарты?

Антирадар не средство провоцирующее к езде с повышенной опасностью ( это устройство просто теряет свой смысл, так как в нормальных странах перед камерой за 1км стоит предупреждающий знак о том, что впереди камера). Если так рассуждать, то автомобиль с мощностью выше 100лс и турбиной в ней тоже является провоцирующими моментами и что их тоже надо изымать? Или то что у вас в кармане найдут горстку транзисторов из которых можно собрать что угодно, тоже надо изымать? Так что никакого противоречия в моих словах нет.

Вообще логики нет запрещать проезжать из России через Финскую границу с так называемыми запретными вещами с одной стороны, и с другой стороны спокойно все тоже превозить из других стран Евросоюза гражданам других стран Евросоюза в Финляндию, где это не запрещено к перевозу и использованию без досмотра Вас это не напрягает? И не надо говорить, что в других странах не любят превышать скорость, я видел как некоторые гоняют в Германии, в Польше, в ОАЭ на обычной дороге не скоростной.

Таша
26.11.2012, 23:26
Антирадар не средство провоцирующее к езде с повышенной опасностью ( это устройство просто теряет свой смысл, так как в нормальных странах перед камерой за 1км стоит предупреждающий знак о том, что впереди камера). Если так рассуждать, то автомобиль с мощностью выше 100лс и турбиной в ней тоже является провоцирующими моментами и что их тоже надо изымать? Или то что у вас в кармане найдут горстку транзисторов из которых можно собрать что угодно, тоже надо изымать? Так что никакого противоречия в моих словах нет.

Вообще логики нет запрещать проезжать из России через Финскую границу с так называемыми запретными вещами с одной стороны, и с другой стороны спокойно все тоже превозить из других стран Евросоюза гражданам других стран Евросоюза в Финляндию, где это не запрещено к перевозу и использованию без досмотра Вас это не напрягает? И не надо говорить, что в других странах не любят превышать скорость, я видел как некоторые гоняют в Германии, в Польше, в ОАЭ на обычной дороге не скоростной.

Какими бы не были наши слова-у финнов есть закон,с антирадаром нельзя,а соглашаться с этим или нет-это дело каждого.не найдут-хорошо,найдут-штраф и возможный карантин!так зачем провоцировать и идти на риск?уважать надо законы другой страны,куда хочешь въехать!

gLobster
26.11.2012, 23:31
518, Я же говорю - Вы просто законов не знаете. Если финнский полицейский обнаружит антирадар в ЛЮБОЙ машине, въехавшей из любой страны - к владельцу будут применены меры в соответствии с финским законодателсьтвом. То, что сейчас упраднён контроль на пересечении границ, не гворит о том, что и законы у всех одинаковы. Не знаю как Вы катаетсь, но перед поездкой в любую страну вначале уточняю отличие в ПДД этих стран. Поехав к Германию - купил наклейку об экологическом классе авто, в Бельгии жилетку на спинку сиденья одел. А шмон на границе финнские пограничники устраивают именно потому, что российсике автмобилисты не удосуживаются даже уточнить разницу в скоростных режимах. Точно так же как и понять что какие знаки какие обозначают. Чем отличается зональное огарничение скорости от трассового

Max RZN
30.11.2012, 13:14
А есть ли у финнов ограничения по ввозу колюще-режущих предметов?
В бардачке нож, рядом с запаской саперная лопатка и туристический топорик.
Нужно что-нибудь вынимать, или это их не интересует?

gLobster
30.11.2012, 13:54
Max RZN, их не должно быть в салоне. В багажнике везите.

AlexPZ
30.11.2012, 15:29
Проезжал не раз в финку, нож не маленький в салоне между седлом и порогом лежит, топор в багажнике- не разу ничего не сказали. Они сами возят и у каждого в машине лежит финка для разделки(добивки) сбитого оленя.

gLobster
30.11.2012, 16:35
AlexPZ, у меня официальная информация. Есть отличие между не обращали внимание и можно? Никогда не путайте коренного жителя и приезжего. Ему штраф - вам закрытие визы.

Max RZN
02.01.2013, 11:06
Время пришло, сегодня выезжаем в сторону Финляндии, завтра вечером буду в Питере, так что если кто увидит Тиг 62 региона, с клубной наклейкой, то это я.

