PDA

Просмотр полной версии : Беговые лыжи

Страницы : [1] 2

Cap
11.01.2015, 19:36
Задался купить беговые лыжи.
Полез в инет - еще хуже чем выбрать велосипед.

Значит так:
Собираюсь бегать классикой.
Никаких соревнований, но бегать хочу чтоб и трусы пропотели (чтоб легкие потом были "уставшими" - иначе не интересно).
Рост 175.
Еще желательно без парафинов и утюгов... С насечками это не требует? (Под креплением тока)

В общем полный ламер. Брал напрокат лыжи не помню марку (что-то на М начинается). С насечками. Ботинки были классные - задник мягкий, очень удобные, но теперь хочу свои.
Ес-но топ не нужен. Любительские, желательно бюджетнее.

Alex_MS
11.01.2015, 20:18
Еще желательно без парафинов и утюгов... С насечками это не требует?

Сначала путаницу расплетём. Парафины - это для скольжения. Обрабатывается вся поверхность лыжи, кроме области под колодкой (креплением). Для пластика и не спортивного бега совсем не обязательно. Насечка под колодкой - альтернатива смазки "держания", против отдачи. Это обычные в основном мази, намазать и растереть пробкой, никаких утюгов. Требует некоторого небольшого навыка в подборе мазей и определении зоны смазки на конкретных лыжах (зависит от веса лыжника, жесткости лыж). Если и это неприемлемо, тогда только насечка. Но насечка, какой бы она не была, несколько мешает скольжению. Выбор за вами. По лыжам и ботинкам. Сейчас все эти причиндалы имеют предназначение - конёк, классика или универсал (комби). Ваш выбор - или классика, или комби. Длина лыж - везде есть таблицы, на сайтах, в магазинах. Лучше (ИМХО) покороче брать из допуска. Найдите в интернете рекомендации по выбору и проверке жесткости лыж, это важно, особенно если вы не средних весовых параметров для своего роста. Вкратце как-то так. По конкретным моделям ничего не скажу, в голове не имею информации.

Cap
11.01.2015, 20:28
Alex_MS, все... Я понял что лыжный ламер позорный :(
Все запуталось еще больше!

Alexemir
11.01.2015, 21:30
Cap, Я в этом году тоже полез в эту тему - и впрямь, всё ещё хуже чем с велосипедами. Сам на беголыжах катаюсь сколько себя помню, но всегда так, по любительски. Захотел посерьёзнее - вот уже неделю всё читаю, так и не понял, парафинить или циклевать? Сам всегда парафинил и мазал, (под конёк, классику, как надо) а тут кое-кто пишет, что вовсе не надо это, главное структуру правильную на скользяк нанести! :)

На твоём месте я бы взял именно с насечкой, плюс жидкую смазку скольжения и так бы и катался, пока не захотел бы большего. У меня в семейном "парке" 7 пар лыж: 3 с насечкой, 1 комби, и 3 конёк. Лыжи в основном фишер (насечка, комби и конёк одни) одни коньковые One Way Premio, и одни коньковые Nordway (фуфло полное).
Жена с дочкой ходят на насечке классикой, я с пацанами коньком или классикой на гладких. Вечерами хожу и на комби и с насечкой. С насечкой почти нереально идти коньком, тормозит она, но зато по любой лыжне и можно не парится со смазкой.

Вот, смотри по спортмастеру:
Лыжи: длина тебе нужна в идеале 180 - 185, т.е. в реале от 177 до 190. Вот эти есть у вас (http://www.sportmaster.ru/catalog/sport/begovye_lyzhi/lyzhi/1197954/)182 длина, причём, если верить картинке - уже с креплением.
Соответственно ботинки стандарта NNN
Или вот эти, длина 183 (http://www.sportmaster.ru/catalog/sport/begovye_lyzhi/lyzhi/1270148/), тоже есть в наличие, но уже без крепления. Зато можно выбрать ботинки и NNN и SNS (которые, на мой взгляд лучше).
При покупке лыж и крепления спортмастер бесплатно ставит (хотя поставить крепления - на 20 минут работы, была бы дрель и отвёртка).
Нордвэй не покупай, они хоть и дешёвые, и красиво выглядят - но едут плохо, и ведёт их винтом через сезон.

Ботинки - надо просто придти и мерить. Что удобно и по карману - то и брать.
Если купишь лыжи без крепления - то выбор ботинок больше, однако под старый стандарт (75мм) не покупай, или NNN или SNS.

Паки - на твой рост нужно 155 или 160 длина. Старый прикол про подмышку забудь, включи телевизор, посмотри любые гонки, биатлон, хоть конёк, хоть классику - у них палки вообще ровно в рост бегуна. Я сам пробовал всякие (благо есть палки 135, 140, 155, 160, 165) Мне, при росте 174, лучше всего с 160. 155 чуть коротковаты, но для классики пойдёт, хотя 160 всё равно удобнее и под классику и под конёк.
У вас в наличие есть вот такие (http://www.sportmaster.ru/catalog/sport/begovye_lyzhi/palki/1575000/), это минимально приличные. Есть дороже - но тебе пожалуй +- 200 грамм погоды не сделают. А вот удобная ручка и темляк - это важно.

Смазка: Вот этого пузырька (http://www.sportmaster.ru/catalog/sport/begovye_lyzhi/instrumenty_i_mazi/mazi/1191730/) хватает на 20- 25 смазок одной паре лыж. На любую погоду и температуру. Если совсем без смазки - на насечку прилипает снег и вообще жестоко тормозит. А этим прямо перед катанием намазал, (там поролонка прямо на пузырьке), потом растёр бархатной тряпочкой - и всё, 10 минут на всё затратишь максимум.

Ещё купи вот такие стяжки (http://www.sportmaster.ru/catalog/sport/begovye_lyzhi/aksessuary/lipuchki/1289349/) лыжи вместе держать, они удобнее липучек.

Вот и всё пожалуй, для начала. По идее тебе этого набора должно хватить лет на 10 если не начнёт "вставлять". А если начнёт - то там такой тёмный лес - действительно хуже велосипеда :)

Alex_MS
11.01.2015, 21:39
С насечкой почти нереально идти коньком, тормозит она

Чисто для информации - появились в последнее время (мож и раньше были, но я не замечал) лыжи с насечкой на одной половине скользящей поверхности. На одной - на левой, на другой - на правой. Если ноги не перепутать, можно и коньком идти.

Alexemir
11.01.2015, 21:45
лыжи с насечкой на одной половине скользящей поверхности Не видел пока таких. Было бы интересно попробовать...

danila304
11.01.2015, 21:52
Господа прошу не пинать, но исходя вот из этих
Собираюсь бегать классикой.В общем полный ламер
Любительские, желательно бюджетнее предпосылок выскажу свое мнение.
Именно для таких же целей взял в прошлом году в спортмастере же готовый комплект лыж нордвей ( сами лыжи, крепления NNN и палки) и ботинки той же фирмы.Комплект выбрал с лыжами XC COMBI, для того что бы иногда изобразить коньковый ход. Ну и так как не любитель переплачивать взял все это добро под конец сезона, когда спортмастер отдавал лыжи в полцены. Все удовольствие всталов 2300. Как-то так.

Cap
11.01.2015, 23:07
Alexemir, блин, я еще за прекрасный велик с тобой не расчитался...
Огромное тебе спасибо!!! :az:

pushkinai
11.01.2015, 23:20
Активно агитирую ТС за коньковый стиль. Быстрее и интереснее (имхо) при прочих равных. Будет хорош тем, что сильнее (имхо) классики включает в работу "велосипедные" мышцы. Кстати, не я один так считаю :)

Из минусов: трудно самому получить правильную технику, а это 90% успеха. Впрочем, это и классики касается. Ну и обычно к лыжне более серьёзные требования, следовательно их, лыжней, тупо меньше. Но в моём ареале обитания в часовой доступности есть пяток любого уровня сложности, так что живём.

Alexemir
12.01.2015, 08:05
pushkinai, Конёк конечно интереснее, кто бы спорил :) Но и минусы выведены правильно. Самый главный - это необходимость в широкой лыжне. У меня вокруг тоже есть коньковые лыжни, но вот если побегать вечером - то до такой лыжни 3 км. а вот классика уже через 800м от дома есть. Ну и потом, узких лыжней под классику десятки, а под конёк - одна - две.
Потом второй момент, коньком медленно идти невозможно. И нагрузка на руки куда больше. Я по началу даже этих каникул с трудом удерживал средний пульс ниже 190 (http://app.endomondo.com/workouts/454611021/67921 ) специально ставил себе задачу пройти со средним ниже 180 и кое как справился: http://app.endomondo.com/workouts/455064991/67921 Техники не хватает катастрофически, соответственно компенсируешь лишними усилиями. Потом момент третий: Для конька нужен нормальный скользяк. А это, как я понял на своём опыте, уже лыжи от 7 000р и выше. Например купленный в прошлом году нордвей (http://www.sportmaster.ru/catalog/sport/begovye_lyzhi/lyzhi/1197048/) с таким опупенным описанием на сайте, оказался по скольжению хуже моих фишеров аж 1989 года. При одинаковой готовке и парафине. И ещё и пошёл немного винтом. (правда надо сказать, что фишера 89 года стоили мне тогда 90 рублей, их сегодняшний аналог это: http://trial-sport.ru/goods/51533/896467.html )

Соответственно, если Кэп задушит жабу, купит лыжи за 10 тыр, будет выбираться на добрую лыжню, чтобы походить коньком - то он просто по началу будет выбиваться из сил к третьему километру и двадцатой минуте.

В то же время к прогулочным лыжам требования минимальны, лишь бы винтом не пошли, да скользяк был просто сносный. Начнёт ходить шагом, потом потихоньку станет скользить на лыже, держать равновесие, за это время научится хорошо толкаться палками, а там, через сезон уже и "дозреет" до конька. Но в любом случае пара прогулочных лыж не помешает, а конёк можно докупить позже.

Так что я останусь при тех же рекомендациях, я с этим переспал и ничего не хочу изменить. И Нордвей не бери, палки ещё ладно, а лыжи не стоит.

Rathenn
12.01.2015, 10:21
Афигеть.... :eek:
как все сложно...
На НГ подарил старшей лыжи Нордвей.. с предустановленными креплениями и палками (в Спортмастере и прикупил комплект). Теперь гоняем по лесу, для того что бы ходить коньком нужно место куда лыжу оттопыпить))) (развести или как там правильно), а если кататься по лесу то только классика (деревья мешаются) :cool:
а так с удовольствием почитаю что и как.. ибо ещё меньше чем чайник что то понимаю в лыжах..

Alexemir
13.01.2015, 09:46
А что, у нас на форуме есть кто-нибудь, кто более-менее в теме? Ну то есть немного гонялся на беголыжах, знает типы скользящих поверхностей, структур, понимает разницу в парафинах и порошках? Было бы интересно послушать советы по некоторым темам... Ну и опыт - он всегда интереснее теории.

На лыжи встал лет 5, на валенках :) Лыжи тогда были деревянные, и готовили мы их так: Новые, и раз в сезон по осени - горячей специальной смолой. А перед катанием - мазь по температуре, на всю поверхность - скользящая, растирал пробкой, под колодку - держащая (клал на 30 см вверх от крепления и на 30 см вниз) и другой пробкой.
По мазям тогда не было особой замороки, какие удавалось найти - те и пользовал. ЕМНИП назывались они "ВИСТИ". Лыжи были само собой "Нововятск - Быстрица". Крепления обычные, с 4 дырками, ботинки кожанные.

Больше всего мне нравилось катать далеко, я к 14 годам нормально ходил по 20 - 30 км. Классикой, небыстро, но с удовольствием. В 1985 мне родители купили "полупластиковые" лыжи, т.е. те же Быстрица, но с наклеенной пластиковой скользящей поверхностью. Под колодкой поверхность была ворсистой, и поэтому без всякой смазки не давала отдачи. Их я не мазал вообще, и скользили они в целом лучше деревянных, и на них я впервые понял как можно идти коньком, хотя они были слишком длинные и тяжёлые для нормального конькового хода, да и скользили не очень, но всё же. Тогда, глядя по телевизору на лыжные гонки я пытался приметить технику шага, отталкивания палками, и применял это как мог. Ну и катался когда только мог. В 10-м классе я взял 3-е место на школьной гонке (после 2-х парней из биатлонной секции) пройдя 10 км за 45 минут.

Вернувшись из армии в 89 году в ноябре я увидел в магазине лыжи фишер, сделанные на украине по лицензии. Стоили они просто кошмар как недёшего, 89р. Но я у меня уже был некоторый заработок и я купил их, уже длиной под конёк (рост + 6 - 12см.). Тогда же купил и палки подлиннее (по глаза, а не подмышку). Тогда у меня уже были крепления 75мм. и ботинки поудобнее.
Это был просто прорыв, по сравнению с всем тем, что было до того. Они обе весили как моя старая одна лыжа, с небольшой горки я выкатывался на них на 50 метров дальше. Тогда у меня уже были парафины и старый бытовой утюг, правда не было никакого понятия как и что правильно делать, и температуру я просто ставил на минимум (шерсть и шёлк). Длинные палки оказались намного, намного удобнее, давали возможность хорошего толчка, ну и тогда уже стали появляться лыжни под конёк. Парафин я на эти лыжи накладывал по всей длине, ровнял утюгом, соскребал излишки старой линейкой, полировал бархоткой.
На этих лыжах я на 10 км выезжал из 40 минут. На них же я прошёл свой разовый максимум, 45 км. за почти 5 часов.

Потом я закончил институт, начались "лихие 90-е" я женился, работал, родился сын, дочь, ещё сын :) и фактически до 2002 года я на лыжи не вставал. Зимой 2002 старшему было уже 6 и я решил - пора обратно на лыжню :) Тогда у нас как раз только открылся "Спортмастер" и я купил ему и жене лыжи "Fisher" с насечкой, а сам всё на тех своих старых. Потом докупал по мере роста детей ещё, потом, году в 2007, купил пару хороших фишеров под конёк, но уже на следующую зиму у меня их сынка "экспроприировал" :) На старых лыжах сменил крепление, т.к. старые ботинки потеряли подошву как только начал кататься побольше, теперь у меня почти все лыжи на креплении SNS, только у дочки NNN (не нашли подходящих ботинок под SNS в своё время).
Сейчас у меня есть и специальный утюжок, и скребки и щётки, и мази и парафины и станочек для крепления лыжи я сделал сам, и вот хочу ещё освоить циклю.
Делаю всё правда почти как и раньше, т.е. для конька на лыжу кладу сначала универсальный парафин, выравниваю, потом скребком, щёткой, потом погодный, скребком, щёткой, бархоткой. На лыжи с насечкой - только базовый на скользяк, скребком, щёткой, а потом жидкой смазкой всю лыжу.
Классикой сам ходил пока на лыжах с насечкой, но вот совсем не нравится как они скользят, сейчас пробую мазь держания на комби лыжах. Один раз попробовал - но что-то не попал, отдача была, завтра вечером попробую немного другую и по-другому положенную.
Пока не выясненными для меня остаются вопросы: надо ли прогревать мазь удержания? Какие поверхности имеет смысл циклить, а какие нет? Есть ли шанс выправить подожжённый скользяк? Как по поверхности понять из чего она, ВМПЭ или экструдированный пластик? Насколько сильный эффект при "продвинуто-любительском" катании дадут порошки ускорители против просто HF парафина? Как правильно толкаться при коньковом ходе, на каждый шаг или только на одну ногу? (профики ходят и так и эдак). Ну и ещё разные возникают, по ходу катания...

Так что давайте делиться опытом!

Rathenn
13.01.2015, 10:34
теперь у меня почти все лыжи на креплении SNS, только у дочки NNN
полазил по спортмастеру посмотрел на ботинки под крепления SNS и NNN. так и не понял чем они отличаются? (у меня 75 мм 3-х штырьковые если что).
длиной перекладины или нужно смотреть крепление?

Alexemir
13.01.2015, 11:19
чем они отличаются?
Отличаются именно формой самого крепления и подошвы ботинка. Длина перекладины вроде почти одинаковая.
У NNN крепление плоское и 2 тонких рубчика вдоль лыжи, соответственно у ботинка плоская подошва и две тонкие канавки. Удержание этого крепления на поворот не очень, особенно у нижних моделей креплений и ботинок. У верхних моделей всё уже получше, но там сами крепления уже выходят за 3 000 руб, да и ботинки далеко за 6 - 8 тыщь.
У SNS крепление имеет высокое ребро посредине вдоль всего крепления, соответственно ботинок - паз в подошве. SNS бывает двух видов: Profile и Pilot. В основном ботинки и крепления сейчас Pilot. У них две перекладинки и крепление имеет 2 зацепа: за носок и через 3см. ещё раз, с пружиной подъёма. На этих крепах лыжа сидит увереннее, и лучше "рулится". У "Profile" перекладинка на ботинке одна, и на креплении нет второго зацепа, но и они неплохо держатся, и управляются (благодаря пазу и выступу). Ботинки "Pilot" (т.е. с двумя перекладинками) можно использовать с обеими видами, а вот "Profile" - только с соответственным. Даже нижние модели таких креплений и ботинок держат лыжи очень неплохо. Конёк, комби и классик отличаются только жёсткостью пружины второго зацепа, и в принципе, для любителя не важно. Можно купить хоть scate хоть combi.

