PDA

Просмотр полной версии : В августе в Крым

Страницы : [1] 2

Niklaud
07.06.2015, 09:41
Собираемся на машине в Крым , выезжаем из Чехова , недели на две , едем втроем , жена , дочь . Будем рады компании !

Викентий
07.06.2015, 13:20
А в каком месяце собираетесь поехать и в какое, конкретно, местечко в Крыму? Или хотите просто попутешествовать по всему полуострову?! Почему выбрали путешествие на авто? Вас не пугают некоторые нюансы такого рода путешествия?!

Дима_89
07.06.2015, 14:06
Викентий, так вроде из названия темы про месяц понятно. Тоже в Крым собираюсь в августе, только не на машине. 8 дней на дорогу туда-обратно не хочется тратить, отпуск и так не большой.

Phin
07.06.2015, 14:14
Отказался от этой затеи - стоять в очереди на переправу по 30 часов в каждый конец, да на жаре, и то если повезетии паром не сломается или шторм немначнется...

Phin
07.06.2015, 14:17
Хотел купить билеты на самолет до симферополя по субсидиям за 3000р - понял что лохотрон это, говорят все эти билеты были проданы за час))). Крым опять в ж... С туристами

Дима_89
07.06.2015, 14:31
А нам за проезд возвращают :p

Добавлено через 57 секунд
Хоть за бенз, хоть за билеты.

Чалекс
07.06.2015, 16:47
Niklaud, затея хорошая, но думаю поедем на Тиге когда мост построят и ажиотаж немного спадёт! Когда вернётесь напиши о впечатлениях здесь или пересечёмся лично. Удачного отдыха!

yrgen
07.06.2015, 20:53
У меня парнишка с работы в Крым ездил от нас на автобусе, говорит что если бы в дороге не бухал, то не доехал бы. Очень тяжело.

Niklaud
07.06.2015, 21:12
Про трудности на пароме знаю, слежу за ситуацией, вроде там запустили 9 паромов, еду из экономических соображений, билет на самолет 7 тр. Х 3 =21 туда и 21 обратно=42тр. На бензин уйдет 18-20 тр. И набиваю полный багажник винограда, арбузов, вина. Конкретное место пока не выбрал . Хотелось бы поселиться в Ялте и дальше путешествовать на автобусе а там как получится.

kirpich
07.06.2015, 21:19
Я в конце июня еду. Купил билет на паром заранее, чтобы не стоять. По электронным билетам, судя по отзывам, действительно без очереди, в свой тайм слот.

Phin
07.06.2015, 23:13
когда мост построят и ажиотаж немного спадёт!
такие же мысли...
будут они эти 9 паромов или не будут , не понятно. По факту в прошлом году люди по 30 часов стояли в жару...

Добавлено через 2 минуты
еду из экономических соображений, билет на самолет 7 тр. Х 3 =21 туда и 21 обратно=42тр. На бензин уйдет 18-20 тр.
добавьте туда паром туда обратно, и аммортизацию... Вообще это не экономия по большому счет -камень словил в лоб и вся экономия под хвост. Другое дело если нравится путешествовать на машине, то ДА, я Украинский Крым 2 раза посещал. :)

Добавлено через 1 минуту
По электронным билетам, судя по отзывам, действительно без очереди, в свой тайм слот.
смотрите чтоб вам без очереди машину в кювет очередь не опрокинула :)

kirpich
07.06.2015, 23:38
смотрите чтоб вам без очереди машину в кювет очередь не опрокинула :)
С чего? Вы прочитайте как проходит проезд по билетам с госпаром.
http://m.vk.com/topic-7064585_32038495

Phin
08.06.2015, 00:57
С чего? Вы прочитайте как проходит проезд по билетам с госпаром.
http://m.vk.com/topic-7064585_32038495

с того что был прецедент в том году:rolleyes:
познавательно, но счас не показательно - посмотрим на ситуацию в августе,когда будет пик сезона...
да и непонятно что будет когда народ научится покупать эл.билет)))

Olga1515
08.06.2015, 23:40
Мечтаю о атомбольной поездке по Крыму, чтобы все увидеть его красоты

Tiga_Urano
08.06.2015, 23:57
https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.drom.parom неплохая информативная программа по переправе

SuLev
13.06.2015, 14:20
А я супругу так и не уговорил. Не хочет на пароме переправляться, ждать.
Решили подождать пока мост построят.
Но в Крым - обязательно! Хочу детям всё показать, рассказать. Показать нашу гордость Севастополь.

Tsipa87
15.06.2015, 14:48
Niklaud, с женой и дочкой на весь август в Крыму. Правда пока не на машине, т.к. неизвестно было что с паромной переправой, так что билеты я еще в начале года купил. Останавливаемся в Щёлкино, там ценник хороший, оттуда будем ездить, если куда захотим. так что пишите в личку, может пересечемся:)

Wowan1964
18.06.2015, 11:36
Бронирование переправы на роспароме, в своём временном кластере без очереди по электронке.
От берега до берега час с небольшим. Открыл для себя базу отдыха Штормовое. Дальше Евпатории км 15. На пляже белый песок, широкая пляжная полоса, берег моря пологий, там где глубина мне по плечи нужно идти по морю метров сто. Дети просто пищат от восторга. Номер с кондиционером и общей кухней на 3 человека обошёлся в тысячу рублей день. Из минусов - развлечений ноль, маленький посёлок, на рынке купить мясо, молоко можно с 7 утра до 8.
Если без больших требований - идеальное место для отдыха.

shatrov
18.06.2015, 16:36
Бронирование переправы на роспароме, в своём временном кластере без очереди по электронке.
От берега до берега час с небольшим. Открыл для себя базу отдыха Штормовое. Дальше Евпатории км 15. На пляже белый песок, широкая пляжная полоса, берег моря пологий, там где глубина мне по плечи нужно идти по морю метров сто. Дети просто пищат от восторга. Номер с кондиционером и общей кухней на 3 человека обошёлся в тысячу рублей день. Из минусов - развлечений ноль, маленький посёлок, на рынке купить мясо, молоко можно с 7 утра до 8.
Если без больших требований - идеальное место для отдыха.

А как правильно называется? А то забиваешь в поисковике "база отдыха штормовое" вылезает куча штормовых))

shatrov
18.06.2015, 16:36
А как правильно называется? А то забиваешь в поисковике "база отдыха штормовое" вылезает куча штормовых))

PS; если не сложно конечно

Tsipa87
18.06.2015, 16:45
shatrov, я полагаю это чуть северо-западнее Евпатории, не доезжая до озера Донузлав.
По подобным ценам могу сказать, что в Щёлкино примерно такие же цены - это на азовском море, рядом с Крымской АЭС

Wowan1964
18.06.2015, 19:31
После Евпатории поворот на населённый пункт Штормовое.
http://www.shtormovoe-crimea.ru/

yrgen
20.06.2015, 13:22
Привет всем. Кто будет в Крыму, рекомендую посетит Балаклаву.
http://www.ridus.ru/news/109953
Вот этот объект.

NikolasI
21.06.2015, 11:46
Собираемся на машине в Крым , выезжаем из Чехова , недели на две , едем втроем , жена , дочь . Будем рады компании !
Мы едем с Питера примерно 23-25 июля выезжаем :)
Я в конце июня еду. Купил билет на паром заранее, чтобы не стоять. По электронным билетам, судя по отзывам, действительно без очереди, в свой тайм слот.
Вроде нашел :)
Там написано за час до тайм слота приехать - получается можно прождать все время тайм слота?

Дима_89
21.06.2015, 12:40
yrgen, собрались в Крым в августе. Неделю точно будем в Судаке, а вторую неделю хотим поехать в район Севастополя. Кто может посоветовать, в сам город или поселки рядом? Вообще по этому району не в курсе. Все время на ЮБК отдыхали.

andrusss
21.06.2015, 12:41
PS; если не сложно конечно

А ты куда собрался??
;)

Дима_89
21.06.2015, 12:43
В принципе интересуют хорошие пляжи и хоть немного цивилизации, чтоб было где прогуляться вечерком. Движуха типа ночных клубов не интересует:)

shatrov
21.06.2015, 14:04
А ты куда собрался??
;)

Туда.

yrgen
21.06.2015, 14:56
Дима_89, День добрый. Я только Судак и Евпаторию могу советовать, только там отдыхал. Евпатории нравилась большой набережной, в Судаке она поменьше. Но в Судаке местность горная.

kirpich
21.06.2015, 18:04
Там написано за час до тайм слота приехать - получается можно прождать все время тайм слота?
За час по умолчанию пишут. Вы проедите в любом случае, даже если за час до окончания тайм слота приедете.
В теории да, можно и весь тайм слот прождать. Почитайте по ссылке в вк, там в обсуждениях есть тема отчетов о поездке с электронным билетом. Сам поеду через неделю, если кому то будет интересно, отпишусь.

Добавлено через 2 минуты
yrgen, собрались в Крым в августе. Неделю точно будем в Судаке, а вторую неделю хотим поехать в район Севастополя. Кто может посоветовать, в сам город или поселки рядом? Вообще по этому району не в курсе. Все время на ЮБК отдыхали.
Балаклава, Ласпи, Форос. можно и в Севике, оттуда выбираться в окрестности типа байдар, мангупа и т.д

NikolasI
21.06.2015, 19:49
А где на южном побережье есть песчаные пляжи кто знает?
Думаем в Новом Свете остановиться... Вдали от побережной трассы.
Но может ещё где :)

yrgen
21.06.2015, 19:51
NikolasI,В Новом свете песочек, Судак рядом тоже песочек, Евпатория тоже песочек.

денисов
21.06.2015, 20:05
есть задумка рвануть 3.08. в крым, но напрягает паром (по отзывам говорят долго и тяжело), а так очень хочется посмотреть весь полуостров...

39rus
21.06.2015, 20:16
Я в прошлом году ездил. Конечно, это великая редкость, но я пролетел паром за 45 минут с момента вставания в первый ручеек до погрузки на паром. Поставьте на смартфон приложение Zello,помогает. И не заправляйтесь на последних двух заправках перед паромом.

Phin
22.06.2015, 00:12
Я в прошлом году ездил. Конечно, это великая редкость, но я пролетел паром за 45 минут с момента вставания в первый ручеек до погрузки на паром.

А даты какие были?

Taigun
22.06.2015, 05:14

Не доезжая Севастополя можно остановиться в Ласпи сразу после мыса Сарыч - пансионаты ИЗУМРУД и подороже - БУХТА МЕЧТЫ. Одно из самых красивых мест Крыма.
В самом городе много народу на пляжах. Лучше остановиться в Казачей Бухте или Голубой, это ехать в самый конец к мысу Херсонес. Мини гостиниц очень много.
Рядом мыс Фиолент, гостиниц очень много, пляж супер но спускаться 720 ступенек. Это возле монастыря.
Мы каждый год отдыхаем в гост. КАЧИНСКАЯ возле Качи в Вязовой Роще. Это километров 40 от центра Севастополя в сторону Евпатории. Пляж песок. У них есть интернет сайт. Не путать с отелем ВЯЗОВАЯ РОЩА там хорошо но круто.
Эконом класс - РОМАНТИК на въезде в Качу. Перед знаком КАЧА налево.
Хорошего отдыха! Спрашивайте если что

andrusss
22.06.2015, 06:30
NikolasI,В Новом свете песочек, Судак рядом тоже песочек, Евпатория тоже песочек.

В Новом свете камень, песочек только на Царском пляже до которого еще дойти нужно ..

39rus
22.06.2015, 07:15
А даты какие были?

Был в районе 30 мая

Дима_89
22.06.2015, 07:28
Не доезжая Севастополя можно остановиться в Ласпи сразу после мыса Сарыч - пансионаты ИЗУМРУД и подороже - БУХТА МЕЧТЫ. Одно из самых красивых мест Крыма.
В самом городе много народу на пляжах. Лучше остановиться в Казачей Бухте или Голубой, это ехать в самый конец к мысу Херсонес. Мини гостиниц очень много.
Рядом мыс Фиолент, гостиниц очень много, пляж супер но спускаться 720 ступенек. Это возле монастыря.
Мы каждый год отдыхаем в гост. КАЧИНСКАЯ возле Качи в Вязовой Роще. Это километров 40 от центра Севастополя в сторону Евпатории. Пляж песок. У них есть интернет сайт. Не путать с отелем ВЯЗОВАЯ РОЩА там хорошо но круто.
Эконом класс - РОМАНТИК на въезде в Качу. Перед знаком КАЧА налево.
Хорошего отдыха! Спрашивайте если что

Я без машины буду. Где лучше, чтоб и пляж нормальный и цивилизации немного?

