PDA

Просмотр полной версии : А не напрячь ли чутка мозг? ;)

S.V.V
28.12.2013, 23:42
Собственно...
В предверии большого "запоя", а не размять ли чутка извилины?.... ;)
Итак ....

Предлагается следующее задание. Вы участвуете в "Поле чудес". Вам выпадает сектор "ключ". Кто никогда не смотрел передачу- Вам предлагается выбрать один из шести автомобильных ключей. Если ключ подошел к двери - автомобиль Ваш.
Вы выбрали ключ. Прежде чем Вы приступите к открыванию дверей, Леня Якубович в Вашем присутствии последовательно попробовал четыре ключа. Все они оказались не те. Остались два ключа, тот который выбрали Вы, и еще один. Леня Якубович предлагает Вам изменить свое решение, и взять оставшийся ключ вместо выбранного Вами ранее.
Ну и теперь собственно вопрос: Повысятся ли Ваши шансы, если Вы измените свое первоначальное решение? Ну и свой ответ желательно аргументировать.

:-) Rinat
28.12.2013, 23:53
ну кто это так условие задачки поменял?)
там изначально было 3 коробочки или 3 двери (шоу было на амер.телевидении)
козы и кадиллак)))
В этом телешоу выбирали двери, за двумя из которых прятались козы, за третьей – Кадиллак.
Большинство игроков рассуждали, что после того, как закрытых дверей осталось две и за одной из них находится Кадиллак, то шансы его получить 50-50.Очевидно, что когда ведущий открывает одну дверь и предлагает вам поменять своё решение, он начинает новую игру. Поменяете вы решение или не поменяете, ваши шансы всё равно будут равны 50 процентам. Так ведь?
Оказывается, что нет. На самом деле, поменяв решение, вы удвоите шансы на успех. Почему?

S.V.V
29.12.2013, 00:01
:-) Rinat, Вот же шь пиля....
Сломал всю интригу!)))
Ты знал!!! )))

29.12.2013, 00:05
могу удалить свой пост, пока никто не видел)

кстати я в конце поста написал "почему?", так что еще не все потеряно

S.V.V
29.12.2013, 00:09
могу удалить свой пост, пока никто не видел)
Думаю не стоит!)))
Ибо ....

Ну и свой ответ желательно аргументировать.

На самом деле, поменяв решение, вы удвоите шансы на успех. Почему?

Аргументов пока нет! ;)
Значится интрига имеет место быть!)

LzN
29.12.2013, 00:11
Только не удвоение шанса, а увеличение в доле первоначальных комбинаций

grindewald
29.12.2013, 00:12
По теории Монти Холла шансы непременно повысятся ;)
Своими словами: изначально вероятность попасть в неверную дверь = 2/3. Нам открывают одну из оставшихся, показав, что она тоже пустая. С учетом того, что изначально мы скорее всего не угадали, лучше поменять свое решение.

29.12.2013, 00:14
лучше так
для чего костюм?
http://cs7003.userapi.com/v7003541/e68/Y7rn3KTYXPU.jpg

S.V.V
29.12.2013, 00:17
лучше так
для чего костюм?

Негритянская ёлка !
Аргументы:
Ибо колючая и чёрная! )

Алекс64
29.12.2013, 00:20
лучше так
для чего костюм?

Стресс вид изнутри:)

Cap
29.12.2013, 00:49
ну кто это так условие задачки поменял?)
там изначально было 3 коробочки или 3 двери (шоу было на амер.телевидении)
козы и кадиллак)))
В этом телешоу выбирали двери, за двумя из которых прятались козы, за третьей – Кадиллак.
Большинство игроков рассуждали, что после того, как закрытых дверей осталось две и за одной из них находится Кадиллак, то шансы его получить 50-50.Очевидно, что когда ведущий открывает одну дверь и предлагает вам поменять своё решение, он начинает новую игру. Поменяете вы решение или не поменяете, ваши шансы всё равно будут равны 50 процентам. Так ведь?
Оказывается, что нет. На самом деле, поменяв решение, вы удвоите шансы на успех. Почему?
Тервер - наука дурацкая. Я так и не понял смысл теории вероятности.
Какая разница сколько процентов? Главное сли тебе дают шанс вытянуть, то тяни :)

29.12.2013, 00:53
Какая разница сколько процентов?

точно)
какая вероятность встретить динозавра выйдя на улицу?
50 на 50
или встретишь или не встретишь

S.V.V
29.12.2013, 01:00
Какая разница сколько процентов? Главное сли тебе дают шанс вытянуть, то тяни :)
Вопрос в том откуда тянуть?)
Вдруг предложат тянуть не от туда!)

fox fox
29.12.2013, 01:05
Не помню лекции по теории вероятноси, но считаю так, раз уж осталось два ключа, то хоть меняй , хоть не меняй вероятность равна 0.5. ИМХО.

S.V.V
29.12.2013, 01:08
Не помню лекции по теории вероятноси, но считаю так, раз уж осталось два ключа, то хоть меняй , хоть не меняй вероятность равна 0.5. ИМХО.
Интрига начинает расти! ))))
Предположение не верно. С точки зрения теории вероятностей!)

ShamanKing
29.12.2013, 01:16
Не соглашаться))От добра бобра не ищут)

fox fox
29.12.2013, 01:39
Я прав , и точка!!!!!!!!!!

Добавлено через 3 минуты
Якубович ведь 4 ключа вывел из условий задачи. Ключа два дверь одна. Что тут думать? Изначально выбирая вероятность была 1/6, ну сменив решение - 1/2, так?

grindewald
29.12.2013, 01:46
для чего костюм?