Главное отличие что NNN, что SNS от старых креплений типа 75мм это то, что меньше гнётся сам ботинок, а идёт поворот именно в креплении, что удобнее. Ну и конечно они Уже, не цепляются за снег ни в узкой лыжне, ни при толчке и постановке лыжи на кант (когда коньком идёшь), легче пристёгиваются и отстёгиваются, на них намного больше выбор ботинок и из-за отсутствия необходимости гнуть подошву - ботинки в разы удобнее.

Rathenn
13.01.2015, 11:39
легче пристёгиваются и отстёгиваются это я уже заметил... в РАЗЫ удобнее (особенно для детей).

Alexemir
14.01.2015, 15:37
На настоящий момент больше всего полезной информации я обнаружил вот тут: http://www.skisport.ru/ В том числе удалось набрести на отечественного производителя отличных палок и неплохих лыж, STC, (судя по отзывам на форуме).
При этом инвентарь у них существенно дешевле.
Я даже заказал себе палки и лыжи (мне всё равно нужна была одна пара под классику), придёт - проверю и отпишусь как оно.

Alex_MS
14.01.2015, 15:52
В защиту NNN скажу, что для любительского катания хоть коньком, хоть классикой их вполне достаточно и никаких проблем за десяток лет я не испытал. Выбор не был осознанным, а просто при переходе с 75мм ботинки, которые мне понравились по цена/качество были под NNN. Так и юзаю с тех пор...

pushkinai
15.01.2015, 14:54
Мой опыт чисто утилитарный: ничего не понимаю в лыжах, смазках, утюгах. Купил года 4 назад предтоповые коньковые madshus и хорошие палки (карбон), крепления NNN, ботинки на распродаже. Всё со скидками 30-50%. Например за лыжи вместо 20 отдал 13 тыс.

Лыжи пару раз в сезон отдаю мастеру в Ромашково или в битце. Он делает основу и можно снова бегать. Никаких мазей не использую.

Легко и непринужденно выполняю 3 разряд на дистанциях 10-20 км. Два года назад выполнил 2. В условиях соревнований на трассе без чайников можно было бы лучше, но пока не дорос до этого - технику еще нужно совершенствовать.

Так что если есть желание просто кататься, то в современных условиях это всё можно просто делать, было бы немного денег (за ТО лыж можно отдать тыщу-другую).

Отправлено с моего SM-N900 через Tapatalk

Demidok
17.01.2015, 12:17
Подбираю лыжи для жены и мамы, для катания по выходным по лесу, по протоптанной(чаще всего) лыжне, 10км. Помогите выбрать между http://www.sportmaster.ru/catalog/sport/begovye_lyzhi/lyzhi/1197654/ и http://www.decathlon.ru/lyzhi-pm-ashera-52-grip-kreplenie-sns-auto-id_8247235.html . В первом случае без креплений, во втором с креплениями снс( с виду крепления бюджетные, но и в принципе особо ничего не требуется). Вид им конечно не нравится, хотят желтенькие, розовенькие...., но я в эту цену больше смотрю на характеристики.

Alex_MS
17.01.2015, 14:04
Вид им конечно не нравится, хотят желтенькие, розовенькие...., но я в эту цену больше смотрю на характеристики.

Понимаете, нюансы характеристик эти они вряд ли почувствуют, а внешний вид их будет радовать (или не радовать) каждый раз.... Но женщины ваши - выбор ваш. А представленные модели, судя по параметрам по ссылкам, вообще одинаковые... В руках не держал.

SvetoiOtec
17.01.2015, 14:18
мне тоже поря менять лыжный комплект, себе буду брать Fisher, что-нибудь из серии pro skate без NISевской платформы, крепления обязательно SNS Pilot и не автоматы, ботинки Solomon - без термоформовки.

личный рейтинг фирм-производителей лыж:
1. Fisher
2. Madshus
3. Solomon
4. Rossignol

Alexemir
17.01.2015, 22:07
Demidok, Лыжи походу одинаковые, поэтому я бы взял те, что с креплениями.
Крепы такие минимум 1000р, так что...

личный рейтинг фирм-производителей лыж:
1. Fisher
2. Madshus
3. Solomon
4. Rossignol
Как пишут на лыжных форумах: ездить надо на FARM (Fisher, Atomiс, Rossignol, Madshus). Насколько я понял, Соломон и Атомик - одна контора.

А ещё, между прочим, очень хорошие отзывы по любительским топ и предтоп лыжам - о skitrab (http://alpindustria.ru/manuf/skitrab/). Например пишут, что вот эти лыжи (http://www.skiwax.ru/catalog/lyzhi/lyzhi_dlya_konkovogo_khoda_skitrab_model_race_comp _skating_sezon_2013_14/) едут не хуже, и иной раз и лучше чем вот эти (http://www.skiwax.ru/catalog/lyzhi/lyzhi_dlya_konkovogo_khoda_fischer_model_speedmax_ sk_plus_med_nis_hole/). А поскольку Трабы не раскручены - то цена на них пока сносная.
Так что тут всё тоже по разному бывает.

Cap
18.01.2015, 20:04
Взял я лыжи.
Покатался. Кайф!
Один вопрос: ботинки Rossignol X-1, нормальные все путем. Но пока бегал стали болеть носки. Че за фигня? Пальцы до сих пор болят. Пятка не впритык но и не гуляет. Я так понимаю что уже на размер больше брать - перебор.

Alexemir
19.01.2015, 13:14
Взял я лыжи.
Что в итоге взял?
Но пока бегал стали болеть носки. Че за фигня? Пальцы до сих пор болят. Пятка не впритык но и не гуляет. Я так понимаю что уже на размер больше брать - перебор.
Брать на размер больше точно не стоит. Попробуй лучше носочки потолще - потоньше. Не поможет - попробуй найти другую анатомическую стельку. Но скорее всего - ещё пару раз сходишь - и всё притрётся, это ведь прогулочные, а не спортивные ботинки, жесткость у них не запредельная, соответственно они облягутся по ноге постепенно.

Cap
20.01.2015, 21:32
Alexemir, что и посоветовал: фишеры фибер прошлого сезона. Правда с нисовским nnn - классная штука. Ну и правда под свой рост :) В канте щас афигенные скидки!
Вторую пару взял для жены, но тож хочу попробовать - атомик g50. Тож с наческой. В спортмастере по скидосу с креплением вместе получились по 4100.

Ботинки все же поменял. Взял 45 (мой европейский 43, русакий 42). Пятка свободней, но зато пальцы не болят. У меня ступня широкая - та что думаю дело в этом. В триале все же посоветовали взять на размр больше - это лучше чем когда давят. Сдня покатался - мне нормуль.
Теперь другая беда. Покатался, а потом в басик. После басика в душе заметил что адски болят подмышки. Натер одежкой короче :(
Надо темобелье брать.

Alexemir
21.01.2015, 14:50
Cap, Без термобелья не жизнь, эт точно. Меня до сих пор жаба давит купить комплект тёплого, с мериносом, а пара комплектов тонкого есть. На лыжи на себя надеваю тонкое, а потом по погоде уже, если до -10 то лыжные штаны а на верх - тонкую шерстяную водолазку и лыжную куртку. Если холоднее - то добавляю тонкие шерстяные кальсоны и на верх уже куртку потеплее.

А с ботинками - я вообще на номер размера не обращаю внимания, это всё слишком не точно. У меня ботинки Solomon - 42 размер написан, при этом я катаю в не толстом носке, если надеть толстый - то уже совсем впритык, а "русский" размер ноги у меня 40 - 41. У жены тоже Solomon, другая модель, написан размер 41, но они на 2 см короче моих, и ей с 37 - 38 "русским" на толстый носок в самый раз. Так что хороши те, что удобны и не болтаются.

Cap
21.01.2015, 15:15
Alexemir, что посоветуешь на счет т/б?
РедФокс - русское говорят. Стоит брать? (дешевле в два раза).

Alexemir
21.01.2015, 21:18
Cap, Вот в этом деле я вообще ноль. Самая главная фишка термобелья - это отвод влаги, т.е. даже когда потеешь по нормальному, внутри ощущается сухо. Но какая марка лучше - тут я не в курсе. У меня 2 комплекта, один дорогой из Альпиндустрии, и один дешёвый из Спортмастера, но какой-то реальной разницы я не ощущаю. Один друг у меня, состоятельный спортсмен, сильно нахваливал какое-то бельё чисто из шерсти мериносов, типа вообще супер. Но там комплект что-то под 10 000р и мне как-то... ну дорого. Продавец в спортмастере нахваливал вот такой комплект:http://new.sportmaster.ru/catalog/sportivnaya_odezhda/muzhskaya_odezhda/termobelye/komplekty/1521547/ но кто его знает, искренне ли?
Может кто лучше в этом разбирается?

Cap
21.01.2015, 23:08
Alexemir, что думаешь? http://trial-sport.ru/goods/51533/893797.html

Еще нашел kv+ ural. Но блин 4000 :(

Kубинец
22.01.2015, 01:24
Alexemir, что посоветуешь на счет т/б?
РедФокс - русское говорят. Стоит брать? (дешевле в два раза).

Термобелье нафиг не нужно... В минус 15 катать не будешь, легкие от морозишь а при температуре до минус 10 потеешь как проститутка я катаю в толстовке либо ветровке и трико типа гротекс это важно, когда Ляшко греются мокнут главное потом не встать и не заморозить))))))) у меня полный комплект Фишера... В прошлом году снега не было.. В этом году катал 3 и 5 км на январских и снега опять нет... Короче парни кто не в теме берите простой экип... Но хорошие ботинки у меня фишер с термоносками очень тепло ноги не мокнут...

Cap
22.01.2015, 07:28
Термобелье нафиг не нужно... В минус 15 катать не будешь, легкие от морозишь а при температуре до минус 10 потеешь как проститутка я катаю в толстовке либо ветровке и трико типа гротекс это важно, когда Ляшко греются мокнут главное потом не встать и не заморозить))))))) у меня полный комплект Фишера... В прошлом году снега не было.. В этом году катал 3 и 5 км на январских и снега опять нет... Короче парни кто не в теме берите простой экип... Но хорошие ботинки у меня фишер с термоносками очень тепло ноги не мокнут...
вот фигню как раз и говоришь (прости)!
Когда ты потеешь термобелье как раз и отвадит влагу, и ты не заболеешь. А если в хб катать, то потом труханы и футболку можно хоть выжимать.
Т.е. я так понимаю, что в термобелье твое тело будет сухим. Поправьте, если я не прав.

-xxx-
22.01.2015, 07:38
Когда ты потеешь термобелье как раз и отвадит влагу, и ты не заболеешь. А если в хб катать, то потом труханы и футболку можно хоть выжимать.
Т.е. я так понимаю, что в термобелье твое тело будет сухим. Поправьте, если я не прав.

В обтягивающем синтетическом точно не будет (у меня есть комплектик то Андер Армор)

Alexemir
22.01.2015, 10:19
Т.е. я так понимаю, что в правильном термобелье твое тело будет сухим.
У меня после катания термобельё изнутри на ощущение сухое, снаружи чуть влажное. Водолазка влажная, куртка изнутри чуть влажная тоже. Но основное намокание происходит не во время катания, а почему-то сразу после. Пока бегу - практически сухой, влага отводится наружу и уходит (в холодную погоду - куртка снаружи даже инеем покрывается) но при этом я сам холода не чувствую.

KV+ наверняка что-то неплохое, у меня от этой фирмы палки вот уже почти 7 лет - отличные палки. Они вообще на лыжах специализируются.
То, что из Триала - может и нормально, тут я не знаю. Но для лыж я бы предпочёл, чтобы хоть небольшой, но воротник был, стоечкой. Ну не в шарфе же катать, а в "трубе" например я так и не смог (это такой шапковоротник в виде толстого, короткого рукава, многие лыжники в таких катаются).

Kубинец
22.01.2015, 11:45

Не совсем так.. Термобелье это все таки не гидрокостюм... Она отводит влагу но куда? Влага оседает с наружней стороны термобелья (см. матчасть и устройство термобелья)))). Поверх термобелья все равно что-то одеваешь, вот и получается эффект бани..... Ведь основная причина получения заболевания когда разогретым после пробежки люди встают и курят, получается что температурный фон тела во влаге очень быстро опускается. По аналогии с чашкой чая на морозе. Это первое.
Второе Комплект с технологией Polartec® 100 Series®, Polartec® 100 Micro®, Polartec® Power Stretch®. будет стоить примерно 5-7 тыс. рупи. комплект нормальных лыж палок и ботинок в районе 20-25... Думаю при том что кататься будешь не более 5 раз в год, на такие траты вряд ли пойдешь))))))))
Я при минус 5-7 вообще катаю в футболке с длинным рукавом и куртке ветровке Адидас goretex, она активно выводит влагу но все равно мокрый.
Если деньгами богат купи сразу нормальный костюм типа http://www.five-sport.ru/collection/lyzhnye-kostyumy/product/lyzhnyy-kostyum-craft-high-function-chernyy-muzhskoy и забудь про термобелье. Ты не представляешь ощущение мокрого верха в одежде типа "капуста" которое сковывает движение.
Если лыжи планируются как прогулки, исключая спорт там можно одется в "капусту" шапку и тулуп, все равно каждые 500 метров будешь вставать и отдыхать, а на третий раз забросишь это дело!))))))))) :az:

Вот статья про термобелье от профи почитай http://www.sportkult.ru/pages/Intervju_s_Andreem_Lamovym

Cap
22.01.2015, 13:40
-xxx-, что не будет? Не будет сухим или мокрым?

Добавлено через 1 час 48 минут
все равно каждые 500 метров будешь вставать и отдыхать, а на третий раз забросишь это дело!)))))))))
спасибо за долю оптимизма! :D

Я при минус 5-7 вообще катаю в футболке с длинным рукавом и куртке ветровке Адидас goretex, она активно выводит влагу но все равно мокрый.
все так. Только мне от лыжни ехать минут 20. И Садится в холодную машину. Мокрому. Вот тут то как раз и заболеть можно. Насколько я понял ,после термухи нужно одевать мастерку флисовую - она дальше выводит пот.
разогретым после пробежки люди встают и курят зачем тогда ваще бегать, если потом стоять и курить??????????

В любом случае спасибо за ссылки - поизучаю.

-xxx-
22.01.2015, 14:16
-xxx-, что не будет? Не будет сухим или мокрым?
.
Да, чето я криво написал.
Тело не будет мокрым если термобелье синтетическое и в облипку

Cap
22.01.2015, 14:18
-xxx-, а мерить его дают в магазинах или как трусы нельзя?

-xxx-
22.01.2015, 14:25
Я покупал на Виггле. Подбирал по их размнрной сетке. Учитывая что белье прилично тянется, проблем с попаданием в размер быть не должно

Cap
25.01.2015, 11:53
Штаны должны обтягивать как плавки для басика или чуть посвободнее? На мой рост все обтягивают как лосины. Товарищ сказал как велосипедки. Взял на размр больше, сидят нормально, но лямки висят - липучек не хватает.

pushkinai
25.01.2015, 22:51
Штаны должны обтягивать как плавки для басика или чуть посвободнее? На мой рост все обтягивают как лосины. Товарищ сказал как велосипедки. Взял на размр больше, сидят нормально, но лямки висят - липучек не хватает.
Чем лучше обтянет, тем лучше отведёт влагу к следующему слою. Но само-собой не должна натирать или мешать кровотоку. И вообще не должна быть дискомфортной.

Cap
25.01.2015, 22:57
Пятка елозит в ботинке, а размер мньше - носок болит потом. Аж пальцы болят неподецки. Что делать?

Добавлено через 1 минуту
Что лучше для верха:
http://www.skirunner.ru/collection/kostum/product/lyzhnyy-kostyum-noname-on-the-move-15-black

Или

http://www.kvplus.ru/catalog/kurtki_zhilety/kurtka_mistral_muzhskaya_2/

pushkinai
25.01.2015, 23:03

Соглашусь с тем, что снег в том сезоне не было, а в этом его навалом. В -20 я прекрасно и без вреда для здоровья бегу 10-15 км (само-собой, без остановок). Единственный момент - периодически приходится тереть ресницы, потому что слипаются. Ну и морда вся в инее. Вот так это выглядит:
https://plus.google.com/112943375392786675550/posts/eNZyMEGPt8p
:)

И одежду сухую с собой иметь (верх) - обязательно. Просто переодеться перед поездкой домой. Делается это легко прямо на морозе или в машине.

Alexemir
26.01.2015, 08:55
Пятка елозит в ботинке, а размер мньше - носок болит потом. Аж пальцы болят неподецки. Что делать?
Если возможно - попробовать другую модель ботинок? Если поменять уже нельзя - то тогда носок потолще, и верх затянуть получше, пятка елозить не будет.

Ну и морда вся в инее. Вот так это выглядит:
Ага :)

https://img-fotki.yandex.ru/get/15528/13725377.19/0_c50d0_5746245b_-1-L.jpg

Mihalych
26.01.2015, 11:52
Я как человек, прошедший лыжную секцию Советского времени, по одеже вообще не заморачиваюсь, и считаю, что если бегать для себя (без оглядки на спортивный результат), то вполне достаточно обычной одежды. Сам одеваю обычное термобелье (комаццо чтоли), обычные штаны каламбия, толстовку и ветровку адик. Ничего нигде не натирается, правда в основном езжу коньком (то есть раскорячившись как паук).

