PDA

Просмотр полной версии : Авария в московском метро 15.07.2014, Арбато-Покровская линия

Кубик
15.07.2014, 15:55
Форумчане, все обзвонили близких, которые могли там находиться?! Что за *** творится, уже не знаешь куда за безопасностью соваться...

Shokolad
15.07.2014, 15:59
У нас на работу народ ездит как раз в это время. Чудом в данном составе ни оказалось никого знакомых.....

Кубик
15.07.2014, 16:03
Да кошмар! Жена в истерике звонит - подругин телефон недоступен. Списки пострадавших актуальные не знаете где можно посмотреть?

fox fox
15.07.2014, 16:03
15 человек не доедут больше никогда и никуда, это трагедия....

Rufast
15.07.2014, 16:04
А что вообще произошло? Аварией это назвать язык не поворачивается. Очень уж много пострадавших и погибших.

Кубик
15.07.2014, 16:06
Вроде как три вагона сошло с рельсов

fox fox
15.07.2014, 16:06
Rufast, привет Саш, говорят сошел с рельс... разве от этого вагон в гормошку сложиться? Ведь вагон в тоннеле, он должен был по касательной чертить по стенке, но не в смятку....

Кубик
15.07.2014, 16:08
Я толком не вчитывался, на работе сижу, у меня проект завтра сдавать. Тут жена звонит в слезах. Ну я и полез по интернетам.

Добавлено через 1 минуту
Версия теракта не рассматривается, а зря...

Rufast
15.07.2014, 16:14
fox fox, привет Саш! Я тоже не понимаю, как он там мог сложиться. Говорят, что переполненный состав и люди от резкого торможения просто подавили друг друга

Добавлено через 2 минуты
Версия теракта не рассматривается, а зря...
Намекаешь на название станции "Славянский бульвар"?

Кубик
15.07.2014, 16:20
Намекаю на то, что не поддается законам физики смятие вагонов поезда в гармошку вследствие схождения с рельсов...

Savage1
15.07.2014, 16:25
полный пиндец уже творится... может из-за жары что с техникой вышло.
соболезную всем родным и близким пострадавших и погибших... ехал сегодня по кольцу в метро - люди стояли у инф. экранов и смотрели репортажи с места событий.
страшно жить...

kNmpa
15.07.2014, 16:26
Списки пострадавших актуальные не знаете где можно посмотреть?
http://itar-tass.com/proisshestviya/1317470 телефоны горячей линии

Кубик
15.07.2014, 16:30
Слов нет. Не знаю даже, тут на Украине черте че творится, родственники из Новошахтинска звонят, рассказывают как беженцы по роще заваленной трупами бегут... Думал - ну у нас то нормально, мы далеко. И вот на тебе, среди бела дня!
Очень соболезную семьям пострадавших.

Shadi
15.07.2014, 16:41
Мне не только теща из Электростали телефон "оборвала", даже друг егерь из под Мурома забеспокоился, не сорвется ли охота в августе.

Официальные комментарии пока очень невнятные, что, наверно, естесственно для первых часов. Но несколько вопросов уже приобрели всеобщий характер: как такое могло произойти с новым поездом на элитной ветке "лучшего в мире" метрополитена, находящегося под неусыпным личным наблюдением мэра Москвы :confused::confused::confused:. Учтём, что предложенную широкой публике версию скачка напряжения Мосэнергосбыт категорически опровергает
Соболезную близким погибших...

kNmpa
15.07.2014, 16:46
как такое могло произойти с новым поездом на элитной ветке "лучшего в мире" метрополитена, находящегося под неусыпным личным наблюдением мэра Москвы
Халатность обыкновенная, в народе - раздолбайство.

Слышал, что вроде вагон слетел с тележки.

Neko
15.07.2014, 16:46
Намекаю на то, что не поддается законам физики смятие вагонов поезда в гармошку вследствие схождения с рельсов...
очень даже поддается. Туннели то не везде гладкие. Там и трубы всякие проходят, да даже само строение не гладкое. Если вагон сошел с рельс зацепился за что-нибудь углом, то его начнет разворачивать. Если скорость большая, а металл плохой, то металл начнет сминаться, еще больше удерживая угол вагона и разворачивая его... Со старыми вагонами не факт, что получилось так же.

На видео видно и сам туннель, и что стало с поездом :(
http://lifenews.ru/news/136634

fox fox
15.07.2014, 16:47
Логично предположить, что это диверсия украинских радикалов....

