PDA

Просмотр полной версии : Газовый бойлер или газовая колонка?

Rathenn
23.07.2013, 11:24
Понимаю что тема мягко говоря не профильная, но тут всем миром помогали выбирать стиралки, холодильники, пылесосы... Может и мне помогут...:o

Собственно, случилась беда.. в колонке потёк теплообменник, да и старая она.. думаю может поменять? Если менять то на что? Бойлер или такая же колонка? И какого производителя брать?

Помогите... а??

le[37-34
23.07.2013, 11:30
У меня свой дом,и газовое отопление.Люди посоветовали именно колонку.Причём импортные,они более нежные,была итальянская,часто чистил и за5лет поменял 2теплообменника.Потом взял нашу Нева люкс с эл.управлением,на батарейке,можно ставить любую температуру.Поставил 37гр.и нормально.Уже 7лет работает.Смягчителя воды не надо,трубки теплообменника толстые.

gabbass
23.07.2013, 11:32
Понимаю что тема мягко говоря не профильная
Да ну брось ты - этож беседка, тут не существует "профильности"))

ЗлоЙОжЬ))к
23.07.2013, 11:33
Однозначно за колонку - тепленькая не закончится в самый не нужный момент

Rathenn
23.07.2013, 12:00
Нева люкс а какую? я на маркете глянул.. что то их много )) и все разные...

Да ну брось ты - этож беседка, тут не существует "профильности")) ну я это.. так..

Однозначно за колонку - тепленькая не закончится в самый не нужный момент О! а я и не подумал что в бойлере она может закончиться.... тогда бойлер нафиг)))

SADKO
23.07.2013, 12:00
Однозначно колонка.Бойлер, по моему мнению, просто лишний расход денег,так как он подогревает воду постоянно. А колонку можно взять российского производства.

pochemu
23.07.2013, 12:24
Однозначно колонка.
Бойлер уже лет 7.
Колонку снял и продал, после того как чуть не обварился кипятком.
Когда колонка сама включается и выключается,
то есть эфект последний ложки (все помыто, а одна ложка нашлась).
в это момент и идет очень горячая вода.
С бойлером такого нет.
Я за бойлер.

SADKO
23.07.2013, 12:27
после того как чуть не обварился кипятком.
Так делали древние колонки, у которых еще фитиль горел постоянно.Современные колонки кипятком не "кидаются".

pochemu
23.07.2013, 12:33
SADKO,Когда выключается вода,
то теплообменник все еще передает тепло воде.
Вот отсюда и такой эфект.

Rathenn
23.07.2013, 12:33
в это момент и идет очень горячая вода. вот такая колонка у меня приказала долго жить..
и фитиль постоянно горит.. и воду выключать поэтапно нужно..
кстати а в новых колонках тоже нужно выключать воду до струйки и спустя пару минут выключать совсем или сливатся давать не обязательно?

pochemu
23.07.2013, 12:58
а в новых колонках тоже нужно выключать воду до струйки и спустя пару минут выключать совсем или сливатся давать не обязательно?
Думаю нет.
Если стоит керамический смеситель, то это очень сложно сделать.
Я не должен думать, как работает колонка и рассказывать
домашним и гостям о правилах ее эксплуатации.
Еще минус колонки ->
- при малом давлении воды она не работает:
- при малом расходе воды может не включиться:
- летом в жару при долгой работе, может отключаться.

Добавлено через 1 минуту
Если в доме , так колонка может и не на кухне стоять.

Rathenn
23.07.2013, 13:02
Если в доме , так колонка может и не на кухне стоять. ну да в доме.. стоит рядом с АГВ в прихожке.. отапливает прихожую))

pochemu
23.07.2013, 13:09
стоит рядом с АГВ в прихожке.. отапливает прихожую
Помещение где стоит АГВ - самое холодное.
P.S. На один куб газа примерно нужно 10 кубов воздуха,
а он зимой холодный.