Катаюсь в двух местах: в одном есть лыжная база (можно переодеться) в другом нет. Сразу после завершения тренировки переодеваюсь в сухое: меняю толстовку и куртку. Если есть возможность, то на базе, если нет, то прямо на улице. Для своего уровня катания считаю покупку "спецодежды" излишней :)

Cap
26.01.2015, 12:50
Для своего уровня катания считаю покупку "спецодежды" излишней
а я покупаю спецодежду?
Спецодежда начинается ценником от 10 и выше. Просто бегать в легком пуховике а потом мокрющему садится в холодную машину тоже не вижу смысла. А купить лыжную куртешку за 3-5 тыщ считаю лучше чем купить кетайское гавно в Спортмастере за 2,5-4 тыщи.
Конечно, хотелось бы больше универсальности от нее. не скрою.

Paul S
26.01.2015, 13:40
Всем привет!
Лет 7-8 назад купил подобный костюм:
http://skiline.ru/price-list?view=article&id=27462
До -10 на верх одеваю термобелье с длинным рукавом и эту куртку, на ноги штаны от костюма. Чувствую себя комфортно - тело сухое и не мерзнет. Но темп не прогулочный...
Весной и осенью использую этот костюм для бега и вела...
ОЧЕНЬ даволен!

Mihalych
26.01.2015, 15:23
а я покупаю спецодежду?
Спецодежда начинается ценником от 10 и выше...
...А купить лыжную куртешку за 3-5 тыщ...
...Конечно, хотелось бы больше универсальности от нее. не скрою.

Вот и ответ :) Мы одинаковые :)
Я тоже использую универсальную ветровку и для лыж и для вела и на каждый день поносить с джинсой :)

Но опять же, я ниже 10 градусов на лыжах не бегаю. А после пробега снимаю и куртку и толстовку, вытираюсь полотенцем и одеваю другой свитер и каждодневную зимнюю куртку. В таком виде еду либо домой , либо в общую баню.

Yuran68
28.01.2015, 16:33
Присоединюсь к вам, тоже являюсь любителем лыжного спорта. Раньше катался только по классике, и однажды взяв лыжи для конькового хода в прокат, заболел ими) Теперь потихоньку покупаю инвентарь, лыжи rossignol, т.к., раньше был толстеньким и только они подходили под мою весовую категорию (90+) палки потом взял карбоновые (леки) они идут см на10-15 выше, чем для классики, ботинки саломон, и в этом году прикупил еще утюжок скребки и парафины, что бы не бегать по спорт магазинам и просить напарафинить лыжи, утюжок взял "старт" , он был самый дешевый в магазе(2500), т.к. заморачиваться сказали смысла нет, и пришлось подвальчик (многокв.дом) отделать под лыжную мастерскую) что бы дома не мусорить и не отравлять фтором своих родных) теперь дело за одеждой.

Cap
28.01.2015, 19:19
В общем обкатал седня экип свой.
Купил термуху фие уэй варм, и куртку все же поменял на кв мистрал.
Все клева! Ах да, шапочку еще красивую взял BJ (помните был такой лыжник Бьорн Дали, который все медали собирал охапками что даже лыжи было не интересно смотреть у мужиков?)
Все ништяк! Кроме...
Кароче трусы хб надо снимать или покупать термуху - именно оам я был мокрый. Кофту надо флисовую. Одел обычную и она была мокренькая, что было неприятно.
Но прогресс явно на лицо!

Yuran68
28.01.2015, 19:37
В общем обкатал седня экип свой.
Все клева! Ах да, шапочку еще красивую взял BJ (помните был такой лыжник Бьорн Дали
У нас в магазе костюм лежит этой фирмы в районе 10-12 стоит, никак не раскошелюсь, крафты 7-8(кофта и штаны)

Cap
28.01.2015, 19:40
Yuran68, Кант продает BJ

Phil71
28.01.2015, 20:05
помните был такой лыжник Бьорн Дали

:confused:вот те раз!!! - почему был:)? Он и сейчас нет нет да и нарисуется на биатлонном подиуме;)

Cap
28.01.2015, 20:35
:confused:вот те раз!!! - почему был:)? Он и сейчас нет нет да и нарисуется на биатлонном подиуме;)

Уле-Эйнар Бьёрндален и Бьорн Дали - разные люди.
Первый биатлонист, второй - лыжник.
Собирал все медали в эпоху Елены Вяльбе.

Alexemir
28.01.2015, 21:15
Cap, Я видел написание Бьорн Дэли, так больше от Бьорндалена отличается :) Вот, кстати Оле Эйнар говорит, что Бьорн Дэли его кумир и хороший друг (http://www.skisport.ru/news/biathlon/71981/).

Yuran68, сервис-комнатка ваще отлично! Я свои мажу за перегородкой в подъезде, тоже сделал себе самодельный станочек:
https://img-fotki.yandex.ru/get/17871/13725377.19/0_c513f_4c089b16_XL.jpg
https://img-fotki.yandex.ru/get/15571/13725377.19/0_c5140_95c393be_XL.jpg

pushkinai
28.01.2015, 22:58
Блин, завидую я вам, станки у всех для лыж, мастерские свои. А у меня в доме 5 велосипедов, а комната всего одна пока, так что если куплю станок для лыж, то меня выгонят, пожалуй :)

Alexemir
29.01.2015, 07:26
pushkinai, У меня тоже 5 велосипедов, и 6 пар лыж :) Просто мне с соседями повезло, ребята молодые не ворчливые, вот я за общей перегородкой и устроил лыжесервис. Станок мне обошёлся в 2 рейки по 65 руб из Леруа, 16 саморезов и 2 струбцины. Ну и 2 куска пенки туристической, сверху. И креплю я его к ящику на 2-х струбцинах и как только я лыжи намазал - снимаю. Ещё некоторые крепят станок вообще к подоконнику дома, одного знаю - к гладильной доске. Так что подумай, наверняка выход найдётся!

Phil71
29.01.2015, 09:11
Cap, Я видел написание Бьорн Дэли, так больше от Бьорндалена отличается :)

:o думаю мне бы это всё равно не помогло:rolleyes::rolleyes::rolleyes:

Yuran68
29.01.2015, 17:09
Блин, завидую я вам, станки у всех для лыж, мастерские свои. А у меня в доме 5 велосипедов, а комната всего одна пока, так что если куплю станок для лыж, то меня выгонят, пожалуй :)

на балконе сделай) в комнате не в коем случае не парафинь, я один раз на кухне забомбил, мои до сих пор по плитке скользят

Добавлено через 2 минуты
[QUOTE=Cap;1115965]Yuran68, Кант продает BJ
новый или б/у какой размер?

pushkinai
29.01.2015, 17:13
на балконе сделай) в комнате не в коем случае не парафинь, я один раз на кухне забомбил, мои до сих пор по плитке скользят

На балконе нет места, совсем. См выше про 5 велосипедов. :)

Остается надеяться на расширение жилплощади. Или продолжать парафинить на стороне.

Cap
29.01.2015, 18:35
Поделитесь ссылками на то как правильно кататься.
Кроме фильма Школа беговых лыж в инете действительно по которому можно научиться ничего нет.

Yuran68
29.01.2015, 19:55
Поделитесь ссылками на то как правильно кататься.
Кроме фильма Школа беговых лыж в инете действительно по которому можно научиться ничего нет.
http://www.youtube.com/watch?v=MK2rehuR4-E , ВОТ НАПРИМЕР, думаю ты тоже уже видел это видео, я сам катаюсь коньком 2 года, но думаю техника не в идеале, а на начальном уровне, сам учился пересматривая видео в ютубе, первые недели 2 больше лежал на снегу, чем катался))) хорошо бы с тренером поработать недельку.

Cap
29.01.2015, 20:41
Yuran68, я про классику говорил

Yuran68
29.01.2015, 21:50
Yuran68, я про классику говорил
ну на классике попроще научиться

pushkinai
30.01.2015, 02:45
ВОТ НАПРИМЕР, думаю ты тоже уже видел это видео, я сам катаюсь коньком 2 года, но думаю техника не в идеале, а на начальном уровне, сам учился пересматривая видео в ютубе, первые недели 2 больше лежал на снегу, чем катался))) хорошо бы с тренером поработать недельку.
Хы, я тоже думал, что хорошо уже катаюсь (после 2 ил 3 сезонов, когда уже нормативы выполнял), пока в зале не познакомился с одним экс-КМС и не позвал его с собой в лес. Мало того, что он от меня одной ногой уезжал, пока тягунки не начинались, так ещё и много нового рассказал мне о моей "технике".

Тоже думаю начать заниматься с тренером, думаю, это сильно увеличит эффективность и снизит вероятность травм (мой приятель сустав под неправильным углом ставит, что ведёт к проблемам, а со стороны как будто бы всё ок! - опытный взгляд только определил, что это плохо).

Cap
30.01.2015, 07:33
pushkinai, совершенно верно. Я тут катался недавно с одним навстречу. Я два круга делаю, он - четыре. Потому что неправильно катаюсь.
Вопрос оставляю открытым: может есть какие интересные ссылки где доходчиво объясняют технике? Упражнения и все такое.

Alexemir
30.01.2015, 09:22
Cap, А ты по английски на слух воспринимаешь? На английском в ютюбе полно.
На русском тоже есть, вот попробуй посмотри:

http://www.youtube.com/watch?v=buxkh1aEaQ8&list=PLNy_aCJ_8VBmcX4Le7Mv_gS78fiRM4ZbX

Открой в самом ютюбе - там дальше продолжаются уроки.

Cap
30.01.2015, 09:26
Alexemir, ну англицком? ну попробую...
последнее видел - туфта

pushkinai
02.02.2015, 01:51
Вопрос оставляю открытым: может есть какие интересные ссылки где доходчиво объясняют технике? Упражнения и все такое.
Я для себя сделал неутешительный вывод, что если хочется бегать на лыжах правильно, то нужны 4 вещи:
1. Тренер. Без него вообще никак. Это как с плаванием - много кто умеет держаться на воде и плыть, но правильно это делать без тренера невозможно. С лыжами имхо так же. Всё дело в мелочах. Мне вот мой учитель показал, что нужно немного изменить наклон корпуса, а на толчке включать мысок лыжи - и сразу по-другому поехал. Так что если торкнет, то лучше взять пару уроков. А лучше сезон походить в лыжную школу.
2. Физуха. Без неё никак. В межсезонье под штангу. Иначе даже с супер-техникой не сможешь нормально толкаться. По силовой подготовке лыжников материалов в сети полно.
3. Длительные аэробные тренировки. Тут могу посоветовать литературу, с этим попроще, есть хорошие книжки и большой опыт у человечества в целом.
4. Кататься-кататься-кататься (то же, что 3). У лыжников мирового уровня кол-во тренировочных часов в месяц - 90 и более (насколько я могу судить из некоторых интервью). Мне хватает 4-5 в неделю выше-крыши (не все из них на лыжах, но все связаны с аэробной активностью - вел, бег). Когда соревновался (по любителям, конечно), то в неделю было не менее 8-10, и один хрен был в лучшем случае в середине протокола среди такого же офисного планктона, как я сам. Так что тут чем больше катаешься до определённых пределов (которых нам практически не достичь), тем лучше.

Начать можно с того, чтобы найти себе компанию, вместе и катать веселее, и есть, куда стремиться :)

Mihalych
02.02.2015, 11:56
Согласен, тут лучше тренера на пленере никто не объяснит. В наше время на секциях больше дрючили по классике, конек был только в зачатке, посему в глубинке мало кто из треневов знал, как ему тренировать. Ну и лучший по коньку на секции, естественно, имел кличку "Гундысван" :) Коньком - катишься и молодец, больше шансов на соревнованиях среди школьников ;)

А вот по классике нас имели и в хвост и в гриву, но тут сложно словами описать как правильно толкаться, как ставить палку, как грузить колодку в момент толчка и т.д.
Вот првильно с плаванием сравнили: вот не умею я технично плавать кролем, хоть укакайся, смотришь со стороны - бултыхается мужик, вроде и плывет, а все как-то криво. А вот жена - другой вопрос, легла на воду и пошуршала за горизонт, смотришь на нее и кажется, что это так просто... а вот повторить не получается.

А насчет штанги в межсезонье, не забываем добавить кроссы, через день. Именно из-за них я и "бросал" лыжную секцию не лето.

Cap
02.02.2015, 13:02
Спасибо конечно...
В общем вас почитать - нужно лыжи в дальний угол ставить.

Для всего есть свои границы. Я - любитель и мне ни к чему "держать форму" и летом бегать на роллерах. Это физкультура и не более того.

Mihalych
02.02.2015, 13:14
Тогда посмотри ролики, и катайся в свое удовольствие, и не парься вопросами техники. У тебя же не стоит задачи выполнить норматив КМС на пятерке классикой :)

Я далеко не уверен, что та техника, которую мне ставили в 80-х актуальна сегодня. И мне откровенно говоря пофиг. На сегодня я уже после первых пяти км "легкие выплевываю" :(

Alexemir
02.02.2015, 15:09
Я - любитель
Во! Я в общем про то же. Задачи сейчас, на пятом десятке, заезжать "в призах на области" не стоит :) А вот задача чувствовать себя хорошо на работе, и на лыжне - да, есть такая. Я на 100% знаю, что как снег сойдёт - сяду на велосипед, и никаких лыжероллеров, и даже, как многие "продвинутые лыжные любители" роликовых коньков с палками не будет, а будет велосипед.
А для лыж я лично для себя понял, что именно мне нужно:
1. Хороший инвентарь. Я ещё 15 лет назад, начиная катать на велосипеде понял, что удовольствие начинается от определённого уровня инвентаря. На ашан-байке и ашан-лыжах удовольствие будет только от финиша, но никак не от самого процесса. Ценовая категория инвентаря - примерно середина от того, что продаётся в магазинах. Надо, чтоб лыжи катили, иначе это не катание.
2. Равновесие. Для этого каждую тренировку, когда иду коньком, километр - полтора прокатываюсь без палок, стараясь скользить на каждой лыже уверенно. Так же катаюсь на одной лыже толкаясь палками.
3. Верхний плечевой пояс, хотя бы минимально. Стал отжиматься в офисе. 2 - 3 подхода по 15 раз. Турник сделали в подвале, стараюсь ходить каждый день минут на 15. Это именно для того, чтобы работать палками.
4. Как минимум 2 раза в неделю проводить какую-нибудь тренировку на полтора часа на пульсе выше 140. Это, чтоб организм не отвыкал от нагрузки.

И вот этого, как мне кажется, уже должно хватить любителю, чтоб получить удовольствие от всего процесса, начиная от смазки (лыж, цепи) выезда, катания, природы, пройденного километража, скорости и финиша.

Cap
02.02.2015, 15:18
4. Как минимум 2 раза в неделю проводить какую-нибудь тренировку на полтора часа на пульсе выше 140. Это, чтоб организм не отвыкал от нагрузки.
плавание!!!

Alexemir
02.02.2015, 15:25
плавание!!!
Я не умею! В смысле нормально. У меня на воде пульс сразу уходит в 190, и всё, конец заплыва :)

Mihalych
02.02.2015, 15:33
Я не умею! В смысле нормально. У меня на воде пульс сразу уходит в 190, и всё, конец заплыва

У меня нет влагоустойчивого датчика ЧСС, да и вообще никакого нет, но подозреваю, что у меня те же яйца :) Плавать я тоже особо не умею, плюс у меня еще и дочка рядом плюхается, а она вовсе не хочет, чтобы папа взад-вперед километры нарезал, ей хочется понырять, попрыгать с бортика. А там глаз да глаз нужен.

Все же предпочитаю лыжи или велик, вот сегодня -3, снежок и ветер стих наконец. Идеально для велика. Но, увы, жена отчаливает в командировку, я теперь папашка-одиночка на две недели.

Cap
02.02.2015, 15:38
Я не умею! В смысле нормально. У меня на воде пульс сразу уходит в 190, и всё, конец заплыва :)
плавай брасом и учись прально дышать.
Самое главное - пральное дыхание. Вдох - в воду выдох - вдох - в воду выдох...

Alexemir
02.02.2015, 15:43
Cap, Я скорее всего со следующей осени начну. Давно хочу научиться ещё и плавать хотя бы на том же уровне, что у меня велосипед и лыжи.

Mihalych
02.02.2015, 15:48
плавай брасом и учись прально дышать.
Самое главное - пральное дыхание. Вдох - в воду выдох - вдох - в воду выдох...

Кэп, брассом мы могем, ты вот объясни, как кролем правильно дышать, чтобы на вдохе не изгибаться всем телом в сторону вдоха. Я, конечно, так стараюсь не делать, и уверен, что не делаю, до того момента, пока не посмотрю видео своего "заплыва".

Cap
02.02.2015, 15:55
Mihalych, а зачем изгибаться?
Налево когда голова повернута, тогда и дыши. Выдох в воду.
Про брасс не уверен что вы могете :o В басике все вроде так дышат а получается как нырки плавают... :) Ты прально сказал - везде свои тонкости. Это точно!

Mihalych
02.02.2015, 17:09
Брасс мне жена оценила, говорит верно :)
А вот кроль.. там бедааа...
ну да ладно, разговор о лыжах :)

Alexemir
03.02.2015, 12:37
Cap, Кстати о технике, посмотри ещё вот тут: http://www.skisport.ru/forum/37/ тоже есть кое-что полезное.

AleXXL.RU
03.02.2015, 13:53
А насчет штанги в межсезонье, не забываем добавить кроссы, через день. Именно из-за них я и "бросал" лыжную секцию не лето.

