PDA

Просмотр полной версии : Абхазия июль 2014 на тигуане

Алексей НН
08.08.2014, 14:14
Приветствую всех форумчан!
Думаю мой отчет и наблюдения по поездке в Абхазию на автомобиле будут и интересны и полезны.
Диспозиция: моя семья 4 человека (14 и 3 года дочки + жена) на моем тигуане, сестра жены со своей семьей на лачетти. Поехали на двух авто. Почему? Самолет на мою семью от 70 тыс., купе от 55 тыс., авто около 20 тыс. всех расходов «туда-обратно» и возможность «порулить». Были приобретены путевки в пансионат Айтар в Сухуме (за 10 дней за четверых с 3-х разовым питанием 60 тыс. в двух комнатном номере).
Поехали: маршрут лежал из Нижнего Новгорода – до Орловской области, где мои родители (830 км.) оттуда соответсвенно в Сухум. Именно это обстоятельство помогло не умотаться в доску в дороге, у родителей погостили сутки и туда и обратно. От Орловщины до Сухума 1450 км. Вся поездка –чуть более 5000 км. Трасса М7 Волга пробит в месте пересечения объездной Владимира с собственно проездной через Владимир дорогой. Яндекс пробки рулят. Советую заранее смотреть ситуацию и объезжать это место через Собинку и Радужный. Днем там теряешь около часа. Трасса М4 – красота, тока на платных участках к подъездам к терминалам оплаты могут быть пробки и тут разочарование – хочу по платной, с ветерком, без фур – тут на тебе километр пробки! Перли быстро, по спидометру от 140 и выше, радар рулит, но писем счастья все равно ждем. В Воронежской области перед въездом на мост в Миллерово (в направлении на ЮГ) яма в асфальте провалена. Если лететь 140 – можно брюхом зацепить – будте внимательны. Ночью прошли все ремонты Ростовской области и Краснодара и в 2 часа ночи въехали на серпантин. Чудесная проверка качеств тигуана – руль, тормоза,динамика… 5 часов ехали серпантин. В 7 утра на границе в Адлере. Козлины таможенники поставили около 200 машин на парковку и к границе подъезжала тока 1 машина с парковки, горлышко от бутылки, где все пытались влезть… Хотя сам досмотр 10 минут с паспортным контролем вместе. Вообщем потеряли 5 часов. Пять часов с детьми на солнце мы стояли на российской границе! Неуважение козлин из таможни к своим же гражданам. Абхазию прошли за 2 минуты. На обратном пути граница заняла 20 минут и в 20.00 из России в Абхазию машин почти не было. Зато въехали в Абхазию и красота – чисто, дико,дороги отличные, ограничения 30 не редкость, радар рулит, стационарных радаров в ГАИ Абхазии на дорогах не увидел, но ручными пару раз пуляли. Ни в России, ни в Абхазии не был остановлен НИ РАЗУ.
Вообщем по трафику: ремонт дороги в Воронежской области – лучше проезжать поздно вечер,ночь или утро, в Ростовской области – тока ночь, граница из России – лучше вечером, серпантин – лучше ночью (там тоже пробки огого по вечерам). Вот и планируйте когда и как лучше ехать. Туда добирались 1450 км. 24 часа, обратно долетели за 18.
За 10 дней выпили много вина, съездили на Рицу и в Афон, посетили обезъяний питомник и ботанический сад, покатались по Сухуму, в последний день со старшей заехали в инфекционную в Сухуме – сделали по капельнице (поотравились все, нам с дочкой было хуже всего).

Назад летели очень быстро, в среднем за 5 тысяч расход 10 литров на сотню. Масло с полного уровня ушло до середины. Авто очень порадовал, очень удобный руль (р-руль), ни спина ни жопа не болели, останавливались только на запраках. НА ЛАчетти схватил при заправке в Абхазии джеки чана, у меня двигатель хоть и боролся с детонацией, но джек не загорелся. В Нижнем заправился на ЛУКОЙЛе 98 и авто поехал как и раньше.
Поеду ли я еще раз в Абхазию на авто – НЕТ, из –за серпантина и границы. Полечу ли туда – ДА, обещают в Сухуме постоить аэропорт. В Сухуме есть прокат авто (стоимость не уточнял).
В Сухуме связь А-мобайл и Аквафон (вообще по всей Абхазии) – надо симки покупать. В Сухуме видели магазин Икея плюс с товаром Икеи и площадью метров 30 квадратных...

Немного фоток прилагаю! Какие вопросы если будут – рад ответить!

Фото слева направо: 1. С 1993 года полно разбитых войной домов. 2. Пансионат Айтар 3. Озеро Рица 4. Новое применение детского кресла и система попообдува в жару 35 и выше 5. Без комментариев

Андронио
08.08.2014, 21:11
Поеду ли я еще раз в Абхазию на авто – НЕТ, из –за серпантина и границы.
А чем пугает серпантин? В моей семье идёт борьба за руль,начиная с Горячего ключа.

Rufast
08.08.2014, 21:52
Товарищ вернулся недавно. Рассказывает, что в Абхазии его остановили местные джигиты на гелике и без прелюдий потребовали тысячу рублей на расходы для хороших людей. Мой приятель сказал, что денег у него мало, а вообще у него бензин кончается и ему нужно заправиться. Сказали: поехали, мы тебя проводим и ты нас тоже заправиш. Доехали до заправки, а там милиция местная дежурит, увидели московские номера и гелик следом, сразу руку на курок и к джигитам, мол в чем дело, почему туристов обижаете? (Наверное про гоп-стоп местный в теме). Товарищ мой уже на кассе стоит, всю эту историю слушает. Там джигит руками машет, какой обижаещ, брат помог на дороге, бензин у меня кончился, сейчас заправит и уедем мы.
Мой приятель заплатил 300 рублей, их заправили и они уехали. А ребята наши от греха поехали другой дорогой.
А еще рассказывал, что Сочи практически пуст. Людей нет. На 100 метров пляжа 2-3 человека, гостиницы пустые. Номер 2-2,5 тысячи рублей в сутки за двоих в хорошей новой гостинице, построенной к олимпиаде. Очень его это удивило.