Таша
02.01.2013, 12:12
Max RZN, удачной дороги!!!

ЛёхаПервак
18.04.2013, 14:32
Да, Финляндия это очень толковое предложение, завидую!

Kab
19.04.2013, 15:14
МСК - Варшава: 1 световой день без фанатизма.
Улыбнуло)))) ездил пару раз - из МСК в 7 утра, прим в 10 вечера в Бресте (или Домачево) по РФ 80-110км/ч, по РБ 130 км/ч без фанатизма))) Так надо еще границу перейти и до Варшавы сколько там... Может, разные световые дни? Или если только 22 июня)))

Dimon_23
19.09.2013, 18:01
А кто-нибудь с собакой пересекал границу с Финляндией? Если да, то какие документы нужны? (кроме международного паспорта собаки)

AleXXL.RU
19.09.2013, 18:16
Dimon_23, имхо чип нужен

вет. контроль на границе должен быть по пути обратно
у нас в области на 2-х погранпереходах нет, поэтому выезжают с собакой через Финляндию, а вот обратно уже через Норвегию

в Лен области думаю с этим проблем нет

Dimon_23
19.09.2013, 18:22
AleXXL.RU, Чип???

AleXXL.RU
19.09.2013, 18:48
AleXXL.RU, Чип???

ну да для выездов надо
http://www.evrikavet.ru/index.php?ad=29

gLobster
19.09.2013, 19:29
Dimon_23, неоднократно. Вкратце:
1. паспорт
2. собака должна быть чипована с отметкой в паспорте
3. Должна быть привита комплексной и от бешенства с отметкой действующей (не более 11 месяцев)
4. За 3 дня до выезда должна быть обработана от глистов на вет станции с отметкой, на что должна быть выписана справка Ф1.
5. Справку на посту ветеринарного контроля надо обменять на сертификат на английском языке. Или в Питере или прямо на границе.
Соьаку ПРИ ВЫЕЗДЕ надо предявить финнам с сертификатом и паспортом

Dimon_23
19.09.2013, 20:58
AleXXL.RU, gLobster, Спасибо!!!

gabber
17.10.2013, 00:25
народ, не подскажите один знакомый сказал что в финке запретили тонировку разрешена только заводская так ли это

UncleMisha
17.10.2013, 00:48
народ, не подскажите один знакомый сказал что в финке запретили тонировку разрешена только заводская так ли это
Что значит запретили? Всегда так было: на передних дверях никакой колхозной тонировки быть не должно, только заводская. Задние двери и заднее стекло можно тонировать.

gLobster
17.10.2013, 01:03
Вас обманули. Тонировку не запретили потому что её никогда и не разрешали. Нет деления на заводскую или колхозную. Есть ограничение на светопропускную способность лобового стекла и передних дверей. Переднее - 75%, передние боковые - 70%. На задние ограничений нет.

gabber
17.10.2013, 10:46
Да про переднею я не спрашивал сам знаю что нельзя, мне сказали на задние запрет появился, что нельзя пленкой пользоватся, а можно только которая зделана напылением

Тонировка с использованием любых*плёнок запрещена.Для задних стёкол разрешена лишь заводская тонировка напылением.Прозрачность передних стёкол (с учётом заводского напыления) -должна быть не меньше 75%, а передних боковых стекол — не меньше 70%http://www.visitfinl...il/10123/127486

gLobster
17.10.2013, 11:09
gabber, вот это странная новость. Уточню. В выходные ездил - у меня сзади максимальная тонировка именно плёнкой. Ни у кого вопросов не возникло. Полицейские машину смотрели

UncleMisha
17.10.2013, 11:19
Я тоже пока не слышал о случаях претензий к задним дверям.

gLobster
17.10.2013, 11:43
gabber, Вот ссылка на действующий правила (http://www.ritrama.com/ritrama/userfiles/file/prodotti/Car_Window_Tinting_Laws.pdf)

и вот актуальное финское (http://www.karjalainen.fi/uutiset/uutis-alueet/kotimaa/item/34389-kortittoman-autossa-vaarin-tummennetut-lasit)

Никаких изменений не было

Добавлено через 20 минут
В общем если почитать, то и заднее нельзя было сильно тонировать никогда :)

UncleMisha
17.10.2013, 11:54
gabber, Вот ссылка на действующий правила (http://www.ritrama.com/ritrama/userfiles/file/prodotti/Car_Window_Tinting_Laws.pdf)