тоже помница ходил на биатлонную секцию в советские времена (шел как то на тренировку, сирены загудели, Брежнев помер), когда была классика и только появился конек,

никаких штанг и силовых тренировок в помине не было

осень зима весна 7 тренировок в неделю (понедельник выходной)
летом в спортивный лагерь увозили на юга, кроссы, забеги с палочками в подъемы, футбол, ОФП

накатался так, что бросил лет 25 назад, и большее вообще не тянет
ну коньком на горных могу "замочить" между подъемниками

Alexemir
03.02.2015, 15:19
Политический пост :)

А вот всё же несколько обидно, что у нас так развиты крайности. Ну вот или школа олимпийского резерва, тренировки 7 раз в неделю, спортивные лагеря - или ... ничего. То же про велосипеды, про плаванье, лёгкую атлетику, и всё остальное.
Нормальным людям, которые в середине, как-то непросто в этом окружении.
Буквально недавно стала вообще развиваться спортивная инфраструктура для "любителей". Но и то, пока только некоторая: горнолыжные трассы, фитнес клубы, ну и катки ледовые пожалуй. С лыжнями всё ещё совсем в зачатке, и то, в основном это привязано к проф спорт объектам. Я уж молчу про то, чтобы было какое-то типа расписание "публичного тренера". Я, да и не только я, в принципе готовы платить какие-то деньги (небольшие) за пользование хорошей лыжнёй и возможностью получать консультации специалиста. Хотя, в идеале, это конечно должно быть государственным. На мой взгляд как раз главная задача государства - именно обеспечение инфраструктуры бизнеса, жизни, спорта, медицины, образования. Ведь польза была бы великая.
Есть институт культуры, готовит тех, кто заботится о культуре людей.
Есть медицинский институт - готовят в том числе участковых терапевтов и специалистов, тех, кто будет заботиться о состоянии здоровья людей. А вот институт физкультуры и спорта готовит не тех, кто будет заботиться о физической культуре или форме людей, а тех, кто их будет развлекать. Или тех, кто будет тренировать тех, кто будет людей развлекать. А люди в это время будут водочку потреблять по сниженной цене перед телевизором. Вот и весь спорт.

У меня одногруппник в своё время "свалил" в Канаду. Так вот одним из первых культурно шоковых моментов для него были как раз доступные (а часто бесплатные) спортивные объекты на любой вкус! Трассы для горных велосипедов и лыж, катки, лыжни для беголыж, трассы для роликов и лыжероллеров, экстрим парки (борды, БМХ, ролики...) бассейны, и многое другое, причём в достатке, при это он живёт в какой-то дыре, Пембертоне, там и 5 000 человек населения нет! Однако, бассейн там есть бесплатный, и есть платный, лыжни для беговых лыж ежедневно ратрачатся, и на короткой (3км) есть даже установки искусственного снега и освещение. Блин, он это так описывал в первые 2 года своей там жизни, (2006 и 2007) что видно было - на него это произвело неслабое впечатление. Зато, писал, на весь город только 1 больница, (редко кто болеет) и 12 полицейских, а в мэрии штат 24 человека, включая мэра. На лыжной базе - 8, включая 2-х публичных тренеров, и одного для "продвинутых". Горные трассы, для лыж и байков сами бесплатны, но подъёмник платный и зимой и летом.

А у нас город под 2 миллиона, а лыжней - 5 или от силы 7. Не мудрено, что в выходной на лыжне не протолкнуться.

И ведь я понимаю, что это реально не так чтобы катастрофически сложно устроить, у нас уже есть к этому шаги, но нет продуманной программы и системы. А если бы это вот прямо со школ, как когда-то раньше, и потом, каждый вполне легко может заниматься различным спортом на любительском уровне - то и преступность была бы ниже, и болезни, и пьянство...

AleXXL.RU
03.02.2015, 15:31
не у нас как катались, так и катаются, даже реконструкцию какую то затеяли, для любителей освещение сделали, до Финляндии конечно далеко, но стремятся к этому
лыжни имхо всем хватает

спортшколы для детей как работали, так и работают, экипом вроде обеспечивают, не то что в былые времена бегал очень долго на разных лыжах (одна elan, другая советская какая то) и палки горнолыжные нарощенные для конька. Хотя на самом деле пофиг совершенно было на экип и одежду, бегали в чем есть.

За темой послежу, что сейчас в тренде беголыжном, скоро мелкий подрастет, надо его на обычные лыжи поставить, благо рядом до спорткомплекса. На горные поставил в 3 года в Финляндии.

Rathenn
03.02.2015, 15:32
Alexemir, хм... а кто мешает пробить лыжни самим? и раскатать?
когда в мск жил так и делали.. хочешь вечером иди вокруг сквера фигач, если в выходные то велкам в парк или в лес (лосиный остров) там находишь лыжню от таких же как ты энтузиастов и поехал...
в деревне где сейчас живу, о том что о людях нужно как то заботится кроме праздников федеральных власти не слышали, но тем не менее лыжня в лесу есть.. народ катается)))
Тренеров нет, это конечно да.. Если только кого то искать... но инфрастуктуру типа "Лыжня" создать самому можно легко...
(да и горки БМХ тоже самодельные не редкость....)

Alexemir
03.02.2015, 15:50
пробить лыжни самим? и раскатать?
Ну для этого минимум снегоход нужен. А нормальная лыжня всё же не менее 3-х метров шириной должна быть.

В принципе - я сам не жалуюсь, мне-то нормально, и всего хватает. Но вот если бы я за спорт в стране отвечал - делал бы скорее так, как за бугром.

Rathenn
03.02.2015, 15:56
Ну для этого минимум снегоход нужен. А нормальная лыжня всё же не менее 3-х метров шириной должна быть.
хм.. по мне так между деревьев проскочил и хорош)))
ну я коньком не катаюсь... опять же деревья мешаются)))

pushkinai
04.02.2015, 23:27
А вот всё же несколько обидно, что у нас так развиты крайности. Ну вот или школа олимпийского резерва, тренировки 7 раз в неделю, спортивные лагеря - или ... ничего. То же про велосипеды, про плаванье, лёгкую атлетику, и всё остальное.
Нормальным людям, которые в середине, как-то непросто в этом окружении.
У нас нет пока тех граждан, которые возьмут это в свои руки. Оно и понятно, посмотри, кто у нас у власти, так сказать. Большинство из них умрут чисто физически, если им дать хотя бы 10% нагрузки, которые мы испытываем регулярно. Зачем им весь этот геморрой? :)

Что касается западных стран, то там это называется grassroots (англ.). Это когда доступную спортивную инфраструктуру делают для всех возрастов (с самого младшего) и всех уровней (с самого начального), тогда выхлоп получается колоссальный - вместо десятка ребят, попавших по той или иной причине в спортивную секцию, набор в сборную идёт из сотен и тысяч, так как изначально больше людей задействовано и вокруг спорта варится. Ну и культура совсем иная, да. На тебя не тыкают пальцем в сельпо и не называют гомосеком из-за того, что ты зашёл в помещение с великом и в велоформе.

Вот и вырастают нортуги и кавендиши в странах, где далеко не 150 млн человек. Представляешь, как был бы выхлоп, если бы у нас эта культура шла с самого детства и для всех?

А у нас мамаши с колясками и собачники с поводками поперёк дороги продолжают гулять по лыжне и по олимпийской велотрассе. :( И считают, что так и должно быть.

Извините, наболело.

PS: сам отец с коляской и собачник.

Добавлено через 2 минуты
хм.. по мне так между деревьев проскочил и хорош)))
ну я коньком не катаюсь... опять же деревья мешаются)))
Увы, лыжня требует подготовки. Даже классическая. Я классикой последние лет 20 не бегун, но мне кажется, что если спортсмен решит выйти в парк на самодельную стихийную лыжню на реальную тренировку, то ему это не сильно будет в кайф. :)

Кстати, а все заметили, что на тур де ски последнем классикой кое-кто бежал (и выигрывал!) целые этапы, пользуясь ходом без ног вообще - на руках всё! Новый тренд? 25 км на руках выиграть - это что-то.

Alex_MS
05.02.2015, 02:34
стати, а все заметили, что на тур де ски последнем классикой кое-кто бежал (и выигрывал!) целые этапы, пользуясь ходом без ног вообще - на руках всё! Новый тренд? 25 км на руках выиграть - это что-то.

Тур-де-ски смотрел мало, но "на руках" всё пройти никак нельзя - подъёмы только с ногами. А современные трассы пересечённые все сильно.

Alexemir
05.02.2015, 09:36
но "на руках" всё пройти никак нельзя
Ходят, ходят. Если рельеф "умеренно пересечённый" то даже любители (из бывших) ходят на руках марафоны и по 50 км. Вот, тема эта обсуждается уже третий год: http://www.skisport.ru/forum/2/38931/

У меня самого тоже такой момент: от дома до начала хоть какой-то лыжни - 10 минут идти. Но потом, до нормальной лыжни ещё 2.5 км, несложного, но рельефа. Эти 2.5 км - чисто узкая, самотоптанная лыжня. Поначалу я ходил на классических лыжах, обычным ходом, и эти 2.5 км, и потом ещё 5 - 7 по подготовленной лыжне и обратно 2.5 по самотоптанной. Но последние 4 вечера я стал ходить на коньковых лыжах, и 2.5 км еду именно на руках, потом 10 коньком, потом опять на руках. И оказалось, это хоть и тяжеловато, но не невозможно. На лыжах с насечкой - да, упахаешься. На классиках с мазью - лучше, а на коньковых, которые рассчитаны на скольжение - ещё лучше. Один минус, у самодельной лыжни обочины мягкие, и палки при нормальном толчке проваливаются.

Alex_MS
05.02.2015, 12:45
Ходят, ходят

Куда катится мир... Не знал, что это так серьёзно.

metalurg
05.02.2015, 14:56
В плане спорт инвентаря, а тем более беговых лыж я бы все таки рекомендовал рассмотреть Б/У.
Потому как из спортсмена, которому каждый год все равно как правило ни одну пару лыж подгоняют, взять куда лучше.
Если выражаться автомобильным - то лыжи прошли обкатку.

Alexemir
05.02.2015, 15:24
metalurg, Так-то оно так, только вот не всегда это легко найти. Ну и потом, концентрация спортсменов, спонсируемых лыжами, не везде одинакова. Я этой зимой пытался найти что-то такое, но на Авито и подобных у себя не нашёл. А потом человек "в теме" вообще сказал, что из под спортсменов у нас лыжи расходятся через знакомых и тренеров, или вообще остаются в той школе, от которой он бегает для следующих поколений. Так что не всегда это легко, хотя и очень правильно, если получится.

metalurg
05.02.2015, 18:19
Отсюда самым правильный вывод не на авито пытаться найти а поехать прямо на ближайшую спортивную базу, лучше с деньгами))) и там уже поговорить или с тренерами или со спортсменами.

SvetoiOtec
05.02.2015, 22:12
после работы хорошо покататься, подышать и народу почти нет...
сегодня

epsilon
06.02.2015, 01:31
Уважаемые товарищи лыжники! Прошу помочь начинающему подобрать лыжи с моими параметрами 182/95. Ребенок просит кататься с ним. В общем я решился, хоть и поздно, как говориться вспомнить детство. Естественно любительские бюджетные лыжи, кататься буду классикой по среднепересеченной местности в прогулочном режиме :-) Сам о моделях, размерах вообще ничего не знаю. Заранее спасибо за помощь.

Alexemir
06.02.2015, 08:45
epsilon, Выбор выглядит следующим образом:
Если только гулять, и только классикой - то надо купить сносные лыжи с насечкой, например: такие (http://www.sportmaster.ru/catalog/sport/begovye_lyzhi/lyzhi/1511754/), такие (http://www.sportmaster.ru/catalog/sport/begovye_lyzhi/lyzhi/1510665/), или на худой конец такие (http://www.sportmaster.ru/catalog/sport/begovye_lyzhi/lyzhi/1549189/).
Длина - 197 - 198. Плюс лыж с насечкой - на них можно кататься без всяких парафинов и мази держания, разве что намазывая вот такой смазкой (http://www.sportmaster.ru/catalog/sport/begovye_lyzhi/instrumenty_i_mazi/mazi/1191730/) перед каждым катанием, чтоб снег насечку не забивал. 5 - 7 минут уходит на это. Назад они не сдают, и даже в небольшие подъёмы можно заходить прямо.
Минус насечки - лыжи едут плохонько, коньком на них не пойдёшь, и выкат у них на 40 - 50% хуже чем у классики со смазкой.

Если есть воля на то, чтобы потратить минут 20 - 30 перед катанием (обычно вечером предыдущего дня) на смазку - то лично я попробовал такой вариант: Лыжи местного, балабановского производства (http://stc-optom.ru/stc_opt/STC_Sable_PRO_Classic_195), им нужно мазь держания (http://www.sportmaster.ru/catalog/sport/begovye_lyzhi/instrumenty_i_mazi/mazi/1191937/) под колодку (средние 50см лыжи) чтоб не сдавали назад при толчке, и неплохо бы мазь скольжения (http://www.sportmaster.ru/catalog/sport/begovye_lyzhi/instrumenty_i_mazi/mazi/1192133/) на концы. Они катят лучше чем фишеры или соломоны с насечкой, несмотря на то, что они дешевле. Для этих лыж длина 200.
Палки лучше всего купить так же балабановские (http://stc-optom.ru/stc_avanti/stc_cyber), они у них реально отличные (опробовано на себе) длина 160 - 165.
Потом придти в магазин, перемерить ботинки и найти удобные, и уже под них выбирать крепление. Что SNS что NNN - крепления нормальные. А вот старые, рантовые 75 мм не советую.

epsilon
07.02.2015, 00:03
Alexemir, огромное спасибо за полезную информацию, углубляюсь в тему. Хотел у вас спросить еще, что вы думаете относительно этих (http://trial-sport.ru/goods/51533/836475.html), этих (http://trial-sport.ru/goods/51533/790481.html) и вот этих (http://trial-sport.ru/goods/51533/794663.html) моделей. Цены очень бюджетные. Интересно ваше мнение.

Alexemir
09.02.2015, 10:09
epsilon, фишеры, практически такие как по ссылке, только на 4 года старше у меня в "парке" есть. Гулять на них можно, даже в общем понять основу техники классического хода. У всех недорогих лыж с насечкой пластик скользящей поверхности плохой. У лыж с насечкой подороже - пластик может быть получше, но всё равно не очень. Смысл, насколько я понимаю в том, что совсем дешёвый экструдированный пластик быстрее покроется царапинами, дефектами, "поседеет" и станет не пригодным для катания. А сделать с ним (например проциклить, т.е. снять верхний испорченный слой) ничего не выйдет. Лыжи с насечкой подороже проживут подольше, и при деградации поверхности их можно подновить.
Скольжение у всех этих лыж посредственное, и большой разницы именно в скольжении у лыж с насечкой от 1 до 5 тысяч не будет.
Из трёх моделей выше - я бы взял фишеры, они пошире, и в стандартной лыжне их меньше будет "колбасить". Ну и по самотоптанной лыжне на них будет легче.

А путь развития для начинающего (вспоминающего) лыжника я сейчас вижу такой:
Начинаем с лыж с насечкой, их практически не нужно мазать, на них легко идти практически "пешком", они недороги.
Немного вспомнив (приобретя) навыки на следующий год (или через год) покупаем лыжи "комби" и мажем их под классику. Тем самым приобретаем навык ухода за лыжами, привыкаем к потраченным 30 - 40 минутам перед катанием. Лыжи "комби" будут ехать лучше, и приобретя дальнейшие навыки равновесия и работы палками - можно попробовать намазать их "под конёк" (т.е. без мази держания под колодкой). Кататься день коньком, день классикой на одних и тех же лыжах, просто накладывая разную смазку.
Получив эти навыки - покупаем лыжи для конькового хода. Комбики или катаем классикой, или меняем на чисто классические. (вариант - остаются детям, жене).

В одном я на 100% убедился этой зимой окончательно, что невозможно на одних и тех же лыжах, определённым образом подготовленных, идти одновременно и классикой и коньком (если конечно классика не чисто ручная, см выше, 88, 89, 90).
Или намазал под классику комби или классические лыжи (или пошёл на насечке) и катишь классикой, или намазал под конёк комби или коньковые и идёшь коньком (или на руках, если лыжня узкая).
Все, даже очень хорошие классические лыжи с мегатехнологиями без мази держания: skintec, opigrip, nanogrip, и подобными не годятся для конька, только для классики.

Поэтому в этом году у меня завелось 3 пары лыж: Классика (на которой ещё жена ходит) коньковые для тёплого снега (от 0 до -12) и коньковые для холодного (-10 - 25). Есть ещё 2 пары коньковых, и 2 пары с насечкой. Комбинируем по разному когда всей семьёй идём.

Yuran68
10.02.2015, 00:46
Ребят, вопрос: кто нибудь пользовал порошок-ускоритель для подготовки коньковых лыж? как результат? Ну и фото вчерашней Лыжни России)

Skromnaya
10.02.2015, 01:28
А из Москвичей кто где катается классикой?))

Mihalych
10.02.2015, 01:35
А у нас лыжню России перенсели за-за карантина :(

Cap
10.02.2015, 08:08
Почему у меня ацки болит поясница когда иду попеременным шагом?

pushkinai
10.02.2015, 12:33
А из Москвичей кто где катается классикой?))

Какой округ интересует?

