PDA

Просмотр полной версии : Автозапуск

Страницы : [1] 2 3 4 5 6

-ASD-
22.12.2009, 21:06
Доброго времени суток.

На днях забираю своего тигуана и планирую ставить автозапуск, вопрос: на комплектации S&S только два ключа или еще есть третий сервисный. Если нет, то что лучше сделать: заказать третий ключ у ОД и соответственно там же и прописывать, или есть еще какие-нибудь варианты?

Заранее спасибо.

Alex999
22.12.2009, 21:20
или есть еще какие-нибудь варианты?
Есть вариант не ставить запуск дабы не гробить новую машину. Установи предпусковой подогреватель и будет счастье! Во время вкл и работы двигателя на а/запуске БУ двигателя уже получил команду от транспондера (чип в ключе). Если в этот момент в зону действия рамки иммо (кольцо на ЦЗ) попадает еще один чип, то велика вероятность блокирования штатной противоугонной системы. Видимо БУ, получив 2 кода во время опроса, блокирует работу, решив, что его пытаются угнать.
Саму механику процесса не смогу объяснить, но случаи такие уже имеют место быть, при чем на а/м разных марок (Lacetti, Maxima, Quashky, Audi). Если внимательно прочесть инструкцию к любому транспондерному иммобилайзеру типа Black Bug, то и там написано - не допускать попадания в поле рамки опроса одновременно 2 чипов.

И это только одна из возможных проблем при установке запусков.

-ASD-
22.12.2009, 21:23
Alex999,
неа не вариант, был бы дизель тогда да. Интересует именно чем обойти штатный иммо.

Alex999
22.12.2009, 21:42
Alex999,
неа не вариант, был бы дизель тогда да. Интересует именно чем обойти штатный иммо.

Корректно и безопасно НИЧЕМ! Обходчики иммо не более, чем самообман. Честнее тогда уж просто ключ в замке оставить. А про возможные глюки я все описал выше. Кстати, не понял как связан предпусковой и дизель?

-ASD-
22.12.2009, 21:50
Alex999,
ну переписку с автосекьюрити по поводу плюсов-минусов видел в других темах:)
хочется все-таки понять в первую очередь ЕСТЬ или НЕТ в моей комплектации сервисный ключ и во вторую чем его заменить. А остальные вопросы будем решать по мере поступления;)

Добавлено через 1 минуту
предпусковой в моем понимание вебасто и нужен только для дизеля. ессно ИМХО:)

Alex999
23.12.2009, 04:29
ЕСТЬ или НЕТ в моей комплектации сервисный ключ и во вторую чем его заменить.
Имхо, во всех комплектациях 2 ключа идет.

предпусковой в моем понимание вебасто и нужен только для дизеля
Это догреватель нужен для дизеля, а предпусковой подогреватель нужен любой современной машине. Его задача нагреть двигатель до 76 градусов к приходу владельца. Обычно на это требуется 30 мин. Фишка в том, что он греет двигатель НЕ ЗАВОДЯ ЕГО!

Collider
23.12.2009, 08:06
-ASD-, я знаю, что ты не об этом спрашивал, но раз ты не все знаешь про подогреватели, то я расскажу как он работает у меня.

Я ставил подореватель Гидроник (можно и Вэбасту) на мой бензиновый 1.4. Работает на топливе из бака. Из себя представляет небольшую «буржуйку», которая врезается в систему охлаждения двигателя. Путем нагревания ох. жид. и прогона ее по малому кругу, греет двигатель.

Плюсы:
+ Запускать его надо только перед выходом, никаких автозапусков двигателя всю ночь через каждые два часа при -34. (а на самом деле, на моем двигателе без гидроника никак нельзя — он при отрицательных температурах на холостых не греется).
+ Больше здоровья движку.
+ На нашей стоянке я заводился всегда и в любой мороз.
+ Может быть догревателем, т.е. его можно использовать при работающем двигателе для быстрого прогрева салона.

Минусы:
- Может сесть аккум. Если пользоваться по инструкции, а именно, греть только перед реальным выездом и никаких ложных прогревов, то и проблем не будет. Я бывало грел по часу и больше — аккум не сел еще ни разу. Тьфу-тьфу.
- Высокая цена

Если ты еще не определился, то посмотри в сторону подогревателя. Совсем иной уровень комфорта при эксплуатации автомобиля.

mmsu
23.12.2009, 11:59
Alex999,

заказываешь 3й ключ (чип) и родкую катушку.

Добавлено через 14 минут
Это догреватель нужен для дизеля, а предпусковой подогреватель нужен любой современной машине. Его задача нагреть двигатель до 76 градусов к приходу владельца. Обычно на это требуется 30 мин. Фишка в том, что он греет двигатель НЕ ЗАВОДЯ ЕГО!

нагреть салон это понятно, это для комфорта, производителем так и задумано. Это же подтверждается и тем, что если климат не включен, догревтель не включается. А нагреть двигло это какой-то постсоветский синдром.

Алекс7
23.12.2009, 12:26
mmsu, нагретый двигатель меньше страдает в -20 и ниже морозы при запуске :) Плюсы вебасты - сел и поехал. Кроме небольшого продления ресурса двигателя. Ну большой плюс в том, что в -30 точно заведется. :) Хотя прогреть коробку и остальное оно не сможет.

mmsu
23.12.2009, 12:48
Еще некоторое время назад ездили на совке и о догревателях и не слыхивали и ничего, заводились и никто не страдал ) и вспомните какие это были двигатели, какие масла и аккумы.

Сейчас масла другого качества и с другими свойствами, заливайте в зиму 0W и запуск для двигателя будет облегчен.

Мое имхо, если выбирать для бензина между догреватель за $1000 и автозапуск за $200 я бы выбрал автозапуск. Для дизеля х/з, возможно, автозапуск просто не дал бы желаемого комфорта. Лично для меня комфорт для человека важнее чем комфорт для двигетеля, коробки. В конце концов, она для меня или я для нее.

Алекс7
23.12.2009, 13:26
mmsu, угу, каждые выходные очередной косилиум, прикуривание и починка незаводящихся наших машин у меня во дворе, как только температура близка к -20.

Автозапуск мне не нравится за счет вмешательства в системы авто, в частности охранные. Если мне надо, когда машина на охраняемой территории, я и сам подойду, заведу, закрою и пойду обратно в тепло :)

Автономный обогреватель это тоже развитие технологий. Он замещает паяльную лампу, которой иногда пользуются наши водители грузовиков, чтобы завести мотор зимой. :) А дизели малообъемные современные без догревателя просто не прогреются.

Да, и еще не забывайте про автозапуск одну вещь. Если морозы сильные оно просто не заведется. В отличие от обогревателя. Т.е. машина с автозапуском может встать в -25..-30, а с обогревателем нет. Что собственно и наблюдал на приоре, которая беспомощно пыталась крутануть движок, разряжая АКБ.

швед
23.12.2009, 14:50
Можете сделать автозапуск (похоронив ключ в авто) и поставить электронную секретку (на штатную кнопку/или комбинацию кнопок), которая защитит от код-граберов, "выброса" из машины и даже если украли сразу все ключи с брелками (в магазине, кабаке и тп).
Выйдет несколько дешевле вебасто, хотя есть ограничения по приему, если ставить не gsm-сигнализацию с автозапуском.

autosecurity
23.12.2009, 15:07
-ASD-,если автомобиль будет страховаться, то в все равно придется докупать еще один чип и прописывать его в автомобиль. Для того, чтобы не дай бог конечно, при наступлении страхового случая, Вы могли предоставить для СК полный набор ключей. Катушку-антенну штатную можно и не заказывать, организуем сами.

Alex999
23.12.2009, 15:56
Еще некоторое время назад ездили на совке и о догревателях и не слыхивали и ничего, заводились и никто не страдал и вспомните какие это были двигатели, какие масла и аккумы.
Мое имхо, если выбирать для бензина между догреватель за $1000 и автозапуск за $200 я бы выбрал автозапуск.

Вот как раз старые моторы, не зажатые нормами Евро заводились без проблем. А что касается кто что выбрал, так это смотря какой климат, у меня сейчас -37 и так часто бывает. И упражнятся с запусками я уже давно не хочу.

autosecurity
23.12.2009, 16:04
Alex999,странно, но на туры в Якутии все равно ставят запуск, а не подогреватель, хотя морозы там не нежнее Ваших будут...

Alex999
23.12.2009, 19:10
autosecurity, я знаю еще и про то, что там нет ни одного дилера Webasto.

autosecurity
23.12.2009, 19:18
autosecurity, я знаю еще и про то, что там нет ни одного дилера Webasto.

Может быть оно и так, однако новый тур можно взять и с подогревателем уже, однако берут пустай под установку запуска...

Ну и близ Уфы думаю установщики Webasto найдутся - однако почему-то все равно ставят запуск.

Кроме того, что приходится оставлять чип в автомобиле - минусов у автозапуска нет, конечно если его грамотно установить.

rusvald
23.12.2009, 22:13
С такими ценами, пусть этот подогреватель идет подальше :) Брелок к нему 14 тыс. это разве адекватно?

Alex999
23.12.2009, 22:47
Кроме того, что приходится оставлять чип в автомобиле - минусов у автозапуска нет, конечно если его грамотно установить.
Минусов много и они уже не раз оговорены, просто не все хотят их видеть. Причины вполне понятны и объяснимы.

-ASD-
24.12.2009, 01:56
mmsu,
про комфорт полностью согласен, у меня ребенок маленький поэтому тепло в салоне актуальнее.;)

autosecurity,
спасибо, планирую ставить у поставщиков напрямую, там работают походу бывшие... эээ... ну скажем так с прошлым люди... и комплекс неплохой продумали, сорри но в прямую что именно писать не буду:cool:

Алекс7,
сложно сказать, это как в анекдоте про девушку и динозавра, либо заведется, либо нет.
в семье из всех машин проблемы были только у батиного фьюжена, т.к. он редко ездит. а фокус с ауди заводились с полтычка, но правда у них ежедневная эксплуатация.
у коллег по работе лансера с автозапуском без проблем эти морозы перенесли

Алекс7
24.12.2009, 11:31
-ASD-, ну просто у меня хонда имела -24 как критичную температуру. :) -25 и все, крутит, но не заводится.