A.Fox
08.08.2014, 22:10
Rufast, Саш, ездим в Абхазию уже пятый год, ничего подобного как с твоим товарищем не было, что-то байками попахивает.
Хотя от района наверно зависит, лично я в Гудауте никогда не останавливаюсь (много воров именно из этого города), хотя и там люди отдыхают.

Rufast
08.08.2014, 22:17
Rufast, Саш, ездим в Абхазию уже пятый год, ничего подобного как с твоим товарищем не было, что-то байками попахивает.
Сань, привет. Может и брешет. А что про Сочи? Гостиниц там действительно в Имеритинской долине понастроили немерено.

A.Fox
08.08.2014, 22:29
Сань, привет. Может и брешет. А что про Сочи? Гостиниц там действительно в Имеритинской долине понастроили немерено.
Согласен, число гостиниц увеличилось, но от этого количество народу на пляже не может прямо пропорционально сокращаться. Мы отдыхаем недалеко от Сухума, там от волнореза до волнореза реально человек пять.

Алексей НН
08.08.2014, 23:21
А чем пугает серпантин? В моей семье идёт борьба за руль,начиная с Горячего ключа.

просто подъезжал к серпантину уже изрядно подуставший... И понимаешь, что 4-5 часов драйва обеспечено. Я туда попал ночью, машин почти нет, шел очень динамично, но 4 часа подряд мне тяжеловато......потом еще таможня 5 часов - вот это жесть, усилившая усталость и эмоци от серпантина. Обратно ехали поздно вечером - полно пробок, 160 км. ехали до ночи.

Но как они там рулят:eek:это пипец:D глухой поворот на 180 градусов (я вижу в навигатор), джигит обгоняет....Фура по серпантину идет-не догнать! Уазик сзади пристроился -еле оторвался,чтобы не слепил..В Абхазии для местных нет сплошных, при обгоне тебя и встречка и ты - почти на обочину,чтобы гордый абхазец вписался, на пешеходном переходе остановился пропустить людей - держи в спину визг сигналов. .В Сухуме видел несколько ягуаров, налогов с авто там ноль,зато пенсии 500 руб. а цены наши, хорошо старикам доплачивает Россия по 3 тыс.,если они имеют наш паспорт

Andy_ko
08.08.2014, 23:23
Ездил неоднократно в Сухум, про серпантин согласен, но сколько ни ездил - все время проскакивал удачно (не 5 часов)! Граница это лотерея, все зависит от сезона, ну или месяца, когда едете. Местные ездят очень своеобразно, правил там не соблюдает никто, ибо каждый чей-нибудь брат или сват - отмажутся. В то же время представители местной ГАИ к приезжим относятся с уважением (это их основной заработок) всегда можно договориться по минимуму. Кстати аэропорт в Сухуме есть, построен был к олимпиаде, только там базируются местные истребители :) и гражданские суда он не принимает.

A.Fox
08.08.2014, 23:36
Алексей НН, пять часов на таможне это жестко, я никогда так не попадал. Стараюсь подгадать переход в Абхазию под утро (серпантин прохожу ночью без пробок), а обратно поздно вечером, по той же причине.

Phil71
09.08.2014, 01:05
Ездил неоднократно в Сухум, про серпантин согласен, но сколько ни ездил - все время проскакивал удачно (не 5 часов)! Граница это лотерея, все зависит от сезона, ну или месяца, когда едете.

Я бы сказал еще от дня недели и времени суток... С утра после 7-8 часов до обеда в Абхазию едет много экскурсий(как правило проходят без очереди). Всегда доезжаю до моря - отдыхаем, купаемся в море и в ночь( в 3-4 часа) двигаем на перевал. Пробок нет! На границе более часа не стоим;)
Без машины в Абхазии делать не чего - на экскурсиях разоришься, да и не увидишь толком ни чего.

Алексей НН
09.08.2014, 09:49
5 часов, с 2-х ночи до 7 утра ехали от джугбы до границы в адлере,без пробок и довольно динамично,и попали.....

serso
09.08.2014, 13:11
Трасса М4 – красота, тока на платных участках к подъездам к терминалам оплаты могут быть пробки и тут разочарование – хочу по платной, с ветерком, без фур – тут на тебе километр пробки! Перли быстро, по спидометру от 140 и выше
Со мной было несколько случаев, когда реально скоростные (быстро едущие) машины, резко обгонявшие меня перед платкой (ближней к Воронежу) и уходившие на нее, потом обгоняли меня еще раз после платки, которую я не торопясь объезжал по альтернативному маршруту со скоростью 80-100.

ДОН36
15.08.2014, 12:31
Со мной было несколько случаев, когда реально скоростные (быстро едущие) машины, резко обгонявшие меня перед платкой (ближней к Воронежу) и уходившие на нее, потом обгоняли меня еще раз после платки, которую я не торопясь объезжал по альтернативному маршруту со скоростью 80-100.
Серега так было все четыре раза?

Deer
15.08.2014, 18:26
в последний день со старшей заехали в инфекционную в Сухуме – сделали по капельнице (поотравились все, нам с дочкой было хуже всего).
Чем поотравились? В пансионате так кормили?

Не жалейте денег на радар
На прошлых выходных на М4 перед Ростовом чуть ли ни каждые 5 километров стояли радары в кустах. Так что да, без радардетектора дорого выйдет.

Всегда доезжаю до моря - отдыхаем, купаемся в море и в ночь( в 3-4 часа) двигаем на перевал
А не подсажите, где можно стать с машиной у моря? Какие-то кемпинги или просто в любом городке?

Тоже в сентябре хотим в Абхазию, порекомендуйте место для отдыха. Остановиться планируем в частном секторе.

