PDA

Просмотр полной версии : Оператор сотовой связи

Страницы : [1] 2 3 4 5 6

gabbass
25.06.2013, 15:25
Последнее время очень жутко стал работать интернет на Мегафоне - точнее говоря его просто нет.
И это в центре у окна на 9-м этаже.
Имею привычку слушать и-нет радио и просто обламываюсь...
И дело это не в аппарате, т.к. в других точках города и области всё ок

У меня 2 вопроса:
1. у всех ли в последнее время нормально работает Мегафон и в частности и-нет?
2. если менять оператора, то к кому уходить?

Ну и, для статистики, создал опрос))

evgen66
25.06.2013, 15:28
gabbass,в МТС, в Мск. области тоже не всегда и везде хорошо, а мне продаваны рекомендуют взять для дачи модем от Мегафон. говорят, что по лучше будет...(((((((

slavaaa
25.06.2013, 15:28
Да, в последнее время Мегафон тупит...

Талас
25.06.2013, 15:46
на iPad-ы поставили Мегафоновские симки. Ловит/работает по М и МО вроде как в соответствии с оплаченным безлимитным тарифом. Но у мужа на iphone - beeline - инет работает гораздо быстрее, даже в начале расчетного периода...

Может, конечно это зависит от тарифа...

ЗлоЙОжЬ))к
25.06.2013, 15:48
У меня все нормально работает.
PS МегАфон

SADKO
25.06.2013, 15:54
До того как у нас запустили 4G Мегафон 3G работал нормально. Теперь 4G летает просто , 3 G тупит. Парадокс :rolleyes:. А так всё на Мегафоне.

tyllika
25.06.2013, 15:59
Вот такая же хрень у меня с Мегафоном на работе, в самом центре находимся, на 4-ом этаже у окна и интернета просто нет, показывает 3Г и 4 палочки, но интернет отсутствует.

Бак
25.06.2013, 16:17
Пользуюсь двумя операторами. Мегафоном и Биллайном. Но Мегафон для инета , биллайн для звонков. Стабильного инета нет ни у кого. Товарищ который занимается моей связью рекомендовал все таки мегафон для инета, хотя сам Биллайновец.

kirpich
25.06.2013, 18:06
У билайна по неведомой причине постоянно пропадает 3г, и включается только после переподсоединения к сети (авиарежим например). едж при этом работает всегда. Дело не в телефоне - 4г и 5г с разными билайновскими симками работают одинаково.

Barmi
25.06.2013, 18:39
У Билайн полное говно интернет. Являюсь корпоратом.
Уже несколько раз жаловались, обещают принять меры, но инет до сих пор ГОВНО !!!

kotjara
25.06.2013, 19:39
Как основной использую МТС, а так есть все операторы, чтобы звонить на любой номер по России. Интернета МТС хватает по-мелочи в Саратовской области, нормально работает.
Но глюки есть у всех. Поэтому на телефонах стоит переадресация для разных случаев - так что всегда на связи)))

Ozor
25.06.2013, 21:27
В 80% звонков использую ip-звонки с помощью LTE от Yotы. Звоню везде - город, межгород и за кордон. Проблемы с интернетом очень редки. Да, согласен, дорого! Но - скорость и реальная мобильность. К сожалению только в городе и не далеко за городом. А в остальном Мегафон

gabbass
11.07.2013, 18:11
Мегафон рассмотрели жалобу и вернули деньги. Не молчите, жалуйтесь, прям настойчиво так.Приятно однако!

SnaP
11.07.2013, 21:21
Личный номер на МТС, поставил безлимит за 400р\месяц, инет норм по Москве робыть. По работе только звонки и СМС Мегафон

Lirik
12.07.2013, 11:26
У меня норм работает Мегафон-инет везде ещё по старой цене 5р/сутки, т.е. 150р/месяц. Ограничение "быстрого" трафика 30 Мб в день, но недавно спец тестировал - до 90 догнал, нормальная скорость была. Если карты-пробки-сёрфинг без потокового аудио и видео, то вообще пофиг какая скорость.

vigant
12.07.2013, 15:29
У меня норм работает Мегафон-инет везде ещё по старой цене 5р/сутки, т.е. 150р/месяц.
То же самое.Плюс "свисток" 4G Мегафон.В Москве 4G работает нормально(в основном).Бывает скорость не стабильна,но это у всех так.На даче переходит в 3G.Работает лучше,чем раньше 3G в Москве.

AuReLLiO
13.07.2013, 10:35
Мегафон - интернет тупит частенько, так же бывает пропадает сеть в квартире, на улице((( МТС раздражает своей связью, бывает разговариваешь и раз, связь обрывается ( единственный минус, но это очень часто). На счет Билайна ничего не могу сказать, никогда не использовал, у друга на даче в М.О.в доме не ловит(((

Shadi
14.07.2013, 08:28
Все нижесказанное ИМХО. Постоянно пользуюсь и отдаю предпочтение Beeline, хотя есть телефоны и с МТС и с Мегафоном. Причины: В городе связь и Инет (3G) вполне удовлетворяет. На даче Beeline, в т.ч. Инет (EDGE) пашет, остальные отдыхают. Аналогично в лесной глухомани на границе Владимирской и Горьковской областей, куда дважды в год езжу на охоту.

Big in Japan
14.07.2013, 11:38
Сижу на МТС 400р. = без лимит ( на МТС по всей России) + тв бесплатно + 50мб трафика. скорость по М. и МО на 4 балла (5)

Rufast
16.07.2013, 16:55
Мое личное мнение по поводу мобильного интернета, т.к. давно и плотно связан со всеми опсосами по работе, а раньше сам работал в одном из них:
1. Мегафон построил сеть LTE раньше всех и получил в добавок частотный ресурс Йоты. Теперь у МФ в МСК 62,5% частотного диапазона, что позволяет оператору иметь самое стабильное покрытие 4G. Что касается 3G, то в связи с выходом в конце прошлого года на IPO и сменой владельца компания практически рассыпалась. Очень много народу сократили, часть уволилась сама. Техническая служба практически перестала существовать и большую часть работ по обслуживанию базовых станций выполняли подрядные организации, которым по причине бардака платили плохо и не регулярно, что не могло не сказаться на качестве "старой" сети 2G и 3G. Новая стройка практически прекратилась, а с введением новых тарифов народ стал активней пользоваться инетом и серьезно загрузил сетку. Все эти факторы объективно ухудшили сети 2G и 3G, но за счет более молодой сети 4G мобильный интернет практически не пострадал. Более современная сеть вытянула трафик. Проблемы могут быть там, где сеть 3G сильно перегружена, а 4G еще нет.
Плюс ко всем проблемам прибавилась проблема транспорта - для непосвященных это доставка трафика по сети до коммутатора и далее в интернет и обратно. Существующая транспортная сеть была не ахти какой и могла более менее переваривать только 3G трафик, а 4G требуют совсем другие скорости и тут начинаются проблемы. Покупка Йоты проблему решила только в Москве, а в области нужна собственная оптоволоконная сеть, которая строится очень медленно.
2. МТС включился в гонку вторым и сеть 4G у них работает в МСК, но покрытие уступает Мегафоновскому, да и частотный ресурс в пять раз меньше. МТС не лихорадило, как МФ и сама сеть работает более стабильно. А покрытия 3G у них сопоставимы. К тому же у МТС есть оптоволоконная сеть Комстара, которая довольно неплохо присутствует не только в Москве, но и в области.
3. Билайн в этом отношении в полной жопе. LTE у них пока нет, только тестовые зоны, вся ставка пока делается на 3G и тут как повезет. Они слишком долго думали, что им делать и с чего начать и уже никак не успевают за конкурентами.
4. Однако забыли еще про одного игрока, ныне являющегося частью Ростелекома - Скайлинк, работающем в стандарте CDMA-450. При постоянно убывающей абонентской базе как ни странно качество сети постоянно растет. В отдаленных краях МО Скайлинк работает более стабильно и быстрее всех остальных. К тому же в продаже имеется огромное количество модемов, в том числе и с возможностью подключения внешней антенны.

В следующем году нас ожидает пришествие на рынок нового игрока - Ростелекома, который пока непонятно как, но строит сеть UMTS, через которую попытается передавать не только трафик, но и голос. Некоторые считают это утопией, но Ростелекому не привыкать тратить бюджетные средства. Опять же ходят слухи, что скоро РТ передаст мобильный бизнес компании Теле2 (благо теперь обе эти структуры входят в холдинг ВТБ24), которая давно рвется на Московский рынок и спит и видит отрезать кусок абонентской базы Большой тройки.

Shokolad
16.07.2013, 17:28
Что касается 3G
В Москве разницы между Мегафоном, МТС и Билайном практически нет.
В Подмосковье Мегафон явный лидер, МТС немного отстает, а Билайн работает очень плохо.
По федеральным трасам покрытие у всех примерно одинаковое, но стоит съехать в сторону все сразу становится понятно.
У меня дача в Сергиево-Пасадском районе.
Мегафон работает, не идеально, но вполне терпимо.
МТС скорее не работает, чем работает.
Интернета от Билайна нет(
По голосовой связи рейтинг немного другой:
Первое место делят Билайн и Мегафон.
С МТС связь только на улице, да еще с эхом и частыми прерываниями.ъ

Скайлинк ниразу не пробовал.

Rufast
16.07.2013, 17:44
Голосовая связь у всех операторов оттачивается уже второй десяток лет и строить рейтинг покрытия вообще не корректно. Объективно она у всех одинаковая, а субъективно каждый может найти дыры в совершенно неожиданных местах, но это не значит, вся сеть гамно.
Выбор оператора для голосовой связи - это скорее вопрос религии и сугубо личных предпочтений, для кого то может номер важен, но вроде как в декабре уже можно будет менять оператора без потери номера.
Особняком тут стоит пожалуй только Скайлинк - в метро не работает, почти нигде в торговых центрах не работает, в области имеются обширные области полного отсутствия покрытия, но там где поле есть, качество голосовой связи довольно высокое.

Puris
16.07.2013, 18:00
В Подмосковье ... явный лидер
Имхо так можно говорить только о средней скорости (зоне покрытия), также как и температуре по больнице
При выборе инета на даче смотрел конкретное расположение ближайших вышек: http://gsmmap.ru/
Кстати они похоже меняют владельцев. У меня, например, явно SkyLink (с небольшой пассивной внешней антенной до 1 с хвостиком Мбита, зависит от пробок на ближайшем шоссе в 40км от МКАДа) и МТС, остальные не сопоставимо дальше

Тракторбек
16.07.2013, 19:10
Боюсь, что в этом опросе должен все таки лидировать мегафон, так как что-то мне подсказывает, что мтс и бл тут больше служебные, т.е. халява.

Rufast
16.07.2013, 22:10
Имхо так можно говорить только о средней скорости (зоне покрытия), также как и температуре по больнице
При выборе инета на даче смотрел конкретное расположение ближайших вышек: http://gsmmap.ru/
Кстати они похоже меняют владельцев. У меня, например, явно SkyLink (с небольшой пассивной внешней антенной до 1 с хвостиком Мбита, зависит от пробок на ближайшем шоссе в 40км от МКАДа) и МТС, остальные не сопоставимо дальше
Интересная карта, но процентов 30 станций на ней не хватает у всех. Некоторые нанесены ошибочно. И это только на первый взгляд. Короче как средняя температура по больнице пойдет, но ориентироваться на нее в качестве 100% правильной нельзя.

SnaP
17.07.2013, 00:20
Боюсь, что в этом опросе должен все таки лидировать мегафон, так как что-то мне подсказывает, что мтс и бл тут больше служебные, т.е. халява.
у меня личный МТС, мегафон халява рабочий ;)

Таша
17.07.2013, 00:44
личный безлимитный МТС, и рабочий Теле2+ использую его в роуминге за дешевые тариф.

Puris
17.07.2013, 11:52
Интересная карта, но процентов 30 станций на ней не хватает у всех.
первоисточник, на сколько понимаю, здесь: http://gsm-msk.m-pro.ru/viewforum.php?f=6
да, там не все актуально - актуализация по МТС в этому году, Билайн и Скайлинк в прошлом, Мегафон - 2011.
Но вокруг дачных участков, думаю, не происходит никакой особой движухи в этом отношении - тем более, что все видимые вокруг высоты уже заняты на этой карте.
но ориентироваться на нее в качестве 100% правильной нельзя
несомненно, да и по-хорошему уровень сигнала следует измерять в каждой конкретной точке (не факт, что ближайшая БС даст лучший результат)

evgen66
17.07.2013, 11:59
пока судя по опросу мтс с мегафоном идут ноздря в ноздрю 36:36 ;)

Cap
17.07.2013, 15:47
А у меня теле2 :)
Очень дешево, особенно за рубежом... Но... не дают им лицензии ни на 3G ни на 4G... Задвигают опсосы...
Поэтому жду-недождусь закона о сохранении номера и переберусь на Мегафон.

Роман1979
17.07.2013, 16:20
Вчера ехал по Новой Риге. Разрывы связи очень частые (голосовой). Билайн.

Добавлено через 1 минуту
так как что-то мне подсказывает, что мтс и бл тут больше служебные, т.е. халява.
Ну почему? Просто у меня билайн с 99 года. Мегафона тогда вроде вообще не было...

Rufast
17.07.2013, 22:58
А у меня теле2 :)
Очень дешево, особенно за рубежом... Но... не дают им лицензии ни на 3G ни на 4G... Задвигают опсосы...
Поэтому жду-недождусь закона о сохранении номера и переберусь на Мегафон.
Сегодня слышал, что отодвинули перенос номера по просьбе операторов на 1 апреля 2014. Надеюсь, что не шутка.

Cap
18.07.2013, 07:25
Rufast, ничего хорошего

Barmi
18.07.2013, 07:47
Rufast,
Услуга в тестовом режиме заработает с 1 декабря 2013г, а полноценно с 1 апреля 2014г.

Rufast
18.07.2013, 20:33
Barmi, а как это в тестовом режиме?

kotjara
18.07.2013, 20:40
Вопрос по этому закону. С переходом на другого оператора понятно, а вот если я меняю место жительства, но хотел бы оставить номер за собой в другом регионе? Сейчас с этим обламывают, хоть номер и федеральный:confused:

Отправлено с моего GT-N7100 через Tapatalk

Rufast
18.07.2013, 20:44
А у меня теле2
Вполне возможно, что у Теле2 в России все будет хорошо в ближайшей перспективе
http://www.vtb.ru/group/press/news/releases/240455/

Добавлено через 5 минут
Костя, внутрисетевой роуминг должны отменить в 2014 году. Тогда будет неважно, в каком регионе ты подключил номер. Я так понимаю, что вместе с возможностью смены оператора отпадет само понятие регион. Останется только страна.