Taigun
22.06.2015, 07:54
Я как раз и написал про такие места.
Южный берег Крыма 40км от Севастополя - Ласпи.
Песчаные пляжи - Кача но народ присутствует особенно на выходные.
В Балаклаве наверное тяжелее с жильем и на пляж только на катере. Галька и скалы. Дайвинг и свежая рыба.
На Фиоленте тяжело подниматься но транспорт ходит часто.
Мы каждый день искупаться ездим в Казачью бухту и на мыс Херсонес. Автобус регулярно.
А если подальше от цивилизации - это за Евпаторией, Штормовое и Поповка (Республика Казантип) озеро Донузлав, там в 100м от пляжа солёные озёра с лечебной грязью.

Вообще-то Севастополь не курортный город и летом очень людно и пляжи забиты.
Советую заехать в город, взять машину на прокат и самому определиться. Остановиться можно в районе бухты Омега, если с детьми там для них пляж.
418

Викентий
22.06.2015, 14:24
http://russos.livejournal.com/1217695.html

Дима_89
22.06.2015, 14:30
Южный берег Крыма 40км от Севастополя - Ласпи.
а поближе к городу есть что-нибудь?

Taigun
22.06.2015, 16:54
а поближе к городу есть что-нибудь?

Нет, дальше после бухты Ласпи будет мыс Айя а за ним Балаклава. К пляжам добраться можно только на катере. Или через лес и скалы с рюкзаком часа 3 топать.
Посмотри на карту так будет понятнее.
Но это не значит что ехать в Севастополь не надо, приезжай не пожалеешь

Дима_89
22.06.2015, 17:28
Taigun, а в Ласпи какая цивилизация?

Taigun
22.06.2015, 19:28
Там на любой вкус. Есть палаточные лагеря, частные гостиницы, пансионаты и Бухта Мечты кажется 4 звезды. Что хорошо - красиво и компот из морского горного и можжевелового воздуха. Но правильно пишут - сильно сейчас застроили.
Это посередине между Севастополем и Ялтой. Чтобы добраться до остановки надо топать 6 км в гору
436

Дима_89
22.06.2015, 19:39
Taigun, да я не про жилье. Чем вечером заняться?

Phin
22.06.2015, 23:33
Был в районе 30 мая

Тогда совсем не показательно. Ждем в июле - августе многочасовые пробки на паром.

39rus
23.06.2015, 00:49
Тогда совсем не показательно. Ждем в июле - августе многочасовые пробки на паром.

Ну как сказать... До и после меня стояли по 40 часов. А когда ехал обратно и по 3 суток. Я и сам запасся водой и умывальником походным на 40 литров, но не пригодился, к счастью)))

Taigun
23.06.2015, 01:38
Taigun, да я не про жилье. Чем вечером заняться?

Слушать шум моря в ресторане на берегу.
В ИЗУМРУДЕ ГОРНЯК есть вечерние развлечения под музыку но я отдыхал только рядом в ИЗУМРУДЕ АТЛАНТИКА там тихо.
465

alegro1415
23.06.2015, 16:36
Кто был в Крыму , этим летом . Как там сейчас ?

pochemu
23.06.2015, 16:55
Как там сейчас ?
Taigun

Дима_89,
Обгар лечить.

Викентий
23.06.2015, 19:09
Кто был в Крыму , этим летом . Как там сейчас ?

Что то конкретно интересует ?

Taigun
24.06.2015, 01:11
Taigun

Дима_89,
Обгар лечить.

Лучше конечно не загорать с 1100 до 1700 но если уж обгорели и заснуть тяжело то в качестве снотворного лучшее средство очень холодное шампанское БРЮТ или пару стаканов сухого вина со льдом

Дима_89
24.06.2015, 09:44
Taigun, все таки думаю Ласпи не вариант, если без машины. Хочется по Севастополю погулять, посмотреть всего побольше. По Учкуевке можешь что посоветовать?

Taigun
24.06.2015, 10:23
Учкуевка это городской пляж на Северной стороне. Песок. Много людей. В центр добираться на большом регулярном катере. Но можно недорого рядом поселится. Наверное без машины лучший эконом вариант особенно если с детишками.
618

Дима_89
24.06.2015, 22:13
Кто отдыхал в Учкуевке, посоветуйте проверенное жилье.

Taigun
27.06.2015, 02:49
Кто отдыхал в Учкуевке, посоветуйте проверенное жилье.

http://mokrousova.com/
Турбаза им.Мокроусова
Я там не отдыхал но на пляже был, хороший
Отзывы положительные. На мой взгляд лучше чем у частников. И экскурсии организованные.
725

Дима_89
27.06.2015, 14:26
Уже забронировал в Лазурном, это в начале Учкуевки.

Добавлено через 9 минут
В Мокроусова обязательно на пляж сходим, говорят он там хороший.

KoVan
27.06.2015, 17:59
Может кому сгодится, по текущей ситуации в Крыму:

1. VISA не работает. Берите наличку.
2. Кто все таки остался там без денег - гуглите "платежная система Contact". Основные работающие там банки: Банк "Россия", РНКБ. Если есть потребность и возможность - оформите их карту перед отъездом.
3. Если покупаете единый билет на ж/д - готовьтесь к длительному путешествию без передыха. Все реально очень слажено и быстро. Это даже минус :). Если есть дети - обязательно что то от укачивания, перед паромом. После парома вас ждут автобусы из 90-х, без кондеев. Если стандартный автобус не понравился: хорошее (с кондеем) такси "с борта" автовокзал-Севастополь 5-6 т.р., но придется подождать, приличных машин мало, либо микроавтобус, порядка 3тр. Такси до Севы идет ~2 часов, автобус около 5.
4. Сотовая связь - только национальный роуминг. Из большой тройки там никого. Местный оператор якобы дочка МТС.
5. Не знаю, как в городах, но за их пределами про 3G не мечтайте. В лучшем случае edge, в наилучшем - wifi от отеля.
6. Отправляясь назад любым наземным транспортом, учитывайте вероятность шторма и отсутствие парома в этом случае. По ситуации в прошлом году - паромов может не быть до трех дней. Смотрите погоду. Вообще совет: смотрите прогноз погоды всегда. Хорошая - на пляж, солнце море отдых. Плохая - экскурсии, путешествия.

Море теплое, пляжи хорошие, посмотреть будет на что.

Сказал что знаю, наверняка еще чего то не знаю :) Хорошего отдыха!

SuLev
27.06.2015, 19:02
по текущей ситуации в Крыму:

А у Вас там личный осведомитель что ли?

KoVan
27.06.2015, 19:10
А у Вас там личный осведомитель что ли?

Да ;)
Расписал с чем самому пришлось столкнуться.
Без претензий на глобальный обзор.

SuLev
27.06.2015, 19:11
http://mokrousova.com/
Турбаза им.Мокроусова
Я там не отдыхал но на пляже был, хороший
Отзывы положительные. На мой взгляд лучше чем у частников. И экскурсии организованные.
725

:ai: Глянул цены на номера... в Сочи дешевле. :mad:
А я уже почти жену уговорил на отдых в Крыму. :(

KoVan
27.06.2015, 19:40
:ai: Глянул цены на номера... в Сочи дешевле. :mad:
А я уже почти жену уговорил на отдых в Крыму. :(
Скорее всего, через пару лет и после постройки моста, Крым по определению станет дороже, чем Сочи. Логистика, новые отели, кап.вложения и даже санкции - все должно будет отбиваться. А отбиваться придется нашим с вашим рублем :rolleyes:

SuLev
27.06.2015, 20:06
кап.вложения и даже санкции - все должно будет отбиваться. А отбиваться придется нашим с вашим рублем

Заметил в этой ветке нескольких активных "новичков", которые вежливо,
но методично, типа с заботой, льют здесь негатив по Крыму.

KoVan, Вы точно из Магнитогорска?

Дима_89
27.06.2015, 20:18
что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной, когда мои друзья со мной...
эх, отдохнем в крыму

KoVan
27.06.2015, 20:23
Заметил в этой ветке нескольких активных "новичков", которые вежливо,
но методично, типа с заботой, льют здесь негатив по Крыму.

KoVan, Вы точно из Магнитогорска?

Почему негатив?! Все вроде неплохо там, но есть озвученные проблемы. И в связи с чем вопрос про мой город? Или из Х...рска лучше писать?! )))
Вы если сомневаетесь в целесообразности поездки - то лучше выберите другой вариант. Мое мнение - В Крым надо ХОТЕТЬ ехать, ибо трудностей поездки туда множество и избежать их оч сложно. И любое обстоятельство может стать последней каплей чтобы испортить ваш отдых. И дабы уменьшить кол-во этих обстоятельств я и расписал свои сложности. Без навязывания какого либо мнения.

ПС: а то, что "новичок" - так то не показатель общительности, а показатель что машина хороша и проблем с ней ноль :) но мы ушли от темы автора.

SuLev
27.06.2015, 21:54
И в связи с чем вопрос про мой город?
Да подумалось, может Вы из Ивано-Франковска, или из Херсона.
Из "бравых электронный войск":)
Я рад, что ошибся.

Добавлено через 1 час 8 минут
Кстати. А что с бензином в Крыму?
Какой есть и цена?

andrusss
27.06.2015, 22:44
Все верно КоВан написал ( никакого негатива не увидел), в прошлом году так и было, только дешевле (хотя считаю было дорого), все равно ехать планирую, чтобы избежать хоть некоторых неудобств предпочитаю самолет-такси!)

Shkipper
27.06.2015, 23:01
Кстати. А что с бензином в Крыму?
Какой есть и цена?

Бензин есть любой, цена 95-го ~ 39 рэ/ литр.

SuLev
27.06.2015, 23:04
Бензин есть любой, цена 95-го ~ 39 рэ/ литр.

Мой Тиг 98 кушает. Чьё производство, не в курсе?

Wowan1964
27.06.2015, 23:42
Бензин брал с собой Лукойл пару канистр. Заправлялся на WOG и АТАН. 98-й по 42 рубля. По впечатлениям Лукойловский поострее и агрессивней, хотя может быть и субъективно.
В следующий приезд бензин с собой таскать не буду.
По производителям на каждой заправке рассказывают свои сказки, от башкирского до туапсинского. Документы на бензин скромно не показывают. Может плохо спрашивал.

Taigun
28.06.2015, 00:25
Я заправляюсь только на ОККО и WOG. Заправки по всему Крыму. Не надо брать канистры...

RomanSP
28.06.2015, 00:47
Дима_89, Отличного отдыха
Уже забронировал в Лазурном, это в начале Учкуевки.

Добавлено через 9 минут
В Мокроусова обязательно на пляж сходим, говорят он там хороший.
Только туда и советую.
Сейчас пишу прямо из Учкуевки. Живем в Снт. Народу мало. Жилье сдается любое на выбор, до вилл с бассейном.
Посмотрел цены на Мокроусова, это перебор, когда была Украина, было бюджетнее.

SuLev
28.06.2015, 00:50
RomanSP, а как с продуктами, с питанием?!
Тут знакомые вернулись, говорят что цены "атомные" на продукты. :(

Wowan1964
28.06.2015, 00:56
Я заправляюсь только на ОККО и WOG. Заправки по всему Крыму. Не надо брать канистры...
Заправки по трассам Керчь- Ялта - Севастополь и Керчь - Симферорополь - Севастополь. Севернее Евпатории найти толковую заправку проблематично.

RomanSP
28.06.2015, 01:07
SuLev, Да... Цены в этом году удивляют. Как в Москве. А что-то и дороже. Сезонные овощи фрукты еще более менее. Коньяки сильно подорожали по сравнению с прошлым годом, вино еще ничего, инкерманский ординарный пино нуар на заводе 165р.

Добавлено через 8 минут
Taigun, Ласпи нравится, сейчас там где можно просто подъехать к морю покупаться? Не знаете? А то по старой памяти подъехал к пионер лагерю, а там охрана не пускает.

Taigun
28.06.2015, 04:21
Taigun, Ласпи нравится, сейчас там где можно просто подъехать к морю покупаться? Не знаете? А то по старой памяти подъехал к пионер лагерю, а там охрана не пускает.[/QUOTE]

После поворота на Ласпи надо повернуть сразу налево в Изумруд а Вы поехали на Айя.
Доступ к воде сразу за Бухтой Мечты и за Изумрудом.
Может лучше охране заплатить за стоянку на территории и зайти на благоустроеный чистый пляж. Я делаю так.

Добавлено через 2 часа 11 минут
А вино можно дешевле покупать в фирменых магазинах при винзаводах. Молодое вино в паках 5л. Например, в Балаклаве завод Золотая Балка. Пару километров от трассы. Бензин 98-й ВОГ нормальный. Есть в Бахчисарае на выезде в сторону Севастополя.

