PDA

Просмотр полной версии : Выбор посудомоечной машины.

yrgen
11.09.2015, 19:24
Привет всем. Пробовал по поиску поискать но не нашел такую тему, если все же она есть то перенесите мой вопрос.
Задумались прикупить посудомоечную машинку, есть два варианта 45 и 60, может быть у кого то есть опыт пользования, какая по размеру лучше и более практична? Заранее спасибо.

rokets
11.09.2015, 19:34
yrgen,какую хочешь?Настольную или напольную?

yrgen
11.09.2015, 19:50
rokets, Напольную. Как там еще в встраиваемую.

Мурена13
11.09.2015, 20:05
yrgen, Уже 15 лет пользуемся, брать однозначно большую.

kNmpa
11.09.2015, 20:09
встройку бош, что бы потом не жалеть: 60 см :)

yrgen
11.09.2015, 20:13
Мурена13,
kNmpa, Я понимаю так что если 60 то больше посуды влезет, или они лучше отмывают чем 45?

Alex78
11.09.2015, 20:16
Пользуем Бош 60 см...довольны...;)

Дима_89
11.09.2015, 20:20
а почему сразу 60 см? если семья 2 чел, то и 45 за глаза.

dimitryst
Все зависит от количества человек и бъемов посуды.
Моют они одинаково, большая будет чаще гоняться полупустой. Во всякие экономичные режимы я лично не верю.

Мне 45 на двоих вполне хватает. И когда с родителями жил, тоже такой хватало на троих.
Проблема возникает только с большими кастрюлями, получается 1 она плотно занимает всю пмм. Но, с другой стороны, будь машинка на 1/3 больше - вторую я бы все равно туда не засунул.

Мурена13
yrgen, Влазит больше, и удобней складывать, бывает и 2 раза приходится включать. По марке Бош, первая 12 лет отработала. Да дорого, но она того стоит.

yrgen
11.09.2015, 20:28
Да все советовали выбирать 60, жена была тоже согласна, но вот после подсчетов при размере кухни вроде бы остановилась на 45, возможно нам на двоих и хватит такого размера. Из Польши привезти Бош можно, но вроде бы сборка Польская. Как то по НТВ смотрел про Сименс, кошмар как они проверяют на мойку посуды. Взяли тарелку вымазали кетчупом, еще всякой едой, всунули в микроволновку и только потом в посудомойку, отмыла на ура, все чистенько и сверкает. У нас знакомая для себя одной привезла из Польши AEG 60-ку.

rokets
11.09.2015, 20:33
yrgen,у меня настольная "Korting"45-ка,На троих хватает.Моет хорошо,проблем не было

Мурена13
11.09.2015, 20:33
yrgen, Из личного опыта. Если просто мыть тарелки и чашки, то и 45 хватит,а если готовите часто, гости приходят, бокалы, стаканы, сковородки и.т.д.,то 60 и без вариантов.

kNmpa
11.09.2015, 20:46
возможно нам на двоих и хватит такого размера.
Если на двоих, конечно 45 хватит, ну а потом если что..)) Нас четверо поэтому иной раз, как Мурена13, выше сказал одного раза и не хватает))
сковородки
а разве можно тефаль какой нить тефлоновый в мойку? Я ножи как то пихнул в посудомойку, вот такие:

http://kranlux.ru/filestorage/catalog/elements/medium-9772.jpeg

Так у них после нескольких моек в местах клепания металл весь искрошился.. разъело вот этим:

http://www.komus.ru/photo/_normal/116756_1.jpg

Теперь ножи только вручную, хорошо тогда большие ножи не стал мыть в машине

Razdva
11.09.2015, 21:26
Только Бош. Идеально с наличием двух функций - луч на полу (чтобы знать, когда работает и закончила, звук лучше отключить через меню (в ночи бесит)) и ускоренный режим. Остальное не важно - мойте всегда на 70 градусах и все будет идеально, остальные режимы в России не актуальны - у нас дешёвое электричество и вода.

У меня в четырёх местах 4 пмм Бош. Это супер.

Лучше 60, но можно и 45, но места мало. Мы используем таблетки 3 в 1, там пофиг, что 60, что 45 - одна таблетка.

lasko
11.09.2015, 21:53
У Нас Сименс большая, красота...Ножи в нее не кладу:D Теще поставили Турецкую, вот она сушит лучше...Сыплю порошок, ну и таблетки тоже есть.

