PDA

Просмотр полной версии : Отчет о поездке в Европу 31.08-28.09

Tsipa87
03.10.2013, 18:02
День добрый, камрады!
Хочу поделиться своими впечатлениями о самой поездке, а так же о машине!
Историю буду выкладывать частями, так как рассказать есть о чем, так же, по возможности буду загружать фото:) За время поездки мы с моей супругой посетили Беларусь, Польшу, Чехию, Австрию, Швейцарию, Италию и Германию.

Все цены и траты я буду по ходу указывать, а в конце рассказа подведу некий итог.

Скажу, что у моей супруги такого рода путешествие впервые, до этого она только на арендованной машине ездила из Италии во Францию, но у меня это уже 3 поезда (1-й раз в Финляндию, 2-й в Чехию).
Началось все с того, что в марте этого года у меня была свадьба, а так как в марте не было возможности (да и холодно), то в свадебное путешествие решили с супругой ехать спустя время, причем в дальнейшем решили на целый месяц. Выбрали время - это оказался сентябрь. Но как поедем, куда? У Марины (супруга) родственники живут в Италии в Турине, что во многом определяло место, куда поедем отдыхать. Изначально планировалось, что туда мы полетим на самолете, а там на весь срок арендуем машину, чтоб ни от кого не зависеть и покрывать необходимые расстояния. Но вот в чем загвоздка, аренда авто на месяц, да и с их ценами на топливо, плюс страховка, плюс платные трассы и стоимость перелета туда-обратно зародила мысль в наших головах: а не поехать ли нам на своем авто в Европу? Идея понравилась, слали считать, прикидывать - получалось дешевле по затратам, да плюс еще сколько стран можно посмотреть!

Забегая вперед скажу, что ехать планировали на машине жены, у нее был Пежо 308, а у меня Spark 300:) Но, на одном из ТО мы решили сменить наши авто на одну, так мы стали обладателями дизельного Тигуана, который выбирали и для поездки специально.

Итак, все расчеты были сделаны, документы получены, даты выезда назначены, маршруты построены, вещи собраны и в путь!

Выезд был назначен на 31.08 - это была суббота. Выехать хотели в 7 утра, но на деле получилось только в 11-30. Выехали на МКАД в районе Теплого-Стана и взяли курс на запад. Доехав до развязки с Киевским ш. навигатор (по России пользовался обычным Яндекс-Навигатором, а в Европе использовал Sygic, использующий карты Tom-tom и систему информирования о трафике в Европе) повел нас по Киевскому ш., проехав по "Киевке", свернули за Внуково в сторону Толстопальцево. Выехали на Минское ш. в районе поворота на Здравницу. Минское ш. порадовало новым участком, на котором разрешена скорость 110 км/ч. Маршрут пролегал наш через Беларусь, затем переход Брест-Тересполь. Российскую сторону, а затем всю Беларусь мы решили проехать на одном дыхании, расчет был верен, в Брест мы въехали как раз на заходе солнца. Перейдя границу и переведя наши часы на 2 часа назад у нас как раз оставалось достаточно времени для заселения, ужина и отхода ко сну.
Остановиться решили в ближайшем мотеле "Pod Debami" (Под дубами), что в 5 км от границы. Очень хорошее местечко, уютные номера, вполне приемлемая цена (~45 pln), вкусно кормят. Правда в этот вечер в ресторане праздновали местную свадьбу, но в номере шума не было слышно, да и ужин тоже любезно принесли в номер.

Небольшое отступление от рассказа: для некоторых есть режим "доезжание" до места без остановок и ночевок, но это не всегда хорошо. В этой поезде для себя отметил, что если уделять ночлегу нормальное кол-во часов, то дорога переноситься вообще незаметно.

продолжение вечером....

Annushka
03.10.2013, 19:47
Спасибо за тему, жду фото и продолжения!)

Ладо
03.10.2013, 22:49
И время перехода через границы еще хотелось бы знать

"Заправил с Самсунга"

Алекс64
03.10.2013, 22:54
Спасибо !!! Жду продолжения.

dedanten
03.10.2013, 22:59
Ладо, от 30 минут до 8 часов, как повезет, или не повезет.

Ладо
03.10.2013, 23:33
Ладо, от 30 минут до 8 часов, как повезет, или не повезет.