Cap
18.07.2013, 21:58
Rufast, нет. Не дают лицензии. Опсосам не выгоден Теле2. Например недавно Теле2 активно тестил 4 g в Омске. И... Не дали лицензию.
Ведь в Москву Теле2 так и не пускают.
Ждем LTE

Barmi
18.07.2013, 22:47
Rufast,
Честно хз, так по радио сказали.

zfoxxx
19.07.2013, 10:30
Выбирал мобильный интернет для дачи. Посмотрел карты покрытия в районе дачи, получилось однозначно МТС. Купил их симкарту, активировал мобильный интернет, создал точку доступа на смартфоне, подключил ноутбук и получил интернет через 3G. Функционирует вполне комфортно.

Rufast
19.07.2013, 10:50
Rufast, нет. Не дают лицензии. Опсосам не выгоден Теле2. Например недавно Теле2 активно тестил 4 g в Омске. И... Не дали лицензию.
Ведь в Москву Теле2 так и не пускают.
Ждем LTE

Cap, государство давно облизывается на мобильный рынок и начало экспансии уже положено. Сначала Ростелеком объявил о том, что собирается избавиться от мобильного бизнеса и продать его коммерческим структурам. Потом ВТБ24 - по сути государственный банк - объявляет о покупке Российского Теле2. Параллельно в МСК Ростелеком ведет строительство сети UMTS, настройки которой по задумке Ростелекома позволят передавать не только данные, но и обеспечивать голосовую связь. Совместив эти два события нетрудно догадаться, кому РТ продаст, а скорее просто передаст свой мобильный бизнес, помятуя о том, что и Теле2 и РТ входят в один холдинг с ВТБ24.
Косвенно это подтверждает тот факт, что МТС и Билайн в срочном порядке предложили выкупить Теле2 в совокупности чуть ли не в полтора раза дороже, но Телепузики все же отошли в ВТБ и дело в антимонопольном комитете быстро замяли.
Думаю Теле2 все же придет в Московский регион, а в стране появится 4-й федеральный оператор полностью подконтрольный государству и не надо никому объяснять, что это грозит серьезными потерями доходности для большой тройки. Ждать осталось недолго. В следующем году все узнаем.

Добавлено через 12 минут
Сегодня 19 июля на сайте правительства РФ опубликован документ, регламентирующий взаимоотношения оператора и абонента при переходе номера. Постановление вступает в силу 1 декабря 2013
http://government.ru/docs/3191

gabbass
14.08.2013, 22:01
Сменил тарифгый план и плачу на 40 р дороже. Скорость стала в почти в 7 раз быстрее. Ура!

evgen66
14.08.2013, 22:04
Сменил тарифгый план и плачу на 40 р дороже. Скорость стала в почти в 7 раз быстрее. Ура!

Что заплан, что за оператор?

Sent from my GT-P5100 using Tapatalk 4

gabbass
15.08.2013, 11:48
Что заплан, что за оператор?

Sent from my GT-P5100 using Tapatalk 4

http://moscow.megafon.ru/internet/telefon_i_smartfon/#month

за 390

Annushka
15.08.2013, 11:52
http://moscow.megafon.ru/internet/telefon_i_smartfon/#month

за 390

У меня такой на тел. и планшете.
Всё хорошо, вот только мегафон очень тупит последнее время(((((

gabbass
15.08.2013, 12:17
тупит последнее время(((((
есть такое((

Rufast
15.08.2013, 12:23
У меня такой на тел. и планшете.
Всё хорошо, вот только мегафон очень тупит последнее время(((((

К сожалению это не является универсальным средством для всех. Чем больше желающих подсесть на нормально работающего по отзывам оператора, тем хуже он начинает работать ввиду возрастания нагрузки.
Если симка нужна только для выхода в интернет, нет необходимости держаться за номер. В этих условиях миграция недовольных интернет-пользователей от одного оператора к другому гораздо выше миграции обычных пользователей. Массовый характер это не приняло только потому, что все операторы поставлены изначально не в равные условия.
Объективно у МФ больше возможностей сделать сеть наиболее качественной. Второй в этой гонке МТС, но с большим отрывом и в некоторых местах работает как ни странно даже лучше, чем МФ, у которого интернет трафик растет, как на дрожжах. Много зависит от того, как близко вы сидите от базовой станции. Особенности технологии 4G такие, что при повышении нагрузки сети, она начинает схлопываться, уменьшая зону покрытия. Поэтому там, где еще неделю назад было все хорошо, сегодня вы можете поймать только сеть 3G, уже сильно перегруженную. К тому же радиус покрытия 4G как правило не превышает 1 км за городом, а чаще даже меньше.

Konstantin_
15.08.2013, 12:46
Проблема со связью в России у сотовых операторов, а особенно в Москве и МО - это сокращение базовых станций по причине высокой платы за их использование в пользу Государства. Минкомсвязью и Роскомнадзором планируется ввести в ближайшее время (месяц или два) новый вариант расчета платы. Тем самым произвести стимулирование улучшение качества связи сотовых операторов.

Добавлено через 1 минуту
Tele2 в Москву и МО не придет. По крайней мере ближайшие лет 5. Просто для него в этих регионах нет частот. Все они разделены между большой тройкой.

Rufast
15.08.2013, 14:54
Проблема со связью в России у сотовых операторов, а особенно в Москве и МО - это сокращение базовых станций по причине высокой платы за их использование в пользу Государства. Минкомсвязью и Роскомнадзором планируется ввести в ближайшее время (месяц или два) новый вариант расчета платы. Тем самым произвести стимулирование улучшение качества связи сотовых операторов.
Это не правда. Операторы сами не хотят заключать договора с органами государственной власти, т.к. процедура сдачи в аренду помещений крайне непрозрачная, а большая часть оборудования как правило вообще находится на крыше, которая не может являться предметом аренды. Поэтому любому оператору проще и понятней заключить договор с коммерческой организацией - собственником строения, либо арендатором государственной собственности, но никак не напрямую с Росимуществом.

Tele2 в Москву и МО не придет. По крайней мере ближайшие лет 5. Просто для него в этих регионах нет частот. Все они разделены между большой тройкой.
И эта информация уже устарела. Телепузиков покупает Ростелеком. Этот вопрос уже практически решен. После этого Ростелеком избавится от мобильного бизнеса и на базе инфраструктуры Теле2 и Скайлинк будет создан четвертый федеральный оператор, полностью подконтрольный государству. К этому времени Ростелеком построит в МСК собственную сеть. Не исключено, что Теле2 останется как бренд в составе Ростелекома.

Konstantin_
15.08.2013, 15:00
Это не правда. Операторы сами не хотят заключать договора с органами государственной власти, т.к. процедура сдачи в аренду помещений крайне непрозрачная, а большая часть оборудования как правило вообще находится на крыше, которая не может являться предметом аренды. Поэтому любому оператору проще и понятней заключить договор с коммерческой организацией - собственником строения, либо арендатором государственной собственности, но никак не напрямую с Росимуществом.

И эта информация уже устарела. Телепузиков покупает Ростелеком. Этот вопрос уже практически решен. После этого Ростелеком избавится от мобильного бизнеса и на базе инфраструктуры Теле2 и Скайлинк будет создан четвертый федеральный оператор, полностью подконтрольный государству. К этому времени Ростелеком построит в МСК собственную сеть. Не исключено, что Теле2 останется как бренд в составе Ростелекома.

Можете мне поверить, как человеку, работающему в органах, контролирующих связь в России)))
Сейчас каждый оператор платит за фактически используемую частоту в определенном месте (а не за место размещение, как Вы думаете). И чем больше базовых станций, тем больше он платит.
Частоты выделяются органами власти на основании документов на определенный срок. Пока операторы добровольно не отдадут частоты, либо не истечет указанный срок - частоты под Tele2 в МО и Москве не появятся. Сотовые частоты все большой тройкой.
Как то так в кратце.

Rufast
15.08.2013, 15:26
Можете мне поверить, как человеку, работающему в органах, контролирующих связь в России)))
Сейчас каждый оператор платит за фактически используемую частоту в определенном месте (а не за место размещение, как Вы думаете). И чем больше базовых станций, тем больше он платит.
Частоты выделяются органами власти на основании документов на определенный срок. Пока операторы добровольно не отдадут частоты, либо не истечет указанный срок - частоты под Tele2 в МО и Москве не появятся. Сотовые частоты все большой тройкой.
Как то так в кратце.
Вы рассуждаете, как человек, работающий в надзорном органе, но забываете, что у нас частоты распределяются тоже весьма странным образом и ни какой прозрачной схемой тут и близко не пахнет. У одних отберут, другим отдадут. В России с этим просто.
Так уже было, когда на рынок вышел Мегафон и частоты в его пользу просто отобрали у Сонета под предлогом развития цифрового ТВ. И где это цифровое ТВ?
А вообще вот здесь про современные игры с частотами много интересного можно найти: http://viktorprikhodko.com/viktorprikhodko.html
Из последней непрозрачной сделки - это покупка Скартела (бренд Йота) Мегафоном. Никто из операторов даже не пикнул по поводу ущемления своих прав, а ведь у них отобрали серьезную часть рынка.
Можете объяснить, почему так происходит? И почему это не может быть государственной политикой в области связи?

Konstantin_
15.08.2013, 19:27
Вы рассуждаете, как человек, работающий в надзорном органе, но забываете, что у нас частоты распределяются тоже весьма странным образом и ни какой прозрачной схемой тут и близко не пахнет. У одних отберут, другим отдадут. В России с этим просто.
Так уже было, когда на рынок вышел Мегафон и частоты в его пользу просто отобрали у Сонета под предлогом развития цифрового ТВ. И где это цифровое ТВ?
А вообще вот здесь про современные игры с частотами много интересного можно найти: http://viktorprikhodko.com/viktorprikhodko.html
Из последней непрозрачной сделки - это покупка Скартела (бренд Йота) Мегафоном. Никто из операторов даже не пикнул по поводу ущемления своих прав, а ведь у них отобрали серьезную часть рынка.
Можете объяснить, почему так происходит? И почему это не может быть государственной политикой в области связи?

В принципе выше я и сказал, что работаю при надзорном органе. Так что как сейчас рпспределены частоты сотовой связи мне хорошо известно. И очень хорошо известна история вокруг йоты. Если йоту покупал мтс или билайн, то они бы лешились своих частот под 4г. Вот поэтому никто и не пискнул. Мегафону терять было нечего. Они сейчас на йоте строят свой 4ж и достаточно удачно.

Barmi
15.08.2013, 20:02
Konstantin_,
Только не на йоте, а вместе с ней.
Причем при входе в новый город йота имеет приоритет по каналу, но это все до того момента пока мегавонь не будет двигать рубильник в сторону увеличения мощности, вот тогда йоте придется самой тянуть кабеля)))
Как то так.
Своими словами...)))

Vladrive
15.08.2013, 20:06

А почему вы решили, что было ущемление прав?
Мегафон купил йоту за 1.18Мрд. руб. из которых только один бренд 300-400 Млн. руб. с долгами в 600 Млн. руб.
Бренд будет ликвидирован скорее-всего, т.к. у Мегафона уже была не удачная попытка раскручивать два бренда. И что в итоге: потери в 600 Млн.руб + 300 (долги + бренд) + 1100 Млн. стоимость = 2 Млрд. руб.
В "плюсе" чужая сеть + оборудование другого вендора + БС стандарта ЛТЕ TDD, который нафиг не кому не нужен. :confused:
Либо это ну очень продуманный шаг с попыткой сразу получить весть рынок или Мегафон "попросили" купить компанию, стремящуюся к банкротству . Насколько я знаю, последние месяцы йота ни разу не показала прибыльность.
В то время как МТС и Билайн сохранили свои 2 Млрд. и пустят их в развитие и модернизацию своей сети. Да они потратят время, но доход от ЛТЕ появиться только с ростом планшетов и смартфонов, которые пока есть только на стандарте ЛТЕ FDD и то одна-две модели, а покупать USB модемы не очень то и спешат. В результате затраты окупятся еще очень не скоро.
Единственный выигрыш у Мегафона, только в удвоении блока частот. Но, вот, только, надо ли их столько на один регион? :o

Kor4agin
15.08.2013, 21:12
Пользуюсь Билайном. Связь везде хорошая, что в городе, что на за городом, что на рыбалке. С тарифами не заморачиваюсь особо, но в принципе мобильная связь мне обходится недорого.

Rufast
16.08.2013, 11:53
А почему вы решили, что было ущемление прав?
Мегафон купил йоту за 1.18Мрд. руб. из которых только один бренд 300-400 Млн. руб. с долгами в 600 Млн. руб.
Бренд будет ликвидирован скорее-всего, т.к. у Мегафона уже была не удачная попытка раскручивать два бренда. И что в итоге: потери в 600 Млн.руб + 300 (долги + бренд) + 1100 Млн. стоимость = 2 Млрд. руб.
В "плюсе" чужая сеть + оборудование другого вендора + БС стандарта ЛТЕ TDD, который нафиг не кому не нужен. :confused:
Либо это ну очень продуманный шаг с попыткой сразу получить весть рынок или Мегафон "попросили" купить компанию, стремящуюся к банкротству . Насколько я знаю, последние месяцы йота ни разу не показала прибыльность.
В то время как МТС и Билайн сохранили свои 2 Млрд. и пустят их в развитие и модернизацию своей сети. Да они потратят время, но доход от ЛТЕ появиться только с ростом планшетов и смартфонов, которые пока есть только на стандарте ЛТЕ FDD и то одна-две модели, а покупать USB модемы не очень то и спешат. В результате затраты окупятся еще очень не скоро.
Единственный выигрыш у Мегафона, только в удвоении блока частот. Но, вот, только, надо ли их столько на один регион? :o
Единственный выигрыш в удвоении блока частот говорите? Это ключевой фактор в получении прибыли однако! Тут много чего можно вспомнить. И тот факт, что Йота начала свою коммерческую деятельность до того, как получила разрешения на частоты и никто и не подумал хотя бы приостановить ее. И то, что Йоте отдали все частоты LTE на внеконкурсной основе в обход общим правилам для создания на ее инфраструктуре всероссийского оператора LTE, у которого все операторы должны были стать виртуальными. Ведь для этого ВВП лично приехал в офис Йоты еще будучи премьером и привез на заклание трех бычков, которые под присмотром премьера быстренько подписали вообщем то с коммерческой точки зрения совершенно не интересное для них соглашение. Понятно было, что указание на это пришло сверху. Как пришло оно и на покупку ВТБ24 компании Теле2, хотя МТС и Билайн совокупно предложили цену за оператора в 1,5 раза выше и готовы для этого были даже вступить в союз.
В этой области, как я вижу, влияние государства растет, только у нас под словом Государство все чаще подразумевается конкретный чиновник, просто преследующий свои личные интересы. Обидно, что эти люди отбирают у нас возможность пользоваться реально дешевой связью и интернетом только потому, что топ менеджерам сотовых операторов необходимо постоянно заносить кому-то наверх нехилые суммы для поддержания аппетитов чиновников.