SADKO
23.07.2013, 13:09
Когда выключается вода,
то теплообменник все еще передает тепло воде.
Вот отсюда и такой эфект.
Я утверждаю, что кипяток не идет, так как недавно поменяла теща моя колонку на новую.Там всё работает как надо. У меня дома котёл 2-х контурный, и летом он работает как колонка, и тоже никакого кипятка.

pochemu
23.07.2013, 13:15
SADKO,У тебя от колонки до крана на кухне какое расстояние?
Оно все сглаживает.
Теща уже привыкла к правильному пользованию
колонкой.

SADKO
23.07.2013, 13:19
У тебя от колонки до крана на кухне какое расстояние?
Примерно 1,5 метра.У неё хрущовка, там кухоньки тесные.

pochemu
23.07.2013, 13:25
Примерно 1,5 метра.У неё хрущовка, там кухоньки тесные.
Такое тоже есть .
И дочь уже научилась правильно пользоваться.
В такой квартире бойлер не прокатит по размерам.
Колонка правильный выбор.

Rathenn
23.07.2013, 14:14
Помещение где стоит АГВ - самое холодное. по этому и в прихожей стоит.. дверь открыл и улица))

le[37-34
23.07.2013, 14:35
Колонка у меня Нева,с пьезоэлементом,запальник не горит постоянно,включается когда воду включаешь.Ей уже 7лет,вряд ли такую модель сейчас найдёшь.За всё время ни разу не ремонтировал.Поставил воду на 37 и разбавлять кипяток холодной не надо.Включил 2кран,она ама температуру заданную держит.

Rathenn
23.07.2013, 14:38
Колонка у меня Нева,с пьезоэлементом, понятно.. они сейчас все такие.. отзывы на я.маркет читаешь и офигеваешь...
У самого Нева и навернулась фиг знает какая .. 10 лет простояла...

Cap
23.07.2013, 14:39
Rathenn, теперь Нева немного другая. Бери ее и не парься. По крайней мере все запчасти легко можно купить.

Добавлено через 46 секунд
Колонка у меня Нева,с пьезоэлементом,запальник не горит постоянно,включается когда воду включаешь.Ей уже 7лет,вряд ли такую модель сейчас найдёшь. Везде продаются. У меня тож такая.

Добавлено через 1 минуту
Колонка у меня Нева,с пьезоэлементом,запальник не горит постоянно,включается когда воду включаешь.Ей уже 7лет,вряд ли такую модель сейчас найдёшь. Везде продаются. У меня тож такая.

Rathenn
23.07.2013, 14:42
Cap,это я понял)))
тут ещё советуют боши и элюксы.. но им чего й то доверия нет((( нет у них такой "кувалдоустойчивости" как у наших...
вода блин очень жесткая и теплообенник уже один раз перепаявали из-за забившей его насмерть накипи..

SADKO
23.07.2013, 14:54
боши и элюксы.
Они наверно хороши , спору нет, но что делать когда это чудо заморское сломается, а запчасти ждать 2 недели.:eek: Хотя в Москве попроще с этим.

pochemu
23.07.2013, 14:58
теплообенник уже один раз перепаявали из-за забившей его насмерть накипи..
Ставь температуру меньше и накипи будет меньше.
Накипь появляется когда вода кипит.

Поставил воду на 37 и разбавлять кипяток холодной не надо

Rathenn
23.07.2013, 15:03
а запчасти ждать 2 недели вот тож .. да 2 недели это много)))

Накипь появляется когда вода кипит. это я понимаю.. но иногда вода и подкипает.. но чаще всего даже разбавять не нужно идет вода вполне себе теплая..

pochemu
23.07.2013, 15:07
Rathenn,
У нас вода ...... Белгород
вокруг меловые белые горы.
Знаком с накипью не понаслышке.

Rathenn
23.07.2013, 15:10
pochemu, во во...
смесители спасает только фильтр для крупных частиц на горячей воды...

Cap
23.07.2013, 15:14
Cap,это я понял)))
тут ещё советуют боши и элюксы.. но им чего й то доверия нет((( совершенно верно!
Печальный опыт приобрела моя родственница. Да, колонка меньше размером, да красивей, но после ремонта, за который она отдала еще примерно такую же стоимость колонки, она поставила бОльшую по габаритам Неву.

Добавлено через 2 минуты
pochemu, во во...
смесители спасает только фильтр для крупных частиц на горячей воды...
Без фильтра никак! Его в обязаловку надо ставить на любой входящий подопровод (при любой воде).

Rathenn
23.07.2013, 15:32
Без фильтра никак! Его в обязаловку надо ставить на любой входящий подопровод (при любой воде). у меня на ввод в дом 2 штуки, перед колонкой 1 шт. и после 1 штука))

Cap
23.07.2013, 15:38
у меня на ввод в дом 2 штуки, перед колонкой 1 шт. и после 1 штука))
отлично! (а после то нафига? :))
Покупай Неву в общем ;):az:

Rathenn
23.07.2013, 15:42
(а после то нафига? от накипи))) как раз получается что колонка генерит накить как сумасшедшая ... а в фильтре это все оседает (а не аэраторах в смесителях, забивая их нафиг).
а так открыл кранчик слил накипь и отлично)

Добавлено через 1 минуту
Покупай Неву в общем
это понятно осталось с моделью определиться..

Cap
23.07.2013, 15:45
Rathenn, тут ребята же подсказывали, что можно греть до комфортного уровня и не пользоватся смешиванием с холодной водой. К тому же при большой температуре воды портятся медные трубки - а это сама дорогая часть колонки.

Rathenn
23.07.2013, 15:48
Rathenn, тут ребята же подсказывали, что можно греть до комфортного уровня и не пользоватся смешиванием с холодной водой. так я и не смешиваю:mad:... от запальника чтоль накипь получается...:confused:

К тому же при большой температуре воды портятся медные трубки - а это сама дорогая часть колонки. вот она у меня и лопнула...:eek:

Cap
23.07.2013, 15:53
так я и не смешиваю:mad:... от запальника чтоль накипь получается не может такого быть! Хм... Ну я понимаю если колонке лет 20...
А на химию воду не хочешь сдать? (Делают в любом СЭС, но стоимость порядка 2000 не меньше за анализ).

Rathenn
23.07.2013, 15:59
не может такого быть! но есть))) жаль только вчера фильтр прочистил а то горсточку накипи сфоткал и выложил бы..

Ну я понимаю если колонке лет 20... ей 10.. причем я её иногда чищу лимонной кислотой.. (может и по этому ей хана пришла), правда если не чистить то очень забивается теплообменник.

А на химию воду не хочешь сдать?
да у меня вода из водоканала... как и по всему городу..

pochemu
23.07.2013, 16:34
Rathenn,
А как же бойлер, передумал ?

Rathenn
23.07.2013, 16:38
pochemu, ну да отмёл в самом начале...

Цитата:
Сообщение от ЗлоЙОжЬ))к Посмотреть сообщение
Однозначно за колонку - тепленькая не закончится в самый не нужный момент
О! а я и не подумал что в бойлере она может закончиться.... тогда бойлер нафиг)))
вот ж..
не нравится мне перспектива что вода может кончится..
дети любят плескатся в ванной, а я набираю обычно воду именно горячую (пока наберется прогреет помещение, да и пока детей загонишь остынет...) и уже потом разбавляю холодной.. а так я вылью 100 - 150 литров горячей и??

pochemu
23.07.2013, 16:49
Rathenn,
Если свой дом и маленькие дети, то
перед бойлером ставим колонку.

а я набираю обычно воду именно горячую
вот отсюда и накипь.
теплообменник работает на пределе.
Ищи мощную колонку.

Rathenn
23.07.2013, 16:54
вот отсюда и накипь. но вода то не кипит.. градусов 40-45 где то...

Если свой дом и маленькие дети, то
перед бойлером ставим колонку да места столько нет....

pochemu
23.07.2013, 17:03
но вода то не кипит.. градусов 40-45 где то...
Вода проточная, она не успевает закипеть.
Температура стенок теплообменника будет выше 100 гр. и
на стенках она точно кипит.

Если любопытно, померь температуру отходящих газов
в отводной трубе.

да места столько нет....
тут не поспоришь.

Rathenn
23.07.2013, 17:07
Вода проточная, она не успевает закипеть.
Температура стенок теплообменника будет выше 100 гр. и
на стенках она точно кипит. ну тогда накипеобразование у неё постоянное.. потому что она либо греет и включена на всю либо не греет и соответсвенно не горит)))

pochemu
23.07.2013, 17:22
Rathenn,
У тебя большой расход горячей воды,
ищи колонку большей мощности от 20 кВт.
И детям ванну наполнить и на кухне посуду помыть.

le[37-34
23.07.2013, 18:43
Rathenn, Нашёл название своей точное NEVA LUX-6013.с апреля 2007 у меня работает.

Cap
23.07.2013, 20:23
Rathenn, слушай, не может это быть накипью. Может вода у вас с осадочком?
Если стоит в банке дня три осадок выпадает?

Rathenn
23.07.2013, 21:57
Cap, Хм.. не пробовал))) могу сегодня попробовать...
Ну если из под крана сразу в чайник то будет на нём накипь.. (я себе фильтр с обратным осмосом ставил что бы чайник не чистить).
в колонке похоже что так же...

kotjara
23.07.2013, 23:40
По воле случаев квартиры от МО РФ получал с колонками, и один раз снимал с бойлером, так что есть с чем сравнивать. Однозначно - колонка, а какая - лучше выбирать производство постсоветского пространства, сейчас стоит Астра Нижегородская, до этого Гефест белорусский был, тоже проблем не было, чистил сам периодически, простые и неприхотливые, стоят в пределах 7-10 тыс

maxsus
24.07.2013, 00:06
Собственно, случилась беда.. в колонке потёк теплообменник, да и старая она.. думаю может поменять? Если менять то на что? Бойлер или такая же колонка? И какого производителя брать?

Помогите... а?? Вопрос где стоит колонка частный дом или в квартире . Второе сколько человек пользуются прибором ?

Bora
24.07.2013, 01:24
Rathenn,
У тебя большой расход горячей воды,
ищи колонку большей мощности от 20 кВт.

Прежде чем говорить о мощности, очень рекомендовал бы автору темы обратиться в местный горгаз за техусловиями по замене колонки и выбор здесь предложенных вариантов может резко сократиться. Или самопальная замена и отсутствие ввода в эксплуатацию когда-нибудь при проверке может аукнуться.

Rathenn
24.07.2013, 09:26
Вопрос где стоит колонка частный дом частный дом, пользуются 4 человека....

Прежде чем говорить о мощности, очень рекомендовал бы автору темы обратиться в местный горгаз за техусловиями по замене колонки и выбор здесь предложенных вариантов может резко сократиться. Или самопальная замена и отсутствие ввода в эксплуатацию когда-нибудь при проверке может аукнуться.
Это я сегодня попробую (не факт что у них рабочий день больше моего)... Самостоятельно менять не очень хочется но... если у них снова ценник стандартный (6000 р одна точка), то пойдут они лесом... Проверок за 10 лет эксплуатации этой колонки не было ниодной))) пару раз вызывали когда были проблемы, приезжали и обслуживали за отдельную плату, и мощьностью колонки и АГВ никто не интересовался...

Я когда кухню менял прикупил варку и духовку газовую, позвонил газовщикам, пригласил, показал, мне сказали что одна точка 6000 то есть духовка и варка 12000 рублей. Послал далеко и на долго и подключил всё за 15 минут (5 минут протаскивал и подключал, а оставшиеся 10 промазывал все соединения мыльной водой на предмет утечки). 3-й год стоит и всё пучком.

Cap
24.07.2013, 10:01
Rathenn, с газом все-таки так нельзя. Например нужно знать хотя бы какие-то основы. А то люди собирают газопроводы, а потом в них скапливается конденсат... Так что лучше пригласить покалымить аттестованного газовщика (сам аттестовываюсь в региональном РТН ввиду характера работы).

Ну ты поставил воду в банку на отстой?