Чтобы птички не садились? :confused:

fox_fox, Если не лень, то ответ есть в википедии (http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%E0%F0%E0%E4%EE%EA%F1_%CC%EE%ED%F2%E8_%D5%EE%EB %EB%E0).

206-й
29.12.2013, 02:14
для чего костюм?
от акул

Cap
29.12.2013, 11:20
Ты лекцию по терверу в яндексе что ли прослушал?

fox fox
29.12.2013, 14:46
Ты лекцию по терверу в яндексе что ли прослушал?
Кроме яндекса есть очень много мест на Земле где преподают тервер! Вот как на долго знания осядут в голове или вообще осядут это вопрос другой.

Cap
29.12.2013, 15:21
Кроме яндекса есть очень много мест на Земле где преподают тервер! Вот как на долго знания осядут в голове или вообще осядут это вопрос другой.ну у нас например месяц где-то читали.
А матрицы вас учили считать?

fox fox
29.12.2013, 15:32
ну у нас например месяц где-то читали.
А матрицы вас учили считать?
Это было 20 лет назад, и предмет не из моих любимых, и главное что я понял - вероятность события восхода солнца на следующий день не равна единице.)))))

Cap
29.12.2013, 17:07
Это было 20 лет назад, и предмет не из моих любимых, и главное что я понял - вероятность события восхода солнца на следующий день не равна единице.)))))

Ну так бы и сказал, что ни на одной лекции по вышке ты на самом деле не был и предмет не знаешь. Матрицы - это тоже вышка но совершенно к терверу никакого отношения не имеет. Порой яндекс подводит ;)

Роман1979
29.12.2013, 17:33
Ну так бы и сказал, что ни на одной лекции по вышке ты на самом деле не был и предмет не знаешь. Матрицы - это тоже вышка но совершенно к терверу никакого отношения не имеет. Порой яндекс подводит ;)

Игорь, тервер у меня оставил противоречивые чувства:) Особенно задачи типа с какой вероятностью из корзины с пятого раза ты вытащишь синий шар:)))

Отправлено с моего GT-S6802 через Tapatalk

Роман1979
29.12.2013, 17:33
Производные, пределы, матрицы и интегралы как то понятнее:)

Отправлено с моего GT-S6802 через Tapatalk

Cons
29.12.2013, 18:55
Интеллектуалы, кому выгоден взрыв в Волгограде?

Cap
29.12.2013, 19:16
Игорь, тервер у меня оставил противоречивые чувства:) Особенно задачи типа с какой вероятностью из корзины с пятого раза ты вытащишь синий шар:)))

Да дурная наука. Вероятность может быть одна сотая а куш очнь и очень большой! :)

Добавлено через 1 минуту
Интеллектуалы, кому выгоден взрыв в Волгограде?
Скорбим. Но думаю это более серьезная тема :(

fox fox
29.12.2013, 22:15
Я не в том заведении учился что бы можно было лекции прогуливать. А насчет знаешь-незнаешь, - в моей деятельности на практике не применяю теорию вероятности, все вероятностные возможности давно просчитаны в КБ и на испытаниях, я ими лишь руководствуюсь. Ну а уж если у тебя сложилось мнение что основная часть моих познаний из яндекса, что ж оставайся при нем.

ШАЙТАН
30.12.2013, 00:25
Я конечно не помню уже теорию "невероятности" так мы её называли в институте, но думаю что из двух оставшихся меняй не меняй здесь 50/50, шанс не увеличится.

Добавлено через 1 минуту
Нет, конечно интересно. Когда огласят правильный ответ?

ser9e
30.12.2013, 00:52
В "Лаборатории для мужчин Джеймса Мея" данную теорию проверяли с помощью дуэли на трех банках пива (одна из трех была взболтана). Практика из большого числа дуэлей показала, что если менять выбор после выбора противника, то шанс выиграть, как ни странно, выше :)

ШАЙТАН
06.01.2014, 21:38
У кого ещё есть загадки-головоломки.

LzN
07.01.2014, 04:10
У кошки четыре лапы. И что? :p

ser9e
07.01.2014, 13:48
У кошки четыре лапы. И что? :p

И один хвост :))

anhol66
07.01.2014, 16:19
У кошки четыре
ноги
Позади неё длинный
хвост
Но трогать ее не моги
За ее малый рост, малый рост ;)

kotjara
07.01.2014, 16:39
Нет, конечно интересно. Когда огласят правильный ответ?

Ответ будет такой же мутный, как и вся тервер, всю пользу которой я уяснил только в том, что в лотереи типа 6 из 49 играть не стоит, да и в Русское лото тоже)))

Shadi
02.03.2014, 15:49
Математическая находка

Ученые определяют возраст деревьев по количеству колец на срезе ствола, а мы определим Твой возраст с помощью... размера Твоей обуви. Да-да! Это возможно!
Охотно научу этому хитроумному трюку.

Так как, начнем?
1. Проверь размер своей обуви и добавь к нему два нуля.
Например, у Тебя 34-й размер ноги. Добавив два нуля, результат будет 3400.
2. Отними от полученного результата год своего рождения.
3. Добавь к полученному числу нынешний год.
4. Внимательно посмотри на последние две цифры числа. Не показались ли они Тебе знакомыми? Ну, конечно! Именно эти цифры показывают, сколько Тебе лет. :)

S.V.V
02.03.2014, 19:04
Shadi, Пиля.... Реально начал на калькуляторе считать))

http://young.rzd.ru/dbmm/images/41/4074/49601

Есть обычный винтовой самолёт. Он стоит на длинном конвейере. Запускаем винт. Самолёт начинает движение. НО. Конвейер работает по принципу комнатной беговой дорожки (человек бежит по ней, оставаясь на месте относительно пола): чем быстрее вращаются колёса на шасси самолёта, тем быстрее движется лента конвейера.
Вопрос: сможет ли взлететь самолёт?

