PDA

Просмотр полной версии : Спутниковое и эфирное телевидение. Вопросы, мнения, решения.

Rufast
04.05.2015, 16:39
Всем добрый день!
Столкнулся недавно с такой проблемой
не помню в каком году купил тарелку и ресивер Триколор-ТВ. Исправно служивший много лет старый ресивер GS-7300 в прошлом году захандрил и стал периодически выдавать надпись "Кодированный канал". В марте отдал его в авторизованный центр, где за 500 рублей ему сменили прошивку и заверили, теперь проблем с этим не будет.
Однако ничего не изменилось. Надпись как выскакивала без предупреждения, так и выскакивает на любом канале. Повисит-повисит секунд 10-15 и опять все работает. Случается не часто, но раздражает сильно.
А вчера мне позвонил представитель Триколор и сказал, что скоро мой ресивер перестанет вообще принимать сигнал, но компания заботится о своих абонентах и предлагает мне с почти 50-ти процентной скидкой новый современный ресивер за 4999 рублей и еще месяц пакета "Единый" в подарок. От такой "щедрости" я аж дар речи потерял. Мало того, что месяц пакета стоит всего 100 рублей, так он у меня уже и оплачен на год вперед.
И еще удивила циничность на том конце линии - если вы не купите у нас этот ресивер прямо сейчас, скидку мы вам не дадим, а полная стоимость этой приблуды 9500 р! На мой вопрос, а почему мне в сервисном центре не сказали, что этот ресивер скоро работать не будет и более того продолжают им торговать по 3500 рублей, товарищ сказал, что мол это их работа - продавать!!!???

В связи с чем возник вопрос об альтернативном варианте. Кто чем пользуется в загородном доме, там где нет кабельного?

И еще предлагаю здесь делиться у кого какое решение для приема телевизионных сигналов.

sobol459
04.05.2015, 16:43
Триколор работает уже лет 7!
У меня такая глушь что ни телефон ни антенны тв не работают!
Сейчас задумался обменять старый ресивер на тот что для двух телевизоров!

Alex5-6
04.05.2015, 16:47
Rufast, Купи смарт-ТВ, с 2011 года пользуюсь Самсунгом, всё в одном флаконе и эфир и спутник.

Rufast
04.05.2015, 16:57
Триколор работает уже лет 7!
У меня такая глушь что ни телефон ни антенны тв не работают!
Сейчас задумался обменять старый ресивер на тот что для двух телевизоров!
Ну судя по всему просто обменять не получится. А доплата в 5000 рублей меня что то угнетает, учитывая, что ТВ на даче особо смотреть некогда и рекламируемые 200 каналов мне не нужны.
Кстати этот мальчик из Триколор сказал, что даже бесплатные каналы ресивер принимать не будет. Вот что за развод?

Добавлено через 4 минуты
Rufast, Купи смарт-ТВ, с 2011 года пользуюсь Самсунгом, всё в одном флаконе и эфир и спутник.
Может это конечно и хорошая вещь, но отнюдь не бюджетная. У мамы в деревне телек обычный. Ей бы просто телевизор посмотреть.

SADKO
04.05.2015, 17:07
Кто чем пользуется
НТВ+. Ресивер Avatar2 (http://www.galaxy-innovations.ru/ru/catalogue?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=150&category_id=3) , шаринг. За 5у.е. полный пакет . Триколор близко не стоял.
Для шаринга нужен интернет, данный ресивер работает с модемом 3G. Всё.:)

Добавлено через 4 минуты
Ей бы просто телевизор посмотреть
Тогда обычную приставку цифровую-20 каналов в цифре бесплатно.

Rufast
04.05.2015, 17:15
SADKO, а тарелка триколоровская подойдет?

SADKO
04.05.2015, 17:20
Вполне. НТВ и Триколор на одном спутнике висят.

vigant
04.05.2015, 17:31
Rufast, у меня тоже старенький гусак 7300 на даче.Никто не звонил и не стращал.По-моему развод какой-то от продаванов. Или хотят скинуть глючные 8300(под обмен и тд).На триколоровской тарелке висит и НТВ+ ещё.Всё нормально работает.

N_1ce
04.05.2015, 17:33
SADKO,4 и три радио)))) по факту показывает около 30

Rufast
04.05.2015, 18:04
vigant, а у тебя подключены платные пакеты?

Кстати если кому интересно, купил в прошлом году пассивную эфирную антенну Funke BM4551 себе на дачу. При компактном размере и малом весе имеет вполне уверенный прием в дециметровом диапазоне. Подумываю купить более мощную антенну этой фирмы и поднять повыше.

vigant
04.05.2015, 18:16
Rufast, на триколоре подключен не помню какой(какой-то рублей 600 он стоил раньше в год),а на НТВ+ подключен Лайт-запад и Развлекательный.

titanik
04.05.2015, 19:34
Alex5-6, В Смарт нужно воткнуть ещё криптомодуль Триколоровский с карточкой, а он стоит почти как внешний ресивер.

Дима_89
04.05.2015, 19:59
шаринг наше фсе, все нтвешные каналы открыты:o

Rufast
04.05.2015, 20:11
Порылся по поводу шаринга, но не нашел информации по поводу расхода интернет-трафика. Как много его нужно?

titanik
04.05.2015, 20:17
Порылся по поводу шаринга, но не нашел информации по поводу расхода интернет-трафика. Как много его нужно?

Буквально килобайты, но в каждые 2-3 минуты.
А вообще всё это ая-яй и по попке ата-та))

Rufast
04.05.2015, 20:21
Буквально килобайты, но в каждые 2-3 минуты.
А вообще всё это ая-яй и по попке ата-та))
А почему его тогда не закроют?
Сайт по виду вполне успешно функционирует:
http://www.card-sharing.ru/

-xxx-
04.05.2015, 20:22
Че там насчет шаринга то? :) Смарт ТВ есть, безлимит есть, как сделать ТВ?

Alex5-6
04.05.2015, 20:38
Че там насчет шаринга то? :) Смарт ТВ есть, безлимит есть, как сделать ТВ?

Узнай у провайдера, есть ли IPTV, если есть установи в Смарт программу типа Винтера http://vintera.tv/ru и если скорость инета позволяет без шаринга можно обойтись, у меня по IPTV около 200 каналов

Cap
04.05.2015, 20:58
Rufast, Саша, Ямал у вас ловит?
У меня валяется кетайский рессивер. Если купишь кетайскую метровую тарелку, то я те вышлю этот рессивер совершенно даром.
Звезда, твц, вроде росссия 2 и россия 1, туркменские каналы, еще какие-то каналы, уже не помню да и пакет 100 раз поменялся.

Весь эфир бесплатный

yrgen
04.05.2015, 22:52
Rufast, Привет Саша. У нас тоже этот Триколор есть, у моей знакомой установлен, она должна была каждый год оплачивать карточку на платные каналы, где то 25$, но она не сильно к этому стремилась и забила на все, и вот я пришел к ней она говорит что не показывает, я взялся настраивать и настроил каналы бесплатные, типа соц пакет, и они идут без всякой оплаты. Но ресивер у нее тоже старый. Еще и большой такой. на телефон скину фото нового ресивера ей на второй телевизор установили для НТВ+.https://www.i-ghost.biz/price

Wint
05.05.2015, 02:10
Все кто сидит на старых ресиверах, возможно и те кто покупал ХД, но с нормальным договором, те смогут смотреть фри пакет. Те кто поменял старые ресиверы на новые ХД автоматом подписались на новый договор, в котором сказано, что фри пакет будет показывать, только при оплате единого. Я конечно при...ел от такого поворота событий, когда звонил на горячую линию узнать какого лешего фри каналы пропали. В том году махнул 3 ресивера в доме. В общем сделал по другому, обменял свою карту за доплату, на прошитую. Как сказали не все приёмники удастся так обмануть. Точно помню приёмники компактных размеров так не надуть. В итоге показывает все возможные каналы вещания. По цене дешевле годовой стоимости всех пакетов, но обещали на долго это будет действовать.

SADKO
05.05.2015, 08:26
4 и три радио)))) по факту показывает около 30
Ты о чем ? :confused:

oleg73
05.05.2015, 15:21
НТВ+. Ресивер Avatar2 (http://www.galaxy-innovations.ru/ru/catalogue?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=150&category_id=3) , шаринг. За 5у.е. полный пакет . Триколор близко не стоял.
Для шаринга нужен интернет, данный ресивер работает с модемом 3G. Всё.Я на шарике с 2005 года. Так вот что я Вам скажу...
Это дорого нынче. 5 баксов это уже не 150 руб как было когда-то. Это значительно дороже.
По соотношению цена/качество изображения/контент сейчас равных триколору нет. Обменивайте смело свой старый рессивер на новый за 5000 руб. и будет Вам счастье за 100 руб. в месяц.
У меня в одной комнате шарик, в другой трико.
Трико совсем не хуже, а начиная с 1 марта (когда они расширили "Единый" пакет) ему вообще нет равных.
Триколор близко не стоял.Так мог написать только тот, кто триколор сегодняшний не видел.