И классикой, и коньком, бегать можно например в Ромашково, в Битце (за мкад лучше, но есть варианты и внутри). Еще в Одинцово, в Красногорске, да в принципе еще много где.

Mihalych
10.02.2015, 19:50
Почему у меня ацки болит поясница когда иду попеременным шагом?

Это возраст и отсутствие тренировок. У меня те же яйца. Причем коньком также болит.

Cap
10.02.2015, 21:04
Это возраст и отсутствие тренировок. У меня те же яйца. Причем коньком также болит.
Как у тебя все просто. Вес большой - да и ну нафег. Спина болит - это возраст.
Да не возраст это. Непрально чет я делаю!

Alexemir
10.02.2015, 21:40
Cap, У меня тоже болело. Я думаю это именно от нагрузки. Мышцы живота и спины на лыжах прилично подгружены, потому и поначалу болит. Последние наверное 3 - 4 раза стало полегче, а поначалу, в декабре - начале января болело сильно.
Ну и ещё надо убедиться, что спина не переохлаждается, т.к. это тоже может давать эффект. У меня друг - как раз врач по этим делам, сказал мне тогда, что ещё есть некоторая вероятность, что от охлаждения могут и почки вносить свой вклад.

Так что тренировка и тепло от этого спасут.

Cap
10.02.2015, 22:03
Alexemir, нет. Это именно мышцы спины. Потому что болит имнно в момент бега попеременным. Если толкаюсь руками то не болит.

Skromnaya
10.02.2015, 23:37
Какой округ интересует?

И классикой, и коньком, бегать можно например в Ромашково, в Битце (за мкад лучше, но есть варианты и внутри). Еще в Одинцово, в Красногорске, да в принципе еще много где.

Сзао, сао)

Отправлено с моего LT26w через Tapatalk

pushkinai
11.02.2015, 09:45
Сзао, сао)
http://www.skisport.ru/forum/8/

Igor Zet
11.02.2015, 10:05
Yuran68,
Такие же лыжи. Еще для конька взял тоже Россики.

По "Лыжне России" тоже отпишусь.
Пошел с младшим сыном. Записался в масс-старт. Это было что-то. Студенты, ученики впереди стояли -рванули, а ехать никто не умеет. Устроили свалку, меня зацепили, тоже упал. Потом оторвался, догнал ветеранов. Но все равно забег омрачен. В следующий раз побегу со спортсменами, там "все чинно и благородно". Тем более есть ветераны с которыми гоняем на лыжне.

Alexemir
06.03.2015, 09:00
Снял вчера вечернюю лыжню на камеру (привязал к наголовному фонарику)

http://www.youtube.com/watch?v=3DzZ6YMlLIE

ToT
06.03.2015, 10:28
Снял вчера вечернюю лыжню на камеру (привязал к наголовному фонарику)

Круто Алексей, а вот у нас Снега не бывает ;) так что только наблюдать остается ;)

Alles!

Yuran68
06.03.2015, 10:36
Yuran68,
Такие же лыжи. Еще для конька взял тоже Россики.

По "Лыжне России" тоже отпишусь.
Пошел с младшим сыном. Записался в масс-старт. Это было что-то. Студенты, ученики впереди стояли -рванули, а ехать никто не умеет. Устроили свалку, меня зацепили, тоже упал. Потом оторвался, догнал ветеранов. Но все равно забег омрачен. В следующий раз побегу со спортсменами, там "все чинно и благородно". Тем более есть ветераны с которыми гоняем на лыжне.

у нас такая же фигня была) я специально в конце всех встал, а то затоптали бы

Rathenn
06.03.2015, 10:43
А кто знает, в Спортмастере будет распродажа лыж то?
а то я все жду жду...
только что то в Декатлоне началось... но это от меня далеко.. а Спортмастер ближе..

Igor Zet
06.03.2015, 10:55
Alexemir,
Класс!!!
У вас снег идет и лыжня стоит, а у нас потеплело плюсовая погода стоит, лыжня покрылась льдом. Но все равно катаю на прогулочных лыжах.
Мне дали покатать такие же лыжи SkiTrab. Как катят? Мне очень нравятся какой у них накат. На них стал больше ездить на руках. Даже в горку стараюсь идти на руках.

Alexemir
06.03.2015, 11:40
Rathenn, Хорошие распродажи начались в Триал-Спорте.

Igor Zet, Знаешь, пока я не особо их распробовал. Эта модель на твёрдую трассу на холодную погоду. В погоду до -10 они катят точно так же как и более универсальные One Way Premio 8 которые к тому же дешевле, хоть и тяжелее.
Однозначно они лучше держат траекторию, на них идти в некотором смысле легче, в горку особенно. А вот конкретно накат - он конечно отличный, но не какой-то фантастический.

Cap
06.03.2015, 11:52
а то я все жду жду...
только что то в Декатлоне началось... но это от меня далеко.. а Спортмастер ближе..

В Кант за лыжами!!!

Rathenn
06.03.2015, 12:02
В Кант за лыжами!!!куда?

Cap
06.03.2015, 12:09
куда?

http://www.kant.ru/

Добавлено через 27 секунд
Alexemir, у меня сайт триал-спорта второй день не работает. Вернее каталог не показывает

Alexemir
06.03.2015, 12:33
Cap, Они мне прислали письмо, что скидки от 55 до 70% на зимнюю коллекцию. Вот наверное каталог и переписывают второй день... :)

А вообще в Москве мне кажется столько всего! И кант, и ювента, и скивакс, и вообще мильон, я бы там в спортмастер даже не заглядывал. У нас только 3 очных магазина с лыжами: Спортмастер, ТриалСпорт, Экип. При этом, я покупал лыжи в Москве, по интернету, с доставкой ПЭК или Деловыми, и это выходит на 30 - 50% дешевле. Это конечно если не из ассортимента спортмастера и Триала. Но базовые цены в Спортмастере высокие, там только бонусы помогают. В Триале цена так же больше чем в канте и скиваксе, но там есть например One Way, который тот же Саломон, но дешевле (если с рапродажи и со скидкой).

Yuran68
06.03.2015, 12:34
а то я все жду жду...

подожди лета, там точно распродажи попрут

Rathenn
06.03.2015, 12:38
Alexemir, у меня сайт триал-спорта второй день не работает. Вернее каталог не показывает у меня тоже...

http://www.kant.ru/ а цены там интересные)))

Cap
06.03.2015, 12:52
Cap, Они мне прислали письмо, что скидки от 55 до 70% на зимнюю коллекцию.
...14-15 года. Так что ждать бросового ценника не стоит думаю :(

AleXXL.RU
06.03.2015, 14:10
Хорошие распродажи начались в Триал-Спорте.

там реклама хороших распродаж, реально нужно на месте уточнять
недавно после получения рекламы зашли в магазин, чучело на HEAD скидки не дало "это не профильный бренд, поэтому скидки нет"

Yuran68
06.03.2015, 17:50
там реклама хороших распродаж, реально нужно на месте уточнять
недавно после получения рекламы зашли в магазин, чучело на HEAD скидки не дало "это не профильный бренд, поэтому скидки нет"

в триале уже есть распродажа, по карте скидка до 45 проц. исключение продукция фишер и еще что то, на фишки только 15 проц. а росики атомик можно взять по вкусной цене вместе с ботинками

Rathenn
06.03.2015, 17:51
атомик можно взять по вкусной цене вместе с ботинками а что за Атомик такой?
везде его вижу.. но тут никто про него не писал...

Cap
06.03.2015, 20:04
а что за Атомик такой?
везде его вижу.. но тут никто про него не писал...
Драсте!
Именитая фирма. Отличные лыжи. Бери!

Alexemir
06.03.2015, 20:53
Salomon и Atomic это весьма именитые бренды компании "AmerSport" Так же этой компании принадлежит финский One Way.
Так что вся эта продукция достойная.

По брендам в лыжах есть "Большая пятёрка" FARMS (Fisher, Atomic, Rossignol, Madshus, Salomon ) - это главные бренды. Верхние модели этих марок точно будут неплохи. Да и средние пожалуй тоже.
Однако! Вполне можно найти инвентарь не хуже по качеству, накату, надёжности, при этом дешевле, но уже не таких именитых марок.
Например тот же One Way, практически клон Salomon, те же материалы скользячки и сердечника, но в целом, аналогичная модель может быть дешевле.
Или например я вот купил лыжи SkiTrab - это итальянская компания, не очень раскрученная, и потому топовые! коньковые лыжи этого сезона стоят 15 500р в то время как аналогичный фишер или россиньоль стоят 25 000.
Есть ещё Yoko и Peltonen, и я тоже читал очень неплохие про них отзывы.
Есть и ещё что-то, сразу в голову не приходит.
У нас в провинции конечно с разнообразием тяжело, но благодаря интернету и транспортным компаниям сейчас можно купить лыжи и удалённо, списавшись с менеджером магазина и сообщив ему свои параметры (рос, вес, предпочтительные условия катания, трассы).

Что касается марок изначально сориентированных на нижний любительский уровень, и на прогулки (Тиса, Sable/Brados, Nordway) - то даже и там можно подобрать неплохие лыжи для любителя.
Я вот, например, купил лыжи Brados Pro Classic, для классического хода, очень бюджетно, всего 2 000р. но честно - нет претензий к тому, как они себя ведут.
На тестовой горке я на них выезжаю даже дальше чем на One Way Premio, которые в 3 раза дороже. А вот в процессе подготовки разница есть. Скользяк на One Way ровный, и скребок убирает лишний парафин за один - два прохода, а по брадосам приходится скрести куда больше, т.к. есть и прогибы и выпуклости. Более того, на лыжне не обходится без шишек, палок и другого мусора, и царапин на брадосах, хоть и не критичных, но куда больше, чем на One Way, при ходьбе по той же лыжне.

Так же можно сэкономить на палках: та же компания STC из Мукачёво, которая делает Sable и Brados, делает очень хорошие палки STC Avanti которые лёгкие, прочные, и недорогие (1200 - 1700р) Аналогичные палки от Swix, KV+ или Leki будут раза в 4 дороже.
Не всё так однозначно, опять же, сразу по покупке я по советам с интернетов пропитал ПВА пробковые накладки на ручках, и сменил темляки, но в остальном - отличные палки.

Большую часть информации я почерпнул читая статьи и форум журнала "Лыжный Спорт" (http://www.skisport.ru/) На форуме там в основном спортсмены тусуются, и не всегда снисходительны к "чайникам" но зачастую вопросы даже и задавать не надо, просто поискать.
Так же там есть темы представителей брендов, и вот им можно задавать любые вопросы.

Alexemir
26.10.2015, 18:52
Ну что ребята? Сезон на носу! Я вчера расчехлил лыжи, содрал с них парафин, которым залил на лето, почистил, теперь дело за снегом! Жду не дождусь!

Cap
26.10.2015, 19:16
Alexemir, я еще велик то не повесил

Igor Zet
02.11.2015, 11:33
У нас уже снег. Накатали лыжню под классику и конек. Катаем уже больше недели.

Cap
02.11.2015, 12:15
Igor Zet, это где?

Igor Zet
02.11.2015, 12:39
Cap,
Север Свердловской области

Cap
02.11.2015, 13:08
Cap,
Север Свердловской области
Серов, Качканар?

Igor Zet
02.11.2015, 15:22
Cap, Карпинск

Alexemir
02.11.2015, 15:26
Igor Zet, Везучие! У нас вот только сегодня пара миллиметров выпала, но послезавтра опять + всё опять потает...

Cap
02.11.2015, 15:27
Cap, Карпинск

Ого! Еще севернее!
Будем знакомы! :az:

Igor Zet
02.11.2015, 16:37
Cap,
Будем знакомы!
Бум:az:

Cap
02.11.2015, 16:43
А я вчера штаны купил се kv+ по скидке за 2500 :)

Mihalych
04.11.2015, 12:46
А я попробовал на прошлой неделе на арендованных. Походу лыжи мимо: через 1,5 км коньком у меня отвалилась поясница. Кое как доковылял пятерку классикой.

Cap
04.11.2015, 18:05
Mihalych, у вас уже снег лег?

Mihalych
04.11.2015, 18:12
Лег. В лесу лежит, в городе постоянно пытается растаять. У нас все около нуля мотыляется, причем то навалит снега, а потом тает 2-3 дня... Но в лесу трассы уже есть.

Cap
04.11.2015, 18:14
Mihalych, везет же...

Mihalych
04.11.2015, 18:21
Cap, толку то... поясница мне четко дала понять, что отныне лыжи не для меня :( тока если начинать потихонечку, и попробовать раскатать... а то ж я как молодой: нацепил лыжи и влупил, что есть дури конёчком да в горочку... да без разминочки...

conat
04.11.2015, 22:50
Привет всем лыжникам. Вот и в Омске открыл лыжный сезон.

Cap
04.11.2015, 22:52
Привет всем лыжникам. Вот и в Омске открыл лыжный сезон.

Привет!
Завидую!

Alexemir
05.11.2015, 07:56
А я всё по земле с палками пешком бегаю.... У нас ещё снега практически нет.
Глядя на прогнозы тщу себя надеждой, что к 14 или 21 удастся открыть сезон

Cap
05.11.2015, 08:07
А я всё по земле с палками пешком бегаю.... У нас ещё снега практически нет.
Глядя на прогнозы тщу себя надеждой, что к 14 или 21 удастся открыть сезон

а я ваще не предвкушаю сезон :(
С этим неизменением времени очень теперь неудобно. До февраля практически будет темно уже в 5 часов. Так что вечером не покатаццо. Нету у нас освещенных лыжней. только на выхи получается :(

Дима_89
05.11.2015, 08:59
Парни, а как такие универсальные для новичка?
http://www.sportmaster.ru/product/1270068/

Mihalych
05.11.2015, 20:11
Нету у нас освещенных лыжней.

Это как? даже в нашей пердяевке есть как минимум две "освещенки", причем обе бесплатны.

Cap
05.11.2015, 21:20
Это как? даже в нашей пердяевке есть как минимум две "освещенки", причем обе бесплатны.

Ну значит мое Засраняево хуже твоей Пердяевки в два раза

Alexemir
06.11.2015, 07:39
Cap, Я с налобником катаюсь, замечательно. Даже с простеньким пробовал - так как снег, то видимость хорошая, а если взять что получше - то вообще супер.
Вот такой купи: http://ru.aliexpress.com/item/6-2014-NEWEST-HEADLAMP-2500LM-Lumen-CREE-L2-LED-Headlight-Flashlight-head-lamp-light-Camping-Headlight/1941261825.html?adminSeq=202099644&shopNumber=716122 он и удобный и яркий с запасом. Я вечером даже и не тороплюсь теперь особо, всё равно у нас уже пол пятого вечера темно. Прихожу домой, лёгкий перекус, лыжи взял и пошёл. Освещёнки может у нас и есть, но я их не знаю, да и не нужно теперь

Mihalych
09.11.2015, 16:02
и все таки освещенки должны быть, мне кажется, что уж это муниципалы должны обеспечивать. Да те же секции детские для детишек, кто в первую смену учится... У меня в свое время только тренировка начиналась в 15-00. А темнело зимой как раз где-то в это время.

Alexemir
10.11.2015, 08:21
Mihalych, Я согласен, освещёнки нужны. Тем более сейчас, при развитии технологий это уже не так и дорого.
Но лично я свои проблемы решил именно налобником, и доволен. Выбор трасс существенно расширился.

Mihalych
10.11.2015, 11:28
Согласен... я как реальный старпер за детский спорт радею...

Igor Zet
28.11.2015, 10:33
Все походу откатался. Начал гонять кроссы, по 10-15км, все хорошо, но вечером и ночью сердце стучит как будто после тренировки. Сходил к врачу, отправили к кардиологу. Запись к нему только на следующий год. Ходим пешком.:mad:

Alexemir
01.12.2015, 07:50
Открыл сезон, наконец-то. Как ни старался быть в форме - всё равно техника за пол года вся куда-то пропала, пульс 180, чувствую как минимум недели 3 придётся вкатываться до сносных кондиций.

https://img-fotki.yandex.ru/get/68326/13725377.1d/0_d02be_d821f3e9_XL.jpg

Cap
01.12.2015, 08:31
Alexemir, с каким пульсом ты катаешься?

Alexemir
01.12.2015, 12:31
Cap, Ну вообще, для меня комфортный пульс длительной нагрузки (аэробный) это примерно 155 - 170. Я с таким пульсом вот с палками ходил. На велосипеде могу ехать длинные поездки с примерно 160 - 165. На лыжах в конце прошлого сезона так же удавалось держать средний пульс в этих пределах. А сейчас пока не получается. В немалую долю из-за пропавшей техники. Недостаток техники компенсируется возросшим усилием. Но рассчитываю к новому году выйти опять на нормальные параметры.
А вообще - мой пульс можно глянуть в Эндомонде (www.endomondo.com/profile/67921).

Cap
07.12.2015, 20:59
Alexemir, ни фига се. Ну это точно не аэробный пульс!

