PDA

Просмотр полной версии : Зимний автопробег Москва-Ярославль-Вологда-Архангельск-Северодвинск

Stillet
04.11.2015, 14:40
Уважаемые форумчане,
В период зимних каникул собираемся с друзьями прокатиться по маршруту Москва-Ярославль-Вологда-Архангельск-Северодвинск и обратно. Целью пробега являются встречи в указанных городах с многочисленными друзьями и знакомыми, а также посещение местных достопримечательностей.
Был бы благодарен за советы и информацию о нормальных заправках и автосервисах по указанному маршруту. Также было бы интересно узнать о необычных местах, которые стоит посетить и расположенных недалеко от основной трассы.
Заранее спасибо.

vvdim
05.11.2015, 18:48
Stillet, а я думал это предложение принять участие :cool:

Stillet
05.11.2015, 19:51
Stillet, а я думал это предложение принять участие :cool:
Милости просим)) Мы планируем из Москвы выехать 26-27 декабря, заночевать в Вологде, следующий день потратить на разграбление города по заветам Чингиз-хана, затем рвануть до Северодвинска. В Северодвинске встречаем НГ, навещаем Архангельск, Малые Карелы и прочие достопримечательности, катаемся на горных лыжах, атомных подводных лодках и параплане, затем числа 7-8 едем в Ярославль. Там ночуем, гуляем по городу и возвращаемся в Москву.
Если кому-то интересно встретить НГ за Полярным кругом - welcome.

Alex78
05.11.2015, 19:55
Если кому-то интересно встретить НГ за Полярным кругом - welcome.

Интересное предложение...что почем?

Stillet
05.11.2015, 20:10
Интересное предложение...что почем?
Честно говоря, мы будем останавливаться у друзей и родственников, поэтому нам проживание ничего стоить не будет, только бензин, еда и алкоголь)). Можно организовать клубную встречу НГ, но для этого надо хотя бы примерно знать количество участников.
А присоединившимся надо думать о гостиницах. Они там есть - я точно знаю)). Предупреждаю - Архангельск и Северодвинск города индустриальные, так что архитектурных красот там раз-два и обчелся. Кстати, про катание на атомных подлодках - это шутка была))

кудесник
05.11.2015, 20:56
про катание на атомных подлодках - это шутка была))
Ну вот ,а я уже собрался.:D

kgeshap
05.11.2015, 20:56
Stillet, Ежегодно и не раз бываю в Архангелькой губернии. Советую посетить Сийский монастырь. Очень красивые места летом. От трассы совсем не далеко, проезд есть всегда. Вот посмотрите http://www.pomorland.travel/chto_posmotret/monastyri/1236/ Кстати в новогоднии каникулы тоже буду в тех местах.

STP
05.11.2015, 21:06
Кстати, про катание на атомных подлодках - это шутка была))

Про - "за полярным кругом" - тоже ))), кстати, на всякий пожарный , чтобы праздник не испортился ))) , Северодвинск - город с ограничениями по пребыванию граждан иностранных государств

Stillet
05.11.2015, 21:11
Про - "за полярным кругом" - тоже )))
Ну вот, блин)) И как теперь народ заманивать?

kgeshap
05.11.2015, 21:14
Stillet,Дык вы к нам на Воркуту..Тока дороги до Воркуты нету...

Stillet
05.11.2015, 21:17
Stillet, Ежегодно и не раз бываю в Архангелькой губернии. Советую посетить Сийский монастырь. Очень красивые места летом. От трассы совсем не далеко, проезд есть всегда. Вот посмотрите http://www.pomorland.travel/chto_posmotret/monastyri/1236/ Кстати в новогоднии каникулы тоже буду в тех местах.
Спасибо большое. Если будешь - надо пересечься.

Добавлено через 1 минуту
кстати, на всякий пожарный , чтобы праздник не испортился ))) , Северодвинск - город с ограничениями по пребыванию граждан иностранных государств
Не, мы все свои, родные. Но за напоминание спасибо.

