PDA

Просмотр полной версии : Омыватель фар

Страницы : [1] 2

DenisRZA
28.10.2009, 14:17
Перестал срабатывать омыватель фар. На сколько знаю, должен срабатывать на 5 раз включения омывателя переднего стекла, при включенных фарах. Собственно всегда так и происходило, иногда летом по трассе даже напрягало, с наступлением холодов перестало срабатывать. Специально загнал в теплый бокс на сутки, эффекта никакого. Залита незамерзайка, так что примерзнуть вроде ничего не должно было, ошибок БК не показывает.

FFedor
28.10.2009, 14:31
Перестал срабатывать омыватель фар. На сколько знаю, должен срабатывать на 5 раз включения омывателя переднего стекла, при включенных фарах. Собственно всегда так и происходило, иногда летом по трассе даже напрягало, с наступлением холодов перестало срабатывать. Специально загнал в теплый бокс на сутки, эффекта никакого. Залита незамерзайка, так что примерзнуть вроде ничего не должно было, ошибок БК не показывает.

сломалось видимо что-то, раз на примерзло подозрение снято
надо смотреть самому или в сервис ехать

вариантов наверное четыре:
1) все таки что то с электроникой
2) проводка
3) моторчик
4) подающий шланг прохудился

БК такую поломку показывать наверное и не должен
по компу если только ошибки посмотреть

pacific_Alex
28.10.2009, 14:55
ошибок БК не показывает.

БК не сигнализирует о низком уровне жидкости стеклоочистителя?

say2108
28.10.2009, 15:28
DenisRZA,
Проверь 52-й предохранитель. Наверняка подмёрзло и он сгорел.

FFedor
28.10.2009, 15:49
DenisRZA,
Проверь 52-й предохранитель. Наверняка подмёрзло и он сгорел.

Саш, а отчего он мог бы сгореть? Это предохранитель на моторчик, и моторчик не крутился? А то в бачке еще вода залита, а вот вот морозы

say2108
28.10.2009, 16:08
FFedor,
Если пауза включения омывателя фар не увеличена, то при включенном свете и включении дворников запуск омывателя фар неизбежен. В то же время, если моторчик подмёрзнет, то в момент запуска ток резко возрастает и предохранитель выгорит. Правда бывает и так, что разрывает моторчик и тогда его надо менять. С наступлением первых заморозков только и успеваем менять предохранители на омыватели и реже моторчики. Главное вовремя сменить воду на незамерзайку.

pacific_Alex
28.10.2009, 16:26
БК не сигнализирует о низком уровне жидкости стеклоочистителя?

Слошил, не прочитал условия "Нефтеюганск":)))

FFedor
28.10.2009, 16:43
понятно
срочно заливаем незамерзайку

Gray SS
28.10.2009, 18:30
FFedor,
Если пауза включения омывателя фар не увеличена, то при включенном свете и включении дворников запуск омывателя фар неизбежен. В то же время, если моторчик подмёрзнет, то в момент запуска ток резко возрастает и предохранитель выгорит. Правда бывает и так, что разрывает моторчик и тогда его надо менять. С наступлением первых заморозков только и успеваем менять предохранители на омыватели и реже моторчики. Главное вовремя сменить воду на незамерзайку.
А можно с этого момента поподробнее - как увеличить паузу включения омывателя?

say2108
28.10.2009, 19:54
Gray SS,
Если у тебя есть шнурок VAG-COM, то сделать это очень легко (особенно если умеешь им пользоваться).
Заходишь в блок управления бортовой сети (адрес 09) > кодирование (функция 07). В длинной кодировке, в 5-ом байте надо поменять 04 на 1F, тогда пауза увеличится приблизительно до 3-х секунд, т.е. чтобы омыватель фар сработал, надо удерживать рычаг около 3-х секунд.

Если шнурочка нет, то настоятельно рекомендую http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=2349

FFedor
28.10.2009, 21:52
Gray SS,
Если у тебя есть шнурок VAG-COM, то сделать это очень легко (особенно если умеешь им пользоваться).
Заходишь в блок управления бортовой сети (адрес 09) > кодирование (функция 07). В длинной кодировке, в 5-ом байте надо поменять 04 на 1F, тогда пауза увеличится приблизительно до 3-х секунд, т.е. чтобы омыватель фар сработал, надо удерживать рычаг около 3-х секунд.

Если шнурочка нет, то настоятельно рекомендую http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=2349

т.е. все так же на 5ый раз, если удерживать рычаг около 3-х секунд будет срабатывать?

или на каждый раз, но до 3-х секунд держать надо?

Gray SS
28.10.2009, 22:20
Gray SS,

Understend You. Кароч, эту схему я знаю - брат подсказал, у него Гольф ГТИ (ну типа GTI) Полный дурдом. Самое хреновое, что в наших любимых VW нет клапана в системе омывания стекол. Суть в чем.Пока м ы не дергаем рычаг жижка ровненько стекает в бачок и оставляет трубки пустыми. Когда нам надо вымыть стекло без включения омывателя фар, необходимо дергать переключатель N-ое количество раз, не допуская 3-секундного превышения. Вобщем, не ice. Кстати, на любителя. Брат в моем скептицизме меня не поддерживает. Вуаля.

say2108
28.10.2009, 22:28
FFedor,
5-й раз заложен где-то глубоко и походу изменению не подлежит. Соответственно фароомыватели будут срабатывать каждый 5-й раз при удержании рычага более 3-х секунд.

Добавлено через 9 минут
Gray SS,
Если тебя не устраивает 3-х секундная пауза, то её можно существенно увеличить, да так, что всю воду выльешь на стекло.
Я первый раз нажимаю коротко, а потом лью столько, сколько мне надо. За три года такой эксплуатации никаких неудобств не почувствовал.

FFedor
28.10.2009, 22:39
вот это хорошо сказано

5-й раз заложен где-то глубоко
:)

Zehn
28.10.2009, 22:50
Можно поработать со временем работы омывателя фар:

**Channel 004: Headlight Washer Activation Time

Time which the Headlight Washers will be active.

* Range: 50...10000 ms
* Resolution: 50 ms (Adaptation Value * Resolution = Actual Value)
* Note: Only active if Byte 01 Bit 1 of Long Coding active.

say2108
28.10.2009, 23:02
Zehn,
Уменьшив время работы омывателя, сэкономишь немного воды, но при этом фары не помоются, соответственно только зря потратил воду. Получается не экономия, а напротив - бесполезный расход. И вообще, при наших условиях эксплуатации никакого толку от фароомывателей нет. Они должны работать либо постоянно, либо их надо отключать.

Zehn
28.10.2009, 23:13
Для начала рекомендую каждому, у кого проблемы с омывайкой, посмотреть величину времени работы омывателей...

Согласись, что пределы регулировки от 0.05сек до 10сек очень большие.

say2108
28.10.2009, 23:25
Для начала рекомендую каждому, у кого проблемы с омывайкой, посмотреть величину времени работы омывателей...

Согласись, что пределы регулировки от 0.05сек до 10сек очень большие.
Нет, не соглашусь, т.к. время работы омывателя фар у всех запрограммированно с завода одинаково.

Zehn
28.10.2009, 23:44
Нет, не соглашусь, т.к. время работы омывателя фар у всех запрограммированно с завода одинаково.

Уверен?:rolleyes:

Попробуй сказать, сколько у меня стоит?

say2108
29.10.2009, 00:05
Уверен?:rolleyes:

Попробуй сказать, сколько у меня стоит?
Столько же, сколько и на других таких же как у тебя машинах, если только ты самостоятельно не изменил значение.

Zehn
29.10.2009, 00:15
Столько же, сколько и на других таких же как у тебя машинах, если только ты самостоятельно не изменил значение.

У меня за год ушло пару бачков омывайки, поэтому и смысла не было даже смотреть, какое значение стоит...:)

Надеялся ты знаешь о чем говоришь, т.к. споришь...

say2108
29.10.2009, 00:40
У меня за год ушло пару бачков омывайки, поэтому и смысла не было даже смотреть, какое значение стоит...:)
У меня, при моей несущественной эксплуатации и при фактически отключенных фароомывателях, уходит меньше одного бачка за год.
Надеялся ты знаешь о чем говоришь, т.к. споришь...
Звучит как вызов. Спорить особо не собирался. Своё мнение, а заодно и мнения многих других клиентов, которые проходят через меня, по поводу работы фароомывателей, я высказал несколькими постами выше.

DenisRZA
29.10.2009, 07:43
Уровень в норме! Я так понял, что алгоритм работы омывателя я правильно понимаю и зимой у всех он работает, значит действительно что то накрылось... А то я уже и фары протирал и колеса пинал:):):)

Добавлено через 5 минут
Уровень в норме! Я так понял, что алгоритм работы омывателя я правильно понимаю и зимой у всех он работает, значит действительно что то накрылось... А то я уже и фары протирал и колеса пинал:):):)

say2108
29.10.2009, 10:10
DenisRZA,
Ты 4-й пост (http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=57678&postcount=4) читал? Проверял?

Zehn
29.10.2009, 10:46
У меня, при моей несущественной эксплуатации и при фактически отключенных фароомывателях, уходит меньше одного бачка за год.

Звучит как вызов. Спорить особо не собирался. Своё мнение, а заодно и мнения многих других клиентов, которые проходят через меня, по поводу работы фароомывателей, я высказал несколькими постами выше.

Несущественная эксплуатация, это сколько?

Какое мнение и какие клиенты?

Вообще, что нибудь конкретное то можешь сказать?

DenisRZA
29.10.2009, 16:57
say2108, машинку не каждый день пользую, сейчас она на стоянке, в выходные в теплый бокс отвезу, посмотрю мануал, узнаю где 52 предохранитель, проверю, потом отпишусь. В любом случае спасибо!

DenisRZA
31.10.2009, 19:45
Сегодня заглянул в блок предохранителей. Как крышку снимал отдельная история, думал вместе с торпедой оторвется)) действительно 52 перегоревший пред, спасибо say2108 за совет

Серж-027
01.11.2009, 02:44
Сегодня заглянул в блок предохранителей. Как крышку снимал отдельная история, думал вместе с торпедой оторвется)) действительно 52 перегоревший пред, спасибо say2108 за совет
У меня тож, такая хрень. Отказал омыватель фар(мотался в Белгород с водой в омывателе, а на улице -6). Один омыватель даже немного выпирало от бампера. На сервис не ездил, хотел преды посмотреть. Теперь знаю куда лезть. Спасибо. ВСЕМ СОВЕТ!!! МЕНЯЙТЕ ВОДУ НА НЕЗАМЕРЗАЙКУ!!!

DenisRZA
01.11.2009, 19:48
Все починил, заменил предохранитель, надеюсь, что больше не повторится, наверное все таки незамерзайка плохая попалась, потому, что причин больше не вижу. SAY2108 спасибо за помощь. Интересно есть у кого схемы электирческие тигуана?

