PDA

Просмотр полной версии : Берегите фары. :) Нынче вырвали ПТФ ночью.

Алекс7
29.01.2015, 12:54
Ну что други, не минула и меня участь потерпевшего от упырков. Ночью оприходовали два тигуана рядом, сняли ПТФ, в соседнем дворе новую джетту (ей еще и проводку обрезали). Мои птф, такое ощущение, разбили, т.к. небольшие осколки были (а может это от молдинга фары, сложно понять в темноте). Фары вроде недорогие и чего их тырить, не особо понятно, нарики что ли местные...

Они так легко снимаются? Типа решетку отщелкнул, два шурупа и все? Вроде один шуруп изнутри бампера прикручивается, просто так не отвинтить, нужно изнутри бампера подлезать. Не?

Теперь вот думаю, мож обычные решетки поставить, а новые птф от страховой (надеюсь, что с ней хоть проблем не будет) до продаже оставить в коробке. Т.к. защищать фары вроде смысла нет, могут и бампер выломать просто.

Так что если можно парковаться мордой к стене, паркуйтесь. Упырки в кризис активировались.

serso
29.01.2015, 13:15
Они так легко снимаются? Типа решетку отщелкнул, два шурупа и все? Вроде один шуруп изнутри бампера прикручивается, просто так не отвинтить, нужно изнутри бампера подлезать. Не?
Сочувствую.
Рестайл? Так там вроде один саморез и все.

Алекс7
29.01.2015, 13:22
serso, рестайл. А второе там что - упор? Там ближе к колесу "ухо" какое-то, а ближе к центру вроде место под саморез.

sobol459
29.01.2015, 13:58
Понеслось!Предупреждали что с ростом цен на авто возрастет вандализм и угон машин для разборки на запчасти!:mad: Сочувствую!У дачи со страховой!

Kolosok
29.01.2015, 14:02
Вот же ироды, чтоб им...

andrusss
29.01.2015, 14:23
Сочувствую...

ZZZ
29.01.2015, 14:54
Фары вроде недорогие и чего их тырить, не особо понятно, нарики что ли местные...

Это хачи местные, ищите Газэл в соседних дворах вроде как на наших стеклах противотуманок есть маркировка можно фонариком подсветить увидеть.
Присоединяюсь к сочуствующим, В каком районе орудуют ?

http://f.a.d-cd.net/4e60888s-480.jpg

Savage1
29.01.2015, 14:58
присоединяюсь к переживаниям о потере. уроды

Алекс7
29.01.2015, 15:25
Да, спасибо всем. Хорошо, что бампер цел, вроде даже не поцарапали. Но что внутри, не знаю, фишки еще не осматривал пристально, вроде отщелкнуты просто.

Орудуют в Измайлово. У родителей в соседнем Гольяново несколько случаев нападений и убийств вечером. Одного товарища еще 10 вечера не было убили у подъезда. Пока шел от машины, припаркованной на дороге, к дому. В соседних дворах женщину убили. Буквально вот за последние две недели.

Насчет хачей не знаю, им они зачем, много денег не дает. Больше на наркоту какую походит, у нас гопоты разной много ходит по дворам, особенно летом, да и шприцы на лестнице находил, когда пешком ходил домой. А хачи у нас на жигулях катаются по дворам. :)

andrusss
29.01.2015, 15:36
В барахолке кстати тема появилась по продаже ПТФ, и автор - новичок ...

andrusss
29.01.2015, 15:42
.

Насчет хачей не знаю, им они зачем,

Имелось ввиду видимо, что наши ПТФ на ГАЗэли подходят и хачи их пиндят и ставят на ГАЗэли, с фонариком можно во дворах посмотреть на ГАЗэлях ПТФ и если там будет маркировка VW, то возможно Ваши)

Lirik
29.01.2015, 15:43
Мда... стабильность...

Алекс7, желаю, чтобы бампер цел был и проводка цела!
Но судя, по твоим новостям - это не самые большие проблемы в жизни теперь вообще...