Никаких изменений не было

Добавлено через 20 минут
В общем если почитать, то и заднее нельзя было сильно тонировать никогда :)
Почитал по ссылке. Интересно. Получается, что для заднего стекла норма в Финляндии такая же, как для передних дверей - 70%? Но на практике они пропускают машины с сильно тонированным задним стеклом. А что такое классы машин M1, M1G-, N1- to N1G. Может, это не легковые?
Ради интереса прошелся поисковиком по теме. На всех найденных ссылках про заднее стекло ни слова.

gLobster
17.10.2013, 12:26
для себя сделал один вывод. Ничего не менялось. Паниковать пока не буду

kNmpa
17.10.2013, 14:22
для себя сделал один вывод. Ничего не менялось. Паниковать пока не буду
И вряд ли в ближайшем будущем поменяется)

mae
20.10.2013, 23:30
Dimon_23, неоднократно. Вкратце:
1. паспорт
2. собака должна быть чипована с отметкой в паспорте
3. Должна быть привита комплексной и от бешенства с отметкой действующей (не более 11 месяцев)
4. За 3 дня до выезда должна быть обработана от глистов на вет станции с отметкой, на что должна быть выписана справка Ф1.
5. Справку на посту ветеринарного контроля надо обменять на сертификат на английском языке. Или в Питере или прямо на границе.
Соьаку ПРИ ВЫЕЗДЕ надо предявить финнам с сертификатом и паспортом
1-3. точно
4. в паспорте должна стоять отметка об этом. обычно в ветеринарке покупаешь эти таблетки, тебе дают несколько наклеек ( по количеству таблеток) и сразу делают запись в паспорте (на нужную дату). если не хотят делать отметку - шли их по известному адресу и бери наклейку с собой. справку можно не выписывать. и лишних денег не платить.
5. на нашей границе с паспортом идешь к ветеринару и за 400р получаешь необходимый тебе сертификат.
после прохода й финов пограничного контроля спокойно идешь к машине. если собака большая, то таможенники у машины спросят доки, а чаще ничего и не спросят.
ps собаку оставляй в машине, с собой не тащи.

dedanten
22.02.2014, 11:39
Что-то задумался о поездке в Рованиеми, Леви-Юллас на НГ 2014-2015, что порекомендуют знающие?
Когда лучше бронить проживание (понятно, чем раньше тем лучше, но имеется в виду, до того как все приличное уже разобрали)?
Как с погодой там в эти даты, не очень холодно (опять таки - как правило)?
Может кто конкретный вариант проживания порекомендуют в указанных выше окрестностях?

Может кто-то тоже думает про НГ в финке - давайте кооперироваться:)

gabber
24.02.2014, 19:53
dedanten, обязательно скооперироватся надо, даже можно в оповещалке разместить

gLobster
24.02.2014, 20:20
dedanten, Уже с марта-апреля можно бронировать. Дешёвые варианты - только компанией в общий коттедж. Но в таком варианте лучше всё-таки ехать с теми, кого знаешь. Личного пространства в коттедже не организуешь.

dedanten
02.03.2014, 13:16
Улыбнуло)))) ездил пару раз - из МСК в 7 утра, прим в 10 вечера в Бресте (или Домачево) по РФ 80-110км/ч, по РБ 130 км/ч без фанатизма))) Так надо еще границу перейти и до Варшавы сколько там... Может, разные световые дни? Или если только 22 июня)))

Мы обычно выезжаем в 4-5 утра, до границы едем 11 часов. Граница обычно укладывается 1,5-2 часа, если не праздники. Далее 2,5-3 часа и Варшава, итого 15-16 часов. С учетом выезда даже в 5 утра, и разницы во времени в 2 часа, около 7 вечера мы в Варшаве, конечно, зимой уже темно в это время, а летом вполне себе светло, и не только 22 июня:)

По РФ и РБ еду 130 км/ч по трассе, в населенных пунктах в РФ 80, в РБ 60.

dedanten
24.03.2014, 23:26
Клубни, подскажите, коли знает кто, как обычно со снегом в начале ноября в Леви? Вроде читал где-то (не могу найти), что в первой половине ноября там ЧМ по лыжам проходит, значит по логике должен быть, или?