Vicont
02.03.2014, 20:23
S.V.V, Он не только взлетит, но и улетит подальше, чтоб больше таких задачек не было.

S.V.V
02.03.2014, 20:30
Vicont, Т.е. ты считаешь что если относительно земли самолёт будет находиться в состоянии покоя( т.е. V самолёта относительно земли =0), то это увеличит его полётные данные!))))

Cons
02.03.2014, 20:36
Нет, не сможет, так как подъемная сила создается потоком набегающего воздуха (не от пропеллера), а его не будет.

S.V.V
02.03.2014, 20:39
Cons, Я то же с этим согласен, но некоторые считают иначе и причём приводят некие физико-математические обоснования своей точки зрения!)

Barmi
02.03.2014, 20:41
Ну начнём с того, что привода на колёсах у самолёта нет. По этой причине они просто будут катиться по площадке не вращая её, а следовательно, если хватит разбега, то взлетит без проблем !
А вот если площадка движется сама, то по идее не должен взлететь !

S.V.V
02.03.2014, 20:45
Barmi, Ну по условию задачи конвейерная лента это та же самая беговая дорожка. Ты бежишь по ней бежишь, весь вспотел уже, а смотришь на пол -ты всё ещё на месте)))

Vicont
02.03.2014, 21:35
Сможет самолетик улететь, т.к. ему пофигу на поверхность. он тянет винтом. Как только скорость самолета относительно воздуха будет достаточной подъемная сила его поднимет вверх и унесет в даль.. Вариант закончившегося топлива не рассматриваем (но прикольно). Остальные условия задачи не влияют на результат при условии, что действо происходит на земле и в обычных условиях.

S.V.V
02.03.2014, 22:00
Vicont, Но ведь воздух передвигается вместе с землёй!)
Случаи сильных ветров и ураганных шквалов пока исключим!) При достаточно сильном урагане самолёт и без помощи винта сможет взлететь(чиста теоретически)

Vicont
02.03.2014, 22:25
S.V.V, движется с землей, а не с конвеерной лентой. Тянет самолет винт. Колеса в свободном вращении (иных за много лет я не встречал).

S.V.V
02.03.2014, 22:43
Vicont, Воздух движется вместе с землёй. Т.е. скорость воздуха относительно системы отсчёта связанной с землёй равна нулю. Скорость самолёта по условию задачи в системе отсчёта связанной с землёй тоже равна нулю.

Vicont
02.03.2014, 22:49
S.V.V, если скорость самолета = 0, то лента не движется и вообще задачи нет.
Если включили винт - самолет летит, т.к. его скорость относительно земли на которой находится конвеерная лента начинает увеличиваться и он улетает.

S.V.V
02.03.2014, 23:46
Vicont, Та встаёшь на беговую дорожку. Лента не движется, ты стоишь. Ты делаешь шаг. Лента сдвинулась. Ты делаешь ещё шаг. Лента ещё сдвинулась. Ты начинаешь бежать. Лента начинает двигаться быстрее не давая твоему бренному телу хоть на миллиметр пододвинуться к кнопке которая закреплена на стене перед тобой и отключает эту проклятую беговую дорожку. И чем быстрее ты стараешься передвигать своими конечностями, тем быстрее лента сдвигается назад.
По сути ты бежишь, по факту ты стоишь!) Если ты бежишь, то тебя должен обдувать набегающий воздух, но где этот обдув?
;)

Shadi
02.03.2014, 23:48
По всем своим образованиям я гуманитарий, но из курса физики советской средней школы помню, что подъемная сила летательных аппаратов тяжелее воздуха возникает благодаря разнице воздушного давления на нижней и верхней плоскости крыла. А этот аэродинамический эффект появляется только при обтекании оного крыла (всем знакомого профиля) достаточно плотной массой воздуха, т.е. При условии скоростного движения летательного аппарата в окружающей воздушной среде. Упомянутый выше винт это не вентилятор, который гонит воздух на крылья . Он, как и расположенный в хвостовой части реактивный двигатель, лишь разгоняет самолет. Таким образом, как бы быстро не двигалась лента транспортера, относительно окружающего воздуха самолетик остается неподвижным, и, по моему дилетантскому разумению, взлететь не может.

Vicont
03.03.2014, 10:24
Shadi, вот почти все правильно написал, а концовку слил.
Винт (как и реактивных двигатель) разгоняет самолет. Он толкает его относительно "неподвижного" воздуха. Тем самым относительная скорость воздушного потока и самолета растет и возникает подъемная сила. Что в этот момент находится под колесами и как оно движется - не является важным, т.к. это устройство не меняет скорость и направление движения воздуха.

Добавлено через 3 минуты
S.V.V, Когда я встаю на беговую дорожку я разгоняю свое тело ногами - я толкаю беговую дорожку. Если я на велосипеде (гипотетически) буду ехать по "беговой дорожке" - я колесами отталкиваюсь от неё и я действительно никуда не уеду.
В случае с самолетом это не катит, т.к. самолет приводится в движение отталкиваясь от воздуха, а не от конвеерной ленты. Поэтому конвеерная лента уже никакой роли не играет.