Доктор Ливси
20.08.2013, 10:08
Konstantin_,
Только не на йоте, а вместе с ней.
Причем при входе в новый город йота имеет приоритет по каналу, но это все до того момента пока мегавонь не будет двигать рубильник в сторону увеличения мощности, вот тогда йоте придется самой тянуть кабеля)))
Как то так.
Своими словами...)))

Андрюшенька, чувствуется, что у тебя не Мегафон))))):)

Bora
20.08.2013, 11:00
Вот поэтому никто и не пискнул.

Кто ж позволит в РФ пикнуть на Мегафон. Так и бизнеса можно лишиться.

Ладо
20.08.2013, 11:54
Кто ж позволит в РФ пикнуть на Мегафон. Так и бизнеса можно лишиться.

Только потому, что это Усмановский проект или почему?

"Заправил с Самсунга"

Bora
20.08.2013, 11:57
Только потому, что это Усмановский проект или почему?

Усманова только сейчас пустили, т.к. он подконтрольный олигарх. Надо смотреть глубже в истоки создания этого оператора и кто является его фактическим владельцем.

Ладо
20.08.2013, 12:00
Усманова только сейчас пустили, т.к. он подконтрольный олигарх. Надо смотреть глубже в истоки создания этого оператора и кто является его фактическим владельцем.

Усманов там с самого начала. А какие еще версии?

"Заправил с Самсунга"

Bora
20.08.2013, 12:06
Усманов там с самого начала.

Неверная информация. Усманова впустили 2008 году, когда Рейман стал неугоден как смотрящий за этим активом. Мегафон начинался значительно раньше:)

Lirik
20.08.2013, 12:28
Мегафон начинался значительно раньше
У меня симке ужё 10 лет, я точно помню.

Bora
20.08.2013, 12:35
У меня симке ужё 10 лет, я точно помню.

Сам ребрендинг в Мегафон был в 2002 году. Истоки бизнеса и владения идут из Питера еще раньше.

Lirik
20.08.2013, 12:43
Истоки бизнеса и владения идут из Питера еще раньше.
Ну да, помню как приехал в Питер со своей симкой, а мне значок "3G" высветился, я аж ошалел от таких технологий тогда :)

Rufast
20.08.2013, 15:17
Ну да, помню как приехал в Питер со своей симкой, а мне значок "3G" высветился, я аж ошалел от таких технологий тогда
Тогда это был еще Соник Дуо - фактически СП с финской "Сонерой". Первые базовые станции даже полностью строились финскими рабочими и даже некоторые металлоконструкции завозились из-за рубежа, в частности весь оцинкованный крепеж, оцинкованные трубы, кабельные лотки и т.п..
Потом уж стали делать все из черного крашенного металла. Снизу все равно не видно ржавчины, а по крышам никто не гуляет.
Культура производства давно уж не та, что прежде, вот и качество сетей страдает.
Я тут просто обратил внимание, что у нас антенны в крупных городах оккупировали чуть-ли не все крыши, а связи чего то лучше не становится.
В Америке или Европе, что бы увидеть сотовые антенны нужно еще очень захотеть, а связь там отчего то лучше.

Bora
20.08.2013, 15:20
Тогда это был еще Соник Дуо

Соник Дуо работал только по московскому региону. В Питере был тогда Северо-Западный GSM.

Добавлено через 1 минуту
у нас антенны в крупных городах оккупировали чуть-ли не все крыши

Антенны не обязательно сотовиков. Радиорелейки, передачу данных и т.п. еще никто не отменял:)

Rufast
20.08.2013, 15:30
Соник Дуо работал только по московскому региону. В Питере был тогда Северо-Западный GSM.
Согласен. Мегафон потом его присоединил.

Антенны не обязательно сотовиков. Радиорелейки, передачу данных и т.п. еще никто не отменял
95 % всех антенн - сотовые. Если релейки, то почти наверняка для базовой станции, стоящей тут же, либо индора - что внутри здания. Всякие интернет провайдеры и все капля в море, да и антенны у них совсем другие.

Lirik
20.08.2013, 15:49
Тогда это был еще Соник Дуо
Точно, точно! Мы помню ещё смеялись с друзьями: почему симки покупаем "Мегафон", а договор заключён с каким-то "слоником", типа шаражкина контора какая-то :rolleyes:

Rufast
20.08.2013, 16:04
А я вот решил симки нерабочие начать коллекционировать. Если у кого завалялись, приму в дар.:)
Пока коллекция не велика.

Bora
20.08.2013, 17:00
Мегафон потом его присоединил.

Мегафон создавался на базе С-З GSM, а потом скушал и Соник Дуо и остальных.

Rufast
20.08.2013, 17:08
Мегафон создавался на базе С-З GSM, а потом скушал и Соник Дуо и остальных.
Ну наверное, таких подробностей уж не помню

Vladrive
21.08.2013, 11:31
Я тут просто обратил внимание, что у нас антенны в крупных городах оккупировали чуть-ли не все крыши, а связи чего то лучше не становится.
В Америке или Европе, что бы увидеть сотовые антенны нужно еще очень захотеть, а связь там отчего то лучше.

До момента развития сети 3G кто-нибудь замечал антенны сети 2G?
Да практически никто, при этом связь была на достаточно высоком уровне.
Связано это с самим стандартом 2G.
Сеть 2G работает на частотах 900/1800. При таких частотах обеспечить устойчивое покрытие возможно небольшим числом базовых станций. Для 3G, работающих на частотах 2100, БС необходимо, для такого же покрытия, в два раза больше.
На текущий момент в разных регионах идет развертывание сети 3G на частотах 900 диапазона за счет высвобождения частот с сети 2G (за исключением мегафона в Москве). Но даже работа сети 3G на частотах 900 в крупных населенных пунктах требует чуть ли не в два раза большего количества станций. Связано это с тем, что радиус соты в сети 3G уменьшается в зависимости от количества абонентов на антенну. Это особенность сети 3G, да и 4G тоже.
Т.о. для сети 3G в Москве для нормального функционирования необходимо очень много станций, за счет большой плотности застройки и большого количества абонентов. Города Европы значительно меньше по численности и по высотности зданий ( за исключением м.б. Лондона), поэтому там и антенн меньше.
Ко всему прочему, в Европе лучше относятся к архитектуре города. В большинстве случаев, оператора обязывают комуфлировать свои антенны. У нас же это делают только по требованию арендодателя.
Если в России на законодательном уровне ввиду как обязательное требование к камуфляжу - это здорово пойдет на пользу красоте городов.
Еще одной из причин большого количества антенн на крышах, это то, что оператор ставит по антенне на диапазон. Т.е. если оператор предоставляет услуги 2G, 3G, 4G он поставит свою антенну для каждого диапазона.
Вот и представьте на крыше размещены все три оператора и в одну сторону смотрит больше десятка антенн :)

Rufast
21.08.2013, 12:49
Vladrive, все это правда только наполовину. К сожалению во всех компаниях процессом строительства сети рулят коммерсанты, далекие от техники.
В их головах есть только одна мысль - чем больше базовых станций, тем лучше связь, плюс ко всему по старинной русской традиции чем больше финансирование, тем больше откат. Эти два фактора заставляют финансовую верхушку с пеной у рта выбивать у инвесторов финансирование.
Обратная сторона этого процесса - это ухудшение качества связи, т.к. бездумное тыкание базовых станций во все возможные места сильно усложняет планирование сети и станции просто начинают друг другу мешать, а качество самого планирования тоже с каждым годом все хуже и хуже, т.к. старые специалисты уходят, а новые надеются только на программное обеспечение и не включают собственную голову.
К тому же все очень привыкли слушать наше "умное" правительство. Если Димон сказал, что со связь у нас не выдерживает критики, всем нужно резко подорваться и еще больше настроить этих базовых станций, желательно вдоль маршрутов его перемещения.
Короче вместо того, чтобы заняться комплексной оптимизацией сети, которая практически не требует вложений, все затыкают дыры количеством. Ну как же, на оптимизации денег не сопрешь, откаты хорошо работают только при наличии финансирования. Всё, круг замкнулся!
Просто приведу примеры из прошлого:
Была такая сеть "Сонет", если кто помнит. Сеть была создана в 1998 году и закрыта в 2004. На момент закрытия сеть генерировала хорошую прибыль и в случае дальнейшего развития легко откусила бы у трех жирных котов приличный кусок пирога. Однако Мегафоновское лобби пропихнуло тему, что диапазон 800 МГц нужен для развития цифрового ТВ и Сонет прикрыли, слив его абонентскую базу Скайлинку. Большая часть диапазона в итоге досталась МФ под EGSM.
Скайлинк быстро подавился почти 100 тысячью абонентов и народ начал потихоньку валить к GSMщикам.
Но на этом история не закончилась. Пока большая тройка модернизировала сети под 3G и мечтала о 4G, Скайлинк ввел в эксплуатацию сначала EVDO с пропускным каналом 156 кБит вверх и 2,4 МБит вниз, а чуть позже EVDO Rev.A с каналом 1,7/3,1 МБит, что при мизерных затратах делало эту сеть полноценной 3G.
Дальнейшее развитие не последовало, т.к. Скай поглотил Ростелеком с идеей освоить средства, а всего то нужно было затратить совсем немного денег и модернизировать сеть под Rev.B с пропускной способностью уже близкой к сетям 4G и несоизмеримо более качественным покрытием.

Так для справки:
Для одинакового покрытия Сонету требовалось в 10 раз меньше базовых станций чем GSM операторам, а Скайлинку в диапазоне 450 МГц минимум в 16 раз меньше.
При этом емкость сети тоже ниже, но не на столько.
Плюс использование одного частотного диапазона позволяет использовать одну антенну на сектор, а не три, а то и четыре.

Итог всего этого очевиден:
Никому не нужны качественные сети, всем нужны освоенные средства.

Bora
21.08.2013, 13:09
Была такая сеть "Сонет", если кто помнит. Сеть была создана в 1998 году и закрыта в 2004. На момент закрытия сеть генерировала хорошую прибыль и в случае дальнейшего развития легко откусила бы у трех жирных котов приличный кусок пирога. Однако Мегафоновское лобби пропихнуло тему, что диапазон 800 МГц нужен для развития цифрового ТВ и Сонет прикрыли, слив его абонентскую базу Скайлинку.

Вы уверены, что это было мегафоновское лобби? Я знаю на 100% причину закрытия этой компании. Это никак не связано ни с рынком, ни с самой компанией. Обратите внимание, что больше компаний, работающих в этом стандарте в РФ нет. Цифровое ТВ - это была лишь легенда прикрытия.

Rufast
21.08.2013, 13:57
Вы уверены, что это было мегафоновское лобби? Я знаю на 100% причину закрытия этой компании. Это никак не связано ни с рынком, ни с самой компанией. Обратите внимание, что больше компаний, работающих в этом стандарте в РФ нет. Цифровое ТВ - это была лишь легенда прикрытия.
Конечно не уверен, но косвенные признаки имеются. Прежде всего то, что этот диапазон был расчищен именно тогда, когда МФ начал испытывать острую нехватку в частотном ресурсе. Многоходовая операция только укрепляет меня в мысли, что все это было сделано с подачи ВВП. Связь между МФ и ручными структурами ВВП очевидна, т.к. сам Соник Дуо, в последствие ставший МФ, был создан при активной поддержке президента и свои интересы в нем всегда имели только люди - близкие соратники и друзья Путина.
А то, что больше в стране нет компаний, работающих в этом диапазоне - по моему мнению говорит лишь о том, что в правительстве существует очень мощное GSM лобби и конкуренты ему не нужны.
В мире же стандарт CDMA развивается гораздо быстрее, чем GSM и его последователей в виде UMTS, HSDPA и LTE, так как базируется на единых принципах и позволяет быстро эволюционировать без космических капиталловложений.
Но у России как всегда свой путь.

Bora
21.08.2013, 14:14
Rufast, косвенные признаки близки, но общий вывод немного должен быть в другой плоскости. Могу об этом только "face-to-face", т.к. в нашей стране Интернет жестко мониторится и цензурируется. Уж не обесудьте:)

Rufast
21.08.2013, 14:17
Bora, ну окей, закроем тему. При встрече можно

Vladrive
21.08.2013, 15:45
В целом во всем согласен ни отнять, ни прибавить, но все же:

А то, что больше в стране нет компаний, работающих в этом диапазоне - по моему мнению говорит лишь о том, что в правительстве существует очень мощное GSM лобби и конкуренты ему не нужны.

А как же Ростелеком, который получил частоты в ЛТЕ? Зачем его пускать как конкурента, да и какого конкурента?

В мире же стандарт CDMA развивается гораздо быстрее, чем GSM и его последователей в виде UMTS, HSDPA и LTE

UMTS и LTE это как раз и есть развитие CDMA.
GSM закончил свое развитие на Edge.
Так что во всем мире как раз идет упор на 3G и 4G.
Высокотехнологичная Япония развивает уже LTE advanced.
Америка во всю разворачивает LTE.
Да и Россия значительно обгоняет Европу по развертыванию сетей 4G.

Rufast
21.08.2013, 17:42
А как же Ростелеком, который получил частоты в ЛТЕ? Зачем его пускать как конкурента, да и какого конкурента?
Кто ж его остановит? Это же Ростелеком - по факту государственная компания.

Так что во всем мире как раз идет упор на 3G и 4G.
Высокотехнологичная Япония развивает уже LTE advanced.
Америка во всю разворачивает LTE.
Да и Россия значительно обгоняет Европу по развертыванию сетей 4G.
Эти два стандарта не есть развитие CDMA - это и есть по сути CDMA, так как используют протоколы обработки сигнала, такие же, как и CDMA.
Я не об этом. Та частота, на которой строятся сети вообще противопоказана для 95% территории страны и фактически это выкинутые на ветер деньги - наши деньги между прочим, мы за эти игрища переплачиваем и за интернет и за голос.
Для России нужен диапазон 800 МГц, а 2100 покрывает радиус метров 200-500. Посмотрите для примера карту покрытия 4G любого нашего оператора, у кого оно есть - это больше похоже на оспу, ни о каком сплошном покрытии никто и не помышляет. Нахрен нужно такое покрытие, пусть оно хоть в 10 раз обгоняет Европу по количеству БС?
В Европе с ее равномерным заселением 2100 несомненно приживется, а в Америке есть оператор Verizon, который быстро и не дорого развернул на базе IS95 в диапазоне 800 МГц стандарт LTE-800 и вполне комфортно в одном телефоне имеет голос CDMA и интернет 4G, а больше и не надо.
Был и у нас отличный стандарт IS95 - убрали, отдали Мегафону под GSM, его и нужно было двигать, ну как же низзя, цифровое ТВ развивать нужно, а сейчас бы это был шикарный вариант, тем более, что наша география схожа со штатовской по части широких просторов.
Был CDMA-450 - по охвату территории еще лучше, но сильно грязный в части помех, хотя эту проблему можно было решить. Однако для восточных и северных регионов самое то. Сейчас тоже готовятся уничтожить в недрах РТ.
И что, мы теперь будем закрывать наши просторы базовыми станциями на каждом дереве?
Похоже, что да. Зато сколько денег на этом можно стырить, и не сосчитаешь!

