PDA

Просмотр полной версии : Книги. Как поступить?

Мурена13
21.08.2013, 12:12
Вот решил создать тему про книги.
Дома "куча" старых и не очень, но очень хороших книг.Покупались еще в советские времена и через "Стимул" кто помнит, и в 90гг и в этом тысячилетии. Все прочитаны и перечитаны. Дети выросли(хотя детские не будем затрагивать, это отдельная тема).Все сейчас читается в электронном виде. Отдать кому-то? Врядле кто возьмет. Выбрасывать вроде как жалко, но необходимо.
Хотелось бы услышать мнения по этому вопросу т.к. разный возраст у форумчан и мнения возможно будут разные.

Ладо
21.08.2013, 12:37
Так может раздать или продать?

"Заправил с Самсунга"

Bora
21.08.2013, 12:43
Думаю, что книги с которыми связаны какие-то воспоминания, или пережитые эмоции надо оставить себе на память - книжные шкафы все равно никогда не выйдут из моды (на нашу жизнь еще точно хватит), а остальное подарить библиотеке - районной, школьной и т.д. - не все еще принимают новое правило жизни, что источником информации является электронный гаджет.

oleg3110_78
21.08.2013, 12:45
Согласен с Борисом, так и поступил год назад (часть правда забрали знакомые)

gabbass
21.08.2013, 12:47
У нас в подъезде выставляют

Ладо
21.08.2013, 12:49
У нас в подъезде выставляют

Вован, вот ты с авой промахнулся! ВВП в сто раз лучше смотрелся.

"Заправил с Самсунга"

Savage1
21.08.2013, 12:50
Мурена13,Привет.
у нас была подобная проблема, хотя в меньшем лирическом отступлении. Когда перебрались в отдельную квартиру, доставшуюся по наследство жене, то была уйма книг. самые поганые (типа история партии кпсс и т.д.) во время ремонта выкинули, остальные книги (стихи,приключения, классика) лежали на новых полках около года. книги по медицине отдали знакомой жены, которая сама медик.
Месяц назад, жена нашла несколько телефонов районных библиотек в инете, и позвонила туда с вопросом Нужны ли им книги и можно ли отдать. Библиотека С Радостью откликнулась. На следующий день я загрузил пару-тройку икеевских сумок-баулов книгами, загрузил в авто и с благодарностью от работников библиотеки им это сдал.
Ну не поднимается у нас рука выкидывать книги на помойку и все тут. Думаю, сказывается воспитание и привитая любовь к чтению книг с детства.
Тоже перешли на эл.книги и оставили только лучшие современного творчества.

надеюсь данный совет поможет освободить часть пространства в доме.

Мурена13
21.08.2013, 12:52
Ну не поднимается у нас рука выкидывать книги на помойку и все тут. Думаю, сказывается воспитание и привитая любовь к чтению книг с детства.
Согласен на 100%

Viaggiatrice
21.08.2013, 13:13
У меня аналогичный вопрос, но касательно современной литературы, т.е. тех книг, которые были куплены за последние пять лет. Никакой ценности они, на мой взгляд, не несут, так - чтиво для отпуска... В деревенскую библиотеку отнести произведения типа Духлесс или Зе Тёлки у меня рука не поднимется. У нас деревни и так вымирают, а тут еще такой разврат под кому-нибудь попадется.

Была как-то идея с подругами меняться прочитанными книгами из последних бестселлеров, но собрать все книги воедино не получилось - не нашли, где эти книги хранить.

Bora
21.08.2013, 13:16
В деревенскую библиотеку отнести произведения типа Духлесс или Зе Тёлки у меня рука не поднимется. У нас деревни и так вымирают, а тут еще такой разврат под кому-нибудь попадется.

Леся, зря ты так думаешь! Люди должны знать правду и понимать, что это не фантастика. Пусть поймут прелесть своей равномерной и спокойной жизни.:)

gabbass
21.08.2013, 14:29
Вован, вот ты с авой промахнулся! ВВП в сто раз лучше смотрелся.

"Заправил с Самсунга"

Но это же так мииииило!

Таша
21.08.2013, 14:30
Отдать в ближайшую библиотеку,я так и поступила,когда переезжала.

Ладо
21.08.2013, 17:37
Но это же так мииииило!

Мило-кошка Без абрека)

"Заправил с Самсунга"

vigant
21.08.2013, 17:46
Я тоже в библиотеку отвёз.Сам там книги брал,когда в школе учился.Теперь вот сам поучаствовал в пополнении фондов.)))

xoe
21.08.2013, 18:20
Дома "куча" старых и не очень, но очень хороших книг.Покупались еще в советские времена и через "Стимул" кто помнит, и в 90гг и в этом тысячилетии. Все прочитаны и перечитаны. Дети выросли(хотя детские не будем затрагивать, это отдельная тема).Все сейчас читается в электронном виде. Отдать кому-то? Врядле кто возьмет. Выбрасывать вроде как жалко, но необходимо.
Хотелось бы услышать мнения по этому вопросу т.к. разный возраст у форумчан и мнения возможно будут разные.