Tenex
24.12.2009, 12:46
Все упирается в стоимость котла, поэтому и не ставят. Котел сороковник стоит сигналка десятку, а то и меньше. Я себе поставил и то, и другое - кайф! Правда мне по акции у дилера Субару все вместе встало в 39 тыр. Насчет угоняемости, да пофигу, если нужна машина, то угонят. КАСКа рулит. А вот ежедневно скакать возле машины в минус 30-40, дожидаясь пока прогреется салон, это я точно не готов, да еще и по нескольку раз на день!!!! Здоровье дороже!

-ASD-
25.12.2009, 00:26
Tenex,
таки да, полностью согласен.
тиги вроде как пока не угоняемы, хотя страховка существенно дороже чем на БМВ ХЗ

Alex999
26.12.2009, 14:21
Все упирается в стоимость котла, поэтому и не ставят. Котел сороковник стоит сигналка десятку, а то и меньше.
Согласен, что упирается все в ценник. Но когда здесь читаешь про замерзший стартер, моторчик печки и пр., то лично у меня не появляется желание ездить без котла. Ведь запуск то не спасет от замершего стартера, а котел может.

-ASD-
29.12.2009, 02:19
Tenex,
Alex999,
а можно про котел поподробнее?

народ вопрос, а дополнительный ключ с прошивкой за 10000 рублей не крутовато??? :eek:на ауди тоже складной обошелся в пересчете на рубли около 5000 :confused:

Alex999
29.12.2009, 07:03
-ASD-, с котлом все просто:
Webasto греет двигатель не заводя его, путем прогрева ОЖ до 76 градусов.
Подключается автономно:
- питание своим топливопроводом из бака со своим насосом,
- своя жидкостная помпа,
- свой выхлоп
- свой воздухозаборник.
Электричество берется напрямую с клемм аккума.
Чтобы не посадить аккум, следует соблюдать правило - время езды должно как минимум равняться времени работы котла.
Если ездишь мало, то не нужно подключать вентилятор печки (он основной энергопотребитель)

RomaYe
09.02.2010, 02:02
Добавлено через 2 минуты
-ASD-,

Покупаешь третий ключ (с машиной два идет), и ставь сигналку с запуском, Ширхан какой ни будь.Проблем нет.
Ключ около 6 рублей стоит.
Или поставь сигналку SOBR с GSM модулём.Радиус запуска не ограничен. Можно к ней допом прицепить GPS

Alex999
09.02.2010, 06:10
-ASD-,
Покупаешь третий ключ (с машиной два идет), и ставь сигналку с запуском, Ширхан какой ни будь. Проблем нет.
Ключ около 6 рублей стоит.

Супер-решение :D !
Смысл отдавать ключи от машину кому захочется? Шерхан не так уж криптостоек...

Или поставь сигналку SOBR с GSM модулём.Радиус запуска не ограничен. Можно к ней допом прицепить GPS

Только вместо .....ного а/запуска поставь котел предпусковой :cool:
Это точно будет лучше и грамотнее, чем горотьба из модулей обхода, доп.ключей и прочих атрибутов.

Добавлено через 2 часа 24 минуты
А вот вам еще примерчик уже с нашего форума:
расскажу как было у меня:
стоит сигналка с автоподзаводом томагавк
при пуске, двигатель через 10 сек глохнет, подгазовка не помогает, приповторном запуске из-под капота начинает сифонить воздух с сильными бензиновыми парами, я было дело испугался что что-то с двигателем, вызвал эвакуатор (сервис в другом городе), проблема оказалась банальной! вся выхлопная система была забита льдом! вот она негативная сторона автоподзавода! попал на 3,5 тыщи рублей

Так, что автозапуск - это зло!

autosecurity
09.02.2010, 10:46
Так, что автозапуск - это зло!

Это не зло - пользоваться надо уметь. :cool:

GDMopassan
09.02.2010, 12:54
Стесняюсь спросить столь столь осведомленных джентельменов, а чем же автозапуск двигатель-то ушатывает?

-ASD-
09.02.2010, 13:37
RomaYe, не совсем так болванка ключа без брелка стоит около 3-х рублей, а ключ с брелком около 7.5 рублей

ЗЫ вот уж шерхан точно не стоит ставить;)

FAGA
09.02.2010, 18:00
Всем доброго времени суток! Я поступил немного другим путем, модуль или БП коробочку куда укладывается ключ, сделал съемной. И теперь когда мне необходимо я подключаю этот блок, таким образом второй ключ не находиться постоянно в машине.

bA09Yt
09.02.2010, 19:15
т.е. даже не надо личину срывать? :) .... запуск иногда хочется, но когда подумаешь , что там накуеверченно умельцами, брр... имел опыт , простую сигналку воткнули абы как... да и возле машинки надо попрыгать всего несколько минут, пока масло по канальчикам протечет, а дальше на малом газу спокойненько так.... за 5 минут нагревается.

stomax
10.02.2010, 00:31
т.е. даже не надо личину срывать? :) .... запуск иногда хочется, но когда подумаешь , что там накуеверченно умельцами, брр... имел опыт , простую сигналку воткнули абы как... да и возле машинки надо попрыгать всего несколько минут, пока масло по канальчикам протечет, а дальше на малом газу спокойненько так.... за 5 минут нагревается.
Точно по таким суждениям не собираюсь портить машину...!!!

Tigrulya
11.02.2010, 11:15
-ASD-, с котлом все просто:
Webasto греет двигатель не заводя его, путем прогрева ОЖ до 76 градусов.
Подключается автономно:
- питание своим топливопроводом из бака со своим насосом,
- своя жидкостная помпа,
- свой выхлоп
- свой воздухозаборник.
Электричество берется напрямую с клемм аккума.
Чтобы не посадить аккум, следует соблюдать правило - время езды должно как минимум равняться времени работы котла.
Если ездишь мало, то не нужно подключать вентилятор печки (он основной энергопотребитель)

У Вас такие замечательные ответы, а можно по-подробнее про вентилятор печки и аккумулятор. Я сейчас рассматриваю вариант постановки вебасты, наши морозы достали. Но ежу мало. Утром до работы время в пути меньше получаса занимает. И потом в течении дня перебежками, так что машина успевает остыть. Печку нельзя включать когда машина на прогреве стоит? И сколько времени уходит обычно на прогрев машины? Чтобы сопоставить со временем в пути.

leshiy
19.02.2010, 15:17

Есть маленькая проблема. В Казахстане морозы до -40 доходят. И даже подогреватель не спасет несчастного водителя, который сядет в машину и замерзнет в ней. Здесь 95% машин с автозапуском, поэтому мне, например, не хотелось бы 2 часа утром стоять и ждать пока салон прогреется...

Tenex
19.02.2010, 15:55
Вот честно, не пойму о чем дисскусия?!??!?!?:confused:
Если у нас почти всю зиму около -30° то ессно почти все с автозапуском, у кого есть бабло ставят еще и котел.
Если проблем с прогревом нет, то нах он ваще нужен? О чем разговор? Если в холодных краях живешь, то ставить надо, один Вебасто не поможет. При подогретом движке минут пять надо греть салон как минимум, чтобы можно было ехать. Если подключать к котлу климат, то при коротких поездках кирдык аккумулятору приходит быстро. Я, например, ставлю котел на 6-30 (50 минут греет) и автозапуск на 7-10 прихожу в 7-25 сажусь в теплую машину и уезжаю. Мне так удобно и не надо бегать вокруг машины. А то вот сегодня -34° с приличным ветром, ЖОПА!

Добавлено через 5 минут
ЗЫ вот уж шерхан точно не стоит ставить;)
А вот с этого места поподробнее, плиз! ПАЧИМУ?

Tigrulya
19.02.2010, 16:59
Tenex, Да у нас в этом году тоже всю зиму около -30. Если бы проблем с заводом и стартером не было, пять-десять минут в гараже подождать - это не проблема. Тем более, что автозапуски ОД не приветствуют.

Alex999
20.02.2010, 10:57
Tigrulya, так поставьте котел и не все.
При прогретом до 75 градусах движке салон нагревается за 5-10 мин.
Воздух то сразу идет теплый.
Ставим много котлов за сезон.
Кстати, 2м форумчанам ставили в этом сезоне.
Отчет я писал http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=2754

GDMopassan
20.02.2010, 12:41
Я поставил пандору 3300. С утра еще не разу не получилось удаленно завести. После попытки завестись, включается сирена и на дисплее индикация тревоги из-за типа перемещения автомобиля. Надо ехать в сервис разбираться.

Tigrulya
21.02.2010, 08:33
Alex999, спасибо, я читала ваши комментарии и что форумчане остались довольны Вашим сервисом. У меня вроде картинка в голове сложилась как это все работает. А то столько противоречивых мнений об этом - тяжело было разобраться.

Alex999
22.02.2010, 06:02
Tigrulya, рад был помочь.

-ASD-
23.02.2010, 03:52
Tenex,почему на фольксы, да и не только не надо лучше меня ответят Alex999 и autosecurity.;)

leshiy
24.02.2010, 12:41
-ASD-, тогда ждем их ответов :-)

autosecurity
24.02.2010, 12:46
Если вопрос почему не стоит ставить "кошку", то тут достаточно все тревиально - защита по коду у данных систем слабая, снимается с охраны обычным алгоритмическим граббером, а если сигнализация еще с автозапуском - достаточно будет дождаться когда сработает данная функция, снять с охраны граббером и перекинуть работу двигателя на ключ (вернее на свертыш).
Таким образом - Вы сами завели автомобиль и остается только сесть и поехать.

leshiy
24.02.2010, 13:24
autosecurity, а что тогда лучше ставить с автозапуском? Насчет котла я, конечно, подумаю, но автозапуск все равно хочу поставить. Теперь вот требуется совет специалиста.

autosecurity
24.02.2010, 15:02
autosecurity, а что тогда лучше ставить с автозапуском? Насчет котла я, конечно, подумаю, но автозапуск все равно хочу поставить. Теперь вот требуется совет специалиста.