Alexemir
22.12.2015, 20:37
Буду брать чисто коньковые лыжи:
Нашел такие: http://www.ski-salon.ru/p-fischer-ls_skate/
они сразу с креплениями, но вот только везде фишеры размер 182
это очень критично при моём росте? (точный рост 174)
к ним такие ботинки под крепление NNN:
http://www.sportmaster.ru/product/1196906/
или
http://www.sportmaster.ru/product/1780630/

Поскольку Ваша личка вдруг перестала работать, отвечу тут:
По размеру лыж: в принципе для Вас эти лыжи 182 будут нормальны, с короткими даже немного проще при слабой технике (а как я помню, уровень катания - любительский). Но и минусы есть: чуть хуже скольжение и курсовая устойчивость, и поскольку у бюджетных лыж жёсткость впрямую зависит от длины - то они, 182, рассчитаны на вес примерно 50 - 60. Соответственно будут немного мягковаты. Мои параметры, рос и вес полностью идентичны Вашим, я катался немного на мягких лыжах, они отлично ведут себя на свежем снегу и рыскают на твёрдом.

По ботинкам - вторые мне по описанию больше нравятся (Race Skate) там и подошва и утеплитель лучше. Но всё равно надо идти, надевать и сравнивать ощущения. Лучше будут удобные :)

Alexemir
02.01.2016, 19:39
Год начат! Как у вас лыжные успехи, одноклубники??

https://img-fotki.yandex.ru/get/9264/13725377.1d/0_d0fb8_416159d6_XL.jpg

Paul S
03.01.2016, 15:20
Alexemir, в Питере тока сегодня снег выпал ))) так что пока тока кроссы ;)

Cap
03.01.2016, 22:58
Снег есть, терь погоды нет :(

Mihalych
11.02.2016, 12:27
Год начат! Как у вас лыжные успехи, одноклубники??

Докладываю: пару раз выполз с детьми, дети - молодцы! Но это не в счет.
А вот вчера выполз один, вечером на освещенную тренировочную трассу (круг 1,25 км). На ней два крутых спуска и два крутых подъема на круг.

Проковылял 5 км (4 круга), и сдох :) Понял, что форма и техника окончательно утрачены. А когда-то (лет 25 назад) пятерку прокатывал за 15-17 минут в зависимости от погоды и своей формы. Для меня вчерашняя пятерка по нагрузке адекватна 30-35 км на велике (по ощущениям) :)

Будем работать в данном направлении.

Cap
11.02.2016, 14:21
А когда-то (лет 25 назад) пятерку прокатывал за 15-17 минут
да это же золотой значок ГТО!!!

Значит не я один сдыхаю на лыжне? :(

Mihalych
11.02.2016, 14:36
тогда это было первым разрядом, как сейчас, не знаю. Сдыхаешь не один, нас как минимум двое :)

еще я понял, что пока не дорос до персонального лыжного оборудования. С моим нынешним уровнем катания, буду на прокатных учиться заново. А там видно будет, куда кривая выведет.

Alexemir
23.02.2016, 21:39
Вот вам дразнилка! (Лучше смотреть на ютубе в FHD)

Лыжня (www.youtube.com/watch?v=4ptG6IKkubs)

Mihalych
25.02.2016, 11:53
Alexemir, мощно у тебя лыжи катят, аж обзавидовался... Мне в последний раз в прокате дали лыжи "типа для конька", но уже на трассе оказалось, что их какой-то умник чем-то намазал. В общем, пришлось попотеть и коньком и классикой. Дядька в прокате, когда я лыжи сдавал, посетовал, что да, каждый норовит прокатные лыжи какой-нить дрянью намазюкать, а ему потом в конце смены счищать....

Cap
25.02.2016, 13:14
А я кстати впервые задумался о замене лыж.
И правда, с насечками сильно не разгонишься. В общем мешают они.

Mihalych
25.02.2016, 20:25
Есть мнение, что если насечки мешают, то скорее всего неверно подобрана жесткость лыжи для классики.

Alexemir
25.02.2016, 22:12
Mihalych, Ну там на видео всё же немного под уклон, так что... Но на прокатных - да, это не катание. Сейчас самое время брать лыжи, они уже со скидками распродаются, типа конец сезона.

Cap, насчёт насечки - тут оба момента верны, и то, что она всегда немножечко мешает, и то, что теоретически надо чтобы когда ты стоишь на обеих ногах на лыжах, то колодка, т.е. поверхность лыж с насечкой пола не касалось. Практически - это не легко, т.к. лыжи с насечкой обычно не высокого класса, и мало того, что на них и так пластик не лучший, так ещё и жесткость только от длины зависит. Таким образом, обычно под вес 60 - 75 лыжи будут минимум 190, под 70 - 85 кг - 200см, под вес 85 - 100кг - 205см. У большинства производителей. А если ты невысок и тяжёл - то будет тебе неудобно. Лыжи классические без насечки и классом повыше можно уже подобрать, но тут есть другие подводные камни.

У меня в "парке" есть лыжи с насечкой (типа лыжи жены) и они под вес мой попадают. Есть лыжи классические гладкие (мои), под мой вес конкретно. И катал я на тех и других. Гладкие лыжи по ровной лыжне бесспорно катят лучше, но вот только хорошая ровная лыжня она не везде и не всегда. А если лыжня бугристая, то намазанная правильно колодка, цепляет эти неровности и тормозит едва ли не сильнее насечки. И цепляет резко и неожиданно :) А насечка хоть и тормозит, но тормозит постоянно, и на ровной и на не ровной лыжнях, хотя конечно на ровной катит чуть лучше, чем на бугристой. Но зато её мазать намного легче. А на "гладких" в мазь не попал и лыжи не держат. Так что для классики, если не ходить более 100км в месяц, я бы так и остался на насечке.
Но просто прикупил бы ещё коньковую пару, и катал бы ещё коньком.

В этом году у меня возле дома трассу готовили хуже, чем в прошлом, да и снега меньше. И на неидеальных трассах коньком катать намного легче, лыжа без мази держания скользит всей поверхностью, и в лыжне и вне лыжни. Коньковым ходом вообще приятно катать, и только по началу кажется трудно, потом прокат ухватишь - и пойдёт. А если лыжня по равнине, то на коньковых лыжах можно и в лыжне на одних палках ехать, и тем более если под уклон. Это на первый взгляд кажется невозможно, а чуть растренируешься - и попрёт!

Вот гляньте как на соревнованиях бегают классикой:

http://www.youtube.com/watch?v=0EFOtsG1ng8

Mihalych
25.02.2016, 23:43
Вот гляньте как на соревнованиях бегают классикой

Ну это все же спринт... не думаю, что среднестатистический спортсмен способен на руках проехать хотя бы десятку, тем паче если будут подъемы.

А вот касаемо того, как намазанная лыжа хватает на бугристой лыжне - в точку! Именно это я и испытал, вроде едет, но порой как будто на наждачку наехал.

Cap
26.02.2016, 07:53
ну успокоили, друзья :)
Не буду пока заморачиваться :)

По поводу ролика: а двухшажным терь ваще не бегают что ли?
(блин, а как они подпрыгивают то на палках............... капец!)

Mihalych
26.02.2016, 09:37
По поводу ролика: а двухшажным терь ваще не бегают что ли?
(блин, а как они подпрыгивают то на палках............... капец!)

Бегают, еще как бегают, глянь в Ютьюбе любую гонку на 10 и более км классикой, едут только в путь.

А "подпрыгивают" не на палках, а до толчка, чтобы в толчок "вложиться" всей массой тела, прям как боксеры :)

Alexemir
26.02.2016, 10:20
а двухшажным терь ваще не бегают что ли?
Бегают, но в 15-м году в первых 40% на марафоне Вассалопет (90 км) было очень много тех, кто шёл на не намазанных лыжах. Даблполлинг стал настолько распространённым явлением, что этому (точнее борьбе с ним) было посвящено отдельное заседание мировой лыжной федерации. Решили пока не запрещать, но попытаться усложнить трассы, ограничить количество разрешённых переходов из лыжни в лыжню, и жёстко штрафовать за "коньковые" движения лыжей при наличии лыжни.
Но кое-кто уже понимает, что с прогрессом бороться бесполезно, и пытается его возглавить (http://skigu.ru/news/gear/fischer-has-developed-a-ski-for-dampening/) :)
http://skigu.ru/storage/news/1_1.gif

Кубок Сергиево-Посадского района
с. Бужаниново 14 февраля 2016 года
памяти бойцов Сергиево-Посадского ОМОНа

Гонка по моей группе (40-45 лет) была классическим ходом, дистанция 5 км.
Поскольку имею только одни лыжи для классики, а нас с сыном двое, встали два классических вопроса "что делать?" и "to be, or not to be". На призовые места я не претендовал, решил поэкспериментировать. Захотелось попробовать на соревнованиях, что же это за даблпонинг такой, с чем его едят и смогу ли проехать 5 км на одних руках. Тем более, что мы занимаемся ориентированием, а там частенько бывает приходится по лыжне шириной в полтора бурана на коньковых лыжах заезжать в гору, так что будет хорошая тренировка. Сыну отдал лыжи с мазью, а сам поехал даблполингом/одновременным бесшажным/на руках/без мази (выбрать нужный термин) на коньковых лыжах.
На 5-км круг набор высоты небольшой, около 50 м, но на середине с 1,5 км до 3,5 км на трассе идут подряд восемь подъемов и спусков по оврагу вверх-вниз-вверх-вверх вниз. На среднем километре получается где-то 20-25 метров набора высоты. Этот участок вызывал наибольшие опасения. Но, решил буду терпеть.
Старт был общий, встал в последнем ряду, чтобы никому не мешаться. Однако после стартового разгона лыжня идет вниз, а дальше пологий подъем. Как я ни старался, ехать сзади всех не получилось. Лыжи ехали очень хорошо, на пологом спуске рядом некоторые лыжники ехали и толкались руками, а я ехал в стойке не шевеля мышцами с такой же скоростью. Поэтому решил нескольких человек обойти, тем более были опасения, что на крутых спусках по оврагу начну втыкаться во впереди идущих. От лидеров, конечно, отстал, но еще видел их впереди. После 1,5 км начались горки, на 2-м километре меня обошли двое, потом через подъем еще два-три человека. Что интересно, на крутых спусках, а меня два раза обходили как раз перед началом спуска, лыжи мои ехали не быстрее, чем у обогнавших на мази. Преимущество по моим ощущениям было только на пологих спусках, равнине и пологих подъемах.
Связку из восьми подъемов благополучно преодолел, а оставшиеся 1,5 км уже ехать было даже весело. Перед финишем последняя горка, но, когда финиш рядом, едется бодрее, поэтому заехал нормально, а на финиш даже остались силы накатить.
Результатом остался доволен, время 18:58, в процентах от победителя по моей группе получилось 113%, два года назад в этом же месте классической классикой было 120% от победителя. И проиграл тогда три с небольшим минуты, а в этот раз две с небольшим. Самое главное и по ощущениям очень понравилось. Хотя мне всегда больше нравилась обычная классика.
После заминки и небольшого отдыха решил завершить эксперимент. Взял лыжи с мазью у сына и еще раз проехал на время. Результат просто убил 21:16. Ну ладно, минуту еще можно списать на усталость, но такой большой проигрыш. И по ощущениям, и по километрам и по времени на основных подъемах результат был хуже, чем даблполингом.
Вот что получилось по километрам (слева первый заезд даблполингом, справа второй классикой):
1. 3:02 - 3:51
2. 3:07 - 3:41
3. 4:20 - 4:46 (самый рельефный километр)
4. 3:58 - 4:14
5. 3:44 - 3:58

Для себя сделал однозначный вывод, на местных соревнованиях, только даблполингом. А классику с мазью оставлю для восстановительных прогулок на лыжах для получения эстетического удовольствия.
И самое главное, возникла мысль, которой раньше даже и близко не было. А не попробовать ли проехать классический марафон даблполингом. В этом году уже поздно, а в следующем подготовиться, сделать соответствующий акцент в тренировках и прогрести полтинник.

Вот тема на скиспорте (http://www.skisport.ru/forum/2/55505/) про то, как пройти ближайшую 50км классическую гонку (МВТУ) на руках.

Я сам могу сказать вот что: иной раз из дома до лыжни я езжу на машине, и там сразу стадион и нормальная лыжня и под конёк и под классику.
А бывает я хожу пешком через парк, и там от момента вставания на лыжи до подготовленной лыжни почти 3 км самокатанной. Если я иду на коньковых лыжах, то эти км приходится ехать на палках, т.к. там только узкая лыжня. В прошлом году я "туда" мог протолкаться, а "обратно" снимал лыжи, сил не хватало. В этом году уже могу и туда и обратно. Более того! на равнине когда я иду на руках у меня при той же скорости пульс ниже, чем когда иду коньком. Только моей подготовки хватает пока максимум на равнину и небольшие подъёмы, затяжные пока на руках не могу (в резкие "торчки" так и так "ёлочкой" заходишь).
Так что дерзайте, господа лыжники, пробуйте!

Mihalych
26.02.2016, 11:45
Я на классике обычно чередую два шага одношажным, толчок без шага, чисто на руках слабоват :) в гору, понятно, двушажным.

Alexemir
26.02.2016, 13:01
Mihalych, Я сам не фанат бесшажного хода, но как явление он мне чем-то интересен. Этой зимой обнаружил, что нормальная классическая техника у меня довольно сильно запущена, т.е. одну и ту же 20-ку на одном и том же пульсе классикой я прохожу почти на 20 минут медленнее, чем коньком, а должна быть разница менее 4-х минут. Я хожу самым обычным попеременным, и на уклонах просто толкаясь. Но опять же есть к этому и объективные обстоятельства: для хорошего хода классикой лыжня должна быть хорошо подготовлена, а коньком можно идти и по неровной, но более менее укатанной широкой лыжне. Так вот классику у меня возле дома нарезали в этом году всего 2 - 3 раза.

Cap
29.02.2016, 07:55
а должна быть разница менее 4-х минут
я в акуе!!!

Alexemir
29.02.2016, 12:57
Cap, имеется в виду не 20 км за 4 минуты :) И я там ошибся, читать надо не более 4-х минут, конечно. Просто при равном владении техникой конькового и классического хода разница на одной дистанции и нагрузке должна быть невелика. Вот, смотрим нормативы (http://sportrecord.org/#tab=1&sex=mw&units=hms&typeval=aj): Любитель - это уровень 3 разряда. Я бегаю коньком двадцатку за час двадцать пять примерно. А классикой - за час сорок пять. А должен бы не более часа тридцати.
Следующий год хочу больше обратить внимания на классику, и катание на среднем (до 175) пульсе. Я для себя понял, что уровень 38 минут на 10км коньком - это мой потолок, около 40 минут я бегаю стабильно, мне хватит. Теперь классикой бы ещё из 42 минут на 10-ке выехать - и тоже буду считать свои цели достигнутыми.
В спортсмены мне уже однозначно поздно, а сносного самочувствия я этими тренировками добиваюсь.
Сейчас снег сойдёт - опять похожу с палочками, уж очень мне это понравилось. Жаль бегать не могу, суставы болят.
Ну и в горы очень хочу летом, молюсь чтобы получилось.

Cap
29.02.2016, 13:40
расстроился в общем
ну да ладно. Мне и так хорошо, без разрядов, и это главное :)

Добавлено через 9 минут
...хотя не все так уж и плохо.
Щас посмотрел данные моих часов: я вполне могу сдать на 1 разряд в плавании брасом на малой воде. По другим стилям данных нет.
Даже на норматив КМС запросто можно попробовать.

Mihalych
29.02.2016, 15:54
Гыыы, у меня теперь 3 юношеский :)

Cap
29.02.2016, 19:46
Гыыы, у меня теперь 3 юношеский :)

Поздравляю, коллега! :az:
Боюсь в лыжах я и этого не могу :o

Mihalych
01.03.2016, 00:41
Кстати, разряды здорово поджали, плюс разделили по стилям. В наше время все было в куче, и никаких там парсьютов ;)

balapan
01.03.2016, 14:05
Интересная и полезная тема! Подпишусь.

Igor Zet
06.03.2016, 22:40
Я за февраль по показаниям Runtastic пробежал 100км. классикой. А по вечерам на площадке ДЮСШ с семьей, когда семья катается по кругу нарезаю коньком 3-4км.

Mihalych
01.04.2016, 00:27
Кстати, хочу признать свою неправоту. Сегодня ездил после работы на лыжах, днем было +9, вечером приморозило. Трасса в отвратительном состоянии, почти кругом обледеневшая корка. Коньком по ней ехать мне не хватает техники, даже шлепнулся пару раз, тупо поскользнувшись на ровном месте. Классикой тоже на не мазанных лыжах для конька не получается. В итоге из почти десятки наверное 2/3 отпахал на руках бесшажным ходом. С учетом моих отвратительных кондиций и среднепоганых прокатных лыж признаю, что любой среднеподготовленный лыжник походу легко пройдет даблпоулингом и десятку и двадцатку. Alexmir как всегда прав.

Жаль только, что я пол-сезона провафлил и начал катать только с февраля. Вроде уже и во вкус вошел, и что-то стало получаться, а сезон то уже тогось... Окончен...

Cap
01.04.2016, 07:32
Жаль только, что я пол-сезона провафлил и начал катать только с февраля. Вроде уже и во вкус вошел, и что-то стало получаться, а сезон то уже тогось... Окончен...
да, жаль...
Я только раскатался.............. :(
то снега не было почти до Нового года, в каникулы у нас морозы были...
Жаль, сезона не было!!!
У нас был дождь сутки и снег просто сошел весь. А я еще в прошлые выходные надеялся покататься...
Пакую лыжи до следущего :mad:

Mihalych
01.04.2016, 09:38
У нас снега еще навалом. Если верить главному метеорологу республики, запаса снега в районе Сыка в этом году составляет более 150%. Другой вопрос, что в лесу сейчас проще на коньках кататься :D

Таять будет еще долго, на улицах сейчас грязь... Ждем начала велосезона.