ZZZ
29.01.2015, 15:44
Насчет хачей не знаю, им они зачем, много денег не дает.... хачи у нас на жигулях катаются по дворам.
После того как реально подвинули бомбил ,подметавших тротуары кто успел подзаработать накупили газелей и косят под маршрутки или занимаются грузоперевозками. У меня во дворе их явно прибавилось. У соседа с классики то батарею сопрут, то бензин до суха.

Алекс7
29.01.2015, 16:40
ZZZ,ну вот газелей у нас нет. Только один Хюндай портер.

Lirik,увы, ходил фишки заклиевать изолентой от воды, фишки целы, а бампер смят в тех местах, где снимали решетку. Что-то тонкое подсовывали. Совсем немного, но есть вмятинка. В целом, устраняется наверняка. А во второй фаре царапина в этом месте...

Добавлено через 4 минуты
В барахолке кстати тема появилась по продаже ПТФ, и автор - новичок ...Не наши, оба тига не последнего модельного года, мой вообще 2011 года выпуска. А там продают с буквой F на конце, по ЕТКА они с февраля 2014г идут.

Андрей И.П.
29.01.2015, 18:17
Берегите фары. :) Нынче вырвали ПТФ ночью.

Ну что други, не минула и меня участь потерпевшего от упырков. Ночью оприходовали два тигуана рядом, сняли ПТФ, в соседнем дворе новую джетту (ей еще и проводку обрезали). Мои птф, такое ощущение, разбили, т.к. небольшие осколки были (а может это от молдинга фары, сложно понять в темноте). Фары вроде недорогие и чего их тырить, не особо понятно, нарики что ли местные...
Сочувствие и пожелание все быстро привести в порядок...
В каком районе, можно услышать?

Алекс7
29.01.2015, 18:30
Андрей И.П., в девятом сообщении было про Измайлово. :)
А насчет газелей вряд ли все же, т.к. нафига тогда фара с Джетты новой, там совсем иная конструкция, судя по посадочному месту.

Neodjek
29.01.2015, 20:07
У меня отец всю жизнь водетель, стаж 40 лет, так у них в советском автопарке метили плафоны выжиганием номера авто выжигателем по дереву, чтоб свои же не тырили. В то время было много польских и чешских авто, это кроме зилков и газонов, расходников вообще не было, а Гайцы карали за светотехнику строго, да и путевку не дадут при неисправности. Сейчас ставить метки на пластик тоже легко, может это спасет?

andrusss
30.01.2015, 00:32
Велком в прошлый век!)

Чалекс
30.01.2015, 00:37
Алекс7, в своё время также снимали ПТФ с Лансеров. Я на своем менял на болты покрепче и контрил их с обратной стороны, а на сами решётки ставил саморезы под хитрую отвертку. Это на случай посещения столицы, потому что у нас с этим было тихо. Кстати вместо штатных ПТФ потерпевшие подбирали аналог от Калины.
Удачи!

Yakuza
30.01.2015, 17:09
Да всегда тырили противотуманки. С мазд омыватели вырывали вместе с бампером. С x5 у начальника противотуманки сняли года два назад. С мерсов молдинги отрывали с дверей. У меня в апреле еще с опеля сняли зимние колеса на дисках кик, которым уж пять лет было, а в соседнем дворе в ту же ночь с x5 зеркала свинтили. Всегда утырки существуют. Вот когда начнут дворники снимать - вот тут уже сливай воду, кризис...

dimitryst
30.01.2015, 17:48
У меня еще в 2010г с сырка сняли дворники, прямо у калитки к дому родителей, не нищий район у м. Братиславская.
Машине было пару месяцев)

Андрей И.П.
30.01.2015, 18:01
сырка
Плиз, а Сырок - это что за Авто???

Big in Japan
30.01.2015, 18:23
Плиз, а Сырок - это что за Авто???