Выбор достаточно большой - смотря какая дальность потребуется и какой функционал...кроме запуска.

leshiy
24.02.2010, 15:54
autosecurity,
Дальность... Метров 30, потому как с 8 этажа предстоит запускать машину, которая может в дальнем углу стоянки стоять. Так что 30-50 метров крайне желательно. Остальной функционал как-то не особо важен. Желательно побольше настроек в плане автозапуска (ну, при разных температурах, по времени и т.д.) и чтобы не мешалась родным системам. Всякие навороты типа датчиков объема и прочего лично я считаю баловством. На имеющиеся машины присматривался к Шерхану 5 изначально, потому что на одной стоит глюкавый Ценмакс (спасибо Инком-Авто), а на второй то ли Мангуст, то ли Аллигатор.

mmsu
24.02.2010, 16:10
Всякие навороты типа датчиков объема и прочего лично я считаю баловством

ну и зря, стекла щас бъют так, что датчик удар может не сработать! тем более подключить датчик объема не сложно и стоит он не дорого.

autosecurity
24.02.2010, 16:13
autosecurity,
Дальность... Метров 30, потому как с 8 этажа предстоит запускать машину, которая может в дальнем углу стоянки стоять. Так что 30-50 метров крайне желательно. Остальной функционал как-то не особо важен. Желательно побольше настроек в плане автозапуска (ну, при разных температурах, по времени и т.д.) и чтобы не мешалась родным системам. Всякие навороты типа датчиков объема и прочего лично я считаю баловством. На имеющиеся машины присматривался к Шерхану 5 изначально, потому что на одной стоит глюкавый Ценмакс (спасибо Инком-Авто), а на второй то ли Мангуст, то ли Аллигатор.

Для расширения возможностей запуска, можно использовать модуль от Абсолют Т210 (http://sobr.ru/catalog/91/201.html) . Для дистанционного пуска лучше все же рассмотреть Sobr 100, если лишние датчики не нужны - не ставьте, они в комплекте итак не идут. А отсутствие брелоков, на мой взгляд, скорее плюс, чем минус.
Ну и конечно CAN - для сопряжения с шиной штатной и работой догревателя.

leshiy
26.02.2010, 08:31
ну и зря, стекла щас бъют так, что датчик удар может не сработать! тем более подключить датчик объема не сложно и стоит он не дорого.

А чем поможет датчик объема, если разбили стекло? У меня на Акценте стоит и датчик удара, и датчик объема, сигналка с обратной связью, все как положено. Был у друзей, соответственно, машину поставил под окнами. Разбили стекло, пока выскочил на улицу - скоммуниздили все, что могли, из салона, и свалили благополучно. Выскакивал на улицу я оперативно, с 3 этажа выбегал просто перепрыгивая лестничный пролет. И никакие датчики не помогли. Так что лично для меня сигналка - это всего лишь автозапуск + открывание дверей (на Акценте штатно нет никакого открывания дверей кроме ключа). На Тиге сигналка вообще только для автозапуска будет.

Добавлено через 4 минуты
Для расширения возможностей запуска, можно использовать модуль от Абсолют Т210 (http://sobr.ru/catalog/91/201.html) . Для дистанционного пуска лучше все же рассмотреть Sobr 100, если лишние датчики не нужны - не ставьте, они в комплекте итак не идут. А отсутствие брелоков, на мой взгляд, скорее плюс, чем минус.
Ну и конечно CAN - для сопряжения с шиной штатной и работой догревателя.

А догреватель разве и на бензине ставится? Я думал, он только на дизеле, а я бензин буду брать, как только банк даст добро на кредит. А по описанному - какая цена вопроса и где лучше ставить? Тула/Москва/Московская область, дальше вряд ли поеду :)

autosecurity
26.02.2010, 10:51
а я бензин буду брать, как только банк даст добро на кредит. А по описанному - какая цена вопроса и где лучше ставить? Тула/Москва/Московская область, дальше вряд ли поеду :)

А живете то где? В Ваших краях есть установщики по данному оборудованию? Устанавливать не Москвичам - опыт есть, просто даже задавать вопросы по работе или перепрограммированию системы удобней не по электронке, хотя кому как...

leshiy
26.02.2010, 12:26
А живете то где? В Ваших краях есть установщики по данному оборудованию? Устанавливать не Москвичам - опыт есть, просто даже задавать вопросы по работе или перепрограммированию системы удобней не по электронке, хотя кому как...

Живу в Астане постоянно, работаю здесь. Но машину брать буду в Туле, сейчас жду решения от банка (что-то не любят они давать кредиты тем, кто работает там, где нет их филиалов), поэтому доехать на установку допов могу и в Москву.

autosecurity
26.02.2010, 12:31
leshiy,если общаться по сети не проблема, то можно и у нас установить... Главное заранее оговорить, что нужно иметь на автомобиле, и по срокам выполнения.

leshiy
26.02.2010, 13:17
leshiy,если общаться по сети не проблема, то можно и у нас установить... Главное заранее оговорить, что нужно иметь на автомобиле, и по срокам выполнения.

Договоримся тогда ближе к делу. В автосалоне сказали, что к 20 мая напряжно будет машину привезти со всеми допами, которые я заказал (заказал все, что есть в опциях), но постараются. Хотя если банк не даст кредит, то я на некоторое время в пролете получаюсь вообще...

vladi
19.04.2010, 15:07
Считаю, автозапуск нужен как и собственно сигналка с обратной связью. В нашем суровом регионе при определенном везении (имею ввиду пограничную температуру запуска авто, которая практически постоянна) удается запустить и прогреть двигатель и салон с кнопки брелка. Правда одна моя предыдущая машина не желала заводиться при -27 и ниже. Если и так, то только тогда можно озадачиться Вебасто и т. п. Другой плюс сигналки с большим радиусом действия - возможность блокировать машину если угоняют на ваших глазах. Каско каской, а лучше ущерб предотвращать по возможности... Сигналки по GSM - не актуально для охотников и рыболовов, где нет сети. Короче Шерхан 9 и точка. Подключение по CAN, доп каналы на включение нагревателя (если все же поставите) и климата - все...

autosecurity
19.04.2010, 15:16
Короче Шерхан 9 и точка. Подключение по CAN, доп каналы на включение нагревателя (если все же поставите) и климата - все...

Вот по теме "кошки" не соглашусь - код его ломается на раз обычным граббером. Если ставить запуск, то хорошо бы не упрощать хоть взлом сигнализации и открытие дверей.
Если уж двусторонка, то хоть Pandora 3000...

vladi
19.04.2010, 19:51
Вот по теме "кошки" не соглашусь - код его ломается на раз обычным граббером. Если ставить запуск, то хорошо бы не упрощать хоть взлом сигнализации и открытие дверей.
Если уж двусторонка, то хоть Pandora 3000...Вы готовы привести примеры взлома именно Шерхана 9? Там вроде поработали над помехозащищенностью и взломоустойчивостью...
У нас дилеры ставят исключительно Старлайны и Шерханы, так что выбор ограничен. Отдавть машину в руки сторонних установщиков очень страшно... Установят, блин... :)

autosecurity
19.04.2010, 20:13
Вы готовы привести примеры взлома именно Шерхана 9? Там вроде поработали над помехозащищенностью и взломоустойчивостью...
У нас дилеры ставят исключительно Старлайны и Шерханы, так что выбор ограничен. Отдавть машину в руки сторонних установщиков очень страшно... Установят, блин... :)

Как на счет посмотреть в конец списка (http://www.ugona.net/page40.html): ведь 8 и 9 практически одно и тоже разница в CAN-модуле.

vladi
19.04.2010, 20:45
Как на счет посмотреть в конец списка (http://www.ugona.net/page40.html): ведь 8 и 9 практически одно и тоже разница в CAN-модуле.
Мде... Если это так, то размер оного списка красноречиво показывает, что сигналка как элемент защиты себя изжила уже давно. Но я думаю, это актуально для Питера и Москвы. В глубинке все же риск меньше...
autosecurity, а вы случайно не с одноименного сайта? Может проконсультируете по системам громкой связи в этой (http://forum.tiguans.ru/showthread.php?p=83718#post83718) теме?

autosecurity
20.04.2010, 10:28
Мде... Если это так, то размер оного списка красноречиво показывает, что сигналка как элемент защиты себя изжила уже давно. Но я думаю, это актуально для Питера и Москвы. В глубинке все же риск меньше...
autosecurity, а вы случайно не с одноименного сайта? Может проконсультируете по системам громкой связи в этой (http://forum.tiguans.ru/showthread.php?p=83718#post83718) теме?

Случайно с этого... беседу поддержал. :)

yuliy_ermakov
18.10.2010, 20:21
хочу поставить star line c9 с автозапуском, уже понял что ключ прячут куда-то в панель а в страховой мне сказали типа нельзя так....так вот предложили они мне разобрать ключ и саму железку вынуть а брелок под панель типа можно прятать....
так что посоветуйте? брелок вообще разбирается?

Tenex
19.10.2010, 07:10
Разбирается.

Alex999
19.10.2010, 07:18
хочу поставить star line c9 с автозапуском, уже понял что ключ прячут куда-то в панель а в страховой мне сказали типа нельзя так....так вот предложили они мне разобрать ключ и саму железку вынуть а брелок под панель типа можно прятать....

Посоветую не ставить эту хрень, обзываемую автозапуском.

autosecurity
19.10.2010, 11:15

Конечно разбирается.. Даже если бы не разбирался, то жало было бы отпилено, при упаковке чипа от ключа в модуль обхода штатного иммобилайзера.

mmsu
19.10.2010, 12:28
ключ разбирается, но та часть где чип залита смолой, сам чип достать нельзя. Я заказывал у ОД только ту часть где чип, что-то в районе 100уе.

yuliy_ermakov
21.10.2010, 19:44
Посоветую не ставить эту хрень, обзываемую автозапуском.
расскажи почему так считаешь? Скоро зима, надо что-нибудь придумывать:)

Добавлено через 3 минуты
ключ разбирается, но та часть где чип залита смолой, сам чип достать нельзя. Я заказывал у ОД только ту часть где чип, что-то в районе 100уе.
мне не нужно оттуда отдельно чип вынимать, просто ключ нужно оттуда вынуть, а сам брелок пусть под панелью лежит...а тратить 100 уе на чип, считаю не целесообразно...