Серж-027
02.11.2009, 16:00
:bp: Починил. Замена предо и всё АЙС. Спасибо за совет:az: Незамерзайка рулит.:)

Gray SS
04.11.2009, 15:41
.

Добавлено через 9 минут
Gray SS,
За три года такой эксплуатации никаких неудобств не почувствовал.
А ты че, из Женевского автосалона свой пепелац забрал?:D

say2108
04.11.2009, 16:18
Gray SS,
Ну почему же? Я угнал концепт прямо с полигона... :o
На самом деле, у меня до этого была Джетта.

Хомяк
23.11.2009, 12:52
Господа, а есть какая-нить процедура настройки этого самого омывателя. То ли я раньше не заметил, то ли после ремонта у меня струя воды поливает почти весь капот, но никак не фары :)

Prost
23.11.2009, 13:06
ИМХО, у всех так!

Хомяк
23.11.2009, 13:25
ИМХО, у всех так!
Прикольно. А чего же они тогда омывают? Капот? :))

Dr. Tiguaner
23.11.2009, 14:06
Хомяк, струя лупит в край фары, где у ксенона линза. Потому и значительная часть улетает в капот.

Savage1
23.11.2009, 14:25
помимо капота еще и боковые зеркала водителя порой подзаливает. а вот это не очень гуд.но это уже от форсунок лобового стекла

Хомяк
23.11.2009, 14:47
помимо капота еще и боковые зеркала водителя порой подзаливает. а вот это не очень гуд.но это уже от форсунок лобового стекла
Короче, что? Сделать ничего нельзя?
У меня мокрый капот, а фары сухие! :))

Savage1
23.11.2009, 15:01
Хомяк,там похоже нет никаких регулировок, дружище. знаю на большинстве авто форсунки можно булавкой регулировать по наклону, а вот как заставить омыватель фар застыть в выдвинутом положении и поглядеть регулируются или нет - только если заморозить

Хомяк
23.11.2009, 15:07
Хомяк,там похоже нет никаких регулировок, дружище. знаю на большинстве авто форсунки можно булавкой регулировать по наклону, а вот как заставить омыватель фар застыть в выдвинутом положении и поглядеть регулируются или нет - только если заморозить
Вот засада... спасибо!

Savage1
23.11.2009, 15:19
Хомяк,попроси кого понажимать ,чтоб омыватель фар сработал и сам посмотришь куда бьет.
если и вправду льет только на капот- езжай к ОД. пусть исправляют брак.
а не могло ли у тебя после аварии прицел сбить?

Хомяк
23.11.2009, 15:28
Хомяк,попроси кого понажимать ,чтоб омыватель фар сработал и сам посмотришь куда бьет.
если и вправду льет только на капот- езжай к ОД. пусть исправляют брак.
а не могло ли у тебя после аварии прицел сбить?
Только что ходили с ребятами - проверяли. Все нормально. Много летит на капот, но все же и на фары попадает. Вчера тестил, видимо, при каких-то других условиях :)
Но толку при наших дорогах и погоде от этого омывателя практически нет :)

Tenex
27.11.2009, 12:08
А подскажите, гуру, 52 предохранитель еще за что то отвечает кроме омывателей?

agstroy
27.11.2009, 18:08
Только что ходили с ребятами - проверяли. Все нормально. Много летит на капот, но все же и на фары попадает. Вчера тестил, видимо, при каких-то других условиях :)
Но толку при наших дорогах и погоде от этого омывателя практически нет :)

Смотря, что заливать. Попадает на капот омывающая жидкость , то это вполне нормально и практически у всех авто , главное как на фары правильно направлены форсунки омывателя.

say2108
27.11.2009, 21:03
А подскажите, гуру, 52 предохранитель еще за что то отвечает кроме омывателей?
Нет, только реле омывателя фар.

Adonic
27.12.2009, 11:03
Подскажите пожалуйста , можно как то избавится от включения омывателя фар привключенных габаритах, или отключить первое срабатывание. Надеюсь меня поняли.

Pote
27.12.2009, 11:45
В этой теме есть - тока при помощи ваг-кома можно поставить 3-4 сек. нажимать кнопку омывайки, тока тогда сработает. А скока раз 1-ое и потом каждое 5-е низя, т.к. глубоко зашито.
"Заходишь в блок управления бортовой сети (адрес 09) > кодирование (функция 07). В длинной кодировке, в 5-ом байте надо поменять 04 на 1F, тогда пауза увеличится приблизительно до 3-х секунд, т.е. чтобы омыватель фар сработал, надо удерживать рычаг около 3-х секунд."

NoBody
27.12.2009, 15:17
Точно, сделал себе 5 сек, нормально стало, успеваю помыть стекло без фар.

Pote
30.12.2009, 23:28
А можно ещё раз, я защёл туда, а там у меня стоит 25 а не 04, и внизу фигня какая-то написана была. ОСобо не разбирался - менять не стал. Ещё раз можно точно какой байт и где.

say2108
31.12.2009, 01:00
А можно ещё раз, я защёл туда, а там у меня стоит 25 а не 04, и внизу фигня какая-то написана была. ОСобо не разбирался - менять не стал. Ещё раз можно точно какой байт и где.

Тебя описанная выше процедура настройки омывателя фар не касается, т.к. твоя машина 2010 м.г., а там абсолютно другой блок бортовой сети. К сожалению, как выставить настройки в новом блоке я пока не знаю.

yadik
31.12.2009, 01:22
say2108,а если просто 52 предохранитель вытащить,я ничего не спалю?
Мне омыватели совсем не нужны зимой

say2108
31.12.2009, 02:49
yadik,
Спалить ничего не спалишь, просто будет постоянно сидеть ошибка на реле фароомывателя.

yadik
31.12.2009, 04:50
yadik,
Спалить ничего не спалишь, просто будет постоянно сидеть ошибка на реле фароомывателя.
А потом ОД не прицепиться в случае чего?
Да и если возможно, поясните пожалуйста, где точно находится эти предохранители. Я нашла схему должны быть в салоне у ног водителя, только я их там не нашла :o

Pote
31.12.2009, 10:29
Тебя описанная выше процедура настройки омывателя фар не касается, т.к. твоя машина 2010 м.г., а там абсолютно другой блок бортовой сети. К сожалению, как выставить настройки в новом блоке я пока не знаю.

Кто знает, как сделать для 2010? Ведь счас желающих будет до фига.

Savage1
31.12.2009, 11:11
yadik,поднимаешь крышку капота...и справа в верхнем углу под пластмассовой крышкой ..левее короба с аккумулятором.. вроде бы ))

DenisRZA
31.12.2009, 11:46
Savage1, не правильно. В салоне в районе левой ноги водителя есть отделение для железных монет, вот эту крышку надо аккуратненько на себя потянуть и там два ряда предохранителей, так вот нижний ряд, седьмой с права и будет пред №52, он желтого цвета на 20А. Ибудет всем счастье!!!! С новым годом!

Savage1
31.12.2009, 11:48
yadik,см.информацию чуть выше))
))

Oleg
31.12.2009, 14:09
В этой теме есть - тока при помощи ваг-кома можно поставить 3-4 сек. нажимать кнопку омывайки, тока тогда сработает. А скока раз 1-ое и потом каждое 5-е низя, т.к. глубоко зашито.
"Заходишь в блок управления бортовой сети (адрес 09) > кодирование (функция 07). В длинной кодировке, в 5-ом байте надо поменять 04 на 1F, тогда пауза увеличится приблизительно до 3-х секунд, т.е. чтобы омывательфар сработал, надо удерживать рычаг около 3-х секунд."
Вопрос Гуру: а можно как-то уменьшить паузу с момента нажатия рычага омывателя, до момента, когда щетки и омыватель начинают работать. По-моему 1-2 сек. для этого узла - слишком большая задержка. С омывателем-то просто - поставлю обратный клапан в шланге, где-нибудь ближе к насосу, что бы жидкость не уходила.
Но тогда должна бить струя воды, а щетки включаться позже?
Это у всех так или только у меня? До этого были мерсы в эксплуатации - там такой задержки нет и в помине - нажимаешь - моментально работает. Может тоже нужна какая-нибудь кодировка?

Алекс7
31.12.2009, 16:09
Oleg, задержка нормальная, зачем по сухому сразу тереть. Как раз успевает оросить стекло. Мне лично после хонды это очень нравится. Брызгает у меня почти сразу, моторчик жужжит моментально от нажатия на рычаг.

Oleg
31.12.2009, 16:27
Ну если моторчик жужжит - будет время поставлю обратный клапан от мерса, где-то валялся с незапамятных времен. А с задержкой -непривычно! Как правило щетка по сухому трет только часть, потом попадает на струю.
Я тут попал один раз на третьем кольце - от встречного потока из лужи окатило - мама не горюй! Я не ожидал, но еще и датчик дождя оказалось не ожидал, хотя включен был!!! Умел бы он говорить - сказал что-нибудь типа "А мне по-фигу!" Короче говоря вообще не включился. А поток грязи был очень мутный. В общем я среагировал достаточно быстро, но плюс задержка - в итоге вслепую проехал метров 50 (скорость под 80, значит за секунду метров 20). Поэтому не нравится мне задержки вообще, а эта в частности!

Pikachu
31.12.2009, 19:04
Oleg, для этого случая есть режим без задержки .. вниз рычаг дергаете правда не брызгает .. но можно совместить с нажатием на пимпочку .. ну или на повышеную .. я обычно так и делаю

Алекс7
31.12.2009, 19:15
Oleg, весь вред от автоматики :)))))) Окатило - дернул вниз, щетки сработали мгновенно... :)

yadik
01.01.2010, 08:54
Ребята, а кто-нибудь помнит, тут кто-то из мастеров предлагал помощь в настойке Тигов в Питере? А то у меня шнурка нет, да и самой как-то боязно ;)

Pote
01.01.2010, 18:27
Счас заметил, что правый омыватель не закрыт полностью, может он пытался в мороз - 30 побрызгать на фару, а омывайка замёрзла? Теперь он болтается и на 1-2 см выходит, а левая в норме. У кого так было?

NoBody
02.01.2010, 00:12
Pote, у меня так было - вылез и замерз, пришлось в теплый бокс загнать, оттаял - спрятался.

Revenger
06.01.2010, 02:17
Чего вы с ним паритесь? Я его отключил на зиму и не знаю проблем.

VAVA
06.01.2010, 02:51
У меня было так:купил А/М,почитал форум,изял до весны 52 предохранитель,села супруга и катается.

Revenger
07.01.2010, 01:36
Да, 52 предохранитель как раз и отключает реле омывателя фар.

magadaner
13.03.2010, 22:54
А реально ли сделать в салоне выключатель для этого предохранителя? А то постоянно приходится выключать фары когда нужно помыть стекло.
Я понимаю, что фары (особенно ксеноновые) тоже необходимо держать в чистоте, но хочется самому решить когда их омывать.