Bora
21.08.2013, 18:06

Мне кажется не совсем корректным смешивать технологии голосовой связи и передачи данных.
От голоса никто не откажется в ближайшие несколько лет, поэтому стандарту GSM - жить, а вот CDMA у нас не будет по нерыночным причинам.

Rufast
21.08.2013, 18:15
Мне кажется не совсем корректным смешивать технологии голосовой связи и передачи данных.
В РТ вознамерились запустить через LTE голос. Посмотрим, что это будет в 14-м году.

стандарту GSM - жить, а вот CDMA у нас не будет по нерыночным причинам.
К сожалению(

Bora
21.08.2013, 18:20
В РТ вознамерились запустить через LTE голос. Посмотрим, что это будет в 14-м году.

Технологически это заработает только на смартфонах и тому подобных девайсах. Однако объем рынка таковых еще достаточно мал. Есть огромная масса людей, которым нужная простая и дешевая трубка, чтобы звонить плюс писать sms, а подобные аппараты ни с какими LTE дружить не будут. Да, ARPU с таких клиентов невелико, но их численная масса составляет значительную часть абонентской базы оператора.

LzN
22.08.2013, 01:14
Ну и я пожалуй отпишусь )

как бывший обладатель антикризиса на слайдере скай (да-да, понты *для тех кто в теме*) могу только понастольгировать о сонете.

Причин закрытия сонета (основных) две.

Первая - дяде рейнману не нужен был конкурент мертвовыращенного скайлинка (собссна, оно померло после переговоров с хуявэем на вопросе "а какая цена вас устроит" и был дан старт проекту "неипический откат". Да, Сань?)

Ну и основная вторая причина. ЦДМА800 в сонетовском варианте не слушалась по воздуху. Вообще. И с операторского оборудования тоже - люцент не мог продать нужное железо за пределы штатов. Звук снимался только с внешних каналов. А это уже крамола, да, Борь?

Bora
22.08.2013, 01:26
Никита, вторая причина близка к истине, но не верна. Кстати, по воздуху давно не слушают, т.к. оборудование СОРМа снимает голос и траффик там, где он уже идет у оператора в дешифрованном виде. И софт для накопления и обработки здорово оптимизирует архивацию данных. Лет пятнадцать назад я дома на обычном аверовском тв-тюнере с альтернативными дровами и софтом мог слышать все активные переговоры на ближайших сотах всех операторов. Что уж говорить о парнях на три буквы.
А в части первой причины, Леня никогда не был архитектором - он лишь исполнял волю, указанную свыше...:)

Добавлено через 2 минуты
люцент не мог продать нужное железо за пределы штатов.

Мелкомягкие тоже не продают доступ к дырам в своих окнах, через которые спецслужбы снимают информацию с pc-совместимых компьютеров. Но ведь у наших пацанов он есть...

Rufast
22.08.2013, 11:58
Первая - дяде рейнману не нужен был конкурент мертвовыращенного скайлинка (собссна, оно померло после переговоров с хуявэем на вопросе "а какая цена вас устроит" и был дан старт проекту "неипический откат". Да, Сань?)
Да, Никит, было такое, но есть еще один фактор - Скай тогда был в АФК Системе вместе с МТС и растить внутри себя конкурента МТСу никто в АФК не хотел. Скай всегда был компанией, от которой АФК стремилась избавиться при каждом удобном случае. Все эти переговоры были лишь для сугрева, штоб тонус не потерять.

Bora
22.08.2013, 12:15
Скай тогда был в АФК Системе вместе с МТС и растить внутри себя конкурента МТСу никто в АФК не хотел.

Не стоит забывать, что этот актив достался Владимиру Петровичу не по собственной инициативе.:)

Rufast
22.08.2013, 12:37
Не стоит забывать, что этот актив достался Владимиру Петровичу не по собственной инициативе.
Ну про это подтверждений нет. АФК много тогда чем владела, деньги то Скай генерировал. Может он это сделал для деверсификации бизнеса? Приобрели как раз накануне принятия всемирной радиочастотной комиссией (могу ошибиться в названии) диапазона 450 пригодным для строительства сотовых сетей. Все-таки до этого он был транковым, поэтому и оборудования в мире кот наплакал. Надеялись развивать тему, пока еще нет даже 3G. Хорошая фора в пару лет. И в принципе немного получилось. Модемов-то у Ская до сих пор в разы больше чем у других. С телефонами только беда, но ведь были попытки и телефоны делать двухмодовые.

Rufast
31.10.2013, 15:21
Вчера обнаружил в личном кабинете Билайн, что у меня подключена платная услуга от какой-то компании Мобикон, или Мобиком за 20 рублей в сутки аж 28 сентября. А я то думаю, какого хрена у меня деньги с телефона так быстро ушли.
Самое интересное, что я никакие услуги не подключал и телефон у меня самый обычный самсунг с кнопками.
Вот так на нас операторы деньги делают. А ведь по-моему приняли закон, что подключить любую платную услугу может только сам абонент.
Теперь поставил галочку напротив запрета подключения любых платных сервисов. А 600 с ликуем рублей всеж жалко:(

Роман1979
31.10.2013, 15:23
Меня билайн еще качеством связи достал...

Rufast
31.10.2013, 15:36
Рабство отменят, буду валить наверное в МТС

SnaP
31.10.2013, 16:06
Вчера обнаружил в личном кабинете Билайн, что у меня подключена платная услуга от какой-то компании Мобикон, или Мобиком за 20 рублей в сутки аж 28 сентября. А я то думаю, какого хрена у меня деньги с телефона так быстро ушли.
Самое интересное, что я никакие услуги не подключал и телефон у меня самый обычный самсунг с кнопками.
у МТС также, сделали новый тариф Супер 0, там типа всё бесплатно. но... тебе подключают кучу платных услуг(без твоего ведома после перехода на тариф), и в месяц набегает до 1тр.

Rufast
31.10.2013, 16:07
у МТС также, сделали новый тариф Супер 0, там типа всё бесплатно. но... тебе подключают кучу платных услуг(без твоего ведома после перехода на тариф), и в месяц набегает до 1тр.
Блин, куда бедному крестьянину податься. Везде одно ворьё:mad:

SnaP
31.10.2013, 16:14
Блин, куда бедному крестьянину податься. Везде одно ворьё
да выход есть, отключить эти услуги сразу в лк, либо в МТС набрать, они отключат. не все про эти услуги знают, когда переходят на др тариф, а они внизу под звёздочкой указаны.

Rufast
31.10.2013, 16:26
да выход есть, отключить эти услуги сразу в лк, либо в МТС набрать, они отключат. не все про эти услуги знают, когда переходят на др тариф, а они внизу под звёздочкой указаны.
Ну сейчас то конечно все убрал, но обидно же.

SADKO
31.10.2013, 21:43
А у нас второй день Мегафон ч(м)удит. На телефоне интернет работает , а на модеме нет. причем изберательно по районам. ЧО за хня -не знаю:confused:

Rufast
01.11.2013, 11:36
Скоро нас ожидает серьезный передел сотового рынка:
http://www.vedomosti.ru/companies/news/18259001/novaya-tele2-shema-sborki

mongol
01.11.2013, 11:56
Главное чтобы качество связи не изменилось, да и по цене тоже.

gabbass
02.11.2013, 09:57
Вот так на нас операторы деньги делают. А ведь по-моему приняли закон, что подключить любую платную услугу может только сам абонент.
Теперь поставил галочку напротив запрета подключения любых платных сервисов. А 600 с ликуем рублей всеж жалко:(

На меня в Билайне зарегено несколько номеров, один из них у моей тёти, которой под 70. Так вот, эти суки звонили ей несколько раз и предлагали подключить интернет который ей вообще не нужен и от чего она отказывалась. Подключили в итоге. Также подключили услугу "Любовь" с рассылко смс типа "найди свою половинку..." и сказали что мол это она сама как-то её актирововала.
За всё это в день они брали 1 доллар.
Проверил другой телефон - тоже самое - подключена услуга какой-то мелодии.
Расторгаю все договора с ними, пошли они в задницу с таким сервисом

Svetlanka
02.11.2013, 11:35
У нас на работе в госучреждении, устно всем объявили переходим на мегафон! к чему бы это?

gabbass
02.11.2013, 12:54
За Путина!

serso
02.11.2013, 13:00
У нас на работе в госучреждении, устно всем объявили переходим на мегафон! к чему бы это?
К откату вашему начальству от местного офиса Мегафона.

Ладо
02.11.2013, 13:06
Билайн+Самсунг форева))

"Заправил с Самсунга"

shoffer
02.11.2013, 15:01
На меня в Билайне зарегено несколько номеров, один из них у моей тёти, которой под 70. Так вот, эти суки звонили ей несколько раз и предлагали подключить интернет который ей вообще не нужен и от чего она отказывалась. Подключили в итоге. Также подключили услугу "Любовь" с рассылко смс типа "найди свою половинку..." и сказали что мол это она сама как-то её актирововала.

этой фигней именно билайн отличается, подключил номерок на всякий случай, деньги уходят по 1,5 рубля каждый день, в ЛК показывает, что все отключено, пришлось в офисе отключать допуслугу, в мегафоне такого не наблюдал (сижу с 2006 года). хотя справедливости ради, все тарифы при ближайшем рассмотрении очень ппохожи, везде наё***лово

Shadi
02.11.2013, 15:30
На меня в Билайне зарегено несколько номеров, один из них у моей тёти, которой под 70.

Я бы посоветовал перебросить ее трубку на тариф "Билайн-пенсионный". Правда для этого ей придется самой посетить их ближайшую контору и предъявить там паспорт и пенсионное удостоверение. Это будет дешево, никакого спама и допуслуг кроме пяти "любимых номеров".

gabbass
03.11.2013, 18:27
Купил Мегафон им

Тракторбек
05.11.2013, 01:06
И то правда, все познается в сравнение, наши абоненты продвинутые люди, Вы нам не нужны:bk:

Rufast
05.12.2013, 13:05
Компания Yota представила первый российский смартфон. Давайте разберемся, насколько он российский
Вот нарыл историю создания этого девайса здесь (http://club.dns-shop.ru/forum/?action=thread&id=47867).
Получается, что российские там только деньги. Это же так удобно, попилить бабки Ростеха не здесь, а на далеком Тайване.
Может я конечно пессимист, но все наши инновации заключаются в том, чтобы менять трудновосполняемые ресурсы на фантики, а фантики тут же выводить за границу в обмен на сомнительные разработки иностранных компаний, находящихся на грани разорения, как это случилось с компанией E-ink, которая так и не смогла завоевать мир своими электронными дисплеями, потому что они:
а - дорогие
б - низкофункциональные
И вот случилось чудо. Корпорация Ростех вдохнула новую жизнь в полумертвую тупиковую технологию, скрестив ее с мобильным экраном смартфона.
Так-ли уж это нужно потребителю иметь два экрана в одном телефоне? Один из которых черно-белый и тормознутый, а второй выполнен по древней технологии TFT видимо с целью уменьшить стоимость устройства до хоть более менее приличной суммы.
Давайте обсудим. Кто-нибудь готов заплатить за это чудо 20 килорублей?

vigant
05.12.2013, 13:11
Это девайс к обновлённой оранжевой КалинЕ )))Теперь введут утилизационный сбор для иноземных производителей смартфонов)))

shoffer
05.12.2013, 13:14
Rufast, я тебя умоляю! Какие 20 тысяч, цена ему в базарный день рублей 7 в лучшем случае, ведь уже была эта байка-первый российский смартфон, помнится, Чубайс плюшевому представлял, и где этот " передовой" смартфон?

Добавлено через 1 минуту
Буквально сегодня смотрел fly за 2490, и это с камерой, на 4 андроида, а тут 20

Alex5-6
05.12.2013, 13:27
Rufast, При изобилии сотовых всё будет видно через 3 месяца, если нормальный аппарат, то будут брать и за 20тр

Rufast
05.12.2013, 13:59
shoffer, Alex5-6, я тоже считаю цену завышенной и видимо с целью подогреть интерес к аппарату его и презентовали Медведеву. Не удивлюсь, что этот телефон начнут в принудительном порядке впаривать министрам и губернаторам.
Ноя бы себе его за свои деньги точно не купил. Смартфон с аналогичными характеристиками, но без ч/б экрана стоит чуть не на порядок дешевле, а электронную книгу можно купить отдельно даже с сенсорным экраном тысяч за пять.
Хотя конечно очень хочется пощупать эту штуковину своими руками. Уж больно интересно, что там такого инновационного.

gabbass
05.12.2013, 14:01
http://habrahabr.ru/company/yotadevices/blog/188944/

vigant
06.12.2013, 13:38
Небольшой тест Ё-фона
http://lenta.ru/articles/2013/12/04/yphone/

Rufast
06.12.2013, 14:48
Небольшой тест Ё-фона
http://lenta.ru/articles/2013/12/04/yphone/
Ндя, а когда у нас будет Ё-мобиль? Похоже Россия потихоньку превращается в колыбель идиотских технических решений.

xoe
06.12.2013, 16:18
Ндя, а когда у нас будет Ё-мобиль? Похоже Россия потихоньку превращается в колыбель идиотских технических решений.

я опять не в тему, но в жилу: пока на это выделяются бюджетные (!) деньги - так все и будет. "Воруют!" (С) - но не надо говорить и думать, что так воруют только в России... Простите.