Книги выкидывать грех! А за районные библиотеки, в детских домах, в домах престарелых - да! Возьмут и спасибо скажут. А Стимул - это была тема...

Viaggiatrice
23.09.2013, 20:58
Форумчане,

Я предлагаю здесь также делится книгами, которые прочитаны и в домашнюю или иную библиотеку не подходят.

Девушки нашего форума,

Если кому-то интересны следующие книги, отдам безвозмездно на условиях самовывоза ст.м. Площадь Ильича или в обмен на что-то недавно купленное и прочитанное из новинок (классическую литературу не предлагать - хорошая библиотека дома):

1. Мария Метлицкая "Дневник свекрови"
2. Кэрол Дринкуотер "Оливковая ферма"

Про содержание писать не хочу, но вдруг кому-то будут интересны темы про свекровь или современный быт в Провансе....

Кошка
24.09.2013, 16:24

Муренушка, если еще никуда не дел, то мы бы взяли, не выбросим и не продадим, потом расскажу зачем))
пы.сы. всю тему не читала если что..

Step69
24.09.2013, 17:03
У нас есть магазинчик, что принимает книги по 30-100 рублей, туда и сдал своё богатство при переезде, Главные Книги остались стоять на полке.

Мурена13
24.09.2013, 17:36
Кошка, первую партию, на которую хватило сил отдали в библиотеки, как будут силы будем дальше разгребать. Если дело хорошее, то я за!

anhol66
26.09.2013, 16:10
Делали ремонт зимой, решили таки избавиться от книг, коих набралось аж 23 вязанки, сантиметров по 50-60. И это с учётом того, что не представляющие хоть какой то ценности книги типа покет-буков и прочего чтива были успешно розданы и выброшены. Нашли на местном городском форуме нуждающуюся сельскую библиотеку, договорились по телефону о месте и времени. Ну и ранним субботним зимним утром погрузили в машину /еле-еле впихнул кстати/ и увезли своим ходом.
Можно ещё, как вариант, в тюремную библиотеку отдать, но там какая то процедура, что замарачиваться это себе дороже станет. У нас СИЗО почти в центре города )) , думал над этим вариантом.

S.V.V
27.09.2013, 00:47
Мурена13,Привет.
у нас была подобная проблема, хотя в меньшем лирическом отступлении. Когда перебрались в отдельную квартиру, доставшуюся по наследство жене, то была уйма книг. самые поганые (типа история партии кпсс и т.д.) во время ремонта выкинули, остальные книги (стихи,приключения, классика) лежали на новых полках около года. книги по медицине отдали знакомой жены, которая сама медик.
Месяц назад, жена нашла несколько телефонов районных библиотек в инете, и позвонила туда с вопросом Нужны ли им книги и можно ли отдать. Библиотека С Радостью откликнулась. На следующий день я загрузил пару-тройку икеевских сумок-баулов книгами, загрузил в авто и с благодарностью от работников библиотеки им это сдал.
Тоже перешли на эл.книги и оставили только лучшие современного творчества.

надеюсь данный совет поможет освободить часть пространства в доме.

Когда купили квартиру, то нам в "наследство" от прежней хозяйки досталось порядка "кузова газели" книг. Там были и книги по психологии и прочей медицине (муж прежней хозяйки был врачём по этой теме в нашем госпитале))) и книги художественного содержания. На мои звонки по библиотекам профильных вузов по медицине(хотел туда сбагрить соответствующую литературу), в местный дет.дом( художественную литературу хотел туда отправить) и в прочие, вроде бы должными быть заинтересованными инстанции, я встретил отказ ... Ну не интересно было им принимать на баланс эту макулатуру.
В итоге в и-нете нашёл объявление что "некто" заберёт литературу. Пригласил. Он выбрал то что ему интересно. Вынес из квартиры. Больше я его и не видел. То что он не забрал я вынес на помойку(медицина его не заинтересовала ни в коей мере).
Но проявил он интерес к одной книженции))) "Кулинария" 53-го года выпуска... Я ему сказал что и мне и самому ета книжечка интересна))) Иногда в неё заглядываю и на фото "рябчикофф" слюнки пускаю)))

Лщыефы
27.09.2013, 08:21
Книги выкидывать грех! А за районные библиотеки, в детских домах, в домах престарелых - да!
+1
Лучше и не скажешь

Доктор Ливси
27.09.2013, 14:29
Была аналогичная проблема в родительской квартире. Всю библиотеку, за исключением классики, вывезли в построенный коттедж к сестре. Лежали в сумках книги лет 5-ть. В основном фантастика всех лет, приключения, боевики. И стали уже попахивать.
Я разжег большой костер в овраге и все сжег. Родственники теперь зовут меня "ГЕББЕЛЬС".:mad:

anhol66
28.09.2013, 09:41
Я разжег большой костер в овраге и все сжег
Рукописи не горят (с) ;)

Wowan1964
28.09.2013, 09:48
В Мытищах перед мостом через Яузу часто сидели пенсионеры торговали книжками по бросовой цене 5-10 рублей. Может им подбросить - и пенсионерам копейка и командировочному народу что почитать будет.