Добавлено через 1 минуту
Stillet,Дык вы к нам на Воркуту..Тока дороги до Воркуты нету...
Пааа тундре, пааа железной даарогее, где мчится поезд Воркута-Ленинград)) Лыжи, параплан?)))

kgeshap
05.11.2015, 21:19
Пааа тундре, пааа железной даарогее, где мчится поезд Воркута-Ленинград)) Лыжи, параплан?)))
А олени лучше!!!

fedori
15.11.2015, 16:02
Спасибо за рассказ об автопробеге из Москвы в Северодвинск.

Александр 11
15.11.2015, 16:08
Тока дороги до Воркуты нету...
Как нет дороги..............есть только железная

Stillet
15.11.2015, 16:35
Спасибо за рассказ об автопробеге из Москвы в Северодвинск.
Автопробег состоится в новогодние праздники. Сейчас идет сбор информации: что посмотреть, где заправляться нормальным бензином, где отремонтироваться, если что. К сожалению, информации пока маловато.

Юрий...
15.11.2015, 16:53
По трассе М8 преимущественно заправки Роснефть, в городе рекомендую заправлятся на Лукойле!

Добавлено через 1 минуту
В Архангельске есть один оф диллерский центр VW

Stillet
15.11.2015, 23:51
Здравствуйте надо будет посетить Архангельск любим семьями по путешествовать
Главное, что у Вас есть Тиг)). Если хотите, присоединяйтесь)). Примерный график в начале темы. Поедем быстро, но аккуратно без дтп и штрафов.

MedveD`
20.12.2015, 15:54
А я бы не советовал Роснефть! Никогда качество не радовало. И в городе и на трассе - Лукойл.
Ездил месяц назад Архангельск - Вологда - Ярославль - Москва - Спб - Карелия - Спб - Архангельск. В наших краях лил Лукойл. Когда ехал из Питера в Великий Новгород, заправился на многими любимом Shell, тут же машина начала дергаться на обгонах. Правда у меня дизель, но думаю и с бензом можно так же попасть.

STP
20.12.2015, 16:27
По всей М8 можно заправляться на Лукойл, первый раз (после столицы))) на отвороте на Грязовец (не доезжая 40 км до Вологды), есть 98,95 , там же можно перекусить в кафе "Баранка" ( у них вкусная своя выпечка) + цивильный туалет, следующий раз нужно заправиться (рановато, но надо))) Лукойл в Сямже, 98-го уже не будет, только 95 -й + урезанное кафе "Баранка" и туалет (похуже, чем на отвороте в Грязовец), далее едем до Котласский развилки - заправка Лукойл, 95-й, кофе, туалет, дальше есть еще Лукойл в Емецке, но после полного бака на Котласский развилке вам легко хватит топлива до Архангельска -Северодвинска

MedveD`
20.12.2015, 22:20
Чем больше дальнобойщиков у кафешки, тем лучше кафе ( на трассе). Они то уж знаю где покушать!)

Stillet
20.12.2015, 22:34
Всем отписавшимся в теме спасибо. Полезная информация.

Stillet
04.02.2016, 20:19
И снова здравствуйте! Извините, за долгое отсутствие отчета о пробеге, сначала погрипповал я, потом супруга, потом пришлось много работать. Отчет и фотки буду выкладывать частями, в связи с плотной загрузкой по работе..

Часть первая:
Пробег состоялся по почти плану и в полном соответствии с графиком. Планировался пробег из Тигуана и 2-х Икс-Трейлов, но в связи с отказом нескольких путешественников было решено, что 3 машины на 4-х человек это перебор. По результатам замера багажников было принято решение оставить Тиг дома и ехать на 2-х Иксах. Очень не хотелось расставаться с Тигой, но 2 кайта и 3 ватрушки не оставили мне выбора. Зато появилась возможность порулить Иксом на трассе)). Если кому-то интересно, отдельно могу рассказать свои впечатления от Икса 2014 года в топе. Если кратко, то единственное преимущество Икса - багажник.