Алексей НН
15.08.2014, 19:32
думаю в кафе наканунетраванулся-даже полл итры не помогли. в столовой кормили гуд

andrusss
15.08.2014, 20:32
Сколько не ездил в Абхазию, каждый год там ктото травится, опасное такое место для здоровья

Алексей НН
15.08.2014, 23:38
там всем насрать на санитарию, по доброму насрать, менталитет

Phil71
15.08.2014, 23:42
А не подсажите, где можно стать с машиной у моря? Какие-то кемпинги или просто в любом городке?

Тоже в сентябре хотим в Абхазию, порекомендуйте место для отдыха. Остановиться планируем в частном секторе.

С этим проблем ни разу не испытывал. После Джубги дорога идет по побережью моря, вдоль дороги в изобилии и кемпингов и предпринимателей, сдающих жилье (можно остановится "на любой размер кошелька")

По поводу места в Абхазии(имхо):
Если полежать на море - то Пицунда;
Если планируете познакомиться с достопримечательностями то Новый Афон.

А вообще в сентябре везде хорошо;) удачи!

A.Fox
25.09.2014, 18:23
Сегодня в с. Эшера повстречал тиг 190 регион, отличительных наклеек не заметил. В Абхазии вообще тиг редкость.

Azot74
26.09.2014, 17:36
Сколько не ездил в Абхазию, каждый год там ктото травится, опасное такое место для здоровья

Готовить самим надо и не будет никаких проблем. Езжу в Абхазию с 2 детьми. Никаких проблем. Тьфу три раза.

Дима_89
26.09.2014, 18:29
Готовить самим надо и не будет никаких проблем. Езжу в Абхазию с 2 детьми. Никаких проблем. Тьфу три раза.

Это понятно, но не каждый готов стоять у плиты во время и так не продолжительного отдыха.

Rufast
26.09.2014, 18:33
Сегодня в с. Эшера повстречал тиг 190 регион, отличительных наклеек не заметил. В Абхазии вообще тиг редкость.
Сань, ты в Абхазии штоль? Пропустил.

A.Fox
26.09.2014, 18:53
Сань, ты в Абхазии штоль? Пропустил.
Да, Саш. Пятый год уже сюда езжу, сентябрь здесь стараемся проводить.

Алексей НН
27.09.2014, 12:44
В сентябре там еще лучше....

Azot74
30.09.2014, 15:57
Это понятно, но не каждый готов стоять у плиты во время и так не продолжительного отдыха.

Да ладно вам ребят, чего усложнять? На открытой летней кухне с бутылочкой пива или вина за 30 минут и мясо пожарить можно и салат порезать. Не вижу никакой проблемы. Лучше у плиты самому постоять 30 минут чем потом лежать неделю с клизмой и капельницами.

A.Fox
01.10.2014, 02:30
Да ладно вам ребят, чего усложнять? На открытой летней кухне с бутылочкой пива или вина за 30 минут и мясо пожарить можно и салат порезать. Не вижу никакой проблемы.
Тут я полностью согласен, и буду оппонентом для Дима_89.
Лично меня не "парит" какое-то время провести у плиты - это раз; мы с собой возим мультю, в которую тупо закидываем все перед походом на море - это два; ну и кафе никто не отменял - это три. При этом ни один отель мне не сможет предоставить такой утренней каши и мацоне с инжировым вареньем.
Вообще, надо понимать кому какой отдых нужен, в том числе условия проживания (комфорта) и что он хочет от отдыха.
Нас притягивает армянская хозяйка у которой мы останавливаемся уже не первый год и наличие пустынного моря в 2 мин. Больше мне от юга ничего не надо!!!
Сегодня вернулся с Абхазии, итого в сухом остатке, общий километраж за отпуск - 4 760 км. (В прошлом получилось 6 000 км.:)), за 31 час в одну руку проехал от ворот хозяйки до гаража - 2 164 км.

Azot74
01.10.2014, 16:20
Нас притягивает армянская хозяйка у которой мы останавливаемся уже не первый год

У нас хозяйка грузинка :) Вот такие они "абхазы" :)

VAT
02.10.2014, 01:47
Спасибо за отчет, хорошие фото!

shifer12rus
02.10.2014, 11:17
A.Fox, может на следующий год попробуем скооперироваться на двух машинах? хотя, вам "хвост" наверное без надобности...

A.Fox
02.10.2014, 15:36
A.Fox, может на следующий год попробуем скооперироваться на двух машинах? хотя, вам "хвост" наверное без надобности...
Без проблем, загадывать только пока рано. Мы вообще планировали поехать в начале сентября, а в итоге смогли выехать в середине месяца.

natnika4ka
03.10.2014, 23:37
A.Fox, и меня! и меня пригласите)
мне Абхазия оч. нравится)))

serso
03.10.2014, 23:58
Мы вообще планировали поехать в начале сентября, а в итоге смогли выехать в середине месяца.
Если будете в первой половине сентября, то мы может заедем на денек ;)

shifer12rus
06.10.2014, 11:29
Даешь слет Тигуан-клуба в Абхазии!
(думаю, хозяйка-армянка не обрадуется)

serso
06.10.2014, 12:08
Даешь слет Тигуан-клуба в Абхазии!
Почему нет?

shifer12rus
06.10.2014, 13:23
В Казань-то собраться не смогли, а тут Абхазия...

serso
06.10.2014, 13:57
Да, сразу предупрежу - в Абхазию я один не поеду. Там и поближе есть места, которые можно посетить.

natnika4ka
07.10.2014, 16:25
В Казань-то собраться не смогли, а тут Абхазия...

А вот это не показатель.... мы на домбае были с казанью просто не сложилось;)

natnika4ka
07.10.2014, 16:26
Да, сразу предупрежу - в Абхазию я один не поеду. Там и поближе есть места, которые можно посетить.
:D:D:D:D Серег да погоди ты панику разводить)))) еще никто никуда не едет)))

A.Fox
08.10.2014, 13:59
А вот это не показатель.... мы на домбае были с казанью просто не сложилось;)
Согласен, в Казань у меня не получилось приехать из-за Абхазии.