По поводу использования интернет траффика:
Запрос - 70 - 90 Байт (в зависимости от настроек)
Ответ - 100 - 130 Байт
Каждые 10 секунд (когда кодированный канал смотрим).

P.S. Шарик сдулся когда бакс прыгнул. Трико правильную ценовую политику ведет. 100 руб в месяц это удар Шарику ниже пояса.
К тому же MPEG-4 каналы триколора не шарятся как раньше. DRECRYPT3 однако.
P.P.S. ТС, если в районе где Вы хотите смотреть ТВ принимаются эфирные цифровые DVB-T2 каналы, то это альтернатива.
P.P.P.S Замена оборудования у Трико вынужденная мера. Это переход с MPEG-2 на MPEG-4 ... как бы понятнее написать... это переход на телевидение высокой четкости. НТВ+ вещает в MPEG-2, качество обычных SD-каналов у него отстой по сравнению с SD-каналами триколора.
HD сопоставимо.

Rufast
05.05.2015, 15:39
Все кто сидит на старых ресиверах, возможно и те кто покупал ХД, но с нормальным договором, те смогут смотреть фри пакет. Те кто поменял старые ресиверы на новые ХД автоматом подписались на новый договор, в котором сказано, что фри пакет будет показывать, только при оплате единого. Я конечно при...ел от такого поворота событий, когда звонил на горячую линию узнать какого лешего фри каналы пропали. В том году махнул 3 ресивера в доме. В общем сделал по другому, обменял свою карту за доплату, на прошитую. Как сказали не все приёмники удастся так обмануть. Точно помню приёмники компактных размеров так не надуть. В итоге показывает все возможные каналы вещания. По цене дешевле годовой стоимости всех пакетов, но обещали на долго это будет действовать.
Это ты о чем? Где обменял, у кого обменл? Что у тебя за приемник?

Добавлено через 5 минут
По соотношению цена/качество изображения/контент сейчас равных триколору нет. Обменивайте смело свой старый рессивер на новый за 5000 руб. и будет Вам счастье за 100 руб. в месяц.
Т.е. кроме как выложить кровные 5000 тыр за новый ресивер другого варианта нет? Чета я не готов сейчас платить столько денег за телевизор, который я даже и не смотрю. Мама бы с удовольствием обошлась бы и бесплатными (которые как выясняется теперь тоже не будет), но там нет пары каналов, которые она смотрит. Тем более, что из 200 разрекламированных каналов подавляющее число полный шлак.

Добавлено через 1 минуту
Rufast, Саша, Ямал у вас ловит?
У меня валяется кетайский рессивер. Если купишь кетайскую метровую тарелку, то я те вышлю этот рессивер совершенно даром.
Звезда, твц, вроде росссия 2 и россия 1, туркменские каналы, еще какие-то каналы, уже не помню да и пакет 100 раз поменялся.

Весь эфир бесплатный
Блин, а фиг его знает, ловит или нет. Да и где взять китайскую тарелку, тоже вопрос?
Но за предложение спасибо:)

Добавлено через 6 минут
Чувствую надо искать варианты эфирного ТВ. Ближайший радиопередающий центр в Шатуре. По прямой 70 км. Пять лет назад передатчик у них был слабенький. Цепляло со "снегом" с десяток каналов.
Но вроде недавно все РТРС прошли модернизацию.
Короче надо пробовать.

Cap
05.05.2015, 22:21
Rufast, на рынке, Саша :)
Лан, я посмотрю Ямал.

-xxx-
05.05.2015, 22:25
Узнай у провайдера, есть ли IPTV, если есть установи в Смарт программу типа Винтера http://vintera.tv/ru и если скорость инета позволяет без шаринга можно обойтись, у меня по IPTV около 200 каналов

:))))
Прикольно!
У меня ip-tv есть, подключен только базовый пакет, но благодаря твоему совету теперь смотрю даже те каналы на которые не подписан! :)

Rathenn
05.05.2015, 22:33
Сань, я 7 лет на Триколоре.. год назад прикупил себе ЖК телевизор и под этим соусом поменял все ресиверы дома. ДО этого были какие то другие))) которые только МПЕГ-2 поддерживали... И к ним претензий особо не было (ну кроме дохлых пультов).
У соседей ресивер уже лет 8-9 и какой то не авторизованный (на сайте такого никогда не было, сосед "достал" какой то хитрый). И тоже ничего страшного смотрит и в ус не дует.
А если захочешь махнуть оборудование или донастроить антенну скажи, у меня есть пара контактор (местный дилер и частный мастер).

Wint
06.05.2015, 09:53
Шатура говоришь... Если что позвоню человеку, заедешь по пути ко мне в Егорьевск поменяешь свою карту на разлоченную и всё... Узнай модель своего ресивера, что бы спросить у человека можно будет его обойти или нет. Просто он работает только через знакомых, просто так не торгует ими открыто.
А у меня вроде 8307, а второй точно 8306 и на обоих работает это.

SADKO
06.05.2015, 10:42
Это дорого нынче. 5 баксов это уже не 150 руб как было когда-то
Ну у шаринг-провайдеров:rolleyes: акции есть типа положил 35 у.е. зачислили 60(как раз на год)
По соотношению цена/качество изображения/контент сейчас равных триколору нет.
Принципиально важно для меня лично наличие HD спортивных каналов. У триколора их нет.
а начиная с 1 марта (когда они расширили "Единый" пакет) ему вообще нет равных

Тем более, что из 200 разрекламированных каналов подавляющее число полный шлак
Всё ИМХО

oleg73
06.05.2015, 12:25
SADKO, последнее сравнение не в тему...
Шлака у всех операторов достаточно.
Я много лет смотрю и ТО и ДРУГОЕ (упоминал об этом), вообще смотрю всё что идет со спутника Eutelsat 36 (НТВ+, Трико) и я Вам еще раз говорю... Триколор за последние год-два существенно продвинулся в плане качества и контента. НА плюсах я теперь только HD-каналы смотрю, которых на триколоре нет.
Я никого не агитирую! Нравится Вам смотреть "на шару" с затыками (только вот не пишите что их нет!!!) смотрите на здоровье...
Только я еще вот что скажу... Как я уже упоминал, шарой я пользуюсь уже десять лет (с 2005 года). Так вот в те времена альтернативы ей не было. Полный пакет "плюсов" официально стоил более 2000 руб в месяц (десять лет назад это были большие деньги), а на шаре мы его "имели" в среднем за 120 руб в месяц.
Сейчас же все наоборот получается. Официально смотреть становится дешевле чем "на шару" и шаропровайдеры начинают потихонечку стогнировать.
А затраты на оборудование у них немалые. Еще год-два и загнутся окончательно.

P.S. Чем меня триколор бесит:
1. Рессиверы только их производства (из за встроенного аппаратного криптомодуля) и сомнительного качества. Таймшифта нет, а я привык к хорошему. (Только не пишите типа что мешает CAM модуль CI+ приобрести и вставить в свой топовый немецкий ресивер. Это во-первых вдвое дороже выходит и плюс к тому куча проблем сопутствующих, если кто-то в этом понимает, давайте поговорим о CI+ как таковом, что он глючит, перегревается, зависает и т.д. и т.п.)
2. Нельзя пересортировать каналы... Ну это вообще тупизм для тупых бакланов - пользователей, чтобы техподдержку потом не задрачивали. Отмазываются типа чтоб нам легче было по телефону бабульке объяснять: "нажмите кнопку 5, а теперь 11". На пульте для дебилов сделана большая кнопка "ID", опять же чтоб техподдержка не объясняла как по меню пройти... ну и так далее... короче всё для удобства "тупых дебилов".

fox fox
06.05.2015, 12:38
Rufast, Сань прошивку обновить можно было в интернете, если ты эфирное обновление пропустил, о котором, кстати, уведомляют с помощью сообщений на телевизор. Саш, попробуй заново навести антенну на спутник, может у тебя она в результате внешних воздействий отклонилась от максимального уровня приёма?

Krosh66
06.05.2015, 13:18
С августа 2014 г. в Можайском районе установили комплект Триколор ТВ на два телевизора. Комплект на 2 телевизора с ресиверами GS E501/GS C591.
Пакет Максимум HD + Мультирум основной, из них 25 каналов в формате Full HD. (900 руб./год).
Ездили на первомай, при включении, было предложено обновить ПО приемника до последней версии. (сделал на основном). Большое количество каналов, не особо нужных, но Базовый пакет маловат, так, что выбирать не приходится. В августе буду продлевать, менее 90 руб. в месяц получается.

yrgen
06.05.2015, 13:26
-xxx-, день добрый. А какая марка телика у вас, а то у меня этот смарт еще не настроен?