Я за 4 часа опух, а 8 это совсем дохло...(

"Заправил с Самсунга"

dedanten
03.10.2013, 23:36
Ладо, 8 часов стояли 1 раз, из Тересполя в Брест. Из моего опыта в среднем 1,5-2 часа.

Tsipa87
03.10.2013, 23:53
Ладо, по дороге в Европу - 40 минут, по дороге обратно через тот же переход около 3.5-4 часов. Ща объясню, дело в том, что очень много белорусов ездят челноками в Польшу за товарами, соответственно все они стоят в огромных кол-вах в красный коридор. Но, к сожалению, через границу по мосту проходит только одна полоса в каждую сторону, что и вызывает такие заторы на этом переходе. Вообще в 45 км южнее Бреста есть переход Домачово, там картина попроще, т.к. это современных переход, открытый относительно недавно.

Rufast
04.10.2013, 00:11
Tsipa87, коллега, мы тоже 31 августа выехали, только часа в два дня. Границу переходили уже ближе к вечеру 1 сентября. Ждем фоты!
Ладо, Вов, если помнишь туда мы прошли за 40 минут, а обратно почти 6,5 часов. Это ад. Больше я на своей машине этим путем в Европу ни одним колесом не заеду:at:

Tsipa87
04.10.2013, 01:50
Итак... продолжу:)

немного фото с мета первой ночевки: http://content.foto.mail.ru/inbox/tsipa87/349/h-350.jpg http://content.foto.mail.ru/inbox/tsipa87/349/h-380.jpg

Проснувшись и позавтракав мы выдвинулись дальше в путь. Дорога до Варшавы представляет собой некое подобие нашей Ленинградки по суте: постоянные населенные пункты с ограничением скорости 50 км/ч, но совершенно другое по содержанию:
http://content.foto.mail.ru/inbox/tsipa87/349/h-358.jpg
В одном из таких населенных пунктов я настолько увлекся разговором, что не заметил, что скорость превысил, ну и конечно же тут как тут оказались местные полицаи:) Обратил внимание, в Европе часто в патрулях присутствуют девушки!

Когда доехали до Варшавы, то навигатор, как правило, всех ведет через город. Варшава предстала пред нами вполне чистым, ухоженным городом, везде, где не общались бы с представителями Польши, нигде не чувствовалась их неприязнь к русским, даже тяжело было представить, что еще год назад тут были столкновения поляков и русских во время ЧЕ-2012. В Варшаве мы перекусили, все было банально, это был конкурент Мака - Бургер Кинг напротив Международного аэропорта Варшавы. Пока ели могли наблюдать взлетающие рейсы (спотерам привет): http://content.foto.mail.ru/inbox/tsipa87/349/h-382.jpg
Конечной точкой нашего маршрута была Чехия, а именно Прага! Я очень хотел познакомить свою жену с этим замечательным городом и не мог не проложить наш с ней маршрут как-то иначе.

немного авангарда чешских автострад : http://content.foto.mail.ru/inbox/tsipa87/349/h-360.jpg

в Прагу мы приехали уже часов в 10 вечера по местному времени. Темнеет в Европе немного непривычно, несмотря на разницу в 2 часа солнце тут заходит все равно в другое время, нежели в аналогичные часы в Москве.

Так же в городе возникли небольшие сложности: навигатор, который стоял у меня на телефоне, очень требовательный к системе и в городах он мог спокойно начать не поспевать за моими маневрами, что в свою очередь приводило к бесконечным плутаниям, т.к. Прага в центре имеет весьма узкие улочки, часть из которых односторонние, а так же их тут очень много. Не суть, это был не конец всем приключениям.

Когда мы приехали в отель, который я бронировал задолго до поездки (хотел забронировать отель в самом центра, возле Карлова моста), выяснилось, что нас никто не ждет! Через 5 минут выяснилось, бронь была только на 2.09, а приехали мы 1.09, (видимо, я когда бронировал неверно посчитал дату приезда) отменять уже было нельзя, не потеряв деньги, так что мы оплатили две ночи, благо номер был не занят и.....

И мы прогадали, так как Прагу нельзя посетить меньше чем за пол дня, в идеале на нее минимум потратить 3 дня!

вот немного фотографий этого замечательного города с потрясающей атмосферой средневековья, этот город почти самый центр Европы.

http://content.foto.mail.ru/inbox/tsipa87/349/h-363.jpg

http://content.foto.mail.ru/inbox/tsipa87/349/h-356.jpg

Tsipa87
04.10.2013, 01:51
http://content.foto.mail.ru/inbox/tsipa87/349/h-383.jpg
http://content.foto.mail.ru/inbox/tsipa87/349/h-353.jpg

Немного про особенности посещения Праги и Чехии на своем авто. Автострады у них есть платные, но оплатой тут является покупка специальной наклейки (виньетки), которая клеится на лобовое стекло авто (такая же картина в Австрии и Швейцарии). Можно купить на разный срок: на 10 дней, на месяц или на 1 год.
Парковка в Праге и вообще в крупных городах: синими зонами отмечены зоны для местного населения, никто кроме них там парковаться не может, иначе штраф или "башмак" на колесо. Сотрудники отеля подсказали, что можно припарковаться на подземной парковке, расположенной под зданием филармонии в 15 мин ходьбы от отеля, что было и сделано но 2-е суток. На парковке мы тут же обнаружили авто соотечественника:
http://content.foto.mail.ru/inbox/tsipa87/349/h-351.jpg

И немного про чешскую кухню, ну и конечно же пиво, такие вопросы вообще нельзя оставлять без внимания:
http://content.foto.mail.ru/inbox/tsipa87/349/h-352.jpg
суп Гуляш у меня, супруга заказала луковый, ну и пиво - вне всяких похвал

на следующий день мы пошли в частную пивоварню:
http://content.foto.mail.ru/inbox/tsipa87/349/h-361.jpg
http://content.foto.mail.ru/inbox/tsipa87/349/h-362.jpg
мы остались в полнейшем восторге от грибной похлебки в булке, а так же от деревенской закуски к пиву из кнедликов (что-то вроде картофельных и хлебных клецек), а так же всевозможного мяса.
Самое интересное, что ни от количества съеденного, ни от количества выпитого всевозможного пива потом ничего не болело, не доставляло неудобств, утром чувствовали себя огурцами. (К сожалению, чего не могу сказать про пиво, которое разливают у нас... эх....).

продолжение следует

Ладо
04.10.2013, 02:55
Чо то у меня все фоты битые. .(

"Заправил с Самсунга"

AleXXL.RU
04.10.2013, 10:33
Чо то у меня все фоты битые. .(

"Заправил с Самсунга"

доступ скорее всего не выдал

M@rgo
04.10.2013, 10:42
Чей то у мну тоже все в привате(

Rufast
04.10.2013, 10:44
Tsipa87, придется перезалить. Выглядит пока так:

Tsipa87
04.10.2013, 11:28
Виноват. Поправил. Смотрите фоточки:) одно сообщение дважды добавилось

Папа_Вари
04.10.2013, 12:02
Эх, Прага...)) Молодец, что пишешь, а я ни как не соберусь написать про недавний трип на Тиге по Прибалтике( Латвия-Эстония)

M@rgo
04.10.2013, 12:05
Аааа, теперь фото огрооомного размера, смотреть тяжело)

Rufast
04.10.2013, 12:10
Tsipa87, Молодцы!
Советую фотки уменьшать перед заливкой хотя бы до 1200 по горизонтали, а то смотреть не удобно. На экран не влезает.

Tsipa87
04.10.2013, 12:25
следующие фотографии предварительно буду обрабатывать:)

anhol66
04.10.2013, 14:29
следующие фотографии предварительно буду обрабатывать
да уж, пожалуйста
а то порвал монитор :)
/пошёл за новым на склад/
а так, спасибо, хорошее начало, ждём продолжения

Cap
04.10.2013, 15:05
мда... с фотками проблемассс...

спасибо за Прагу - томительно заныло в желудке при виде супа в хлебе, ждем продолжения!

dedanten
05.10.2013, 01:24
Tsipa87, думаю дело скорее не в современности, мост имеет так-же по 1 ряду, просто "челнокам" крюк в 80 км видимо не сильно оправдан с точки зрения расхода топлива.