Rufast
06.12.2013, 16:58
я опять не в тему, но в жилу: пока на это выделяются бюджетные (!) деньги - так все и будет. "Воруют!" (С) - но не надо говорить и думать, что так воруют только в России... Простите.
Да тут может и не воровство бюджетных денег, а просто грамотный развод инвестора. Уж что, что, а вешать лапшу на уши у нас всегда умели.

vigant
07.12.2013, 00:17
Как упаковали-то ...

http://s013.radikal.ru/i325/1312/d8/ce343971e42f.jpg

Dimain
07.12.2013, 23:34
shoffer, Alex5-6, я тоже считаю цену завышенной и видимо с целью подогреть интерес к аппарату его и презентовали Медведеву. Не удивлюсь, что этот телефон начнут в принудительном порядке впаривать министрам и губернаторам.
Ноя бы себе его за свои деньги точно не купил. Смартфон с аналогичными характеристиками, но без ч/б экрана стоит чуть не на порядок дешевле, а электронную книгу можно купить отдельно даже с сенсорным экраном тысяч за пять.
Хотя конечно очень хочется пощупать эту штуковину своими руками. Уж больно интересно, что там такого инновационного.

Медведев-фанат Apple, а на это чудо-йота-фон ему глубоко фиолетово

Mantus
09.12.2013, 10:21
а когда йотафон можно будет увидеть официально в продаже?

Rufast
09.12.2013, 12:37
а когда йотафон можно будет увидеть официально в продаже?

Вроде обещали с этой недели в салонах Йоты, а с 16 декабря повсеместно

Bora
09.12.2013, 13:14
У йоты уже был свой смартфон и делал его не кто-нибудь, а HTC. В итоге тема умерла, хоть и девайс был на уровне хорошего смарта. Сейчас йотовская сеть отошла к мегафону и производителю нового девайса надо как-то приземляться к пользователю, а тут поляна уже сильно занята. Думаю, что все умрет достаточно быстро...

Rufast
09.12.2013, 13:33
У йоты уже был свой смартфон и делал его не кто-нибудь, а HTC. В итоге тема умерла, хоть и девайс был на уровне хорошего смарта. Сейчас йотовская сеть отошла к мегафону и производителю нового девайса надо как-то приземляться к пользователю, а тут поляна уже сильно занята. Думаю, что все умрет достаточно быстро...
Чтоб не умерла, МФ должен начать продавать его через свои салоны с контрактом за условные деньги, но думаю, что в самой мегафе понимают, что это утопия. Им выгоднее толкать дешевые смартфоны под своим брендом с гораздо более ровным функционалом. Для большинства же будет не понятно, почему в дорогом смарте такой убогий цветной экран и такая хилая батарея. Фишка со вторым экраном не более, чем маркетинговый фокус. На мой взгляд абсолютно бестолковая вещь.

Bora
09.12.2013, 13:40
МФ должен начать продавать его через свои салоны с контрактом за условные деньги, но думаю, что в самой мегафе понимают, что это утопия.

Им это абсолютно не нужно. Они вообще планируют закрыть йотовский бренд, как понятие.

Им выгоднее толкать дешевые смартфоны под своим брендом с гораздо более ровным функционалом. Для большинства же будет не понятно, почему в дорогом смарте такой убогий цветной экран и такая хилая батарея.

В первое тратятся свои деньги - по статьям CAPEX или маркетинг, а второе - это просто очередной поставщик и ему с ним абсолютно фиолетово. Никакого совместного промо не предвидится.

Добавлено через 3 минуты
почему в дорогом смарте такой убогий цветной экран и такая хилая батарея

Мы просто повторяем свои ошибки из автопрома. Чемезов не так давно отошел от АвтоВАЗа и команду "толковых" менеджеров оттуда потянул в йота-девайс. Будут у нас калины-приоры на рынке смартов. Только здесь жизненный цикл в десятки раз меньше.

Rufast
09.12.2013, 13:45
В новостях промелькнуло, что в недрах правительства уже зреет идея запретить чиновникам пользоваться иностранными смартфонами. На роль заменителя уже прочат Йотафон. Помнится была идея пересадить их на отечественный автомобили. Чем все кончилось известно.

Bora
09.12.2013, 13:53
В новостях промелькнуло, что в недрах правительства уже зреет идея запретить чиновникам пользоваться иностранными смартфонами. На роль заменителя уже прочат Йотафон.

Вон Обаме тоже яблоками запрещают пользоваться. Но ведь проблема не в девайсах, а в операционных системах. все известные - iOS, андроид и винфон - контролируются спецслужбами разных стран, поэтому йотафон на адроиде ничем не лучше остальных.

Помнится была идея пересадить их на отечественный автомобили. Чем все кончилось известно.

Да-да :)
ГАЗ как автопроизводитель легковых автомобилей закончился. Аналогии уместны...

Добавлено через 3 минуты
Новая игра на рынке сотовой связи начнется наверное вот здесь:
http://www.cnews.ru/top/2013/12/06/kak_druzya_putina_pokupali_tele2_shema_552542

Особенно, когда приобретенный актив сольют с Ростелекомом - об этом уже и так известно.

gabbass
11.12.2013, 01:59
http://www.speedtest.net/my-result/a/672408121

Нормально в моей деревне в 44 км от МКАД))
А ваши айфоны так могут?

Rufast
11.12.2013, 10:58

А ваши айфоны так могут?

Покажи место, брат! Щас мы подзагрузим его, чтоб не хвастался.:)
У меня в 140 км от МКАД только скайлинк и работает не более 1 мбит туда/сюда зато стабильно. Мегафон выдает от 0 до 3 Мбит и жутко виснет. Остальные судя по карте пока только на GPRS способны

Добавлено через 2 минуты
Новая игра на рынке сотовой связи начнется наверное вот здесь:
http://www.cnews.ru/top/2013/12/06/k...2_shema_552542
Даешь телепузиков в МСК!!! Зажрались опсосы, пора раскулачивать:D

Bora
11.12.2013, 11:39

А ваши айфоны так могут?

У меня айфон и поболее скорость показывал в мегафоновской сети.))) Только не сам, а через роутер, стоящий в Тигуане. Самостоятельно они это сделать не могут, т.к. производителем разблокирована 4G только билайновская, а в их сети скорость самая низкая в Москве.

Rufast
11.12.2013, 12:28
роизводителем разблокирована 4G только билайновская
А вот этот ход мне вообще не ясен. У Билайна LTE в глубокой заднице по сравнению не только с МФ, но и МТС

Bora
11.12.2013, 12:34
А вот этот ход мне вообще не ясен. У Билайна LTE в глубокой заднице по сравнению не только с МФ, но и МТС

Это называется внерыночные рычаги стимулирования спроса. Ведь МТС и МФ уже давно показали свое фу яблочной политике, разорвав дистрибьюторские контракты. Вот наверное теперь пиндосы и огрызаются, а пчелки нашли повод подлизаться. Думаю, что ФАС или другой административный ресурс наклонит и "урегилирует" не рыночное решение...

Rufast
11.12.2013, 12:45
5G ПОКОНЧИТ С ПОНЯТИЕМ «СОТОВОЙ» СВЯЗИ

По словам разработчиков технологий мобильной связи, с переходом к стандарту 5G мобильные сети перестанут состоять из сот. Вместо базовых станций центральными элементами сетевой архитектуры станут мобильные устройства и серверы, которые будут соединяться друг с другом напрямую.

Технологии связи следующего, пятого поколения (5G) заставят пересмотреть характер сетей мобильной связи и способы подключения к сетям мобильных устройств, считают в исследовательском центре Bell Labs компании Alcatel-Lucent. Прежде всего, при переходе к 5G придется отказаться от понятия «сотовая связь», утверждают инженеры.

Современные сети подвижной связи строятся из базовых станций, которые формируют так называемые «соты» – зоны покрытия. Ряд стоящих рядом друг с другом базовых станций формируют зону действия сети.

«Мы считаем, что архитектура, состоящая из ячеек, сменится архитектурой, состоящей из устройств», – заявил инженер Bell Labs Федерико Боккарди (Federico Boccardi). Его слова передает издание Technology Review.

«В новой структуре устройство (человек или машина) сможет обмениваться многочисленными потоками информации посредством разнородных коммуникационных узлов», – продолжил он.

Боккарди имеет в виду устройства, которые будут соединяться между собой, считая, что их общее количество в ближайшие годы существенно возрастет. Такие устройства будут самостоятельно решать, когда и каким образом необходимо передать или получить информацию. Например, датчики будут автоматически выгружать данные на сервер и т.д.

В результате структура сети перестанет быть ячеисто-ориентированной и станет устройство-ориентированной, заключает исследователь.

Инженеры указывают и на другие вероятные перемены. Предполагается, что устройства в сетях 5G будут работать параллельно на нескольких диапазонах частот, используя один диапазон для получения, а другой – для отправки данных. В результате сеть будет «подстраиваться» под запросы каждого находящегося в зоне ее действия мобильного устройства.

Кроме того, исследователи предсказывают быстрое распространение технологии MIMO, позволяющей передавать и принимать данные с помощью нескольких антенн одновременно и тем самым увеличивать пропускную способность. Распространение технологии приведет к тому, что размеры антенных установок, сооружаемых на крышах высотных домов, будут увеличиваться.

Информация о 5G появляется не в первый раз. Так, например, в августе заместитель генерального директора Huawei Technologies Кэнь Ху (Ken Hu) заявил, что они планируют построить первые коммерческие сети пятого поколения к 2020 г. На прошлой неделе один из основателей и технический директор производителя чипов связи Broadcom Генри Самуэли (Henry Samueli) сказал, что 5G пока находится на этапе разработки концепции.

Источник: CNews.ru.

Ладо
11.12.2013, 13:09
Билайн-лучший! ))

"Заправил с Самсунга"

Rufast
11.12.2013, 22:11
Билайн-лучший! ))

"Заправил с Самсунга"
С конца:p

shvorts
11.12.2013, 22:44
Сегодня сделал первый шаг к тому, чтобы покончить с Билайн в моём отдельно взятом случае:) Перехожу со своим номером на Мегафон

Rufast
11.12.2013, 23:15
Сегодня сделал первый шаг к тому, чтобы покончить с Билайн в моём отдельно взятом случае:) Перехожу со своим номером на Мегафон
И как это все происходит?

Ладо
11.12.2013, 23:48

Долгое время пользователи Мегафона думали, что их оператор назвается "Поиск сети")))

"Заправил с Самсунга"

Rufast
12.12.2013, 00:12
Долгое время пользователи Мегафона думали, что их оператор назвается "Поиск сети")))

"Заправил с Самсунга"

А в Питере слышал МТС несколько лет назад расшифровывали Местами Телефонная Связь:).
Вот еще из народного сленга:
Мегафон - Мегавонь
Скайлинк - Скулинк
Билайн - Колхоз:)

Ладо
12.12.2013, 00:42
Вот, кстати, всегда считал, что мтс-колхоз, мегафон-студенты и гастеры, а билайн-стильно и интеллигентно)))

"Заправил с Самсунга"

shvorts
12.12.2013, 08:44
И как это все происходит?

А легко! На словах Димана Медведа офигенно просто:-) Ведь он же дал УКАЗАНИЕ! На деле, пока не особо. Нужно искать рядом их офис (офис - не салон связи), приходить с паспортом и своим договором с другим оператором (как будто кто-то их хранит или хотя бы помнит где эта сцука может валяться), и подавать заявление на переход к ним со своим номером. Если договора нет, ничего страшного, главное отсутствие задолженности.Далее Мегафоновский манагер в застираной до дыр на воротнике рубашке и сальных волосах будет долго тупить, пытаясь забить твои данные в форму программы MNP (Mobile Number Portability), у него по очереди начнут отваливаться интернет, принтер, опять интернет... И, вуаля, через полчаса, когда ты уже закипаешь и перебираешь в уме его родственников, это тело говорит, что прога не пашет (она же Beta пока, а он её тестит), не сохраняет твои данные и предлагает перезвонить. Но ничего, я упорный, я опять пойду, потому что Билайн с его лажовой связью в области меня достал больше. У меня как в том анекдоте - два состояния связи когда я дома: - она или только что была, или сейчас будет. А вспомогательный тел с левым Мегафоновским номером работает даже глубоко в квартире, не вынуждая меня,как Билайн, вывешиваться с балкона:-) Надеюсь, ответил

Barmi
12.12.2013, 08:54
С нетерпением жду когда с Билайна начнет валить народ и сеть разгрузится. Вот тогда все норм будет)))

Ладо
12.12.2013, 08:59
С нетерпением жду когда с Билайна начнет валить народ и сеть разгрузится. Вот тогда все норм будет)))

Андрюша, хорошая мысля, кстати))

"Заправил с Самсунга"

Barmi
12.12.2013, 09:02
Ладо,
Володя, я патриот Билайна :ag:

Ладо
12.12.2013, 09:05
Ладо,
Володя, я патриот Билайна :ag:

Так я тоже. С 98 на нем. Все остальные операторы были параллельно рабочие-не понравились. на пчелайне сижу и никуда не собираюсь

"Заправил с Самсунга"

Rufast
12.12.2013, 09:24
shvorts, спасибо! Ждем с нетерпением продолжения триллера!

Добавлено через 14 минут
Так я тоже. С 98 на нем. Все остальные операторы были параллельно рабочие-не понравились. на пчелайне сижу и никуда не собираюсь
А я с 98-го в МСС, потом Скайлинк и держит меня в ней только номер. Параллельно пользовал всех остальных и Билайн уже давно не тот, что был в 98-м. Команда единомышленников рамазалась ровным слоем по мегафе и ростелекому. Им на смену пришли "эффективные" менеджеры, которые погрузили эту славную компанию в долги понакупив всего, что только можно по самым высоким ценам и потом избавившись от этого барахла чуть не за бесценок.
Потом эти деяйтели начали экономить на всем, на зарплатах сотрудников, на оборудовании, на подрядчиках. В итоге получили то, что получили: планирование сети - гамно, оборудование - я плакаль, новые построенные станции в буквальном смысле разваливаются из-за некачественной стройки силами таджик-строя.
Поверь мне, я знаю. Сеть держится только на таких патриотах.

Тракторбек
12.12.2013, 11:11
Андрюша, хорошая мысля, кстати))

"Заправил с Самсунга"
Ребяты, вы красавчеги:ay:
Не то что эти красные - " Нас чешут миллионы!":ag:

А кроме шуток. Не скажу про остальных участников тройки, но у БЛ уже есть опыт в MNP. Я принимал участие в этом проекте в Грузии в 2012 году. Там три оператора GeoCell , Магти и Мобител(БЛ), на всех трех база абонентов была где-то 3-4 млн.
На старте 15.02.12 г нам обозначили срок перевода номера 14 дней, в июле переводили уже за 3 дня.
Процедура следующая. Приходишь в офис конкурента, пишешь заяву. Эта заявка отправляется в общую базу данных, где формируется в виде кейса для оператора донора. Клиенту выдается новая пустая симка, он ждет, продолжая пользоваться услугами старого оператора. На "другой стороне" общей базы данных оператор донор берет заявку и проверяет все данные по этому клиенту корректность паспортных данных, долги и т.д. Кстати, многим откажут, причина банальна, пользователь один, а владелец по договору совсем другой:) Операторы будут пользоваться любой ошибкой в данных, для отказа в портации и удержания абонента.
Далее, если нет противопоказаний, начинается технический процесс перевода, далее перерыв, 2-3 часа, там отрубают, здесь включают, и все.
Вчера общался со своими бывшими коллегами, сроки перевода меня убили- до 180 дней:ai:
По своему опыту скажу, судя по косякам, полноценно процедура заработает только в след году, т.к. операторы запустили услугу в срок формально, еще много недоработок , и многое нужно докрутить, а это деньги , и не малые.