Razdva
11.09.2015, 22:05
Сименс = Бош.

БешеныйСтраус
11.09.2015, 23:07
Все зависит от количества человек и бъемов посуды.
Моют они одинаково, большая будет чаще гоняться полупустой. Во всякие экономичные режимы я лично не верю.

Мне 45 на двоих вполне хватает. И когда с родителями жил, тоже такой хватало на троих.
Проблема возникает только с большими кастрюлями, получается 1 она плотно занимает всю пмм. Но, с другой стороны, будь машинка на 1/3 больше - вторую я бы все равно туда не засунул.
Мыслю также! Даже после гулянки небольшой хватает 45-ой. Но если места много, то 60 лучше будет, даже если дети появятся или большие пиршества устраивать начнете, удобство останется.

Troll
11.09.2015, 23:42
Если больше 2 человек, то 60. У меня на даче 60, а дома 45, дык жена жалуется после дачи, что дома места маловато(2 взрослых+ребёнок).

Dictator
12.09.2015, 01:10
Однозначно Бош, 60 см, встраиваемую и, желательно, с проекционной индикацией работы (обычно просто лампочка светящая точку на пол, у более продвинутых проекция времени оставшегося до завершения работы)

Razdva
12.09.2015, 07:49
Да, или с проекцией времени, или как минимум с экранчиком внутри, показывающим время. На даче в пмм нет ни того, ни другого - уже как-то не комфортно после продвинутых пмм в квартирах.

Shadi
12.09.2015, 08:51
В преддверии ремонта заказали у белорусов ("Зов") новую мебель для кухни. Они предложили широкий ассортимент встраиваемой техники. После тщательного изучения рынка и консультаций со знатоками остановился на Neff http://www.holodilnik.ru/built-in/full_dishwashers/neff/s_58_m_58_x1_ru/

Razdva
12.09.2015, 08:54
Нефф = Бош.

Mihalych
12.09.2015, 09:47
Я пользую 45 см. Семья из четверых. Нормально, хотя мы не готовим тоннамми. Родителям купил 60, тоже не жалуются... Тут решать исходя из дизайна и размеров кухни.

По производителям рекомендовал бы бошатину (бош, Сименс, нефф - в порядке возрастания премиальности и цены) или электролюкс (он же АЕГ в премиальном варианте).

Сам пользую бош, хотя вся остальная встройка АЕГ. Повелся в свое время на крики "бош! Бош!"... А реально техника АЕГ и удобнее и лучше в целом по исполнению.

rokets
12.09.2015, 23:06
yrgen,ты еще больше запутался после такой инфы?Чем дальше будешь думать и изучать,тем больше будет сомнений.Посмотри все-таки на ценник,чай не олигархи и каждую копейку считать надо.Если банкеты не каждый день,то,я так понимаю,вопрос решен, 45!

AleXXL.RU
13.09.2015, 09:47
45 на семью мало
у самого 45, с 60 много удобнее

yrgen
13.09.2015, 11:47
rokets, Спасибо. Жена больше заморачивается с этим 45 или 60 размером, вчера были у знакомой которая одна живет и купила 60 см, иногда в тупик загоняют, зачем говорю размер брала ты ведь одна, в 45 жаровня не влезет помыть. Я ей да я и руками ее отмою. Все верно поедем в Польшу посмотрим что почем, думаю что от туда притянем.

Rufast
13.09.2015, 12:26
в 45 жаровня не влезет помыть
В посудомойке нельзя мыть некоторые вещи.
Алюминиевую и с содержанием алюминия посуду мыть точно нельзя. Вся она становится матовой и потом с нее руками приходится смывать серый налет. И уже навсегда теряет свой первоначальный блеск. Всякие резиновые ножки очень быстро отлетают. Деревянные ручки ножей портятся.
Деревянные доски тоже быстро приходят в негодность. Расклеиваются и коробятся.

Купил три года назад в Бельгии пивные бокалы с картинками. Один засунул в машинку и часть картинки заметно потускнела.
Сейчас мою руками.
Вообще вся эта химия не проходит бесследно для посуды.

В итоге мы моем в ней только вилки, ложки, цельнометаллические ножи или ножи с пластиковыми ручками, тарелки, стаканы.

Добавлено через 56 секунд
Думаю, что на семью из трех-четырех человек 45 см вполне достаточно.

Razdva
13.09.2015, 12:42
У нас было 45, как только появился первый ребенок - сразу стало не хватать. В итоге, сейчас у нас везде 60 см. 45 стоит ставить только если места не хватает катастрофически.

Касательно посуды - нужно брать ту, что пригодна для пмм. Мы руками моем только доски деревянные. Ну и бокалы дорогие и хрупкие жена не хочет ставить в пмм, хотя можно.

Cucelo
13.09.2015, 12:50
Семье из 4 человек 45 вполне хватает. Иногда (пьянки/гулянки) приходится гонять 2 раза в день. У самого стоит Канди (брал в 12 году за 10 тыс.), моет и сушит отлично, но шумновата. Когда работает на кухне не комфортно находиться. У родителей Ханса 60. Вообще безшумная. Только при засосе воды шумит слегка.

отправлено из снегов Ямала

Rovkis
13.09.2015, 17:28
yrgen, берите сразу полноразмерную, потом жалеть будете.
Маленькие для маленькой семьи и кто не готовит никогда.
Чтоб пустую не гонять купите посуды побольше и запускайте раз в два дня ))
Из производителей лучше бош. Техника продуманная и более надежная

Rufast
13.09.2015, 18:10
Чтоб пустую не гонять купите посуды побольше и запускайте раз в два дня ))
Раз в два дня не вариант. Она засохнет и может не отмыться.
Да и держать сутки грязную посуду не очень гигиенично.
Все-таки некоторые вещи можно отмыть только руками. Особенно кастрюли.

kNmpa
13.09.2015, 18:30
У нас BOSCH SGV57Т23EU работает 7 год в режиме загрузка 1 раз в день по полной, частенько 2 раза в день. Отличная машина.

Razdva
13.09.2015, 18:50

На 70-ти градусах и с таблеткой 3 в 1 бош отмывает реально ВСЕ. Чего только не клали в нее. Главное правильно разложить.

Valdom
13.09.2015, 19:01
2+2, пользуем 45см.
запускается 1 раз в день по будням, 2 раза в выходной.
НО, приходится очень всё аккуратно раскладывать
сейчас бы поставил с запасом 60см

Dictator
13.09.2015, 20:30
Раз в два дня не вариант. Она засохнет и может не отмыться.

60 см отмывает 2 кастрюли по 4 литра на раз, как тут уже писали, на 70 градусах с таблеткой 3 в 1 :) В 45 см одна такая займет всю корзину.

yrgen по опыту говорю, 45 см есть минимум, пользовался почти 10 лет, все время хотел машинку побольше. Сейчас 60, в хозяйстве сподручнее, особенно после приема гостей.

-xxx-
13.09.2015, 20:47
У нас 45 см.
Почему то в основном моём руками...
Во-первых, копить посуду весь день неохота, а после одного приёма пищи нет столько посуды чтобы забить всю посудомойку. Во-вторых, мне самому не влом мыть посуду если есть горячая вода

Rovkis
14.09.2015, 08:02
На 70-ти градусах и с таблеткой 3 в 1 бош отмывает реально ВСЕ. Чего только не клали в нее. Главное правильно разложить.
Правильный расклад - половина успеха :)

Во-вторых, мне самому не влом мыть посуду если есть горячая вода
Вы руками при такой температуре не помоете как в ПММ. Если мыть руками такой чистоты вы никогда не добьетесь. Вся посуда блестит.

Она засохнет и может не отмыться.
Все отлично отмывается, проверено не один год. Что только не засовывали - посуду с дачи, шампура... - при такой температуре отмывается все на ура.

Особенно кастрюли.
Бывало несколько раз, что оставался налет, после ПММ губкой убирается с первого раза, достаточно просто провести, не оттирая.

yrgen, Берите 60 - лучше пусть будет запас, чем недостаточная вместимость.
И смотрите на немцев - бош, сименс, майл - можете посмотреть тесты и отзывы про машинки, остальные им сильно проигрывают.
У друзей толи индезит, толи электролюкс - моет хуже.

Zvezdnaya
14.09.2015, 09:32
yrgen, берите сразу полноразмерную, потом жалеть будете.
Маленькие для маленькой семьи и кто не готовит никогда.
Не соглашусь. 4 человека, готовим постоянно "первое второе и компот" все влезает.
Бош 45 встроенная. Очень довольны. Раз в день работает.

Добавлено через 1 минуту
Моем все кроме ножей и сковородок.

-xxx-
14.09.2015, 10:02
Вы руками при такой температуре не помоете как в ПММ. Если мыть руками такой чистоты вы никогда не добьетесь. Вся посуда блестит.
.
С этим трудно поспорить :)
В самом деле после посудомойки хрустящая чистота :)

Rovkis
14.09.2015, 10:17
хрустящая чистота скорее скрипящая чистота :)
ИМХО, еще одно из главных преимуществ ПММ - посуда сухая

Моем все кроме ножей и сковородок.
А что с ними не так, ручки деревянные?

Zvezdnaya
14.09.2015, 10:27
А что с ними не так, ручки деревянные?
При покупки ножей сказали, что нельзя их там мыть, толи тупятся, толи смывается там с них что то. Сковороды тефлоновые не моем. Остальные моем.

lasko
14.09.2015, 10:29
Rovkis, тупятся они...

AleXXL.RU
14.09.2015, 10:33
я в посудомойке мою все, мне не хочется тратить свое время на забавы крошки-полоскуна у раковины , если что-то портится или не подходит, то отправляется в утиль или на дачу (из последнего улетели ножи икеевские)

Zvezdnaya
14.09.2015, 10:34
если что-то портится или не подходит, то отправляется в утиль или на дачу (из последнего улетели ножи икеевские)
А расскажите, если ножи перестали резать в городе, зачем они на даче?!

AleXXL.RU
14.09.2015, 10:36
А расскажите, если ножи перестали резать в городе, зачем они на даче?!

у тех ручки какие то прорезиненные стали облазить, резать они не перестали, точить в любом случае нужно

rokets
14.09.2015, 10:42
Хватит флудить.Человек выбирает какую машину брать 45 или 60.Его интересуют размеры!!! А вы тут про то,что можно и что нельзя совать.

yrgen
14.09.2015, 12:29
rokets, Да все нормально. интересно почитать для кругозора, а то еще не то всуну в машинку и буду печалится.

Rovkis
14.09.2015, 12:39
Хватит флудить.Человек выбирает какую машину брать 45 или 60.Его интересуют размеры!!! А вы тут про то,что можно и что нельзя совать. Может у него вся посуда деревянная или тефлоновая и ножи из японской стали раритетные :)
Почитает и поймет что ни 45 ни 60 не подходят, а нужен "специально обученный человек" к мойке

Добавлено через 1 минуту
я в посудомойке мою все, мне не хочется тратить свое время на забавы крошки-полоскуна у раковины , если что-то портится или не подходит, то отправляется в утиль или на дачу
Поступаю точно также. Сейчас при покупке посуды, если на глаз оценить нельзя - читается инструкция на тему можно ли эту фигню мыть в ПММ.

yrgen
03.10.2015, 22:07
Вечер добрый. Спасибо всем кто помогал советом по выбору посудомойки, выбор сделан, сгонял сегодня к соседям в Польшу взял вот эту, Bosch SPV53M10EU экономия по цене приличная, если покупать такую же у нас в городе.

rokets
03.10.2015, 22:12
yrgen,поздравляю!!! Чтоб не ломалась и всё чисто мыла!!

yrgen
07.11.2015, 12:44
Привет всем. Как уже писал приобрели вот эту машинку Bosch SPV53M10EU может быть кто нибудь тоже пользуется такой? Есть пару вопросов, мануал прочитали но все равно вопросы остались.

-xxx-
07.11.2015, 13:15
Задавай вопросы, может ответим. У меня подобная. Можно ещё отзывы о ней почитать: otzovik.com/review_887745.html

Jettochkin
07.11.2015, 13:50
Мы купили года два назад Candy - посудомойка, плитка и духовка - супер! (все в одном корпусе - единым блоком)

yrgen
07.11.2015, 14:07
-xxx-, Вот есть такая функция как индикатор определителя ополаскивателя и соли, а как это индикатор увидеть, он загорится при открытой дверцы, ведь если загорится когда дверка закрыта я его не увижу.

cum
07.11.2015, 14:16
а как это индикатор увидеть
Закончила мыть, открываю, если индикатор горит то наливаю/насыпаю. Бывает соли нет дома, тогда использую с горящим индикатором (редко, но бывает:o).

kNmpa
07.11.2015, 14:52
Он горит при отсутствии того или другого, когда то или иное заканчивается. Машина нормально работает без того или этого.
Соль для смягчения жесткости воды.
Ополаскиватель для "сияния" посуды.
Без ополаскивателя вообще можно обойтись (я лью), соль (http://www.posudomoechnaja-mashina.ru/sol-dlja-posudomoechnoj-mashiny/) все же надо иногда подсыпать наверно (иногда засыпаю).
Если поступающая в агрегат вода вообще жесткая (определяется лакмусовыми маркерами), то соль имхо обязательна для увеличения срока эксплуатации машины.

Добавлено через 18 минут
При покупки ножей сказали, что нельзя их там мыть, толи тупятся, толи смывается там с них что то.
У меня на ножах заклепки стоят из стали, которая при взаимодействии с моющим веществом начинает крошиться. Очень жаль было пару отличных швейцарских ножей.
Про затупление, что то как то смутно верится..

Mihalych
07.11.2015, 15:26
заклепки на ножах портятся, и ручки тоже пластиковые, не говоря уже про дерево.
Если ножа не жалко, можно попробовать. Еще у меня есть полностью стальной нож (акционная фигня из маркетов Бехетле), этот моется в посудомойке.

Соль надо добавлять, как писали выше, особенно, если вода жесткая (например - Москва, где кран обрастает кальцием) то соль обязательна. В принципе, таблетки а ля 3 в 1 (и до "бесконечность в 1") формально соль заменяют, но не верю я особо...

В наше регионе вода не жесткая, посему иногда могу соль и профуфлыжить...

Dictator
07.11.2015, 15:36
У меня на ножах заклепки стоят из стали, которая при взаимодействии с моющим веществом начинает крошиться. Очень жаль было пару отличных швейцарских ножей.
Про затупление, что то как то смутно верится..

Керамические точно нельзя - от перепадов температуры могут потрескаться.

yrgen
07.11.2015, 16:38
Вот еще не большой нюас, жена нажала половинную мойку, и как мы не пытались поменять программу что бы отключить эту функцию, не получилось. пробовали полный сброс, все равно горела половинная.

Mihalych
07.11.2015, 17:35
А еще раз нажимать не пробовали? по идее должна отрубиться. У мну бош Т34, там все отключается вторым нажатием (типа программы усиленной мойки кастрюль и т.п.), а также все сбрасывается полным отключением (кнопка "Павер").

yrgen
07.11.2015, 17:41
Mihalych, Да все вроде пробовали, даже по книжке, нажимали закрывали дверь типа программа пошла, потом заново открывали, но сброс не происходил.

Dictator
07.11.2015, 17:44
Mihalych, Да все вроде пробовали, даже по книжке, нажимали закрывали дверь типа программа пошла, потом заново открывали, но сброс не происходил.

Выдерни из розетки на минут 5.

kNmpa
07.11.2015, 18:00
Выдерни из розетки на минут 5.
не не не)) странно что ресет не помог.. попробуй главный выключатель нажать и удерживать 2-3 сек

Mihalych
07.11.2015, 18:04
У меня точно все забывает, кроме последнего режима, при обычном нажатии на кнопку "пувер".

rokets
07.11.2015, 18:10
Мы купили года два назад Candy - посудомойка, плитка и духовка - супер! (все в одном корпусе - единым блоком)
человек вопрос задал,он не спрашивал,что купить.смотрю ты в разных темах лишь бы что написать

drakon
07.11.2015, 20:17
Отключение питания не поможет. Они настроены на продолжение цикла после пропадания электричества. Посмотрите в инструкции внимательно, какую кнопку надо долго держать для сброса программ.
Соль, если использовать собираетесь, обязательно надо настроить в соответсявии с уровнем жёсткости воды. Тут проконсультируют в водоканале. А можно самому тест GH провести. Должен быть в зоомагазине. Кто рыбками занимается, тот знает. Может статься так, что, как у нас в Неве, соль не нужна вовсе. Тогда и таблетки 3в1 тупо перевод денег, ибо треть их соль. А вот на даче у меня соль, по результатам теста, понадобилась

kNmpa
07.11.2015, 23:31
Тогда и таблетки 3в1 тупо перевод денег, ибо треть их соль.
А какими пользуешься?

yrgen
08.11.2015, 00:18
Вечер добрый. Может быть кто нибудь подскажет где скачать мануал на такую посудомойку AEG F55310V10 знакомая купила а инструкции на русском языке нет, я рыл в инете не могу найти. Спасибо.

kNmpa
08.11.2015, 00:32
Видимо ее в Болгарии покупали, там видимо другой рынок. Можно на сайте АЕГ посмотреть инструкцию к F55610V думаю они похожи
55610V (http://www.aeg.ru/Support/Manuals/?product=911+436+302)

yrgen
08.11.2015, 00:44
kNmpa, Да вроде бы из Польши притянули.

drakon
08.11.2015, 12:25
А какими пользуешься?
Не понял вопроса.

kNmpa
08.11.2015, 12:53
Не понял вопроса.

