PDA

Просмотр полной версии : Поребрики и АКПП

andrewam
09.11.2012, 15:54
Тут уже была тема http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=10757&highlight=%F2%E8%E3%F3%E0%ED+%E1%EE%F0%E4%FE%F0%FB , но во-первых, хочу подчеркнуть, что в Санкт-Петербурге нет никаких бордюров, а есть исключительно поребрики :p, а во-вторых, тема раскрывалась в плане дорожного просвета, а я хочу спросить, относительно АКПП.
Поребрик примерно 15 см. Штурмовать с наскоку, наверное не стоит :(
Поэтому, я подъезжаю, упираюсь одним (или двумя, в зависимости от угла) передними колёсами, аккуратно нажимаю на газ и заезжаю. Сначала одним колесом, потом по одному - другими.
Если так делать на механике, придется сильно добавить газу и аккуратно отпускать сцепление - что приводит к его "сжиганию", ну или большому износу...
Вопрос: а как такие действия отражаются на АКПП? Там же тоже где-то присутствует фрикционная передача?

Лёха
09.11.2012, 16:08
Во первых в Питере может и поребриками называют но давайте посмотрим глубже, как называются камни из которых эти "поребрики" сделаны? Правильно бордюрный камень! Не поребриковый же? Хотя в питере уже может и поребриковый))))
А во вторых по поводу трения то ничего там в автомате не трется, посмотрите принцип работы гидротрансформатора в Акпп, так что ни фига с автоматом не случится! Вот роботы другое дело, там можно сцепление спалить быстрее чем на мкпп, а на дсг то тем более! Там один из дисков всегда в полузацепе находится!

ser9e
09.11.2012, 16:18
andrewam, на Тиге с МКПП и его короткой первой передачей можно хаезжать на поребрики без отключения сцепления вообще :)))

cheshir
09.11.2012, 16:36
Согласно ГОСТу бордюр и поребрик – два способа укладки бортового камня (а вот когда москвичи называют выступающий бортовой камень бордюром – это уже ошибка). Если бортовой камень укладывается так, что наружу торчит ребро, то это поребрик, который разграничивает тротуар и мостовую. Если бортовой камень углубляется заподлицо, не образуя ступеньки, получается бордюр, разграничивающий тротуар и газон, а иногда – газон и обноску здания.

Лёха
10.11.2012, 18:17
Согласно ГОСТу бордюр и поребрик – два способа укладки бортового камня (а вот когда москвичи называют выступающий бортовой камень бордюром – это уже ошибка). Если бортовой камень укладывается так, что наружу торчит ребро, то это поребрик, который разграничивает тротуар и мостовую. Если бортовой камень углубляется заподлицо, не образуя ступеньки, получается бордюр, разграничивающий тротуар и газон, а иногда – газон и обноску здания.
Значит у нас все бордюры интенсивно перекладывают в поребрики , в целях борьбы с парковкой на тротуаре!)) По крайней мере у меня в городе так! Если раньше авто стояли частично на газонах и тротуарах то теперь у нас большинство ставит возле "поребриков", существенно заужая проезжую часть!) Владельцам высоких машин проще они могут и на поребрик залезть но учитывая новые штрафы, я думаю скоро и джиповоды не будут так делать! Радуйтесь Питерцы, скоро бордюров не останется, будут одни поребрики)))))
P.S. Сорри за офф топ, по теме написал в прошлом сообщении!

andrewam
12.11.2012, 03:14
Да, про поребрики с бордюрами - мне просто глаза открыли! Таки в Питере были правы ;)
Однако проблема Питерских (Российских) поребриков в том, что их высота колеблется, в зависимости от настроения рабочих, их укладывавших. От 5 до 20 и более см. К таким даже передом Тигуана не подъехать впритык. Уже не раз бампером шаркал.

А по теме, значит выходит, никакими нагрузками трансмиссию Тигуана не убить? Всё в жидкость уйдет?

kNmpa
12.11.2012, 09:58
Тут по-мойму вступает в силу закон стеклянного члена, который возможно будет разбит если его дать дураку.

Alexazzio
12.11.2012, 17:36
А по теме, значит выходит, никакими нагрузками трансмиссию Тигуана не убить? Всё в жидкость уйдет?

Такими нагрузками трансмиссию Тигуана не убить :)

andrewam
18.11.2012, 04:58
Хорошо, всё-таки, что я купил не Koleos или X-Trail или Outlander - с вариатором... Были такие мысли... ;)

ia11
28.11.2012, 00:30
Хорошо, всё-таки, что я купил не Koleos или X-Trail или Outlander - с вариатором... Были такие мысли... ;)

А на витарке еще проще - включил понижайку и вообще без усилий залез да еще с постоянным полным.