Живи на яркой стороне!!!;)

ALEX56
12.12.2013, 11:15
Я тоже патриот билайна, пользуюсь только им в нашем райне самая стабильная связь была но последнее время не очень. Бывает пропадает сеть на несколько часов, а во вторых когда слабый сигнал начинает ловить билайн казахстан. Толи они там в казахстане более мощный передатчик поставили толи у нас послабее поставили. Бывает ответишь на звонок а ты в роуменге, соответсвенно деньги лупят не хилые.

Тракторбек
12.12.2013, 11:21
Я тоже патриот билайна, пользуюсь только им в нашем райне самая стабильная связь была но последнее время не очень. Бывает пропадает сеть на несколько часов, а во вторых когда слабый сигнал начинает ловить билайн казахстан. Толи они там в казахстане более мощный передатчик поставили толи у нас послабее поставили. Бывает ответишь на звонок а ты в роуменге, соответсвенно деньги лупят не хилые.
Была у нас такая шняга, на границе Таджикистана и Афганистана, клиенты роуминг ловили, чо та там наши технари докрутили, прошло. Проблемы была идентифицирована по обращениям клиентов. Попробуйте обратиться в службу поддержки.

Barmi
12.12.2013, 11:22
ALEX56,
Звони в пчелин и требуй возврата денег за роуминг.
У меня другая фигня была. Года полтора назад мне Билайн подключил услугу какую то и мне приходили разные смс с новостями(раз в день).
У меня корпоративный и я не смотрел счета, но как то глянул и увидел что по 2а рубля в день списывается на эту услугу. Подключена она была больше полугода. Я позвонил в пчелин и вежливо попросил вернуть денюжку за незаказанную мной услугу и примерно через неделю упала сумма от пчелиной в размере рублей 600 :)

ALEX56
12.12.2013, 11:24
Еще хочу привести пример, у меня отец работал на севере, сейчас вышел на пенсию и переехал на ПМЖ в оренбургскую область и захотел оставить тот же номер билайн, но перевести на оренбургские тарифы как оказалось это сделать невозможно, только другой номер. Не то что на другого оператора из билайна в билайн только в другую область.

Добавлено через 1 минуту
Я так и сделал деньги вернули, но теперь когда отвечаею на звонок смотрю еще и на оператора.

gabbass
12.12.2013, 12:56
А скажите пожалуйста, LTE на 5s работает или нет?

Отправлено с моего GT-I9505 через Tapatalk

Rufast
12.12.2013, 13:24
А скажите пожалуйста, LTE на 5s работает или нет?
Только у Билайна.

vigant
12.12.2013, 13:27
Ладо,
Barmi,
ALEX56,
Ну вы сектанты!!! :D:D:D

Rufast
12.12.2013, 13:38
Свершилось!
http://vz.ru/news/2013/12/12/663966.html

Добавлено через 5 минут
Отключи роуминг, делов-то

Добавлено через 5 минут
Госкомиссия по радиочастотам вчера разрешила использовать частоты в диапазонах 890-915 МГц и 935-960 МГц для строительства сетей третьего поколения, а полосы в диапазонах 1710-1885 МГц и 1805-1880 МГц — для создания сети LTE. Раньше эти полосы использовались исключительно для предоставления голосовой связи стандарта GSM.
Полный текст тут (http://www.vedomosti.ru/tech/news/20055831/dorogu-chetvertomu-pokoleniyu)

Ладо
12.12.2013, 13:55
Ладо,
Barmi,
ALEX56,
Ну вы сектанты!!! :D:D:D

Дима, мы -апологеты))

"Заправил с Самсунга"

vigant
12.12.2013, 15:10
Дима, мы -апологеты))
Володь,не ругайся...)))

Ладо
12.12.2013, 18:38
Володь,не ругайся...)))

В хорошем смысле слова))

"Заправил с Самсунга"

SADKO
13.12.2013, 08:50
Я тоже патриот билайна, пользуюсь только им в нашем райне самая стабильная связь была но последнее время не очень
Ты попробуй мегафон, будешь удивлен. По моему имхо , в Оренбуржье МФ самая стабильная связь. В свое время перепробывал всех операторов:
Билайн-ворьё , причем очень наглое и циничное , при том что часто бывает отказ сети.
МТС связь получше, но тоже не очень.
Смарт-это просто пипец ква-ква.
Для меня показатель надежности связи-это устойчивая сеть в подвале своего дома :)
При этом МФ самолично не подключает услуги, только если абонент не лоханется , типа замени гудок , подключение бесплатно.

shvorts
13.12.2013, 10:11
В продолжение моего предыдущего поста... Мегафоновцы таки соблаговолили обуздать свои компы и приняли от меня заявление на перенос номера. А сегодня Билайн мне великодушно сообщил, что, мол, процедура переноса моего номера начата...но я могу и отказаться до 24.00 если чо :-) Тот же манагер в рубашке с застиранным до дыр воротником (лицо компании, мля) наотрез отказался повторить процедуру в отношении номера моей благоверной - вот подай ему владельца номера и никак иначе. Ну ниче, я упорный, я опять, я с ней приду:-)

Rufast
13.12.2013, 10:19
shvorts, я так понял к тому оператору, от которого уходишь вообще ходить не нужно?

oleg3110_78
13.12.2013, 10:21
Кстати вопрос, а префикс меняется?

shvorts
13.12.2013, 10:33
shvorts, я так понял к тому оператору, от которого уходишь вообще ходить не нужно?

Не, не нужно

shvorts
13.12.2013, 10:34

Номер остается без изменений

Rufast
13.12.2013, 10:35
В том-то вся и проблема, что префикс - это часть твоего номера. Он тоже переносится следом. Все операторы обязаны внести в свои коммутаторы базу всех префиксных номеров и отвести под их обслуживание определенные блоки памяти проще говоря.
Вот тут у них ступор и возникает.
Через пару лет вообще по префиксу будет невозможно достоверно определить, какому опсосу принадлежит номер:)

shvorts
13.12.2013, 16:49
Префикс не меняется. А что, часто возникает необходимость узнать какому "опсосу" принадлежит номер:-/? У меня за всё время пользования сотовой связью такой нужды не возникало ни разу. Но если уж так нужно, это всегда можно узнать через телефонного оператора или, на худой конец, у наших "непродажных" ментов, коли необходимость действительно есть

Rufast
13.12.2013, 18:00
А что, часто возникает необходимость узнать какому "опсосу" принадлежит номер:-/?
У меня часто. Профессиональный интерес

Rufast
08.09.2014, 20:37
Новости из Московского региона:
13 августа ООО "Скартел" (бренд Йота) начал оказывать в Москве и области услуги полноценной мобильной связи. По традиции Йота предлагает безлимитный интернет без урезания скорости и возможность выбрать количество минут для звонков на телефоны других операторов связи.
Минимальный набор услуг стоит 440 рублей в месяц и включает безлимитный интернет и 100 минут исходящих звонков на другие телефоны, кроме самой Йоты. Внутри сети звонки ничего не стоят.
В продаже имеются сим-карты с красивым префиксом 999. Купить красивый номер, как это предлагает головная структура Мегафон, нельзя. Однако его можно выиграть в различных викторинах и конкурсах.

А теперь о деталях:
1. Йота является виртуальным оператором, работающим на базе сети LTE Мегафона и предоставляет услуги голосовой связи по технологии VoIP, т.е. голос по IP каналам, поэтому покрытие у этого оператора весьма фрагментарное, особенно в области.
2. Сим-карты будут работать только в смартфонах. Работа через модем будет блокироваться. В руководстве оператора уверяют, что они серьезно подготовились по линии IT и использовать симкарту для роботизированных рассылок и раздачи трафика не получится.

Есть тут пользователи новой сети?

Теперь ждем запуска Tele2 в Москве, который ожидается к середине 2015 года
Интересно, какую нишу попытаются занять здесь телепузики.

Alex5-6
08.09.2014, 21:36
Теперь ждем запуска Tele2 в Москве, который ожидается к середине 2015 года
Интересно, какую нишу попытаются занять здесь телепузики.
Я когда бываю в Калужской области использую их, если и в Москве будут такие же цены, то много клиентов Тройка потеряет.

Barmi
08.09.2014, 21:56
Alex5-6,
Не потеряют.
Просто большой тройке придется пересматривать тарифы!
С пчелина не свалю :)

Alex5-6
08.09.2014, 22:28
Alex5-6,
Не потеряют.
Просто большой тройке придется пересматривать тарифы!
С пчелина не свалю :)

Понижение тарифа меня тоже устроит:)

Ладо
09.09.2014, 01:46
Билайн со мной с 98 года постоянно. Пробовал всех остальных параллельно. С билайном и продолжу путь))

посыл с телефона

Gelios*
09.09.2014, 02:43
40 лет на Мигафоне ))

Shadi
09.09.2014, 05:38
Ладо, :ay:
И в Москве, и в проблемных для других операторов регионах, и за кордоном 8 905... ни разу меня не подводил.

Rufast
09.09.2014, 08:45
Мой взгляд изнутри всей этой кухни, т.к. с 1996 варюсь в этой каше в разной форме участия:
Билайн: до недавнего времени развал компании и практически свершившийся факт технологического отставания был делом времени. Уход грамотного персонала к конкурентам принял лавинообразный процесс. Сейчас есть положительные сдвиги. В частности из МТС переманили вменяемых людей, но думаю, что поезд уже ушел. Абонентская база сокращается. Прибыль падает, долги растут.

Мегафон после присоединения Йоты получил существенный гандикап в передаче данных, но безлимитные тарифы Йоты не дают самому Мегафону нормально оказывать услуги из-за перегрузки сети. Однако поскольку Йота является по сути частью МФ, особых проблем в связи с этим у мегафы нет.

МТС среди большой тройки сохранил наиболее устойчивое положение благодаря внятной политике развития.

Теле2, он же Ростелеком, он же Скайлинк сейчас усиленно строит собственную сеть в Москве и области. Наследие малоэффективного РТ и полумертвого ская, а так же кадровый голод серьезно осложняет экспансию. Старт запуска сети откладывался уже дважды. Новых сроков также никто не называет. По слухам есть желание хоть как то запуститься к лету 2015. Сейчас Теле2 фактически подконтролен государству и задуман, как механизм давления на большую тройку с целью усилить конкуренцию и снизить стоимость услуг.

Как то так. Все сугубо личные наблюдения.

Роман1979
09.09.2014, 09:22
И в Москве, и в проблемных для других операторов регионах, и за кордоном 8 905
Что-то он у нас в офисе начиная с мая почти не брал в здании (при чем у многих), приходилось, чтобы пообщаться без бульканья выходить на улицу. Сейчас вроде стало получше, но осадок остался. м. Пл. Ильича

Rufast
09.09.2014, 10:06
Что-то он у нас в офисе начиная с мая почти не брал в здании (при чем у многих), приходилось, чтобы пообщаться без бульканья выходить на улицу. Сейчас вроде стало получше, но осадок остался. м. Пл. Ильича
Эта проблема касается абсолютно всех. С ростом потребления трафика необходимо уменьшать мощность станций и строить новые все ниже и ниже. В результате начинают страдать верхние этажи. Спасает строительство так называемого индора - базовых станций внутри офисных и торговых центров, но это очень затратно и очень долго.

Кстати все операторы охотно идут локальное улучшение связи даже для мелких корпоративных клиентов путем установки репитеров за счет оператора. нужно только о править заявку в корпоративный отдел.
Сейчас лояльность клиента превыше всего.

Ладо
09.09.2014, 11:48
Саш, а у тебя мтс, надо полагать? ))

посыл с телефона

Shadi
09.09.2014, 12:46
Роман1979,
Rufast, Ром, Саш, привет! У меня кабинет на 11-М этаже, но и на 21-м связь отличная. И никакого индора (безопасность :confused:). Смоленка.

Gelios*
09.09.2014, 15:44
Сейчас Теле2 фактически подконтролен государству и задуман, как механизм давления на большую тройку с целью усилить конкуренцию и снизить стоимость услуг. Я полагал давным давно для таких целей внедрили Мигафон. Тем более мы знаем кому он принадлежит. :bd:
У меня у некоторых друзей пчелайн корпоративный. Матерятся на услуги связи частенько. Имхо, Мигафон вышел на уровень и щас наиболее оптимален.

Rufast
09.09.2014, 19:45
Саш, а у тебя мтс, надо полагать? ))

посыл с телефона
С недавних пор. А до этого был Скайлинк, а к нему запасным Билайн. А раньше запасным был Мегафон. Так что я все попробовал и могу определенно сказать, что самая хорошая голосовая связь именно у ская. Разрывы в процессе разговора по вине скайлинка для меня было нонсенсом.

Добавлено через 6 минут
Роман1979,
Rufast, Ром, Саш, привет! У меня кабинет на 11-М этаже, но и на 21-м связь отличная. И никакого индора (безопасность :confused:). Смоленка.
Витя, индора может и нет, но в таких случаях некоторые операторы идут на ухищрения и "засвечивают" высотки снаружи отдельной антенной, положеной на бок. Т.е. диаграмма получается не 60 град по горизонтали и 10-15 по вертикали, а наоборот. Но этот эрзац не всегда хорошо работает и решает проблему лишь частично, а в некоторых помещениях из-за интерференции становится еще хуже.
Возможно с соседнего здания что-нибудь бьет

Добавлено через 2 часа 3 минуты
Я полагал давным давно для таких целей внедрили Мигафон. Тем более мы знаем кому он принадлежит. :bd:
У меня у некоторых друзей пчелайн корпоративный. Матерятся на услуги связи частенько. Имхо, Мигафон вышел на уровень и щас наиболее оптимален.
Теперь Теле2 принадлежит "правильным" людям. А насчет качества связи у отдельных операторов я скажу так: оно приблизительно одинаковое, т.к. все используют одну технологию, а плотность застройки базовыми станциями такова, что покрытие у всех в Московском регионе практически сплошное. А вот планирование сети - штука тонкая и здесь явно не хватает профессионалов.
Если кто обращал внимание, то за границей даже в больших городах антенны сотовой связи как то не бросаются в глаза, как у нас почти на каждом доме, а сейчас еще начали и на столбах у перекрестков активно вешать и даже на троллейбусных опорах для контактной сети, но эти тысячи станций не могут нормально сконфигурировать. Они зачастую мешают друг другу и создают помехи.
Во многом это связано с тем, что у нас до сих пор не принят закон, относящий мобильную связь к товарам первой необходимости, как это сделано на западе. Там арендодатель не может отказать оператору в размещении оборудования, если при этом он не нарушает закон. И предельные ставки аренды для такого рода объектов ограничены законодательно.
А у нас как:
Объекты например МОЭСК требуют аренду около 2-х миллионов в год за один объект. Средняя же по Москве составляет 400-500 т.р., в отдельных случаях до миллиона, а по области и того меньше.
А еще жильцы, увидев у себя над головой антенны начинают бунтовать, а если это ТСЖ, то тут вообще невозможно договориться.