Лёха
13.03.2010, 23:20
А ваг комом отключить не проще? Я хотел задержку поставить залезли а там такого нету можно только совсем его отключить! Совсем отключать правда не стал, с незамерзайкой дефицита не испытываю, просто надо возить в багажнике балон а то и пару про запас а не искать где ее взять когда она в бачке заканчивается!!

magadaner
14.03.2010, 00:04
Да совсем отключать не хочется, все такие периодически нужно фары мыть. Просто хочется самому управлять этим процессом.
Вон рестайлинговые Кашкаи обещают быть с отдельной кнопкой омывания фар. Наконец-то хоть кто-то додумался.

drim69
14.03.2010, 00:43
я на цивике сделал отдельную кнопку. А именно купил четыре провода с 2 маленькими мамками и двумя маленькими папками. Их скрутил межну собой (мама и папа) . Пап в блок предохранителей, а мам к кнопке, там как раз были контакты подходящие. Кнопка отжимная, то есть фиксируется. Нашел отверстие под рулем и зафиксировал в нем кнопку. То есть когда мне надо я ее замыкаю и у меня омыватель работает, когда не надо- нет) . На цивике проблема с жижей. Работает омыватель каждый раз когда нажимаешь брызгать на окна. Работа по времени 15 минут и денег 54 рубля). при желании можно все убрать и поставит предохранитель и будет все как было.

Ph@ntom
14.03.2010, 03:33
за идею с кнопкой спс))))
надо будет попробывать замутить на тиге

Бобёр
14.03.2010, 21:44
Так можно, наверное и просто вразрыв тумблер поставить. Надо- отключил, надо - включил. И будут работать совместно с омывателем стекла по штатному расписанию. (Энто, конечно, моё личное мнение. Самому не мешают. Просто предпочитаю без нужды ездить на габаритах + противотуманки).

Nagual
14.03.2010, 22:33
Бобёр, так при включенных габаритах, омыватель фар тоже срабатывает.

Бобёр
14.03.2010, 22:59
ДА, согласен, сегодня проверил. Но всё равно, я по профессии экономист, поэтому по- старинке, предпочетаю экономить дорогое оборудование.

Andriotti
17.03.2010, 12:11
У меня при габаритах и противотуманках омыватель НЕ СРАБАТЫВАЕТ!!! ТОЛЬКО при ближнем/дальнем ксеноне...

She®iF
21.03.2010, 17:47
У меня при габаритах и противотуманках омыватель НЕ СРАБАТЫВАЕТ!!! ТОЛЬКО при ближнем/дальнем ксеноне...

+100 у мну всё также :ay:

Andriotti
23.03.2010, 14:33
НАРОД! Вытащил 7-й справа в нижнем ряду предохранитель! Не 20,а 30 ампер оказался... А омыватель продолжает поливать фары...!!! Чё такое??? Модель 2010г. Может другой предохранитель?!

Бобёр
23.03.2010, 19:36
Как написано в руководстве по ремонту, в блоке предохранителей "С" в пространстве для ног водителя пред. № 29 15 А защищает реле двойного насоса омывателя.

say2108
23.03.2010, 20:34
Andriotti,
На машинах 2010 м.г. за омыватель фар отвечает 53-й предохранитель, т.е. в нижнем ряду 6-й справа.

Pote
24.03.2010, 14:17
Спрошу тут. Вопрос - задний омыватель он прячется под пластиковой фигнёй? А то подхожу сзади, смотрю на дворник, а там такое чувство, что чего то не хватает... Вижу форсунку и т.д... Я её посеял/списюкали? И если онадолжна быть, то принцип работы её какой?

Andriotti
24.03.2010, 14:21
leshiy,
Алекс7, когда сухо на улице и полотенцем бумажным не в лом протереть фары...А вот вода и потом пыль на капоте чистеньком-не кайф...Не эстетично и не эротично!!!

Алекс7
24.03.2010, 14:22
Pote, не должен конечно, как ему брызгать, когда поворачивается дворник?

say2108
24.03.2010, 15:07
От себя добавлю.
1. Сколько я на работе восстанавливаю работоспособность омывателей фар, ровно столько я их и отключаю. Т.е. соотношение желающий пользоваться и выключить - 50/50.
2. Протирать грязную пластиковую фару нельзя - она мутнеет.
3. Если фара грязная, то слепить она не может, т.к. при этом падает пропускная способность стекла фары, а грязь не может переотражать свет.
4. Если грязь на фаре засохла, то омыватель фар эту грязь не смывает, либо надо очень много лить, но жидкость не безгранична.

Вообщем, каждый решает для себя сам!

leshiy
24.03.2010, 15:15
От себя добавлю.
1. Сколько я на работе восстанавливаю работоспособность омывателей фар, ровно столько я их и отключаю. Т.е. соотношение желающий пользоваться и выключить - 50/50.Отключают обычно ради экономии жижки и поддержания автомобиля в чистоте на 10 минут дольше (хотя если полетела грязь, которую надо смыть с лобовухи, то капот уже испачкан ею же, так что от омывайки хуже не станет), а включают - для прохождения ТО? Ну да ничего, сейчас еще добавят к запрету колхозного ксенона эксплуатацию заводского при неработающем омывателе - и все будет ОК :)
2. Протирать грязную пластиковую фару нельзя - она мутнеет.Об этом я уже говорил. Но - кому-то очень нравится ездить с мутными. Или не вылезать с полировки.
3. Если фара грязная, то слепить она не может, т.к. при этом падает пропускная способность стекла фары, а грязь не может переотражать свет.Странно, почему же тогда стоит заляпаться пластику перед линзой - и все, ксенон становится подобен колхозному?

Алекс7
24.03.2010, 15:43
Вообще-то как раз была инициатива, что ксенон разрешенный - только тот, который соответствует условиям прохождения ТО - т.е. с корректором и омывателем. И все остальное уже не соответствует :) И попадает под эту борьбу. Хотя ее правовая сторона вопроса довольно спорна.

От себя скажу - омыватель фар все же должен работать по принципу:
- каждое n-ое нажатие
- при удержании дольше x секунд.

Все же каждый раз поливать фару при коротком взмахе щетками не особо хорошо... Иногда надо несколько раз нажать, чтобы стекло прочистить, например.

И по поводу грязной фары - слепить она не будет, если слой большой, а если небольшой, то весь этот слой так хорошо подсвечивается, что становится очень ярким пятном, которое хорошо так бьет и в глаза... Да, оно не слепит, как фара в лицо, но все же заставляет глаз сжать зрачок и снизить видимость.

PS: я вот почти каждый день встречаю машину с заводским ксеноном, при проезде которой я вообще ничего не вижу перед собой, настолько ярко бьет в глаза. Когда проезжает мимо (обычно это все на мелких улочках и небольшой скорости), то видно, что и омыватель стоит, и линза вроде есть... О неродном говорить даже не буду...

say2108
24.03.2010, 15:51
Алекс7,
Ты немного странно почистил тему. Удалил то, что можно было оставить и немного не доудалил.
Что касается слепящей тебя машины со штатным ксеноном, то всё относительно. Фары могут быть просто не отрегулированы, что встречается очень часто после кузовного ремонта по страховой. Или бывают люди, которые специально просят отрегулировать им фары чуть повыше и встороны.

leshiy
24.03.2010, 15:56
От себя скажу - омыватель фар все же должен работать по принципу:
- каждое n-ое нажатие
- при удержании дольше x секунд.

Все же каждый раз поливать фару при коротком взмахе щетками не особо хорошо... Иногда надо несколько раз нажать, чтобы стекло прочистить, например.

Стоп! А на Тиге не так? Я думал, на нем как и на Пассате и на Шкоде Октавии РС - каждое пятое нажатие срабатывает омыватель фар. А есть такая фишка, что дворники включены на редкий взмах, включаешь заднюю передачу и автоматом делается 1 взмах задним дворником?

oleg3110_78
24.03.2010, 15:57
Коллеги, когда закончу опупею по установке фароомывателей, отпишусь. Предварительная информация к размышлению, можно запаралелить на отдельную кнопку сигнал на реле фароомывателя, а ВАГ-комом отключить брызгалку на каждое пятое нажатие

Алекс7
24.03.2010, 15:57
say2108, я оставил суть :) Остальное это повторы и споры об удобстве/эстетике...

Но все же грязная фара может быть раздражающим эффектом в случае ксенона. Не всегда конечно :)

oleg3110_78
24.03.2010, 15:58
А есть такая фишка, что дворники включены на редкий взмах, включаешь заднюю передачу и автоматом делается 1 взмах задним дворником?
Есть такая фишка, работает если дворники стоят на прерывистом режиме (режим АВТО)

Алекс7
24.03.2010, 15:58
Стоп! А на Тиге не так? Я думал, на нем как и на Пассате и на Шкоде Октавии РС - каждое пятое нажатие срабатывает омыватель фар. А есть такая фишка, что дворники включены на редкий взмах, включаешь заднюю передачу и автоматом делается 1 взмах задним дворником?Как я понял, в случае включенных габаритов/фар каждое поливание, если рычаг подержал очень непродолжительное время... Фишка с задним есть.

leshiy
24.03.2010, 16:01
Как я понял, в случае включенных габаритов/фар каждое поливание, если рычаг подержал очень непродолжительное время... Фишка с задним есть.

Да уж, это фигово. И непонятно, чем руководствовались, когда делали так...

Добавлено через 11 минут
Коллеги, когда закончу опупею по установке фароомывателей, отпишусь. Предварительная информация к размышлению, можно запаралелить на отдельную кнопку сигнал на реле фароомывателя, а ВАГ-комом отключить брызгалку на каждое пятое нажатие

Так все-таки срабатывает каждое пятое нажатие или каждое первое? У тебя ксенон? Просто я еще своего зверя не получил, так что и сказать не могу... :)

Алекс7
24.03.2010, 17:15
leshiy, я проверить не могу. Просто не зря же сказали, как увеличить паузу до 3 сек удержания рычага. Видимо он после секунды срабатывает...

oleg3110_78
24.03.2010, 17:25
Так все-таки срабатывает каждое пятое нажатие или каждое первое? У тебя ксенон?
Был бы ксенон не заморачивался бы с установкой фароомывателей, галоген.
Срабатывает фароомыватель (штатный) как и на всех ФВ на каждое пятое нажатие.
Можно сделать время удержания больше, но все равно на каждое пятое, так что эта операция не очень осмысленная (вряд ли кто-то считает сколько раз он нажимал на стеклоочистители)

Oleg
24.03.2010, 18:28
Коллеги! Я приобрел шнурок и изменил режим работы фароомывателей. (Похоже только для этой операции шнурок и купил :-) ).
Так вот, вместо каждого пятого нажатия - как при заводской настройке - достаточно подержать рычаг более 3-х секунд - срабатывает фароомыватель. Но при необходимости помыть фару почаще - надо иметь в виду, что не при каждом длительном удержании рычага будет омываться фара, а только или по времени, или на какой-то раз. Алгоритм мне пока не понятен. Может кто подскажет - именно эта задержка как-нибудь программируется? Знаю, что на Порше Кайенне так же.
В принципе стало удобней - расход омывайки снизился, не надо отключать фары, что бы помыть стекло, когда омывайка на исходе, например. Минус - когда нужно фару помыть - рычаг держишь, омывайка льется на стекло, а омыватель фар включается обязательно первый раз, а потом когда захочет блок управления. Вот это хотение я и хочу изменить. Гуру, отзовитесь!

say2108
24.03.2010, 19:03
Oleg,
Ты бы почитал тему сначала, всё уже давно расписано как это работает.

Oleg
24.03.2010, 19:59
say2108, если ответ на мой вопрос в том, что "5-ый раз заложен где-то глубоко и изменению не подлежит", то и смысл фразы оказался настолько глубоким, что тему пришлось два раза перечитать с самого начала. Спасибо большое третьей степени за оперативный ответ.

leshiy
24.03.2010, 20:40
leshiy, я проверить не могу. Просто не зря же сказали, как увеличить паузу до 3 сек удержания рычага. Видимо он после секунды срабатывает...

Ну, меня oleg3110_78 на мысль натолкнул, вот я и призадумался...

Добавлено через 2 минуты
Был бы ксенон не заморачивался бы с установкой фароомывателей, галоген.
Срабатывает фароомыватель (штатный) как и на всех ФВ на каждое пятое нажатие.
Можно сделать время удержания больше, но все равно на каждое пятое, так что эта операция не очень осмысленная (вряд ли кто-то считает сколько раз он нажимал на стеклоочистители)

На самом деле, если ты 5 раз помыл стекло, то с вероятностью 85% пора бы сполоснуть и фары, так что это как раз понятно. На МКАДе несколько раз такое поведение на Октавии РС помогало. Хотя совсем уж оптимально было бы вывести на отдельную кнопку, кто на акцента омыватели ставил - говорят, очень удобно.

oleg3110_78
25.03.2010, 11:09
Хотя совсем уж оптимально было бы вывести на отдельную кнопку.
Этим и занимаюсь (http://tiguan-club.org/phpBB3/viewtopic.php?f=5&t=435) :)

Andriotti
26.03.2010, 12:25
say2108, ты меня немножко обманул... Вытащил №53, 6-й справа...МАШИНА НЕ ЗАВЕЛАСЬ ВААЩЕ! Вставил,завел,поехал... Варианты еще предохранителей на омыватель ДИЗЕЛЬ 2010г???

say2108
26.03.2010, 17:10
Andriotti,
НАШЁЛ!!!
В немецком варианте всё по другому. 8-й справа, т.к. новая станция на 60 предохранителей, а не 58, как раньше.
Кстати, нумерация предохранителей есть на самой станции, ты смотрел?

http://www.10pix.ru/img1/2949/1070743.th.jpg (http://www.10pix.ru/view/2949/1070743/) http://www.10pix.ru/img1/4213/1070847.th.jpg (http://www.10pix.ru/view/4213/1070847/)

oleg3110_78
26.03.2010, 17:41
say2108, полуОФФ, а чего у нас в блоке предохранителей вообще ничего никак не обозначено живьем? я действительно не обращал внимания, но обычно там какие-то надписи-обозначения есть

say2108
26.03.2010, 18:20
oleg3110_78,
А ты внимательно смотрел? А под предохранителями смотрел?

oleg3110_78
26.03.2010, 19:47
say2108, я вообще не смотрел поэтому и уточнял :)

say2108
26.03.2010, 19:55
oleg3110_78,
Ну раньше, конечно, ситуация с обозначением предохранителей была гораздо лучше и нагляднее.

oleg3110_78
26.03.2010, 20:05
oleg3110_78,
Ну раньше, конечно, ситуация с обозначением предохранителей была гораздо лучше и нагляднее.
По разному было :)
Вон (http://www.club-nissan.ru/forums/showpost.php?p=254573&postcount=4) мы на Хитрилу какую фигню делали, тоже не от хорошей жизни ;)

Andriotti
28.03.2010, 22:42
say2108, не прокатило... 8-й вытащил,30 амперный,перестали работать передние стеклоподьемники...Что еще не работает не пробовал,по-моему и так достаточно... Вот... Варианты???

leshiy
28.03.2010, 23:10
Andriotti, вытаскивай по очереди все, чтобы найти методом научного тыка :)

Andriotti
28.03.2010, 23:16
:D leshiy,оценил шутку! Пока нахрен комп не пошлёт меня и авто не заблокирует!:D Ну а все-таки?! Что надо вытащить из предохранителей???:confused:

leshiy
28.03.2010, 23:18
Andriotti, я не в курсе :) Кстати, у ОД не спрашивал? Или они тоже не знают?

Andriotti
28.03.2010, 23:23
leshiy, не хочу у них спрашивать...Там чувак-мастер по гарантии-не хороший человек...:( Потом всех электрособак повесит,если лампочка в салоне перегорит!:rolleyes: Лучше уж у братвы-форумчан узнать...!

leshiy
28.03.2010, 23:24
Andriotti, давай я у своего спрошу и тебе скажу? :)
Кстати, всех с праздником :)

say2108
29.03.2010, 04:33
Andriotti,
У меня есть большое подозрение, что ты дёргаешь не те предохранители.
Сфотографируй свой блок предохранителей и укажи (нарисуй) на фотографии какие предохранители ты вынимал.
Выложи ВИН своей машины.

P.S.: Может ты ведёшь отсчёт самих предохранителей, а пустые места не считаешь?
Если так, то ты в корне не прав!
Надо вести отсчёт по посадочным местам, и не важно стоит там предохранитель или нет.
Каждое место в блоке предохранителей имеет свой номер независимо от того занято оно или нет.

Добавлено через 36 минут
Andriotti,
Всё сходится, ты ведёшь отсчёт влево начиная с 53-го предохранителя, пропуская семь пустых гнёзд справа, т.к. они не используются в твоей комплектации. Как раз получается от 53-го 6-й влево - это 48-й предохранитель - топливный насос, поэтому она не завелась, а 8-й - это 46-й предохранитель - передние стеклоподъёмники; 7-й - это 47-й предохр. - задние стеклоподъёмники.

leshiy
29.03.2010, 07:47
say2108, а ему какой надо? Первый?

Andriotti
29.03.2010, 12:56
say2108, ты меня запутал... ИТАК! У меня получается первый предохранитель и он же 8-й по счету,начиная с первого ПУСТОГО гнезда! Справа на лево...

say2108
29.03.2010, 13:22
Andriotti,
ДА-а-а-а-а-а-а-а!

Andriotti
29.03.2010, 13:26
say2108, ЭТОТ?:)

Andriotti
29.03.2010, 13:26
say2108, ВЫТАЩИЛ!!! Но еще не пробовал... :o

say2108
29.03.2010, 13:33
Andriotti,
Именно этот.

Andriotti
29.03.2010, 13:36
say2108, ффух....Спасибо дружище! А у тебя есть вообще табличка или список предохранителей и их назначения..? Думаю народ бы обрадовался,вещица будет полезная в мшине держать!!!

say2108
29.03.2010, 13:43
Andriotti,
Список предохранителей есть в ELSA, правда у меня пока не получается его оттуда корректно скопировать.

oleg3110_78
29.03.2010, 14:03
Andriotti,
Список предохранителей есть в ELSA, правда у меня пока не получается его оттуда корректно скопировать.
Попробуй скопировать в Ворд. У меня нет новых баз в Эльзе но старые копируются легко

Andriotti
29.03.2010, 14:50
И нам выложи! Пригодится!!!

oleg3110_78
29.03.2010, 14:54
Вот здесь (http://files.mail.ru/69UN68) предохранители до 10 года (58 предов в блоке С)

say2108
29.03.2010, 15:19
Вот здесь (http://files.mail.ru/7QIPNG) полная выкладка.

Andriotti
29.03.2010, 15:24
Спасибо! Будем разбираться!!!

oleg3110_78
29.03.2010, 15:37
say2108, спасибо!

stalkerW
03.10.2010, 20:11
Почитал тему, насколько я понял - народ мучается и решает проблему под названием " как отключить омыватель фар"? Понимаю, у меня на ауте омыватель бразгал на фары, но ничего не отмывал, и даже наоборот - забрызгивал фары маслянистой пленкой незамерзайки и усугублял ситуацию. Поэтому я очень доволен тем, что у меня на ТИГе нет омывателя фар. Шнурки, предохранители... в Общем - я доволен этим обстоятельством.:)

sag81
03.10.2010, 20:36
Я правильно понял, что омыватель фар устанавливается на авто с ксеноном или как?

Бобёр
03.10.2010, 22:25
Именно так.

stalkerW
03.10.2010, 23:13
Так вот оно чё, Михалыч)))

Smile
13.10.2010, 11:00
Вчера первый раз на Тиге попала под дождь. Ну и после того, как он закончился периодически пользовалась омывалкой. И толи я уж от пробок того...толи и правда у меня не на каждый 5 раз срабатывает омыватель фар, а на каждый первый. 3 раза подряд нажала и все 3 раза мне капот заливало((( Че делать то с этим? К ОД ехать?

Andriotti
13.10.2010, 11:15
Smile,тут написано...Выдерни нафиг предохранитель и всё! Капот чист и не льется ничего!

Smile
13.10.2010, 11:21
Andriotti, я девАчка))) мне подробнее надо) я тока слово такое знаю - предохранитель) а что это, где это и как он вообще выглядит понятия не имею.
А что будет, если его выдернуть? Капот будет чист... а фары тоже перестанут омываться?

stalkerW
13.10.2010, 11:45
Andriotti, я девАчка))) мне подробнее надо) я тока слово такое знаю - предохранитель) а что это, где это и как он вообще выглядит понятия не имею.
А что будет, если его выдернуть? Капот будет чист... а фары тоже перестанут омываться?

Ну, в общем-то да. А если они омываются неэффективно и бестолку расходуют жидкость омывателя, то нафиг им омываться-то?

leshiy
13.10.2010, 11:57
Почитал тему, насколько я понял - народ мучается и решает проблему под названием " как отключить омыватель фар"? Понимаю, у меня на ауте омыватель бразгал на фары, но ничего не отмывал, и даже наоборот - забрызгивал фары маслянистой пленкой незамерзайки и усугублял ситуацию. Поэтому я очень доволен тем, что у меня на ТИГе нет омывателя фар. Шнурки, предохранители... в Общем - я доволен этим обстоятельством.:)

Мучаются те, кому заниматься нечем :) Меня лично радует его наличие. Описанных здесь ранее проблем "Выехал с мойки, брызнул и вся машина в говне по самую крышу" не наблюдаю, а потому могу только предложить не заливать говно в бачок омывателя, тогда и машина по крышу не уделается им...

Добавлено через 2 минуты
Я правильно понял, что омыватель фар устанавливается на авто с ксеноном или как?

На авто с ксеноном он устанавливается в обязательном порядке, независимо от твоего желания. А вот на галоген - опция такая есть. Или была, не смотрел сейчас конфигуратор.