-xxx-
28.11.2012, 00:35
А на тигуане и включать ничего не надо. Просто взял и заехал

serso
28.11.2012, 00:52
А на тигуане и включать ничего не надо. Просто взял и заехал
А если включить OffRoad, то заедет плавненко-плавненько, а заехав вперед прыгать не будет :)

ia11
28.11.2012, 00:55
А если включить OffRoad, то заедет плавненко-плавненько, а заехав вперед прыгать не будет :)

Весело тут у вас. Я просто посещаемость форума проверял.

serso
28.11.2012, 01:14
ia11, И как результат?

Foxik
28.11.2012, 14:35
ia11, И как результат?

Да на поребрик еще заезжает на варике, спустится - отпишет.

JKIL
28.11.2012, 15:44
Во первых в Питере может и поребриками называют но давайте посмотрим глубже, как называются камни из которых эти "поребрики" сделаны? Правильно бордюрный камень! Не поребриковый же? Хотя в питере уже может и поребриковый))))
Вот уж красавцы питерцы, всё бы поребрики перезжать, за булкой в магазин ходить, да в парадной тусоваться ))) Шутка!

ia11
29.11.2012, 00:30
Да на поребрик еще заезжает на варике, спустится - отпишет.

Вот пара результатов как витарка на поребрики заезжает:

http://youtu.be/8zy_zG6Jof0

http://youtu.be/UAtzBYemxYk

Не хочу ничего плохого сказать про тигу, но ей такие поребрики не по зубам - просто тига другая машина.

S.V.V
29.11.2012, 00:42
Вот как надо на поребрики забираться
http://video.i.ua/user/3837926/51001/354215/

Алексей Шуйский
29.11.2012, 01:04
я так смотрю Питерцы неправильными терминами Россию засорить пытаются
Бортово́й ка́мень — разделитель между проезжей частью и тротуаром. Московское наименование бортового камня, употребляющееся также и в ГОСТах — бордю́р. В Санкт-Петербурге, Казани, Екатеринбурге, Новосибирске, Кургане и Владимире распространено другое слово — поре́брик

ser9e
29.11.2012, 01:19
я так смотрю Питерцы неправильными терминами Россию засорить пытаются

На первой странице все написано :rolleyes:
Бордюр - это украшение, кромка, кайма, полоска - способ укладки, как было написано выше.
Поребрик - от слова ребро, как раз тот самый разделитель разных уровней поверхности.

К слову, в Беларуси (Белоруссии), где русский язык, как ни странно, чище его Российского варианта, в ходу и бордюр и поребрик. Военные, коих там немало, быстро вам объяснят значение этих слов (был вариант: крашенный - бордюр, некрашенный - поребрик).

Поэтому Питерцы тут ни при чем - сами свой язык коверкаем.

AndreykA
29.11.2012, 16:24
S.V.V, вот это я понимаю поребрик. На такой и через забор можно.

Алексей Шуйский
29.11.2012, 16:48
На первой странице все написано :rolleyes:
Бордюр - это украшение, кромка, кайма, полоска - способ укладки, как было написано выше.
Поребрик - от слова ребро, как раз тот самый разделитель разных уровней поверхности.

К слову, в Беларуси (Белоруссии), где русский язык, как ни странно, чище его Российского варианта, в ходу и бордюр и поребрик. Военные, коих там немало, быстро вам объяснят значение этих слов (был вариант: крашенный - бордюр, некрашенный - поребрик).

Поэтому Питерцы тут ни при чем - сами свой язык коверкаем.

у вас в профиле:
потому и понятно что вы тут будете свои поребрики, парадные, высотки и шавермы защищать

ser9e
29.11.2012, 17:31
у вас в профиле:
потому и понятно что вы тут будете свои поребрики, парадные, высотки и шавермы защищать
Я ничего не защищаю и защищать не собираюсь - вырос я не в Питере (в Приморье и Минской области) и все слова и их значения мне были понятны задолго до моего переезда сюда. Ну с парадной я спорить не буду - это, действительно питерский сленг ("парадная" - сквозной подъезд, с парадным входом с одной стороны и черным с другой, со двора, да будет Вам известно), а остальное - ну это, видимо, из-за такого средненького уровня знания великого и могучего... Лично я понимаю, что такое поребрик и что такое бордюр, что такое парадная и что такое подъезд, и никогда не зацикливался, что в Москве или других городах существуют только бордюры и подъезды - мне все равно, если честно :cool:

S.V.V
29.11.2012, 18:04
S.V.V, вот это я понимаю поребрик. На такой и через забор можно.
Через забор нельзя!...
Забор сломаешь!)))

AndreykA
29.11.2012, 18:23
S.V.V, ну если только по этой причине.:rolleyes: