PDA

Просмотр полной версии : Разбор дорожно-транспортных проишествий и спорных ситуаци

ips
20.07.2015, 14:43
Всем привет. Вот такая ситуация. Двигаясь по дороге с двустороннем движением мотоцикл Б , при обгоне впереди идущего автомобиля А, произвел с ним столкновение, в связи с тем что автомобиль А резко без включения поворотника произвел поворот на лево(на придворовую территорию ) не перекресток.
Кто виноват в ДТП? И почему?
А Ваз
Б мотоцикл.

shifer12rus
20.07.2015, 14:48
ips, судя по изложению материала, Вы явно на стороне мотоцикла. Версия второго водителя могла бы звучать примерно так: "Двигаясь в своей полосе со скоростью, не превышающей 40 км/ч, я заранее включил указатель поворота, сбросил скорость и приступил к маневру, как сзади на значительной скорости в меня врезался мотоцикл, двигавшийся без включенного ближнего света фары".

P.S. По-Вашему, так конечно виноват водитель автомобиля, поскольку он не включил указатель поворота, не убедился в безопасности маневра и что не создает помех другим участникам движения.

P.P.S. В этой теме может начаться классический автомотосрач. Мол, одни гоняют как бесы, а другие в зеркала не смотрят и бедных мотоциклистов щемят.

ips
20.07.2015, 14:58
ips, судя по изложению материала, Вы явно на стороне мотоцикла. Версия второго водителя могла бы звучать примерно так: "Двигаясь в своей полосе со скоростью, не превышающей 40 км/ч, я заранее включил указатель поворота, сбросил скорость и приступил к маневру, как сзади на значительной скорости в меня врезался мотоцикл, двигавшийся без включенного ближнего света фары".

P.S. По-Вашему, так конечно виноват водитель автомобиля, поскольку он не включил указатель поворота, не убедился в безопасности маневра и что не создает помех другим участникам движения.

P.P.S. В этой теме может начаться классический автомотосрач. Мол, одни гоняют как бесы, а другие в зеркала не смотрят и бедных мотоциклистов щемят.

Инспектор утверждает что виновен мотоциклист.
Я года 4 назад попал в точ точ такое ДТП но на авто. И виновник был другой авто, который поворачивал на лево.
В общем если на авто то прав)))))

vlas
20.07.2015, 15:04
Если бы авто включил поворотник, то чистая обоюдка.
Если авто не включил поворотник, то в чём же тогда вина мотоциклиста?

ips
20.07.2015, 15:07
Если бы авто включил поворотник, то чистая обоюдка.
Если авто не включил поворотник, то в чём же тогда вина мотоциклиста?

8.8. При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления.

Получается что можно бить любого кто обгоняет. Не понравилось что тебя обгоняют, на ему в бочину. Так что ли?

vlas
20.07.2015, 15:08
Так, давай разбираться: мотоцикл разве навстречу ехал?

Romon
20.07.2015, 15:12
знак главная дорога есть???

ips
20.07.2015, 15:15
Так, давай разбираться: мотоцикл разве навстречу ехал?
Конечно. Обгон в рамках одной полосы затруднителен. Т.К. разметки нету и нет знаков запрещающих обгон, обгон не запрещен.

vlas
20.07.2015, 15:16
Ром: "(на придворовую территорию ) не перекресток" какие знаки?

ips
20.07.2015, 15:17
знак главная дорога есть???

Нету. С лева въезд во двор(это не перекресток).

vlas
20.07.2015, 15:17
ips, выключаем эмоции, включаем внимание: мотоцикл ехал попутно или на встречу.

ips
20.07.2015, 15:21
ips, выключаем эмоции, включаем внимание: мотоцикл ехал попутно или на встречу.

Мотоцикл ехал в попутном направлении, выехал на полосу встречного движения для обгона. Автомобиль без поворотника резко повернул на лево и совершил столкновение с мотоциклом.

Romon
20.07.2015, 15:23
Мотоцикл ехал в попутном направлении, выехал на полосу встречного движения для обгона. Автомобиль без поворотника резко повернул на лево и совершил столкновение с мотоциклом.
виноват авто, так как он поворачивал без поворотника, а мотоцикл должен был завершить маневр.....авто не должно было ему мешать

vlas
20.07.2015, 15:24
Ну и что здесь нарушил мотоцикл?
Если есть железные доказательства, что авто не включил поворотник - Вина авто однозначно.
Если таких доказательств нет, то авто может натянуть на обоюдку.

ips
20.07.2015, 15:33
Ну и что здесь нарушил мотоцикл?
Если есть железные доказательства, что авто не включил поворотник - Вина авто однозначно.
Если таких доказательств нет, то авто может натянуть на обоюдку.

Инспектор утверждает что виноват мотоциклист вот его аргумент.

8.8. При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления.
Про попутные т.с. нет не слова. Странно...

vlas
20.07.2015, 15:36
Инспектор утверждает что виноват мотоциклист вот его аргумент.
Его аргумент - это его личное мнение.
При оформлении ДТП мотоциклист описывает всё как было. Пишет, что с мнением инспектора не согласен и излагает свою позицию, приводя доказательства не включенного поворотника.

ПДД п 8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

Про попутные т.с. нет не слова. Странно...
Правила уже давно превращены нашим правительством в помойку нестыковок и противоречий.

chavrik
20.07.2015, 15:36
Была у меня авария при аналогичных объстоятельствах, я поворачивал на лево во двор. Так как при разборе я утверждал, что поворотник был включён, а доказать обратное никто не смог, то в результате обоюдка.

Отправлено с моего SM-A500F через Tapatalk

vlas
20.07.2015, 15:41
chavrik, сорри, а вопос не по теме: "Как страховщики рассчитываются по ОСАГО при обоюдке?"

ips
20.07.2015, 15:43
chavrik, сорри, а вопос не по теме: "Как страховщики рассчитываются по ОСАГО при обоюдке?"

Выплаты в обе стороны.

У водителя ВАЗ отсутствует полис ОСАГО.

vlas
20.07.2015, 15:50
Выплаты в обе стороны.
Т.е. оба получают полную компенсацию стоимости ремонта?! Очччень сомневаюсь.

Добавлено через 5 минут
У водителя ВАЗ отсутствует полис ОСАГО.
Это на степень вины или её отсутствие не влияет.

ips
20.07.2015, 16:26
Правила уже давно превращены нашим правительством в помойку нестыковок и противоречий.

К сожалению да.

Добавлено через 24 минуты
Не по теме но всё же http://deita.ru/news/auto/19.02.2015/4841051-po-uchastnikam-dtp-udaryat-novym-shtrafom-za-sozdanie-probki/

LzN
20.07.2015, 16:41
народ, вы о чем? виноват тот, кто совершает маневр, не убедившись в его безопасности.

vlas
20.07.2015, 16:42
Ну и кто это в данном конкретном случае???
Манёвр - то совершали оба: один - обгон, другой - поворот.

LzN
20.07.2015, 17:11
в данном случае - поворачивающий

ips
20.07.2015, 17:35
в данном случае - поворачивающий

Пообщался с одним ДПС-ником, его мнение-обоюдка. А дознаватель так категоричен скорее всего по причине получения презента от водителя ваза.
Он долго рассказывал о скоростях и т.д.....
Одним словом невнимательность!

chavrik
20.07.2015, 18:00
КАСКО у меня не было, а ГАИшник сказал, что по ОСАГО нам ничего не светит т.к. сами виноваты.

ips
20.07.2015, 18:11
КАСКО у меня не было, а ГАИшник сказал, что по ОСАГО нам ничего не светит т.к. сами виноваты.

У меня была обоюдка.
Каждому выдали протокол и справку о ДТМ мне, что вторая сторона нарушила пдд .. пункт и т.д.... А ему то что я нарушил пдд пункт... и т.д.
Я со своими доками обратился в свою страховую, мне отказали в выплате по причине того что страховая ответчика банкрот. Отправил документы в РСА они всё выплатили без проблем. А что было с второй стороной х.з.

Но это было давно, может практика и изменилась. С 1 июля стали выписывать электронные полюса ОСАГО, как их будут проверять ДПС тоже не известно.

LzN
20.07.2015, 18:20
какая нахер обоюдка. сплошная есть у поворота? нет (на фото, во всяком, не видно). мотоциклист выполняет маневр обгон, с выездом на встречку. машина выполняет маневр поворот, не убедившись в безопасности маневра. виноват тот, кто не думает, а именно автомобиль.

была бы сплошная - вопросов нет, оба нарушили, обоюдка.

Gelios*
20.07.2015, 18:26
в данном случае - поворачивающий С фига ли? В восьмой раз:
8.8. При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления. Про попутные транспортные средства кроме трамвая ни слова. Он будет виноват только если не включил поворотник.
Про попутные т.с. нет не слова. Странно... Странно что нет ни слова про попутные на встречке или странно, что инспектор отсылает к этому пункту ПДД? В первом случае не странно, так и должно быть. Не хватало еще в обязаловку ввести мониторинг обгоняющих, если я как положено поворочаю из крайнего левого ряда.

Добавлено через 3 минуты
была бы сплошная - вопросов нет, оба нарушили, обоюдка. Ааа, даже так? Т.е. я законопослушный гражданин, поворачиваю из левого ряда с поворотником, в меня влетает имбецил, который в нарушение правил выехал на встречку, а нам обоюдка? Нет слов. Вы не в ГИБДД работаете? :D

LzN
20.07.2015, 18:31
8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

Добавлено через 1 минуту
засим откланяюсь в данном обсуждении

topmo3a
20.07.2015, 20:46
А если бы на дорогу резко выбежал ребенок - виноват был бы ребенок ?

Shmikl
20.07.2015, 21:16
какая нахер обоюдка. сплошная есть у поворота? нет (на фото, во всяком, не видно). мотоциклист выполняет маневр обгон, с выездом на встречку. машина выполняет маневр поворот, не убедившись в безопасности маневра. виноват тот, кто не думает, а именно автомобиль.
Вопрос №1: подавал ли водитель автомобиля сигнал поворота?
Если "нет" - виновен, если "да", то:
Вопрос №2: кто начал совершать маневр первым?
С одной стороны:
8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
С другой стороны:
11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;
транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;
следующее за ним транспортное средство начало обгон;
по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.

Dictator
20.07.2015, 21:20
Виноват ВАЗ. Не убедился в безопасности маневра. Отсутствие полиса ОСАГО тут не при чем, просто водитель ВАЗа будет выплачивать за ремонт мотоцикла и лечение байкера.

З.Ы. Даже если бы байк пер через двойную сплошную виноватым был бы ВАЗ, а байкеру потом пришили бы встречку отдельным протоколом.

serso
20.07.2015, 21:53
Получается что можно бить любого кто обгоняет. Не понравилось что тебя обгоняют, на ему в бочину. Так что ли?
Бо большому счету да. Ибо не нада обгонять где ни попадя, для этого даже сплошные на перекрестках рисуют

Добавлено через 5 минут
Shmikl, все подробно объяснил, добавим еще правило "помехи справа" - у мотоцикла была помеха справа и он обязан был пропустить (справедливо при включенном поворотнике).

vlas
21.07.2015, 09:24
Бо большому счету да. Ибо не нада обгонять где ни попадя, для этого даже сплошные на перекрестках рисуют

Shmikl, все подробно объяснил, добавим еще правило "помехи справа" - у мотоцикла была помеха справа и он обязан был пропустить (справедливо при включенном поворотнике).
Где в описываемой автором ситуации перекрёсток?
Насчёт помехи справа в данном конкретном случае - вообще отпад. Мотоциклист едет прямо, авто - поворачивает. Причём здесь помеха справа?!

Добавлено через 3 минуты
А если бы на дорогу резко выбежал ребенок - виноват был бы ребенок ?
Если у водителя не было возможности избежать наезда и он не превысил скорость - конечно виноват пешеход. В чём можно обвинить водителя, когда ему бросаются под колёса?!

DenAn
21.07.2015, 10:14
Скорее всего данное ДТП попадает под это http://pddmaster.ru/dtp/dtp-pri-obgone-na-perekrestke.html
Сам как то раз был в роли "обгоняющего", еле вырулил.
Понять заранее кто где вздумает повернуть не возможно, особенно если обгон был сразу нескольких средств и начался за долго до перекрестка.

vlas
21.07.2015, 10:25
Полностью разделяю написанное мнение с одной оговоркой: "в описываемой ситуации столкновение произошло не на перекрёстке".

Shmikl
21.07.2015, 10:57
Скорее всего данное ДТП попадает под это
Полностью согласен. Из практики скажу, почти всегда обоюдка, ибо доказать первоочередность действий участников крайне сложно.

ips
21.07.2015, 11:15
Здрасте.
День второй.
В данный момент мой знакомый находится у дознавателя, который утверждает что п.п.8,1 относится только к Т.С. которые начинают движение(8.1Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.). И к ним никакого отношения не имеет. Мол водитель ВАЗА полностью выполнил требования п.п. 8.8. При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления. И виновником является водитель Мотоцикла.

Dictator
21.07.2015, 11:24
Здрасте.
День второй.
В данный момент мой знакомый находится у дознавателя, который утверждает что п.п.8,1 относится только к Т.С. которые начинают движение(8.1Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.). И к ним никакого отношения не имеет. Мол водитель ВАЗА полностью выполнил требования п.п. 8.8. При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления. И виновником является водитель Мотоцикла.

Однако. Дознавателя за такую трактовку ПДД надо на переаттестацию отправить. Суд все расставит по местам.

Добавлено через 1 минуту
Полностью согласен. Из практики скажу, почти всегда обоюдка, ибо доказать первоочередность действий участников крайне сложно.

Нет такого понятия как "обоюдка" в правовом поле. Суд может установить степень вины каждого из участников и назначить выплаты в процентном соотношении, но тут дело не в этом. Мотоциклист ПДД не нарушал.

Добавлено через 1 минуту

была бы сплошная - вопросов нет, оба нарушили, обоюдка.

Вопросов бы не было - виноват ВАЗ, а мотоциклисту 5к или лишение отдельным протоколом.

ips
21.07.2015, 11:27
Однако. Суд все расставит по местам
Судиться из за 10000р? Вряд ли. Напишет в протоколе свое не согласие.
А там дальше.....

vlas
21.07.2015, 11:28
Бред, он что читать не умеет?

День второй.
В данный момент мой знакомый находится у дознавателя, который утверждает что п.п.8,1 относится только к Т.С. которые начинают движение(8.1Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой
Водитель ВАЗа "проплачен" однозначно. Сдаваться нельзя - беспредел!!!!!

Romon
21.07.2015, 11:33
Здрасте.
День второй.

дам тебе бесплатный совет....не проспи 10-ый срок на обжалование постановления. Пиши заявление на получение и когда будешь получать, напиши дату когда ты получил это постановление. Если не напишешь, велика вероятность что ты пропустишь этот короткий срок.
Инспектор не дурак, просто ты сам должен понять как все делается у нас в рашке.

Dictator
21.07.2015, 11:37
Судиться из за 10000р? Вряд ли. Напишет в протоколе свое не согласие.
А там дальше.....

Дело ваше. Если нет желания идти до конца, зачем было поднимать тему?

Добавлено через 53 секунды

Водитель ВАЗа "проплачен" однозначно. Сдаваться нельзя - беспредел!!!!!

Скорее из "бывших", так обычно своих покрывают

ips
21.07.2015, 11:42
Скорее из "бывших"
Скорее всего. Если без ОСАГО гоняет и пох...
Дело ваше.
Обжалование и суд это же разные вещи или обжаловать можно только через суд?

-xxx-
21.07.2015, 11:45
Тут недавно видео выкладывали. Там водитель начинает поворот налево и его уже поворачивающего начинают активно объезжать слева в это время обгоняющие, в том числе тигуан, с заносом на встречной обочине. Тогда мнение было что виноват тигуан, так как обгонял а поворачивающий автомобиль мигал поворотником. С хрена ли в этот раз тогда тут однозначно утверждают что виноват ваз? Он может тоже давно мигал а водитель мотоцикла или врет или не видел от того что резко выскочил на обгон?
Хотите сказать хрусты не имеют привычки неожиданно выскакивать и скакать по полосам? ;)
Имхо, без регистратора не разберешься кто прав...

Dictator
21.07.2015, 11:56

В районном суде http://www.samsebeyurist.ru/avto/187-obzhalovanie-postanovlenij-po-dely-ob-administrativnom-pravonaryshenii.html материал полезный. Все сроки, статьи и т.п.

Добавлено через 8 минут
Тут недавно видео выкладывали. Там водитель начинает поворот налево и его уже поворачивающего начинают активно объезжать слева в это время обгоняющие, в том числе тигуан, с заносом на встречной обочине. Тогда мнение было что виноват тигуан, так как обгонял а поворачивающий автомобиль мигал поворотником. С хрена ли в этот раз тогда тут однозначно утверждают что виноват ваз? Он может тоже давно мигал а водитель мотоцикла или врет или не видел от того что резко выскочил на обгон?
Хотите сказать хрусты не имеют привычки неожиданно выскакивать и скакать по полосам? ;)
Имхо, без регистратора не разберешься кто прав...

Произошел случай похожий со знакомым человеком. Ездит он на LC100. Ночью ехал на дачу по бетонке, включил поворотник пропустил встречную фуру и поворачивает на грунтовку на дачу (двойная сплошная с разрывом для поворота). В этот момент ему приехал в бок обгоняющий кроссовый байк (тот что без фары). За рулем байка поц 16 лет и вторым номером девчонка 15 лет, оба без шлемов. Итог суда - 8.1 нарушил, виновен, 300к на лечение пострадавших + 50к моралки (по 25к на нос) + оплата экспертизы (экспертиза, кстати, признала, что заметить поца он никак не мог, участок дороги не освещенный). Поц получил 5к за управление без прав. Аппеляция только скостила моралку до 30к. С выплатой на лечение очень помогло ДСАГО.

Shmikl
21.07.2015, 12:00
Мотоциклист ПДД не нарушал.
Нравится мне Ваша категоричность...

11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;
транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;
следующее за ним транспортное средство начало обгон;
по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.
Сможете доказать, что не было нарушения выделенного фрагмента текста?
Нет такого понятия как "обоюдка" в правовом поле.
Конечно, просто каждому участнику выдадут постановление с указанными пунктами нарушения и с ними в сад, то есть в суд...

Добавлено через 1 минуту
Произошел случай похожий со знакомым человеком.
Не надо путать теплое с мягким. Вред здоровью идет отдельной красной нитью...

Dictator
21.07.2015, 12:02
Нравится мне Ваша категоричность...
Не надо путать теплое с мягким. Вред здоровью идет отдельной красной нитью...

Т.е. есть вред здоровью мотоциклиста - виноват водитель, нет - мотоциклист?

Категоричность обусловлена постановкой задачи: в первом посте - "автомобиль А резко без включения поворотника произвел поворот на лево(на придворовую территорию ) не перекресток"

vlas
21.07.2015, 12:05
Сможете доказать, что не было нарушения выделенного фрагмента текста?
Автор утверждает, что это доказанный факт. Из этого и исходим.

topmo3a
21.07.2015, 12:05
...Скорее из "бывших", так обычно своих покрывают

Бывших ментов, как известно, не бывает..

Посему - суд тоже будет на стороне инспектора.

...Если у водителя не было возможности избежать наезда и он не превысил скорость - конечно виноват пешеход. В чём можно обвинить водителя, когда ему бросаются под колёса?!

Т.е., если водитель едет с превышением скорости, не по своей полосе (наверняка превышал с мыслью "резко и шустро обогнать"), и тут ему слева из-за кустов, дерева или иного препятствия, скрывающего человека, срывается ребенок прямо на дорогу - виноват будет.. эм, простите, ребенок ??? Вы это серьезно ?

Dictator
21.07.2015, 12:12
Бывших ментов, как известно, не бывает..

Посему - суд тоже будет на стороне инспектора.

Это уже вопрос, районный может быть, а городской вряд ли.

Добавлено через 1 минуту

Т.е., если водитель едет с превышением скорости, не по своей полосе (наверняка превышал с мыслью "резко и шустро обогнать"), и тут ему слева из-за кустов, дерева или иного препятствия, скрывающего человека, срывается ребенок прямо на дорогу - виноват будет.. эм, простите, ребенок ??? Вы это серьезно ?

Да, только не ребенок, а его родители и они будут оплачивать ремонт ТС, а водитель ТС лечение и моралку ребенку. Се ля ви :( А если со смертельным исходом то и присесть можно годка на 2-3

Plus
21.07.2015, 12:23

Если "не по своей полосе" ехать можно (как там в исходной картинке, полосы разделены прерывистой линией), превышение скорости незначительно либо не доказано, зато доказано, что "возможности предотвратить ДТП у его не было" (есть например видео с регистратора, где ребенок выбегает прям под колеса), то водитель отделается достаточно сильной нервотрепкой, а при желании сможет компенсировать повреждения автомобиля за счет родителей малолетнего бегуна.

Romon
21.07.2015, 12:37

Только суд...
Остальное пустая трата времени

LzN
21.07.2015, 12:43
почитав обсуждения - страшно ездить.. (

Plus
21.07.2015, 12:47

Жить еще страшнее :-)
Жаль, что в первоисточнике отсутствует бумага типа "Протокол" со схемой ДТП, где расписано кто и что по мнению инспектора нарушил. Это бы сильно сузило дискуссию. Остальное домыслы. В любом случае, есть еще возможность подать в суд.

ips
21.07.2015, 12:54
Только суд...
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении Гос пошлиной не облагается.
Сейчас приедет, будим стряпать Жалобу.

Добавлено через 1 минуту
У меня уже давно сильное желание купить БРДМ и банку зелёной краски)))

На дороге каждый день десятки аварий. Спешат,подрезают, не пропускают, по сторонам не смотрят, а потом почему осаго дорожает, штрафы повышают.
Сами же и виноваты.

vlas
21.07.2015, 12:56
Вы это серьезно ?
Читаем цитату, особое внимание на фразу про скорость.

Shmikl
21.07.2015, 13:24
Автор утверждает, что это доказанный факт.
Автор может что угодно утверждать, как практически это доказать?
Т.е. есть вред здоровью мотоциклиста - виноват водитель, нет - мотоциклист?
Чтобы откосить от компенсации вреда здоровью надо из штанов будет выпрыгнуть, не зависимо от нарушений ПДД мотоциклистом. Ну разве что он бухой в хлам был...
Вы бы хоть практику по ДТП посмотрели, что ли.
Автору: ищите камеры наблюдения, давайте объявление для нахождения очевидцев с регистраторами, Вам сейчас позарез надо доказать отсутствие или не своевременное включение указателя поворота на машине.

serso
21.07.2015, 13:30
Произошел случай похожий со знакомым человеком. Ездит он на LC100. Ночью ехал на дачу по бетонке, включил поворотник пропустил встречную фуру и поворачивает на грунтовку на дачу (двойная сплошная с разрывом для поворота). В этот момент ему приехал в бок обгоняющий кроссовый байк (тот что без фары). За рулем байка поц 16 лет и вторым номером девчонка 15 лет, оба без шлемов. Итог суда - 8.1 нарушил, виновен, 300к на лечение пострадавших + 50к моралки (по 25к на нос) + оплата экспертизы (экспертиза, кстати, признала, что заметить поца он никак не мог, участок дороги не освещенный). Поц получил 5к за управление без прав.
И ты считаешь это справедливым? И по прежнему утверждаешь что виноват автомобиль?

vlas
21.07.2015, 13:55
Вам сейчас позарез надо доказать отсутствие или не своевременное включение указателя поворота на машине.
Блин, вы с Луны что ли?
Как я понимаю проблем с доказательством не включенного поворотника нет.
Проблема в предвзятой квалификации действий участников ДТП.

Romon
21.07.2015, 14:26
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении Гос пошлиной не облагается.
Сейчас приедет, будим стряпать Жалобу.

Добавлено через 1 минуту

На дороге каждый день десятки аварий. Спешат,подрезают, не пропускают, по сторонам не смотрят, а потом почему осаго дорожает, штрафы повышают.
Сами же и виноваты.да ты не жди пока она к тебе придет!!!!
придет через месяц, выкинешь конверт....и все прощай жалоба. Пиши заявление на выдачу....

-xxx-
21.07.2015, 15:30
]

Сами же и виноваты.
А что толку? Повернешь налево, а тебе в бок хруст прилетит, обгоняющий через сплошную... в итоге впаяют 8.1 и оплату лечения хруста :)
З.ы. как то общался с одним старым адвокатом. Он мне сразу сказал что в России водитель виноват сразу как сел за руль средства повышенной опасности.
Так что брдм не поможет. Только наемный водитель и машина зарегистрированная на бомжа с дальнего востока

vlas
21.07.2015, 15:53
А что толку? Повернешь налево, а тебе в бок хруст прилетит, обгоняющий через сплошную... в итоге впаяют 8.1 и оплату лечения хруста
Про зеркала на машине забывать всё же не стоит. Вообще повышенное внимание за рулём не помешает в любой ситуации.
З.ы. как то общался с одним старым адвокатом. Он мне сразу сказал что в России водитель виноват сразу как сел за руль средства повышенной опасности.
Преувеличение. Водитель средства повышенной опасности несёт лишь материальную ответственность за причинённый этим средством ущерб при отсутствии виновных.
Только наемный водитель и машина зарегистрированная на бомжа с дальнего востока
Ну это если не собираешься правила соблюдать.
ДПСники конечно беспределят по чёрному, но это результат тотальной безграмотности водителей. Да и как тут грамотности набраться - по три - четыре раза в год меняют ПДД и КоАП. Там за последние 15 лет такого наворочали - чёрт ногу сломает.
Ещё суды всему этому потакают.

bandytto
21.07.2015, 16:03
Ещё суды всему этому потакают.

Ключевая фраза.
Остальная полемика в этой теме - при всем моем уважении к высказывающим любую позицию - всего лишь говорение букафф.
Ибо жить в беззаконной стране - это, я вам доложу - искусство.
И тут как кому повезет.
С деньгами, друзьями или знанием того, что наивно считают законом.

vlas
21.07.2015, 16:26
С деньгами, друзьями или знанием того, что наивно считают законом.
Последовательность в порядке убывания значимости правильная :ay:

ips
21.07.2015, 16:56
да ты не жди пока она к тебе придет!!!!
Я про знакомого. Бумажки у него на руках.
Не понял как это может быть, дознаватель предлагал признать вину и заплатить штраф 500р, в противном случае штраф составит 500+1500р. Торги?

Dictator
21.07.2015, 17:07
Я про знакомого. Бумажки у него на руках.
Не понял как это может быть, дознаватель предлагал признать вину и заплатить штраф 500р, в противном случае штраф составит 500+1500р. Торги?

Ага, а пушку берет, не хочет, явно, чтоб до суда дошло.

rokets
21.07.2015, 17:18
вначале было интересно. а сейчас..... один блуд. а у меня,а у моего друга,а у соседа. от эта болтовня на семи страницах никак никому из тех потерпевших не поможет. к чему вся эта болтовня???? покрасоваться перед кем-то? дознаватель и суд всё решит не спрашивая мнения многих уважаемых здесь людей

vlas
21.07.2015, 17:20
По чесноку:
Если бы я был на месте мотоциклиста, был застрахован по ОСАГО при условии отсутствия серьёзных повреждений мотоцикла и вреда здоровью, подумал, и может быть согласился.
Время и нервы дороже.

MakarSP
21.07.2015, 22:35
Инспектор утверждает что виновен мотоциклист.
Я года 4 назад попал в точ точ такое ДТП но на авто. И виновник был другой авто, который поворачивал на лево.
В общем если на авто то прав)))))

На авто - однозначно, машина при внезапном перестроении без указателей поворотов - виновник. На мотике - ситуация не должна отличаться. Регистратор и свидетели в помощь, иначе сложно ... (((

Shmikl
22.07.2015, 00:15
Блин, вы с Луны что ли?
Как я понимаю проблем с доказательством не включенного поворотника нет.
Наверное, у Вас богатый опыт доказывания различных обстоятельств в судах. От автора я так и не увидел подтверждения. Кроме слов мотоциклиста, есть что-нибудь?

vlas
22.07.2015, 09:45
Shmikl, опыта нет.
Я опираюсь на то, что автор не просит помочь ему в вопросе поиска доказательной базы не включенного поворотника.
Вопрос его заключается в квалификации действий участников ДТП при условии, что поворотник не был включён.
Да и включение поворотника с водителя авто вины не снимает, а только даёт ему возможность на обоюдку.
Такие у нас ПДД.

Shmikl
22.07.2015, 10:34
vlas, а у меня есть.

vlas
22.07.2015, 11:36
Что, уверенность, что у мотоциклиста не было видеорегистратора, например. Или что рядом не было другой камеры и есть запись?
Тема не про отсутствие и наличие доказательств включенного поворотника.
И если "есть" относится к опыту, то советую ещё раз внимательно прочесть тему.

andrewam
09.09.2015, 14:17
Представим себе случай.
Имеется длинный многоэтажный дом (100-200 м длиной). Вдоль него со стороны двора имеется проезд шириной метров 5. С одной стороны вдоль проезда припаркованы машины.
В этот проезд, убедившись, что встречных машин нет, въезжает автомобиль А, двигаясь при этом (от себя) по левой стороне проезда.
Когда автомобиль А проезжает примерно половину дома, ему на встречу, с противоположного конца, въезжает автомобиль Б, двигаясь (от себя) по правой стороне проезда.
В одном не прекрасном месте, они встречаются. (Смотри схему).
В 99% случаев - всё заканчивается тем, что водители интуитивно решают эту проблему, кто-то кому-то уступает.
Но в 1% случаев возникает конфликт:
Водитель автомобиля А говорит:
- Сдай назад, пропусти меня, потому что я проехал уже почти весь дом, мне осталось 1/3 пути - а назад сдавать 2/3. А тебе сдавать 1/3.
- К тому же, я уже ехал, и ты когда въезжал в проезд, видел меня, мог бы подождать, пока я проеду.
Водитель автомобиля Б говорит:
- Я на своей правой полосе движения - у тебя препятствие, так что уступать должен ты.

Как вы считаете, кто прав и кто должен уступить, то есть сдать назад (другого варианта разъезда нет).
И проголосуйте в опросе, плиз ;)

mrppa
09.09.2015, 14:21
По-человечески Б, по ПДД А

Lirik
14.09.2015, 11:49
Разъезд на дворовой
Видел похожий случай у себя во дворе (тоже довольно длинный дом с припаркованными машинами и узким проездом).

Стояли насмерть. Водитель джипа показывал, что ему 15 метров осталось проехать, водитель маленькой машинки что-то ему пыталась объяснить в ответ. В итоге с пассажирского места маленького авто еле-еле выбрался парень (оч. неудобно и узко ему было) и начал садиться за руль вместо девушки со словами "да не умеет она задним ходом!" )))

Alfar
04.10.2015, 22:49
Вина машины 100%, инспектор может лить, что угодно.

MakarSP
04.10.2015, 23:56
Имхо, действует тут не ПДД, а вежливость и культура.. Б - должен уступить ибо въехал в "коридор" когда А прошел основную часть пути. К чему переться вперед, если можно пропустить и спокойно двигаться дальше...
В жизни, по разному.. народ быкует.. и тут уж сила преобладает над разумом. Кто то просто, закрывает машину и уходит ...

drakon
05.10.2015, 01:03
Очень сложная ситуация. Надо уметь вертеться, чтобы доказать свою правду. Интересно, на каком этапе дело сейчас?
У меня, кстати, похожий случай. Только обошлось без аварии, но на глазах у гайца. Я бы ни за что не догадался вменить мне то, что наплёл он, догнав меня. А был я практически на месте мотоцикла, с той лишь разницей, что двигался по попутным рельсам и довольно давно. А тот, вернее та, что налево собралась, даже поворотник заранее включила. А так, как поворот ей нужен был прямо перед перекрёстком, я подумал, что для него она поворотник и включила и спокойно ехал себе, вместо того, чтобы тупо последовать правилу ДДД и, поматерившись, пропустить. В итоге я оотормозился с выездом на встречные рельсы. Затем, всё же матернусь, поехал дальше. И гай, ессно, ломанулся за мной. Встречка же! Как-же бабла-то не срубить? Понятно, что был относительно корректно послан... Но! На мой вопрос, что я не так сделал. Ответ был на пять баллов. Я не соблюдал дистанцию!!! И это относительно опережаемого мною транспортного средства. При даже не обгоне, а просто движении по соседней полосе. Занавес...