Бобёр
21.10.2010, 21:16
А не проще заказать новый ключ без чипа ( как бы ремонтный). Он не должен дорого стоить.

StasR
22.10.2010, 07:27
Сам то понял, что написал. Ключа без чипа не бывает, есть только без дистанционного открывания дверей. Чип то нужен для того чтобы иммобилайзер отключить.

Alex999
22.10.2010, 10:04
расскажи почему так считаешь? Скоро зима, надо что-нибудь придумывать:)...

:cool: а ничего, что наши машинки на ХХ греться не хотят (исключение дизель с рабочим догревателем)?

Зато в мороз очень легко можно забить катализаторы льдом и попасть на их замену

Ну и ключ в панели тоже не айс + в мороз может плохо считываться чип и соответственно запуск не сработает просто

marattt
22.10.2010, 11:22
autosecurity, Так если всё-таки подытожить - оптимальная система на тигуан только для автозапуска (для охраны есть каско, а для ее имитации - сигналка plus) ?

StasR
22.10.2010, 11:29
Зато в мороз очень легко можно забить катализаторы льдом и попасть на их замену
Про тигуан не скажу (не знаю), а митсу 2.0 все морозы в эту зиму стояла на автопрогреве при температуре ниже -25 (заводка по температуре двигла) и ниче ни разу не замерзло.

Ну и ключ в панели тоже не айс + в мороз может плохо считываться чип и соответственно запуск не сработает просто
такими глюками только шерхан страдает, больше ни на какой сигналке такого не слышал.:)

autosecurity
22.10.2010, 19:06
autosecurity, Так если всё-таки подытожить - оптимальная система на тигуан только для автозапуска (для охраны есть каско, а для ее имитации - сигналка plus) ?

202-ой модуль от Абсолют, а для запуска дальнего, для управления им - модуль GSM Sobr 100.

yuliy_ermakov
22.10.2010, 19:51
Конечно разбирается..
расскажи подробнее как его разобрать...там ничего поломаться не может?:)

autosecurity
22.10.2010, 20:02
Может "поломаться" сам чип... Потому и рекомендации даются перед автозапуском - заехать в сервис и прописать дополнительный ключ, вернее только "болванку" с чипом, для того чтобы не рисковать штатными ключами.

guitarizm
22.10.2010, 20:43
расскажи подробнее как его разобрать

"Сковыриваете" эмблемку VW с обратной стороны кнопок, под ней болтик, ну и т.д. Там ничего сложного. По крайней мере так было на ключах автомобилей до 2010 модельного г.в.Возможно в новых моделях эта процедура изменилась и ключи стали делать неразборными (во всяком случае при необходимости молоток разбирает любой ключ).Новый ключ или нет поможет узнать "вырезанный" круг вокруг упомянутой эмблемы VW.

kev-nn
30.10.2010, 12:17
Подскажите, а можно установить сигнализацию только для автозапуска?
Ну т.е. что бы брелок сигналки использовался только для запуска двигателя, а открывание дверей происходило с обычного ключа.
Просто не хочется таскать с собой брелок сигналки (особенно летом, когда автозапуск не нужен)...

АВТО-АСС
30.10.2010, 12:22
kev-nn, у Пандоры и Шер-Хана есть слейв-версии их систем, могут управляться и от пульта сигнализации, и от штатного брелока автомобиля (автозапуска со штатного пульта авто не будет!).

Вадим, СТО1.

kev-nn
30.10.2010, 15:08
Т.е. если мне нужно просто открывать/закрывать двери, я пользуюсь штатным ключом, а если нужен автозапуск, я беру брелок сигналки и с него делаю автозапуск?

АВТО-АСС
30.10.2010, 16:08
kev-nn, совершенно верно.

Вадим. СТО1.

kev-nn
30.10.2010, 17:23
Почитал сейчас немного про Pandora DXL 3300 Slave и запутался...
Как я понял, в них нет rf-модуля и брелока, как тогда реализовать автозапуск?

guitarizm
30.10.2010, 18:08
в них нет rf-модуля и брелока
Кнопкой запуска может быть кнопка родного брелка...

kev-nn
30.10.2010, 18:15
Кнопкой запуска может быть кнопка родного брелка...
Типа центральной кнопки открытия багажника?
(на сколько я понял, на Тиге она не функциональна)

АВТО-АСС
30.10.2010, 18:31
Почитал сейчас немного про Pandora DXL 3300 Slave и запутался...
Как я понял, в них нет rf-модуля и брелока, как тогда реализовать автозапуск?

Все это есть в комплекте 3300-слейв. Почитайте подробное описание модели.

Вадим, СТО1.

guitarizm
31.10.2010, 02:53
Не факт, скорее кнопка закрытия а/м...а там хз, как запрограммировать. Но смысла делать запуск с родного брелка я не вижу - дальность никакая ИМХО.

leshiy
31.10.2010, 13:55

Это по какому признаку ты понял? Очень даже функциональная, офигенно удобно, например, приехал домой, поставил машину, закрыл. Потом нажал на кнопку открытия багажника, открыл его, достал кучу мешков, с полными руками (без необходимости ставить мешки в грязь) захлопнул багажник - и он автоматически закрылся. Ну и от барсеточников помогает, пока грузишь что-то в багажник.

kev-nn
01.11.2010, 11:38
Это по какому признаку ты понял? Очень даже функциональная, офигенно удобно, например, приехал домой, поставил машину, закрыл. Потом нажал на кнопку открытия багажника, открыл его, достал кучу мешков, с полными руками (без необходимости ставить мешки в грязь) захлопнул багажник - и он автоматически закрылся. Ну и от барсеточников помогает, пока грузишь что-то в багажник.
Это я по тупизне своей так понял))
Не догадался подольше подержать нажатой кнопку, т.к. в БМВ это кнопка срабатывает без длительного удержания.

Добавлено через 10 часов 21 минуту
Все это есть в комплекте 3300-слейв. Почитайте подробное описание модели.

Попытался поговорить с местными установщиками, все сказали, что типа нельзя так реализовать, чтобы машина открывалась штатным ключом, а только для автозапуска использовался брелок сигналки.
Вполне возможно, что установщики просто не очень..
Видимо придется полноценную сигналку ставить для запуска или с sobr-gsm что то мутить.
Кстати, подскажите кто заказывал дополнительный ключ или только чип у ОД, сколько это стоит?
Мне ОД сказал, только целиком ключ и около 7 т.р. будет стоить, дороговато выходит :(

Alex999
02.11.2010, 07:50
А скажите мне какой смысл ставить запуск на Тига. Он же не греется на ХХ вообще (кроме ТДи с догревателем).
Автозапуск - это архаизм уже для современных машин

kev-nn
02.11.2010, 10:09
Все нормально он греется, может быть не так быстро, но в любом случае это на порядок лучше чем просто холодная машина.
А смысл в том что автозапуск существенно дешевле установки Webasto...

Tenex
02.11.2010, 10:42
Автозапуск - это архаизм уже для современных машин
Я считаю, что лучше пусть этот архаизм помолотит без меня меня минут 10-20 чем я буду задницу морозить. Опять же, позвонили, надо ехать, пока оделся, выскочил, машин мало-мало прогрелся.

slego
09.11.2010, 01:46
Подскажите, пожалуйста. Жду у себя в Днепропетровске Тигуанчик. Сразу после его приезда к дилеру я собирался ставить на него сигнализацию с автозапуском (pandora 3300). Все бы ничего, но мой дилер вдруг мне начал говорить, что для этой опции нужно заказывать не просто модуль обхода иммобиолайзера, а... катушку зажигания (~$300)... Ни разу подобного не слышал... Да и гугл помалкивает на эту тематику.
Причем все усугубляется тем, что якобы заранее эту катушку заказать нельзя, только по vin-коду... соответственно, вопрос установки затянется на непонятное количество времени.
Сложилось четкое ощущение того, что из меня пытаются сделать блондику. Я ошибаюсь?

Модель - Tiguan Sport&Style 2.0 TSI.

Спасибо

АВТО-АСС
09.11.2010, 10:08
Сложилось четкое ощущение того, что из меня пытаются сделать блондику. Я ошибаюсь?
Модель - Tiguan Sport&Style 2.0 TSI.
Спасибо
Здравствуйте!
Про катушку, это явно перебор)))
Модуль обхода штатного иммо - это понятно.

С уважением, Алексей.
АВТО-АСС, СТО2.

Skies
09.11.2010, 17:30
slego, а вы не хотите обратиться в сервис-центр по установке противоугонного оборудования? А у дилера спросите подробнее про эту катушку - интересно :)

slego
10.11.2010, 01:15
Хочу, конечно. Просто ОД бъет себя в грудь, что без катушки - ну, никуда. Причем, мое уточнение, что Тигуан приедет с _ключами_, т.е. _без_ кнопки старт-стоп, его нисколько не смутили: и на Туарег ставили с катушкой, и на Туран... и установка блока обхода иммобиолайзера - ну никак не спасает.

Глупость какая-то...

autosecurity
10.11.2010, 09:49
То, что глупость - это точно. Видимо работают по принципу: слышал звон, да не знаю где он. На туарег - своя установка с отдельным модулем, а тигуан так делается, без каких-то примудростей. Одно только можно сделать - антенну модуля обхода самому намотать и в разрыв штатной антенны установить.

slego
10.11.2010, 14:03
Спасибо большое за отзыв. Попытаюсь "договориться".
Честно сказать, в легкой растерянности. Если ставить не у них - тогда явно будут претензии по сохранении гарантии (пускай даже и на электрику только, хотя это уже много). Если у них - то покупка катушки за $300 вместо блока за $30 приближает ценник всего проекта с работой к сумме $800-$900, что для просто сигнализации (пускай даже и с автозапуском) в 2010 году звучит как-то диковато

legion8607
10.11.2010, 14:11
.....тем не менее это факт (ценик в смысле).