Wint
06.05.2015, 13:51
Нельзя пересортировать каналы...
Можно, по крайней мере на 83.. серии приёмников. Там создаёшь пользователя и напихаваешь себе нужных каналов, можно создать нескольких пользователей и между ними переключаться. И при этом все ненужные каналы не достают, а так же повторяющиеся.

Alex5-6
06.05.2015, 15:50
-xxx-, день добрый. А какая марка телика у вас, а то у меня этот смарт еще не настроен?

Извини, встрял, у Самсунга заходишь в смарт, там есть магазин из него устанавливаешь те приложения какие тебе нужны, что не понравилось можно удалить. Я думаю у остальных марок похоже.

Albor
07.05.2015, 00:41
С августа 2014 г. в Можайском районе установили комплект Триколор ТВ на два телевизора. Комплект на 2 телевизора с ресиверами GS E501/GS C591.
Пакет Максимум HD + Мультирум основной, из них 25 каналов в формате Full HD. (900 руб./год).
Ездили на первомай, при включении, было предложено обновить ПО приемника до последней версии. (сделал на основном). Большое количество каналов, не особо нужных, но Базовый пакет маловат, так, что выбирать не приходится. В августе буду продлевать, менее 90 руб. в месяц получается.

2000 руб. в год у вас получается: триколор с 26 января ввел пакет Единый вместо Оптимум и Максимум, а у вас комплект на два тв!

Rufast
09.05.2015, 21:02
Rufast, Сань прошивку обновить можно было в интернете, если ты эфирное обновление пропустил, о котором, кстати, уведомляют с помощью сообщений на телевизор. Саш, попробуй заново навести антенну на спутник, может у тебя она в результате внешних воздействий отклонилась от максимального уровня приёма?
Нет, с направлением на спутник все в порядке. Просто старые приемники перестают поддерживать по обновлениям, но почему они вдруг не должны работать - вот этого не понял. Тем более, что авторизованные центры их продолжают продавать за 3500 рублей.
Вообще жлобство я считаю. Я помню была рекламма Триколора, что основной пакет бесплатно всегда! Теперь выходит слово всегда имеет у них конечную дату.
А кто-нибудь Телекартой пользуется?

ZZZ
09.05.2015, 22:02
Просто старые приемники перестают поддерживать по обновлениям, но почему они вдруг не должны работать - вот этого не понял.

Смысл платить единый за 1200 рэ (другого уже нет) и не иметь FHD из-за старого ресивера.

Тем более, что авторизованные центры их продолжают продавать за 3500 рублей. Вообще жлобство я считаю.

это точно, расчет на жадность.

Я помню была рекламма Триколора, что основной пакет бесплатно всегда!

основной пакет идет в DBV-t2 примерно в одинаковом как и со спутника качестве при цене DBV-t2 от 1200 рэ.

Покрытие DBV-t2 на хорошую внешнюю дицеметровую антенну достаточно плотное можно принимать даже отраженный сигнал.

Лет через пять 4К пойдет снова смена ресивера.

Интересно когда у французкого спутника ресурс закончиться что смотреть будем ?

Albor
09.05.2015, 23:49
У французского спутника уже несколько лет как ресурс закончился: их на 36 градусе уже два висит: Eutelsat W4 и Eutelsat W7

Alex5-6
10.05.2015, 09:44
Спутников над головой-немерено http://www.dishpointer.com

titanik
10.05.2015, 13:39
Спутников над головой-немерено http://www.dishpointer.com

Ага )) Только "хороша Маша, да не наша":D

Rufast
10.05.2015, 15:57
Смысл платить единый за 1200 рэ (другого уже нет) и не иметь FHD из-за старого ресивера.
Да это все понятно, но в таком разе мне и телек нужен соответствующий, а не имеющийся в наличии шарп тысяча девятьсот лохматого года.
Пока не готов делать большие капитальные вложения. 1200 рэ до следующего мая оплачено. И похоже вариантов не много, кроме как повесить опять эфирную антенну на прежнее место и попробовать поймать сигнал с вышки РТРС. Даже самая хорошая эфирная антенна дешевле любого ресивера.

ZZZ
10.05.2015, 23:30
Ага )) Только "хороша Маша, да не наша"

Вот вот, трико на Машу не полезет, с таким GS ресивером не соскочишь никуда т.е. любовь до гроба.

И похоже вариантов не много, кроме как повесить опять эфирную антенну на прежнее место и попробовать поймать сигнал с вышки РТРС. Даже самая хорошая эфирная антенна дешевле любого ресивера.

Почему, ресивер DBV-T2 с бесплатными 20-ю базовыми каналами в дицеметровом диапазоне как раз тема для лохматого телика в Москве работает на кусок провода . В данном случае просто жаль денег заплаченных трико.

-xxx-
11.05.2015, 09:17

У меня Самсунг. Приложение поставил из фирменного магазина приложений

yrgen
11.05.2015, 11:25
-xxx- Добрый день. У меня LG. Думаю что задумка там такая же.

as73
11.05.2015, 14:53
Vintera у меня на Самсунге была предустановлена, в дополнение к ней добавил виджет ottplayer.

Подробнее здесь - https://ottplayer.es/soft, я ставил через Samsung apps.

Плейлисты можно посмотреть здесь например- http://iptv-list.net/index.php

oleg73
15.05.2015, 02:44
Никогда. Новый в ту же орбитальную позицию подвесят. Их там может быть несколько одновременно.

Gelios*
31.05.2015, 15:06
Товарищи! Уже на втором ресивере замечаю окисление антенного входа. Вплоть до исчезновения сигнала. Почистил как мог, сигнал восстановился. Но боюсь скоро из-за окисления все отвалится. Кто знает, что за фигня? Причины? Решение проблемы?

Дима_89
31.05.2015, 15:14
Gelios*, если рассуждать логически, то причины в электричестве и определенных сочетаниях металлов. Так как сигнал снимать со входа неразумно, то остается изменить материалы разъемов. На своем ресивере проблем таких не имею.

Добавлено через 1 минуту
Это типа как медь с люминием не дружит.

Gelios*
31.05.2015, 16:38
Как я могу изменить материалы разъемов? Ресивер триколоровский, его даже вскрыть нельзя - опломбирован. Меня посетила догадка - возможно вода текла по рубашке кабеля с крыши. Обнаружил на кабеле рассыхание внешней оболочки. Хотя кабель имеет заранее продуманное провисание за окном, и перед ресивером кольцами скручен, но видимо водяной столб продавил до разьема. (

titanik
31.05.2015, 16:41
Gelios*, Проверь кабель от антенны. У меня было с десяток случаев за 18 лет работы, что через трещины в высохшей от УФ изоляции кабеля капиллярным эффектом насасывало воды столько, что в прямом смысле заливало плату. При том, что до антенны было метров 25.
Ничего кородировать не должно, никакой меди в разъёмах нет, никакого алюминия тоже. 146% это повреждение внешней изоляции кабеля.
Менять на чёрный SAT 703 - он самый стойкий к улице, но и дорогой , зараза.
На крайняк можно чёрный SAT50.
Только именно CAVEL, а не китайские подделки. Эти вообще как губки.

P.S Пока писал, ты додумался сам)))

Дима_89
31.05.2015, 16:59
Gelios*, ну тады да, если кабель не герметичен, то из-за воды.

Rufast
31.05.2015, 17:16
Кабель сосет воду через вводной разъем. Видел такое не раз. Важно очень качественно загерметизировать разъем на антенне. Самое верное средство - это сначала обмотать его сырой резиной, а поверх нее изолентой.
Через изоляцию пропускают только очень древние или поврежденные кабели. Самый дешевый китайский много лет на улице ведет себе вполне достойно.

Мурена13
31.05.2015, 17:30
Gelios*, меняй кабель, только не бери RG6(китайское умно) на год-два хватит и весь полопается. Раньше разъемы на антеннах и болты с гайками замазывали обычным детским пластилином.

titanik
31.05.2015, 17:36
Rufast, Ты установщик? Я ни разу ни чем не герметизировал и не герметизирую разъём от современных конверторов. Во времена параболических антенн и конверторов, у которых разъёмы торчали во все стороны это делал и то через раз.
Заливает именно через высохшую изоляция внешнего слоя. Кабеля в которых внутри используется вспененный изолятор насасывают влагу только так, но не через разъём, а через трещины.
Дело в том, что в хорошие кабеля в пластик добавляют спец. вещество, делающее кабель устойчивым к УФ.
RG6 нормальный кабель для внутриквартирных разводок. Совершенно незачем протягивать 10-15-ти метровые куски уличным кабелем по 60 руб/м.