Skyline
27.10.2014, 15:33
Был в Абхази в этом году. Тига - самолет. До этого на Suzuki sx4 ездил - земля и небо. Поеду еще, через пару лет. это единственное место куда я возвращаюсь уже в третий раз.

A.Fox
27.10.2014, 19:00
Был в Абхази в этом году. Тига - самолет. До этого на Suzuki sx4 ездил - земля и небо. Поеду еще, через пару лет. это единственное место куда я возвращаюсь уже в третий раз.
Уважаемый, я туда уже езжу 5 лет. Каждому свое.

ChVladimir
25.02.2015, 16:47
Уважаемый, я туда уже езжу 5 лет. Каждому свое.
не хочется плодить темы. спрошу здесь. в августе этого года планируется поездка в Абхазию на двух тигуанчиках. Очень мало предложений по размещению в интернете. Хочется снять домик на две семьи. Не подскажете где можно поискать варианты? можно в личку если что.

A.Fox
27.02.2015, 12:29
в августе этого года планируется поездка в Абхазию на двух тигуанчиках. Очень мало предложений по размещению в интернете. Хочется снять домик на две семьи. Не подскажете где можно поискать варианты? можно в личку если что.
ChVladimir, наличие машин упрощает размещение и передвижение на экскурсии. Все зависит от того, какой отдых для Вас предпочтительней, тихий спокойный (только море, домашний уют и т.п.) или дискотеки (рестораны и т.п.). Для второго лучше подойдет Гагра и Сухум, для первого порекомендовал бы Новый Афон, Пицунда, Сухум и т.п.
Посмотри тут отчеты - http://www.abhazia.com/phpBB2/forumdisplay.php?f=23 http://www.abhazia.com/phpBB2/forumdisplay.php?f=7
Если появятся вопросы, то можете писать в личку.

scorpio_sochi
27.02.2015, 14:00
а никого не удивляет, что в Абхазии народ постоянно травится? и после капельниц и частых встреч с белым другом всё равно продолжают туда ехать и питаться в их общепите. два раза за последние четыре года кушал в довольно приличных кафешках в абхазии и оба раза отравление на пару с женой. этим летом инфекционки вообще все забиты были!

SharOfff
27.02.2015, 14:51
Был в Абхазии 5 раз за последние 5 лет. Ни разу не болел. ТТ3Р. Но и общепит не часто посещал. Планирую и в этом году в сентябре в Эшеру.

A.Fox
27.02.2015, 21:11
а никого не удивляет, что в Абхазии народ постоянно травится?
Это не только в Абхазии. За 5 лет мы ни разу не травились, знакомых пронесло в Гагре, других в Анапе. Поэтому утверждать только за Абхазию не стоит.

Barmaleykin
28.02.2015, 23:54
Может пора замутить поездку клубом в Абхазию, еще не разу там не был

vanj
09.03.2015, 22:23
Планирую июнь в адлер на тишке сьездить с семьей, очковато конечно серпантин не столько из за крутых поворотов, сколько из за ментов и сплошной, наверное второй регик цеплять на рейлинг буду, чтоб на колеса глядел - от подстав со сплошной... и думается надо бы обьехать кущевскую с ее постом. У меня хоть убейся у Джубге получается к обеду выйду - как раз в самую пробку. Пока ищу, читаю, думаю..... ежели дармовых билетов не выцеплю - поеду. А так Адлер мне нравится, который год туда дикарями всей семьей ездим - не надоедает! Был в Абхазии, красотища конечно, как младшая повзрослеет, сьездим обязательно, туда надо на альпийские луга ехать, но это уже как то с местными договариваться надо.

Добавлено через 9 минут
Да и кстати хотел добавить
В Новом Афоне в14 году когда был - обещали с 15 года возобновить раз в неделю экскурсию в пещеру с посещением залы, которую обустраивали для хорового пения, и прослушивания там хора (народного какогото), это должно быть настолько шикарно, что советую - кто поедет, поинтересоваться и попасть - точно не пожалеете!!!
единственное - с маленькими детьми (моей было почти 4) - всю дорогу по пещере на руках - там оглаждения не для них - сиганут в пропасть на раз!!!!! (ох и ручки у меня потом забиты были)
Новый Афон советую обязательно посетить, и пещера и монастырь, лучше Рицей принебречь - там дорога интереснее, чем сама Рица (ИМХО)

serso
09.03.2015, 23:01
и думается надо бы обьехать кущевскую с ее постом.
А какой пост в Кущевке? Или это про цукерову балку? И чего их объезжать? Каждый год по несколько раз там проезжаю...

vanj
09.03.2015, 23:54
А какой пост в Кущевке? Или это про цукерову балку? И чего их объезжать? Каждый год по несколько раз там проезжаю...
Ну так страшилок всяких на драйве поначитался, и задумался - а надо ли мне это?, хотя если б каждого 10 тормозили - это ж какой затор был бы.... я больше переживаю не за то, что нарушаю, или везу что то запрещенное, а за то, что б не подставили....

-xxx-
10.03.2015, 00:08
Ну так страшилок всяких на драйве поначитался, и задумался - а надо ли мне это?, хотя если б каждого 10 тормозили - это ж какой затор был бы.... я больше переживаю не за то, что нарушаю, или везу что то запрещенное, а за то, что б не подставили....

Слышал что личный состав на Цукеровой балке прилично перетрясли. Теперь там более-менее спокойно. Меня там в 12 и 13г не останавливали. Приятеля остановили (спереди ехали 2 мужика), нехотя проверили карманы и отпустили

serso
10.03.2015, 00:15
Да ладно, тебе, тем более, что номера не московские, кому ты нужен. Я из первых уст страшилок не слышал, но если кто и нарывается, так это распальцованная масковская быдлятина, привыкшая своим хамским поведением продавливать нужные темы, хотя судя по ютубу умников, желающих пободаться с гайцами на тему "а че ты меня остановил" везде полно, к сожалению.