Alexemir
01.04.2016, 15:31
Я сезон закончил уже 2 недели как, пока тренажёрю, вышел было походить с палками - так в парке как по пляжу, только вместо песка мокрый снег. Велосезон надо открывать, да.

Mihalych
01.04.2016, 18:38
Алексей, а есть ли какие тонкости езды по ледяной трассе? Имея ввиду технику конькового хода. Так то еще с месяц в лесу снег будет...
Я так понимаю, основные проблемы возникают оттого, что человек не катится на всей поверхности лыжи, т.е. рано кантует лыжу, верно?

Alexemir
01.04.2016, 20:33
Mihalych, Не знаю. Я в этом году пару раз попадался на такую, после дождика, и мне не понравилось :) По такой именно даблполлингом, как ты выше написал и лучше всего.
Можно поискать инфу на skisport.ru/forum/2/ но именно поискать, спрашивать там у спортсменов довольно сложно. У нас снег сходит довольно резко, и даже самые упёртые любители завтра закрывают сезон, а мне так вообще при плюсовой погоде не понравилось. Попробую завтра на веле выехать.

Mihalych
01.04.2016, 23:21
Если я завтра на велике поеду, меня супруга домой не пустит :D настолько у нас грязно. Она и так запарилась мою одежду каждый день после лыж стирать :) а вот на лыжах по воде попробую.

Mihalych
02.04.2016, 00:24
Алексей, почитал этот форум. Ответов естественно не нашел, там все профи... Зато понял откуда столько маньяков в лесу, для них Сыктывкар как мекка в этом году, снега то в Москве и цфо в этом году нет. Люди к нам ездят кататься.

Cap
02.04.2016, 00:59
Грязно на веле еще.
Очень грязно.

Alexemir
02.04.2016, 13:38
Я съездил за город, на шоссе, там у нас сухо. Из города конечно на веле чистым не выехать, вел ехал в багажнике до поста ГАИ.

Mihalych
02.04.2016, 16:35
Такую схему наблюдал у тебя в прошлом году :)

А я поехал в лес. Думал на лыжах будет мученье, но нет. Снег да, сырой, но не лед и не каша. По воде ехать тяжко, лыжи не катят особо, но все равно здорово вышло. Прошел два трассы, маркированные как 10 км и 2 км. По факту итого вышло чуть более 11 км. Еще недельку, думаю, вполне еще можно кататься. А то и поболее.

В общем и целом, я итогами сезона доволен. Начинал очень тяжко, сдыхал за 1,5-2 км. Задачей на сезон видел - одолеть 10 км коньком. Сегодня эта задача была выполнена, причем будь снег получше, выполнил бы ее вообще легко. А так здорово устал. На следующий сезон надо думать о своих лыжах, пожалуй. Ну и вес сгонять.

Alexemir
02.04.2016, 18:19
Mihalych, Смотри, в вашем триалспорте есть лыжи под конёк, с хорошей скидкой: http://trial-sport.ru/goods/51533/790061.html Я на таких этот сезон откатал - рекомендую. Раскраска у них конечно неоднозначная, но катят они отлично, и по параметрам одинаковы с саломонами за 16 000р. Есть ростовка 186 (под рост 165 - 180) и 191 если ты выше. Однако замечу, если у тебя рост пограничный, типа 175 - 180, то лучше возьми 191, так как они на вес 75 и выше, а лыжи 186 на вес 60 - 75. Сейчас лыжи брать выгодней, к осени скидок может и не быть. На эти лыжи можно поставить крепления любой системы. А ботинки надо мерить, подбирать удобные и потом брать уже крепления под них. Но лыжи эти - вот сильно рекомендую, за эту цену просто лучше не бывает.
https://img-fotki.yandex.ru/get/68326/13725377.1d/0_d02be_d821f3e9_XL.jpg

Mihalych
03.04.2016, 02:43
Алексей, мой рост 186. Лыжи 191 не маловаты будут? Ну а про вес стыдливо промолчим :D

Alexemir
03.04.2016, 13:12
Mihalych, В самый раз будут. Теоретически для конька берут от рост +5 см если ты любитель (при недостатке техники чем лыжи короче - тем легче) до рост +15 при очень хорошей технике и тренировке.

Mihalych
03.04.2016, 22:24
Во блин... Не знал... А мне обычно 205 в прокате дают, т.к. они пожестче. Как-то давали 190, но радостей я не ощутил, т.к. был лед.

Mihalych
11.04.2016, 17:54
Поздравьте, если верить вышеприведенной табличке, то сегодня я пятак по ходу откатал по 1 юношескому :) а 10-ку по 2-му. Еще чуть-чуть и я достигну уровня "любителя" :) отпуска еще неделя, снега должно хватить, так что еще недельку я покатаюсь.

Mihalych
27.09.2016, 16:11
Mihalych, В самый раз будут.

Докладываю, рекомедация выполнена. Купил я таки эти лыжи в триале, а заодно и ботинки саломон комби. Теперь вопрос, а как новые лыжи готовят к сезону? Надо ли их парафинить, есть ли парафин заводской на них, и т.п.

Mihalych
27.09.2016, 16:11
Вот оно

Mihalych
06.10.2016, 10:45
Еще подкину вопросик. Расскажите, плиз, как и по какому принципу подбирается лыжная одежда. Понятно, что знания приходят с опытом, убедился на примере велосипедной одежи. Но в случае с лыжами и нынешним курсом, цена эксперимента выходит несколько высоковата, чтобы купить, к примеру, костюм тыщ. за 10-15, а потом понять, что ошибся и тебе оно не подходит по тем или иным параметрам.

И кто что может сказать по поводу вот такого кустюмчика?
http://www.sportservicerk.ru/odezhda/sportivnaya-odezhda-odezhda/kostyumy-sportivnye-sportivnaya-odezhda/kostyum-craft-active-training-1903001-9900.html

Paul S
06.10.2016, 14:37
Mihalych, выбирай костюм с виндстопером!
Если костюм, на который ты ссылаешь, имеет его - бери и не думай!!! :az:
Вот описание с сайта CRAFT:
Классическая лыжная модель
Спереди ветрозащитный материал
На спине эластинчый флис
Зоны вентиляции
Внутренняя часть ворота из мягкого флиса
Мягкие манжеты
Боковые карманы на молнии на куртке и брюках
Отстегивающиеся регулируемые бретели на брюках

Mihalych
06.10.2016, 18:04
Это я прочел, но в реале оно выглядит мягко говоря тоненьким... Или так надо? Я прошлый сезон откатал в обычной куртке адик, довольно теплой, и всегда был мокрый как конь. Может оно не верно, точнее думаю, так и есть.

Paul S
06.10.2016, 18:23
Я бегаю в подобном костюме и термухе. Холодно ниразу не было и тело сухое.

Mihalych
06.10.2016, 19:08
А при какой температуре и в тонком?

Paul S
06.10.2016, 19:23
А при какой температуре и в тонком?
в январе доходило и до -26:o термобелье CRAFT Active, тонкое.

Mihalych
06.10.2016, 19:40
Уговорил 😉 поеду мерить

Paul S
06.10.2016, 20:09
Mihalych, мы говорим о интенсивном передвижении на лыжах, а не о выходе в лес на погулять с бутылочкой пива? ;)
если об интенсивном передвижении - тогда бери!!! :az:

Mihalych
06.10.2016, 21:14
В данном случае мы говорим примерно о 7-12 км коньком за выезд.

Paul S
06.10.2016, 21:55
тогда норм! )))

Mihalych
07.10.2016, 00:06
Пасибо!

Alexemir
07.10.2016, 06:49
У нас сегодня первый снежок, полез тему смотреть - а тут у Михалыча обновка, а я пропустил пока в командировках мотался :) Поздравляю!
По одёжке - всё верно сказано. По лыжам:
Я так понимаю, у тебя ведь ни утюжка специального, ни щёток ни парафина нет? Тогда лучше всего сносить их в сервис, причём желательно поискать при лыжной секции или школе. Лыжи эти весьма не плохи, постараться бы их не испортить.

Никакого "заводского" парафина там нет. А если у тебя уже есть что-то из инструмента - то вот смотри инструкции:
Подготовка новых лыж (http://www.youtube.com/watch?v=nwQRyvFzeoI)
Тут говорят о классических лыжах, поэтому серединку не трогают, а тебе надо всю лыжу целиком так обработать.

Ну или вот, с переводом:

Новые лыжи (http://www.youtube.com/watch?v=ouDe201ompA)

Mihalych
07.10.2016, 13:06
У нас сегодня первый снежок, полез тему смотреть - а тут у Михалыча обновка, а я пропустил пока в командировках мотался Поздравляю!

Спасибо! Ты ж рекомендовал :) А я только исполнил. Жду снега.

По одёжке - всё верно сказано.
Тут меня Paul_S уже убедил. На выходных поеду смотреть-мерить-покупать.

По лыжам:
Я так понимаю, у тебя ведь ни утюжка специального, ни щёток ни парафина нет? Тогда лучше всего сносить их в сервис, причём желательно поискать при лыжной секции или школе. Лыжи эти весьма не плохи, постараться бы их не испортить.

Да, ни станка, ни оборудования, ничего у меня нет, и помещения, где можно гадить парафином, тоже нет.... Но есть несколько сервисов лыжных, пара при лыжных школах-прокатах, один - на стадионе Сметаниной (популярен среди жителей сайта "Лыжный спорт"), есть и в триале. Думаю, все они достаточно квалифицированные, чтобы лыжи не изгадить.

Еще не стал писать, но купив ботинки-комбики с SNS profil, столкнулся с проблемой найти крепления для конька под профили. оказывается - редкость и древность, пилотов вагон, а вот профилей нету. В итоге нашел таки с великим трудом salomon profil skate (с красными флексорами), чему безмерно рад.

Вывод: на сегодня еще есть возможность приобрести в триале неплохие ботинки для комбинированного стиля катания Саломон Комби (2013-2014 года) по хорошей цене (3600 с копейками), и даже реально к ним подобрать крепления, но поискать придется.

А расцветка у лыж и правда неоднозначная, минут 20 стоял и смотрел на них, прежде чем решился и купил.

Alexemir
07.10.2016, 15:11
минут 20 стоял и смотрел на них, прежде чем решился и купил.
Я больше месяца заглядывался, но всё никак не решался :)

А по сервису - я бы Триалу не доверил, магазины, за исключением специализированных, беголыжных, умеют обращаться только с горными, да и то, только на очень популистском уровне, так что лучше на стадионе или при школе.

Mihalych
07.10.2016, 19:24
А по сервису - я бы Триалу не доверил

Понял. Именно они меня напарили про парафин с завода. По их мнению надо покататься пару недель на новых лыжах, чтобы заводской парафин стерся, а потом тащить в сервис. Сдамся, пожалуй Спорт-Сервис-Коми. У них и магаз, и прокат (где я прошлый сезон пасся) и спорт-школа и сервис прямо на спорт комплексе Динамно. Им же доверю установить крепления.

Alexemir
10.11.2016, 14:29
У нас в этом году снег выпал необычайно рано. Так рано, что пару раз успел покатать аж в октябре. Техника за лето, конечно забывается, но к третьей тренировке что-то начинает всплывать, потихоньку, так что сезон, считай открыт. В этом году катаю с младшим сыном, он теперь вечерами свободен, так что с компанией.

Mihalych
30.12.2016, 00:30
Братья, что-то тема заглохла, хотя сезон в разгаре.

А у меня вот вопрос. Полно в инете роликов и инструкций как готовить лыжи. А вот поделитесь личным опытом, кто как делает? Я тут приобрел по случаю сркебки, щетки, и парафины финские Старт. Пока не купил утюг и не сделал станок, бегаю к товарищу. И к моему стыду лыжи мне пока готовит он. В общем, поделитесь опытом.

Paul S
30.12.2016, 10:49
Mihalych, я думаю что у нас, любителей, этот процесс мало чем отличается )))
Закрепил лыжу в станке, включил утюжок, пока он греется очистил поверхность лыжи от старого парафина и грязи, взял утюжок и приготовленный парафин, нанес его на скользящую поверхность лыжи, затем снял парафин скребком и обработал скользящую поверхность щеткой... а затем повторил эту операцию необходимое количество раз ))) чем больше сделаешь таких повторов, тем дольше лыжи будут сохранять скольжение. главное - правильно подобрать парафин по температуре :az:
У профи этот ритуал занимает куда больше времени, сил и средств...

Alexemir
30.12.2016, 15:56
У меня всё именно так. Лыжу в станочек, щёткой почистил, парафином намазал, потом вторую так же, потом скребком и щёткой, и бархоткой располировал.

https://img-fotki.yandex.ru/get/5647/13725377.19/0_c5141_18220f19_XL.jpg

Так как я обычно готовлю 2 пары, т.е. себе и ребнку (а когда и 4, на всех) то готовлю все поэтапно. Сначала парафиню все, потом чищу все.

Если с момента нанесения прошлого парафина погода не менялась сильно, и парафин по температуре подходит - то мажу "жидким парафином" из тюбика с пороллонкой, даю высохнуть и потом растираю бархоткой.

Станочек у меня простой, самодельный:

https://img-fotki.yandex.ru/get/17871/13725377.19/0_c513f_4c089b16_XL.jpg

О конкретных парафинах можно поговорить, на как я понимаю, в разных местностях катят они по разному.

Mihalych
30.12.2016, 16:01
Paul! А поподробнее? Прежде всего интересует чем очищаем лыжу? Ну и после скребка сначала бронзовой щеточкой, а потом нейлоновой, так?

Зы: Комплект моего приятеля меня убил наповал, там целый чемодан парафинов, смазок, спреев, порошков, несколько видов щеток, в т.ч. вращающаяся на дрель... Ну и когда я увидел ценник всего этого "добра" в магазе, то понял, что велосипед - это реально дешевый вид спорта :D один только брусок парафина стоит от 2 тыщ рэ, а там их ящик для инструмента битком :D

Alexemir
30.12.2016, 16:05
Mihalych, А я тебе помнится говорил, что лыжи и ботинки с палками - это только начало затрат :) Я когда в тему стал въезжать - тоже ужаснулся.
Но благо, что нам десятые доли не ловить, поэтому можно сильно упростить дело.

Mihalych
30.12.2016, 22:39
Да какие там доли... Я только только из 4 минут на километр выезжать начал, и то по равнине :) А вот утюги заразы реально подорожали из-за евры. Помнится несколько лет назад дарил другу на днюху по его заказу простенький утюжок Старт (фин), дык оно до тысячи стоило. А ныне от 2,5 однако...

Alexemir
31.12.2016, 09:00
Есть один метод, как можно делать попроще, и с бытовым утюгом. Я попробовал в прошлом году, и в этом тоже пользуюсь периодически.
Есть в Триале такая штука - парафиновая лента: тёплая (http://trial-sport.ru/goods/51533/906125.html) и холодная (http://trial-sport.ru/goods/51533/906126.html). Я пробовал использовать её по инструкции, а потом ещё по разному и в итоге нащупал хороший алгоритм.
В принципе это просто плотная бумага с тонким слоем парафина. Что хорошо - так то, что утюгом ты по лыже через бумагу водишь, и меньше вероятность пожечь скользяк. Но бытовым я бы всё равно начал с минимальной температуры, наверняка её хватит. Итак, как я делаю:

Лыжу надо как-то закрепить всё равно. Расходы на станочек как у меня - копеечные, обрезки туристической пенки, один брус и два десятка саморезов, работы на полтора часа, а вот уже третий год радует. Но если есть какой другой метод - то как-то кладём лыжу.
Отрезаем кусок ленты чуть короче лыжи. Кладём на скользяк и прищепками прикрепляем на пятке и носке. Потом проводим утюгом несколько раз и смотрим на скользяк - там должен остаться парафин, остаётся местами, не рравномерно, но это не важно, потому, что всё равно его пока лыжа тёплая надо растереть пробкой (http://trial-sport.ru/goods/51533/1205979.html). Потом так же вторую лыжу. Эту ленту просто перемещаешь так, чтоб весь парафин с неё потихоньку сошёл, одного отреза такой ширины (120) хватает на 3 пары лыж, если одну пару - так на два - три раза точно хватит. Просто первый раз чуть утюгом - ленту поднял - на лыже парафина достаточно остаётся, вторую лыжу другой частью ленты, а следующий раз уже перемещаешь её и по паре раз утюгом, чтоб весь парафин с ленты прилип к лыже. Растираем пробкой пока лыжа тёплая, если что - ещё подогреваем через ленту. Я утюг ставлю на 140. Потом даём остыть (пока вторую делаешь - первая остывает) и щёткой (http://trial-sport.ru/goods/51533/633020.html) проходим раз 5 - 7. А потом бархоткой полируем и всё, годится. Этот парафин держится довольно долго, 50 км точно. Но для верности, на третью тренировку на том же парафине я подмазываю жидкими мазями типа такой (http://trial-sport.ru/goods/51533/1197198.html) такой (http://trial-sport.ru/goods/51533/894795.html) или другой подобной (http://www.sportmaster.ru/product/10081742/).
В итоге для начала надо прикупить ленту, пробку, щётку нейлоновую, и желательно ещё бронзовую, для чистки перед тем как мазать, и жидкую мазь скольжения. Неплохо бы сделать станочек, вот реально не пожалеешь, я могу снять размеры со своего - лыжи у меня почти все 186, так что станочек должен быть подобный. На каникулах максимум 2 часа работы :) Ну и утюг можно и бытовой, главное чтоб не горячее 150, иначе сожжёшь лыжи. Лучше всего 130 - 140, это безопаснее. Вот и всё.
Всё моё хозяйство входит в коробку из под лыжных ботинок:

https://img-fotki.yandex.ru/get/57551/13725377.1d/0_e5a2e_d2b81100_XL.jpg

Igor Zet
31.12.2016, 14:20
Alexemir, C Наступающим!
Сам тоже сделал станок, но не могу найти вариант с закрепление лыжины. У тебя я вижу проволока. Как используешь, если другая лыжа меньше-больше?