-xxx-
15.07.2014, 16:55
Тоже думаю что диверсия. Так же как и с отцепившимся контейнером рядом с проходящим встречным пассажирским поездом

Neko
15.07.2014, 16:57
Тоже думаю что диверсия. Так же как и с отцепившимся контейнером рядом с проходящим встречным пассажирским поездом
смысл? диверсии делают, чтобы было о них слышно... а так никто и не узнает за что это.
Вагоны из фольги ?
http://ic.pics.livejournal.com/tema/339052/780571/780571_original.jpg

Shokolad
15.07.2014, 17:05
Авария на синей ветке московского метро

Источник: https://twitter.com/MchsRussia/status/488957198689501184
http://tn.new.fishki.net/26/upload/post/201407/15/1285497/17d7f688face1e638a25802f18984985.png (http://tn.new.fishki.net/26/upload/post/201407/15/1285497/17d7f688face1e638a25802f18984985.png)

По данным МЧС, на перегоне «Парк Победы»—«Славянский бульвар» Арбатско-Покровской линии был неожиданно обесточен контактный рельс, что привело к сходу трех вагонов поезда. В результате ЧП погибли, по последней информации, 16 человек, 120 пострадали, многие в крайне тяжелом состоянии.
Онлайн трансляция: http://www.gazeta.ru/social/2014/07/15/6114437.shtml

fox fox
15.07.2014, 17:06
Версия низкого качества конструкции вагона тоже актуальна. В наше время экономят на всем, больше денег тратят на пиар продукта чем на технологии его производства...

Гарик-ru
15.07.2014, 17:07
"По словам очевидцев, на станции "Парк Победы" наблюдалось сильное задымление. Как сообщили источники в спасательных отрядах, причиной аварии стало ложное срабатывание пожарной сигнализации, которая ошибочно определила наличие дыма в тоннеле. В результате напряжение на контактном рельсе было отключено, вагон сильно тряхнуло (http://lifenews.ru/news/136611), и пассажиры, не ожидавшие внезапного торможения, упали друг на друга."
может такое быть?

Добавлено через 33 секунды
извиняюсь запоздал...

A.Fox
15.07.2014, 17:09
Фотография сложившегося вагона удручает, похоже на внешнее воздействие, либо качество новых вагонов вообще г**но...

Кубик
15.07.2014, 17:28
Дозвонилась жена подруге. Слава Богу, все живы из наших.

Добавлено через 15 минут
Версия низкого качества конструкции вагона тоже актуальна. В наше время экономят на всем, больше денег тратят на пиар продукта чем на технологии его производства...
Ну да... хотя какой там пиар, что пиарить, метрополитен? Глупо же. Им и так все будут пользоваться хотя бы от безысходности, по верху на работу многие никак не попадут.

Rufast
15.07.2014, 17:49
может такое быть?
Теоретически да. Вагоны были практически битком, но судя по фотографии там по крайней мере один вагон разорвало на части и заклинило поперек тунеля. Торможение было не просто резким, оно было как об стену. Что случилось, никто доподлинно не знает.

President
15.07.2014, 17:51
Ваще жесть, почти каждый день в это время там ездию на Щелчок, а сегодня решил на машине поехать, бывает же

Rufast
15.07.2014, 17:58
Женщина, будучи беременной попала в теракт в метро, осталась жива, родила ребенка и погибла во время теракта на Дубровке.
Это достоверный факт. Моя супруга работала с мамой этой женщины.

Gelios*
15.07.2014, 17:59
Уже не менее 20 человек...
Шляпа эти версии с напряжением. Как я сразу и пердположил.
Как сообщил LifeNews главный инженер Казанского метрополитена Эльмир Закиров, сход с рельсов вагонов модели "Русич" в результате экстренного торможения невозможен.http://lifenews.ru/news/136640

Dictator
15.07.2014, 18:01
Живу на Кунцевской, езжу на машине, но сегодня чую ехать буду очень долго - все перекрытый Кутузовский будут объезжать через Фили... Что-то слишком часто у нас метро ломаться стало последние годы...

shifer12rus
15.07.2014, 18:04
Вот здесь (http://lenta.ru/articles/2014/07/15/metro/) про версии пишут довольно подробно. Держись, Москва!

Mihalych
15.07.2014, 18:32
Блин, у меня друг детству живет на Славянском бульваре. Не сразу, но дозвонился....

-xxx-
15.07.2014, 19:02
смысл? диверсии делают, чтобы было о них слышно... а так никто и не узнает за что это.

Смысл тот же что и при обстрелах наших приграничных территорий. Кто нужно те знают.
Наши власти щас не признаются если есть хохловский след (да и правильно наверно, а то слишком многие хотят войны забывая что сами вмиг могут превратиться из данных воинов в самых настоящих)

Мурена13
15.07.2014, 19:56
http://top.rbc.ru/incidents/15/07/2014/936665.shtml#xtor=AL-[internal_traffic]--[rbc.ru]-[main_body]-[item_1]
Список

topmo3a
15.07.2014, 20:08
Безумно жаль всех погибших.
У меня сегодня отец собирался ехать в Москву, и он очень любит до работы добираться со "Славянского бульвара": маршруткой по прямой. Я-то, если не на машине еду, еду по другой ветке метро и добираюсь потом пешком. Но с работы ему позвонили, отпала необходимость и он не поехал.