Добавлено через 3 минуты
-xxx-, в 12 году пришлось ночевать там (на мосту перед постом порвал два колеса), тогда там только ППС работало, гайцов вообще не было.

Barmaleykin
10.03.2015, 20:11
Десять лет подряд ездим каждое лето на наше Черное море на своих машинах, всей семьей, постоянно проезжаем через все эти посты и все в полном ажуре. :) Два раза проверяли документы очень даже оперативно, не более одной минуты. Я думаю главное не быть бухим за рулем...... и правильно Серега Serso говорит без выпендрежа

Vortex163
10.03.2015, 20:35
А вот у меня была в 2011г заминочка на посту при въезде в краснодарский край(большой довольно пост). Ночью остановили меня и бэху пятерку старенькую, забрали документы и полис осаго и отнесли в будку. Водителя бэхи отвели в сторону и гаец начал отверткой откручивать обшивку передней правой двери. Мы все это наблюдали сидя в машине, минут через 20 я пошел на пост за разъяснениями, мне ответили, мол щас с бмв разберемся и тобой займемся. У меня в машине друг с женой и моя жена. Через минут 40 я подошел к тому гайцу который меня тормознул и спросил его фамилию, на вопрос зачем мне это я ответил что буду звонить на горячую линию гибдд(номера правда я не знал). Он тут же подошел к машине, попросил всех выйти, попросил открыть все двери и багажник, фонариком все оглядел, внимательно осмотрел обивки передних дверей, в бардачок заглянул и сказал что все равно нужно дождаться осмотра бмв, и тут вышел автоматчик и встал около бмв, мой гаец перекинулся с ним парой слов и отправил меня на пост забирать документы, все отдали я уехал. Что это было хз, но час времени я потерял.

-xxx-
10.03.2015, 21:06
. Что это было хз, но час времени я потерял.
Читал про такое. Банальное выбивание бабла с уставшего водилы. Жена и дети этим гадам не помеха а даже наоборот

vanj
11.03.2015, 11:35
Читал про такое. Банальное выбивание бабла с уставшего водилы. Жена и дети этим гадам не помеха а даже наоборот
о чем и речь, тут без выпендрежу (цитирование ГК, КОАП, и др.) никак.....ну или днем ехать и вообще все перевозчики дерьма уже давно знают обьезд, и думается по постам не ездят.

serso
12.03.2015, 11:08
vanj, в описанном случае - это уже не выпендреж, а вполне грамотный разговор.
Выпендрёж - это приопустить затонированное стекло и хамским тоном спросить: "А чё ты меня остановил? По закону не положено..."

Kolosok
12.03.2015, 11:38
Теперь там более-менее спокойно. Меня там в 12 и 13г не останавливали. Приятеля остановили (спереди ехали 2 мужика), нехотя проверили карманы и отпустили

Раньше реально свирепствовали там гайцы. У знакомых (одни пацаны в машине были) обшивки дверные поснимали, а назад ставить не стали, мол, сами все, сами...
Не раз видели, как тачки шмонают, сумки трясут...

Самих в 2009 г. остановили, причем за рулем обычно я это место проезжаю, так у меня гаец даже права и доки на машину не посмотрел, а у мужа паспорт потребовал. :D
А еще раньше, в 07г. вроде, ехали на нескольких машинах, я одна с ребенком, дочка спала на заднем сидении, а переднее было завалено едой, питьем и т.д. И меня выдернули там, думаю, ну все... Еще остановились мы все вместе, а не только я.)) Оказалось, гаишник думал, что у меня место есть в машине, хотел, чтобы довезла до какой-то станицы, но некуда было его сажать. И, честно говоря, не очень хотелось это делать. :D

Потом вроде стало поспокойнее, хотя каждый раз проезжаешь этот пост с не очень приятным ощущением.

З.ы. На югах очень "любят" иногородних, особенно москалей, ога.
Докапываются до всяких мелочей.
Помнится, не раз за разметку придирались: то при развороте задним (!) колесом сплошную цепанули, то еще как-то в ночи на кругу каким-то образом линию разметки не так проехали.

Кучер
12.03.2015, 12:57
23 февраля ехал до Сочи, 7 марта ехал обратно в Москву (даже, о ужас, с московскими номерами) и как назло не в Цукеровой балке, не где - то еще ни одного москалененавистника в форме, да и без формы не обнаружил. Видимо не всем "везет". Летом снова поеду...

vanj
12.03.2015, 23:46
Народ, а как в июне (середине) обстоят дела с проездом (пробками ) к Джубге?, ни кто не ездил в это время?, может через другой перевал имеет смысл ехать?, или в июне еще нормально?, пойду как на драйв у местных поспрашаю.... И кстати никто не в курсе - развязку перед Джубгой сделали?, а то снимок летний в яндекс картах.

Кучер
13.03.2015, 00:02
В феврале -марте 2015 г. ремонт на развязке продолжается, но проехали и туда и обратно без проблем.

major052
15.03.2015, 16:22
Был в Абхазии, красотища конечно, как младшая повзрослеет, сьездим обязательно, туда надо на альпийские луга ехать, но это уже как то с местными договариваться надо.[/quote]vanj, А о чем с местными на альпийских лугах договариваться?
[quote="vanj;1147524"]

vanj
16.03.2015, 08:48
major052, не НА, а ОБ (смысл меняется)
о конкретных местах, где стоит побывать, да и пешком много идти - куда и как и с каким снаряженим, не думаю что тиг пройдет, народ и от уазика пешком ходит...Да и не рискнул бы я в одиночку (в смысле на 1 машине) тем более у меня передний привод.
как то так
хотя главный фактор наверное место - куда ехать

major052
16.03.2015, 09:32
vanj, до того места, куда местные возят туристов на уазиках тиг проходит спокойно(проверено в июле 2014), даже товарищ на гетце пролез(ворчал правда)

vanj
16.03.2015, 15:36
major052, так то оно так, только эти покатушки по "культурным" местам , где ездят все - не то, дикого хочется... хотя, может я просто не искал?

bandytto
16.03.2015, 15:46
Народ, а как в июне (середине) обстоят дела с проездом (пробками ) к Джубге?, ни кто не ездил в это время?, может через другой перевал имеет смысл ехать?, или в июне еще нормально?, пойду как на драйв у местных поспрашаю.... И кстати никто не в курсе - развязку перед Джубгой сделали?, а то снимок летний в яндекс картах.