Я тоже в Питере обитаю, состав воды схож, покупаю в финке 3в1 таблетки "finish", соль в машину уже как пару тройку лет не сыплю. Какими таблетками пользуешься, если покупка 3в1 перевод денег? Порошок, обыкновенные? Какими?
Просто может обыкновенные тоже стоит покупать, они вообщем то конечно подешевле.

Sent from my iPad using Tapatalk HD

Jettochkin
08.11.2015, 12:57
Я тоже в Питере обитаю, состав воды схож, покупаю в финке 3в1 таблетки "finish", соль в машину уже как пару тройку лет не сыплю. Какими таблетками пользуешься, если покупка 3в1 перевод денег? Порошок, обыкновенные? Какими?

Sent from my iPad using Tapatalk HD
по моим наблюдениям - лучше использовать порошок.. таблетки не пошли... иногда мыло остается на поверхности посуды.. (как пример)

Dictator
08.11.2015, 13:00
по моим наблюдениям - лучше использовать порошок.. таблетки не пошли... иногда мыло остается на поверхности посуды.. (как пример)

У меня обратная ситуация - порошок не вымывается до конца, так что все зависит от конкретной модели машинки.

Jettochkin
08.11.2015, 13:02
У меня обратная ситуация - порошок не вымывается до конца, так что все зависит от конкретной модели машинки.
согласен, а соль всегда держите в норме? кондиционер используете? порошок Финиш? имхо - лучшее из порошков, что не скажешь про таблетки.. таблетки использую ОКей (не знаю кто настоящий производитель, но стоят не дорого)

Dictator
08.11.2015, 13:17
согласен, а соль всегда держите в норме? кондиционер используете? порошок Финиш? имхо - лучшее из порошков, что не скажешь про таблетки.. таблетки использую ОКей (не знаю кто настоящий производитель, но стоят не дорого)

Соль использую всегда - вода очень жесткая. Кондиционер, последнее время, тоже, без него налет на посуде оставался, приходилось запускать полоскание после мойки. Вместо порошка (я писал, что он не вымывается) использую самые простые таблетки 3в1, без отдушек. Вся химия Финиш. После Сомат в машинке странный запах был, не приятный, и, опять же, это был порошок.

Jettochkin
08.11.2015, 13:22
Соль использую всегда - вода очень жесткая. Кондиционер, последнее время, тоже, без него налет на посуде оставался, приходилось запускать полоскание после мойки. Вместо порошка (я писал, что он не вымывается) использую самые простые таблетки 3в1, без отдушек. Вся химия Финиш. После Сомат в машинке странный запах был, не приятный, и, опять же, это был порошок.
Сомат тоже пользовал - редкостное Г, что таблетки что порошок) попробуйте таблеточки ОКей (вроде в вашем округе должен быть магазинчик)

Dictator
08.11.2015, 13:27
Сомат тоже пользовал - редкостное Г, что таблетки что порошок) попробуйте таблеточки ОКей (вроде в вашем округе должен быть магазинчик)

Ни одного не видел. Ашаны, Перекрестки, Магнолии есть. ОКей нет.

Jettochkin
08.11.2015, 13:29
Ни одного не видел. Ашаны, Перекрестки, Магнолии есть. ОКей нет.

http://www.okmarket.ru/stores/city/moscow/

зы: там и мясо лучше и очередей как в Ашан нет.. раньше после Ашана хотелось поспать.. а после ОКей таких проблем не возникает

Dictator
08.11.2015, 13:47
http://www.okmarket.ru/stores/city/moscow/

зы: там и мясо лучше и очередей как в Ашан нет.. раньше после Ашана хотелось поспать.. а после ОКей таких проблем не возникает

Я на Можайке живу, ближайший ОКей на Ленинском... Не стоит овчина выделки