Gelios*
31.05.2015, 18:42
С разъемом норм - он снизу антенного приемника стоит, в него не попадает. Точно значит через трещины. В трех местах изоляция полопалась. Кабель заменил на SAT50. Вроде такой. В Оби брал. Думаю норм все будет. Пока опять не полопается.

titanik
31.05.2015, 18:48
Gelios*, Сетевые маркеты зачастую барыжат подделками((( Впрочем, пару-тройку лет простоит и подделка. Ресивер будет только жалко, если зальёт до замыкания на плате))

Rufast
31.05.2015, 20:09
titanik, я просто много видел, как высокочастотный фидер сосет через плохо загерметезированный разъем влагу будучи установленным снизу антенны.
На длине 50 метров однажды полведра воды слили.
Речь о фидерах для сотовых антенн. Но по сути тот же кабель, только толще раз в пять.
Но конечно если изоляция кабеля в трещинах, то это уже не кабель. В помойку его.

Rufast
19.06.2015, 10:27
МТС собирается запустить собственное спутниковое ТВ. (http://www.comnews.ru/node/96121)

Rufast
09.07.2015, 14:39
МТС запустил свой проект спутникового ТВ. http://www.sputnik.mts.ru/main
Собственно ничем не отличается от конкурентов, кроме некой интерактивности и есть еще возможность помесячной оплаты в размере 140 рублей в месяц.
Цена стартового комплекта с годовой подпиской 9900 рублей.

Собственно не знаю, кому это может быть интересно. Переманить уж точно вряд ли получится.

Gelios*
09.07.2015, 15:14
Rufast, а что там с НТВ+? У них щас акция. Есть смысл менять Триколор на них?
http://ntvplus.ru/welcome/

Rufast
09.07.2015, 16:04
Rufast, а что там с НТВ+? У них щас акция. Есть смысл менять Триколор на них?
http://ntvplus.ru/welcome/
Хрен знает, Леш!
Пытался разобраться в условиях этой акции, но она больше напоминает известную игру - кручу, верчу, обмануть хочу.
Сколько в итоге придется потом платить непонятно.

Gelios*
09.07.2015, 17:21
Да и фиг с ними. Не придется лишних телодвижений совершать. Мне это телевидение постольку поскольку. Триколор работает и ладно. Просто барахлит иногда антенка - в дождливую и ветренную погоду, думал может махнуть шило на мыло под акцию. Вдруг у НТВ меньшая метеозависимость. )

Alex5-6
09.07.2015, 17:25
барахлит иногда антенка - в дождливую и ветренную погоду
Ха, у меня ещё самолёты на посадке прихватывает, зараза!

Rufast
09.07.2015, 17:29
Да и фиг с ними. Не придется лишних телодвижений совершать. Мне это телевидение постольку поскольку. Триколор работает и ладно. Просто барахлит иногда антенка - в дождливую и ветренную погоду, думал может махнуть шило на мыло под акцию. Вдруг у НТВ меньшая метеозависимость. )
А у тебя как барахлит? У меня просто старый приемник периодически выдает надпись "Кодированный канал". Но как я выяснил, дело не в плохом приеме. Просто поддержка старого оборудования более не осуществляется и из-за этого оно иногда глючит.

Кстати ту нашел новость, что "НТВ-плюс" может заключить партнерство с "Мегафоном" (http://www.comnews.ru/node/96423)

Gelios*
09.07.2015, 18:46
А у тебя как барахлит? Приемник свежий достаточно. Поднимается сильный ветер - начинает изображение пикселизироваться, бац, пропал канал. Бац, появился. Бац, пропал. А в грозы - бац, пропали все каналы. Нет сигнала. Однозначно из-за погоды. Может сам приемник на тарелке дохнет? Может тарелку ворочает от ветра. Она не намертво закреплена, но достаточно жестко. По идее если и сдвинуло и сигнал пропал то сам не должен потом появиться, нужно тарелку возвращать в исходное. А он появляется. Может тарелка на железной трубе а-ля на демпферах и в обратку возвращается всегда. ) А может вообще ориентирована на грани получения сигнала (вручную на глазок настроена) и в плохую погоду выходит из зоны. Я там фиг знает, насколько широкий пучок спутникового сигнала. Может на грани. Хотя в нормальном состоянии сигнал показывает 75-85%.

Еще и телек на кухне живет своей жизнью. Самопроизвольно включается/выключается. Без всякого алгоритма. Что-то с блоком включения походу. Вот он в паре с Триколором мозги полоскают - то Триколор глючит, то телек. Телек бы вроде можно в ремонт, так ремонт встанет - проще новый купить. Проще, но не дешевле. Вот и живет вся система в подвешенном состоянии - работает/не работает. Один от погоды, другой от глючности. Заколебали! :D

fox fox
09.07.2015, 20:07
[QUOTE] Нет сигнала. Однозначно из-за погоды. точно из-за неё.
А может вообще ориентирована на грани получения сигнала (вручную на глазок настроена) и в плохую погоду выходит из зоны. нет, хоть и диаграмма направленности тарелки и узкая.
Я там фиг знает, насколько широкий пучок спутникового сигнала. Очень широкий, покрывающий видимую со спутника поверхность Земли.
Хотя в нормальном состоянии сигнал показывает 75-85%.
Это нормальный уровень.

Rufast
09.07.2015, 21:47
Приемник свежий достаточно. Поднимается сильный ветер - начинает изображение пикселизироваться, бац, пропал канал. Бац, появился. Бац, пропал. А в грозы - бац, пропали все каналы. Нет сигнала. Однозначно из-за погоды. Может сам приемник на тарелке дохнет? Может тарелку ворочает от ветра. Она не намертво закреплена, но достаточно жестко. По идее если и сдвинуло и сигнал пропал то сам не должен потом появиться, нужно тарелку возвращать в исходное. А он появляется. Может тарелка на железной трубе а-ля на демпферах и в обратку возвращается всегда. ) А может вообще ориентирована на грани получения сигнала (вручную на глазок настроена) и в плохую погоду выходит из зоны. Я там фиг знает, насколько широкий пучок спутникового сигнала. Может на грани. Хотя в нормальном состоянии сигнал показывает 75-85%.

Еще и телек на кухне живет своей жизнью. Самопроизвольно включается/выключается. Без всякого алгоритма. Что-то с блоком включения походу. Вот он в паре с Триколором мозги полоскают - то Триколор глючит, то телек. Телек бы вроде можно в ремонт, так ремонт встанет - проще новый купить. Проще, но не дешевле. Вот и живет вся система в подвешенном состоянии - работает/не работает. Один от погоды, другой от глючности. Заколебали! :D
У меня прибор есть для проверки уровня сигнала. Можно попробовать им проверить и если надо подкрутить тарелку.

Добавлено через 2 минуты
Очень широкий, покрывающий видимую со спутника поверхность Земли.
У спутника ясный перец широкий, а у тарелки ну очень узкий. Если от ветра хоть чуть-чуть колышется, то уровень будет гулять.

ZZZ
09.07.2015, 22:02
Это нормальный уровень.

Чтобы иметь нормальный уровень в любую погоду ставьте 60-ти сантиметровую длиннофокусную тарелку, она облучает любой конвертер всей поверхностью. ЕЕ чуть сложнее настроить на максимальный сигнал, но даже в очень плотный снегопад нет намеков на рассыпание.

dedanten
09.07.2015, 22:10
Парни, что посоветуете, на доме висит тарелка Триколор и стоит 3 ресивера GS8300 N, покупалось все года 3,5 назад. Сегодня один из ресиверов приказал долго жить, просто погас и все... Решил, раз уж помер, махнуть один ресивер на Full HD.
Начал курить инет и звонить в Триколор, на сайте только комплекты с тарелкой - а она мне нах не нужна, по телефону сказали, можно купить только ресивер в Эльдорадо - позвонил, болт, только комплект за 7.500. Не то что-бы 7.500 это много, но меня просто бесит, когда начинаются разводы подобного плана...
Тем более, Трико сейчас практически все детские каналы (которые больше всего и нужны) вывел в отдельный пакет за 900 рублей в год, да и наш тарифный план с абонеткой в 600 рублей в год канул в лету, то есть придется подключать Единый и Детский (1200 + 900 = 2.100 рублей), может нах этот Триколор?

Насколько понял, на эту-же антенну смогу принимать и НТВ+, может тогда его лучше?
То есть, висит тарелка, от нее провода к 3-м ящикам (на каждом свой ресивер), на 2-х Трико, на 1-м НТВ+ - будет так работать?

Rufast
09.07.2015, 22:29
dedanten, Триколор продает восстановленные ресиверы через свои сервисные центры. Найди ближайший, съезди туда и выбери, что надо. Там же можно и свой отремонтировать.
А по единому телефону они таких вещей не говорят почему то, а может не знают.

ZZZ
09.07.2015, 22:30
провода к 3-м ящикам (на каждом свой ресивер), на 2-х Трико, на 1-м НТВ+ - будет так работать?
Будет на "трехвыходовом" конвертере.

Rufast
09.07.2015, 22:30
может нах этот Триколор?
Ну если все равно ресивер покупать, попробуй вон МТС. Им щас любой клиент нужен))

Gelios*
09.07.2015, 22:45
В Триколоре по идее можно обменять свой старый на новый с ХД с доплатой. Я менял. Но мой старый был рабочий. Хотя на месте его вроде не проверяли.

dedanten
09.07.2015, 22:49
dedanten, Триколор продает восстановленные ресиверы через свои сервисные центры. Найди ближайший, съезди туда и выбери, что надо. Там же можно и свой отремонтировать.
А по единому телефону они таких вещей не говорят почему то, а может не знают.

Спс за наводку.

Будет на "трехвыходовом" конвертере.

Это головка имеется в виду? Если она, то у меня аж с 4-мя выходами.

Ну если все равно ресивер покупать, попробуй вон МТС. Им щас любой клиент нужен))

На ту-же тарелку будет брать? Новую тарелку, конечно, повесить мона, но не очень хотелось бы...

В Триколоре по идее можно обменять свой старый на новый с ХД с доплатой. Я менял. Но мой старый был рабочий. Хотя на месте его вроде не проверяли.

Можно, но принимают только рабочие ресиверы, а мой подох...

Rufast
09.07.2015, 22:51
На ту-же тарелку будет брать? Новую тарелку, конечно, повесить мона, но не очень хотелось бы...
Я точно не знаю, возможно меня поправят, но тарелка - это пассивный приемник. Какая разница, что к ней подключать?

dedanten
09.07.2015, 22:53
Я точно не знаю, возможно меня поправят, но тарелка - это пассивный приемник. Какая разница, что к ней подключать?

Вопрос в том, куда ее направлять...

Rufast
09.07.2015, 22:56
Возможно сигнал идет с одного и того же спутника. А если нет, то надо уточнить у оператора азимут и угол места. А так они все на юге где то над экватором плюс-минус несколько градусов.

oleg73
09.07.2015, 22:59
Вдруг у НТВ меньшая метеозависимость. ) Улыбнуло :)
У меня на тарелке "двухсосковая" головка. В одной комнате трико, в другой плюсы. В непогоду ресиверы валятся одновременно, т.к. технологии у обоих операторов (у всех операторов) одинаковые.
Грозовые тучи не пропускают радиоволны сверхвысокой частоты. Снег,как правило не помеха.
уточнить у оператора азимут и угол местаНе, так никто не делает, т.к. сами тарелки не идеальные. Настроенные на один спутник, они могут быть левее, правее, выше или ниже относительно друг друга. Тарелка это всего лишь отражатель, который фокусирует отраженные радиоволны на приемнике(конвертере). И вот эта точка фокуса находится как правило в непредсказуемом месте.
Если есть сильное желание определить где относительно вас находится спутник, то есть специальная компьютерная программа, которая исходя из вашего местоположения подскажет вам дату и точное время, когда солнце встанет точно "за спиной" у нужного вам спутника. Это сильно помогает, когда возможность приема в конкретном месте предполагаемого подвеса антенны под вопросом. И в этот момент будет видно освещено ли оно солнцем или находится в тени. Как то так...

P.S. МТС ТВ идет с другого спутника (расположенного в другой орбитальной позиции) нежели триколор и нтв+.

fox fox
09.07.2015, 23:01
У каждого спутника своя поляризация сигнала, так что, думаю, тарелка тоже принимает сигнал сугубо своей поляризации.

dedanten
09.07.2015, 23:05
У каждого спутника своя поляризация сигнала, так что, думаю, тарелка тоже принимает сигнал сугубо своей поляризации.

В этой теме вроде писали, что ХренТв и Трико с одного спутника идут...:o

Добавлено через 44 секунды
Улыбнуло :)
У меня на тарелке "двухсосковая" головка. В одной комнате трико, в другой плюсы. В непогоду ресиверы валятся одновременно.

То есть, на одну тарелку нормально работает Трико и Плюсы?

Добавлено через 30 секунд
Возможно сигнал идет с одного и того же спутника. А если нет, то надо уточнить у оператора азимут и угол места. А так они все на юге где то над экватором плюс-минус несколько градусов.

Попробую на днях узнать.

titanik
09.07.2015, 23:07
Триколор и НТВ+ идут с одного спутника в позиции 36 ВД.
Оба используют круговую поляризацию. Соотв 2-х, 4-х сосковые бОшки могут обеспечить независимый приём этих операторов.

ZZZ
09.07.2015, 23:08
тарелка тоже принимает сигнал сугубо своей поляризации.

Борщ и котлеты можно кушать из одной люмениевой миски. Разные только конвертеры есть и на "универсальную" поляризацию.

oleg73
09.07.2015, 23:47
Что-то я не слыхал, чтоб современные операторы использовали поляризацию отличную от круговой.
Конвертеры с вертикальной/горизонтальной поляризацией давно мхом поросли. (Хотбёрт разве что еще в ней работает...)

titanik
09.07.2015, 23:49
Тарелка ничего не принимает, она только лишь отражает ВЧ излучение из косТмаса)) в центр своего фокуса на конвертор. Тарелке пофиг какая там поляризация, если её отполировать, то в точке расположения конвертора можно жарить сосиски)))

Добавлено через 1 минуту
oleg73, С круговой поляризацией из бытовых операторов работает только Евтелсат 36 )))
Все остальные в универсале. Если что, то у меня стаж антенщика 19 лет, я ещё сам паял эти конверторы, когда они по 500 баксов из Прибалтики стоили))

Мхом поросли раздельные конверторы с общим облучателем.
http://shema.info/images/antenna_tv/20150322/3ebaac2fd1e435a4197ebf93be594a30.gif
Сейчас такие остались только в С-диапазоне. В КU диапазоне универсальные бОшки ничем не отличимы от круговых.
Кстати, если кто интересуется, то бошка с круговой поляризацией элементарно делается из обычной универсалки, вклеиванием внутрь облучателя перегородки под 45 гдад. из оргстекла или керамики))

oleg73
09.07.2015, 23:59
Ничего не слыхал про "универсальную" поляризацию :)
Про то, что кто-то использует вертикальную/горизонтальную для меня новость, т.к. уже лет 10 сижу на 36-ом.
До 2007 года с Турксата (42вд) интернет брал (SatGate)... там была вертикальная/горизонтальная поляризация. И наличие круговой на 36-ом смотрелось неким ноу-хау.

titanik
10.07.2015, 00:06
oleg73, Головы с раздельной вертикальной и горизонтальной поляризацией называются универсальными.
36-й как всегда впереди планеты всей)))) Весь мир на универсалках, а мы давай вые..мся:D

oleg73
10.07.2015, 00:13
Против голов не возражаю :)
Но мы же про поляризацию начинали ; )));)

titanik
10.07.2015, 00:18
oleg73, Так а я про что? На старой картинке выше это совсем раздельные головы. По сути это 2 обычных конвертора без облучателя. В облучателе стоят разделительные полосковые или ещё какие пассивные элементы, разделяющие поляризацию на верт. и гориз. Так было. Сейчас разделение происходит внутри головки, миниатюризация позволила внутри маленькой коробочки разместить те же 2 независимых почти конвертора.

oleg73
10.07.2015, 00:46
titanik,сам то что смотришь?

fox fox
10.07.2015, 00:49
Титаник, а какая модуляция сигнала на триколоре?

oleg73
10.07.2015, 00:53
На новых транспондерах, которые dvb-s2, 8PSK

fox fox
10.07.2015, 01:05
На новых транспондерах, которые dvb-s2, 8PSK
Это модуляция? Или это не на мой вопрос?

titanik
10.07.2015, 01:36
Это модуляция? Или это не на мой вопрос?

Это модуляция. Если с технической точки зрения, то частотная, ну точнее фазовая (собственно это всё равно разновидность частотной)))
...........
8PSK (8 Phase Shift Keying) — один из видов фазовой модуляции. В 8PSK фаза несущего колебания меняется скачкообразно в зависимости от информационного сообщения. Система модуляции 8PSK применяется в спутниковом вещании при передаче спутниковых сигналов, используя 8 состояний фазы несущей, каждое из которых представляет собой 3 бинарных знака.

..............
Все HD каналы на 8 PSK, остальное на DVB-S

fox fox
10.07.2015, 01:45
Фазовая это фазовая, частотная это частотная.
8psk это значит в фазе заложен восмиричный код получается?
Как, не пойму, одно состояние фазы может составлять чего то там три бинарных...????

oleg73
10.07.2015, 11:31
Ну ладно мужики, хорош уже стебаться...
У нас автомобильный форум :)

Gelios*
10.07.2015, 11:42
У меня прибор есть для проверки уровня сигнала. Можно попробовать им проверить и если надо подкрутить тарелку. Я вот думал попробовать с моб. приложением. Типа таких. Или фуфло это все? :)
Satellite Director (https://play.google.com/store/apps/details?id=zekitez.com.satellitedirector)
SatFinder (https://play.google.com/store/apps/details?id=com.artemkaxboy.android.sputnik)

dedanten
10.07.2015, 11:42
Оставил вчера заявку на сайте НТВ+, у них тоже акция, при сдаче старого ресивера любого оператора, новый ХД ресивер 3.999 рублей. Сегодня перезвонили, подтвердили, что если головка более чем 1-но сосковая будет работать, и спутник 1 - то есть на одну тарелку брать будет. При сдаче пох на состояние ресивера, то есть могу сдать свой подохший. По пакетам: вчера покурил их сайт, мне нужен Базовый Запад + Детский (158 руб/мес х 12 мес) 1.896 руб/год против 2.100 руб/год на Триколоре с детским пакетом.
В общем попробую НТВ+:)

titanik
10.07.2015, 12:24
Gelios*, Это не фуфло в условиях низких эл-магн. помех. В городе, даже обычный компас, может врать на 2-3, а то и больше градусов. Точность настройки тарелок не более 2 градусов в 2-х плоскостях. Но как первоначальный определитель это работает. По крайней мере, до покупки комплекта, можно сэкономить на вызове мастера для оценки места установки в принципе.

Gelios*
10.07.2015, 12:36
titanik, а они разве не по GPS ориентируются? Или и то и другое юзают?

vigant
10.07.2015, 12:42
Оставил вчера заявку на сайте НТВ+, у них тоже акция, при сдаче старого ресивера любого оператора, новый ХД ресивер 3.999 рублей. Сегодня перезвонили, подтвердили, что если головка более чем 1-но сосковая будет работать, и спутник 1 - то есть на одну тарелку брать будет. При сдаче пох на состояние ресивера, то есть могу сдать свой подохший.
Отпишите потом,плиз,если не сложно,как весь этот обмен происходит(детали интересуют).Тоже хочу поменять,как только оплаченный пакет триколора закончится.
А так-да,у меня нтв+ и триколор на одной тарелке висят.

titanik
10.07.2015, 13:29
Лафа с Триколором кончилась(( Раньше все программы шли во втором диапазоне и только в одной поляризации. Сейчас они добавили вторую поляризацию для пары пакетов и простое деление спутниковым делителем одного кабеля от башки на несколько ресиверов накрылось тазом((. А мы довольно часто прокладывали всего один кабель от тарелки ....

serso
10.07.2015, 14:38
Тоже без вариантов: НТВ и Триколор вещают с одного спутника

Добавлено через 3 минуты
Не, так никто не делает, т.к. сами тарелки не идеальные. .... Тарелка это всего лишь отражатель, который фокусирует отраженные радиоволны на приемнике(конвертере). И вот эта точка фокуса находится как правило в непредсказуемом месте. Это не тарелки не идеальные, а конструкция разная. От симметричных ушли почти полностью, и сейчас тарелки как правило "смотрят" немного ниже спутников.

oleg73
10.07.2015, 15:11
Это называется офсет. Я не про это писал...
Я имел ввиду то, что штамп неидеальный, сам металл немного ведет, да и другие элементы крепления конвертера точностью изготовления не блещут.
Грубо говоря, когда собираешь антенну, откровенно видно что она кривоватая.
От того и точка фокуса от экземляра к экзепляру "гуляет".
Но тем не менее все работает.
В доказательство предлагаю посмотреть снизу или сверху на стену дома где много одинаковых тарелок настроенных на один и тот же спутник . Увидите что они в пределах 5 градусов в разные стороны смотрят.

titanik
10.07.2015, 15:21
Увидите что они в пределах 5 градусов в разные стороны смотрят.

Этого не может быть от слова НИКОГДА) Просто поверь.
Визуально ты не определишь. Кроме того оффсетные тарелки бывают разными с точки зрения расположения точки фокуса. В вертикальной плоскости они могут отличаться и на 3-5 градусов, но по горизонтали все выставлены одинаково. Ну за исключением, конечно, совсем кривых всиську тарелок)
Что касается точки фокуса, то даже на самых хороших Супраловских тарелках это область примерно 10 см в диаметре. Хождение конвертора в пределах этой области на силу конечного сигнала никак не влияет. Радиосигнал не фокусируется как лазерный луч)). Внутри конвертора есть облучатель с концентрическими отражающими поверхностями, которые запросто справляются с неточностью изготовления тарелок.

oleg73
10.07.2015, 15:33
Я верю своему опыту и наблюдениям.
К чему был весь этот разговор, это к тому что нет смысла вычислять точный азимут и угол места и пытаться точно выставить по этим значениям антенну и что так никто не делает.
Чтобы поставить и настроить антенну нужно всего лишь сориентироваться по месту. Если есть уже установленные антенны, то по ним. Если их нет, то определить где юг. Дальше несложно.

titanik
10.07.2015, 15:38
oleg73, Ок. не будем мерятся опытом)))
В целом да - главное, чтобы небо чистое было в нужных углах установки.
В Питере это 6 градусов от Юга по компасу на восток и 23 градуса глазками вверх.

Rufast
10.07.2015, 15:51
Я вот думал попробовать с моб. приложением. Типа таких. Или фуфло это все? :)
Satellite Director (https://play.google.com/store/apps/details?id=zekitez.com.satellitedirector)
SatFinder (https://play.google.com/store/apps/details?id=com.artemkaxboy.android.sputnik)
Ну это же просто программы, которые определяют азимут, а у меня прибор, который подключается к антенному кабелю. Там световая шкала. Крутишь тарелку и ищешь максимальны уровень сигнала.

titanik
10.07.2015, 16:12
Ну это же просто программы, которые определяют азимут, а у меня прибор, который подключается к антенному кабелю. Там световая шкала. Крутишь тарелку и ищешь максимальны уровень сигнала.
И находишь пики сигнала + шумы буквально через каждый градус поворота))) Обобщённо, если, то через каждые 2-3 градуса висит вещательный спутник.

ZZZ
10.07.2015, 16:39
Что касается точки фокуса, то даже на самых хороших Супраловских тарелках это область примерно 10 см в диаметре. Хождение конвертора в пределах этой области на силу конечного сигнала никак не влияет.

Вот по этому супраловские тарелки я не считаю самыми хорошими, ощутимая часть отраженного ими сигнала пролетает мимо рупора конвертера, это для мультифида может только хорошо, но я уже давно его встречал.

titanik
10.07.2015, 16:42
Вот по этому супраловские тарелки я не считаю самыми хорошими, ощутимая часть отраженного ими сигнала пролетает мимо рупора конвертера, это для мультифида может только хорошо, но я уже давно его встречал.
Когда то Супрал был военным заводом и тарелки от него были идеальными. Потом да...но они и самые дешёвые на рынке.

serso
10.07.2015, 16:54
это к тому что нет смысла вычислять точный азимут и угол места и пытаться точно выставить по этим значениям антенну и что так никто не делает.
Согласен. На глазок по солнышку направил, какой-никакой сигнал схватил, а потом выставляешь точно, обычно по шкале уровня сигнала на телевизоре.
Или даже при этом способе можно настроиться на пик шума? И находишь пики сигнала + шумы буквально через каждый градус поворота)))

ZZZ
10.07.2015, 16:55
Когда то Супрал был военным заводом

После того как в руки попадался реальный брак (обычно с лого трико) уж лучше хохляцкие без надписей, они даже 60-ки были не дороже супрала и фокус длиннее.

dedanten
10.07.2015, 17:03
Отпишите потом,плиз,если не сложно,как весь этот обмен происходит(детали интересуют).Тоже хочу поменять,как только оплаченный пакет триколора закончится.
А так-да,у меня нтв+ и триколор на одной тарелке висят.

Приехал, переписали номер старого ресивера, после чего вернули мне, оформили новый договор за 3.999 рублей, выдали новый ресивер, сказали, что в эти деньги входит 2 месяца Базового пакета, и сумма в размере 3.999 поступит на мой счет, ей я могу оплачивать до 20% стоимости дополнительных пакетов.
Ща буду настраивать, потом еще отпишусь.

titanik
10.07.2015, 17:04
Согласен. На глазок по солнышку направил, какой-никакой сигнал схватил, а потом выставляешь точно, обычно по шкале уровня сигнала на телевизоре.
Или даже при этом способе можно настроиться на пик шума?
И что толку от пика? Технология по пикам тупая)) Находишь пик и запускаешь сканирование каналов на ресивере. Видишь, что найдено не то, ищешь следующий пик))) Хорошо, если ресивер уже настроен и каналы зашиты, тогда приборчик вешаешь в разрыв кабеля к ресиверу и ищешь до появления картинки инфоканала. Потом по приборчику уже доводишь до максимума. А вот когда надо настроить новый пустой ресивер на какой нибудь Турксат, то эти приборчики по шуму-пику только мешают.

oleg73
10.07.2015, 17:23
сумма в размере 3.999 поступит на мой счет, ей я могу оплачивать до 20% стоимости дополнительных пакетов.
Так вот он в чем подвох!!!
Да еще и только 20%!!!
А если я к примеру вообще не хочу дополнительные пакеты?!
Чтоб не потерять 3999, придется башлять 80% и смотреть их! А там глядишь и привыкнешь! Какие черти продуманные!

dedanten
10.07.2015, 17:34
Так вот он в чем подвох!!!