Докладываю: развязку сделают в лучшем случае в 2016.
Насчет траффика перед Джубгой: я уже неоднократно писал, что одним из аргументов покупки моей Тига была возможность объехать эти прелести лета по пути на Туапсе.
Потому повторю: есть великолепная дорога через Апшеронск-Хадыженск на Туапсе.
Единмтвенный минус - 7км грейдера на Шаумянском перевале. Но грейдер укатанный, на Тиге я по нему летаю.
Ребята, которых в прошлом году обогнал на этой дороге, могут подтвердить...:o
А на вьезде в край борзеть не будут точно. Наш губер(гад, конешно, но...) дал уже указание гайцам.
Так что милости просим!!

vanj
16.03.2015, 15:57
bandytto, Спасибо за разьяснения, я уже колхозингом второго регика занимаюсь (чтоб колеса снимал- сплошную) уж очень подстав не хочется, а тиг у меня переднеприводный, не знаю как там поедет.... как по ощущениям - какой перевал сложнее (мтрашнее) проходить? не знаю как семейство выдержит..

bandytto
16.03.2015, 17:17
vanj, да никаких особых сложностей при форсировании этого перевала на прежних ЛанцерХ, ФВ Гольф4, БМВ Компакт, МБ Е320 не замечал.
На Тиге просто вообще не замечаешь. Так что передний привод рулит вполне...:az:

A.Fox
16.03.2015, 20:49
Насчет траффика перед Джубгой: я уже неоднократно писал, что одним из аргументов покупки моей Тига была возможность объехать эти прелести лета по пути на Туапсе.
Единмтвенный минус - 7км грейдера на Шаумянском перевале. Но грейдер укатанный, на Тиге я по нему летаю.
Валентин, это как один из вариантов, слышал про этот маршрут. Я например рассчитываю свой маршрут и стоянки таким образом, чтобы участок Горячий Ключ - Адлер проезжать в ночное время. Таким образом имею хороший трафик на серпантине, подрайвить можно немного:o, и (или почти) пустой таможенной пост на границе. К хозяйке приезжаю утром, мои начинают отдыхать на море, а я выпиваю стакан (ну может не один:)) вина и в люльку.

evgen66
16.03.2015, 22:00
http://youtu.be/uJeroSA5zkM, посмотрел этот кусочек с 6мин 40 сек. где через превал по гравийке: стекла после таких разъедов с самосвалами целы :) ?

bandytto
16.03.2015, 22:36
evgen66, Женя, ну, что за крайности??
Я этим маршрутом езжу ДЕСЯТЬ лет, по 10-12 раз в год, никаких проблем!
Дистанция и обгон при первом случае...:o

Добавлено через 1 минуту
A.Fox, летом там и ночью можно встрясть.
Да и не все любят, по ночам...
Словом, предлагаю.
Кстати, на этой трассе тоже... Насчет "подрайвить"...
Только дорога в разЫ живописнее... И пустыннее...

A.Fox
16.03.2015, 23:35
посмотрел этот кусочек с 6мин 40 сек. где через превал по гравийке
Да, и я посмотрел.
evgen66, Женя, ну, что за крайности??
Я этим маршрутом езжу ДЕСЯТЬ лет, по 10-12 раз в год, никаких проблем!
Дистанция и обгон при первом случае...:o
Валя, жалко мафынку.

bandytto
16.03.2015, 23:44
A.Fox, не так.
Там нет экстрима.
Если не борзеть и смотреть под ноги - совсем хорошо будет, поверь!!
А дорога... Два Брата и Индюк с одного места увидеть можно... Это вам не М4...:o

Алексей НН
17.03.2015, 19:45
Напомню, важно не приехать на границу с 7 до 8.00, особенно в выходной день. Или до 6 утра или после обеда.

bandytto
17.03.2015, 21:28
Алексей НН, вот это точно!!!:ay:

Azot74
18.03.2015, 17:47

Развязку не сделали. Вчера там проезжал. А в июне скорее всего пробки уже будут.

vanj
23.03.2015, 15:00
Развязку не сделали. Вчера там проезжал. А в июне скорее всего пробки уже будут.
В общем я понял, что надо мониторить пробки по пробковым сервисам за недельку до поездки, и решать по мере приближения по какой дороге ехать, красота гор конечно же приветствуется.(БЕЗОПАСНОСТЬ ТОЖЕ)

vanj
30.05.2015, 22:27
А как у нас в Абхазии - сто страховками? - наши работают , или нет?

serso
30.05.2015, 22:54
Ищутся соратники на поездку в Абхазию 6-8 сентября 2015 года!

A.Fox
30.05.2015, 23:04
А как у нас в Абхазии - сто страховками? - наши работают , или нет?
Наши страховки там не работают. На свой страх и риск. Знаю случай когда нижегородскую машинку на эвакуаторе везли на территорию РФ для оформления.

Добавлено через 1 минуту
Сергей, поехали в июле, мы планируем там быть с 06 по 22.07.:az:

vanj
30.05.2015, 23:15
A.Fox, А можно разовую, суточную, недельную сделать?