Stillet
21.04.2016, 13:09
К сожалению, замотался и совсем забыл про обещание продолжить выкладывать свои впечатления от автопробега.
Итак, выехали 26 декабря в 8-00 из Гольяново, как водится, потолкались в пробке на Ярославке почти до Пушкино. Дальше пошло полегче, но ехать со скоростью более 80 удалось только за Сергиевым Посадом. Шел дождь со снегом, температура около нуля, члены клуба любителей летней резины весело съезжали в кюветы.
Временами на дороге появлялась достаточно глубокая колея, причем на значительном протяжении, пару раз при перестроении и обгоне очень неприятно бросало на встречку.
Порадовали цены на топливо в Ярославской области даже на сетевых заправках значительно ниже чем в Москве. Поскольку мы выезжали с полным баком, то в Ярославской области не заправлялись. Как обычно, начудил Яндекс.Навигатор - исправно направляя нас по объездной в Сергиевом Посаде и Переславле-Залесском, за каким-то чертом потащил нас через центр Ярославля, вместо объездной, потеряли минут 40.
Примерно через 20 километров за Ярославлем, дорога опустела, и мы поехали "на все деньги", в смысле не более 100 км/ч, ибо скользко.
Дорога расчищена, несколько раз встречали уборочные машины, расчищавшие дорогу от снега. До Вологды доехали без приключений около 15-00. по дороге останавливались, перекусывали, пили кофе, курили, протирали фары, стекла и зеркала.

serso
09.11.2016, 11:34
И всё? Мы требуем продолжения банкета! :ar:

Stillet
09.11.2016, 11:42
И всё? Мы требуем продолжения банкета! :ar:
Я уж думал, что все интерес у клубней пропал)). Если публика требует - освежу))

serso
09.11.2016, 12:39
Да, интерес есть. В Великий Устюг случайно не заезжали? Я вот всё хочу решиться детей туда свозить, так что крайне полезно будет знать информацию о зимних дорогах в тех местах. Да и все остальное тоже интересно, ибо пробег - это всегда познавательно.

Stillet
09.11.2016, 12:48
Да, интерес есть. В Великий Устюг случайно не заезжали? Я вот всё хочу решиться детей туда свозить, так что крайне полезно будет знать информацию о зимних дорогах в тех местах. Да и все остальное тоже интересно, ибо пробег - это всегда познавательно.

Великий Устюг оказался несколько в стороне от моего маршрута)) так что не заезжали. Дороги (федералка) в целом в хорошем состоянии, при подъезде к крупным населенным пунктам появляется сильная колейность, которую не всегда видно под свежим снегом. Так получилось, что мы были в дороге между снегопадами, поэтому ехали по расчищенной и укатанной дороге, местами даже посыпанной песком. Рекомендую дозаправляться на каждой встреченной сетевой заправке. Попадались неадекватные дальнобои - от парочки пришлось уходить правыми колесами на обочину. Дальнобоев вообще на трассе Москва-Архангельск много, идут плотными колоннами. Если есть радар-детектор - стоит взять, мелкие населенные пункты камерами утыканы, причем в некоторых камеры стоят в 70-100 метрах от знака "населенный пункт". У нас обошлось без штрафов, спасибо технике)).
Необходимо учитывать, что темнеет в Вологодской губернии примерно на час раньше, и светает на час позже чем в Москве. И да, это русский Север, там будет холодно. Я в пуховике Коламбия, лыжных штанах Коламбия и зимних ботинках Меррел чувствовал себя свежо)).

Stillet
16.11.2016, 23:28
Продолжение банкета - Малые Карелы:
http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1546857&postcount=1455

Gelezyaka
13.03.2017, 00:09
На форуме я зарегистрировался недавно, смотрю форум, понравилась тема о этой поездке на Север, сам неравнодушен к северам. 20 лет проработал в Заполярье. В 2013 году в одиночку ездил на моноприводе по зимникам в места моей боевой юности. Вот моя темка на другом форуме: www.passat-club.ru/forum/threads/49251