Ну как-бы ресивер тоже денег стоит, и за 3.999 вы его и получаете, а возможность дополнительной оплаты 20% это приятный бонус, для меня, во всяком случае:) Хотя сколько я их буду "тратить" даже представить боюсь, детский пакет (которы мне нужен) стоит 59 рублей в месяц:)

serso
10.07.2015, 17:36
А вот когда надо настроить новый пустой ресивер на какой нибудь Турксат, то эти приборчики по шуму-пику только мешают.
Не, так глубоко я не лезу. А вот на триколор уже три тарелки самостоятельно вполне нормально установил на глазок)))

Rufast
10.07.2015, 18:52
И находишь пики сигнала + шумы буквально через каждый градус поворота))) Обобщённо, если, то через каждые 2-3 градуса висит вещательный спутник.
Тем не менее это удобней, чем на глазок.

dedanten
10.07.2015, 22:05
Приехал, переписали номер старого ресивера, после чего вернули мне, оформили новый договор за 3.999 рублей, выдали новый ресивер, сказали, что в эти деньги входит 2 месяца Базового пакета, и сумма в размере 3.999 поступит на мой счет, ей я могу оплачивать до 20% стоимости дополнительных пакетов.
Ща буду настраивать, потом еще отпишусь.

Настроил, все работает:)
Может эффект плацебо, но даже на обычных каналах (не HD) картинка и мне и жене кажется лучше...;)

oleg73
11.07.2015, 03:08
Заблуждение.
Вы с чем сравниваете? Со старым триколором? Тогда согласен.
А вот новому триколору нтв+ в подметки не годится (в части SD-каналов, НD у обоих сопоставимо).
По десятибальной шкале я бы оценил качество каналов SD так:
Старый триколор (dvb-s mpeg-2) - 3 балла
НТВ+ (dvb-s mpeg-2) - 6 баллов
Новый триколор (dvb-s2 mpeg-4) - 10+++ баллов
Но конечно же очень много от ресивера зависит и от способа его подключения к телевизору.
Старый триколор оптимизирован для просмотра на ЭЛТ-телевизоре диагональю 54 см. На ЖК мыло.
НТВ+ по сути тоже для ЭЛТ, но качество на голову выше и это хорошо заметно на ЖК.
Новый триколор (SD-каналы) очень достойно смотрятся на больших (до 46 дюймов) ЖК-панелях.
По поводу ресиверов, а особенно ресиверов, способных качественно воспроизводить SD-картинку, приглашаю на профильный форум http://gisclub.tv

dedanten
11.07.2015, 03:17
oleg73, я и не претендую на истину в последней инстанции, я делюсь собственными впечатлениями:)
Старый ресивер Триколора, GS8300N, был подключен через Скарт, новый НТВ+ через HDMI кабель - это действительно так.
Ящик ЖК 42 дюйма.
А что касается форумов, спасибо, но мне это не столь интересно, так как ящик в основном смотрят дети, я предпочитаю тырнет:)
Посему, честно, сильно гуглить у меня нет ни времени, ни желания. Главное, о чем я писал, я получил что хотел, даже чуточку больше, за 3.999 рублей:)

oleg73
11.07.2015, 03:39
GS8300N, был подключен через Скарт
Это было очень несовременное решение.
Конечно сейчас у Вас намного лучше картинка!
Главное, о чем я писал, я получил что хотел, даже чуточку больше, за 3.999 рублей
:ay:

ZZZ
13.07.2015, 13:38
Новый триколор (SD-каналы) очень достойно смотрятся на больших (до 46 дюймов) ЖК-панелях.

До 40 еще ничего, качество картинки у трико плавает как на SD так и в HD.
Это особенно заметно на большой диагонали во время футбольных и пр. спортивных трансляций когда динамичные картинки отжирают выделенный, лимитированный для трико траффик. Трико тупо "зажимает" другие одновременно транслируемые через себя каналы чтобы поместиться оплаченную французам трубу.

Rufast
18.07.2015, 11:38
Обнаружил, что в 34 км от маминой деревни вещает Шатурский центр РТРС в формате DVB-T2. 20 бесплатных каналов. Маме более, чем достаточно.
Как кто думает. Для ЦТВ такое расстояние не проблема?
Чета меня уже выбешивает постоянное пропадание сигнала на Трико и особенно реклама при переключении каналов.
Ресивер стоит не дорого, всего 1500 рублей, плюс хорошая антенна тоже около того. Довольно бюджетно и самое главное без абонентской платы.

Добавлено через 5 минут
На сайте пишут, что высота передатчика 245 метров и мощность 5 кВт.
Мне кажется должно быть все хорошо

oleg73
18.07.2015, 12:02
Rufast,отличное бюджетное решение. Для мам как раз то что нужно.
Будет или нет прием в конкретном месте нужно пробовать. Слишком много факторов на прием влияют. 34 км далеко для DVB-T2. Нужна хорошая направленная антенна с высоким коэффициентом усиления.

По поводу рекламы при переключении каналов на трико.
Она отключается!!! Письмом на support@tricolor.tv с соответствующей просьбой и указанием ID приемника.

Gelios*
18.07.2015, 13:10
Она отключается!!! Письмом на support@tricolor.tv с соответствующей просьбой и указанием ID приемника. Еще как вариант в настройках приемника сделать 1 сек. У меня есть такая настройка.

serso
18.07.2015, 13:52
Обнаружил, что в 34 км от маминой деревни вещает Шатурский центр РТРС в формате DVB-T2. 20 бесплатных каналов. Маме более, чем достаточно.
Как кто думает. Для ЦТВ такое расстояние не проблема?
При условии прямой видимости - абсолютно не проблема. Если нет возможности поднять антенну над деревьями/соседскими домами - то надо пробовать.

titanik
18.07.2015, 21:47
Рекомендую не пробовать, а сразу взять самую мощную ДМВ антенну - Х-образную 100 элементов. Типа такой
http://77.img.avito.st/1280x960/1321088277.jpg
Если сигнал не пойдёт напрямую с такой антенной!!, то спасёт только усилитель. Опять же рекрмендую малошумящий ALCAD 407 (мачтовый усилитель. Состоит из блока питания в доме и собственно усилителя в непосредственной близости от антенны)

serso
19.07.2015, 17:37
titanik, Поясни, что за второй выход на мачтовых блоках АЛКАДов? Помимо усиленного можно взять линейный сигнал? Или что-то другое? Как на практике это используется?

titanik
19.07.2015, 17:55
serso, Антенная коробочка 4-х входовая. МВ1 (1-5 канал), МВ2 (6-12) и 2 ДМВ канала. Ещё регулятор подачи внешнего питания к антенне.
При неиспользовании каких либо входов их регуляторы выкрутить на минимум, так же как и регулятор внешнего питания. Это для активных антенн, применяется крайне редко.
В блоке питания, тот что в доме, один вход (отдельно отстоящая соска) и 2 равнозначных выхода . Внутри обычный пассивный делитель на 2.
В кабеле, соединяющем внутреннюю и внешнюю коробочку 24В. Так что поосторожнее с кусачками во включённом состоянии - можно попалить (хотя есть и защита, конечно)

serso
19.07.2015, 19:09
Вопрос был не про 407 - для одной ДМВ антенны это излишество, ведь можно взять 105 (http://www.talliant.tv/info/item/194/) в два раза дешевле, про него и спрашиваю - что там за левый выход, который на схеме идет сразу в тв?
И в чем принципиальная разница 24 и 12 усилителей? Какой выбирать?

titanik
19.07.2015, 19:31
serso, Для 105-ого нужно покупать блок питания AL-100.
Второй выход на мачтовом блоке это обычный выход. Применяется, если внешний блок питания не содержит сплиттера ТВ сигнала от линии питания. Ну например этот усилитель можно питать любым адаптером в розетку имеющим 24/12В на выходе. 12 или 24 не принципиально, я не знаю вообще для чего дан этот "выбор".

Rufast
19.07.2015, 20:15
Рекомендую не пробовать, а сразу взять самую мощную ДМВ антенну - Х-образную 100 элементов. Типа такой
http://77.img.avito.st/1280x960/1321088277.jpg
Если сигнал не пойдёт напрямую с такой антенной!!, то спасёт только усилитель. Опять же рекрмендую малошумящий ALCAD 407 (мачтовый усилитель. Состоит из блока питания в доме и собственно усилителя в непосредственной близости от антенны)
Придерживаюсь такого же мнения, поэтому решил купить вот эту:
http://www.ulmart.ru/goods/610745
Осталось определиться с ресивером.

oleg73
19.07.2015, 20:21
Выбирай чтобы пульт был удобный. Они в основном этим грешат.

serso
19.07.2015, 20:26
Для 105-ого нужно покупать блок питания AL-100.
Да, согласен, 407 - лучшее предложение.

titanik
19.07.2015, 21:14
Да, согласен, 407 - лучшее предложение.