Rathenn
24.07.2013, 10:17
Rathenn, с газом все-таки так нельзя. Например нужно знать хотя бы какие-то основы. А то люди собирают газопроводы, а потом в них скапливается конденсат... Так что лучше пригласить покалымить аттестованного газовщика (сам аттестовываюсь в региональном РТН ввиду характера работы). там на гибкой проводке все сделано.. как газовщки и собирались делать.. просто блин я фигею с этих цен 6 гаек закрутить 12 тыщ..
Прикол блин про аттестованость... В силу работы с металлом есть знакомые сварщики, причем они аттестованы для работы с газовыми магистралями.. но поскольку не являются сотрудниками местного горгаза варить газовую разводку права не имеют (почему? представитель газовщиков объяснить отказался.. посмотрел на корочки промямлил что низяяя и сбежал от расспросов).

Ну ты поставил воду в банку на отстой? блин ((( я Настойку на красной смородине на отстой поставил))) на обеде сделаю!

maxsus
24.07.2013, 14:10
частный дом, пользуются 4 человека....А с давлением воды как ? Стоит насос или централизованная подача ?

Rathenn
24.07.2013, 14:29
ентрализованная подача давление как водоканал даёт.. честно не мерял.
Если полив идёт то падает нормально так, если полива нет то просто замечательно))

maxsus
24.07.2013, 14:36
Тогда не стоит загоняться по поводу бойлера предложу оптимальный вариант Колонка Beretta IDRABAGNO 17 работает практический от нулевого давления .

Rathenn
24.07.2013, 14:41
Колонка Beretta IDRABAGNO 17 работает практический от нулевого давления посмотрим... правда я больше к какой нибуть НЕВА склоняюсь... сегодня в газовое хозяйство попробую заехать.. посмотреть что они предлагают..

Cap
24.07.2013, 14:51
блин ((( я Настойку на красной смородине на отстой поставил))) на обеде сделаю!
уламал! не надо воду в банку, шли настойку сразу! ;)

maxsus
24.07.2013, 14:52
посмотрим... правда я больше к какой нибуть НЕВА склоняюсь... сегодня в газовое хозяйство попробую заехать.. посмотреть что они предлагают..Не буду заниматься рекламой поставил соседу у него многодетная семья уже годов так примерно семь работает .

Rathenn
24.07.2013, 14:55
уламал! не надо воду в банку, шли настойку сразу! а как же настояться? или пока почтой дойдет уже дозреет?)))
у меня в подвале стоит 9-ти литровая бутылка с водой из колонки (от одной сети питаемся), стоит уже пол года.. осадка не наблюдаю...

Cap
24.07.2013, 15:15
а как же настояться? или пока почтой дойдет уже дозреет?)))
у меня в подвале стоит 9-ти литровая бутылка с водой из колонки (от одной сети питаемся), стоит уже пол года.. осадка не наблюдаю...
телеграфь обстановку с осадком в 9-литровой бутыли тчк пошел оформлять отпуск тчк вылетаю первым самолетом

Rathenn
24.07.2013, 15:17
телеграфь обстановку с осадком в 9-литровой бутыли тчк пошел оформлять отпуск тчк вылетаю первым самолетом фотку выложу вечером))) с самолётом можно не торопится настойка будет зреть месяц как минимум.

le[37-34
24.07.2013, 17:15
посмотрим... правда я больше к какой нибуть НЕВА склоняюсь... сегодня в газовое хозяйство попробую заехать.. посмотреть что они предлагают..
Первая моя колонка была Беретта,да,работала почти с нулевого давления,но чистить её запарился.Да и запчастей на неё нет.А на Неву всего чего хочешь.Менял сам.Гибкую подводку отсоединить и подсоединить не составляет труда.Я же не врезаюсь сам,когда не было колонки.Котёл тоже сам подсоединял и трубы с отоплением.Самое простое на полипропилене.Не ржавеет и долго служит.Кстати давление у нас тоже низкое и хотелось бы побольше,но колонка работает.Правда если 3ий источник включить,струйка воды совсем маленькая.Покупал в Облгазе,у них же и спрашивал про наличие запчастей.