Shadi
03.03.2014, 19:41
Shadi, вот почти все правильно написал, а концовку слил.
Винт (как и реактивных двигатель) разгоняет самолет. Он толкает его относительно "неподвижного" воздуха. Тем самым относительная скорость воздушного потока и самолета растет и возникает подъемная сила. Что в этот момент находится под колесами и как оно движется - не является важным, т.к. это устройство не меняет скорость и направление движения воздуха.

Дык ведь и я о том же и почти теми же буквами! Будем считать , что решение найдено :az:

Вот еще напряг для мозга:

http://pustunchik.ua/images/interesting/Math/Sirnyky/123456.jpg
Внимательно посмотрите на рисунок. Числа и математические знаки на нем состоят из спичек. На рисунке равенство не сохранено. Но стоит передвинуть всего одну спичку, чтобы равенство стало правильным.
Интересно, что это задание имеет четыре варианта решения.
Первые два — верные.
Третье — неточное.
Четвертое — жульническое — для находчивых хитрецов.

Cons
03.03.2014, 22:45
Shadi,
9+3-4=8

McLeod
03.03.2014, 22:58
6+3-9=0

А жульническое, как вариант 9+3-4≠0

bandytto
04.03.2014, 07:37
Или 9+3-4>0

Vicont
07.03.2014, 17:57
А вот вам хорошее число
Две однерки, один ноль, две тройки и три двойки.
Проверяем :)

LzN
07.03.2014, 20:58

Я сейчас на телефоне, не получается найти флешку, которую постили на авиа.ру. Лет 8 назад об эту задачу сломано было столько копий..

LzN
07.03.2014, 21:04
Апдейт. На лурке внизу страницы есть ссылка на флешку

http://lurkmore.to/%D0%92%D0%B7%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%B8%D1%82_%D0%B8% D0%BB%D0%B8_%D0%BD%D0%B5_%D0%B2%D0%B7%D0%BB%D0%B5% D1%82%D0%B8%D1%82%3F

S.V.V
08.03.2014, 18:31
LzN, Ну эта задача построена по принципу невозможности условий.
А если представить что данный принцип нарушен и условие что самолёт остаётся неподвижным относительно наблюдателя находящегося на земле, то взлетит или не взлетит?

Ну и как бы некий аналог...
Вы находитесь в парусной лодке на реке. Ваша скорость зависит он скорости ветра. Ветер дует противоположно скорости течения реки. Скорость ветра равна скорости течения реки. Сдвинетесь ли вы с места относительно берега?
)))

LzN
08.03.2014, 23:42
Сдвинетесь ли вы с места относительно берега?

трение и натяжение воды учитывается?

Добавлено через 1 минуту
то взлетит или не взлетит?

взлетит - он толкается от воздуха и на шасси с набегающим транспортером плевать (по условиям первичной задачи силы трения нет), т.е. его не получится уравнять в непожвижное состояние относительно наблюдателя.

Добавлено через 4 минуты
а вот если его привязать к дереву (т.е. априори статичной системе) - конечно не взлетит, подъемной силе взяться неоткуда.

Добавлено через 4 минуты
хотя, если рванет чисто на пропеллере )))) модели из говнофанеры (парусина на фанерном каркасе) с мощными движками вроде только на пропеллере могут летать - там от крьльев только глиссада (вроде так, не помню точно - направление и стабилизация траектории)

Vicont
09.03.2014, 20:34
Интересная задача, её решение требует принятия некоторых уточнений - размер паруса, тип лодки (влияет на сопротивление от воды).

S.V.V
09.03.2014, 21:11
трение и натяжение воды учитывается?
Нет.. не учитывается. Примем его за ноль)))

размер паруса, тип лодки (влияет на сопротивление от воды)
Тоже данный аспект не учитываем для упрощения задачи. Примем что ничто не влияет на скорость лодки и эта скорость лодки равна скорости ветра)))

взлетит - он толкается от воздуха и на шасси с набегающим транспортером плевать
Это и есть невозможность условий.
ОК... Поставлю вопрос несколько иначе. Подъёмная сила самолёта создаётся набегающим потоком воздуха на крылья самолёта. Представим себе некий мифический самолёт винт которого установлен на некой ферме над самолётом, ну допустим метров в 10-15 высотой, и жёстко соединённой с фюзеляжем. Т.е. всякое влияние движения воздуха создаваемом винтом самолёта на крылья самолёта исключено. Всё это движение воздуха находится намного выше. Представим себе что мы создали такой чудотранспортёр что любое, пусть даже на 1 мм, сдвижение вперёд компенсируется обратным движением транспортёра. Т.е. самолёт для наблюдателя находящегося на земле остаётся неподвижным. То взлетит ли такой супер самолёт?)))

LzN
09.03.2014, 21:22
... И назовем его вертолетом? ))

S.V.V
09.03.2014, 21:36
... И назовем его вертолетом? ))

Не....) Вертолётом его назвать нельзя.... У вертолёта ось вращения винтифлюшки расположена вертикально, а у нашего суперлайнера ось вращения вентилятора есть горизонтальная линия направленная вдоль фюзеляжа!))

theQ
09.03.2014, 22:47
был на курсах повышения квалификации недавно, препод задал нам задачку:
1234=0
1021=1
1287=2
1801=3
9885=4
6808=5
1001=?

какое число?? ;)

S.V.V
10.03.2014, 00:07
1234=0
1021=1
1287=2
1801=3
9885=4
6808=5
1001=?

какое число?? ;)
похоже что 2 будет.

10.03.2014, 00:08
на таких курсах проходят школьный курс первого класса?