A.Fox
30.05.2015, 23:34
Лично я сам не оформлял (и не слышал чтобы кто-то делал). Последите за этой (http://www.abhazia.com/phpBB2/showthread.php?t=18389&highlight=%F1%F2%F0%E0%F5%EE%E2%EA%E0+%E0%E2%F2%EE ) темой. В июле буду в Абхазии, могу посетить ООО "ГСК"АБХАЗГОССТРАХ" и отписаться тут.

vanj
31.05.2015, 00:00
A.Fox, спасибо, в середине июня еду в Адлер (думал скататься в Новый Афон.)
Наверное спрошу у местных там...
накатал вопрос в абхазгосстрах - надеюсь ответят.
а, вот и тарифы, на поверхности было-не увидел, не знаю только актуальны ли?, и где брать.
http://www.abkhazgosstrakh.ru/tarify/tarify4.htm

Barmaleykin
01.06.2015, 09:00

Серега, с удовольствием бы составил тебе компанию, но отпуск уже запланирован и я буду в Адлере со 2 по 11 августа с заездом в Абхазию на пару дней. Если что звони

natnika4ka
01.06.2015, 21:51
а смысл?
не хочу расстраивать, но там одна большая семья....
два года подряд туда катаюсь, объездила всю Абхазию на машине
никаких аварийных случаев не было ни у меня, ни у моих друзей
но говорили, что если вдруг чего серьезное - то правды на том берегу не добьетесь(

Pavluha
16.06.2015, 00:43
Стартую с Воронежа в Абхазию 6 июля... На месте планирую быть 7-го... по пути планируем посетить олимпийскую деревню...
До этого был опыт на мазде3 до Дивноморска и Геленджика, выезжал из Воронежа в 10-00 утра и к 24-00 был на месте, Кущевский пост проехал с проверкой документов и глупыми вопросами... Но без приключений! Ехал с семьей, за рулем сам.
На границу (таможню) планирую под утро часа в 3-4 утра попасть...

Добавлено через 47 секунд
Да как на счёт солярки в абхазии???

A.Fox
16.06.2015, 19:32
На границу (таможню) планирую под утро часа в 3-4 утра попасть...
Вот это правильно.
Да как на счёт солярки в абхазии???
В Абхазии 3 нормальные заправки:
1. Сразу после таможни слева.
2. После г. Гагра.
3. На въезде в г. Сухум.

Где планируете остановиться? Мы въезжать будем с 6 на 7 июля.

Pavluha
16.06.2015, 20:39
Так же, въезжаем с 6-го на 7-е, у нас путевка в пансионат Кудры, заезд 7-го в обед, вот к этому времени планирую прибыть, может чуть раньше, как на границе...
Где салярка дешевле?
Планируем на машине покататься по Абхазии, были уже раз в Самшитовой роще, пансионат гуд, пляж галька, рядом горная река, поэтому вода холодная и мутная, в этот раз чуть по ближе до этой реки.... Будем совмещать пляжку с самостоятельными экскурсиями...

A.Fox
16.06.2015, 22:42
Так же, въезжаем с 6-го на 7-е, у нас путевка в пансионат Кудры
Это в Пицунде?

Добавлено через 1 минуту
Где салярка дешевле?
Сказать не могу, но в прошлом годе бенз в Абхазии на рупь был дешевле.

Barmaleykin
16.06.2015, 22:58
.....Потому повторю: есть великолепная дорога через Апшеронск-Хадыженск на Туапсе.
....

Подтверждаю, если это были в паре черный и красный мы шли на море после Домбая с Алексеем Gelios....
А я все думаю кто это такой резвый на Тиге с 23 регионом на номерах нас обошел как стоячих...:)

Pavluha
16.06.2015, 23:09
Это в Пицунде?

Добавлено через 1 минуту

Сказать не могу, но в прошлом годе бенз в Абхазии на рупь был дешевле.

Да дорога на Пицунду, не доезжая... но Гагрский район пансионат Кудры... по гугли, у них есть сайт... Если что кидай свой номер в личку, наберу обсудим... Вы куда планируете?

A.Fox
16.06.2015, 23:27
В Пицунде мы были 5 лет назад. Последние 4 года ездим в частный сектор в Эшеру (под Сухумом). (960) 314-20-57.

Pavluha
16.06.2015, 23:35
А на вьезде в край борзеть не будут точно. Наш губер(гад, конешно, но...) дал уже указание гайцам.
Так что милости просим!!
Приветствую!
Как ныне обстоят дела? 6-го июля планирую в Абхазию, в прошлый раз ехал по серпантину поздно вечером, ближе к 24-00, дорога была не загружена... Или всё же через Апшеронск-Ходыженск-Туапсе? На таможне планирую быть часа в 3-4 ночи...
За ранее спасибо!

Добавлено через 3 минуты
В Пицунде мы были 5 лет назад. Последние 4 года ездим в частный сектор в Эшеру (под Сухумом). (960) 314-20-57.
В Абхазии почти всё рядом:) Стартуете с Чебоксар на Саратов-Волгоград? Или по М4, через Тулу-Воронеж?

A.Fox
16.06.2015, 23:40
В Абхазии почти всё рядом:) Стартуете с Чебоксар на Саратов-Волгоград? Или по М4, через Тулу-Воронеж?
Из Чебоксар, Саранск-Тамбов-Воронеж, выдвигаемся 04.07. сранья.

Pavluha
17.06.2015, 00:02
В Воронеже по плану когда? А то мож мы присоединимся...

A.Fox
17.06.2015, 05:01
В Воронеже по плану когда? А то мож мы присоединимся...
Загадывать тяжело, ближе к вечеру, планирую переночевать между Воронежем и Ростовом.

alf165
02.09.2015, 02:18
Посоветуйте места размещения в Абхазии (от Адлера до Пицунды)

Pavluha
02.09.2015, 07:49
По отелям и пансионатам инфа такая:
1. Пансионат Самшитовая Роща - находится не доезжая Пицунды, отель один из лучших! Все супер! Территория огромная! Сделан ремонт.:ay:
2. Пансионат Сосновая Роща - находится там же, тоже не плохой отель...:ay:
3. Отель Дельфин - находится за Пицундой, район Рыбсывхоза, там всегда хорошее море:ay:
В Гагру не советую, вонь и проблемы с канализацией... :eek:
В первых двух отелях море бывает не спокойным, зато есть бассейны.
По частному сектору не подскажу...

