PDA

Просмотр полной версии : Оффроад-тест по весеннему полю. [ПРОВАЛЕНО]

Alejanders
13.05.2013, 21:54
Решил поучить жену вождению. В итоге она посадила тигуан в чистом поле так, что пришлось вызывать уазик (а до этого три часа скакал с лопатой, пока не стемнело).
Шины стоковые - Dunlop SP Sport. Sport & Style. 2.0 TSI 4х4.

История простая - небольшая низинка в поле, где земля еще не просохла. Переднее колесо провалилось в небольшую ямку и стало закапываться. Под другими колесами срезало траву, на грязи сцепление пропало. Отключение ESP не спасало (с выключенной ESP все колеся буксуют, без - только два).

Набрал кучу грязи в колеса, самостоятельно все керхером вымыть не удалось (колеса били на скорости выше 80), пришлось ехать на мойку.
Родные брызговики выдержали посадку на порог (Один сорвало с креплений, но без последствий).

Может быть, жена слегка перегазовала, но выводы у меня следующие:

С шоссейными шинами лезть в бездорожье не стоит.
Если одно колесо в яме, а все остальные скользят - полный привод не поможет.
Китайская саперная лопата а-ля НАТО - полная ерунда. Надо покупать обычную малую саперную лопату.
Новичка нельзя сажать за руль, если есть подозрение на бездорожье.
Чем круче джип - тем дальше идти за трактором.

Дима_89
13.05.2013, 21:57
Интересно, цепи спасли бы? А то есть идея их прикупить. Деревня тестя асфальта никогда не видела.

gabber
13.05.2013, 22:08
Дима_89,если уже засел то нет

SMax
13.05.2013, 22:12
Мораль сей басни такова - соваться на Спорте на мокрое поле да еще на штатной резине глупо...У Трека по крайней мере Offroad режим есть а у спорта только жди милости от автоматики...К тому же штатная ширина резины Спорта - 235 в таких условиях точно больше враг чем помощник

Alejanders
13.05.2013, 22:15
Интересно, цепи спасли бы? А то есть идея их прикупить. Деревня тестя асфальта никогда не видела.
Вряд ли. Я даже лопату под колесо засовывал - лопату под колесо затянуло, но машина с места не сдвинулась.

gabber
13.05.2013, 22:18
Мораль сей басни такова - соваться на Спорте на мокрое поле да еще на штатной резине глупо...У Трека по крайней мере Offroad режим есть а у спорта только жди милости от автоматики...К тому же штатная ширина резины Спорта - 235 в таких условиях точно больше враг чем помощник
если отключить есп и коробку в ручной режим или спорт тогда подключается 4х4 на постоянку и потихоньку проезжаете

SMax
13.05.2013, 22:22
если отключить есп и коробку в ручной режим или спорт тогда подключается 4х4 на постоянку и потихоньку проезжаете
Разве? Насколько я знаю на постоянку его можно подключить принудительно только в треке и то до скорости 80 км/ч. На спорте в любом режиме рулит автоматика и сама распределяет момент. Да стартует полноприводный Тига полюбому на полном но вот дальше...;)

Дима_89
13.05.2013, 22:22
С родственником на 10ке после дождя в крутую, высокую и размокшую горку поднимались на цепях, когда с дачи решили уехать. Грязища из под колес летела аж капец, но перла как танк. В общем впечатлило.

President
13.05.2013, 23:18
Шины стоковые - Dunlop SP Sport
с такими шинами на поле делать нечего, у самого такие и не раз в этом убеждался!

Я даже лопату под колесо засовывал - лопату под колесо затянуло
а не пробывали поддомкратить колесо которое попало в яму и зарылось? Мне помогало и зимой и летом в грязи, если проблема была в одном или 2 колесах.

Добавлено через 1 минуту
Блин, тока щас подумал, что не все возят с собой в багажнике хлам, доски и т.д. которые в случае зарывания мне помогают))) извиняюсь)

menex
13.05.2013, 23:27
Тож зарылся в поле в глине по самое дно. Пришлось домкратить и доски подкладывать (благо было все на даче). Потом вычитал http://victorborisov.livejournal.com/230012.html , что если под спустить колеса до 1 атм то можно и чуть дальше попереть даже на штатных колесах. На себе не проверяли.

Alejanders
13.05.2013, 23:47
Блин, тока щас подумал, что не все возят с собой в багажнике хлам, доски и т.д. которые в случае зарывания мне помогают))) извиняюсь)
Камни под колеса сыпал. Машина почти села на порог, поэтому поддкомкратить не получилось бы...
А лопата у меня была. Но грязь с травой китайская саперная лопата не берет...
что если под спустить колеса до 1 атм то можно и чуть дальше попереть даже на штатных колесах
А если разбортуются колеса, что делать?

maxsus
13.05.2013, 23:56
С шоссейными шинами лезть в бездорожье не стоит.
Если одно колесо в яме, а все остальные скользят - полный привод не поможет.
Китайская саперная лопата а-ля НАТО - полная ерунда. Надо покупать обычную малую саперную лопату. 1. Спустить шины 2.Поможет3.Сам себе вырол могилу Надо было не копать ,а поддонкрачивать машину подкладывать ветки ,сучки под колёса 4 Просто выкенуть лапату и завести нормальны пневмо домкрат !!!!