S.V.V
10.03.2014, 00:20
на таких курсах проходят школьный курс первого класса?
Интересную вы задачку задали!
:)

theQ
10.03.2014, 12:11
S.V.V, ответ правильный!:)

Vicont
10.03.2014, 16:04
Есть такой мифический самолет - турбореактивный. Двигатель установлен сзади и не нагнетает воздух на крылья. Он взлетит на этом транспартере

S.V.V
10.03.2014, 16:44
Есть такой мифический самолет - турбореактивный. Двигатель установлен сзади и не нагнетает воздух на крылья. Он взлетит на этом транспартере
Даже при этом условии?
Представим себе что мы создали такой чудотранспортёр что любое, пусть даже на 1 мм, сдвижение вперёд компенсируется обратным движением транспортёра. Т.е. самолёт для наблюдателя находящегося на земле остаётся неподвижным. То взлетит ли такой супер самолёт?)))

Vicont
10.03.2014, 19:55
Первая часть условия делает невозможной вторую часть. Движение самолета невозможно скомпенсировать транспортером. Единственный вариант - состояние покое. Так самолет не взлетит

S.V.V
10.03.2014, 22:34
Первая часть условия делает невозможной вторую часть.
Невозможность условий!)))
Сумма углов треугольника равна 180*! Правда ли это?

fox fox
11.03.2014, 07:30
S.V.V, правда, Евклидом клянусь!

Cons
11.03.2014, 07:58
S.V.V, про сумму углов - зависит от того что это за треугольник, в каком пространстве.

Добавлено через 1 минуту
Да и на плоскости - 180 градусов - сумма внутренних углов...

fox fox
11.03.2014, 09:49
А правда, что параллельные линии могут пересечься?

S.V.V
11.03.2014, 22:41
про сумму углов - зависит от того что это за треугольник, в каком пространстве.
Ещё зависит от того какой это треугольник!)))
Вот к примеру треугольник в нашем пространстве, в евклидовом!)))
http://s-voronkov.users.photofile.ru/photo/s-voronkov/3644097/xlarge/106796947.gif

называется сферическим

K.Serg
12.03.2014, 15:24
:confused:

cum
12.03.2014, 16:18
Если приглядеться, то видно, что на верхнем треугольнике гипотенуза вогнутая, а на нижнем выпуклая (заметно по клеткам).:)
А про сферический треугольник... Треугольник - это геометрическая фигура, состоящая из трех отрезков, которые соединяют три точки. В свою очередь отрезок это часть прямой, ограниченная двумя точками. А прямая на шаре...:confused:

K.Serg
12.03.2014, 16:24
Если приглядеться, то видно, что на верхнем треугольнике гипотенуза вогнутая, а на нижнем выпуклая (заметно по клеткам).:)
Можно было денек-два подождать... создать интригу.

cum
12.03.2014, 16:36
Можно было денек-два подождать... создать интригу.
Извини, поспешил:az:

SADKO
12.03.2014, 16:43
Если полторы курицы несут полтора яйца в полтора дня, то сколько яиц снесут шесть кур за шесть дней?

S.V.V
12.03.2014, 23:14
cum, А в неевклидовом пространстве ещё и параллельные прямые пересекаются!)

Ты привёл определение треугольника на плоскости евклидова пространства, мир- то несколько не плоский)))
-Вот ты видишь суслика?
-Нет!
-А он есть!!!

))

Добавлено через 25 минут
Если полторы курицы несут полтора яйца в полтора дня, то сколько яиц снесут шесть кур за шесть дней?
Если полторы курицы за полтора дня несут 1.5 яйца, то в два раза больше куриц за эти полтора дня снесут в два раза больше яиц. Т.е. 3 курицы за полтора дня снесут 3 яйца. Далее по логике 6 кур за полтора дня снесут 6 яиц.
Если 6 кур за полтора дня снесут 6 яиц, то за 2 по полтора дня (т.е. за 3 дня они снесут 12 яиц. Ну и следовательно за 6 дней эти 6 куриц снесут 24 яйца!
Это я допустил возможность существования в природе 1.5 курицы как единого целого и возможность сноса оной 1.5 яйца с дальнейшей возможностью разделения этого 1.5 яйца на две составляющие в виде 1 целое яйцо и половина яйца и дальнейшим объединением двух половинок яйца в одно целое!)))

grindewald
12.03.2014, 23:25
1234=0
1021=1
1287=2
1801=3
9885=4
6808=5
1001=?

какое число?? ;)
Решение в студию:aq:

S.V.V
12.03.2014, 23:40
Решение в студию:aq:

2 ....
Мне сказали что это правильно, но не сказали почему!))
Вообще-то по количеству кружочков в числах.
0 - 1 кружок,
2,3,4,5,7 - 0 кружкофф
8 - 2 кружка,
Вот не понятно почему 6 и 9 принимаются как безкружковые? По идее в этих цифрах по 1-му кружку!
;)

K.Serg
13.03.2014, 16:40
2 ....
................Вот не понятно почему 6 и 9 принимаются как безкружковые? По идее в этих цифрах по 1-му кружку!
;)
Да все понятно - это принял тот, кто разрешил 1,5 курицам нести по 1,5 яйца...:rolleyes:

Ладо
28.03.2014, 09:50
Прислали мне вчера в ватс ап такую загадку, я ее переслал друзьями...теперь все контакты у меня в жирафиках. Попробуем?))