Rufast
15.07.2014, 21:34
Сейчас по Lifenews предварительная реконструкция событий:
Стрелка не встала в нужное положение и третий вагон отцепился от второго, его вынесло в сторону тупика и он на скорости 70 км/ч врезался в бетонную стену. Отсюда и такие сильные разрушения.

Доктор Ливси
15.07.2014, 21:48
Слёзы на глазах((((
Соболезную всем родственникам погибшим.
В августе 2000 и в 2004 годах принимал участие в ликвидации теракта на "Пушкинской" и на перегоне между Автозаводской, в составе ведомственной "03".
Зрелище, скажу Вам, друзья мои нерадостное.
Даже глазами прошедшего войну человека.

topmo3a
15.07.2014, 22:14
Майдауны "соболезнуют" (какими же люди бывают использованными резинками, пока их не коснется):

p.s. На передовую марш, а то как повестка, так сразу в кусты.

Кубик
16.07.2014, 10:31
Их коснется и очень скоро коснется.

Добавлено через 15 минут
А вообще мне кажется, что в приведенном скрине - проплаченные троли и люди с промытыми мозгами. Ну не могут все украинцы быть такими неадекватными. Есть же нормальные люди везде.

Annushka
16.07.2014, 10:39
Молодой человек моей хорошей знакомой опоздал на этот поезд, так со вчерашнего дня и пьёт.

Как жаль, что наши соболезнования мало чем помогут родным и близким погибших ((((((

22 человека...

"В сиром воздухе загробном -
Перелетный рейс...
Сирой проволоки вздроги,
Повороты рельс...

Точно жизнь мою угнали
По стальной версте -
В сиром муроке - две дали...
(Поклонись Москве!)

Точно жизнь мою убили.
Из последних жил
В сиром муроке в две жилы
Истекает жизнь."
М.Цветаева

Кубик
16.07.2014, 10:47
Знаете, я обычно в мистику не верю. Но очень многие пишут в сети, что не попали на этот поезд по странному стечению обстоятельств. Будто уберегло что-то.

serso
16.07.2014, 11:02
Версия низкого качества конструкции вагона тоже актуальна.Фотография сложившегося вагона удручает, похоже на внешнее воздействие, либо качество новых вагонов вообще г**но...
Вы не правы. вагон не машина, и не рассчитан на какие-либо сопротивления к деформации. Есть рама (тоже из-за специфики электрички не нуждающаяся в какой-либо сильной прочности), на которую надет жестяной каркас вагона. То же самое и у железнодорожных вагонов, что вы могли видеть на фото с недавней катастрофы под Наро-Фоминском. Да что далеко ходить - посмотрите что остается от кузова УАЗа, когда его срывает с рамы...

Кубик
16.07.2014, 11:39
serso, может теперь задумаются и заложат хоть какую-никакую, но устойчивость к этим гребанным деформациям. Я всегда считал метро самым безопасным транспортом. Оказывается, ужасно ошибался.

Gelios*
16.07.2014, 12:04
Кубик, не нужно паники. Если исходить из Вашей логики, то и самолеты нужно делать из чугуния. Разумеется я также соболезную всем родственникам погибших. Но техногенные катастрофы случаются регулярно. Да, трагедия в метро ужасна. Но в масштабах вселенной в общем, и в масштабах пассажирских перевозок в частности - это капля в море. Такие катастрофы, теракты и проч. случаются достаточно редко. Никто не будет закладывать в конструкцию 100 кратный запас прочности. Билеты станут золотыми. А они и так не дешевые.
Как говорил известный профессор - проблема не в сортирах, а в головах. В большинстве трагедий виноват человеческий фактор. Кстати, как и в данной трагедии. Вот сюда и нужно направить все усилия. Жесточайший техконтроль, и, главное, неотвратимая ответственность за нарушение норм и правил.

Savage1
16.07.2014, 12:06
эхх, знать бы это заранее всем тем, кто расстался там с жизнью или кого вытаскивали полуживыми из тех 3х вагонов....

Кубик
16.07.2014, 12:21
Gelios*, это нервы и старость) Не судите строго меня, я к такому никогда не привыкну просто.