Добавлено через 3 минуты
Вчера первый раз на Тиге попала под дождь. Ну и после того, как он закончился периодически пользовалась омывалкой. И толи я уж от пробок того...толи и правда у меня не на каждый 5 раз срабатывает омыватель фар, а на каждый первый. 3 раза подряд нажала и все 3 раза мне капот заливало((( Че делать то с этим? К ОД ехать?

Попросить кого-нить посмотреть со стороны и нажать 6 раз омыватель: должно сработать 1-й раз и 6-й, промежуточные должно брызгать только на лобовуху.

Добавлено через 6 минут
Smile,тут написано...Выдерни нафиг предохранитель и всё! Капот чист и не льется ничего!

Капот чистый в дождь или после дождя? Чище, чем после пшика омывателя? Ерунда какая-то прям получается... Прокатился я тут с нашими по степи после дождика. Короче, если бы не омыватель, то не только машина по крышу грязью уделана была бы, но и фары не светили бы никак. А омывателем очень достойно грязь сбивало, только вот за путь ушло 4 баклажки жижки по 5 литров.

Smile
13.10.2010, 12:04
stalkerW,ну в общем-то да... Надо подумать. Может все же стоит сделать увеличенный интервал (как писали до 3 сек. или 5).

leshiy
13.10.2010, 12:05
Ну, в общем-то да. А если они омываются неэффективно и бестолку расходуют жидкость омывателя, то нафиг им омываться-то?

Ты лично пробовал или как в анекдоте - "произведений автора не читал, но осуждаю"? Откуда сведения о "неэффективно и бестолку расходуют жидкость"? Моет фары просто изумительно, по сравнению с двумя агрегатами без омывателей - небо и земля.

Smile
13.10.2010, 12:53
leshiy,честно говоря я была в шоке от того, как сильно заливает капот и сколько жидкости уходит именно на него. Ладно, когда вода...фик с ней, а зимой? Тут разоришся капот поливать)))
А по поводу что чище... Да, на трассе, по полям и т.д. очень хорошая штука. Но есть другой пример. Лето, езда по городу. Пыли много, стекло периодически чистим. Получается, что каждый пятый раз будет омываться и фары. А вместе с ними и вся эта пыль на капоте будет заливаться водой. И это уже не пыль тонким слоем...а грязные капли по всему капоту и еще и до дверей (у меня) долетает.
И плюсы есть и минусы тоже... Что делать не знаю. Склоняюсь все же к варианту увеличить интервал срабатывания до 3-5 секунд. Вроде этэо оптимально))) Что скажите?

Бобёр
13.10.2010, 13:19
Smile, Капот заливает при малой скорости, а "с ветерком" если мчаться, то как раз бьют в точку. Если не принципиально, переключаю основной свет на габариты и поливаю только лобовое стекло. Согласен, что не очень удобно, но что- то переделывать не хочется.

Smile
13.10.2010, 13:24
Smile, Капот заливает при малой скорости, а "с ветерком" если мчаться, то как раз бьют в точку.
Вот-вот, я об этом и говорю. Идеально для трассы и т.п. А когда ты в пробках постоянно...какой там ветерок?!

Да ладно, с этим можно че-нить придумать (например, как Вы уже сказали - переключаться на габариты). Но вот то, что он у меня срабатывал на каждое нажатие меня насторожило. Попробую завтра проверить еще.

stalkerW
13.10.2010, 13:51
leshiy, чтобы не задавать глупых вопросов, читай внимательно мои посты, прежде чем их цитировать. Не ты один такой крутой с омывателями фар ездишь. Отвечаю на твой вопрос: да, лично я пробовал, на ауте омыватели фар были, о чем я чуть выше писал. А чтобы все понять до конца про говно на фарах приезжай зимой к нам в Москву. Ты здесь жил, видимо до того, как дороги стали химикатами- реагентами поливать. При разбрызгивании фар этой хренью незамерзайка лишь усугубляет ситуацию, наслаиваясь маслянистой пленкой, практически ничего не смывая. Сам ездил неоднократно к теще в Атырау( можешь посмотреть в аут клубе, в разделе путешествия) поэтому про степь, пыль и др. Байки знаю не по наслышке. Степная пыль, песок и грязь смывается на раз простым ополаскиванием из ведра обычной водой. Московское же дерьмо даже струей под давлением с помощью моющих средств не сразу отмывается. А в Казахстане омыватель ваще нафик нужен, тем более, что пои той скорости, что у вас разрешена, брызги до фар не долетают( меня за 85 км в населенном пункте чуть прав не лишили в Уральской области, хорошо хоть жена договорилась с гайцами на казахском языке).

Добавлено через 12 минут
leshiy, у тебя, видимо, это первая машина с омыватели фар, поэтому ты пребываешь в состоянии эйфории от пользования этим чудесным изобретением и тебе кажется, что остальные ничего не пробовали, не знают, как в анекдоте- не читал, но осуждаю... Ну- ну, продолжай медитировать:D

leshiy
13.10.2010, 14:28
stalkerW,
приезжай зимой к нам в Москву
Пилять! Я 9 лет в Москве откатался (с 2000 по 2009), в том числе и зимой, так что не надо мне рассказывать, ага?
это первая машина с омыватели фар
К счастью (или к сожалению) - не первая. И уж точно не последняя. И мне очень нравится, как ты обсуждаешь тут омыватель ТИГУАНА, основываясь на своих очучениях на Ауте. Мож давай тогда коробки, движки, ходовые качества так же обсуждать будем?
Московское же дерьмо даже струей под давлением с помощью моющих средств не сразу отмывается.
HINT: в Metro C&C продаются такие волшебные таблеточки с концентратом моющим... В общем, ты понял.
А в Казахстане омыватель ваще нафик нужен, тем более, что пои той скорости, что у вас разрешена, брызги до фар не долетают( меня за 85 км в населенном пункте чуть прав не лишили в Уральской области, хорошо хоть жена договорилась с гайцами на казахском языке).
1. Может у тебя с омывателем что-то не то? А то и капот заливает, и до фар не достает... Почему-то у меня даже когда просто стою на месте лупит струя точно по фарам, на капот попадают отдельные капли, но отнюдь не до середины капота.
2. Трассу ты забываешь или намеренно выкидываешь? Где скорость разрешена выше, чем в России?
3. Лишают здесь за что угодно, даже за выкинутый из окна окурок.
4. Договариваться можно хоть на китайском, взяточничество здесь процветает так, как в России и не снилось.

FF1
13.10.2010, 14:45
Соглашусь со stalkerW. Капот реально постоянно мокрый, причем я не заметил, что с ростом скорости меньше пачкается), фары грязные. Причем данная проблема проявляется одиноково и на Тигуане и пятерке БМВ.
Но мокрый капот и грязные фары это еще мелочь, скоро вы заметите нереальный расход незамерзайки :)

Smile
13.10.2010, 14:48
FF1, да уж...не радужные перспективы.

leshiy,капот реально ВЕСЬ мокрый. А когда брызгает, то дороги почти не видно-такое огромное водяное облако.
P.S. Это я конечно за своего Тига говорю. Уж не знаю у кого как.

FF1
13.10.2010, 15:02
FF1, да уж...не радужные перспективы.

Все не так страшно, просто задалбивает заливать незамерзайку чаще чем бензин. Может на Тиге получше будет, он все таки повыше.
Может надо ехать всегда первым:rolleyes:

leshiy
13.10.2010, 15:10
Соглашусь со stalkerW. Капот реально постоянно мокрый, причем я не заметил, что с ростом скорости меньше пачкается), фары грязные. Причем данная проблема проявляется одиноково и на Тигуане и пятерке БМВ.
Но мокрый капот и грязные фары это еще мелочь, скоро вы заметите нереальный расход незамерзайки :)

Расход незамерзайки нормальный. Не больше, чем на Лексусе is250, на котором льет на каждое нажатие. Капот - ну не мокрый он почему-то. Наверное, неправильно лью, т.к. у меня и фары получаются чистые, и капот не заливает.
Кстати, на Камри рабочей и на Мерине Е280 - тоже капот не заливает, а фары чистые...

genia
13.10.2010, 15:10
Да уж тут немцы не продумали:( У меня на бывшей Импрезе - если короткое нажатие, то омывает только стекло, длинное - фары тоже. Мне бочка жидкости на год хватало.

leshiy
13.10.2010, 15:12
leshiy,капот реально ВЕСЬ мокрый. А когда брызгает, то дороги почти не видно-такое огромное водяное облако.
P.S. Это я конечно за своего Тига говорю. Уж не знаю у кого как.

Одинаковые омыватели (в смысле одного концерна машины) сравнивал на Тигуане, Туареге, Шкоде и Ауди. Одинаково хорошо моет фары и слегка забрызгивает капот непосредственно над фарами. Тиг и Туарег покупались в одном салоне, Шкода и Ауди - еще в двух других. Проблем нет никаких.

oleg3110_78
13.10.2010, 15:14
Чем спорить и жалеть о "вылитом" приедьте к грамотному электрику, дайте эту схему и скажите хочу чтобы работало от кнопки
http://forum.tiguans.ru/gallery/files/5/5/8/11.jpg

leshiy
13.10.2010, 15:15
Да уж тут немцы не продумали:( У меня на бывшей Импрезе - если короткое нажатие, то омывает только стекло, длинное - фары тоже. Мне бочка жидкости на год хватало.

Это, простите, в каком городе? У меня в Москве без омывателя фар 10 литров в день иной раз уходило. В сухие времена года баклажки 5л хватало на сезон (т.е. 5 л - весна, 5 л - лето, 5 л - осень, >150 л - зима)

genia
13.10.2010, 15:22
Это, простите, в каком городе? У меня в Москве без омывателя фар 10 литров в день иной раз уходило. В сухие времена года баклажки 5л хватало на сезон (т.е. 5 л - весна, 5 л - лето, 5 л - осень, >150 л - зима)
В Иркутске. у нас нет зимой такой слякоти как у вас. У нас просто все напрочь замерзает:)

StasR
13.10.2010, 15:29
Ниссан примьера (с омывателем) пятилетровик в неделюhttp://smiles.kolobok.us/madhouse/dash2.gif, ланс Х (без омывателя) пятилитровик на 3 месяца, теперь буду фрила 2 замерять, у него алгоритм - поочерёдное брызгание- пр-лев-пр-лев типа видимость лучше и расход меньше.http://smiles.kolobok.us/remake/bye.gif

Smile
13.10.2010, 15:29
если короткое нажатие, то омывает только стекло, длинное - фары тоже.
Вот так было бы просто шикарно! Регулируешь себе сам, когда и что чистить!

OAV1973
13.10.2010, 15:34
Вот так было бы просто шикарно! Регулируешь себе сам, когда и что чистить!