ЗАГАДКА: заходишь в комнату, на кровати лежит 2 песика и 4 котика, стоит жираф и 5 бегимотиков. Летает 3 курицы и сидит одна утка (маленькая-маленькая). Сколько ног в комнате?За неправильный ответ ставишь фото жирафа на аву на три дня. Желаю удачи, если не слабо, то играем честно!!
24460

Написано с телефона

besteclips
28.03.2014, 09:54
По моему только у бегемотов и жирафа ноги. У остальных лапы )

Ладо
28.03.2014, 09:56
Выдаем сразу цифру)

Написано с телефона

Barmi
28.03.2014, 09:57
Ладо,
26 ног :D

Ладо
28.03.2014, 09:58
Выдаем свои ответы, а потом я правильный))

Написано с телефона

besteclips
28.03.2014, 10:00
24 ноги

Ладо
28.03.2014, 10:00
Пока мимо, можно уже ставить аву))

Написано с телефона

besteclips
28.03.2014, 10:01
А понял, 26 ног. Я же тоже в комнате )))))

Мурена13
28.03.2014, 10:03
Ладо, 26, но это спорный вопрос
Куриные ножки говорят, а не лапки)))

Barmi
28.03.2014, 10:03
besteclips,
Ставь ставь жирафика на аву !!!
А я ответил ранее !!!

besteclips
28.03.2014, 10:05
Barmi, а я с телефона сижу, так что пока не могу поменять

magmax
28.03.2014, 10:07
48 ног

Отправлено силой мысли с C6903 через Tapatalk

Ладо
28.03.2014, 10:08
С телефона самое то ставить))
Лан, тут за счет колле4тивности быстро все слилось)))
В комнате 26 ног! (2 - того, кто зашёл, 4 - жирафа, 20 (4*5) - бегемотов.... у остальных - лапы...) :-)

Жираф (Giraffa camelopardalis) — крупное животное. Туловище короткое, на высоких НОГАХ.
Большая Советская Энциклопедия

Бегемот обыкновенный, гиппопотам (Hippopotamus amphibius) — крупное травоядное животное. НОГИ толстые и короткие с пальцами, соединёнными небольшими плавательными перепонками.

Написано с телефона

Ладо
28.03.2014, 10:09
Ладо, 26, но это спорный вопрос
Куриные ножки говорят, а не лапки)))

Глебушка, про ножки куриные говорят, когда жрать хотят, а мы тут про науку)))

Написано с телефона

Ладо
28.03.2014, 10:11
Ладо,
26 ног :D

у тебя уже на аве в мессенджере жираф стоит)))

Написано с телефона

Barmi
28.03.2014, 10:16
Ладо,
Хде ?! :eek:

Ладо
28.03.2014, 10:21
Ладо,
Хде ?! :eek:

Андрюша, в телефоне твой "плейбой" такой мелкий, что похож на жирафа))

Написано с телефона

Мурена13
28.03.2014, 10:22
По научному конечности)))

с iPhone5S

Barmi
28.03.2014, 10:24
Ладо,
Аааа, та это зайчик добра :o:D

evgen66
28.03.2014, 10:38
зайчик добра а, что под ним подписано ? - невидать...

Barmi
28.03.2014, 10:39
evgen66,
Be Afraid

Neko
28.03.2014, 13:32
Лан, тут за счет колле4тивности быстро все слилось)))
В комнате 26 ног! (2 - того, кто зашёл, 4 - жирафа, 20 (4*5) - бегемотов.... у остальных - лапы...) :-)

Жираф (Giraffa camelopardalis) — крупное животное. Туловище короткое, на высоких НОГАХ.

Бегемот обыкновенный, гиппопотам (Hippopotamus amphibius) — крупное травоядное животное. НОГИ толстые и короткие с пальцами, соединёнными небольшими плавательными перепонками.
у меня уже пол-Фейсбука готовятся вечером менять аватарку, отвечая, что две ноги... :D

Cap
28.03.2014, 14:56
ни одной аватары с жирафиком еще не увидел :cool:

Ладо
28.03.2014, 15:53
Все стесняюццца))

Написано с телефона

Neko
28.03.2014, 15:58
Глебушка, про ножки куриные говорят, когда жрать хотят, а мы тут про науку)))
Большая советская энциклопедия - куриные
Ноги сильные, приспособленные для разгребания во время кормежки земли или лесной подстилки. :)
Рысь (млекопитающее рода кошек)
Рысь [Felis (Lynx) lynx], млекопитающее рода кошек. Длина тела 82‒109 см, хвоста 20‒24 см, весит обычно 8‒19 кг (как исключение ‒ до 32 кг). Ноги сильные, относительно длинные, лапы очень широкие.
так что где ноги, а где лапы - большой вопрос! :)

Cap
28.03.2014, 19:51
Все стесняюццца))

Написано с телефона

Нечесна аднака! :cool:

4:20
26.11.2014, 14:29
Кто разгадает ребус?
У меня ушло 5 секунд, честно

Игорь

http://tapatalk.imageshack.com/v2/14/11/26/a3f035ddb1405c86d80eb3ce1c4d2595.jpg

Водяной
26.11.2014, 20:57
18 с плюсом

26.11.2014, 21:38
Нет
Ещё попытки!

26.11.2014, 22:34
только 3% человечества знает, что такое проценты?

26.11.2014, 22:52
Неверно
Следующий

26.11.2014, 22:56
Подскажу: разгадка имеет отношение к одной из мировых религий

grindewald
27.11.2014, 00:47
С пунктуацией беда ;)...
Жопа на велосипеде имеет отношение к одной из мировых религий?

-----------------------------------------------------------------------

Добавлено через 14 минут
Встречаются два приятеля - математика:

- Ну как дела, как живешь?
- Все хорошо, растут два сына дошкольника.
- Сколько им лет?
- Произведение их возрастов равно количеству голубей возле этой скамейки.
- Этой информации мне недостаточно.
- Старший похож на мать.
- Теперь я знаю ответ на твой вопрос.