VW Scirocco

Алекс7 - сочувствую. Вот уроды! (с)

Алекс7
30.01.2015, 18:58
Ну я вот сейчас думаю где-нить на разборке найти просто решетки без фар. И поставить их. И с сервисом потом договориться, мож фары отдадут и решетки, просто покрасят бампер от царапин. И вставят опять заглушки. Тем более, что ОВД обрадовало, что возбуждать дело собираются, 10 дней у них, 15 в прокуратуре... И только потом в страховую...

Я все равно на последнем тиге ни разу ПТФ не пользовался. Совершенно не собираюсь быть "люстрой", слепящей встречных, особенно в дождливую погоду (так и хочется по балде дать думающим, что в дождь или ночью становится лучше, особенно с задней пТФ :)) А в туман я попадал очень давно...

Ну а дойду до продажи или смогу договориться о месте на парковке, поставлю.

Чалекс
30.01.2015, 19:35
поставлю.можно полезное совместить с приятным и вместо установки штатных ПТФ поставить ДХО, особенно если их не было.

Yakuza
30.01.2015, 22:00
Кстати, да. ПТФ даже не помню когда нужны были за 18 лет стажа. Вот смысл их тырить.

Kolosok
30.01.2015, 23:01
Вот когда начнут дворники снимать - вот тут уже сливай воду, кризис...
Дворники тоже снимают.
Нормальные и были не дешевые, а сейчас цены еще выросли...

SMax
30.01.2015, 23:26
Алекс7, сочувствую..наркоты стопудово :(
Если не рестайл то вот клубень продает: http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=22354
может в тему будет

Алекс7
31.01.2015, 10:25
Да у меня ксенон с дхо, совмещать нечего, все равно страховая ремонт делает, а не деньгами отдает. Просто до ремонта еще с месяц пройдет, потом еще найти вменяемый сервис из неофициалов от страховой выбрать. И пока думаю, нужны мне птф или оставить их до продажи. Или купить секретки-шурупы, привернуть ими фары. Все равно ведь полезут, если надумают. Только расковыряют все, хоть и не снимут.

А еще кто подскажет, какпо номеру решетку для птф определить? По идее для трека и спорта они разные, а как они маркируются в описании детали в етка, так и не знаю.

tyllika
31.01.2015, 13:24
Видимо действительно с кризисом активизировались уроды. В соседнем подъезде мент купил себе 2 недели назад порш кайен (не новый), но все же. Вчера вечером приехал я домой, прохожу мимо, а каен уже без передних фар стоит.

Алекс7
31.01.2015, 14:45
tyllika, у туарегов (видимо и кайенов) какого-то поколения можно было фары снять не открывая капот... Правда вроде много лет назад было.

SMax
31.01.2015, 16:49
у туарегов (видимо и кайенов) какого-то поколения можно было фары снять не открывая капот... Правда вроде много лет назад было.
У первого Тура, частенько кстати стал замечать таких слепых по Питеру...

Андрей И.П.
31.01.2015, 17:01
Я все равно на последнем тиге ни разу ПТФ не пользовался. Совершенно не собираюсь быть "люстрой", слепящей встречных, особенно в дождливую погоду (так и хочется по балде дать думающим, что в дождь или ночью становится лучше, особенно с задней пТФ ) А в туман я попадал очень давно...
Ну здесь у каждого свое... Например по мне, не перевариваю товарищей водителей, едущих со скоростью 70-90 км/ч в сумерках по дождю на машинах (особенно цвета мокрый асфальт) без ПТФ, особенно заднего/задних... Ибо за облаком брызг из-под колес штатные фонарики (заляпанные в хлам) видно на дистанции метров 10-15... А еще радует отдельный автохлам отроду около 15 лет, у которого что ближний, что дальний одно слово - его нет. И птф тоже нет. Едет такой подснежник по встречке на обгон попутных авто и радуется, что у него "машин, пыхтит, кочегарит и ... летит", а тут ему в лоб выходит Логан... последний едва увернулся на обочину...