Так вроде можно так сделать через шнурок. Или я ошибаюсь?

genia
13.10.2010, 15:47
Да что там омыватели фар. У меня еще машины нет (в салоне ждет ПТС) И уже при визуальном осмотре заметила как по-дурацки сконструированы дворники.
1. Обогрева дворников нет
2. Поднять их, чтобы не примерзли невозможно.
А если снег выпадет их вообще скроет под капотом.
Да уж непродумано

OAV1973
13.10.2010, 15:58
Да что там омыватели фар. У меня еще машины нет (в салоне ждет ПТС) И уже при визуальном осмотре заметила как по-дурацки сконструированы дворники.
Да уж непродумано

У меня тоже Тиги пока нет, жду.
Обогрева электрического нет, но там как то греется воздухом.
Поднять дворники можно. Есть "сервисный режим".

genia
13.10.2010, 16:14
У меня тоже Тиги пока нет, жду.
Обогрева электрического нет, но там как то греется воздухом.
Поднять дворники можно. Есть "сервисный режим".

Извините, а что такое "сервисный режим"? "Это когда они еще на стекле?":o

stalkerW
13.10.2010, 16:16
2. Трассу ты забываешь или намеренно выкидываешь? Где скорость разрешена выше, чем в России?
Не надо тут сказки рассказывать. Трасса Уральск -Атырау, расстояние более 400 км(точно уж не помню), разрешенная скорость почти на всем протяжении - 90 км. Меня остановили на этой ТРАССЕ ночью, когда я двигался со скоростью 85 км в час, т.к. я, оказывается, проезжал через населенный пункт, расположенный на удалении 4-5 км от трассы, соответствующий знак умышленно стоял за кустами, за теми же кустами сидели в машине дорожные полицейские с выключенными фарами, что в России запрещено. Меня хотели лишить прав за превышение скорости на 20 км (вот дурдом-то!), по вашим казахским законам. Поскольку полицейские были казахами, а не китайцами, жена договаривалась с ними на их же языке. Если ты живешь в этой республике, то знаешь, что казах-казаха понимает лучше не только из-за языка (иль ты в китае теперь?).
В городе Уральск меня встречал на паджеро одноклубник, ехал НОЧЬЮ по пустым улицам впереди меня (показывал дорогу) со скоростью 60 км. Думал - прикалывается. Посмотрел на другие машины - также плавают. Нахрен тогда машина-то нужна?
Находясь в своем казахстане, ты некорректно сравниваешь условия эксплатации авто, будь то Тигуан или Крузак, разницы нет. Речь идет о режиме вождения, условиях, погодных условиях и т.д.
Ну ты же крутой перец, можешь дальше, находясь в солнечном казахстане, рассказывать о том, как справляться с питерской и московской грязью с помощью омывателя фар. И флаг тебе в руки, не вижу смысла с тобой препираться и меряться письками.:rolleyes:

oleg3110_78
13.10.2010, 16:21
.....как справляться с питерской и московской грязью с помощью омывателя фар.....
Кстати да, давай и ты будешь рассказывать про Московскую грязь, потому что про Питрескую грязь и фароомыватели у меня есть свое мнение и оно несколько отличается от твоего.
Так что добавляем ИМХО наверное, и не будем поливать друг друга грязью, ее достаточно на всех дорогах СНГ :az:

stalkerW
13.10.2010, 16:22
Извините, а что такое "сервисный режим"? "Это когда они еще на стекле?":o

В сервисном режиме их можно поднять "торчком" от стекла. Когда купишь машину, разберешься.

Добавлено через 2 минуты
oleg3110_78, ОК, я понял, был неправ про Питер, т.к. там грязи нет.:)

genia
13.10.2010, 16:25
В сервисном режиме их можно поднять "торчком" от стекла. Когда купишь машину, разберешься.

Спасибо, успокоили:)

OAV1973
13.10.2010, 16:26
Уже ответили

oleg3110_78
13.10.2010, 16:30
stalkerW, ну да куда она от нас денется :) (правда часть перехала не буду говорить куда и в какие структуры ;) ). Переделал автоматику на кнопку и пользую фароомыватель когда хочу сам :)

leshiy
14.10.2010, 10:06
Да уж непродумано

Все как раз продумано до мелочей. Если очень надо поднять, то после того, как заглушили машину ручку дворников вниз нажимаем - они выходят в сервисное положение. После этого уже поднимаем их от стекла.

Добавлено через 14 минут
Не надо тут сказки рассказывать. Трасса Уральск -Атырау, расстояние более 400 км(точно уж не помню), разрешенная скорость почти на всем протяжении - 90 км. Меня остановили на этой ТРАССЕ ночью, когда я двигался со скоростью 85 км в час, т.к. я, оказывается, проезжал через населенный пункт, расположенный на удалении 4-5 км от трассы, соответствующий знак умышленно стоял за кустами, за теми же кустами сидели в машине дорожные полицейские с выключенными фарами, что в России запрещено.
Да, не зря говорят, что "без лоха и жизнь плоха". Ничего личного, но в темное время суток они и здесь не имеют права останавливать вне стационарных постов. Далее. Дорога "Уральск - Атырау" НЕ ЯВЛЯЕТСЯ магистралью, а я говорил про магистрали. Меня, правда, уже не удивляет умение некоторых людей слышать только себя или только то, что им хочется слышать (в данном случае - читать).
Меня хотели лишить прав за превышение скорости на 20 км (вот дурдом-то!), по вашим казахским законам.
Повторяю для непонятливых: я здесь нахожусь в командировке длительной, так что казахстанские законы такие же мои, как и твои. Но если в них прописано лишать за любое нарушение (зато оплата штрафов - 100%, а не как у нас - хорошо если 10% собирают, да и то - только перед заменой прав и прохождением ТО), то и пусть лишают.
Поскольку полицейские были казахами, а не китайцами, жена договаривалась с ними на их же языке. Если ты живешь в этой республике, то знаешь, что казах-казаха понимает лучше не только из-за языка (иль ты в китае теперь?).
Когда речь идет о тупой разводке на бабло - а тебя именно развели, потому что ты не догадался прочитать ПДД РК перед тем, как ехать сюда, - неважно на каком языке ты говоришь. Денег меньше они с тебя не возьмут, если ты не родственник этому инспектору или кому-нить из министров. Кстати, тебя, наверное, удивит, но у них в порядке вещей обуть собственного отца/брата/внука на бабло, если он нарушил.
В городе Уральск меня встречал на паджеро одноклубник, ехал НОЧЬЮ по пустым улицам впереди меня (показывал дорогу) со скоростью 60 км. Думал - прикалывается. Посмотрел на другие машины - также плавают.
Отлично ехал! Другу респект и уважуха, тебе - низачот!
Нахрен тогда машина-то нужна?
Вот ты только что продемонстрировал свое отношение к правилам вообще. То есть ночью можно зажигать? То, что по правилам положено 60, тебе пофиг?
Находясь в своем казахстане, ты некорректно сравниваешь условия эксплатации авто, будь то Тигуан или Крузак, разницы нет. Речь идет о режиме вождения, условиях, погодных условиях и т.д.
Ога, ога... Я уже понял, что ты - это истина в последней инстанции, и грязь у тебя какая-то другая, несмываемая, и правила для тебя должны переписать...
Ну ты же крутой перец, можешь дальше, находясь в солнечном казахстане,
Гы-гы :) Приезжай зимой в этот "солнечный" Казахстан :D
рассказывать о том, как справляться с питерской и московской грязью с помощью омывателя фар. И флаг тебе в руки, не вижу смысла с тобой препираться и меряться письками.:rolleyes:
А с тобой разговаривать не о чем. У тебя даже омыватель с грязью не справляется, "джигитовать" по городу любишь и менты на бабло разводят - о чем тут говорить?

Smile
14.10.2010, 11:45
Я вчера проверила. Фары омывает не каждый раз (видимо тогда показалось). Но! Я не могу назвать фару чистой после такой вот чистки.

А вообще многие эту функцию отключили или все пользуются?

leshiy
14.10.2010, 11:56
Smile, с фары оно может только сбить грязь, пока не присохло. Если присохло, то езжай на мойку, пусть керхером сбивают (тряпкой не три - пластик исцарапаешь, мутный будет). На этом как раз и попадаются те, кто сильно экономит жижу: они, чтобы не расходовать жижу на фары, не пользуются омывателем вообще, потом раз в час все же вынужденно брызгают (иначе в лобовуху не видно ничего), естественно, что уже ничего с фар не смывается (т.к. даже несмотря на холодный свет ксенона все уже присохло; про галогены вообще не говорю, там надо смывать сразу, как только попала грязь, потому что присыхает намертво быстро), вот и ходят потом с рассказами, что омыватель только зря расходует жижу. Такие же "экономисты" ездят с мая по сентябрь с лобовухой в трупах насекомых - чтобы не тратить зря жижку. Я к ним не отношусь, а потому за маршрут Тула-Астана вылил 15 литров жижки (дистиллированная вода + моющий концентрат из Метро, про который я уже писал выше) и израсходовал 4 флакона "Антимуха": терпеть не могу грязные стекла. Одновременно с этим - бутылку "Мистера Мускула" для стекол и полтора рулона бумажных полотенец для протирания боковых стекол и заднего.

Dolph
14.10.2010, 12:06
Я омывателем пользуюсь и пока по крайней мере отключать не хочу. Меня больше волнует вопрос замерзания этой выдвигающейся конструкции из-за льда, сломается блин еще :)

stalkerW
14.10.2010, 12:11
leshiy, На твою нелепицу ответил в личку, чтобы не "загрязнять эфир" и не флудить. Поясню лишь тебе, "знатоку" ПДД, что в Казахстане за превышение скорости на 20 км и более на самом деле предусмотрено наказание в виде лишения водительского удостоверения, может быть кому-то из клубней пригодится эта информация. Прошу прощения за офф.

Бобёр
14.10.2010, 13:54
Я омывателем пользуюсь и пока по крайней мере отключать не хочу. Меня больше волнует вопрос замерзания этой выдвигающейся конструкции из-за льда, сломается блин еще :)

В инструкции не рекомендуют использования принудительного закрывания. Лучше уж заехать на тёплую парковку или отогреть феном.

leshiy
14.10.2010, 17:57

Главное, чтобы не замерзла жижа внутри :) Тут много таких "рогатых" ездит, у кого они поднялись, жижа замерзла, и они так остались. Некоторые пробуют еще раз брызнуть - у них шланги разрывает :)

Добавлено через 2 минуты
leshiy, На твою нелепицу ответил в личку, чтобы не "загрязнять эфир" и не флудить. Поясню лишь тебе, "знатоку" ПДД, что в Казахстане за превышение скорости на 20 км и более на самом деле предусмотрено наказание в виде лишения водительского удостоверения, может быть кому-то из клубней пригодится эта информация. Прошу прощения за офф.

На твое ответил там же, но чтобы никто из клубней по причине твоего незнания действительности не влетел, предупреждаю, что ПРАВА ИЗЫМУТ ПРИ ЛЮБОМ НАРУШЕНИИ!!! До кучи: превышение от 10 до 20 км/ч - штраф 5600 тенге (около 1200 рублей), от 20 до 30 - 15200 тенге (около 4 тысяч рублей), больше - намного дороже, так что гонять не рекомендую.