Сколько лет сыновьям? (Ответ логичный и однозначный)

27.11.2014, 08:32
Нет, это не жопа
Сыновьям 4 годика и 1 годик соответственно

kotenok
27.11.2014, 09:28
4:20, жуть какая?))))
У меня вариант один, и он пошлый)))))))

Добавлено через 40 секунд
Нет, это не жопа
Сыновьям 4 годика и 1 годик соответственно
КАК ты догадался?!?!

27.11.2014, 11:33
У меня 2 образования)

VanOdium
27.11.2014, 12:51
4:20, ну то есть понятно, что ремарка про старшего сына (на кого он похож) призвана донести факт, что они не ровесники, это сразу было ясно, так же как и то, что им меньше 7 лет обоим.. Но почему 4 голубя всего??
вот с количеством голубей я при решении застрял...

fox fox
27.11.2014, 13:09
У меня 2 образования)
А что количество образований влияет на смекалку человека????

gabber
27.11.2014, 13:17

ну качество то точно
п.с.
у меня их тоже два

отправлено с хз чего отправлено

fox fox
27.11.2014, 13:32
- Сколько им лет?
- Старший похож на мать.

Вопроса то он не задавал.....

Добавлено через 7 минут
4:20, Игорь колись!!!!!!!

27.11.2014, 15:12
Дам ещё подсказку: индуизм, буддизм

Cons
27.11.2014, 17:01
А крокодилы летят на север...

gabber
27.11.2014, 17:09
а можно еще подскадку, т.к. не силен в религиозных вопросах

Cons
27.11.2014, 17:21
Тем временем Игорь лихорадочно ищет обоснование своему ответу.... :)

Добавлено через 4 минуты
А правильный ответ действительно 1 и 4)))))

27.11.2014, 17:39
Ну это уже совсем легко будет

Это символ

kotenok
27.11.2014, 17:53
Ну колись уже!

Cons
27.11.2014, 17:54
4:20, даже зная решение, не могу понять при чем тут религия. Имхо, ты больше путаешь людей такими подсказками)

gabber
27.11.2014, 17:58
4:20, даже зная решение, не могу понять при чем тут религия. Имхо, ты больше путаешь людей такими подсказками)

ну тогда ты дай подсказку

Cons
27.11.2014, 17:58
Ладно, напишу решение: Друг до того как узнал, что дети не одного возраста предполагал вариант это так. Т.е. были возможны варианты 1х1, 2х2, 3х3, 4х4, 5х5. Или количество голубей 1, 4, 9, 16, 25. Но он сомневался, т.к. если они не одногл возраста возможен вариант (при выборе из этих произведений) 4х1. Других совпадений в этом ряду нет. Как только выяснилось, что дети не одного возраста, ответ стал очевиден 1 и 4.

kotenok
27.11.2014, 18:02
Я всегда любила задачки на логику, смекалку...
Но эту реально не понимаю, найдя даже в инете решение.
Может мне кто-то объяснить?(

gabber
27.11.2014, 18:11
не это понятно а по картинке

gabber
27.11.2014, 18:17
а асли голубей 12, ведь в загадке не каких ограничений по ним нет, тоглв будкт 3 и 4

27.11.2014, 18:20
Давай ответ тогда:cool:

kotenok
27.11.2014, 18:22
Ладно, напишу решение: Друг до того как узнал, что дети не одного возраста предполагал вариант это так. Т.е. были возможны варианты 1х1, 2х2, 3х3, 4х4, 5х5. Или количество голубей 1, 4, 9, 16, 25. Но он сомневался, т.к. если они не одногл возраста возможен вариант (при выборе из этих произведений) 4х1. Других совпадений в этом ряду нет. Как только выяснилось, что дети не одного возраста, ответ стал очевиден 1 и 4.

А почему не может быть 2х5, 3х4..... Вариантов много. Или 10 голубей не могут сидеть? Я не понимаю(((((((

Cons
27.11.2014, 18:25
Я выше решение написал)

Добавлено через 2 минуты
kotenok, потому что один из вариантов начала беседы был такой, что дети одинакового возраста. Если сможете извлечь корень из 12 и получить целое число, то вариант 3 и 4 тоже возможен.

fox fox
27.11.2014, 18:41
Ответ: детям 8 и 9 лет, они дебилы и в школу их пока не взяли... Больше ничего на ум не приходит...

28.11.2014, 14:54
что дети одинакового возраста.

я тоже не понимаю)
почему одинакового, если они не одинакового?)

Добавлено через 19 минут
все, вроде понял)

пля... напишите уже кто-нибудь, что за херня на рисунке

28.11.2014, 15:15
100 рублей даю за ответ

fox fox
28.11.2014, 15:27
100 рублей даю за ответ
С трех попыток? Первая: "гладиолус"

Cons
28.11.2014, 16:00
4:20, при чем там был буддизм?

28.11.2014, 16:11
4:20, при чем там был буддизм?
Символ имеет прямое отношение к этой религии

28.11.2014, 16:15
Нет конечно, это была ирония

Светлый21261
28.11.2014, 16:55
Добавлено через 14 минут
Встречаются два приятеля - математика:

- Сколько им лет?
- Старший похож на мать.

Сколько лет сыновьям? (Ответ логичный и однозначный)
в условии задачи автор сделал ошибку, а тот кто написал правильный ответ и решение просто помнит ответ и решение, но условие не читал.

Вопрос в условии про возраст должен звучать так - Произведение их возрастов равно квадрату количества голубей ...