Алекс7
02.02.2015, 09:56
Андрей И.П., птф в дождик встречным так отражаются от мокрого асфальта, что пипец. Я лично ничего не вижу, когда мне навстречу такая люстра едет. В дождь, в снег... Вижу только огни и хорошо, если разметка не заляпана, хотя бы край дороги понятен. И это в городе, где есть освещение улиц. Надо еще учитывать, что люди по-разному воспринимают свет, я постоянно морщусь вечером от встречных в мокрую погоду.

А держать фары более-менее читыми и рабочими - тут наличие птф не спасет. :) Я регулярно встречаю просто едущих с габаритами или вообще без оных поздно вечером. Это уже к культуре вождения относится. Но ПТФ для меня исключительно являются:
- заменой ближнего днем при отсутствии ДХО
- необходимостью в туман-морось, когда в воздухе взвесь водяная плотная

PS: я вот даже не могу стоять близко за новыми ауди (кажется), где средний стоп-сигнал из ярких светодиодов. Мне глаза режет дико. Я в таком свете читать книжку могу не напрягаясь.

Добавлено через 1 минуту
Да, все же, как в ЕТКА определить, какая решетка относится к Трэку по номеру? Какой это код комплектации, никто не помнит?

А еще через отверстия теперь всякая хрень с дороги летит и с переда машины воняет гарью, как будто что-то невкусное жарю... Такое ощущение, что реагента много попадает на горячие части.

Андрей И.П.
02.02.2015, 14:13
Андрей И.П., птф в дождик встречным так отражаются от мокрого асфальта, что пипец. Я лично ничего не вижу, когда мне навстречу такая люстра едет. В дождь, в снег... Вижу только огни и хорошо, если разметка не заляпана, хотя бы край дороги понятен. И это в городе, где есть освещение улиц. Надо еще учитывать, что люди по-разному воспринимают свет, я постоянно морщусь вечером от встречных в мокрую погоду.

А держать фары более-менее читыми и рабочими - тут наличие птф не спасет. Я регулярно встречаю просто едущих с габаритами или вообще без оных поздно вечером. Это уже к культуре вождения относится. Но ПТФ для меня исключительно являются:
- заменой ближнего днем при отсутствии ДХО
- необходимостью в туман-морось, когда в воздухе взвесь водяная плотная

PS: я вот даже не могу стоять близко за новыми ауди (кажется), где средний стоп-сигнал из ярких светодиодов. Мне глаза режет дико. Я в таком свете читать книжку могу не напрягаясь.

Добавлено через 1 минуту
Да, все же, как в ЕТКА определить, какая решетка относится к Трэку по номеру? Какой это код комплектации, никто не помнит?

А еще через отверстия теперь всякая хрень с дороги летит и с переда машины воняет гарью, как будто что-то невкусное жарю... Такое ощущение, что реагента много попадает на горячие части.
Блин, ну завернул тему...
У меня такая же была проблема... морщусь от света фар...
У тебя по профилю Москва. На Китай-Городе в медучреждении Московского правительства была точка по продаже автомобильных очков, разработки какого=то там Института. Их купил себе лет 6 назад, на заказ делали недели 3, стоимость тогда была в районе 200 баксов. Реально спасают. Когда за рулем стараюсь ездить в них. Фары ТАК не слепят, СОЛНЦЕ - тоже. Единственный их минус, если едешь по какой-нибудь трассе без освещения, то от переломления света от своих фар и через эти очки возникает эффект "дубляжа", а часть трассы на углах более 60 градусов вообще уходит "во тьму". Да, и ДПСники иногда докапываются, - "почему в желтых очках?" - Выпил и хочешь скрыть свои "красные глазки" (монолог лейтенанта)?