Smile
15.10.2010, 11:54
Разговаривала вчера с представителем ОД. Почему-то сказал, что на 2011 м.г. нельзя запрограмировать омыватель фар на срабатывание при более длительном нажатии, а не на 5 раз.
Правда так и есть? Или все же можно? Не хочу совсем отключать, но и то, что есть тоже не гуд.

leshiy
15.10.2010, 12:21
Разговаривала вчера с представителем ОД. Почему-то сказал, что на 2011 м.г. нельзя запрограмировать омыватель фар на срабатывание при более длительном нажатии, а не на 5 раз.
Правда так и есть? Или все же можно? Не хочу совсем отключать, но и то, что есть тоже не гуд.

Пока никому не удалось. Так что или мириться с тем, как оно работает, или ставить кнопку отдельную.

Dolph
15.10.2010, 12:39
Главное, чтобы не замерзла жижа внутри :)

Это понятно, просто встречаю жижи которые при заявленной температуре в минус 25 успешно превращаются в кашу при минус 20 или даже 15. И не сказал бы что он цены блин зависит, иногда хрень за 100 рублей не мерзнет, а иногда за 400 отлично замерзает...

leshiy
15.10.2010, 14:19
Это понятно, просто встречаю жижи которые при заявленной температуре в минус 25 успешно превращаются в кашу при минус 20 или даже 15. И не сказал бы что он цены блин зависит, иногда хрень за 100 рублей не мерзнет, а иногда за 400 отлично замерзает...

У меня брынцаловский спирт в 5-литровых канистрах есть, вот я независимо от того, какую жижку лью, заливаю туда 0.5 литра спирта. Пока что не подводило ни разу. Знакомый так вообще льет самую дешевую водку прям в бачок. Маргиналы его ненавидят :)

sanches1
16.10.2010, 23:29
как-то неправильно это, включаться вместе с омыванием стекла.. в наши то морозы.. немцы тут просчитались чет..

Бобёр
17.10.2010, 11:56
как-то неправильно это, включаться вместе с омыванием стекла.. в наши то морозы.. немцы тут просчитались чет..

Так ведь у немцев и другой подход к очистке дорог, и цена незамерзайки адекватна.

shpunt
17.10.2010, 11:59
можно только совсем отключить.

leshiy
17.10.2010, 13:01

Лей нормальную незамерзайку и все будет нормально. ;)

Dolph
17.10.2010, 14:06
Надо ужде блин патентовать бренды "нормальный бензин", "нормальная незамерзайка" и т.д.

leshiy
17.10.2010, 22:58
Dolph, я в Москве автобанщика черноголовского лил. И еще какую-то импортную жижу, друг подгонял. Проблем до -25 не было, а при более низкой как-то и не летело ничего в лобовуху...

Dolph
18.10.2010, 12:27
В ашане видел автобанщик концентрат. Если лить в чистом виде, заявлено что до -50 градусов. Цену не посмотрел... Для -20 разбавляем 1:1 водой.
Это для информации всем. Я пока взял на пробу какую-то ашановскую жижу, заявлено до -25. Будем посмотреть.

ЗЫ: На лачетти юзал автобанщика - как же хорошо, что на тигуане автоматически рециркуляция включается при брызгании на стекло :)

shpunt
18.10.2010, 12:53
как же хорошо, что на тигуане автоматически рециркуляция включается при брызгании на стекло :)
как ты это определяешь?

Savage1
18.10.2010, 13:10
shpunt,кто нюхал аромат автобанщика при езед на других авто, и когда брызгешь на тиге, а запах не идет в салон, то ответ дается сам по себе...

mrex
18.10.2010, 13:35
Dolph, а на сколько включается рециркуляция? просто лью ликви моли, при обрызгивании запах точно присутствует, так что не факт, что рециркуляция включается, а может просто запах после выключения рециркуляции просачивается.

Savage1
18.10.2010, 13:37
mrex, на 30 сек. вроде

leshiy
18.10.2010, 14:39
Это для информации всем. Я пока взял на пробу какую-то ашановскую жижу, заявлено до -25. Будем посмотреть.

Ашановская жижа при -13 замерзла в камень, зеленая такая была, в белой канистре полупрозрачной, тоже до -25. Причем хорошо, что чел в морозильной камере проверял, при какой температуре замерзает: при -10 она еще жидкая, при -11 уже начинает кристаллизоваться, при -13 просто кусок льда. Так и пришлось ее потом весной вылить, когда не такие холода стали.

Добавлено через 59 секунд
как ты это определяешь?

Если брызнул и заплакал - рециркуляция не включилась. Если не заплакал - значит включилась. Зато не замерзает ;)

Dolph
19.10.2010, 11:39
Ашановская жижа при -13 замерзла в камень

Она. Понял. Хорошо что взял немного.

shpunt
19.10.2010, 12:03
и почему ставят обогрев форсунок, но не ставят обогрев бочка омывателя ... :)

leshiy
19.10.2010, 12:21
Dolph, если есть морозильная камера - проверь, может они исправились... Но воняла она не лучше "Автобанщика", разница в цене компенсировалась невозможностью использования (в Москве же до -20 вся эта жидкая мерзость на дорогах остается жидкой и летит в лобовуху).

Добавлено через 3 минуты
и почему ставят обогрев форсунок, но не ставят обогрев бочка омывателя ... :)

Потому что вероятность замерзания форсунок выше, чем бачка. Меня вот волнует, что обогрева системы омывателя фар нет...

shpunt
19.10.2010, 12:33
был бы обогрев бачка - жижа была бы тёплая. и омывайка фар работала бы зимой и с омывайкой лобовухи тоже не было бы проблем.
так что придётся ставить кипятильник в бачок :)

Savage1
19.10.2010, 12:37
самое поганое , чем столкнулись многие на тигах той зимой, в том числе и я: на лобовуху незамерзайка льет,а на заднее стекло нет(((

shpunt
19.10.2010, 12:40
надо менять или машину или омывайку :)

Dolph
19.10.2010, 13:21
Dolph, если есть морозильная камера - проверь, может они исправились...

Очень сомневаюсь. Сегодня с утра бело всего-то -3 по приборке, я поехал, брызнул, когда приехал обратил внимание что внизу фар из мелких полузамерзших капель кашица такая...
В морозилку холодильника запихну ради интереса стакан :)

leshiy
19.10.2010, 13:54
Очень сомневаюсь. Сегодня с утра бело всего-то -3 по приборке, я поехал, брызнул, когда приехал обратил внимание что внизу фар из мелких полузамерзших капель кашица такая...

Ну, видимо такой же какой и осталась... В таком случае лучше брать "Автобанщика", он воняет так же, но вот замерзание у него при более низких температурах.

sag81
19.10.2010, 14:34
А мы такой фигней не занимаемся, зимой даже бывает ни разу не пшиенешь на стекло, эх коктель лужкова:eek:

Dolph
19.10.2010, 16:10
А мы такой фигней не занимаемся, зимой даже бывает ни разу не пшиенешь на стекло, эх коктель лужкова:eek:

Ну это вопрос другой плоскости. Тут в Мск я не знаю, с этим движением, надо или не надо "коктейлить". Наверное надо, если снегопад, то дороги конечно чистые, но движение просто встает...

leshiy
19.10.2010, 16:29
Ну это вопрос другой плоскости. Тут в Мск я не знаю, с этим движением, надо или не надо "коктейлить". Наверное надо, если снегопад, то дороги конечно чистые, но движение просто встает...

Встает движение в снегопад по другой причине. И коктейли не помогут. Съезды на МКАДе становятся скользкими, фуры на своей летней резине шлифуют и не могут выехать, забивают все пересечения МКАД и радиальных шоссе, которые встают до центра...

shpunt
19.10.2010, 16:40
движение встаёт и во время обычного дождя.

leshiy
19.10.2010, 16:50
движение встаёт и во время обычного дождя.

Тут уже причин несколько: это и идиоты, которые продолжают лететь, а в результате устраивают аварии; и фуры, которые все так же перестают грести своими лысыми покрышками...

shpunt
19.10.2010, 18:07
неа. во время дождя все начинают "бояцца". и снижают скорость и плетутся как черепахи. поэтому пробки ещё больше.
вот завтра - сильный дождь обещают. будет "засада" на дороге ...
у нас в пределах города нет никаких фур. их туда не пускают. пробки по другим причинам.

leshiy
20.10.2010, 11:25
неа. во время дождя все начинают "бояцца". и снижают скорость и плетутся как черепахи. поэтому пробки ещё больше.
вот завтра - сильный дождь обещают. будет "засада" на дороге ...
у нас в пределах города нет никаких фур. их туда не пускают. пробки по другим причинам.

Нету, говоришь? Ну-ну. На Варшавке от МКАД до Подольских курсантов ну совсем ни одной фуры :D Пока в пределах города будут таможенные терминалы - будут и фуры. Ну и пока разрешения на въезд в город дают...

sanches1
20.10.2010, 19:39
трубки водой разорвет в морозы, вот и будет фигня..

sag81
20.10.2010, 20:21
Неужели ты думаешь что все такие дураки, что воду льют в бачок зимой, может ты так делаешь, а у меня всегда залита незамерзайка, за все время ни разу не разрывало трубки.

leshiy
21.10.2010, 10:55
Неужели ты думаешь что все такие дураки, что воду льют в бачок зимой, может ты так делаешь, а у меня всегда залита незамерзайка, за все время ни разу не разрывало трубки.

А я вот сегодня с летней омывайкой -5 встретил. Вечером поеду в теплый паркинг отогревать и сливать жижу, после чего залью незамерзайку.

Dolph
21.10.2010, 12:05

Какие трубки разорвет? Пластиковые имеют небольшую пластичность (:)) даже в мороз, трубки к форсункам вообще мягкие... разорвать не разорвет, а вот не работать это без вопросов.

Dart
19.11.2010, 19:17
Народ,а омыватели фар на Тиге идет всегда или только с ксеноновыми фарами?

sag81
19.11.2010, 20:46
Народ,а омыватели фар на Тиге идет всегда или только с ксеноновыми фарами?
Только с ксеноном.

Dart
19.11.2010, 21:53
Только с ксеноном.
Спасибо за инфо!:ay:

sanches1
20.11.2010, 12:33
Неужели ты думаешь что все такие дураки, что воду льют в бачок зимой, может ты так делаешь, а у меня
я не думаю, но один уже есть.. я так не делаю..

Добавлено через 1 минуту
Какие трубки разорвет? Пластиковые имеют небольшую пластичность (:)) даже в мороз, трубки к форсункам вообще мягкие... разорвать не разорвет, а вот не работать это без вопросов.
эт вы как доктор прописал? я не собираюсь проверять это на практике..

leshiy
20.11.2010, 14:52
Только с ксеноном.