Tsipa87
05.10.2013, 01:56
Ну что же... продолжим:)

После Праги отправились дальше, решив проехать через Карловы Вары и Франьтишекову Лазнь. В Карловых Варах оказались только проездом, так и не увидев знаменитые источники, проехали где-то в стороне. По пути проехали деревушку с ничем не примечательным названием Крушовице и, что бы вы думали, именно в этой деревушке и находится завод с одноименным названием :az:! В Карловых Варах наткнулись на магазинчик с русскими продуктами. Добравшись до Франтишикови-Лазни, в котором прогулялись по центру, осмотрели город, купили сувениров, попробовали воды из источника (с первого раза кажется гадостью болотной:confused:). Узнали что в городе-куроре, которому исполнилось в этом году 220 лет, частенько бывали знаменитые и известные люди, одним из них был Гёте. Очень много немцев среди отдыхающих, из-за близости границы, всего около 5 км до границы.
Пообедав мы выдвинулись дальше, так как в планах у нас было проехать через Германию и Швейцарию и в ночь уже приехать в город Турин в Италии.

Германия наст встретила небольшим городком под названием Вальдзассен. В городе все ухожено, не скажу, что по чистоте немецкие города сильно отличаются от городов в Польше или Чехии, но все равно видно, что это уже другая страна.

Проехав всего немного мы выехали на автобан, Наконец-то :bp: Вот тут-то я и хотел опробовать по-настоящему возможности машины на скорости. Машина отлично себя показала на максимальной скорости, с легкостью дизель позволял набирать максимально допустимую скорость, меня вполне устраивала та динамика, которая сохранялась после 100-120 км/ч. На некоторых участках трассы, когда вынуждено поток сбрасывал скорость до 100 км/ч, Маришка спрашивала чего плетемся:) Тяжело предположить, что так скорость, которой ограничивается скоростной режим на МКАДе, будет казаться нам передвижением черепахи по дороге.

Снимать на фотоаппарат из окна стало тяжело, так как кол-во насекомых на лобовом стекле неуклонно росло, на любой остановке, на заправке постоянно мылось лобовое стекло, т.к. обзор очень сильно затруднялся, а дворники и омыватель на огромных скоростях не справлялся в принципе. (меня дико раздражает любая грязь на лобовом стекле)

Tsipa87
05.10.2013, 02:12
к предыдущему посту немного фотографий. Хочу добавить, что в Чехии, а особенно в Германии, вокруг в полях вдоль дороги растет Хмель, в нереальных количествах.

Проехав Германию через Мюнхен (объезжая его по окружной) и заехав на заправку были сильно удивлены самой заправкой, ощущение, что попали не то в огромный торговый центр, не то на склад с продукцией, причем в основном пивом, пивом в ящиках там было заставлено чуть ли не пол зала:)

К границе с Австрией подъехали уже когда стемнело, у границы купили виньетки для Австрии и для Швейцарии. Проехав через тоннель оказались в Австрии, но уже через пару километров навигатор сказал свернуть с автострады, проехать через маленький городок, в котором проходит граница с Швейцарией и отправится дальше уже по автостраде Швейцарии, больше в Австрию мы не въезжали за всю поездку (и чего только виньетку покупали).

Первое впечатление от Швейцарии.... темно, везде и вокруг, так как уже стали приближаться к Альпам, с лева, по заверению навигатора, находилось карликовое государство Королевство Лихтенштейн, а так же на протяжении всего пути текла река Рейн. Но тут случилось непредвиденное: примерно на середине пути стали попадаться предупреждающие знаки, значение которых удалось разобрать не сразу. Только спустя какое-то время нам удалось понять, что впереди один из тоннелей в Альпах закроется до утра, до закрытия 15 минут, а ехать до него около 30-40 минут. Стало понятно, что необходимо искать место для ночлега, но это задача не из простых, так как крупные города кончились, мы въехали уже в Альпы и вокруг, если и есть населенные пункты, то это деревушки, но к счастью, там тоже куча отелей.

Я слышал что-то о том, что Швейцария это дорогая страна, но чтоб настолько!%) Остановится решили в городке Тусис (Thusis), в отельчике нам назвали цену в 120 евро, моя супруга решила с ними поторговаться, честно говоря никогда не знал, что хорошую цену можно выбить в отельчике:) в итоге, договорившись на 100 с небольшим евро, при оплате картой с нас сняли эту сумму, только в швейцарских франках (по курсу это ближе к доллару в отношении к рублю), мы не стали сообщать об этом недоразумении, т.к. за 3 звезды это было дороговато... Но душ, сендвич и койка - это было все что нужно для уставших путников за этот день поездке, так как на одометре было около 2500 км.