Lirik
11.09.2014, 13:55
если и в Москве будут такие же цены, то много клиентов Тройка потеряет.
Если действительно нельзя раздавать безлимитный трафик со смартфона на другие устройства - то не очень интересно...

А еще жильцы, увидев у себя над головой антенны начинают бунтовать
Интересно: а праведный гнев имеет под собой реальное основание?

Rufast
11.09.2014, 16:52
Если действительно нельзя раздавать безлимитный трафик со смартфона на другие устройства - то не очень интересно...
Не понимаю я только, как они собираются контролировать раздачу трафика через смартфон. Неужто он и об этом тоже информацию сливает. Вот уж точно все смартфоны - это устройства слежения за пользователем.

Добавлено через 4 минуты
Интересно: а праведный гнев имеет под собой реальное основание?
Видел однажды, как на базовой станции МСС кто то из жителей дома порубил все выходящие из аппаратной кабели и на двери написал: "ну что суки билайновцы, получили".
У нас народ в большинстве своем реально дремуч. Они даже не разбирают, чье это хозяйство.

NikolasI
16.09.2014, 22:09
В Питере теле2 :-) норм

Carbofos
16.09.2014, 22:26
Курск - тоже теле2, качество нормальное, для покрытия в глухих деревнях МТС и мегафон.

Ладо
18.09.2014, 10:42
А кстати, как можно подключить ноут к смартфону, чтобы пользоватьсч гпрс-трафиком?

посыл с телефона

Rufast
18.09.2014, 10:47
Ладо, Вов, включи на смартфоне общий интернет и по вайфаю подключи к нему ноут. Дело-то

Ладо
18.09.2014, 10:48
Ладо, Вов, включи на смартфоне общий интернет и по вайфаю подключи к нему ноут. Дело-то
Сань, что такое "общий интернет"?

посыл с телефона

Rufast
18.09.2014, 10:51
Сань, что такое "общий интернет"?

посыл с телефона
Зайди в настройки телефона, там найди функцию "общий интернет", или она может по другому называться. Включи ее. Телефон станет раздавать вайфай. Пароль там же по умолчанию напишет. Покопайся.
У тебя что за телефон?

Barmi
18.09.2014, 10:57
Часто эта функция называется "Точка доступа Wi-Fi"

Rufast
18.09.2014, 11:03
Часто эта функция называется "Точка доступа Wi-Fi"
Да, точно, что-то похожее ищи.

Роман1979
18.09.2014, 11:13
У меня к билайну накапливаются все большие претензии.
То интернет виснет и опять начинает работать при переходе в режим полета и обратно.
То звонок исходящий проходит лишь со второго раза.
Удивительно, технологии идут вперед, а самый чистый звук и беспроблемный дозвон у меня были в 1999-2000 годах.

Ладо
18.09.2014, 11:23
Зайди в настройки телефона, там найди функцию "общий интернет", или она может по другому называться. Включи ее. Телефон станет раздавать вайфай. Пароль там же по умолчанию напишет. Покопайся.
У тебя что за телефон?
Ноут2. Ща гляну

посыл с телефона

Ладо
18.09.2014, 11:24
То интернет виснет и опять начинает работать при переходе в режим полета и обратно.
Удивительно, технологии идут вперед, а самый чистый звук и беспроблемный дозвон у меня были в 1999-2000 годах.
Смени телефон на новый

посыл с телефона

Rufast
18.09.2014, 11:27
Для операторов голос вообще стал не интересен. Я как то разговаривал с ребятами, которые считают рентабельность мобильной передачи данных. В Москве прямые затраты оператора на передачу данных составляют около 10 копеек за гигабайт!
А теперь прикиньте ебидду. На голосе только межоператорский траффик стоит около 15 копеек минута.

Роман1979
18.09.2014, 11:29
Смени телефон на новый
И как часто мне его менять? Этот в марте куплен.

Добавлено через 1 минуту
Для операторов голос вообще стал не интересен.Это просто пять баллов:)))
Учитывая, что для телефона все же важнее голосовая связь, а не встроенный электрочайник.

Rufast
18.09.2014, 11:47
Это просто пять баллов))
Учитывая, что для телефона все же важнее голосовая связь, а не встроенный электрочайник.
Ничего личного, Ром, онли бизнес!
Все идет к тому, что телефонные разговоры по мобильному рано или поздно уйдут в IP телефонию. Первая попытка у мегафоновской дочки Йоты пока по отзывам полный шлак. Но это только начало. Еще двадцать лет назад просто разговор на улице человека по телефону без проводов вызывал нескрываемое удивление.

Добавлено через 3 минуты
Смени телефон на новый
Телефон скорее всего тут не при чем

Добавлено через 6 минут
для телефона все же важнее голосовая связь
Это для тебя она важнее всего, а для оператора это сплошная головная боль - ни денег ни славы. Если желаешь чистый голос без разрывов купи себе скайлинк, кроме шуток. Самый простой кнопочный телефон. Единственный недостаток - не работает в метро, не во всех торговых центрах и покрытие в области немного похуже, чем у большой тройки.
Прямой московский номер с безлимитной связью стоит 440 рублей в месяц по-моему

Lirik
18.09.2014, 12:02
для телефона все же важнее голосовая связь
Для телефона и абонента - может и да :)

Добавлено через 3 минуты
Все идет к тому, что телефонные разговоры по мобильному рано или поздно уйдут в IP телефонию.
А кто-нибудь пользовался функционалом звонков в популярных приложениях, вроде гугл-мессенджера и в WhatsApp я видел кнопку с телефонной трубкой, вроде?.. Там принцип IP-телефонии или они тупо телефонный наборщик номера запускают? Вообще, сколько трафика пожирается при разговорах "по интернету"?

AleXXL.RU
18.09.2014, 12:07

голос и услуги стремительно уходят в ip
у операторов сейчас первично увеличение data трафика и услуг

те кто останется на 2G и голосе сгинут, как и операторы пейджинга

как пример euro2012, укр. операторы готовились к нагрузке от роумеров, а те зависали на бесплатных wifi точках

Rufast
18.09.2014, 12:15
А кто-нибудь пользовался функционалом звонков в популярных приложениях, вроде гугл-мессенджера и в WhatsApp я видел кнопку с телефонной трубкой, вроде?.. Там принцип IP-телефонии или они тупо телефонный наборщик номера запускают? Вообще, сколько трафика пожирается при разговорах "по интернету"?
По скайпу пользовался. В возапе есть функция записи голосового послания. Все это происходит по IP.
Если без видео, то голосовой трафик съедает очень мало. Буквально килобайты.

Gelios*
18.09.2014, 13:06
и в WhatsApp я видел кнопку с телефонной трубкой, вроде В Вотсапе нету пока. Есть аналог - Viber, там вот есть звонилка. ;)

Роман1979
18.09.2014, 13:24
Есть аналог - Viber, там вот есть звонилка.
Да, но звонить более менее сносно можно если инет подключен по вай фай.

Rufast
18.09.2014, 13:24
Немного о сетях пятого поколения 5G:

Основные предпосылки для появления сетей пятого поколения (5G) - это значительный рост количества подключенных устройств и трафика данных, а также большое число новых требований пользователей к сетям мобильного ШПД - высокая скорость передачи данных, малое время ожидания, высокая надежность, малое энергопотребление и стоимость.
В частности, по прогнозам NSN, сети 5G должны справиться с 10 000-кратным ростом трафика до 2030 г. по сравнению с 2010-м. Ожидается, что число подключенных устройств в "умных" городах, домах и энергосетях превысит количество пользовательских устройств в 10-100 раз. Придется обеспечить разнообразие сервисов, сценариев использования и требований примерно для 50 млрд устройств.
http://www.tssonline.ru/archive/p2014/images/tss-3-2014-43-45-ris-4.jpg
Перед сетями 5G стоит задача удовлетворить потребности разных групп потребителей (частных и корпоративных), использующих различные сервисы и технологии. Основные требования к сетям 5G – минимальные задержки передачи, высокие пиковые скорости передачи данных, низкая стоимость терминалов (в том числе М2М) и большая продолжительность их работы без подзарядки, высокая надежность и малое энергопотребление устройств (см. рис. 4):

Скорость передачи данных: от 1 Гбит/с для поддержки видео ультравысокого разрешения и приложений виртуальной реальности и 10 Гбит/с для поддержки мобильных облачных сервисов.
Время задержки и отклика: менее 1 мс для обеспечения управления в реальном времени и приложений/коммуникаций, связанных с транспортными средствами.
Время переключения: до 10 мс между различными технологиями радиодоступа для обеспечения непрерывного предоставления сервисов.
Очень большая сетевая емкость и постоянная готовность: если в существующих мобильных сетях насчитывается около 5 млрд абонентов – преимущественно "живых" пользователей, то в ближайшие годы к ним добавятся миллиарды приложений и десятки или даже сотни миллиардов устройств.
Потребление энергии: энергопотребление в расчете на 1 бит информации должно быть снижено в 1 тыс. раз для увеличения времени жизни аккумуляторной батареи подключенного устройства.
В целом стандарт 5G является интегрированным набором технологий, решающих проблемы широкого диапазона областей применения и различных требований – от интеллектуальных электросчетчиков, автомобилей и подключенных бытовых приборов до промышленных объектов. В этой связи подход "одна технология для всех" вряд ли может быть эффективным для обеспечения растущего числа разнообразных потребностей со стороны бизнеса, общества и отдельных пользователей.

Согласно одному из определений, 5G – это набор органически интегрированных технологий радиодоступа, которые не замещают существующие технологии предыдущих поколений, а, скорее, дополняют их новыми решениями, предназначенными для конкретных сценариев и определенных целей. Архитектура сетей 5G обеспечит симбиоз технологий радиодоступа, на основе которых будет создана сверхплотная сеть нового поколения, способная обеспечить масштабируемые сервисы в любое время в любом месте.
В целом концепция сетей 5G находится на самой ранней стадии своего развития – на этапе исследований. Как ожидается, в 2015 г. на Всемирной конференции по радиосвязи (WRC-15) будет определен дополнительный частотный спектр для мобильных коммуникаций (IMT) нового поколения. После этого Международный союз электросвязи (ITU) завершит свое видение и определит требования к новому стандарту 5G, который станет основой для разработки нового оборудования. Развертывание сетей пятого поколения, как ожидается, состоится не ранее 2020 г.

оригинал статьи http://www.tssonline.ru/articles2/reviews/seti-4g-lte-i-perspektivy-poyavleniya-i-razvitiya-setey-mobilnoy-svyazi-pyatogo-pokoleniya-(5g)#sthash.ryY94JmH.dpuf

AleXXL.RU
19.09.2014, 11:18
Да, но звонить более менее сносно можно если инет подключен по вай фай.

более менее сносно у меня видео в скайпе по 3G идет, по 4G летает

Rufast
19.09.2014, 11:41
более менее сносно у меня видео в скайпе по 3G идет, по 4G летает
Для видео на скайпе более важен такой параметр, как ping - время отклика, который для хорошей связи должен быть не больше 100 миллисекунд. Если больше, изображение может подвисать и даже скорость в несколько мегабит не поможет. При хорошем пинге для видео по скайпу вполне достаточно 500-600 кБит в секунду. А это вполне достижимо и на 2,5G.
Конечно 4G при высоком отклике сам по себе уже не работает, поэтому и летает.

Rufast
16.10.2014, 12:26
В Москве может появиться еще один оператор связи в стандарте LTE 1900
http://www.3dnews.ru/903452#mc-container
Таким образом суд обязал ГКРЧ все таки выдать частоты компании Антарес Евгения Ройтмана после как минимум трех лет тяжбы.

Есть сомнения, что этот проект будет реализован, как самостоятельный. Скорее всего сеть, если ее когда-нибудь построят, будет выставлена на продажу.

Немного сухой статистики:

Сейчас стандарт LTE поддерживают около 13% всех продаваемых в России смартфонов

Каждый месяц в мире запускается до 10-ти новых сетей LTE. Сейчас их насчитывается более 320-ти

В России последний раз сеть LTE была запущена в Татарстане в июне 2014 года. Оператор Таттелеком.

serso
16.10.2014, 13:02
у операторов сейчас первично увеличение data трафика
Интересно, как они его увеличивать будут, с такой-то отстойной скоростью мобильного интернета...
Есть аналог - Viber, там вот есть звонилка.
Сначала все было хорошо, но сейчас Вибер жрет трафик и ресурсы совсем не слабо, а кроме того я не могу найти как его выключить. Выбираю "Выключить", он выключается, но только почувствовав инет на телефоне подключается вновь(((

Alex5-6
16.10.2014, 13:14
Интересно, как они его увеличивать будут, с такой-то отстойной скоростью мобильного интернета...
Не знаю, у меня 4G, на скорость не жалуюсь.

Rufast
16.10.2014, 13:17
Посредством запуска новых базовых станций и увеличения емкости транспортной сети, чем все сейчас активно заняты.

serso
16.10.2014, 13:20
У меня в телефоне 3G появляется достаточно редко. В основнем горит Е, иногда вижу H.
Притом иногда бывает, что 3G появится, затем пропадет, затем снова появится, а в результате инета вообще нет(((

AleXXL.RU
16.10.2014, 13:41
У меня в телефоне 3G появляется достаточно редко. В основнем горит Е, иногда вижу H.