Алекс7
02.02.2015, 15:07
Андрей И.П., да я знаю такие очки, но к моему астигматизму делать их довольно дорого. С диоптриями делают, а вот с цилиндрами. Поляризационные очки для вождения это.

В общем, я все равно ПТФ не включаю почти, так что думаю над заменой на решетки до продажи авто... Посмотрим...

Может скотчем заклеить дыры пока, серебристым, сантехническим. :) Будет моддинг. :))))

vlas
02.02.2015, 15:15
какая решетка относится к Трэку по номеру? Какой это код комплектации, никто не помнит?

Вот такие вроде: PR-2JC,2JR, 2JK,2JX,2JY

Barmi
02.02.2015, 15:18
трассе без освещения, то от переломления света от своих фар и через эти очки возникает эффект "дубляжа", а часть трассы на углах более 60 градусов вообще уходит "во тьму".

Очки приобретаются только в профессиональной оптике и ни где более !!!
Точка по продаже еще не является удостоверение качества продавца, их везде полно (переходы, палатки на улице и т.д....)
Обратись в любую нормальную оптику и тебе подберут качественные очки.
У меня очки в машине не имеют таких проблем как твои.

dravor
02.02.2015, 15:24
птф в дождик встречным так отражаются от мокрого асфальта, что пипец.
Это когда едет дятел, написавший в своем бортжурнале мантру-оберег: "устал от желтого света, купил нормальные лампочки".
Не замечал, чтоб штатные отрегулированные ПТФ ослепляли, в отличие от того же ксенона

Андрей И.П.
02.02.2015, 15:34
Сообщение от Андрей И.П.
трассе без освещения, то от переломления света от своих фар и через эти очки возникает эффект "дубляжа", а часть трассы на углах более 60 градусов вообще уходит "во тьму".

Очки приобретаются только в профессиональной оптике и ни где более !!!
Точка по продаже еще не является удостоверение качества продавца, их везде полно (переходы, палатки на улице и т.д....)
Обратись в любую нормальную оптику и тебе подберут качественные очки.
У меня очки в машине не имеют таких проблем как твои.
Это и есть профессиональная оптика.... Без направления практически фиг купишь. Даже оправу, а уж тем более не только все прочее.. (ну так было 6 лет назад...). Т.е. приходишь, заказываешь... и ждешь, пока все сделают под тебя. Линзы там хитрые, при аварии (ттт) и срабатывании подушек на осколки не разлетаются...
ПыСы: Барми, оффтопик. Извини плиз. А почему ты не занял первого места на покатушках, а только пятое??? Ну понимаю, натиначку пропустил - "джельтмен", а Серега как тебя обошел??? Адепты Ш. победили липу?????????? Честно, а я за тебя переживал, эх.... Иль солнце в глаза слепило и очки не помогли??? Вроде все в шлемах ездили???

Barmi
02.02.2015, 15:39
А почему ты не занял первого места на покатушках, а только пятое??? Ну понимаю, натиначку пропустил - "джельтмен", а Серега как тебя обошел??? Адепты Ш. победили липу?????????? Честно, а я за тебя переживал, эх....
Я совершенно по этому поводу не переживаю)))
1. Моя направленная резя совершенно не едет по льду
2. Я много лет не учувствовал в подобных мероприятиях и возможно подзабыл технику и излишне волновался.
3. У natnika4ka липа была более зубастая чем у меня )))
4. Серега на шипах и вообще молодец !!! :rolleyes:
Был бы ты на трассе, сам бы видел этот лед и как на нём было не комфортно ;)
Прошу прощения за оффтоп !!!