Skyline
02.09.2015, 11:06
Останавливались дважды в частной гостинице Гостиница «Бзыбта» п. Алахадзе http://www.otelrus.ru/abhazia/bzybta
Ездили двумя семьями с детьми, под наши потребности подошло -
далеко от города и тихо, до Гагры минут 10 на машине, Роснефть по дороге, несколько кафе в 10 минутах хотьбы.
Остальное как везде.
Крайний раз были в 14 году - номера уже хотели косметического ремонта, как сейчас не знаю.

shifer12rus
30.11.2015, 13:21
видео
Что это вообще сейчас я посмотрел?

Skyline
28.12.2015, 22:16
похоже в 2016 году опять в Абхазию, т.к. Турляндию с Египтом прикрыли, а моста в Крым еще нет. Кто в саноториях отдыхал в 2015 г. поделитесь отзывами:az:

Fired
14.06.2016, 17:19
Собираюсь в июле ехать, примерно 20 числа

cum
14.06.2016, 17:46
Собираюсь в июле ехать, примерно 20 числа
Куда? Место ужЕ выбрано? Думаю сам ехать в начале июля, но с местом не определюсь. Был в Абхазии 10 лет назад. Боюсь долго будем думать - опять не доедем.

Fired
14.06.2016, 19:01
Место в Абхазии не выбрано ещё, мы с заездом в Сочи на дня 3...4

денисов
14.06.2016, 19:19
Место в Абхазии не выбрано ещё, мы с заездом в Сочи на дня 3...4

собираюсь в августе (в Абхазию первый раз), до этого четыре раза гонял в Туапсе и до Сочи. планирую Пицунду или Новый Афон. Хотелось бы услышать отзывы "бывалого"

A.Fox
15.06.2016, 11:17
собираюсь в августе (в Абхазию первый раз), до этого четыре раза гонял в Туапсе и до Сочи. планирую Пицунду или Новый Афон. Хотелось бы услышать отзывы "бывалого"

Надо понимать какой отдых вы планируете: тихий деревенский, отель, дискотеки, экскурсии и т.п., от этого зависит место остановки и размещения. Ездил в Абхазию 6 лет подряд.

денисов
15.06.2016, 12:09
Надо понимать какой отдых вы планируете: тихий деревенский, отель, дискотеки, экскурсии и т.п., от этого зависит место остановки и размещения. Ездил в Абхазию 6 лет подряд.

тусовки нам не нужны, экскурсии, думаю, осилим на своем авто сами, желательно где по больше зелени, поменьше народу, море чистое, хотелось бы удобства в номере, но не квартира, кафе рядом, автопарковка, смотрел сайт отеля "самшитовая роща"-привязка к питанию (не желательно), парковки там нет. Вот вы когда ездили бронировали или созванивались заранее или можно в августе найти жилье на месте, по приезду? хотелось бы что нибудь из частных гостиниц

cum
15.06.2016, 12:25
от вы когда ездили бронировали или созванивались заранее
Хоть вопрос и не ко мне, но в прошлом году в середине августа собрались в Абхазию, 5 взрослых человек, размещение 2+3. Решение было принято в последний момент, как обычно вопрос с отпусками. Требования те же
тусовки нам не нужны, экскурсии, думаю, осилим на своем авто сами, желательно где по больше зелени, поменьше народу, море чистое, хотелось бы удобства в номере, но не квартира
Жена начала из интернета находить телефоны и обзванивать, завтра приедем, нужно 2-е комнаты 2+3 места с удобствами, и после десятка звонков ничего не нашла. :confused: Все занято или забронировано.
И мы уехали в Крым. В этом году опять хотим попасть в Абхазию. Куда попадем в результате - пока не знаю.
Но нам нужно было разместить сразу 5 человек. Если 2 или 2+ребенок, то думаю проще.

денисов
15.06.2016, 12:33
Хоть вопрос и не ко мне, но в прошлом году в середине августа собрались в Абхазию, 5 взрослых человек, размещение 2+3. Решение было принято в последний момент, как обычно вопрос с отпусками. Требования те же

Жена начала из интернета находить телефоны и обзванивать, завтра приедем, нужно 2-е комнаты 2+3 места с удобствами, и после десятка звонков ничего не нашла. :confused: Все занято или забронировано.
И мы уехали в Крым. В этом году опять хотим попасть в Абхазию. Куда попадем в результате - пока не знаю.
Но нам нужно было разместить сразу 5 человек. Если 2 или 2+ребенок, то думаю проще.

у нас проще-дочке уже 16. так что трое взрослых, про бронь потому и спросил у бывалых, т. к. много знакомых едут не созваниваясь, а ищут на месте по приезду, много брони там пропадает, как говорят хозяева гостиниц, пропадают даже оплаченные, просто не приезжают те кто забронировал, так что есть вариант и надежда:bp:. сам просмотрел ряд гостиниц и домов отдыха из семи понравившихся на письма в почту-не один не ответил, звонить думаю числа 10 июля, как только подпишу отпуск

A.Fox
16.06.2016, 01:01
денисов, за последние 2-3 года в НА открылось много частных гостиниц, да и места там красивые тоже. Недалеко от Сухума, длинная прибрежная зона, берег из мелкой гальки, полагаю что вам подойдет. В Пицунде давно не был, но по развитию инфраструктуры думаю он отстает от НА.
на письма в почту-не один не ответил, звонить думаю числа 10 июля, как только подпишу отпуск
Это не в их стиле:). Лучше звонить.