Skies
10.11.2010, 14:34
slego,
Если ставить не у них - тогда явно будут претензии по сохранении гарантии (пускай даже и на электрику только, хотя это уже много).
Ну и пусть возмущаются, запретить все равно не имеют права. Возможны проблемы, если установщик нарушит проводку? Да, но это бывает крайне редко и в любом случае проблемы решаются не за ваш счет, а засчет установщика, и с гарантией проблем не будет.

Tenex
10.11.2010, 16:52
Честно сказать, в легкой растерянности. Если ставить не у них - тогда явно будут претензии по сохранении гарантии (пускай даже и на электрику только, хотя это уже много).
Ставили Пандору 3000 у сертифицированного установщика, взяли копии сертификатов. Вопросы у дилера не возникали. Стоимость около 20 килорублей.

slego
27.11.2010, 21:33
В общем, поставили Pandora DXL 3300. Катушки зажигания таки не понадобилось. Всем большое спасибо за участие в решении моей "проблемы" :az:

АВТО-АСС
29.11.2010, 11:35
slego, поздравляем :). Теперь дальнейшей удачной и приятной эксплуатации как автомобиля, так и сигнализации.

slego
29.11.2010, 13:57
Ш-пасибо, друзья!

Alexcom
29.11.2010, 17:03
Имхо, во всех комплектациях 2 ключа идет.

Я приобрел неделю назад Тигуан 2.0 TDI и поставил сигналку с авто запуском шерхан 9 -по рекомендации дилера, теперь мне еще надо отдельно гидроник ставить (скока он стоит?) или же хватит сигналки для запуска зимой?. И еще сегодня проблема обнаружилась при запуске машины при -17С не работает печка и отказал руль -вопрос к тем кто уже столкнулся с этой проблемой в чём дело и будет ли такой косяк постоянно?

Alex999
29.11.2010, 21:31
поставил сигналку с авто запуском шерхан 9 -по рекомендации дилера
Ключевым является то, что дилеру пох ваши проблемы. Отделу продаж план поставлен по продаже допоборудования, а продать сигналку им проще.

Добавлено через 14 часов 36 минут
Кстати, вот тут было по поводу http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=132992&postcount=73

slego
04.12.2010, 22:15
В общем, на 10й день покупки, после очередной попытки автозапуска случилась какая-то бяка. Предварительно - глюканул блок комфорта: не работают стеклоподъемники, кнопки руля, подсветка приборной доски, автохолд, подогрев заднего стекла, электропривод зеркал, адаптивные фары головного света + сходит с ума вентилятор радиатора, как будто за бортом +40 градусов, а не -5 мороза.

Подозрения на блок Pandora DXL 330, что якобы она стала причиной глюка. Или какое-то странное стечение обстоятельств. В любом случае, эта сигналка невероятно сырая: брелок - теряет связь и себя в пространстве - не реагирует на клавиши вообще... плюс, это событие.

Блок-то сигналки сняли, но глюкануло так, что ошибку вытереть не получается, авто не видит сервисный сканера. Записали к диагносту на предмет более глубокого погружения в электронику... Ндя...

Alex999
05.12.2010, 08:20
slego, сочувствую. Думаю, что причина врядли в Пандоре. Отпишись здесь когда найдут.

Tenex
06.12.2010, 08:29
Подозрения на блок Pandora DXL 330, что якобы она стала причиной глюка. Или какое-то странное стечение обстоятельств. В любом случае, эта сигналка невероятно сырая: брелок - теряет связь и себя в пространстве - не реагирует на клавиши вообще... плюс, это событие.

Странно, у нас стоит 3000, нареканий нет.

autosecurity
06.12.2010, 10:26
У 3300 встроенный CAN-модуль, а к 3000 надо доставлять CAN сторонний для сопряжения штатной ситс tvs и дополнительной...

slego
07.12.2010, 11:40
Провозились с машиной 4 часа. Причина - нечто инородное то, что не совместимо с данным авто, было подключено по кан-шине и свело с ума электронику порядка 10 систем. Ничего другого, кроме сигналки не ставилось. Проработала она без нареканий всего где-то неделю.
При этом официалы признают, что сама сигнализация была установлено корректно, ни одной претензии по самой инсталляции у них нет.
Взяли за восстановление $70. Кажется, отделался легким испугом...

Странно, не похоже, но - факт. Что-то с этой пандорой - не так. Что делать дальше - без понятия. Поменять блок сигналки и поставить его еще раз... Уже нет доверия. Не хочется снова терять пол-дня и очередные $70, чтобы приводить авто в чувство. Так просто вернуть эту сигналку и поставить что-то другое, не такое сырое - проблематично. 14-то дней не прошло, но у самой сигналки вид из-за инсталляциия товарный вид потерялся напрочь.

Если буду снимать - есть отчаянное желание отключить нафек автозапуск и поставить какую-нибудь slave-сигналку.

romarun
10.12.2010, 11:38
Кто нибудь ставил sobr 2010, цена вопроса 4000 рублей, я пока поставил на вебасту работает исключительно запускается по сотовому, но ни знаю как его заканектить с CAN шиной что бы при с работке родной сигналки отзванивалась хотел подключить её к сирене, сирена блин тоже цифровая автономная оказывается у нас стоит....какой модуль нужен для сопряжения...

autosecurity
10.12.2010, 11:50
Кто нибудь ставил sobr 2010, цена вопроса 4000 рублей, я пока поставил на вебасту работает исключительно запускается по сотовому, но ни знаю как его заканектить с CAN шиной что бы при с работке родной сигналки отзванивалась хотел подключить её к сирене, сирена блин тоже цифровая автономная оказывается у нас стоит....какой модуль нужен для сопряжения...

А разве CAN-модуля у Вас нет? Разве 2010 подключали без него? На модуле от компании TEC есть сигнал тревоги штатной системы который снимается с шины...

Alex999
10.12.2010, 20:10
А разве CAN-модуля у Вас нет? Разве 2010 подключали без него? На модуле от компании TEC есть сигнал тревоги штатной системы который снимается с шины...

насколько я понял ему 2010 установили для управлением webasto, это же не 100й

autosecurity
10.12.2010, 20:20
Но 2010 тоже может отправлять тревожные сообщения и прочее. Это урезанная 100-ка. Но тревогу она поднимает, блокировку включить можно. Разве что, просто не стали подключать всего этого....
Тогда действительно надо добавить CAN-модуль от TEC ...

Alex999
10.12.2010, 21:01
Но 2010 тоже может отправлять тревожные сообщения и прочее. Это урезанная 100-ка. Но тревогу она поднимает, блокировку включить можно. Разве что, просто не стали подключать всего этого....
Тогда действительно надо добавить CAN-модуль от TEC ...

2010 может только как оповещатель работать, при подключении к любой сигнализации. Подключать его через can только для получения статуса не очень логично. Имхо, гораздо лучше заменить его на 100 с can-модулем и получить полноценную сигнализацию.

bankir
22.12.2010, 13:58
АВТО-АСС,
подскажите возможные сигнализации вот по этой схеме:
если мне нужно просто открывать/закрывать двери, я пользуюсь штатным ключом, а если нужен автозапуск, я беру брелок сигналки и с него делаю автозапуск? В идеале конечно бы хотелось чтобы и чип или ключь можно было снять и забрать, когда не нужно пользоваться автозапуском.
наши установщики в Екб как-то странно говорят что так сделать нельзя.

Alex999
22.12.2010, 14:43
В идеале конечно бы хотелось чтобы и чип или ключь можно было снять и забрать, когда не нужно пользоваться автозапуском.
наши установщики в Екб как-то странно говорят что так сделать нельзя.

Ну собственно сделать так можно, но только панель разбирать придется для этого.

И еще вопрос - смысл ставить автозапуск на TSi?
Он же не греется на ХХ совсем

leshiy
22.12.2010, 15:13
Alex999, кто сказал? Я вот сегодня утром завел, а сам пошел кофе пить домой и голову сушить (у меня чуть длиннее волосы, чем у большинства). Вышел - машина нагрелась до 70-75 градусов, в салоне тепло.

bankir
22.12.2010, 15:15
И еще вопрос - смысл ставить автозапуск на TSi?
Он же не греется на ХХ совсем
с Webasto или сразу после отработки подогревателя еще как греется. А салон им не прогреть, да и аккум высадить можно.

АВТО-АСС
23.12.2010, 12:12
bankir, по хорошему, я бы вам предложил слейв-систему с дополнительным модулем автозапуска. Сам запуск производить по команде с мобильного телефона. Как вариант: SOBR-GSM 100 (http://forum.tiguans.ru/cat.php3?cat_id=3&id=265&prod_id=1078#1)
+ модуль SOBR Absolute ARS-202 (http://forum.tiguans.ru/cat.php3?cat_id=3&id=265&prod_id=1098#1). И лишних брелоков нет, и дистанционный запуск можете в любой момент произвести.

Сделать так, чтобы ключ из обходчика можно было оперативно вынимать и обратно вставлять можно, но не нужно: это и для злоумышленника будет проще, и вероятность повредить сам обходчик весьма велика.

Вадим, СТО1.

ZaR
10.01.2011, 10:05
Для обхода иммо стоит чип, или ключ с ним.

StasR
10.01.2011, 12:54
я обычно только чип оставляю

Добавлено через 1 час 31 минуту
про Pandora DXL 3500 что скажете?

Alex999
10.01.2011, 15:31
я обычно только чип оставляю

:cool: супер...
А что мешает тогда ключ в замке оставить? Ведь проворотом замок легко провернуть за 10 сек.

StasR
10.01.2011, 18:59
Я могу и ключ оставить, мне пофиг. Если решили мою машину угнать все равно угонят. У меня в 1997 ниссан патрол увели (до сих пор в розыске) погрузили на машину и усе.

Руст84
10.01.2011, 21:18
Информация по теме. У меня на 1.4TSI webasto и проблем зимой никаких...считаю лучше чем автозапуск. На дизелях бывают проблемы при минус 30 и ниже если дизель плохой, то дизель может замерзнуть в каналах по которым поступает к webasto так как они очень тонкие (На севере работаю много таких случаев было)

van-77
10.01.2011, 23:15
Информация по теме. У меня на 1.4TSI webasto и проблем зимой никаких...считаю лучше чем автозапуск. На дизелях бывают проблемы при минус 30 и ниже если дизель плохой, то дизель может замерзнуть в каналах по которым поступает к webasto так как они очень тонкие (На севере работаю много таких случаев было)
Без сомнения-лучше для ресурса двигателя, но экономически нет.
С уважением...

Alex999
11.01.2011, 07:11
Я могу и ключ оставить, мне пофиг. Если решили мою машину угнать все равно угонят. У меня в 1997 ниссан патрол увели (до сих пор в розыске) погрузили на машину и усе.

Окуительный подход :D . В таком случае зачем закрывать, можно просто завести и оставить с ключом в замке.

StasR
11.01.2011, 07:38
Окуительный подход :D . В таком случае зачем закрывать, можно просто завести и оставить с ключом в замке.
Ты не поверишь пока автозапуск не поставил так и было.

Alex999
11.01.2011, 07:43
Ты не поверишь пока автозапуск не поставил так и было.

Считаешь, что снаряд в одну воронку 2 раза не попадает?
Или надеяшься на КаскУ? Так зря, им все ключи с документами нужно предоставить в случае угона. А многие требуют информировать о марке и модели сигнализации.

StasR
11.01.2011, 07:50
А что теперь в машине жить что ли или без машины, или молиться на нее. Да нафиг надо. Больно конечно когда машину угоняют, причем сильно больно, но лекарства нет. Теперь не вижу смысла тратиться на то что не помогает. (в то время у меня комплекс стоял за 2штуки баксов)

Alex999
11.01.2011, 07:55
А что теперь в машине жить что ли или без машины, или молиться на нее. Да нафиг надо. Больно конечно когда машину угоняют, причем сильно больно, но лекарства нет. Теперь не вижу смысла тратиться на то что не помогает. (в то время у меня комплекс стоял за 2штуки баксов)

Так зачем же еще и облегчать угон то? При этом рисковать страховкой?
Смысл мне не понятен абсолютно :confused:

StasR
11.01.2011, 07:59
Не вижу смысла в продолжении разговора. Сори.

Сергей1982
25.01.2011, 01:19
Для автозапуска хочу сделать 3-й чипованный ключ не через официалов. Т.к. у них сам ключ стоит 7-10 тыр, да еще и в базу заносится, что делался 3-й комплект, соответственно если угоняют машину, то страховая может посмотреть по базе сколько комплектов было выпущено и потребовать вернуть все три, если не возвращаешь один - отказ. А если их предупредить, что ты этот третий ключ используешь для автозапуска, то стоимость каски взлетает до небес (например мне Ингосстрах насчитали 62 тыр со всякими скидками на 2.0 TSi за примерно 1 300 000 р., а если с галочкой автозапуск вышло 117 тыр.!). Посему вопрос, кто-то делал подобное не через официалов? Пока все что есть в интернете не помогает, т.е. гооврят, что с WV последнее время системы не дружат, т.к. у них какие-то новые системы программирования этих ключей, обновлений под мой тип двигателя (CAW) пока нет. Скорее всего такие вещи можно сделать через не публичных людей - профессионалов только не по защите, а наоборот:) Опять же, не нужно полностью стирать всю инфу с блока управления, т.к. тогда штатные ключи восприниматься системой не будут. В общем написал кучу всего чего слышал, можт чего наврал:) Резюм - ищу чертей, которые прошьют 3-й ключ:eek:

StasR
25.01.2011, 07:40
Сергей1982,а разве один чип нельзя заказать без ключа? (хочу потом только чип заказать)

Alex999
25.01.2011, 07:49
Для автозапуска хочу сделать 3-й чипованный ключ не через официалов. Т.к. у них сам ключ стоит 7-10 тыр, да еще и в базу заносится, что делался 3-й комплект, соответственно если угоняют машину, то страховая может посмотреть по базе сколько комплектов было выпущено и потребовать вернуть все три, если не возвращаешь один - отказ. А если их предупредить, что ты этот третий ключ используешь для автозапуска, то стоимость каски взлетает до небес (например мне Ингосстрах насчитали 62 тыр со всякими скидками на 2.0 TSi за примерно 1 300 000 р., а если с галочкой автозапуск вышло 117 тыр.!).

Так может все же стоит задуматься и не ставить хреноту эту на автомобиль :confused: ? Если уже страховые задумались, то самим то владельцам сам бог велел, все ж Вы купили не ведро праворульное и не автотазик.

Сергей1982
25.01.2011, 17:47
Отдельно чип заказать нельзя, только ключ целиком и потом программируется. В Авто Алеа - 6 600 ключ + 3000 программирование. Ну соответственно все вытекающие со страховой. Поставил в Автосекьюрити противоугонный комплекс, в который также входит автозапуск, осталось вставить в автозапуск чип. Сегодня поеду к очередному великих дел мастеру, вроде говорит все проблемы понимает связанные, обещал помочь. Вечером отпишу.

StasR
25.01.2011, 18:29
Сергей1982,бум ждать

Добавлено через 1 минуту
Ну соответственно все вытекающие со страховой.Меня как-то страховая ваще не волнует, главное удобство.

Сергей1982
25.01.2011, 22:39
Ну если вместо 60 тыр вы готовы платить 110 за каску ежегодно, то конечно никаких проблем, ну или вообще не делать каско.

В общем съездил сегодня к двум разным перцам. Один сказал, что у него пока нет чипа типа Magic 2 VW CAN, который у нас в брелоке. Сказал позвонит как появится. Я думаю, ну ладно, пока еще к одному сгоняю. Вечерком поехал к другому, тот вытащил панель приборов, взял ключ и потащил все это в гараж. Сижу жду. мин через 20 приходит, говорит "рано ты приехал", я - что значит рано? Ну значит, что в новых машинках 10-го года ставят процессор производителя НЭК (пишу как услышал, возможно это NEC). Так вот эти процессоры могут только записывать, а считывать с них пока никто не научился, позвони, говорит, через недельку. В общем раз я уже решил принципиально не идти к ОД, то есть еще один телефончик, правда этот мужик вроде их знает, говорит они то же врятли сделают. Думаю, все-таки, заеду на днях. Если то же не проканает, то уже буду ждать когда научатся считывать инфу с процессора.

P.S. Вот почему пока очень низкая статистика по угону...

Alex999
26.01.2011, 07:13
Ну если вместо 60 тыр вы готовы платить 110 за каску ежегодно, то конечно никаких проблем, ну или вообще не делать каско.

В общем съездил сегодня к двум разным перцам. Один сказал, что у него пока нет чипа типа Magic 2 VW CAN, который у нас в брелоке. Сказал позвонит как появится. Я думаю, ну ладно, пока еще к одному сгоняю. Вечерком поехал к другому, тот вытащил панель приборов, взял ключ и потащил все это в гараж. Сижу жду. мин через 20 приходит, говорит "рано ты приехал", я - что значит рано? Ну значит, что в новых машинках 10-го года ставят процессор производителя НЭК (пишу как услышал, возможно это NEC). Так вот эти процессоры могут только записывать, а считывать с них пока никто не научился, позвони, говорит, через недельку. В общем раз я уже решил принципиально не идти к ОД, то есть еще один телефончик, правда этот мужик вроде их знает, говорит они то же врятли сделают. Думаю, все-таки, заеду на днях. Если то же не проканает, то уже буду ждать когда научатся считывать инфу с процессора.

Пля, да поставьте в котел вебастовский и не ипите моск ни себе ни людям :eek:.
Цена вопроса будет примерно 45 т.р. с работой.
Нахрена эти приседания с а/запуском и страховыми потом в случае чего не понимаю. Бред какой то.

StasR
26.01.2011, 07:25
Ну если вместо 60 тыр вы готовы платить 110 за каску ежегодно, то конечно никаких проблем,У меня с автозапуском каско стоит 36, без автозапуска 32500 без ОСАГО , а при вашем раскладе лучше котел поставить.

leshiy
26.01.2011, 08:37
У меня с автозапуском каско стоит 36, без автозапуска 32500 без ОСАГО , а при вашем раскладе лучше котел поставить.

У тебя собственная страховая? Что-то я не припоминаю супер-предложений "Каско за 3%!" - а если прикинуть грубо, то это ровно столько и получается. Или у тебя каско "50:50"? Тогда да, соглашусь.

StasR
26.01.2011, 11:42
leshiy,на данный момент есть скидка на 20%, потому и цена такая, а вот когда придет машина будет скидка не будет х.з. Да я и страховку буду брать только из-за кредита на 2 года МАХ. Меня математика страховых убивает, поэтому к ним обращаюсь только когда вынуждают (банк например) По примеру прошлого авто за три года разбил только лобовуху (так и продал) стоимость оригинала с установкой 28 000рэ, а страховка за три года =216 000рэ. Вот и все математика. И сейчас служ. фрил ушатали стоящего на обочине в лоб (страховка в круг) с 16 декабря не могу получить направление в сервис на дефектовку (жду до 1 февраля, потом судиться наверно буду). Такой геморрой за свои же деньги.

She®iF
26.01.2011, 15:06

Не думаю, что по этому, просто спроса пока нет. А если надо угнать, то поверь угонят и штатный ИММО тут не помеха. При угоне его считыванием никто не заморачивается, а просто ставят принесенные с собой мозги от аналоргичной авто и вуаля ..............

Alex999
26.01.2011, 15:14
Не думаю, что по этому, просто спроса пока нет. А если надо угнать, то поверь угонят и штатный ИММО тут не помеха. При угоне его считыванием никто не заморачивается, а просто ставят принесенные с собой мозги от аналоргичной авто и вуаля ..............