Отсюда понятно что голубей может сидеть у скамейки 1 или 2 или 3 или 4 и тд, отсюда квадраты 1, 4, 9, 16 ..., Т.к. сыновья оба дошкольники, т.е. меньше 7 лет и есть старший то единственный вариант - 1 и 4 года. Вариант двойняшек не рассматриваем, т.к. там тоже есть старший и один может быть похож на мать. Но т.к. это все таки математики а они любят точность, то в условии чтобы исключить вариант с двойняшками должно быть условие что носят разный размер одежды или что-то подобное.

Cons
28.11.2014, 16:59
Светлый21261, квадрат тут совсем не при чем.

fox fox
28.11.2014, 17:04
Тело к телу, живот к животу, рука под попой, "мясо" во рту. Что это? (Не пошлое, это процесс)

Светлый21261
28.11.2014, 17:18
Светлый21261, квадрат тут совсем не при чем.
тогда объяснение вообще красивое.

Количество голубей может быть любое от 1 до 100 (например). Дети дошкольники и есть разница в возрасте, значит максимальное произведение 5*6=30.
А еще варианты
4*6, 3*6, 2*6, 1*6, 4*5, 3*5, 2*5, 1*5, 3*4, 2*3, 1*3, 2*3, 1*3, 1*2.
Количество голубей равное этим произведениям легко может сидеть у скамейки.

Как тогда второй математик понял что именно 1 и 4.
Объясните пожалуйста. :)

grindewald
28.11.2014, 17:20
100 рублей даю за ответ

Ом?

Sent from my iPhone using Tapatalk

Тутти
28.11.2014, 17:26
тогда объяснение вообще красивое.

Количество голубей может быть любое от 1 до 100 (например). Дети дошкольники и есть разница в возрасте, значит максимальное произведение 5*6=30.
А еще варианты
4*6, 3*6, 2*6, 1*6, 4*5, 3*5, 2*5, 1*5, 3*4, 2*3, 1*3, 2*3, 1*3, 1*2.
Количество голубей равное этим произведениям легко может сидеть у скамейки.

Как тогда второй математик понял что именно 1 и 4.

произведение их возрастов должно быть числом, из которого можно извлечь корень в виде целого числа, однако множители должны быть разные и до 6 включительно
Кстати, близнецы подходят разнояйцевые.
неточное условие. в текущем варианте я не решила, хотя догадывалась про пропущенное слово "квадрат":confused:

28.11.2014, 17:30
хотя догадывалась про пропущенное слово "квадрат"
написали же, квадрат тут не причем

тоже не мог въехать, что за заморочка)

весь смысл что они знают скока голубей!!!
далее рассматриваем варианты:
1 голубь : 1х1
2 : 2х1
3 : 3х1
4 : 2х2 или 4х1
5 : 5х1
6 : 2х3 или 1х6
7 : 7х1
8 : 2х4 или 8х1 ( 8 уже не дошкольник)
9 : 3х3 или 9х1 ( 9 уже не дошкольник)
и так далее...
дальше надеюсь понятно почему именно 4х1 ?)
для тех кто в танке, то второй сказал что ему "недостаточно этих данных", а он то видел скока голубей, тоесть там точно не 6 голубей было, а 4 голубя)

28.11.2014, 17:32
Ом?

Поздравляю победителя!
Номер телефона жду в личку для перечисления выигрыша!!

28.11.2014, 17:39
Ом?
что ом?
знак ом? закон ома? мантра?
ппц какой-то

Тело к телу, живот к животу, рука под попой, "мясо" во рту. Что это? (Не пошлое, это процесс)
мама кормит ребенка?
сиська - это мясо?
тоже ппц какой-то)

Добавлено через 2 минуты
http://www.simbolarium.ru/sites/default/files/iconography/om.gif

это оно?

а причем тут 3% ?

grindewald
28.11.2014, 17:49
Ну похоже ведь на 3%

28.11.2014, 18:16
Ну похоже ведь на 3%

нет .

28.11.2014, 18:23
Похоже. Тест на смекалку, а не на знание математики, как с голубями этими

Светлый21261
28.11.2014, 19:02
для тех кто в танке, то второй сказал что ему "недостаточно этих данных", а он то видел скока голубей, тоесть там точно не 6 голубей было, а 4 голубя)
я в танке, начал в правильную сторону думать но не дошел до конца, решил что кто-то другой ошибся.

Полезно иногда выключать начальника :o :)

DenAn
29.11.2014, 10:59
нет .
Конечно НЕТ.
Так любые "каракули" можно притянуть к иероглифам, вот вам и миллион загадок ...

Fedya76
29.11.2014, 11:22
весь смысл что они знают скока голубей!!!
далее рассматриваем варианты:
1 голубь : 1х1
2 : 2х1
3 : 3х1
4 : 2х2 или 4х1
5 : 5х1
6 : 2х3 или 1х6
7 : 7х1
8 : 2х4 или 8х1 ( 8 уже не дошкольник)
9 : 3х3 или 9х1 ( 9 уже не дошкольник)
и так далее...
дальше надеюсь понятно почему именно 4х1 ?)

а какже например 12: 3*4 и 6*2 ???

29.11.2014, 15:26
а какже например 12: 3*4 и 6*2 ???
второй приятель сомневался между двумя вариантами, один из которых - одинаковый возраст

05.02.2015, 17:50
http://kommersant.ru/doc/2656309

7 из 10

Могу быть чиновником

Cap
05.02.2015, 18:29
Аналагична

Mihalych
05.02.2015, 18:33
тоже 7.
на управделами спалился, на людях и культуре :)