Gelios*
16.07.2014, 12:32
эхх, знать бы это заранее всем тем, кто расстался там с жизнью О чем? Я думаю они как минимум знали о возможности теракта. Но все равно пользуются метро. Как и те, кто был в соседних вагонах в момент трагедии будут пользоваться метро и далее. Ибо у них нет других вариантов. Или есть, но они все равно выбирают метро.
Мы также каждый день делаем свой выбор, садясь в автомобиль, зная, что дороги ужасны, участники движения неадекватны, а наш автомобиль прекрасен на краш тестах, которые проводятся на скорости до 50-60 км/ч, а в реальности лупятся при лобовом столкновении на суммарной скорости от 100 и до 200-250 км/ч.

Rufast
16.07.2014, 12:44
Вчера какой-то дяденька выступал по ТВ, что на Мытищинском вагоностроительном заводе общий процент брака при сборке не очень высокий - около 5% и тот в неответственных местах, но вот с поставкой комплектующих полный ахтунг. Совсем, говорит, недавно установили бракованные кронштейны крепления для тормозных шлангов в количестве более 130 штук. Т.е. со сборкой все в порядке, а вот входной контроль отсутствует. Монтажникам что дали, то они и поставили.
Был еще эпизод с недорезкой резьбы на штуцерах в воздушной магистрали. Монтажники вместо того, чтобы отправить шланги назад поставщику просто закрутили их как полагается с нужным усилием по принципу "и так сойдет", а то, что по техзаданию не хватает двух витков резьбы, никто даже внимания не обратил.
И еще от себя скажу, что вся система транспортной безопасности держится на честном слове. На транспорт выделяются колоссальные деньги, но до исполнителей доходят даже не слезы - пыль! Вот и трудятся стрелочники, обходчики и прочий обслуживающий персонал за сущие копейки.
Тут надо спрашивать с верхушки, а не со стрелочника. Иначе так и будем продолжать гибнуть в техногенных катастрофах по вине человеческого фактора.
Кстати начальник Московского метрополитена чёто не торопится из Италии лететь из отпуска. Типа не может билет купить, бедолага.

topmo3a
16.07.2014, 13:11
Не хотел вчера это публиковать (статья от 2005-го или 2007-го года, не моложе)...

Выявленные в ходе испытания проблемы предвещали беду (http://vagon.metro.ru/passenger/81-740.html)
Однако результаты испытаний особого оптимизма не придавали — программное обеспечение «Витязь-М» было ещё «сырым», и поэтому регулярно «завешивало» и обездвиживало состав прямо во время поездок на линии. Кроме этого, выяснилось и ещё одно неприятное обстоятельство. В полтора раза более длинный вагон и весит так же почти в полтора раза больше — 49 тонн (а испытывался состав гружёный чугунным балластом — «имитацией» пассажиров). Двигатели из комплекта Onix испытывались на куда более лёгком вагоне «Яузы». Оказалось, что их мощности просто не хватает для нового вагона, и трогание с места в горку с уклоном более 30 тысячных составу даётся с трудом. Пневматическое тормозное оборудование тоже работало плохо, первый же день февральских испытаний противоюзовой системы на Филёвской линии окончился неудачно — одну из колёсных пар заблокировало, и на ней образовался ползун.

Кубик
16.07.2014, 13:11
5% брака это по моему нифиговенький такой процент...

Rufast
16.07.2014, 15:41
5% брака это по моему нифиговенький такой процент...
Ну вроде как 5% речь о некритичном браке. Типа не под тем углом косынку приварили, не так упор какой-нибудь закрепили, т.е. брак, который не влияет на безопасность, но по сути общее отношение, как у Жванецкого - к пуговицам претензий нет, а за пиджак мы не отвечаем.

bestweels
17.07.2014, 12:32
Уже есть версия она такова
Авария могла произойти из-за неких металлических деталей под днищем поезда, повредивших бетонное основание путей.

Кубик
17.07.2014, 13:54
Уже есть версия она такова
Авария могла произойти из-за неких металлических деталей под днищем поезда, повредивших бетонное основание путей.

Это троллинг? Мне на почту уведомление о сообщении от этого юзера с другим содержанием пришло...

Alager
17.07.2014, 14:34
Это троллинг? Мне на почту уведомление о сообщении от этого юзера с другим содержанием пришло...

Нет, похоже имеется ввиду статья на рамблере http://news.rambler.ru/26019395/

bestweels
17.07.2014, 14:59

ни кокого троллинга ...может глюки какие-то !"!
Я над такими вещами шутить не могу!!!!

Кубик
17.07.2014, 15:02
ни кокого троллинга ...может глюки какие-то !"!
Я над такими вещами шутить не могу!!!!

Ясно, извини тогда. Я просто эту трагедию очень близко воспринял

bestweels
17.07.2014, 15:06
Ясно, извини тогда. Я просто эту трагедию очень близко воспринял

Прекрасно тебя понимаю,это общее горе!!!
Тут явно не место для шуток!!!