Это справедливо если нужна именно эта, конкретно взятая машина и она под заказ.
А если просто нужна любая такая же машина, то отгадайте какая быстрее поедет?
Зачем же нести с собой новый иммо со ключами, если даже ребенок поймет, что все родное лежит в машине?

Никогда не пойму зачем своими руками отдавать ключи ворам, при этом платить не малые деньги за изготовление 3го ключа для того, что бы обмануть СК :eek: .

АВТО-АСС
26.01.2011, 15:23

Ага, вот только к Тигуану в частности, и к последним VAG-овским моделям это не относится. На них вообще сечас очень серьезная штатая система охраны.

Вадим, СТО1.

Денисыч
26.01.2011, 19:18
По поводу угона Тиги, сегодня был у страховщиков, узнавал каско на своего будующего тигуанчика))))
если застроховать его по полной на 1400 тыс то ценник каско выходит 43 рубля всего, если честно то ожидал большего....
коэффицинт по угону у него самый низкий, даже ниже чем у таза, так что не врейтинге тиги)))))

Alex999
26.01.2011, 20:30
...ценник каско выходит 43 рубля всего, если честно то ожидал большего....
коэффицинт по угону у него самый низкий, даже ниже чем у таза, так что не врейтинге тиги)))))

Считаешь, что можно вообще не закрывать? ;-)

Денисыч
27.01.2011, 17:33
конечно же закрывать, если не хочешь чтоб кто нить не нагадил на сидение:D

pashtet
25.07.2011, 17:44
Алекс, дочитал до конца эту тему, такое ощущение что вам просто проплатили все кто производит подогреватели. Ну один, два. три раза написал что автозапуск гавно а подогреватели счастье, ну хватит. Нет через каждое предложение, да все поняли что вы засланный казачек, ну бред ей богу :D

Alex999
25.07.2011, 18:00
Алекс, дочитал до конца эту тему, такое ощущение что вам просто проплатили все кто производит подогреватели. Ну один, два. три раза написал что автозапуск гавно а подогреватели счастье, ну хватит. Нет через каждое предложение, да все поняли что вы засланный казачек, ну бред ей богу :D

Никто и ничего не проплачивал. Я говорю свое мнение, основанное на опыте в установке доп оборудования.

pashtet
25.07.2011, 18:02

Никто и ничего не проплачивал. Я говорю свое мнение, основанное на опыте в установке доп оборудования.
Просто вы его не говорите а навязываете ИМХО.

spacer
25.07.2011, 19:02
Просто вы его не говорите а навязываете ИМХО.
вы забываете одно, ну или являетесь обычным "замкадышем"... где живем мы с Алексом, и какие уна бывают зимние температуры, то европейской части зимой и не снилось...

нет проблем, ставьте что хотите... у нас в регионе активно используются несколько систем подогрева (котлов), очень распространен и автозапуск (сигналки). например, у меня на стареньком "японце" с еуро1 стоит и я не праюсь... но на тигу я принципиально не стал ставить автозапуск, и другим в наших условиях это делать не советую! в условиях холодных (до -40) ну его к лешему... ;-)

pashtet
25.07.2011, 19:05
вы забываете одно, ну или являетесь обычным "замкадышем"... где живем мы с Алексом, и какие уна бывают зимние температуры, то европейской части зимой и не снилось...

нет проблем, ставьте что хотите... у нас в регионе активно используются несколько систем подогрева (котлов), очень распространен и автозапуск (сигналки). например, у меня на стареньком "японце" с еуро1 стоит и я не праюсь... но на тигу я принципиально не стал ставить автозапуск, и другим в наших условиях это делать не советую! в условиях холодных (до -40) ну его к лешему... ;-)
Да я не против не котлов ни автозапуска, просто человек с таким рвение через каждый пост говорит что автозапуск гамно, что странно.
Я просто прочитал только что всю темя с начала до конца и реально похоже на навязывание.
Попробуйте сейчас сами :D

BOBAHH
25.07.2011, 19:55
...не стал ставить автозапуск, и другим в наших условиях это делать не советую! в условиях холодных (до -40) ну его к лешему... ;-)А в чем проблемы? Поставил на автозапуск по температуре и делов-то.

Масян
25.07.2011, 20:06
А в чем проблемы? Поставил на автозапуск по температуре и делов-то.
срок службы ката - это раз)))
отключенный при работе запуска датчик удара - это 2
ну плохо греются на холостых современные двигатели - это 3
на Авенсисе стоял котел автономный, запуск зимой без проблем, но даже на прогретом двигателе с закрытым радиатором, стоит постоять 5-10 минут с работающим двигателем и стрелка температуры ползет вниз(((

Alex999
25.07.2011, 21:47
А в чем проблемы? Поставил на автозапуск по температуре и делов-то.

И удивился очень когда пришел через 15 минут от того, что двигатель холодный. Не греются эти моторы на ХХ, совсем не греются.
Автозапуск нужнее в жарком климате, там от него вреда почти нет.

BOBAHH
25.07.2011, 22:17
Ну прям совсем что-ли не греется? Имею опыт эксплуатации автозапусков больше 10 лет, тогда еще и сигналок-то с автозапуском не было. Никаких проблем. Сейчас на Хонде-Цивике стоит, три года скоро будет. Чо вот на Цивеке значительно "горячей" двигатель? То же нихрена на ХХ особо не раскочегаривается, однако этой работы на ХХ вполне хватает зимой сесть в относительно прогретый (ну не до +25 конечно же :) ) и уже не дубовый салон, а летом в прохладный. А вот если на автозапус на ночь при -30 не поставить, то утром к машине можно и не подходить. За ночь при -30 авто заводится от силы три раза при выставленном пороге срабатывания -10С и длительности работы двигателя в 20мин.
Вот чесс слово, за более чем 10 летний опыт эксплуатации, ни одной проблемы с автозапуском не было! А вот чудиков с севшей АКБ с котлами-вебастами сплошь и рядом. Даже один раз видел после новогоднего забуха с обильным снегопадом вросшую, т.е. вырастившую от вебасты, в авто сталоктиду :) Как он вырубал свой авто из ледяной глыбы отдельная песня. Не видел бы, вжись бы в такое не поверил.
Кстати, какая АКБ стоит в Тиге?

Алекс7
25.07.2011, 23:20
BOBAHH, обычный 51Ач вроде, если нет вебасты. Для вебасты более емкий.

А насчет автозапуска - сивик не заводился, например, после -24, сколько ни крути. :) старый был. А зимой регулярно проходил десятку с автозапуском, у которой он иногда не стартовал и постоянно пробовал завестись... Тоже не сильно приятно... Имхо вебасту надо включать перед выходом из дома, как и автозапуск. Но вот второе может не получится, если сильно ударило ночью, например, потому по порогу надо ставить... Вообще любой системой надо пользоваться грамотно, тогда и таких "проблем с вырубанием" не будет.

serzah
26.07.2011, 00:31
Для автозапуска хочу сделать 3-й чипованный ключ не через официалов. Т.к. у них сам ключ стоит 7-10 тыр, да еще и в базу заносится, что делался 3-й комплект, соответственно если угоняют машину, то страховая может посмотреть по базе сколько комплектов было выпущено и потребовать вернуть все три, если не возвращаешь один - отказ. А если их предупредить, что ты этот третий ключ используешь для автозапуска, то стоимость каски взлетает до небес (например мне Ингосстрах насчитали 62 тыр со всякими скидками на 2.0 TSi за примерно 1 300 000 р., а если с галочкой автозапуск вышло 117 тыр.!). Посему вопрос, кто-то делал подобное не через официалов? Пока все что есть в интернете не помогает, т.е. гооврят, что с WV последнее время системы не дружат, т.к. у них какие-то новые системы программирования этих ключей, обновлений под мой тип двигателя (CAW) пока нет. Скорее всего такие вещи можно сделать через не публичных людей - профессионалов только не по защите, а наоборот:) Опять же, не нужно полностью стирать всю инфу с блока управления, т.к. тогда штатные ключи восприниматься системой не будут. В общем написал кучу всего чего слышал, можт чего наврал:) Резюм - ищу чертей, которые прошьют 3-й ключ:eek:
На самом деле выход есть, сам всегда был противником данной вещи под название автозапуск, как раз попричине угона при работающем движке, чип-то уже в тачке, конечно установкой сигналки с дополнительными возможностями по защите (реле и доп иммобилайзерами) данный вопрос снимается но остается еще два, как ты правильно подметил, увеличенная страховка и ключик 3-й (страховая реально может проверить сколько было ключей). Так вот со страховой конечно ни чего не выдет все одно лучше честно сказать что автозапуск есть, а вот с ключами есть штука idatalink, короче это вроде умного обходчика который запоминает код ключа (не спец могу в терминах путатся), ключи все у вас и чипы из них тоже, а автозапуск работает. Стоит около 100 баксов, только одна проблема в европейской части не нашел ни одно установщика, зато во владике аж 6, как не трудно догадаться работают там только с японцами, но на сайте производителя есть модель обходчика подходящего к Тигуану (правда 9-10 годов, там как раз вроде иммобилайзер поменялся) и еще к туче моделей. Короче кому интересно http://www.idatalink.com/ там есть и схемы подключения.
Читал про подключения idatalink +Pandora, на приусе и прадо все работает, вопрос к завсегдаем ветки из АСС и Автосекьюрити, вы о данной штуке слышали? Может уже использовали?

BOBAHH
26.07.2011, 06:24
Вообще любой системой надо пользоваться грамотно, тогда и таких "проблем с вырубанием" не будет.Дык ап чом и речь! :az:

Alex999
26.07.2011, 13:49
Ну прям совсем что-ли не греется? Имею опыт эксплуатации автозапусков больше 10 лет, тогда еще и сигналок-то с автозапуском не было. Никаких проблем. Сейчас на Хонде-Цивике стоит, три года скоро будет. Чо вот на Цивеке значительно "горячей" двигатель? То же нихрена на ХХ особо не раскочегаривается, однако этой работы на ХХ вполне хватает зимой сесть в относительно прогретый (ну не до +25 конечно же :) ) и уже не дубовый салон, а летом в прохладный.