не Вымпелком ??? они только в этом году очухались и очень массово строятся

я уж забыл когда E видел на телефоне, разве что за городом в жопне какой нибудь, 4G в этом году активненько заработал, телефон менять пора

serso
16.10.2014, 14:18
не Вымпелком ??
Мегафон, центр Москвы :confused:

Rufast
16.10.2014, 23:03
Как говорят знакомые спецы: GSM - это балалайка, а LTE - это симфонический оркестр. Для настройки нужно время. Сети то запускали в спешке, кто быстрей, чтобы клиентов не потерять. Мегафон от счастья, что ему достался самый лакомый кусок в виде Йоты, забил поначалу на качество и тупо занимался расширением покрытия.
Теперь вот расхлебывает. Оптимизация сети вещь тонкая и кропотливая.
У остальных похожая ситуация. Плюс специалистов реально не хватает. Наши ВУЗы их не готовят, а экспаты в этой отрасли у нас не работают. Спонтанные обучения проблему решают лишь частично, да и зарплаты маленькие, желающих не много.

serso
17.10.2014, 02:01
А кто кратенько расскажет про обозначения инета на телефоне и их отличие: Е, Н, 3G?

Gelios*
17.10.2014, 03:08
Сначала все было хорошо, но сейчас Вибер жрет трафик и ресурсы совсем не слабо, а кроме того я не могу найти как его выключить. Выбираю "Выключить", он выключается, но только почувствовав инет на телефоне подключается вновь((( Угу. Поэтому я им не пользуюсь. "Убить" процесс можно таск-менеджером. Он или есть у тебя или поставить Нуно.

Rufast
17.10.2014, 10:01
А кто кратенько расскажет про обозначения инета на телефоне и их отличие: Е, Н, 3G?
Если, Сереж, кратенько не вдаваясь в технические дебри то:
E - сокращение от EDGE - тот же GPRS, только быстрее за счет более совершенного сжатия информации в пакет данных. В теории можно получить скорость до 200 кБит/сек. На практике все плохо. Сильно зависит от загрузки сети голосовым трафиком, т.к. снабжается свободными каналами по остаточному принципу. Относится к сетям 2-го поколения, т.е. 2G
3G - пакетная передача данных третьего поколения в стандарте UMTS. Теоретическая скорость до 3,6 Мбит/сек. Не зависит от загрузки сети голосовым трафиком, т.к. использует совершенно другой принцип кодировки и другие частоты.
H - сокращение от HSDPA - глубокая модернизация сетей UMTS. В теории разгоняется до 42 Мбит/сек. Фактически переходной стандарт от сетей третьего поколения к сетям 4G.

Достаточно кратенько?:)

Lirik
21.10.2014, 12:15
Мегафон, центр Москвы
Та же фигня. 3G - скорее редкая диковина, а автоматические переключения убивает стабильность трафика.

Добавлено через 48 секунд
H - сокращение от HSDPA - глубокая модернизация сетей UMTS. В теории разгоняется до 42 Мбит/сек. Фактически переходной стандарт от сетей третьего поколения к сетям 4G.
Аааа... так ВОТ что это такое ) Значит у меня большинство времени в режиме "круче 3G" работает, а я удивлялся :)

sabit
04.11.2014, 17:27
10 лет на Билайне, никогда небыло проблем. Инет отменный. регион Ульяновск.

Rathenn
13.12.2014, 22:48
Всем привет! займусь ка и я некропостингом... (хотя не очень и старая тема то..)

У меня Пче-лайн уже фиг знает сколько лет... сейчас перешел на активное использование мобильного тЫрнета... вот качество тЫрнета от Пче-лайн.. это просто :eek: ни в какие ворота...
Смотрю на зоны покрытия МТС и Мегафона... прям все так хорошо.. просто улёт.
у Пче.... да 4Г даже за МКАД не вышло..
сегодня гонял в Переславль.. Всю дорогу был Ежик((( 3G один раз появилось иииии в итоге это был мираж))) (я и метр не проехал как 3Г превратился в Ежика)...

Так вот вопрос... как с 3G и 4G у мегафона и МТС??? По области и городам..

Rufast
14.12.2014, 04:31
Так вот вопрос... как с 3G и 4G у мегафона и МТС??? По области и городам..
Приблизительно одинаково, Саш!
МТС первым озаботился мобильным тырнетом, но у МФ больше возможностей в плане 4G.
Другими словами по 3G практически паритет, а вот с LTE у МФ получше дела, хотя особенность этого стандарта такова, что строить его имеет смысл только в крупных населенных пунктах и сигнал очень быстро затухает при удалении от БС. Поэтому вдоль дорог у всех будет в основном ежик, иногда 3G и очень фрагментарно 4G.
Иллюзий особо не строй. У кого то тут хорошо работает, у кого то там. Идеального покрытия нет ни у кого.
Я с МТСом у себя под Яхромой нормально общаюсь и МФ тоже хорошо работает. В Дмитрове тырнет от МТС в центре стабильный, проверял, в основном 4G, но вот например зашел в Дмитровское БТИ, а там не то что тырнета, там вообще сигнала даже нет. Такие дела.

Rathenn
14.12.2014, 11:20
но вот например зашел в Дмитровское БТИ, а там не то что тырнета, там вообще сигнала даже нет.
ну это либо глушилка (что модно стало в последнее время), либо особенность строения.

ilyatig
14.12.2014, 11:26
Постоянно гоняю по М7 Москва- НН, у меня на МФ практически всегда есть 3 Г. У жены на МтС даже ежика не видно!

Отправлено с Nokia 3310

4:20
14.12.2014, 19:54
Однозначно мегафон

Rufast
14.12.2014, 20:07
У нас тут что, секта мегавоневская штоль? Если у вас лучше - это не значит, что у всех должно быть лучше. А если все в мегафон побегут, хренас два кто куда дозвонится и в тырнет выйдет. Эфир, как его ни крути, не резиновый.

Добавлено через 1 минуту
Постоянно гоняю по М7 Москва- НН, у меня на МФ практически всегда есть 3 Г. У жены на МтС даже ежика не видно!

Отправлено с Nokia 3310
Не надо все на сетку вешать. От телефона тоже много зависит.

anddd
14.12.2014, 20:39
Начинаю задумываться о подключении к yota, инет безлимитный, безлимитные смс за 50 руб и роуминга по России нет.
Кто уже пользуется, поделитесь впечатлениями.

Rufast
14.12.2014, 20:59
Начинаю задумываться о подключении к yota, инет безлимитный, безлимитные смс за 50 руб и роуминга по России нет.
Кто уже пользуется, поделитесь впечатлениями.
Подключайся, будешь первым. Мое мнение такое, что это хорошо подходит только для стационарного размещения. Как мобильная связь не очень.
Все из-за того, что это IP-телефония, работающая по каналам 4G, а этот стандарт хорошо работает лишь в крупных населенных пунктах и там, где нет перегрузки по трафику. Да и покрытие у них отнюдь не сплошное. Обрывы связи будут регулярными.
А безлимитный интернет на смартфоне хорош только для того, чтобы смотреть онлайн видео. Для других целей вполне достаточно лимита в гигабайт-полтора.
Причем использовать симкарту для раздачи wifi не получится. Каким то образом они научились блокировать этот трафик.

Если хотите дешевую связь и интернет, дождитесь августа 2015. В МСК заработает ТЕЛЕ2.

serso
14.12.2014, 23:26
Если хотите дешевую связь и интернет, дождитесь августа 2015. В МСК заработает ТЕЛЕ2.
Хорошая новость!

Rathenn
14.12.2014, 23:50
по подробней плиззз...

Rufast
15.12.2014, 10:34
по подробней плиззз...
В тестовом режиме сеть уже работает. В офисе Московской Сотовой Связи еще совсем недавно выдавали тестовые симки всем желающим:)
Теле2 строит сеть GSM-3G. 4G пока в планах. Сотовый ресурс им достался от Ростелекома вместе с обременением ввиде Скайлинка. Поэтому юридически сеть Теле2 в МСК будет принадлежать ОАО "Московская Сотовая Связь".
На данный момент построено около 600 базовых станций (Для сравнения у каждого из операторов большой тройки их более 3000 в МСК). Сейчас идет отладка.
По тарифам инсайд такой:
безлимитки не планируется. Скорее всего будут тарифы без абонетской платы с возможностью подключения пакетов. Интернет будет, как говорят, по 9 копеек за Мегабайт без ограничения скорости. Т.е. гигабайт данных обойдется в 90 рублей:)

Barmi
15.12.2014, 10:38
Т.е. гигабайт данных обойдется в 90 рублей
У меня сейчас у пчелина 350 рупий за 4 гига с полным покрытием LTE в Мск.
В чём тогда сахар Теле ТУ ?

Rufast
15.12.2014, 10:43
Barmi, сахар в том, чтобы не платить каждый месяц 350 рупий. Пользуешься - платишь, не пользуешься - не платишь

Barmi
15.12.2014, 10:56
Rufast,
А если я всегда пользуюсь и выкачиваю весь траф, то сахара нет ?:ag:

Rufast
15.12.2014, 12:29
Rufast,
А если я всегда пользуюсь и выкачиваю весь траф, то сахара нет ?:ag:
Получается нет:)

Barmi
15.12.2014, 12:52
Rufast,
Ну вот так всегда, только нацелишься на печеньки, а тебе раз и обломали, говорят ты уже всё съел...:D:D:D

А вообще меня радует супер акция Пчелина на безлимитный интернет при нахождении в сети 4G.
Смотрю онлайн фильмы на работе)))
В месяц гигов 25 насидел :ag:

Rufast
15.12.2014, 12:59
Rufast,
Ну вот так всегда, только нацелишься на печеньки, а тебе раз и обломали, говорят ты уже всё съел...:D:D:D
Может еще пакеты трафика кстати будут. И если так, то точно дешевле, чем у других. Планируют отжать приличное количество абонентов за счет жесткого демпинга.
Ну собсно как везде они делают.

Добавлено через 2 минуты
А вообще меня радует супер акция Пчелина на безлимитный интернет при нахождении в сети 4G.
Это они так делают потому что 4G у них только в Москве и работает в основном.
А на работе работать надо, а не фильмы смотреть)))

Barmi
15.12.2014, 13:02
А на работе работать надо, а не фильмы смотреть)))
Только ты ни кому не рассказывай:al::D
Есть у меня время для просмотра киношек :p

Rufast
15.12.2014, 13:10
Только ты ни кому не рассказывай
За четвертинку красного буду молчать как рыба об лед:D

15.12.2014, 14:10
Подключайся, будешь первым.

Пользуюсь йотой, связь отличная и очень дешевая
У кого больше?

Rufast
15.12.2014, 14:15
Пользуюсь йотой, связь отличная и очень дешевая
У кого больше?
У тебя номер телефонный с префиксом 999?

15.12.2014, 14:20
Совершенно верно

Castiel
15.12.2014, 14:24
Раньше пользовался инетом от Мегафона в МСК, потом достал тариф от Билайна для Петрозаводска как итог платим с другом по 300р в месяц за полный безлимит без ограничения по трафику. Он использует симку в USB модеме я на планшете.

Rufast
15.12.2014, 14:34
Совершенно верно
Слушай, Игорь, а ты не пробовал со своего смартфона раздавать WI-FI? Я анонс их слышал, что якобы это будет невозможно. Я понимаю, когда нельзя симкарту вынуть и втавить в модем и через модем раздавать вайфай для скачивания фильмов и торентов, но как можно запретить трафик через смартфон?

Добавлено через 1 минуту
Раньше пользовался инетом от Мегафона в МСК, потом достал тариф от Билайна для Петрозаводска как итог платим с другом по 300р в месяц за полный безлимит без ограничения по трафику. Он использует симку в USB модеме я на планшете.
Только в зоне действия LTE

Добавлено через 6 минут
У МегаФона самый дорогой инет, поскольку у него самое большое покрытие в МСК в формате 4G. У Билайна самое поганое покрытие LTE, поэтому самый дешевый тырнет.
МТС где-то посередине.
Просто экономика, ничего удивительного в этом нет.
Дешево и качественно не бывает, но для отдельно взятых мест это правило не работает. Иногда бывает наоборот, а в глобальном смысле именно так и есть. Люди, выбирающие того или другого оператора обычно перемещаются по одним и тем же маршрутам и если в этих местах серьезных проблем со связью не наблюдается, то любой оператор хорош, даже если у него в остальных местах полный швах.

Barmi
15.12.2014, 14:37
Пчелин

Castiel
15.12.2014, 14:39
Только в зоне действия LTE
в том то и дело что инет безлимитный не только в LTE но и в других диапазонах.

Rufast
15.12.2014, 14:46
Да будет вам картинки веселые слать. Я так могу просто встать под любой базовой станцией, где доподлинно известно, что она вещает в LTE и у любого оператора получу скорости вдвое выше ваших.
В свое время Билайн позвал всех операторов на батл. Типа берется карта Московской области, в нее не глядя кидается дротик от дартса и все едут в это место проверять связь. Кидали 10 раз в разные районы. Было это в далеком 2000-м году.
Победила Московская сотовая связь, которая была вне зачета:)
Кто на первом месте среди GSMщиков не помню.

Вот так попробуйте, а эти все картинки от лукавого.

Добавлено через 1 минуту
в том то и дело что инет безлимитный не только в LTE но и в других диапазонах.
А чего за тариф такой и почему Петрозаводский?

Castiel
15.12.2014, 14:51
А чего за тариф такой и почему Петрозаводский?

http://petrozavodsk.beeline.ru/customers/products/mobile/services/details/highway-bezlimit/ самый последний тариф за 495р .

Кроме как в Петрозаводске его негде купить. Возможно и в других регионах есть подобные тарифы... я не в курсе.

Rufast
15.12.2014, 14:57
http://petrozavodsk.beeline.ru/customers/products/mobile/services/details/highway-bezlimit/ самый последний тариф за 495р .

Кроме как в Петрозаводске его негде купить. Возможно и в других регионах есть подобные тарифы... я не в курсе.
Я не понял, у вас один тариф на двоих чтоли? Почему по 300 рублей?

Castiel
15.12.2014, 15:13
Я не понял, у вас один тариф на двоих чтоли? Почему по 300 рублей?

Безлимитный интернет стоит 495 рублей в месяц.
Но можно к этой симки подключить ещё симки обычного БИ и раздавать тот же безлимитный интернет на них.
В сутки за это берут по 3 рубля с каждой симки. Деньги списываются с основной симки. Обратите внимание что на этих симках отключается всё кроме интернета

получаем в итоге:

495+3*30=585/2 292,5р в месяц на инет. Это если подключить 1 доп симкарту, но можно и больше.

15.12.2014, 15:20
Вифи раздавать не пробовал

Rufast
15.12.2014, 21:08
Вифи раздавать не пробовал
Попробуй, интересно же

lkrolik
15.12.2014, 22:01
Я так понимаю, что купить симку не в столице-дешевле. Например, в москве мтс 350руб, а во владимирской таже карточка стоит 300руб. А инет по всей россии.