Я когда заказывал - можно было на галогены заказать, опция была. Только от нее на галогенах толку ноль, присыхает все к горячему пластику быстро.

sanches1
24.11.2010, 13:23
Чет у мя писалки немного выдвинулись, и не работают.. на стекло тож не льет.. Либо замерзли, либо украли их.. Лучше первое.. Вообще крадучие они? У друга на мазде 3 вырывали, но с мясом..

shpunt
24.11.2010, 13:34
кстати, омыватели фар не срабатывают при DRL. это хорошо.
(чтобы срабатывали на каждый 5-й раз надо включать именно ближний)

SADKO
24.11.2010, 14:39
кстати, омыватели фар не срабатывают при DRL. это хорошо.
(чтобы срабатывали на каждый 5-й раз надо включать именно ближний)

Ни фига подобного. С включёнными габаритами и ПТФ омыватель срабатывает.

She®iF
24.11.2010, 15:02
Ни фига подобного. С включёнными габаритами и ПТФ омыватель срабатывает.

А вот и нет, не срабатывает. Это зависит от даты выпуска авто. У меня не срыбатывает омыватель при таких условиях. :ay:

SADKO
24.11.2010, 15:29
She®iF, Ну не знаю , я про себя написал. У тебя может активирован режим DRL ?Авто 09 г.в.

VAVA
24.11.2010, 15:32
SADKO, Как свет в саллоне поживает?

SADKO
24.11.2010, 15:37
SADKO, Как свет в саллоне поживает?

Иногда не гаснет;) Но это другая тема:)

Alex999
25.11.2010, 07:47
А вот и нет, не срабатывает. Это зависит от даты выпуска авто. У меня не срыбатывает омыватель при таких условиях. :ay:

+1
у меня вкл скандинавский свет на птф, омыватель не срабатывает

She®iF
25.11.2010, 15:14
She®iF, Ну не знаю , я про себя написал. У тебя может активирован режим DRL ?Авто 09 г.в.

Ни чё не активировано, авто имеет стандартные настройки, январь 10 г.

vip-2
28.03.2012, 13:49
-струя лупит в край фары, где у ксенона линза и значительная часть улетает в капот.
Вопрос:
Поможет ли установка мухобойки (дефлектор) от омывайки на капоте?
Отзовитесь у кого стоит дефлектор капота.

gya-62
28.03.2012, 21:43
-струя лупит в край фары, где у ксенона линза и значительная часть улетает в капот.
Вопрос:
Поможет ли установка мухобойки (дефлектор) от омывайки на капоте?
Отзовитесь у кого стоит дефлектор капота.

установлен дефлектор капота, на скорости все мимо капота, но стоя на светофоре или в пробке, или на пешеходном и тд весь капот в жиже - все соседи в рядах и пшеходы пугаються, поэтому просто вынул предохранитель - если будет надо то вставить на место пару сек

popo22
30.03.2012, 09:57
подскажите, после зимы неработает омыватель фар,даже не вылазят эти брызгалки)
где находится предохранитель который поменять нужно?

vip-2
30.03.2012, 10:05
popo22,
В салоне в районе левой ноги водителя есть отделение для железных монет, вот эту крышку надо аккуратненько на себя потянуть и там два ряда предохранителей, так вот нижний ряд, седьмой с права и будет пред №52, он желтого цвета на 20А
или http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=2428&highlight=%EF%F0%E5%E4%EE%F5%F0%E0%ED%E8%F2%E5%EB% FC+%EE%EC%FB%E2%E0%F2%E5%EB%FF

popo22
30.03.2012, 13:15
собственно проблема как долезть до предохранителей, крышка эта открывается только как ящичек, за ней видно предохранители, она как-то сниматся должна? или подругому туда пролезть? боюсь если я её попробую снять то сломаю )

gya-62
31.03.2012, 10:16
тяни смелее и будет счастье

Alex.gorki
31.03.2012, 15:49
popo22, Боковые стенки ящика сжимай внутрь и тяни. Не боись, сломать сложно.:)

Evgen848
05.04.2012, 20:00
В морозы перестали работать омыватели, а весной просто поменял сгоревший предохранитель, всё работает:bp:. Только предохранитель ,с 2011 или 2010, стоит в другом месте, четвертый сверху справа.

02.07.2012, 13:35
Всем доброе время суток. Три дня назад забрал новую тигу (S&S), счастлив по самые уши-)))

Выявил пока один косяк, который сильно мешает жить, связан с омывателями. При использовании омывателя лобового стелка стрйка жидкости еле- еле льется, где то до 20 % от начала стекла (бак омывателя естественно полон-), при этом когда срабатывает омыватель фар вылетает ФОНТАН жидкости, омывающий мою машину и три фуры сзади + фонтан летит по бокам машины.

Это можно как то самостоятельно отрегулировать или ехать к официалам?

спасибо за советы-)

Алексей Шуйский
02.07.2012, 14:08
для наглядности видео лучше снимите . а то не особо понятно

Rathenn
02.07.2012, 14:29
Avatarych, а прижимаете рычажок и долго держите? если нет то попробуйте подольше подержать..
такая же фигня поначалу замечал, как только нажмёшь то чуть чуть льётся а стоит подержать (2-3 сек) то нормальный поток омывающий всё стекло..

SergMsk
15.08.2012, 15:10
Предыдущая была Гольф-Плюс. Омыватели фар на ней отключил после того, как зимой по дороге из Питера один омыватель не спрятался в гнездо. И расход был нечеловеческий. Мне забесплатно на очередном ТО выдернули предохранитель и положили в бардачок. Расход жижи реально снизился втрое, если не вчетверо. На Тиге пока не отключаю. Жду начала холодов, а там выдерну. В Москве расход омывателя иногда бывает почище расходов на топливо. Помню свой "рекорд" этой грязной зимой. За 50 км движения по МКАДУ в слякотную грязь я полностью 5л бачок вылил... Фигли, вечер, на дороге - дрянь со всеми реагентами и грязью (Собянин, Лужков,.. спасибо, блин..за заботу..дачи свои поливайте лучше), в воздухе висит туман из этого г..на, ни хрена не видно.
Кста, на гольфе омыватель сам уполз в гнездо, как только температура упала до -5С. Утром пришел к машине и порадовался)))

avpj
20.08.2012, 20:03
На ТЕГЕ 2012 года предохранитель на омыватель фар №39 (20А), это для инфы если кто захочет отключить особенно на зиму.
Я вместо предохранителя поставил цепочку из предохранителя, реле, и миниатюрного выключателя(в щели рулевой колонки), так что когда нужно то функцию омывателя фар подключаю, когда не нужно тогда отключено (ошибок комп при этом не выдает).

Dimastik
29.08.2012, 11:08
На ТЕГЕ 2012 года предохранитель на омыватель фар №39 (20А), это для инфы если кто захочет отключить особенно на зиму.
Я вместо предохранителя поставил цепочку из предохранителя, реле, и миниатюрного выключателя(в щели рулевой колонки), так что когда нужно то функцию омывателя фар подключаю, когда не нужно тогда отключено (ошибок комп при этом не выдает).

Интересно, а почему комп ошибок не выдает.

Вот уменя пока мысль крутится что для этого следует использовать линию управления реле от блока управления бортовой сети J519.

Тогда можно имитировать принудительное вкл. омываетля и его полное откл-ие.
Но вот где купить такую "волшебную" кнопку...

fatboy
29.08.2012, 11:13
А может проще-шнурком сделать не через 5 включений,как в стоке,а через 10,тогда срабатывать он будет только если сами захотите.

Dimastik
29.08.2012, 11:18
А может проще-шнурком сделать не через 5 включений,как в стоке,а через 10,тогда срабатывать он будет только если сами захотите.

На рестайле такая возможность есть?
Периодичность я изменил, но вот про принудительное вкл. ничего не слышал.

President
29.08.2012, 12:53
а можно через шнурок его вообще отключить? или только интервал менять можно?

avpj
29.08.2012, 19:19
Вот уменя пока мысль крутится что для этого следует использовать линию управления реле от блока управления бортовой сети J519.
Конечно, я так и сделаю, но пока техника на гарантии разъемы и провода трогать не буду. Я пока просто отключил, пока не нужно. А потом выведу к рулевому колесу цепь управления реле и будет отдельное включение омывания фар (на трассе ночью удобно, ну и в городе при большом потоке).

Васяня
02.12.2013, 21:23
Всем привет. Подскажите может кто сталкивался с такой проблемой. При помощи кабеля выставил очередность срабатывания омывателя фар на 7 раз. Прошло лето все работало хорошо. Потом что то сбилось и стало каждый 2 раз. Снова зашел, галка стоит на 7 разе. Перепрограммировал на 6 раз. Неделю было все хорошо. Потом снова сбой, опять каждый 2 раз. Подумал и сделал вывод что сбой происходит при значительном (-10) перепаде температуры, хотя может быть и совпадение. 10.12 поеду к диллеру, но боюсь оно ничего не скажут.

Ail
06.12.2013, 11:28
Все починил, заменил предохранитель, надеюсь, что больше не повторится, наверное все таки незамерзайка плохая попалась, потому, что причин больше не вижу. SAY2108 спасибо за помощь. Интересно есть у кого схемы электирческие тигуана?

Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь знает, под каким номер предохранитель на тигуанах 2012 года и где его купить можно?

avpj
06.12.2013, 12:10
Ail,
не удается прикрепить W - файл, на какой адрес отправить? сообщи в личку, там расклад по всем предохранителям.

GGunLemon
10.12.2013, 14:15
А в FAQ нету инфы по предохранителям? У меня Тигуан 13 года, тоже хочу на зиму пока отключить...

lasko
11.12.2013, 01:51
Уважаемые, просветите, плиз! Сегодня увидел, что правый омыватель замерз напрочь, то есть был в положении не возврата...Хотел ему подсобить:o вернуться и похоже переборщил...весь туда провалился:
Вопрос: Я его сломал или он из пазов вылетел...Если сломал, то какой у него номер, буду новый покупать...Про предохранитель № 52 в теме;) Спасибо!

Howsky
12.12.2013, 16:09
Сообщение от say2108
Gray SS,

Что-то не понятно, в каком бите нужно менять? в скрытом в 3 бите? - но судя по картинке значения 04 у нас нет
21126

fatboy
12.12.2013, 17:14
Если идет речь о том через сколько включений мыть фары то:
Заходим в 09 блок. Выбираем адаптация.Выбираем канал 26 и меняем кодировку с штатного значения (4) на любое. У меня стоит 10.

Howsky
13.12.2013, 12:16
А в FAQ нету инфы по предохранителям? У меня Тигуан 13 года, тоже хочу на зиму пока отключить...
Вынуть предохранитель можно, но если есть VAGcom, то заходим в Блок 09 - кодирование/длинное кодирование, байт20, бит 5 "Омыватель фар установлен" - галку убираем и... омыватель фар отключаем.

Howsky
13.12.2013, 12:20
А в FAQ нету инфы по предохранителям?
Вот делал как-то, распечатал и вожу с собой (вместе с запасными предохранителями):
21151
21152
21150

Lyucifer
13.12.2013, 13:03
29 номер предохранителя как помнится мне