Не, ну можно купить адаптер за 150 руб и кинуть с крыши 2 кабеля. Или розетку на крышу вывести, тогда кабель один)))

Wint
20.07.2015, 02:03
Rufast, у меня сосед себе такую лабуду на той неделе поставил на 20 каналов, просто у него на кухне старый кинескоп и была обычная антенна. Ловит всё хорошо. По карте пробей Егорьевск, 4-я парковая, д. 10 - ловит.
П.С. и не забывай про вскрытый трико за 2500, если что ещё 2-им делали с работы, все каналы, что можно раскодированы.

serso
20.07.2015, 10:41
не забывай про вскрытый трико за 2500, если что ещё 2-им делали с работы, все каналы, что можно раскодированы.
Можно поподробней?

serso
20.07.2015, 21:28
Wint, Ау! Что там с Триолором за 2500 делают?

titanik
20.07.2015, 21:47
Wint, Ау! Что там с Триолором за 2500 делают? Кардшаринг, чё там ещё можно сделать.

Rufast
20.07.2015, 22:21
Кардшаринг, чё там ещё можно сделать.
Ну теперь все понятно! Кто ж не знает старину Картшаринга:)

titanik
20.07.2015, 22:37
Крохоборы!)) Посчитайте выгоду от этого воровства, самим смешно станет.
Я понимаю ещё порнуху в HD с Бёрда шарить, а тут)))))

Rufast
20.07.2015, 22:46
Купил сегодня антенну (http://www.ulmart.ru/goods/610745) и ресивер (http://www.ulmart.ru/goods/3474762)
Буду испытывать сначала у себя на даче 50 км от Останкино.

Добавлено через 1 минуту
Ближе передатчиков нет.

Wint
20.07.2015, 23:39
Сори, что не отвечал. Делают что не знаю, я свои карты сдал и с доплатой получил новые, где активированы все каналы...

serso
21.07.2015, 00:13
я свои карты сдал и с доплатой получил новые, где активированы все каналы...
навсегда активированы, или на год?

Wint
21.07.2015, 00:49
Сказали минимум 3 года будет пахать, а вообще от 3 до 5 лет (хотя я думаю если трико ничего не выкинет, до должны всегда так пахать) Но стоимость даже год окупает не всех пакетов, что у них есть. Или 2 года просто единого...

oleg73
21.07.2015, 10:01
Wint,HD каналы открываются?
А кинозалы?

Wint
21.07.2015, 10:30
Угу. Всё открыто, кинозал сам не смотрю. Я только когда трапезничаю новостишки гляну и всё, а так дочь мульт смотрит и жена сериалы свои.

Rufast
21.07.2015, 10:46
Rufast, у меня сосед себе такую лабуду на той неделе поставил на 20 каналов, просто у него на кухне старый кинескоп и была обычная антенна. Ловит всё хорошо. По карте пробей Егорьевск, 4-я парковая, д. 10 - ловит.
Ого, 40 км по прямой до Шатурской башни! Это обнадеживает, что у меня все тоже получится.

Rufast
23.07.2015, 10:29
Купил сегодня антенну (http://www.ulmart.ru/goods/610745) и ресивер (http://www.ulmart.ru/goods/3474762)
Буду испытывать сначала у себя на даче 50 км от Останкино.

Добавлено через 1 минуту
Ближе передатчиков нет.
Вчера на даче подключил старый телек на это хозяйство.
В итоге поймал 30 цифровых каналов. Оба мультиплекса и еще десять каналов не понял откуда они взялись. На сайте РТРС никакой информации. Среди тех, кторые запомнил - это мульт тв и НСТ (Настоящее страшное телевидение). Жена впечатлилась. Любит ужасы.

Добавлено через 8 минут
Антенна стоит ниже конька на уровне окна второго этажа, смотрит вдоль дома. Причем в том направлении возвышенность. Короче отлично все получилось.
Теперь буду маме в деревню монтировать. Но уж там точно получится. И расстояние до вышки меньше и там палка стоит возле дома уже для антенны метров 8 высотой.

oleg73
23.07.2015, 11:09
Ну вот! Дешево и сердито! :)

Rufast
26.07.2015, 19:20
Она отключается!!! Письмом на support@tricolor.tv с соответствующей просьбой и указанием ID приемника.
oleg73, спасибо. После письма рекламу действительно убрали. :)

oleg73
26.07.2015, 22:16
Да это так. Но эта возможность у них не афишируется!
Так что т-с-с-с-с!
Я Вам ничего не говорил... :)

Rufast
26.07.2015, 22:54
Да это так. Но эта возможность у них не афишируется!
Так что т-с-с-с-с!
Я Вам ничего не говорил... :)
Могила:al:

Gelios*
08.08.2015, 14:16
Чо-т расстроила меня сегодня антенна. Погода сегодня отличная, но сигнал был неустойчивый. На улице ветренно, но не ураган. Не хочется думать, что сигнал пропадает из-за такой фигни. Полез на крышу, в надежде скорректировать направление по программе, нифига не получилось. Любое отклонение от текущего положения - сигнал пропадает совсем. Видимо программа глючная - показывает направление правее и выше от текущего. Еще раз глянул на тарелки соседей - в основном все в одну сторону направлены, я по ним и ставил изначально. Но у некоторых направление существенно отличается - то ли не Триколор, то ли шайтанама. Вот на соседнем доме Триколоровские. А вот на фото моя - в дальнем ряду посередине, "ржавая цапа". Соседняя антенна слева немного в другую сторону смотрит. А ближняя слева сильно в другую.
На третьем фото вид сзади. Программа спутник показывала над лесом.
В общем, вернул как было. Видимо единственный вариант - тарелку больше.

titanik
08.08.2015, 18:51
Gelios*, Настраивать тарелку нужно не по говнофоновским приложениям ))), а по шкале уровень-качество на самом ресивере, если нет специального приборчика. Читай инструкцию к ресиверу, там всё подробно описано где этот экран меню для настройки. Отклонение на 1,5-2 градуса и сигнал пропадает совсем, точнее качество. Как с такими углами можно глядеть и сравнивать с тарелками соседей, не понимаю!!?

fox fox
08.08.2015, 20:52
Мобильник в ухо и потихонечку ищем максимум по азимуту, фиксируем, ищем по углу места фиксируем. Корректировщик должен определять максимум, крутильщик плавно поворачивать антену. Я так вешал тарелку....

Gelios*
08.08.2015, 21:03
Не, ну в итоге так и делал - по шкале на ресивере. Но думал по программке точнее будет. Ошибся.

titanik
08.08.2015, 21:34
fox fox,
Gelios*, Как говнофончики определяют направление на север? Правильно по встроенному компасу, магнитному или по GPS. Магнитный север в городских условиях кривой всиську для точной насройки, про GPS вообще молчу. Реальное качество сигнала это не его сила и даже не соотношение сигнал/шум, а количество ошибок, которое процессор ресивера вынужден исправлять. Это так же как система коррекции ошибок с CD диска. В какой то момент количество "исправлений" становится критическим и звук/картинка рассыпается. Реальное качество может показать только прибор (не простой файндер-пищалка) или сам ресивер.
В грозу уровень сигнала может оставаться на месте по пищалке, а вот качество сигнала будет 20%. И всё, кирдык.

Gelios*
09.08.2015, 02:21
Ну видимо в этом косяк. Ибо даже гаечный ключ рядом сильно влияет на показания компаса.

Rufast
09.08.2015, 11:10
Gelios*, Леш, самый простой прибор стоит тыщи полторы. Он конечно ловит все спутники, какие есть, но их не так много и они все-таки по азимутам визуально отличаются. Но если все равно не сориентировался, то по максимальному уровню ставишь антенну, если не показывает, значит ищешь другой азимут.
Могу одолжить. У меня есть такой. Весьма удобно.
Тем более мы ж с тобой рядышком.

vigant
22.08.2015, 17:16
Тоже поменял по акции старый ресивер триколор на нтв+.Подключил - всё работает нормально.

Tordan247
26.08.2015, 17:49
Кардшаринг тема)
3$ в месяц и весь 36гр можно смотреть)
Единственное ресивер нужен нормальный

Rufast
27.09.2015, 14:43
Продам ресивер Триколор DRE7300 со свежей прошивкой и остатком подписки на пакет Единый до 4 мая 2016 года.
Цена 500 рублей.
Может кому надо на обмен по акции "Время обмена" (http://msk.tricolor.tv/actions/98?_ga=1.255327438.755877526.1443349995)
Я перешел на DVB-T2

ДимонМСК
28.09.2015, 11:22
Rufast, куплю

Rufast
28.09.2015, 12:58
Rufast, куплю
ОК, продано!

oleg3110_78
19.03.2017, 17:39
Спамеры ум потеряли совсем или никогда его не имели? :d

oleg73