Алекс7
02.02.2015, 16:29
Это когда едет дятел, написавший в своем бортжурнале мантру-оберег: "устал от желтого света, купил нормальные лампочки".
Не замечал, чтоб штатные отрегулированные ПТФ ослепляли, в отличие от того же ксенонавот едет в дождик навстречу что-то современное, заводской ксенон и ПТФ... И слепит жутко, т.к. в мокром асфальте отражаются ПТФ очень неплохо. Отдельно ксенон так не слепит, как в сочетании с ПТФ. А если в ПТФ воткнуть ксенон еще.... или диоды ДХО, да на полную ночью... уххххххх, сколько эмоций, когда такое настречу едет. Но это к теме не относится, меня все же очень слепят по мокрой дороге фары, чем больше их включено, тем сильнее эффект. Не видишь асфальта своей полосы, можно и в яму попасть, и человека сбить, который решил перебежать... Я мимо такого раз проехал на светофоре, холодок пробежал, когда вдруг фигура стоящего посередине дороги пешехода мимо окна "проехала". В свете фар он полностью потерялся, одетый в темное на фоне темного асфальта, т.к. глаза оказались "засвечены" и темные оттенки плохо различали.

Жена только поездив пассажиром поняла, что ночью даже на освещенной дороге тебя, одетого в темное (особенно) в свете встречных фар могут и не разглядеть.

PS: иногда встречаются любители джиппинга, ехал один такой за мной, не навстречу, фары, птф на решетке капота (две хдоровые) и 4 прожектора на дуге на крыше. Все включено. Тогда не затемняющееся зеркало заднего вида в салоне уже меня слепило, я просто не знаю, как ехали навстречу ему...

Андрей И.П.
02.02.2015, 16:52
вот едет в дождик навстречу что-то современное, заводской ксенон и ПТФ... И слепит жутко, т.к. в мокром асфальте отражаются ПТФ очень неплохо. Отдельно ксенон так не слепит, как в сочетании с ПТФ. А если в ПТФ воткнуть ксенон еще.... или диоды ДХО, да на полную ночью... уххххххх, сколько эмоций, когда такое настречу едет.
Посмотри это сообщение #80 (http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1053289&postcount=80)
(тема
Форум клуба Tiguans (http://forum.tiguans.ru/) > Технический раздел (http://forum.tiguans.ru/forumdisplay.php?f=43) > Тюнинг (http://forum.tiguans.ru/forumdisplay.php?f=56) http://forum.tiguans.ru/images/misc/navbits_finallink_ltr.gif (http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=10465&highlight=%F1%EB%E5%EF%E8%F2) Линзы в противотуманки )
ПыСы. Я правда такое решение не одобряю... Но.... иногда у самого руки чешутся...

Алекс7
02.02.2015, 17:50
Андрей И.П., понимаю.
Но увы, и штатный птф слепит (не в плане бьет в глаза, а создает очень яркие блики от асьфальта), потому я его только в туман или подобную погоду (когда реально машины не видно метров через 50 уже, например плотный снегопад, разок попадал) включаю. Или когда ливень стеной такой, что дворники не справляются. На трассе помню все почти остановились, когда такое началось. Медленно, тихо сбавили до 20-10 км/ч, потом и того меньше. В остальных случаях ПТФ не пригождались.

Добавлено через 10 минут
Вот такие вроде: PR-2JC,2JR, 2JK,2JX,2JY
тогда, получается, мои решетки 5N0 853 665 F 9B9 и 5N0 853 666 F 9B9, коды: PR-2JC, 2JX+ 8WA,8WG

Есть еще 5N0 853 665 D 9B9 и 5N0 853 666 D 9B9, коды PR-2JB, 2JL+ 8WA, 8WG. Получается, они для спорт-бампера.

А накладок с фарами вообще 4 вида... И 2 вида хромовых колечек вокруг фар.

dravor
02.02.2015, 21:11
вот едет в дождик навстречу что-то современное, заводской ксенон и ПТФ... И слепит жутко, т.к. в мокром асфальте отражаются ПТФ очень неплохо. Отдельно ксенон так не слепит, как в сочетании с ПТФ.
Ну я не знаю, это что-то видимо больше индивидуальное. Меня слепят настоящие колхозники, тем более сейчас их даже на иномарках таких "рукастых" полно.