продолжение следует! Всем красивых снов

Tsipa87
05.10.2013, 02:39
Tsipa87, думаю дело скорее не в современности, мост имеет так-же по 1 ряду, просто "челнокам" крюк в 80 км видимо не сильно оправдан с точки зрения расхода топлива.

так я про одну полосу имел в виду как раз Варшавский мост Брест-Тересполь. А в Домачово там другая картина совсем, этим переходом пользовался 30 декабря 2011 года, весьма понравился, оперативно.

dedanten
05.10.2013, 10:28
Tsipa87, в Домачево мост тоже имеет по одной полосе. Там просто народу меньше чем в Бресте на Варшавском мосту.

M@rgo
05.10.2013, 10:52
Так вот для чего эти штуки на полях-для хмеля. А зимой я так и не поняла это)
Спасибо за воспоминания!)

Tsipa87
06.10.2013, 16:30
dedanten, а я уже и забыл как это Домачово выглядит:)

Tsipa87
09.10.2013, 01:00
Всем доброго времени суток, к сожалению не было времени нормально сесть и написать продолжение.

Четвертый день нашей поездки начался с утра в маленьком городке в швейцарских Альпах. Сказать, что я был под впечатлением, это не сказать ничего - несмотря на стройку под окнами нашего номера вид открывался впечатляющий! Легкая прохлада в виде 12 градусов за бортом и свежесть воздуха так и подталкивала на прогулку по здешним местам.

После недолго промината был завтрак: в целом это стандартный "шведский стол", только с наличием местного швейцарского сыра.

В дороге моя супруга только и успевала фотографировать. Что ни кадр, то открытка:) честно-честно, я не вру:)

В другой теме соклубники уже отмечали аккуратность газонов. Мы с Мариной на эту тему тоже прошлись, придя к выводу, что нет тут никаких секретов, дело в том, что домашний скот тут пасется естественным образом.

Так же, я понял для чего нужна панорамная крыша, вот как раз для таких мест, потому как обычных окон не всегда хватает, для того, чтобы охватить взором эти величественные горы - приходилось часто останавливаться и выходить из машины.

Итак, до Италии нам оставалось где-то около часа езды.

Дорога через Альпы ровная, редко когда приходится петлять, большое кол-во туннелей, встречается на пути. Так мы преодолели перевал Сан-Бернардино по туннелю, добрались до озера Лугано и въехали в Италию в районе города Комо, на знаменитом озере, носящим одноименное название.

Как только мы преодолели Альпы тут же температура за бортом поползла вверх. Начались платные дороги. Господа, платные дороги Италии - это отдельная тема, оплата как наличными, так и с карты, но, с карты не всегда, есть как по талонам, так же и просто за отдельные участки, в общем, никакого однообразия, сплошной треш и угар:) На дорогах Италии мы потратились хорошо, чуть позже я постараюсь подсчитать, так что к концу рассказа, думаю, что смогу точно сказать.

Наш путь, начиная от Комо, проходил до Турина через Милан. Это заняло около 1.5 часов пути. В Турине нас уже ждал брат моей супруги. Приехав, мы выгрузили вещи и наш отдых начался:) В этот день мы уже никуда не поехали. Собственно Турин был для нас перевалочным пунктом, т.к. нас еще ждал путь в Лигурию, на море, где нас уже ждала старшая часть итальянского семейства. А в этот день у нас был плотный обед, вечерняя пицца, немецкое пиво, что мы прикупили в Германии и много сна.

На этом первая часть описания закончилась. В следующих постах я быстро пробегусь по ключевым моментам нашего нахождения в Италии, а так же немного о дороге назад.

Продолжение следует....

Tsipa87
09.10.2013, 01:07
и в догонку немного фотографий

Tsipa87
21.03.2014, 10:05
Прошу прощения, что надолго пропал из этой темы.

Смонтировал небольшой ролик из поездки, где ключевые моменты постарался обыграть. Не судите строго, это первый ролик, который я делаю:)
http://youtu.be/eiwZhQaUzEw

Tsipa87
31.03.2014, 18:11
http://www.youtube.com/watch?v=eiwZhQaUzEw