Alexemir
02.01.2017, 13:24
Igor Zet, У меня там 2 дырочки, и 2 разные скобочки. На расстоянии 2 см друг от друга и немного разной высоты. В итоге 4 высоты крепления и 2 места вперёд - назад. Но лыжи у меня почти все одинаковые, 5 пар 186 одна 192 и одна 201, поэтому пользуюсь практически всё время одной скобкой и высотой, и только длинную пару готовлю на втором отверстии.

Mihalych
09.01.2017, 12:18
Ну что, товарищи, с победой Устюгова на тур де ски! С одной стороны очень радостно, а с другой стороны, в нынешние времена когда российский атлет начинает уверенно всех драть, становится боязно за его карьеру с точки зрения антидопингового прессинга...

Gelios*
23.01.2017, 23:16
Всем лыжникам привет!
Вот и я созрел влиться в тему. Ранее мне казалось, что по беговым лыжам я достаточно проинформирован, но практический опыт форумчан будет гораздо более ценен, чем вся теория. Надеюсь на ваши советы. Особенно в ожидании Alexmir - его опыт бесценен, а доступная манера излагать не перестает удивлять. :)
Ситуация такова, что в этом сезоне беговые лыжи у меня внезапно активизировались и я осознал, что к выбору снаряжения нужно подойти более продуманно. Мои данные - рост 175, вес 85 кг. За рекордами не гонюсь. Даже за сильно активным катанием не гонюсь. Но катаю и классику и конек. Но конек в меньшей степени, эпизодически. Тем более подготовленные трассы по минимуму, в основном неухоженные. А в последнее время тянет вообще на природу, на целину. ) Предпочитаю созерцательное катание, но и коньком могу прохватить на коротких участках. К тому же мои попутчики катают в лайтовом режиме - коньком я от них быстро ухожу, приходится ждать потом. А в их режиме классикой без смазки удержания как-то напряжно.

Сейчас во владении лыжи Atomic Motion 46, 205- 210 см, кажется комби (в инете таких уже не нашел, под этим названием немного другие по дизайну), боты Fisher NNN (потерялись), палки Rex Vega 160 или 165 см. Т.е. в наличии лыжи и палки. В черно-красной гамме.
Опыт использования показал:
- заниматься смазкой муторно. Не готов. Особенно с мазью удержания. То едут, то нет. Очень тонкая материя. Готов мазать только на скольжение.
- длина мне кажется избыточная - как в управлении, так и в перевозке.
- коньком на них ехать как-то не получается - ноги расползаются. Но вот что удивительно, в прокате брал простейшие SABLE SPORT CLASSIC XT 190 см - на них прям хорошо получается. И длина удобная. Но опять же, тяжко ехать классикой без соответсвующей смазки.
- ботинки Fisher не понравились - внешний клапан на молнии давил на щиколотку. Мерил в Декатлоне и в Спортмастере различные модели - некомфортно. Опять же, взятые в прокат простейшие ISG SPORT 508 показались очень удобными. Видимо колодка под меня. И клапан внешний не сплошной, а только спереди, щиколотка в комфортном мягком "валенке". Но и тут есть нюансы - 43 немного малы, 44 немного велики. Наверное решится более толстым носком. Но в любом случае найти 44-й в продаже не удалось. И да, они под SNS.
Собственно пришел к выводу, что мне нужно:
- сначала удобные ботинки. Какие можете посоветовать?
- лыжи с насечкой. Под классику или комби? Обратил внимание, что насечки бывают разной кофигурации, имеет ли это значение? В Спортмастере и Декатлоне присмотрел Fischer Active Crown. Нормальные? Может есть что-то получше? Смущает очень активный изгиб мысков - вероятно по целине будут лучше, но от конькового хода совсем отказываться не хочется. Или для конька этот параметр не важен? И да, насколько все-таки насечки влияют на конек? Ну примерно, в процентном соотношении? Хочется понять, будет ли для меня это критично.
При всем при этом видимо придется покупать все заново, ибо от старых лыж только крепления можно снять. Даже палки вряд ли в цвет попадут, если комбинаторикой заниматься. Или из-за одних палок подбирать новое в той же гамме. :) Хотя опять же на палках темляк обычный. Но раньше его осознанно выбирал - кистевые удобны для катания, но неудобны для моторики. Каждый раз расстегивать чтобы попить чаю или достать что-то из кармана было неудобно. А такая необходимость случается часто.
Принимаю советы! :)
Ааа, по бюджету - цены разбаловали конечно, предполагал что можно найти неплохие лыжи за 5000-6000р., ботинки за 1500-3000р, палки в 1000-1500, крепления тоже в районе 1000. Но можно и расширить бюджет при необходимости.

Mihalych
30.01.2017, 15:18
Я не Алексей, конечно, но от себя скажу следующее.

1. Лыжам с насечкой категорически отказать. В 99% случаев они не едут в принципе из-за насечек и того, что на них используется откровенно дешевый пластик скользячки.

2. Лыжи лучше купить рост +15-20 см.

3. Лыжи на классику и на конек разные по жесткости. Комбики - это миф. Классические при попытки ехать конем будут продавливаться, а на коньковых классикой поедешь как на рессорах. На комбиках не поедешь ни так, ни эдак :D ну может классикой чуть лучше.

4. Ботинки можно комби. Кстати в триале есть неплохие саломоны старых лет по 3600 с копейками. К ним будут нужны крепления SNS profil.

5. Фишер из спортмастера стремная тема.... Есть мнение, что это и не фишер как бы... Проще купить Тиса или тот же Атомик.

6. Не стоит подбирать экипировку по принципу совпадения цвета...

Alexemir
31.01.2017, 09:08
О, пропустил вопросы :)
Антон Михалыч уже всё правильно расписал. Попробую добавить из конкретного опыта:

Начинать надо с ботинок. Найти удобные, комби и дальше уже от этого двигаться.
По ботинкам будут и крепления.
А вот по лыжам и палкам, у живущих в Москве есть преимущество выбора. Поищите магазин, который торгует у вас продукцией STC. Я, например заказывал с доставкой тут: http://stc-optom.ru/ но наверняка можно найти что-то с наличием, фабрика-то подмосковная. Ссылки дальше дам на лыжи из этого магазина, но их же наверняка можно найти и в других.

Самые хорошие палки по соотношению цена/качество - это STC Avanti (http://stc-optom.ru/stc_avanti/stc_avanti_rs). Теоретически, палки можно одни и под классику и под конёк, если конечно за рекордами не гонимся. Длина таких "комби" палок должна быть такова, чтобы когда стоишь на лыжах, в ботинках, и палки рядом - выход темляка был на уровне подбородка. Для роста 175 маркировка STC Avanti будет 160. Точно не меньше, и уж если через месяц катания будут ощущаться всё ещё длинноватыми - то можно феном погрев ручки снять, отпилить по паре сантиметров и надеть обратно.

По лыжам - тут, как уже правильно сказано, ну никак не получится обойтись одной парой. Лыжи с насечкой - это прогулочный вариант только классикой, коньком с насечкой ходить нельзя, проката не будет, при попытках делать правильный шаг коньком - будут мучения. Если уж прямо вот так ломает намазать на держание "гладкие" лыжи - то единственный более-менее приемлемый вариант с насечкой, который я видел - http://trial-sport.ru/goods/1035583.html , там скользяк ещё туда-сюда, все остальные фишеры, атомики, саломоны и иже с ними с ценой до 8 тыщ будут хуже. Эти лыжи для веса 85 брать надо 206, однако, если есть перспективы немного сбросить - то можно и 196. На коротких действительно сподручнее, но у дешёвых лыж жёсткость зависит только от длины, и на 196 с полным весом насечка будет цеплять не только при толчке, но и даже при скольжении на двух ногах и тормозить. При этом, когда идёшь классикой, в лыжне, то длина не сильно влияет, например я при 174 хожу классикой на 201, и абсолютно комфортно. Но, опять же, коньком нормально на классических лыжах ходить не выйдет.
Без необходимости мазать есть ещё один сносный вариант, Atomic Skintec там не насечка, а мохеровая вставка, для держания. В Спортмастере такие продают.
Их тоже можно, они едут.
Если всё же решиться на гладкие классические и мазать на держание - то вот именно эти STC Sable Pro или они же Brados (http://stc-optom.ru/stc_opt/STC_Sable_PRO_Classic_195), самый нормальный вариант. Их, например, можно взять и короче, (но всё равно, не менее 196) и просто мазать участок по весу. На лыжах с насечкой участок держания изменить уже не выйдет.
Ну и "гладкие" лыжи при прочих равных всегда будут катить лучше чем насечка или мех. Держать будут как намажешь, а вот катить - лучше.

Под конёк я бы тоже рекомендовал лыжи производства STC (http://stc-optom.ru/stc_opt/STC_Sable_PRO_Skate_195), и тут размер 187 - 190, не длиннее. По цене им конкурентов нет, и при этом там более - менее рабочий скользяк и они едут.
Ну или взять вот такие, с тётками (http://trial-sport.ru/goods/51533/790061.html), как у нас с Михалычем, они вообще едут прилично, проверено. Длина 186.

Ну и ещё из опыта. В этом году мы катаемся с сыном. Технику друг другу помогаем ставить по роликам с ютуба. Конёк у него пошёл нормально буквально через несколько вечеров, а вот классика не даётся до сих пор, нет толчка и всё. Вчера пошли классикой. Лыжи у него на смазке были, т.е. толкаться можно, держат норм, и катят тоже. А вот коньком не пойдёшь :) Как раз Sable Pro Classic. Так после пары раз когда я его останавливал и пытался научить толкаться ногой он чуть убежал вперёд, и попёр на палках. И мне пришлось даже малость из нужной зоны пульса выскакивать, чтоб его догнать. И он у меня вообще-то не сказать чтоб был силён по верхнему плечевому поясу, скорей наоборот. На современных лыжах намазанных на скольжение и с хорошим скользяком по не слишком агрессивному рельефу километров 10 - 15 можно спокойно пройти на руках, это если попался участок без коньковой лыжни. Я уж молчу про то, что 40% пелотона проходит Vassalopet (90 km) с приличным рельефом на одних руках, это хоть и не профики, но всё же подготовленные любители.
Поэтому я бы начал с коньковых лыж, а уж потом, если будет хотеться именно классикой бегать - добавил вторые.

Mihalych
31.01.2017, 10:12
Алексей, а у STC, они же Sable, они же Brados, бывает нормальный скользяк? Как ни гляну, все экструдированный низкомолекулярный шлак...

Кстати если стремают тетки на One Way, то сейчас триал распродает OW premio 9 skate по цене всего на 800 рэ дороже а они по скользячке и сердцевине - полный аналог.

Волосатый Атомик я лично не пробовал, но бывалые ругали, что все одно оно от лукавого...

Еще, если влом заморачиваться с парафинами и смазками, то есть варианты для ленивых. Вчера опробовал такую эмульсию от Swix. Едет вполне достойно.

Mihalych
31.01.2017, 10:17
Ах да, еще, мы тут тебя уговариваем за спортивные лыжи :D А для туризма, тима по лесу с камерой побродить, насечки пойдут.

Alexemir
31.01.2017, 12:08
Mihalych, ну вот тот, который PTEX 4000 нанографит - он нормальный.
У меня на этих классиках он катит даже чуть лучше чем окулен 7150 на OW Premio 8, ну или почти так же.
Там главная проблема не сам материал скользяка, а то что лыжи чаще всего кривенькие, если обычный парафин юзать - то скребком он снимается местами :) а на тех же дешёвых премио 8 скользяк идеально ровный.
У меня у жены с насечкой, саломон элит 7 аэро (http://www.skimir.ru/product/salomon/4433) так там скользяк плывёт под утюгом даже 130 градусным, а вроде брэнд!
А у этих брадосов держит и 150, но кривой...

Ну и совсем избавиться от ухода за лыжами нельзя, но для прогулочного катания вполне можно максимально упростить. Я эмульсиями пользуюсь вовсю, и свиксом голубым и красным, и рексом. Ну и лентой оптивакс, которая меня вообще радует.
А вот холодные парафины просто ненавижу!

Mihalych
31.01.2017, 14:21
Ну то что скользяк с насечкой плывет, это не удивительно ибо оно wax-free, т.е. не предназначено для парафина в принципе :) а вот то, что скользяк держит 150, это тревожно, ибо температура плавления высокомолекулярного полиэтилена вроде как 140... Я в этой теме варюсь недавно, пока только слушаю и впитываю информацию бывалых, потому на истину не претендую.

А холодные парафины никто не любит, но их просто надо снимать теплыми. Вплавил, дал лыже остыть, потом подогрел, и пока теплый снимаешь. Тогда оно не крошится, а снимается скребком как положено. Изучал тему на примере start lf-7, синем. На нем же и учился лыжи парафинить.

Gelios*
31.01.2017, 15:58
Mihalych, Alexemir, Камрады, спасибо за консультацию. "вельми понеже! Премного благодарен".
Ах да, еще, мы тут тебя уговариваем за спортивные лыжи А для туризма, тима по лесу с камерой побродить, насечки пойдут. Это распространенная проблема при консультации у людей увлеченных - они не могут спуститься на наш уровень и поверить, что мы можем спокойно кататься на дровах и по дороге еще семки грызть. :)

В общем нету в жизни счастья. Пока не попробуешь сам, не поймешь. Купил вчера в Спортмастере такие дрова на 200 см - http://www.sportmaster.ru/product/10062685/ Их что-то совсем даром отдавали, за 2500. Ну плюс крепления за 1000, там же и поставили. Решил - опробую на дешевых, что это такое, насечки. А там будет видно. Взял еще мазь для насечек - http://www.sportmaster.ru/product/1191730/ , может с ней скользить будут получше. На выходных опробую. :)

katerok
31.01.2017, 16:36
Это распространенная проблема при консультации у людей увлеченных - они не могут спуститься на наш уровень и поверить, что мы можем спокойно кататься на дровах и по дороге еще семки грызть. :)

угу :)
я тут тоже бегать начал еще по осени. с приходом питерских морозов:p, а с ними и слякоти, бегать в обычных кроссовках стало мягко говоря... ну тоже в общем мокро. под НГ попал на акцию и купил себе асиксы с gtx. стало сухо и комфортно:o решил и далее специализированную форму посмотреть. но когда мне выкатили стоимость наборов от 30 до 60, понял, что обычные треники, футболка и ветровка - наше все))) ну шапочку еще купил за 800 рэ:)
все, блин, к победам готов!

Mihalych
31.01.2017, 18:17
Gelios*, если я правильно угадал (сайт спротмастера с мобилки открывается туго), то ты купил спрей от налипания, он на плюс и липкий снег, чтобы к чешуе снег не лип, а скольжения оно, увы, не добавит :)

Касаемо одежды, да, ценник нынче кусач, сам смотрю одежду лыжную, но катаю в велоштанах и ветровке :D

Gelios*
31.01.2017, 18:56
Mihalych, ну по виду - мазь, на губке. Не спрей. По названию - "Мазь для лыж с насечками улучшает скольжение и препятствует обледенению насечек на лыжах."

http://cdn.sptmr.ru/upload/resize_cache/iblock/8a0/331_394_1/7191480299.jpg

Mihalych
31.01.2017, 20:23
Оно и есть. В общем, вау-эффекта не жди. Но снег липнуть не будет, факт.

Gelios*
01.02.2017, 11:15
Да снег вроде и раньше не лип. Может потому что катался при ниже нуля. )

Mihalych
01.02.2017, 13:49
Ага.

Сегодня дочку отправил на физру на лыжах первый раз. Тоже приобрел ей лыжи с зубами. В триале по акции купил россиньолы туристической серии. Сижу, жду с докладом.

Mihalych
13.02.2017, 13:18
Лыжной одежды нет, остальное в евро и дороха! :D

Rathenn
13.02.2017, 15:49
Лыжной одежды нет, остальное в евро и дороха!
фи, что за манеры... с ботом спорить..:confused:

Savage1
13.02.2017, 16:14
заблокирован бот навсегда

Paul S
13.02.2017, 17:43
ну вот... теперь не узнаем про комфортную одежду :rolleyes:

Gelios*
13.02.2017, 18:02
Ну-с, вот и затестил я зубатые лыжи. Отчитываюсь. Как это ни печально, но вы были правы - фигня эти насечки. Во всяком случае для меня. Тесты показали, что ход тормозится существенно - что на классике, что на коньке (по ощущениям процентов на 30-40). При всем при этом отдачу убирают не полностью. Далеко не полностью. На те же 30-40, ну может 60%. Что для меня недостаточно, чтобы ради такого полуэффекта отказаться от конька. Т.е. в целом лыжи ни туда ни сюда. В общем надо брать под конек, и мазать хорошо. А лыжню для классики идти на руках. Ну или в идеале иметь не один комплект лыж. :)