PDA

Просмотр полной версии : Сигнализация с расширенными возможностями для подключения к CarPC.

Infod
01.08.2013, 21:42
В будущем имею планы установить на тигуан CarPC, хочу связать его и сигналку. Подскажите, существуют ли в природе такие сигналки, которые полностью или частично позволяют сделать следующее:

Хочется иметь возможность подключить к ним компьютер каким-нибудь способом, через USB, или через какую-нибудь arduino, и получать с сигналки как можно больше полезной информации, такой как: ее текущее состояние, уведомления о событиях (постановка, снятие, тревога), а также выполнять активные действия, например поставить на охрану. Понятно, что все это можно делать через GSM канал, но хотелось бы напрямую, по проводам.

И еще, присматриваюсь к Pandora и Autolis Mobile - какая из них имеет более гибкие возможности пользовательских настроек?

Очень хотелось бы услышать мнение установщиков.

Алекс7
01.08.2013, 21:46
Infod, обычно, если сигналка имеет USB-порт, то его подключение может быть небезопасно. :)

Infod
01.08.2013, 21:50
А в чем опасность? CarPC будет стоять рядом с сигналкой, и на первых порах только считывать с нее данные.

Алекс7
01.08.2013, 21:56
Infod, ну там USB чаще всего технологические порты и по ним можно и вмешаться в работу сигналки. :) Используются для обновления ПО, например.

Но может есть такие, которые и просто порт для связи имеют. Я о таких не слышал, правда. Но и не рыл в этом направлении.

Bora
02.08.2013, 00:19
CarPC, хочу связать его и сигналку

Первая проблема о которой надо думать - это большое потребление тока компом. Я не уверен, что CarPC, оставленный на ночь вместе с сигналкой за несколько часов не посадят АКБ, особенно зимой.
Мне не понятен смысл самой идеи. Есть сигналки с прекрасной обратной связью через онлайн-сервисы. Или можно к самому компу через ардуино навесить датчики для охраны, а через can-шину управлять замками и зажиганием (доп.сигналка не нужна вовсе). Однако подчеркну еще раз - аккума надолго не хватит.

Infod
02.08.2013, 00:56
Как обустроить CarPC чтобы не высаживал аккумулятор, это отдельная проблема, она решаемая. Возможно это будет не полноценный комп, а какой-нибудь девайс типа raspberry pi, или вообще ардуино, они то точно переживут ночь.

Идея в том, что имея такие возможности, можно много чего сделать всяким любителям do it yourself вроде меня. Сигналки с обратной связью через онлайн-сервисы меня не устраивают, т.к. они во-первых банально дороже, во-вторых функционал и реализация этих онлайн сервисов меня скорее всего не устроит со временем (а может и сразу), ну и как-то не сильно я хочу сторонним сервисам лишний доступ давать, а вдруг их там взломают?

К самому компу конечно это все навесить можно, но не нужно, если есть сигналка с такими функциями, я лучше поставлю ее - все-таки надежное и проверенное решение.

Алекс7
02.08.2013, 10:07
Infod, а ты поставь сигналку с аналоговыми входами через CAN-модуль. А выходы СAN-модуля распараллель на комп, через дискретные входы, там всего-то надо штук 5-6. И будешь знать, срабатывала ли сигналка и по каким датчикам. Не давая доступ к ней.

Особенно если стоит штатная сигналка, которую лучше не отключать при установке сторонней.

Можно сделать свой блочок, который будет потреблять мизер и писать лог, а комп этот лог будет читать. Либо после включения весь, либо в реальном времени. Вот только большого смысла не вижу, как часто у вас сигналка срабатывает? Такое можно попробовать внедрить с системой видеофиксации. :) При приближении и нахождении какое-то время человека у машины включить запись видео и куда-то ее выкладывать онлайн. :)

C5_Break
02.08.2013, 10:22
Очень хотелось бы услышать мнение установщиков.Как установщик охранных систем и car audio, могу написать только одно: Странная затея!!! :confused:
Хоть и совет не является мнением - поскорее "похороните" эту идею.:ay:

P.S.
В данный момент не практикую работу с автомобилями, по "политическим" соображениям.:p