Алекс7
03.02.2015, 09:36
dravor, чувствителен я к свету, вернее, часто очень жмурюсь при ярком освещении. Возможно просто из-за нарушения формы хрусталика больше света, чем надо, глаз пропускает при фокусировке. Водительские очки у меня потому с постоянной 15% "тонировкой".

Но вот ничего не могу поделать, блики от ПТФ, сливаясь с бликами от фар, по глазам бьют, я просто не вижу подробностей дороги перед собой в такой ситуации, свои фары не помогают, встречные куда ярче бьют из-за бликов. От обычных-то фар при выключенном освещении, дорогу уже не различаю, есть там ямы или нет... Потому ненавижу ездить в сумерках, когда темно, но освещения уличного нет.

Lirik
03.02.2015, 12:37
Ну я не знаю, это что-то видимо больше индивидуальное.
Но вот ничего не могу поделать, блики от ПТФ, сливаясь с бликами от фар, по глазам бьют,

Нуу... не знаю, я вот раньше тоже не понимал и ездил в темноте с ПТФ часто. С мыслью, что так лучше меня видно.
А потом начал присматриваться, что действительно блики от асфальта, особенно мокрого, сильно бьют по глазам и перестал так делать. С включёнными задними туманками в темноте - вообще поубивать хочется всех )

Потому ненавижу ездить в сумерках
А вот это, видимо, беда астигматизма. У меня тоже эта особенность зрения, и такое же свето-восприятие.

serso
03.02.2015, 13:31
С включёнными задними туманками в темноте - вообще поубивать хочется всех )
Как я тебя понимаю.

Kolosok
03.02.2015, 13:36

Как я тебя понимаю.
+1
Причем иной раз складывается впечатление, что не специально туманки включили, а просто все кнопочки/тумблеры повключали.

Андрей И.П.
03.02.2015, 15:04
Нуу... не знаю, я вот раньше тоже не понимал и ездил в темноте с ПТФ часто. С мыслью, что так лучше меня видно.
А потом начал присматриваться, что действительно блики от асфальта, особенно мокрого, сильно бьют по глазам и перестал так делать. С включёнными задними туманками в темноте - вообще поубивать хочется всех )

вот едет в дождик навстречу что-то современное, заводской ксенон и ПТФ... И слепит жутко, т.к. в мокром асфальте отражаются ПТФ очень неплохо. Отдельно ксенон так не слепит, как в сочетании с ПТФ. А если в ПТФ воткнуть ксенон еще.... или диоды ДХО, да на полную ночью... уххххххх, сколько эмоций, когда такое настречу едет. Но это к теме не относится, меня все же очень слепят по мокрой дороге фары, чем больше их включено, тем сильнее эффект. Не видишь асфальта своей полосы, можно и в яму попасть, и человека сбить, который решил перебежать... Я мимо такого раз проехал на светофоре, холодок пробежал, когда вдруг фигура стоящего посередине дороги пешехода мимо окна "проехала". В свете фар он полностью потерялся, одетый в темное на фоне темного асфальта, т.к. глаза оказались "засвечены" и темные оттенки плохо различали.

Жена только поездив пассажиром поняла, что ночью даже на освещенной дороге тебя, одетого в темное (особенно) в свете встречных фар могут и не разглядеть.

PS: иногда встречаются любители джиппинга, ехал один такой за мной, не навстречу, фары, птф на решетке капота (две хдоровые) и 4 прожектора на дуге на крыше. Все включено. Тогда не затемняющееся зеркало заднего вида в салоне уже меня слепило, я просто не знаю, как ехали навстречу ему...

Цитата:
Сообщение от Lirik

Как я тебя понимаю.