RomanSP
28.06.2015, 11:29
Taigun, Спасибо
Может лучше охране заплатить за стоянку на территории и зайти на благоустроеный чистый пляж. Я делаю так.
Это про Изумруд?
А если проехать на право до конца, то там как и что?? По карте там как бы кемпинг есть.

Добавлено через 17 минут
Налево не догодался свернуть, дело было к вечеру, устали, катались по юбк, т. к. погода "хорошая" :rolleyes:
Кстати, старая верхняя дорога от Байдарского до Голубого залива полностью проезжая, прокатился - красота!
На перевале была гроза, молнии били прям рядом с Фороской церковью, стихия... Жена вжалась в кресло:)

kirpich
28.06.2015, 20:11
В субботу вечером переправлялся, два часа от поворота на 1 накопитель в Ильиче, до выезда из парома в керчи по эл.билету.
С прошлого года все подорожало, причем значительно, все, кроме молочки. Например черешня в этом году 150-180, в прошлом 50-75 на рынке. Может конечно уже не местная, хз. Это в Севастополе. Солярка на ТЭС нормальная вроде.

Shkipper
28.06.2015, 22:00
Мой Тиг 98 кушает. Чьё производство, не в курсе?

Производство не уточнял.
Местные советуют заправляться на Атан и ТЕС.

Red flame
29.06.2015, 01:02
Да, что-то я прикинул - ну нафик! 60 на 4-х, самолет. 45 на 14 дней. Стока же на еду и т.д. Развлечения, подарки по усмотрение. Про автопробег - ну нафик!

-xxx-
29.06.2015, 01:19
У меня наше Азовское обошлось на 4х в 100к :). И это я еще на своей машине туда ехал (сотрудница параллельно мне на эти же деньги практически в турции на 4х отдохнули)

Red flame
29.06.2015, 01:30
У меня наше Азовское обошлось на 4х в 100к . И это я еще на своей машине туда ехал (сотрудница параллельно мне на эти же деньги практически в турции на 4х отдохнули)
Во-во!

Дима_89
29.06.2015, 06:39
Ну не знаю, я в прошлом году за 4х в Турции 105 тр отдал и это в 3*. Мармарис, отель Адлер. Олл.

Tsipa87
29.06.2015, 11:15
Может кому сгодится, по текущей ситуации в Крыму:

1. VISA не работает. Берите наличку.
2. Кто все таки остался там без денег - гуглите "платежная система Contact". Основные работающие там банки: Банк "Россия", РНКБ. Если есть потребность и возможность - оформите их карту перед отъездом.
3. Если покупаете единый билет на ж/д - готовьтесь к длительному путешествию без передыха. Все реально очень слажено и быстро. Это даже минус :). Если есть дети - обязательно что то от укачивания, перед паромом. После парома вас ждут автобусы из 90-х, без кондеев. Если стандартный автобус не понравился: хорошее (с кондеем) такси "с борта" автовокзал-Севастополь 5-6 т.р., но придется подождать, приличных машин мало, либо микроавтобус, порядка 3тр. Такси до Севы идет ~2 часов, автобус около 5.
4. Сотовая связь - только национальный роуминг. Из большой тройки там никого. Местный оператор якобы дочка МТС.
5. Не знаю, как в городах, но за их пределами про 3G не мечтайте. В лучшем случае edge, в наилучшем - wifi от отеля.
6. Отправляясь назад любым наземным транспортом, учитывайте вероятность шторма и отсутствие парома в этом случае. По ситуации в прошлом году - паромов может не быть до трех дней. Смотрите погоду. Вообще совет: смотрите прогноз погоды всегда. Хорошая - на пляж, солнце море отдых. Плохая - экскурсии, путешествия.

Море теплое, пляжи хорошие, посмотреть будет на что.

Сказал что знаю, наверняка еще чего то не знаю :) Хорошего отдыха!
1. Банковскими картами все же можно расплачиваться в крупных городах. Но конечно лучше наличка
2. Еще могу добавить Unistream, но тут над гуглить пункты получения, но очень оперативные переводы

Про сотовую связь да, дочка МТС, так как туда звонить отсюда можно ток с него без особой переплаты

Kубинец
01.07.2015, 07:55
Да, что-то я прикинул - ну нафик! 60 на 4-х, самолет. 45 на 14 дней. Стока же на еду и т.д. Развлечения, подарки по усмотрение. Про автопробег - ну нафик!

Болгария, Черногория руль. Тут дорога в Анапу убила не говоря о Крыме с его паромом. Думаю пока не будет моста и современных отелей не поеду туда, слишком избалован!)))))

SuLev
01.07.2015, 09:31
Тут дорога в Анапу убила
А что с дорогой в Анапу?

не говоря о Крыме с его паромом
А с паромом что? Берите электронный билет (http://www.gosparom.ru/) и вперёд на свой таймлот. :)

Kубинец
01.07.2015, 10:37
А что с дорогой в Анапу?

Как свернул после Кущевской все стало плохо((((((( Поймал переезд в Тимашевске, а младший на лишение по сплошной попал там есть пару мест, где обрывистая 50 метров и далее сплошная, ни знаков ни чего и на трех пассатах гибоны в кустах сцуки.... буду вытаскивать..
Короче от Кубинки до Каменск-Шахтинского 1000 км. проехал за 08.20
от Каменска до Анапы 520 км. проехал за 8 часов. о многом говорит этот показатель ))))))
Назад ехал ночью уже лучше и Тимашевск объехал, но навигатор повел меня на Ейск заплутал короче. И еще попал в ливень и молнию перед Тимашевском, чуть в штаны не наложил. Кое-где нет разметки, спуски-подъемы нужен хороший свет.....
Итог. НА машине очень дешево, но очень нудно! А в Анапе машина нафиг не нужна, такси 100-200 рублей, тоже думаю и в Крыму

SuLev
01.07.2015, 11:11
Как свернул после Кущевской все стало плохо
А зачем Вы сворачивали? Решили срезать? Так бы и шли по М4. :) Оно вроде и дальше, но быстрей вышло бы. Или Вам навигатор "помог"? :ag:

Поймал переезд в Тимашевске, а младший на лишение по сплошной попал там есть пару мест
:ai:
Я часто бываю в Тимашевске. Но живых гаишников там ни разу не видел.
Особенно нравится трасса Тимашевск - Краснодар.
Гайцев нету. Камер нету. Широкая. Асфальт качественный. Жарь сколько сможешь.

-xxx-
01.07.2015, 11:46
Поймал переезд в Тимашевске
по отзывам дальнобоев, этот переезд теперь всегда "красный". Я его объезжал через город. Никаких проблем, но нужно заранее продумать этот момент.
з.ы. неделя прошла после возвращения, штрафы пока не пришли. Однако радует, несмотря на то, что почти 4,5 ткм за поездку накатал.

SuLev
01.07.2015, 11:50
по отзывам дальнобоев, этот переезд теперь всегда "красный"
Какой конкретно? Там много переездов.

Kубинец
01.07.2015, 11:59
А зачем Вы сворачивали? Решили срезать? Так бы и шли по М4. :) :ag:

.

Если дальше ехать, только через Краснодар. Парни на форуме сказали однозначно через Тимашевск быстрее, в Краснодар не лезть.
А Гаишники пасутся дальше Тимашевска 100 км. от Анапы, после Славянска-на-Кубани

Добавлено через 1 минуту

Первый от Москвы где развилка на Краснодар там 3,14 .... старайся вечером или ночью, я днем потерял 40 минут еще повезло, фур много очень

-xxx-
01.07.2015, 13:26

Самый основной который. Тот что объединен (как я понял) с объездной. Все фуры через нешо идут и навител через него по дефолту прокладывает

SuLev
01.07.2015, 17:36
Парни на форуме сказали однозначно через Тимашевск быстрее
Как свернул после Кущевской все стало плохо((((((( Поймал переезд в Тимашевске, а младший на лишение по сплошной попал там есть пару мест, где обрывистая 50 метров и далее сплошная, ни знаков ни чего и на трех пассатах гибоны в кустах сцуки.... буду вытаскивать..
Ну и как? Быстрее? :rolleyes:

Первый от Москвы где развилка на Краснодар

Самый основной который. Тот что объединен (как я понял) с объездной. Все фуры через нешо идут и навител через него по дефолту прокладывает
Понял. Там рядом воинская часть.
Да. Там действительно засада. Проще было через город проехать.
А Навител...
Иногда мне очень хочется подержаться за горло разработчика этого Навитела.
Иногда в голове зреют планы по изничтожению всех тамошних сотрудников.
Я так и не понял алгоритм, по которому он прокладывает маршрут.
И в настройках уже перепробовал всё что можно. Один фиг, то по огородам прокладывает, то в болото заведёт, а то и в болото где жуткая пробка! Хотя,
в настройках "учитывать пробки" включено! :aq:
Я уже лет 5 им пользуюсь, будь он неладен.

Викентий
01.07.2015, 21:30
С 27. 06 по сегодня ( включительно) темп. воды выше +15 не прогревается идет " низовка" . ЮБК- попасть можно в любом месяце , когда закончится , .......?????

SuLev
01.07.2015, 22:08
С 27. 06 по сегодня ( включительно) темп. воды выше +15 не прогревается идет " низовка" . ЮБК- попасть можно в любом месяце , когда закончится , .......?????

Простите, но лично я ничегошеньки не понял. :o

Дима_89
01.07.2015, 22:55
А что тут не понятного? Течение принесло к берегу холодную воду. Такое в Крыму случается.

Rufast
01.07.2015, 23:23
А что тут не понятного? Течение принесло к берегу холодную воду. Такое в Крыму случается.
Ну ладно вам народ то пугать. Такое случается иногда на несколько часов максимум. Очень редко на весь день.

yrgen
01.07.2015, 23:35
Привет всем. Кто сейчас отдыхает, там, это правда или нет?

http://www.youtube.com/watch?v=iEKs1yVY6BA&feature=youtu.be

andrusss
02.07.2015, 00:13
Не знаю правда ли это, знаю что на набережных поют песни " офицеры украинцы ...

Tsipa87
02.07.2015, 11:43
yrgen, какой-то вброс. Ни даты, когда это было (может это вообще 2014 год), такая ситуация и раньше была. Потом, у нее и Евпатория и Одесса фигурирует в ответе про Крым - это смешно. Тетка просто попала неудачно.

serrom13
02.07.2015, 14:18
Ну ладно вам народ то пугать. Такое случается иногда на несколько часов максимум. Очень редко на весь день.

Природные явления не укладываются в "регламентные" - от ..... и до !!!! Были случаи ( в сезон ) ,до нескольких недель.http://meteopost.com/info/Upwelling/

SuLev
02.07.2015, 17:23
yrgen, Однозначно вброс.
Главное, это "громкий" заголовок.
Киев ещё весной начал масштабную кампанию по срыву летнего сезона в Крыму.
Для этого делается массовая дезинформация.
Вспомните нашумевшую "памятку для посещения оккупированных территорий".
И вот эти и подобные ролики.
Есть душонки, которые за 50 долларов нагадят, как эта тётя.
Есть шкуры продажные, которые за 10 тыщ зелени "памятку" нацарапают.
Не слушайте никого!
Крым вернулся Домой - это главное!
А все, кто за кордоном желчью харкают, пусть ею же и подавятся!
Крымчане порядок наведут! Одна Наталья Владимировна чего стоит. :)

Kубинец
02.07.2015, 19:31
Не знаю правда ли это, знаю что на набережных поют песни " офицеры украинцы ...

Короче тут недавно в Ростове семья была. Муж военный из Севастополя, жена родом из краснодара. Муж помогал Крым брать)))) жена выпила и давай родную сестру мужа из Ростова поносить типа москали, ватники... Я оуел))))) типа там сейчас зарплаты упали а цены выросли)))))))) парила что хочет обратно в еврохохлому))))))) думаю ну его этот Крым)))))) пока туда москвичей не переселят не поеду, не люблю ругаться и молчать не умею))))

andrusss
02.07.2015, 20:38
Ну както ьак (

Wowan1964
02.07.2015, 20:44
Никто ни с кем не ругается, есть под российскими флагами, есть под украинскими, есть церкви и есть мечети. Все заняты своими делами. Одни получают кайф от отпуска, другие зарабатывают деньги на кайфующих. Ни каких конфликтов не наблюдал.
Если ехать отдохнуть с удовольствием - получите удовольствие. Если гавна нарыть - то соответственно.

andrusss
02.07.2015, 20:50
Никаких конфликтов нет - подтверждаю!

Taigun
02.07.2015, 22:22
Я Вам скажу что политики на форуме больше чем в Крыму на самом деле. Проблем много, наверняка есть недовольные но где их нет? Если специально выискивать какой-то негатив то можно и найти но я пока что не сталкивался. В любом случае если вы едете отдыхать то вас это не коснётся. Народ всё ещё занят переоформлением документов, бизнес перестраивается - им тяжелее всего но как-то тихо и спокойно, рутинно. Приезжайте, не пожалеете.

SuLev
02.07.2015, 22:23
жена выпила и давай родную сестру мужа из Ростова поносить типа москали, ватники... Я оуел)))))

парила что хочет обратно в еврохохлому))))))) думаю ну его этот Крым)))))) пока туда москвичей не переселят не поеду
Вы реально испугались какой-то взбалмошной бабы? :)
Да. Многие привыкли к бардаку и безответственности. Государство сейчас пытается навести порядок на местах. Посмотрите сколько чинуш снимают и арестовывают! Конечно же это кое-кому не нравится.

Taigun
02.07.2015, 22:42
Про поющих украинских офицеров не верю. Это перебор. Да и рискованно...
А про течение правда. На ЮБК изредка, может раз в месяц поднимается холодное течение, температура воды падает до 10 градусов при жаре +30 - 35, может продержаться пару дней. Но народ всё равно лезет в воду. В такие дни можно поехать на экскурсию или на западное побережье, там вода теплее. И пляжи песчаные для разнообразия.
А ещё есть хорошее место - Андреевка, сразу за Качей, там галька и песок.

Kубинец
02.07.2015, 23:42
Вы реально испугались какой-то взбалмошной бабы? :)
.

Нет конечно. Но напрягая изрядно, когда русская тетка пыталась за столом научить 15 человек Украину любить))))))) а ведь ее муж получает "военную" пенсию не меньше 35000 руб, что думаю для Севастополя не мало

SuLev
03.07.2015, 00:01
когда русская тетка пыталась за столом научить 15 человек Украину любить)))))))
А муж ейный где был? Молчал сидел что ли?
Подкаблучник?
И в чём проблема-то? Граница с нашей стороны открыта. :)

L_Mikhail
03.07.2015, 00:08
Я в Крыму и сам на "низовку" попадал. Дело было в Мисхоре, воздух +30, вода 14. Так что можно и в июле нарваться на холодные низовые течения...

andrusss
03.07.2015, 00:09
Про поющих украинских офицеров не верю. Это перебор. Да и рискованно...
.
Не верить ваше право, говорю как есть, Новый свет, поют хз кто поет, провокаторы может, но случай имеет место быть ..
А так то много и отдыхающих с украины и работяг всяких аттудова ..

Taigun
03.07.2015, 02:56
Я в прошлом году отдыхал в Бухте Мечты, в Ласпи. Народ разный был, много беженцев с Донбасса на Лексусах, киевляне, москвичи, местные. Ходил там один юноша в синей футболке с жёлтым трезубом и всем в глаза заглядывал. Никто на него внимание не обращал. Даже шумная компания по соседству - отцы дочерей офицеров его не трогали. Толерантность называется.

KingofSpirit
07.07.2015, 23:41
Собираюсь в Крым на последнюю неделю августа. Ориентировочно планирую выезд 22.08 где то в 4-5 утра. Еду с другом и его женой. Водилы второго не хватает, конечно :mad: не знаю выдержу я 1500 разом или нет, думаю маршрут... Еще на М4 вон появились участки с ремонтами и реверсивным движением в 1 полосу :( Планирую брать онлайн билет на госпароме. Короче пока одни раздумья...

SuLev
07.07.2015, 23:59
не знаю выдержу я 1500 разом или нет,

Первый раз в дальнобой? :)
Справитесь. Главное, не сомневайтесь в себе.
2 тыщи вёрст за один присест - это реально (для меня во всяком случае).
правда... я потом сплю пару дней. :ag:

KingofSpirit
08.07.2015, 00:10
Первый раз в дальнобой? :)
Справитесь. Главное, не сомневайтесь в себе.
2 тыщи вёрст за один присест - это реально (для меня во всяком случае).

Максимум проезжал за день 700 км (от Москвы до Минска). Но это было зимой, день короткий =)

Wowan1964
08.07.2015, 00:12
Ездил из Сочи в Москву и обратно, туда за 26 часов, обратно за 22. Думаю больше 1000 км без отдыха и сна ездить не стоит, дешевле поспать часов 8 чем где нибудь влететь.

Rufast
08.07.2015, 00:16
Ездил из Сочи в Москву и обратно, туда за 26 часов, обратно за 22. Думаю больше 1000 км без отдыха и сна ездить не стоит, дешевле поспать часов 8 чем где нибудь влететь.
Согласен! Раз проехал 1200 за без остановок (туалет и поесть не в счет). Последние 200 километров просто не помню.

SuLev
08.07.2015, 00:23
без отдыха и сна ездить не стоит, дешевле поспать часов 8 чем где нибудь влететь.

Если нет сил, устал, то геройствовать не надо - это однозначно!
У каждого свой лимит. Я назвал свой. :)

Дима_89
08.07.2015, 06:14
При таком раскладе я бы на поезде или на самолете поехал. Вот если бы на 2 и более недели, тогда машина точно не помешает, можно спокойно покататься и посмотреть разные места. Сами в августе летим на самолете на 2 недели, так как на машине убивать 8 дней отпуска в дороге туда-обратно просто жалко. Неделю будем в Судаке, потом неделю в Севастополе.

andrusss
08.07.2015, 08:10
Я за самолет!

Дима_89
08.07.2015, 09:56
Я за самолет!
Тут наверное финансовая составляющая играет главную роль. Им троим на самолете на много дороже получится, чем на машине.

Добавлено через 28 минут
Посмотрел цены.
Самолет Москва-Симферополь-Москва: от 10тр. + транспорт до места отдыха.
Единый на поезд купе+автобус Москва-Ялта: 6.2тр.
Единый на поезд плац.+автобус Москва-Ялта: 3.7тр.

Tsipa87
08.07.2015, 11:08
Собираюсь в Крым на последнюю неделю августа. Ориентировочно планирую выезд 22.08 где то в 4-5 утра. Еду с другом и его женой. Водилы второго не хватает, конечно :mad: не знаю выдержу я 1500 разом или нет, думаю маршрут... Еще на М4 вон появились участки с ремонтами и реверсивным движением в 1 полосу :( Планирую брать онлайн билет на госпароме. Короче пока одни раздумья...

Макс, если выехать часа в 2-3, то дорога должна до парома часов 18-19 занять, т.е. на переправе часам к 19-20 будешь. Правда вот про ремонт написали, немного задержать может. 1500 км разом выдержать можно и без сменного водителя, но заранее выспаться нужно, плюс после дороги тож поспишь.

А в Крыму где будешь? Мы там с Мариной в это время тоже будем, но мы самолетом

andrusss
08.07.2015, 11:22
Смотрел 7 тыр в обе стороны аэрофлотом! Его друзья не его семья и при перелете за них платить не надо. Экономия сомнительная. Все мое и только мое мнение!

SuLev
08.07.2015, 11:48
на машине убивать 8 дней отпуска в дороге туда-обратно просто жалко
Ну Вам-то с Ямала, понятно, что лучше самолётом. Ибо поездом вы тоже грохаете 8 дней, даже больше.
Но каждый выбирает сам: по своему географическому расположению, финансам и желаниям! :)

KingofSpirit
08.07.2015, 12:52
Макс, если выехать часа в 2-3, то дорога должна до парома часов 18-19 занять, т.е. на переправе часам к 19-20 будешь. Правда вот про ремонт написали, немного задержать может. 1500 км разом выдержать можно и без сменного водителя, но заранее выспаться нужно, плюс после дороги тож поспишь.

А в Крыму где будешь? Мы там с Мариной в это время тоже будем, но мы самолетом

Кость, пока еще не знаю где. Мы не хотели чисто приехать в какое-нибудь одно место и там все время находится... Думали до Севастополя доехать, соответственно через Феодосию-Судак-Алушту-Ялту. А может и не поедем в Севастополь... Неделя мало для такого путешествия, это я понимаю, но тут снова друг подводит...

А Вы будете чисто на пляжный отдых собираетесь?

Tsipa87
08.07.2015, 14:28
KingofSpirit, думаю что не только, мы на месяц в начале августа в Щелкино (там где АЭС Крымская должна была быть), я просто не вытерплю столько на одном месте. Будем выезжать куда-нибудь, скорее по погоде будем ориентироваться...

Sumo
09.07.2015, 09:13
Прибыл в Крым 7 июля. Ехал через Краснодар , Славянск на кубани. Чащинские дворики сделали можно ехать. Была часовая пробка сразу за Ростовом , в остальном дорога везде без задержек , но на пароме пришлось ждать 8 часов , работники сказали, что внезапно начался сезон , еще день назад было без очередей . Так что берите электронные билеты , не прогадаете. Средний расход по бортовику 9,8 средняя скорость 78 за 1700 км, машина груженая под завязку и на крыше бокс. Вот он реально ест бензин и тормозит.

RomanSP
10.07.2015, 19:27
А я вернулся 06/07.
Все хорошо! Правда погода была мягко говоря плохая, даже местные возмущены... Но отдыхать не работать и машина под попой дает массу возможностей для развлечений.
Цены на продукты взлетели в космос, по сравнению с прошлым годом, местные уже этим не довольны, только вино в прежней цене, что порадовало.
Дорога. Туда 12/06, праздник, потолкался в Подмосковье, хотя и объезжал платник на М4, там была длинная очередь. Под Лосево уперся в пробку и объехал через Бутурнлиновку, круг в 50 км, но зато дорога пустая, деревеньки и поля... Под Ростовым заночевали. Утром Аскай и Батайск проскочили. В Краснодар не сувался, у Кореновска на право на Тимкашевск, его через город (не люблю жд переезды, свой есть знаменитый в Щербинке).
Паром. Ехал с электронными билетами, красота. Но организация в порту Кавказ плохая, по сути нигде не стоял, но ушло на переправу без очереди 2,5 часа. Тупят, то посадочные не могли сделать, то разбирались кто опоздал, кому рано и т.п. А общая очередь была, как говорили часа на 5-6. Обратно переправлялся 05/07 днем, ровно за 1 ч. был на другом берегу. И опять убедился в плохой организации в Кавказе, в накопитель в Ильиче была очередь прямо на дороге километров 5-ть, хотя сам накопитель заполнен прим. на треть и в порту свободно, зачем машины на дороге держать, там площадка на 1800 ед., загоняй и потом уже обилечивай.
Назад попал в пробку под Батайском, ремонт, ступил и не объхал, стоял долго, хотя можно объехать или через Азов, или на право через Кагальницкую. Потом до Москвы без задержек. В Лосево почти закончили ремонт, может больше не будет таких пробок.
Под Каменск-Шахстинск пытались развести на скорость, на посту показали фото с камеры непонятной системы с 123 км.ч., хотя у меня круиз был на 115, так им сказал "без протокола", что камера у вас "неправильная", на том и сошлись - пожелали счастливого пути и быть осторожнее, машин много останавливали, может поэтому и не стали на меня тратить время.
Дизель рулит, на обратном пути в первый день ср.скорость около 65, расход 6,5, второй - ср.ск. 90, расход 7,4. бокс на крыше на трассе на скорости привез + 1 литр.

evgen66
10.07.2015, 19:54
RomanSP, все хорошооо...Роман, резюмируй :) за теже , в теже деньги беспроблемный отдых в той же Турции разумней? Или у Вас была цель : просто отдохнуть в Крыму!

RomanSP
10.07.2015, 21:01
evgen66,
Это разный отдых, совсем разный.
Здесь, к Крыму, как на дома, как на даче, душевно, что ли...
Ну и от места зависит, хозяева коттеджа уже как друзья, мы и в Москве с ними из редко пересекаемся, ездим в одно и то же место в Севастополь с 90-х. У меня спрашивают, почему в одно, да потому что хорошо и спокойно, это как наша база, а на машине я куда угодно по Крыму доеду.
Деньги не главное. Но и все равно дешевле чем Турция, как ни считали. Мы были в этот раз 21 день, жилье - 20 тр, питание продукты - 15-20, солярка( с учетом накатанных по Крыму 1000 км.) + паром - 15 тр, плюс вино/коньяки(это с учетом 2 коробок привезенных сюда), подарки/шмотки и т.п. - прим 35 т.р. Не получится в Турции на 21 день за эти деньги.
В прошлом году в Мае были в Турции (как обычно 5 - все включено) 14 дней за 65 т.р, а в сентябре махнули в Крым (хотя и не собирался, но интересно стало - что и как там) на 2 недели - вышло прим. 40 т.р. (жилье, продукты и дорога).
Как-то так...:)

DenAn
10.07.2015, 21:02
в теже деньги беспроблемный отдых в той же Турции разумней?
А это уже, что кому надо !!!
Просто для пляжного отдыха, я думаю, в Крым соваться не стоит. Ближе Анапа (Витязево), песчаный пляж, море, ... и всё (больше не чего).
В Крыму надо путешествовать !!!
Были там с женой с 16.06.2015 по 25.06.2015
Жили в поселке Морское (под Судаком).
Катались до Ялты, до "Генеральских пляжей" (Азовское море).
Ходили в горы (на водопады, горное озеро).
Тропу Голицина аж два раза обошли, виды потрясающие.
Воздух обалденный, хочу на пенсии там жить ...
В общем накатали по Крыму более 2000 км.
Планируем на следующий год (даст Бог), месяц отпуска и объехать весь берег Крыма, с остановками в разных населенных пунктах по 3-5 дней.

По поводу связи.
Перед поездкой специально купил МТС тариф Smart mini 200 руб в месяц
+ услуга "везде как дома" 100 рублей в месяц. Все звонки на МТС домой бесплатно, на Крымский МТС вроде 1000 минут бесплатно и 1 гиг иннета бесплатно. Вроде так если не ошибся, но со счета не сняли ни копейки, а пользовался телефоном часто.

По поводу парома.
Больше народу переправляется по выходным.
По этому была спланирована переправа на неделе, пролетел "в лет".
Но и так очередей не наблюдалось (я мониторил). Да 12.06 произошел "затык",
выходной, праздник да еще штормовое предупреждение, большие паромы не ходили.

Так что бояться не надо. Надо хорошенько подготовиться.

Полезная инфа по переправе http://parom.drom.ru/

Так же там форум об обстановке, очередях, ... http://forums.drom.ru/krym/t1152199764.html

Ну и есть онлайн камеры в портах Кавказ и Крым, можно рассчитать время очереди
http://www.parom24.ru/online

Мне эти ссылки помогли ...

Надеюсь и я кому то помог определиться с поездкой в Крым.

RomanSP
10.07.2015, 21:25
В Крыму надо путешествовать !!!
Это точно!
Воздух обалденный, хочу на пенсии там жить ...
Были такие мысли...;) Но сейчас у местных продаванов крыша съехала, цены на недвижку как в Москве и больше, зашли в первое агенство, они так и сказали - цены у нас московские, причем все считаю в долл.США, а з/п местная:rolleyes:
Я им - ну и нах вне ваши цены, я за них и у себя куплю или в Краснодарском крае, в том же Сочи. Разводят руками... Сами потом признались, в прошлом году был небольшой ажиотаж, цены подняли, потом кризис, а цены там и оставили в долл., а то и подняли к сезону. какие-то сделки идут, а так сидят ждут.
Перед поездкой специально купил МТС тариф Smart mini 200 руб в месяц
У меня просто Смарт, поэтому звонки и инет как здесь, да и по всей дороге так же, только мобильный инет в Крыму плохой.
По поводу парома.
Больше народу переправляется по выходным.
Это точно. Я был 13/06, народу много, но эл.билет спас:)
Вот еще - будет полезно
Электробилеты(там и камеры есть) - http://www.gosparom.ru/
Группа в контакте, онлайн мониторинг - http://vk.com/portkavkaz
Вот еще можно мониторить погоду и шторма - http://www.windguru.cz/ru/index.php?sc=527621
Кстати и просто погоду довольно точно показывает, если выбрать другие места и города.

yurasha61
11.07.2015, 00:56
[QUOTE=RomanSP;1237619]Это точно!

Были такие мысли...;) Но сейчас у местных продаванов крыша съехала, цены на недвижку как в Москве и больше, зашли в первое агенство, они так и сказали - цены у нас московские, причем все считаю в долл.США, а з/п местная:rolleyes:
Я им - ну и нах вне ваши цены, я за них и у себя куплю или в Краснодарском крае, в том же Сочи. Разводят руками... Сами потом признались, в прошлом году был небольшой ажиотаж, цены подняли, потом кризис, а цены там и оставили в долл., а то и подняли к сезону. какие-то сделки идут, а так сидят ждут.

Лет пять назад в Судаке однокомнатную квартиру продавали за 5000$.

Kursant
15.07.2015, 09:13
Еду в конце июля в Крым. Может кто знает места, где остановиться? Сначала буду в Керчи. Ищу куда ехать потом.

Tsipa87
15.07.2015, 10:59
Kursant, смотря что хочешь от отдыха, какие временные рамки, сколько по деньгам планируешь. В Крыму много где можно остановится, много что есть посмотреть.

Kursant
15.07.2015, 12:07
Нужны тихие и спокойные места с достаточным уровнем комфорта, что наверно в Крыму несовместимо.

pochemu
15.07.2015, 12:23
Нужны тихие и спокойные места с достаточным уровнем комфорта, что наверно в Крыму несовместимо.
А где такое совместимо ?

Добавлено через 1 минуту
В крым тогда ехать с 28 августа надо, но можно попасть на погоду.

Tsipa87
15.07.2015, 12:32
Kursant, я вот в Щёлкино еду, там тихо, спокойно. В сути дачные участки, просто море не далеко. И уровень комфорта вполне на уровне. Относительно недалеко санаторий. Но это Азовское море. А так, если Вы на машине, то все карты в руки, прокатитесь, на месте и жилье найдете и все остальное

andrusss
15.07.2015, 19:16

Посмотри Новый свет, Кача?

Kursant
15.07.2015, 19:23
Kursant, я вот в Щёлкино еду, там тихо, спокойно. В сути дачные участки, просто море не далеко. И уровень комфорта вполне на уровне. Относительно недалеко санаторий. Но это Азовское море. А так, если Вы на машине, то все карты в руки, прокатитесь, на месте и жилье найдете и все остальное

Я тоже сначала буду в Щелкино во второй раз ) хотел еще на Черное съездить

Kursant
15.07.2015, 19:25
Посмотри Новый свет, Кача?

Новый свет, как рассматривал, но хотелось бы знать в каком отеле или гостинице остановиться.

andrusss
15.07.2015, 19:56
Там в этом году подоражало все в РАЗЫ! В прошлом я был в Винтаже, а коллега в Голицыне - в этом там ценник не гуманный, поэтому коллега в июне был в Зеленой бухте (вроде ничего так говорит - сойдет) я еще не решил куда!
Лучше селиться на самом верху , поближе к проходу к Царскому пляжу и тропам на ад-рай, но чтото более менее приличного найти не могу пока ..

Kursant
15.07.2015, 23:45
А какие гостиницы посоветуете?

Kursant
15.07.2015, 23:46
Я заметил, что в Крыму преимущественно спартанщина. Меня очень напрягает проблема с норм питанием.

Kursant
15.07.2015, 23:48

А куда в Щелкино, если не тайна ?) мысовое?

RomanSP
16.07.2015, 00:10
заметил, что в Крыму преимущественно спартанщина. Меня очень напрягает проблема с норм питанием.
Да не нагнетайте;)
Полно в "частном секторе" предложений от койка-место за копейки в "сарае", до элитных коттеджей с бассейнами, причем первая категория сейчас пользуется большим спросом. А во второй за ваши деньги и питание хорошее вам предложат, не Турецкий инклюзив, но как правило вполне хорошо.
Не гарантирую, что будет в августе, но в начале июля народу было не много, свободного жилья было много, особенно по сравнению с годами до "Крым наш".
Езжайте смело, на месте разберетесь.

Kursant
16.07.2015, 00:28
Не предвзято к Крыму отношусь вовсе, не подумайте. В Анапе все обстоит значительно хуже )

RomanSP
16.07.2015, 00:42
В Анапе все обстоит значительно хуже )
Слыхал... Сам не бывал, но у меня на работе механик только что оттуда вернулся, рассказывал, но ему деваться некуда, он как сопровождающий в санаторий, хорошо, что на халяву.
Не, не, я не думал, я же ;) помигивал

andrusss
16.07.2015, 00:56
А какие гостиницы посоветуете?

Посмотрите "можжевеловая роща" но я там не был, просто по карте самое удачное на мой взгляд расположение, с учетом что Вас не пугают прогулки по диким тропам к пляжу! А так Винтаж Новый свет в первой линии у городского пляжа и входа на тропу Голицына (но оно того не стоит) а вообще все индивидуально ..

Дима_89
16.07.2015, 10:36
Я в Судаке на август забронировал ГД Вояж, хотел на ул.Морская что-нибудь подыскать, но она мегапопулярная, хорошие варианты еще в июне разобрали.

slavr
16.07.2015, 23:30
Мы в июне прошлого года в Судаке отдыхали. Все понравилось. Едем туда же в августе. Куплены электронные билеты на паром. Ждем-с.

Kursant
17.07.2015, 00:01
В какое место?

slavr
17.07.2015, 00:29
Частный сектор возле пансионата Звездный.

andrusss
17.07.2015, 07:33
Что хорошего в Судаке? Кроме цен?
Как кому Балаклава?

Kursant
17.07.2015, 23:11
Как ни хотел в том году, но так и не попал в Балаклаву (

Добавлено через 1 минуту
Задумался на счет авто кемпинга, остановиться дня на 3 где-нить а побережье. Есть в Судаке, но чет отзывы стременные на счет бытовых условий.

andrusss
18.07.2015, 10:07
Кто что скажет про Балаклаву?
В Ласпи кроме Бухты мечты чтото есть? Как в самой Бухте мечты (за такойто ценник)?

Gelios*
18.07.2015, 13:25
Что хорошего в Судаке? Кроме цен?
Как кому Балаклава? По мне Судак обычный курортный город. Но, рядом Новый Свет, мыс Меганом, Голицынская тропа. Исключительно живописные места, рекомендуемые к посещению. В Самом Судаке есть крепость интересная. И вообще побережье в окрестностях симпатишное. А если отдых в режиме - гостиница-пляж, то разницы нет. Хотя для такого режима лучше выбрать какую-нить Ялту. Но там ценник выше.

andrusss
18.07.2015, 18:38
В прошлом году был в Новом Свете, облазил ВСЕ окресности, поверьте , Голицынская тропа это пшык по сравнению с той красотой, что на тропах за царским пляжем в сторону приветного (Ад и Рай) НО ! там реально скучно!!!

Gelios*
18.07.2015, 19:19
...поверьте , Голицынская тропа это пшык по сравнению с той красотой, что на тропах за царским пляжем в сторону приветного Ну само собой подразумевалось, что топать нужно дальше. Наверное нужно было уточнить. Вообще там запрещено сходить с тропы, но ессно нам было начхать и мы забрались на самую высокую гору. Вид оттуда шикарен.
Еще в Новом Свете стоит посетить экскурсию на завод шампанских вин. С дегустацией. И познавательно и весело. ))

andrusss
18.07.2015, 19:38
мы забрались на самую высокую гору. Вид оттуда шикарен.
Еще в Новом Свете стоит посетить э ))

Лестница мавров вроде .. )

Алонсо
18.07.2015, 22:01
У меня товарищ вернулся с Крыма. Жил там 2 месяца. Говорит, что цены на продукты просто пипец. Он после похода в магазин еще часа 2 в себя приходил ) хотя зарабатывает хорошо.

Rufast
19.07.2015, 21:41
У меня товарищ вернулся с Крыма. Жил там 2 месяца. Говорит, что цены на продукты просто пипец. Он после похода в магазин еще часа 2 в себя приходил ) хотя зарабатывает хорошо.
А он что хотел, на курорте все за копейку?
Когда и где такое было?

Добавлено через 32 секунды
Вы же отдыхать приехали, не работать.

Tsipa87
20.07.2015, 12:58
А куда в Щелкино, если не тайна ?) мысовое?

Нет, в самом Щелкино, частный сектор, гостевой домик есть очень приличный. Вот там и остановимся.

Kursant
20.07.2015, 21:30
Нет, в самом Щелкино, частный сектор, гостевой домик есть очень приличный. Вот там и остановимся.

Значит будем не далеко )

MakarSP
21.07.2015, 01:44

Халява закончилась, "Союз" вернулся.. красота пейзажей+безумный ценник+отсутствие нормального сервиса...
Кто думал, что мы в "Сказку" попадём?! трудиться ещё и трудиться... :cool:

Знакомцы аналогично, отмечают резкий скачок цен.. теперь и не особо рады, что прикупили жильё..., но время покажет )))

Tsipa87
21.07.2015, 11:14
посмотрел я видеоблоггера. В целом информация актуальная по Крыму на этот год. Это насчет цен и прочего. https://www.youtube.com/user/petrovskogo/videos
Не на правах рекламы и прочего. Взгляд со стороны, так сказать. Надеюсь полезно будет. Потому как про цены я много слышал, что цены там очень выросли, хотелось бы более объективной картины.

KingofSpirit
24.07.2015, 12:10
посмотрел я видеоблоггера. В целом информация актуальная по Крыму на этот год. Это насчет цен и прочего. https://www.youtube.com/user/petrovskogo/videos
Не на правах рекламы и прочего. Взгляд со стороны, так сказать. Надеюсь полезно будет. Потому как про цены я много слышал, что цены там очень выросли, хотелось бы более объективной картины.

Тоже поглядел ролики этого товарища =) Показались довольно полезными. Снова, кстати, увеличили кол-во электронных билетов на паром. До увеличения все было раскуплено на неделю вперед, сейчас на 2 дня вперед.

Kursant
24.07.2015, 12:20
Цены реально увеличились. Товарищ вернулся с Алупки-черешня 250 р.

-xxx-
24.07.2015, 15:48

Как на нашем побережье. Мы в июне по 200-250 брали

Дима_89
24.07.2015, 16:23
У нас сейчас такая цена.

Kursant
24.07.2015, 16:29
Рынок На теплом стане от 100 ))

Kursant
24.07.2015, 20:54
Друзья, сегодня получил порцию свежей информации от вернувшегося с Крыма источника ) в западной части полуострова, а конкретно на тарханкуте народу мало. На ЮБК немерено! На пляжах Нового света и Судака переворачиваются по команде. Друг переночевав, уехал оттуда в ужасе. Так что планируйте отдых с учетом описанного.
А так хотелось в НС. ((

Дима_89
24.07.2015, 21:44
Kursant, да ладно, есть вебки пляжей, можно посмотреть. Не наблюдаю я там лежбища котиков, да и товарищ только приехал с Алушты, говорит народу не так много как до 2014.

Pragmatik
24.07.2015, 23:01
Друзья, сегодня получил порцию свежей информации от вернувшегося с Крыма источника ) в западной части полуострова, а конкретно на тарханкуте народу мало. На ЮБК немерено! На пляжах Нового света и Судака переворачиваются по команде. Друг переночевав, уехал оттуда в ужасе. Так что планируйте отдых с учетом описанного.
А так хотелось в НС. ((

Подтверждаю. Сам сейчас отдыхаю недалеко от Судака (село Морское). На пляжах Нового Света и Судака народу очень много (был там 2 дня назад).

Дима_89
24.07.2015, 23:12
Ну что ж, придется вспомнить старые добрые времена :)

Kursant
24.07.2015, 23:26
Подтверждаю. Сам сейчас отдыхаю недалеко от Судака (село Морское). На пляжах Нового Света и Судака народу очень много (был там 2 дня назад).

Как в Морском обстановка?

Pragmatik
25.07.2015, 00:02
Как в Морском обстановка?
Для молодёжи наверное будет скучно, для спокойного пляжного отдыха в самый раз. :)

Kursant
25.07.2015, 09:59
Вот именно это и надо💪. А где там приемлемо остановиться, Шоб не совсем спартанщина была?

Wowan1964
25.07.2015, 11:29
База отдыха Штормовое, за Евпаторией, развлечения рядом в Поповке с 1 августа бифуз (казантип). Не так далеко Тарханкут и вообще на машине есть что рядом посмотреть.

WhyMax
25.07.2015, 13:01
Никто не собирается в крым с выездом/проездом через Москву 23 августа? Обратно ~ 4 сентября.
Едем 2-3 авто.
Можете присоединиться.

Kursant
25.07.2015, 13:16
База отдыха Штормовое, за Евпаторией, развлечения рядом в Поповке с 1 августа бифуз (казантип). Не так далеко Тарханкут и вообще на машине есть что рядом посмотреть.

Вот эта?:http://1crimea.com/showproperty/1-crimea-island/18-shtormovoe/33-shtormovoe/9-gostevoj-dom/2688-shtormovoe-otdyx-v-shtormovom.html

Wowan1964
25.07.2015, 15:23
Вот эта?:http://1crimea.com/showproperty/1-crimea-island/18-shtormovoe/33-shtormovoe/9-gostevoj-dom/2688-shtormovoe-otdyx-v-shtormovom.html
Да, это маленький посёлок. База отдыха это много небольших гостиниц на общей территории. Есть автостоянка (я ставил машину рядом с номером, но обещали всех выгнать на автостоянку). Номер на двоих с кондиционером, туалетом и душем, холодильником и телевизором в номере обошёлся в 1 тысячу рублей в сутки. Кухня общая, посуда вся есть, проблем с готовкой не возникает. В посёлке есть харчевня и столовые, поесть на 3 блюда обходилось в 200-300 рублей на одного,часто предлагают спотыкач и самогон весьма приличного качества по 20 рублей 100 грамм. Есть рыночек в центре, можно купить молочного и мясного, но торговля до 9 утра. Рядом с базой рыночки, кафешки, магазины но по причине малочисленности отдыхающих были закрыты.
Пляж белый песок шириной метров 80, берег моря пологий песчаный, что бы зайти в воду по плечи нужно пройти в море метров 150.
Отдыхается и спится просто 5 баллов. Незатейливый отдых отличный, развлечений мало.
Рядом видно антенны дальней космической связи, на экскурсию не пустили господа военные.

andrusss
25.07.2015, 18:02
В НС и на царском пляже народ есть? Неверю! Наш народ слишком ленив чтоб туда по буеракам лезть ..))
А зеленый и без народа гадкий)

Дима_89
25.07.2015, 23:08
Я уже дни отсчитывать начинаю, осталось девять:p и отдых, не испортит ни что :bp:

Kursant
26.07.2015, 23:57
А в какой конкретно можно остановиться гостинице в Морском, а то их много ?

Afrol
27.07.2015, 11:34
Никто не собирается в крым с выездом/проездом через Москву 23 августа? Обратно ~ 4 сентября.
Едем 2-3 авто.
Можете присоединиться.

Еду туда 23 (в район Евпатории), обратно 8 сентября. ё-билет на паром купил на 24, тайм слот с 7-13 :)

Дима_89
27.07.2015, 11:37
тайм слот с 7-13 :)

Это означает, что на любой паром в этом интервале?

Afrol
27.07.2015, 11:44
Это означает, что на любой паром в этом интервале?

Да, с 6 до 10 утра надо приехать. Раньше/позже - в общую очередь, билеты не пропадают. Билеты http://www.gosparom.ru/

Тут прогноз ветра http://www.windguru.cz/ru/index.php?sc=511565

Здесь много полезной информации http://forums.drom.ru/krym/t1152199764.html

Tsipa87
27.07.2015, 11:54
Дима_89, вроде да

Дима_89
27.07.2015, 12:23
Да, с 6 до 10 утра надо приехать. Раньше/позже - в общую очередь, билеты не пропадают.

Понятно, расскажу товарищу, он на машине собирается, я на самолете.

kirpich
27.07.2015, 12:29
Если в Ильиче еще смотрят на время в билете, то в Керчи никто не смотрит и никак не модерирует очередь по времени. Всех в одну очередь. В Ильиче, когда я проезжал, по электронным билетам было 3 ручейка, в зависимости от времени. Но и это видимо зависит от загрузки, если очереди нет - пропустят сразу.
И еще, если дизель - я бы не рекомендовал заправляться на АТАНе. Может случайность, может нет, но после заправки на АТАНе в районе Судака (я на АТАНе заправлялся несколько раз), машина значительно хуже стала ехать, один раз, через минут пять после заправки даже заглохла. и так продолжилось пока не выкатал бак, и уже на материке не заправил лукойл. На соляре TES все было ок.

DenAn
27.07.2015, 13:18
А в какой конкретно можно остановиться гостинице в Морском, а то их много ?
Я был здесь http://www.atlantichotel.ru/
Понравилось. Хозяева (смотрящие) Гуля и Мустафа очень компанейские.
С любым вопросом идите только к ним.
Я по началу как то "стеснялся" их напрягать, сам искал где вино, где что ...,
но все на много проще, чача, вино, мед все на месте и все превосходное.

shvorts
27.07.2015, 16:21
Еду на две недели с 7 по 21 августа. Неделя в Севастополе, неделя в Ялте. Возможно задержусь ещё на несколько дней. Планирую выехать 6го рано утром и ночевать где-то после Краснодара или чуть до. Мы с женой оба рулим, так что надеюсь сил хватит на долгий перегон. А там посмотрим. Паром забронировал в слот 7.00-13.00, думаю успею. Буду благодарен за советы по дороге и ночёвке

DenAn
27.07.2015, 16:42
советы по дороге и ночёвке
Зачем в Краснодар ?
До Тимашевска от Вас 1300 км (ни о чем) сразу за ним хутор Ольховский "HOTEL KOMFORT" (весь комфорт на ресепшене :D). Ну и останется Вам 200 км 2,5-3 часа.
Только обязательно просмотрите объезд Тимашевских переездов.

kirpich
27.07.2015, 16:52
Только обязательно просмотрите объезд Тимашевских переездов.
О да... мне как-то повезло, но на обратном пути я посмотрел огромную пробку в сторону моря.
И нереальная жесть была в Лосево. Хотя там ремонт закончен и вообще непонятно почему. В сторону юга перед Лосево пробка была километров 15. Стоячая. И заканчивалась просто посередине Лосево без всяких видимых на то причин. Я когда ехал в Крым, там было совсем зелено:confused:

DenAn
27.07.2015, 17:16
И нереальная жесть была в Лосево
Ну на профильных форумах пишут что и сей час бывает
в часы пик (это где то после 12:00).
И это все из-за остановок/выездов фур на стоянке и пешеходного перехода.
Проезжал до 12, все ОК !!!

shvorts
27.07.2015, 18:51
DenAn, Ольховский "HOTEL KOMFORT" уже раскуплен на мои даты

NikolasI
31.07.2015, 18:23
Вот мы и на юге :) уже пару дней как запекаемся :)
В Лосево пробки в сторону юга не было, а обратно длиннющая. Причину увидел только в гайцах, которые всех стопали на узкой дороге и постоянно бегали через неё туда-сюда. Плюс была пробка по ремонту дороги чуть позже.
Все стояло на переезде в Тимашевске. Мы не стали ждать на сколько это и поехали по указанию таблички небольшой кружок - проехали без остановок.
На паром ехали по электронному билету - проехали сразу на него. Была только общая очередь на выдачу талончиклв и на досмотр, но это не долго... Менее 30 минут.
Обратно посмотрел - уже почти все расхватано - заказал отсюда уже :)

DenAn
31.07.2015, 19:45
Вот мы и на юге
Молодцы !!!
Где "причалили" ?
В дороге где ночевали ?
Тож решили, через три недельки, еще разок прокатиться ...
Но еще под вопросом, в Крым или по ближе в Анапу.
Пока что подбираем новый промежуточный пункт или два.

NikolasI
31.07.2015, 23:34
Молодцы !!!
Где "причалили" ?
В дороге где ночевали ?
Тож решили, через три недельки, еще разок прокатиться ...
Но еще под вопросом, в Крым или по ближе в Анапу.
Пока что подбираем новый промежуточный пункт или два.
:)
Причалили в Новом Свете :) Песочек сейчас тут на основном пляже :)
По пути ночевали в Москве у одноклубника, спасибо ему за это :)
В связи с пробками где-то после Лосево через 100км заночевали на стоянке, заодно проверили - матрас сзади как раз влез :) Правда под утро жарковато...
Потом чтобы не дергаться с успеванием на паром была одна ночь в Анапе. заодно было сравнить где лучше. Сразу скажу - в Крыму лучше :) чего только стоят одни горы :), да и в Анапе как всегда песчаный пляж весь в тине :(

Kursant
01.08.2015, 05:27
Вот и я допилил, но пока только до парома ) Пробку в чертовом Лосево подтверждаю, она там вечно и в обе стороны.

alex65
01.08.2015, 07:51
Вот и я допилил, но пока только до парома ) Пробку в чертовом Лосево подтверждаю, она там вечно и в обе стороны.

а после Павловска была? Думаю обойти их справа от Воронежа через Острогожск Россошь выйдя у Богучар.

Kursant
01.08.2015, 11:07
Не заметил. Шел по Яндексу. Объезжал, как предлагал. Советую. Потом была в районе Азова, на каком то переезде, которую объехал.

alex65
02.08.2015, 13:28
Не заметил. Шел по Яндексу. Объезжал, как предлагал. Советую.

уже неделю мониторю дорогу и просчитываю врзможные объезды. Сб и Вск , ессно самыетнапряжные . Пробки Лосево и после Павловска во всей красе , но их можно обойти , если обходить справа Воронеж и выходить на М4 уже у Богучар. Но вот смотрю и после Богучар нарисовались ремонты и пробки , а там никак не обойти (((, если только не делать громадный крюк слева. печаль...

Потом была в районе Азова, на каком то переезде, которую объехал.

ясно , значит ты уходил налево после Ростова, не попадая под круглосуточную пробку под Самарское

Kursant
02.08.2015, 23:33
Рекомендую, если едете по эл. билету занести значительное время на отдых по дороге. Я несся, как псих, чтобы не опоздать, все впритирку )))

Kursant
03.08.2015, 01:21
Ребят, никого в Евпатории сейчас нет? Хотел узнать при обстановку.

RomanSP
03.08.2015, 12:50
Пробки Лосево и после Павловска во всей красе , но их можно обойти , если обходить справа Воронеж и выходить на М4 уже у Богучар. Но вот смотрю и после Богучар нарисовались ремонты и пробки
Я уже второй год объезжаю Лосево через Бутурлиновку, это крюк +50 км, но дорога свободная и хорошая(не автобан конечно...), после Павловска не попадал, но можно так же после Бутурлиновки уйти не на Павловск, а на Воробьевку и Калач, под чем же Богучаром и выйдешь. Думаю этот крюк проше, чем через Воронеж-Россошь, тем более, что объздная Воронежа теперь красота.

alex65
03.08.2015, 17:14
Я уже второй год объезжаю Лосево через Бутурлиновку, это крюк +50 км, но дорога свободная и хорошая(не автобан конечно...), после Павловска не попадал, но можно так же после Бутурлиновки уйти не на Павловск, а на Воробьевку и Калач, под чем же Богучаром и выйдешь. Думаю этот крюк проше, чем через Воронеж-Россошь, тем более, что объздная Воронежа теперь красота.

беда в том , что после Богучар теперь ремонты , еще похлеще Лосева . Сегодня ночью там еще стояла пробка более 30км . Обойти можно только справа через Кантемировку и полями в 10км , а слева получается гигантский крюк . Но это в Сб-Вск . Хорошо еду в будни..

Ёжж
03.08.2015, 18:04
Беда (http://nemihail.livejournal.com/337103.html)...

alex65
03.08.2015, 18:20
Беда (http://nemihail.livejournal.com/337103.html)...

если неправильно выбрать день и время выезда , тупо ехать по М4 , не мониторить пробки и ситуацию с ремонтами на дорогах , то так и будет .

RomanSP
03.08.2015, 19:56
Да... с пробками беда:(
Пол часа назад звонил наш механик.
Выехал из МСК утром в воскресенье, попал в большую пробку видимо под Богучаром, как сказал не доезжая прим. 300 км до Ростова.
Это его добило и там же где-то заночевал.
Сегодня попал за Ростовым, под Батайском.
Сейчас свернул от Краснодара в сторону Майкопа, пойдет на перевал через Шаумяй.
Ездил в июне-июле такого не было. Особенно под Богучаром.

Дима_89
05.08.2015, 02:04
Мы в Судаке. Приехали, уже стемнело. Прогулялись по кипарисовой аллее. Зашли в столовку, скромно покушали на 1200 на четверых, чешу репу, думаю как экономить.

Kursant
05.08.2015, 10:36
Народу много?

Дима_89
06.08.2015, 17:21
Достаточно, но место на пляже найти не проблема. А после 12 вообще полупустые пляжи, но это уже для тех, кто любит духовку.

Добавлено через 1 минуту
Завтра хотим пойти в крепость на рыцарский турнир, вроде международный, кому интересно погуглите, у них сайт есть.

Добавлено через 1 минуту
Море теплющее, даже в Турции в июле холоднее было.

pochemu
06.08.2015, 17:24
Море теплющее, даже в Турции в июле холоднее было.

У Вас наверное горячее начинается с 18 гр.
Однажды повелся на ответ Ваших земляков.

Дима_89
06.08.2015, 18:23
Ну не знаю, холодную воду мы не любим. Завтра у брата возьму Джишоки замерю реальную температуру, а то тут с информированием туго.

Добавлено через 51 минуту
Самолеты что-то разлетались, по-моему вояки, уже полчаса уши закладывает.

shvorts
07.08.2015, 08:50
Вчера 06.08 выехал из Кубинки в 03.00. Как и рассчитывал в 1900-1915 регистрировался на ночевку в Отель Комфорт хутор Ольховский Тимашевского района (от меня 1339 км). Дорога хорошая если бы не пробки из-за ремонта дороги при подъезде к Ростову. Всю дорогу шёл по Google картам без особых сюрпризов - расчёт времени и расстояния достаточно корректный. Яндекс тупил вот. Рулили вдвоём с женой, хотели приехать в гостиницу вовремя, чтобы осталось достаточно времени на отдых перед ранним выездом в три утра. За это чуть не поплатился примерно за 45 минут до точки назначения. Внимание уже притупилось, там рельеф ещё такой... В общем вышел на обгон, вопреки своему обыкновению, за другой машиной, а там вылетел другой летун... Пришлось уходить на встречную обочину. Кирпичей отложил конечно. Но свечку ему за здравие поставлю, за то что он сам на обочину не пошёл. Короче, будьте внимательны. Лишние километры и минуты не стоят жизни. Там даже знак потом стоял "Повышенная опасность встречных столкновений", не я один такой мудак, в общем. Но Бог отвёл, и навыки не подвели. В три утра 07.08 выехал из гостиницы, в 5.30 в накопителе на регистрации на паром. Тайм-слот 07.00-13.00. Из накопителя выехали в 07.02. В 07.43 уже заехали на погрузочную площадку перед паромом. Всё быстро достаточно, просто нужно рассчитывать время, выезжать в будние дни и заранее озаботиться проработка маршрута, бронированием гостиницы и покупкой он-лайн билета на паром.
08.22 - тронулся на погрузку паром "Крым Новороссийск "
08.55- паром двинулся.
Отправлено с моего D5503 через Tapatalk

Kursant
07.08.2015, 09:36
Друзья, имея опыт могу подсказать место в Севастополе с видом на Казачью бухту.

Kursant
07.08.2015, 10:21
Хочу еще предупредить по дорогам в Крыму, опять же из опыта: они с целом пригодные для наших машин, НО часто встречаются участки волнами. Я на такой наехал и машина аж подлетела, а когда приземлилась, то раздался сильный скрежет из под днища. Осмотром установлено, что скорее всего зацепил защитой двига. Совет, у кого ее нет-ставьте!

Tsipa87
11.08.2015, 20:51
Народ, выезжаю завтра в полночь из Москвы в Крым через паром. Могу взять попутчика, кто со мной? сейчас буду покупать билет на паром
кому интересно тел для связи 89161941488

KingofSpirit
11.08.2015, 21:18
Народ, выезжаю завтра в полночь из Москвы в Крым через паром. Могу взять попутчика, кто со мной? сейчас буду покупать билет на паром
кому интересно тел для связи 89161941488

Я пару дней назад купил на 22.08 тайм-слот 23:00 - 5:00 =) у тебя будет возможность в Крыму выйти в интернет? Ты как после Ростова планируешь ехать - через Азов, через Краснодар или через станицы Кисляковская - Ленинградская - Каневская?

Tsipa87
11.08.2015, 21:45
KingofSpirit, Макс, я впринципе в Крыму сейчас, но без машины надоело. Я в ватсапе в доступе всегда. Обитаем в Щёлкино. Так что пиши в личку свой номер или в ватсапе пиши.

А насчет как ехать... Хз. Как навигатор поведет. А что, там есть нюансы?

Ты один едешь?

Дима_89
11.08.2015, 23:41
А мы из Судака сегодня переехали в Учкуевку под Севастополь, пока вся семья испытывает вау-эффект, но мы утром еще на пляже небыли, только вечером искупались, завтра посмотрим.

Дима_89
14.08.2015, 10:32
Катаемся везде самоходом, на общественном транспорте, нас 4, получается не плохо экономить.
Посетили Панараму, погуляли по Приморскому бульвару.
Вчера поехали купаться на Фиолент. Красотища и чистейшая вода, спуск к пляжу по лестнице здоровья 800 ступенек). Затем на катере в Балаклаву, в музей подводных лодок опоздали, приехали около 16, а билеты уже в час кончились. Позже еще раз сгоняем.
Планы на сегодня: пляж, затем прогулка на катере по бухтам Севастополя и диорама Штурм Сапун-горы.

Wowan1964
14.08.2015, 11:13
Обязательно к посещению музейный комплекс 35-я батарея. Впечатления сильнейшие и вопросов зачем было присоединять Крым просто не остаётся. Херсонес опять же, хотя меня не впечатлил.
В Балаклаве кроме музея подводных лодок итальянская крепость и северный и южный форты.

Дима_89
14.08.2015, 13:46
35 батарея по плану на завтра, тем более вход там свободный, а Херсонес меня не очень тянет, насмотрелись на развалины в той же Турции

Kursant
14.08.2015, 15:51
У меня такой де маршрут был, только на 35 батарею не успели. Учти, что на нее билеты будут все проданы к 12-13 часам!

Wowan1964
14.08.2015, 15:54
Инкерманский мужской пещерный монастырь, ну и для полного комплекта за углом Инкерманский карьер. Впечатляет.

Добавлено через 2 минуты
У меня такой де маршрут был, только на 35 батарею не успели. Учти, что на нее билеты будут все проданы к 12-13 часам!

Вход на батарею был бесплатный (принципиально), группа товарищей во главе с Чалым решили, что подвиг не продаётся, после экскурсии в окошко кассы можно внести добровольный взнос на содержание музея.

Kursant
15.08.2015, 11:35
Ну не знаю, возможно это совсем недавно стало.

Дима_89
15.08.2015, 23:30
Посетили сегодня 35 батарею, честно говоря ожидал большего, но оказалось в 90-х многое было разграблено, остались только стены:(
Но всё равно, к посещению рекомендую. Вход бесплатный, приехали в 10-30, билеты достались на 14-40. Спать надо меньше)

Добавлено через 1 минуту
Берите все для купания, там рядом замечательный пляжик с чистейшей водой.

andrusss
15.08.2015, 23:48
А это где?

Дима_89
15.08.2015, 23:54
Севастополь, Казачья бухта. В кратце, там, на крутом берегу, были построены две огромные вращающиеся башни, каждая имела сдвоенные пушки калибром 305 мм. Исполинское сооружение, с минигородом под землей. Называлось все это 35-ая бронебашенная береговая батарея. Была подорвана при отступлении, чтоб фрицам не досталась.

alex65
16.08.2015, 08:12
Севастополь, Казачья бухта. В кратце, там, на крутом берегу, были построены две огромные вращающиеся башни, каждая имела сдвоенные пушки калибром 305 мм. Исполинское сооружение, с минигородом под землей. Называлось все это 35-ая бронебашенная береговая батарея. Была подорвана при отступлении, чтоб фрицам не досталась.

а рядом не менее , если на более героическая 30-я батарея , под командованием Г.А. Александера.

Добавлено через 5 минут
А это где?

http://pogugli.com/?93025

andrusss
16.08.2015, 09:36
а
Добавлено через 5 минут

http://pogugli.com/?93025

Ахиринеть содержательный атвет, типерь ва всех темах так буду атвичать

Niklaud
16.08.2015, 19:38
Путь в Крым. Баллада.

Выехали вечером на двух машинах. День недели суббота 1 августа . Высокий сезон , такое ощущение , что в Крым решили поехать все. *Через 300 400 км от Москвы начались очереди на заправках , в туалеты в Кафе , даже на тех заправках , где продавали ослиную мочу были очереди. До Ростова ехали около суток , не спеша так , в бесконечной веренице машин , обгоняли справа, слева , по обочинам, по полям , ремонты дорог, мелкие и крупные аварии ( с летальными случаями) , тьфу тьфу тьфу три раза по дереву. Бог нас миловал. Появился новый вид бизнеса , местные Сусанины собирали группу нетерпеливых и за 200 р. С авто провожали колонну в объезд пробок. Перекусили, чуток отдохнули и тронулись дальше. Доехали до Темрюка , силы были на исходе , заехали в станицу Голубицкая в авто кемпинг , за 500 р. Вам предоставляют место для парковки и отдыха машины на сутки . Наши попутчики взяли за 2500 за троих ничего себе так более менее комфортное жильё тут же , машинка рядом, море рядом. Мы разкинули шатер в виде палатки, искупнулись *в море , попили пивка под шашлычёк и легли спать. Ни комары ни укусы муравьев , ни ядерная война не могли побеспокоить наш сон. Азовское море замечательное, чистое , волны , пляж ракушечник . В море дно песчаное . Отдыхать с детьми самое то. Еще раз искупались, пообедали и поехали в ночь в надежде быстро проскочить переправу. Надежды покинули после двух часового стояния в пробке к накопителю. Не добросовестные граждане ехали по обочинам, причем по обеим, по встречке, ДПС уже плюнуло на этот балаган , т. к нарушителей было очень много, у всех причины быстрее попасть на паром, граждане совестливые и стеснительные стояли в очереди.*
Заехали, пока то да сё , еще 6 часов сна в машине, началась движуха, подбежали добры молодцы , глазом обмерили машину выдали бумажечку с ней в кассу, еще четыре часа в очереди в кассу , пока стояли со всеми перезнакомились, даже создали отряд самообороны против шустрых и ловких детей капитана Гранта, которым только спросить или у которых маленькие дети , а у этих детей 9 автомобилей. Даже был свой консультант , т.к каждая минута кассира помноженная на тысячу человек превращалась в дополнительные часы ожидания . Кассирши не хотели отпускать наш отряд . Билеты куплены , досмотр , погрузка, опять очередь в туалет на пароме , причал и вот он долгожданный Крым. Навигатор выдал короткий маршрут до Ялты вдоль берега . Дорога для восторженных романтиков имеющих хороший вестибулярный аппарат. 300 км ехали часов 5 . Красота неописуемая, Подъем , поворот, спуск , поворот, дорога узкая , требует большого внимания и концентрации, автомобиль должен быть абсолютно исправен. Связи нет , случись , что помогать вам будет некому. Хорошо , что обратно я забыл карту , сбился с маршрута и поехал через Симферополь, дорога длиннее но доехали быстрее .*
* В Ялте на машине не ездил , пробки , да и не было желания.*
Обратно 6 часов подождали на паром и стартуем, с нами переправлялся парень на велике из Ярославля вот это экстрим.*
* Итак поехали. Останавливались только на заправку, перекусить и в туалет .*
Сначала пытался ехать по правилам, *машина оборудована *всякими штучками как то антирадар, рация, но наши заклятые друзья тоже не дремлют.*
*Стоят знаки впереди фиксация на камеру, автоматом жмешь на тормоз, пока выискиваешь эту камеру теряешь скорость и время . Может муляжи может настоящие не разберешь по получении писем счастья узнаю.*
*Многие камеры работают на уходящий автомобиль , многие стоят и фиксируют*с соседней полосы, стоят на треногах под мостами , в разрывах отбойника закомуфлированные в тот же цвет. Ну и так друзья на машинках в бинокли наблюдают. Вообщем все мои штучки оказались безполезны, или ехать по правилам или наслаждаться ездой прочувствовать вой турбины и рев железного коня.
*Выбрал второй вариант , а иначе зачем я покупал 150 л.с. Иго го .*
Вообщем тигуан имеет очень много плюсов , например большой бак , быстро разгоняется, сравнивал с инфинити и q5 с такими же гонщиками . Вообщем гнали и гнали , больше 180 не рисковали , все таки кое где приходилось притормаживать, ну так Тига молодец, уверенно шпарит , быстро набирает скорость , конечно против бмв х6 нам далеко . Очень понравилось нырять в длинный спуск и на максимуме скорости вылетать на подъем .*
Проехал 3800 км расход около 8,5 литра . Масла ни грамма не сожрал , камешки в стекло летели , сломал декоративную накладку арки колеса , сбил одного воробья . Море удовольствия и позитива. Всем удачи !*

Дима_89
16.08.2015, 20:44
У нас предпоследний день в Севастополе прошел по плану. Опять поехали в Балаклаву, 24 руб на человека (2 маршрутки). Посетили подземный музей подводных лодок (200 руб взрослый, 100 - детям до 18), а потом на катере рванули на Балаклавский пляж "ВасилИ", где в очередной раз поудивлялись прозрачности моря. Балаклава и ее пляжи, которых довольно много, рекомендую к посещению, просто супер!

Alexander-Vingis
24.08.2015, 20:19
ездил в начале августа в Крым, красота да и только)

shvorts
24.08.2015, 21:45
Народ, подскажите где переночевать по пути в Москву из Крыма. Хотелось бы где-то посередине между Воронежем и Ростовом, не хочу повторять печальный опыт езды в состоянии усталости с риском для жизни. Заранее благодарен

Wowan1964
24.08.2015, 22:14
Одна башня 35 батареи разрушена сдетонировавшим боезапасом, вторая подорвана при подходе немцев когда был израсходован весь боезапас. Последние выстрелы производили щебнем, затем просто пороховыми зарядами прямой наводкой. У наступающей пехоты немцев выстрелом из 12 дюймовок головы отлетали как футбольные мячи. И ещё, отступления не было - некуда отступать, дальше море.
30-я батарея действующий военный объект, сохранность близкая к 100 процентам, посещения с разрешения командующего флотом. По слухам можно договориться с батюшкой рядом расположенного храма.

RomanSP
25.08.2015, 11:57
shvorts,
Смотрите здесь:
http://m4don.info/
http://avtoturistu.ru/blog/federalnye_trassy_rossii/7639.html
http://ffclub.ru/topic/55718/
или прочие поисковики типа букинга.
Все зависит от предпочтений, по мне главное чтобы было чисто.
Я ночевал в Белом доме в Пролетарке, приемлемо и бюджетно, но шумновато от трассы.
В Богучаре в центре, нормально, только никакой шумоизоляции, слышен каждый чих в коридоре.
В этом году был в ИМЗ в Молодежном, в бизнесе хорошо, в стандарте не очень, но переночевать сойдет, и не дорого.
Мест много по трассе, только лучше заранее бронировать, т.к. к ночи в хороших местах бывает все занято.

alex65
25.08.2015, 12:11
Народ, подскажите где переночевать по пути в Москву из Крыма. Хотелось бы где-то посередине между Воронежем и Ростовом, не хочу повторять печальный опыт езды в состоянии усталости с риском для жизни. Заранее благодарен

имеет значение время день и время выезда. Если поедешь в выходные в августе , то есть в пик сезона , то есть все шансы повторить печальный опыт. Надо ехать в будни , тогда в одни руки легко проезжается до Ростова и дальше , несмотря на пробки в Лосево , после Павловска и Богучар-Нагибин , которые в будни не так кошмарны как в выходные. Я выезжал в Чт в 6 утра и в 19.00 примерно был уже на месте ночевки в Ростове. Обратно ехали в Пнд .
Ночевали туда в Ростове :

Гостевой Дом Южный Экспресс

http://www.booking.com/hotel/ru/guest-house-yuzhnyy-express.ru.html?aid=375440;label=yandex-index-bookings-name-Kl5B5Pj9XcvqjnpVCa4d2A-416097532;sid=06ee45c37a298eb98838061ac93f43e5;dci d=4;dist=0;group_adults=2;sb_price_type=total;srfi d=b5a1f47687ab8ada04f40a26cf0fc2d9be910011X1;type= total;ucfs=1&

Обратно в Новочеркасске :

Hotel Dacha

http://www.booking.com/hotel/ru/39-dacha-39.ru.html?aid=375440;label=yandex-index-bookings-name-Kl5B5Pj9XcvqjnpVCa4d2A-416097532;sid=06ee45c37a298eb98838061ac93f43e5;dci d=4;dist=0;group_adults=2;sb_price_type=total;srfi d=5ff64549dca8c2a5f62986e18b06073b4497a708X1;type= total;ucfs=1&

Добавлено через 3 минуты
shvorts,

http://ffclub.ru/topic/55718/

рекомендую именно этот ресурс - там выкладывают периодические отчеты о дороге , а также все варианты объезда проблемных мест . Всегда должен быть план Б на случай осложнений на дороге и постоянный мониторинг Яндекс пробок и пробок на гугл мэпс ( эти отражают более правдивую ситуацию)

archiro
26.08.2015, 17:43
У нас предпоследний день в Севастополе прошел по плану. Опять поехали в Балаклаву, 24 руб на человека (2 маршрутки). Посетили подземный музей подводных лодок (200 руб взрослый, 100 - детям до 18), а потом на катере рванули на Балаклавский пляж "ВасилИ", где в очередной раз поудивлялись прозрачности моря. Балаклава и ее пляжи, которых довольно много, рекомендую к посещению, просто супер!
Там ещё можно было на гору правую подняться посмотреть на батарею и желающим экстрима полазить по подземным помещениям батареи. Мы поднимались пешком- пробка была. Но на тиге можно спокойно прям на батарею выехать (дорога на горе "раздвояеца" батарея- налево в гору, прямо- тот самый пляж Василий)

Потом надо спуститься в низ на левую гору за рынком на берегу напротив экстрим центра посетить рыбный ресторан, покушать мидий, рапанов и АКУЛУ, я привередливый в рыбной кухне мидий иногда готовлю сам, так вот всё выше перечисленное высококлассные блюда, остальное не понравилось, но весь список меню я конечно не пробывал :) Детей в экстрим центр они не вылезут оттуда :) Только МЫ воду им регулярно подносили, и деньги оплачивали за очередные этапы подготовки СПЕЦ АГЕНТОВ, в конце им выдали дипломы с пройденными испытаниями.

Добавлено через 7 минут
Посетил Ялту, Масандровский винзавод(обязательно с дегустацией, на дегустацию много желающих, поэтому надо заранее за 2 часа заехать купить билеты и ехать во дворец он рядом), Масандровский дворец(всем очень понравился), Айпетри, Воронцовский дворец, Форос, Балаклаву, Севастополь. Гоблинам которые НЕРЕКОМЕНДУЮТ или ещё чего-то там лепечут лёжа на диване. Короче диванным путешественникам БОЛЬШОЙ ПРИВЕТ! Вы им верьте больше! Паром проезжал туда с электронным, обратно без. Ждал паром менее часа. Больше в пробке стоял перед ремонтом дороги в Керчи, потом решил по обочине проехать АККУРАТНО, потому что видел как придурки на грузовиках сталкивают в кювет тех кто едет по обочине. Короче я, моя семья, родственники и друзья в восторге от отдыха.
Жили в Кореизе, потом в Форосе ну и Севастополе.

shvorts
27.08.2015, 21:52
В итоге бронировал отель ВИРГО за Ростовом, т.к. рассчитывал с парома съехать только в 18-18.30 (так и вышло) и доехать к нему к часу-двум ночи. Несмотря на звонок им часов около девяти вечера, номер мой к моему приезду благополучно был сдан, потому что я типа не позвонил. Пришлось ехать чуть дальше в Шахты, гостиница Никого. Совок совком, но чистенько, достаточно, чтобы упасть до утра, но это вынужденный шаг. Если бы не отказ в ВИРГО, никогда бы там не остановился. 1700 за ночевку, хоть и чистую

Отправлено с моего D5503 через Tapatalk

alex65
27.08.2015, 22:58
В итоге бронировал отель ВИРГО за Ростовом,

на букинге или с их сайта ? на букинге можно бронировать без оплаты , а если на сайте отеля , то им нужна предоплата . их понять можно , конечно .. поэтому я только на букинге бронирую и не на трассе , где оверпрайс

т.к. рассчитывал с парома съехать только в 18-18.30 (так и вышло) и доехать к нему к часу-двум ночи.

протупил я , думал ты из москвы едешь .. В Ростове надо было останавливаться - там полно предложений

shvorts
28.08.2015, 11:56
гостиница Никого
Гостиница "Никопол", опять телефон всё переиначил)))

Добавлено через 4 минуты
alex65, не хотел специально останавливаться в Ростове, чтобы утром не попасть в пробки на выезде. В итоге получилось очень даже неплохо. Пробки на выезде не собрал, зато собрал все мыслимые и немыслимые ремонты дорог по пути в Рязань. Объезды по полям Тигуанчик прошел на ура, - довольно, надо сказать, порыкивал и знай, от грязи и пыли, отряхивался))) Похоже и следующий автомобиль будет VW, возможно Тигуан

andrusss
14.09.2015, 18:15
Был не в августе конечно, в сентябре, только вернулся, несколько фотокhttp://images.tapatalk-cdn.com/15/09/14/e6f7b09b0154c9329c8d58910e6c27c9.jpghttp://images.tapatalk-cdn.com/15/09/14/086b11547bbb95ffd7993490a15f7321.jpghttp://images.tapatalk-cdn.com/15/09/14/1f5535d245f41a6cebc178645e40e1fa.jpghttp://images.tapatalk-cdn.com/15/09/14/a47ace9d8ee2dd3206c28f4a29319536.jpghttp://images.tapatalk-cdn.com/15/09/14/f33cabf0bf8589aa114bac6aafd3bdae.jpg

Дима_89
14.09.2015, 19:53
andrusss, ну так напиши где это хоть :)

Добавлено через 1 минуту
Первое и второе фото очень напоминает район Балаклавы, по крайней мере тоже скалы и вода прозрачная. Хотя таких мест в Крыму достаточно.