Ну я не знаю, это что-то видимо больше индивидуальное. Меня слепят настоящие колхозники, тем более сейчас их даже на иномарках таких "рукастых" полно.

dravor, чувствителен я к свету, вернее, часто очень жмурюсь при ярком освещении. Возможно просто из-за нарушения формы хрусталика больше света, чем надо, глаз пропускает при фокусировке. Водительские очки у меня потому с постоянной 15% "тонировкой".
_________
Уважаемые, Вы видите, что у Всех разное отношение из-за разного восприятия?? Вот мое имхо: #33 (http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1118794&postcount=33)
Я лично по ....ну вообщем хочется взять крупнокалиберный пулемет из-за езды НЕКОТОРЫХ на подснежниках, а от любителей "света" нашел очки (их НЕ рекламирую, даже не знаю сейчас их контора существует или нет в том месте, где их ЗАКАЗЫВАЛ). У других - иное мнение... Кстати, эти очки уменьшают и отражение света... Как только их снимаю ночью, все, песец... Хоть стой, хоть падай - эффект один - максимально вправо и скорость 20 км/ч... Да, Барми, чтобы избавиться от эффекта "второго зеркала" и темноты на углах атаки более 60 градусов при использовании таких очков надо прочистить все стекла, причем очень хорошо, - лобовое и два передних на дверях от пыли и грязи... что не всегда возможно...

Алекс7
03.02.2015, 16:23
Андрей И.П., да, поляризационные очки потому лыжники и используют, чтобы от снега глаза не слепли. Но в среднем людям с плохим зрением водить ночью по трассе в таких очках не рекомендуется... Ощутимо снижается различимость темных объектов.

А блики от дороги они убирают очень хорошо, это я знаю. Реально классная вещь. Но я со своим зрением решил их не применять. :)

dravor
03.02.2015, 17:17
У меня за годы жизни много фундаментальных знаний уже выветрилось, но частично ослабить симптомы гемералопии, можно комплексом витаминов. Эффект временный, но все же. Кроме того, общая усталость и недосып также сильно влияют на способность адаптации к изменению освещения.

Алекс7
03.02.2015, 18:10
dravor, о, вот недосып у меня хронический... :) Честно. Даже на выходных не высыпаюсь обычно.

dravor
03.02.2015, 18:29
У всех такая беда в 21 веке.
Обратите внимание насколько вам легче дастся поездка ночью после двухнедельного семейного отдыха на море :)
А пока кроме как глотать таблетки с экстрактом черники мало что можно предложить. Чудо-очки ведь тоже не решают проблему, а только ее притупляют.

Андрей И.П.
03.02.2015, 23:42
А пока кроме как глотать таблетки с экстрактом черники мало что можно предложить.
ЖРАТЬ МОРКОВКУ! Э-э-э, ее запивать соком тыквы... Чернику само собой...

Алекс7
04.02.2015, 11:47
dravor, никогда не замечал разницы, что после отпуска, что перед, одинаково неуютно в сумерках ездить. :)

Андрей И.П.
04.02.2015, 12:32
У всех такая беда в 21 веке.
Обратите внимание насколько вам легче дастся поездка ночью после двухнедельного семейного отдыха на море
А пока кроме как глотать таблетки с экстрактом черники мало что можно предложить. Чудо-очки ведь тоже не решают проблему, а только ее притупляют.

dravor, никогда не замечал разницы, что после отпуска, что перед, одинаково неуютно в сумерках ездить.
Я больше по своему опыту соглашусь с Алексом...
По этому у меня очки, как Барми сказал, - "нужны" .. ну, хорошие...
К сожалению у нас всегда и везде некий компромисс..

Алекс7
13.02.2015, 21:12
Был нынче в ОВД за справкой. Оказалось, дело раскрыли, взяли товарища, пьяница неместный. Судя по списку, бомбанул машин 6-7, фольксы и лансеры. Потом еще оказалось, это он сидел ждал у кабинета... Минут 20 рядом с ним стоял.

Самое смешное, не нашли мою машину в деле. Только соседский тигуан. В понедельник обещали сказать, куда моя машина попала. И джетты тоже в нем не было. :) А дело вроде одно должны были завести... Или объединить.