Не нужно сравнивать японцев с немцами. Вот не поверишь - двигатель у Тиги вообще не греется, вообще :confused: . Греется только под нагрузкой.
У дизельного и под нагрузкой не выше 65 без догревателя.

Потому и пишу, что польза от а/запуска на Тиге будет только летом в жару, чтобы кондером салон остудить.

BOBAHH
26.07.2011, 18:57
Вот не поверишь - двигатель у Тиги вообще не греется, вообще :confused: . Куёва :( Чё делать? Нарекомендуешь конкретных девайсов? (можно в личку)

Alex999
26.07.2011, 19:49
Куёва :( Чё делать? Нарекомендуешь конкретных девайсов? (можно в личку)

Да можно и тут сказать - предпусковой подогреватель рулит в этом случае. А уж какой сам выбирай.

BOBAHH
26.07.2011, 20:05
Да можно и тут сказать - предпусковой подогреватель рулит в этом случае. А уж какой сам выбирай.Я так и думал что ты так ответишь, так то и я могу советовать. Это все одно что сказать "для того что бы сесть вам надо сесть". Ты же ими банчишь, не так ли? Ну или банчишь и ставишь, какая разница! Вот и скажи какие правильные, а какие вообще нельзя ставить. Какой мощности надо на Тигу и т.д. и т.п. Ну фигли, чо как партизан?! :)

Alex999
26.07.2011, 21:03
Тут ветка про другое. Зачем оффтопить то )))
В разделе Готовимся к покупке есть ветка Webasto, там уже на много раз перетерли.

BOBAHH
28.07.2011, 14:51
....двигатель у Тиги вообще не греется, вообщеРаз никто не оспорил Алекса, значит так оно иесть?!

Karbofos
28.07.2011, 19:59
BOBAHH, он слегка преувеличил. Греется, конечно, но не очень быстро, как на других авто. Зимой в морозяку иногда после прогрева Гидроником ОЖ после начала движения руками запускал работать Гидроник, чтобы еще быстрее прогревался. Не часто, правда, в особые морозы. В -20 вполне обычного прогрева в движении хватало.

spacer
28.07.2011, 20:48
Зимой в морозяку иногда после прогрева Гидроником ОЖ после начала движения руками запускал работать Гидроник, чтобы еще быстрее прогревался.

оооот! не в марке котла дело, а в его наличии! ;-)

когда котел дополнительно греет ОЖ, хотя бы до +70 (при температуре за -35) это очень хорошо! две крайние зимы в нашем регионе были суровыми! -25-30, теплее не было... а пару недель за -40. у меня королла практически не глохла ;-) с автозапуском на 20 минут, в режиме -10 на ДВС.

Лео
10.08.2011, 15:04

Не удалось сделать отдельный чип для автозапуска? А то сегодня озадачился этим, в нескольких местах сказали, что не делают, но вроде можно сделать где-то на Белорусской за 19 000 руб!:eek:

Alex999
11.08.2011, 12:42
Не удалось сделать отдельный чип для автозапуска? вроде можно сделать где-то на Белорусской за 19 000 руб!

:eek: Люди, спуститесь уже на землю - какой смысл лепить автозапуск, когда он обойдется в 35-40 тырофф?
Поставть котел и не мучайся :)

Лео
11.08.2011, 15:53
:eek: Люди, спуститесь уже на землю - какой смысл лепить автозапуск, когда он обойдется в 35-40 тырофф?
Поставть котел и не мучайся :)
И что мне делать с котлом летом, когда машина простояла целый день на солнцепёке, а вечером после работы я хочу поехать домой?! Из состояния "русская баня" подогреть её котлом до состояния сауны?:) Не, спасибо!
Автозапуск, в отличии от котла, вещь универсальная!
ЗЫ. На мой Х-Трэйл автозапуск обошелся в дополнительные 8 тыс. руб.

Alex999
11.08.2011, 18:18
Кому как. Я в жару открываю окна и вкл кондей. Через 5-6 минут сажусь, закрываю окна и еду.
Хотя, в жарких регионах возможно подпугшие все.

kosta
25.08.2011, 20:15
И удивился очень когда пришел через 15 минут от того, что двигатель холодный. Не греются эти моторы на ХХ, совсем не греются.
Автозапуск нужнее в жарком климате, там от него вреда почти нет.
OFF: Алекс, а как климат (печка) в морозы? В салоне не мерзнешь?

Alex999
25.08.2011, 20:25
OFF: Алекс, а как климат (печка) в морозы? В салоне не мерзнешь?

Не, у меня догреватель в стоке был. На нового планирую ставить сразу вебасту. Дизель даже на ходу не греется.

Orlator
29.08.2011, 01:10
Тоже жду инфу где сделать 3ий ключ

Alex999
29.08.2011, 06:32

У дилера не?
Свой оставьте ( не забываем реформировать СК о наличии ключа в машине)

BOBAHH
29.08.2011, 18:18
Проверить этот http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=214833&postcount=42 ключ удастся не ранее чем через 2 месяца. Цена ключа 12$.

kosta, Привет финансовым воротилам! Дебет откредитовал? :az:

sergeyEKAT
09.09.2011, 16:44
Хороший (здоровый) спор возник в этой ветке форума по вопросу - что АЙС? Подогреватель или Автозапуск? Из выше перечитанного понял, что выбор не простой и каждый делает его из своих вводных (холодный или теплый климат, место стоянки, толщины кошелька, тупости ОД ну и т.д.).
Я также задумался этим в процессе смены своего форда на тига 1.4 TSI 4MOTION. До этого не имел опыта общения ни с автозапуском, ни с подогревателем. Сразу скажу, что я лично склоняюсь к вибасто, но это ощущения, а я не привык принимать решения основываясь лишь на ощущениях.
К чему все это: Для принятия правильного решения каждый должен (ИМХО) выстроить таблицу ЗА – ПРОТИВ.
В первой части определить ИВЕСТИРОВАНИЕ, сколько стоят (для него) инсталляция этих решений (железо + работа) при сравнительно равных функциях. Ну это просто.
Во второй части определить ОПЕРАЦИОННЫЕ затраты, какие расходы он понесет в течении срока эксплуатации своего тига. При расчете не забыть разницу в расходе бензы, частоту пусков в год, и т.д. В этой части не надо при подсчёте занижать расходы по решению которое изначально тебе «теплей» :) .
Третья часть это за и против которые нельзя взвесить баблом. У меня на первом месте это безопасность эксплуатации, второе - надежность работы (специально разделяю эти понятия т.к. неработающий кулер не влияет на мою безопасность, а вот протечки бенза - да). Дальше сохранность авто, удобство пользование девайсом и т.д.
Четвертое: срок жизни движка и других блоков при использовании выбранных девайсов. Тем кто меняет авто через 3 года и не накручивает на них больше 100 тыс. км данный пункт не актуален. Четвертую часть для меня трудно взвесить без мнения сервисменов
Ну, типо, все - взвесили что тяжелей в плюсах и легче в золоте по и берем. Но есть еще ХОЧУ :) …

Все что мною написано выше является моим личным мнением дилетанта и не в коем разе я не пытался обидеть кого либо здесь присутствующих ;)

… тиг пока не купил :) , рулюсь с ОД по конфигурации. По выбору девайсов прошел первых 2 этапа.
Результат: бабло по Инвестам не отбиваю за 5 лет (результат 90 к 70). Остается надежда на 2 последних пункта :)

Масян
09.09.2011, 20:55
с 2003 года пользовал запуски)))) устраивали всем НО авто эти проектировались в 90-е годы, блоки цилиндров были чугуняки и хорошо грелись взяв авенсиса в 2009 году задумался как буду жить зимой.... почесал репку, побурчал на жабу и ... по акции поставил Вебасто причем пока раскачивал себя на покупку вебасто, душил жабу и прочая пришел декабрь, начались морозы под -30-35, авто заводилось, но искушать судьбу не хотелось Вебаста была поставлена и подключена к GSM-сигналке))))))) запуск за 15 минут до выхода из дома, авто под окном ночевало сел двигло теплое, теплый воздух дует лепота пережил мороза которые держались 2,5 месяца (температура не поднималась выше -30) страхи о разряде АКБ пропали за ту зиму 2 таскал авто жены в сервис отогреваться (Хендай акцент) один раз глючил сам запуск, 1 раз жена забыла поставить на прогрев а теперь самое интерессное... Авенсис на холостых при прогретом двигателе остывал, грелся очень медленно а в мороза это очень не айс для себя сделал выбор только автономник на новом авто ЗЫ на служебном Авенсисе с АЗ катализатор пережил 2 зимы и сдох так что совет если зимой морозы от -25 и ниже явление регулярное, то только автономник на современном авто

sergeyEKAT
12.09.2011, 11:56
Подробности по 1 и 2 этапам: Цена Вебасто с сигналкой GPS ~ 80 тыр., А.запуск + доп.ключ ~30 тыр. Разница в 50. На бензе отбиваю за 5 лет 24 тыра. 27 000 руб стоят все остальные плюсы по 3 и 4 этапам которые я пока не нарисовал.

Alex999
12.09.2011, 12:09
Подробности по 1 и 2 этапам: Цена Вебасто с сигналкой GPS ~ 80 тыр., А.запуск + доп.ключ ~30 тыр. Разница в 50. На бензе отбиваю за 5 лет 24 тыра. 27 000 руб стоят все остальные плюсы по 3 и 4 этапам которые я пока не нарисовал.

Странный ценник получился у вас на Вебасто.

Предлагаю вот расчет свой:
1) Вебаста (4кВт) - 45 т.р. (с монтажем)
2) Собр GSM 2010 - 8,5 т.р. (с подключением к вебасто)
Собр GSM 100M - 19 т.р. (с подключением к вебасто)
Итого по Вебасте: от 58 до 65

На счет цены на запусковую сигналку тоже сомневаюсь. Где то тут уже писали, что допключ на Тигу стоит 8-10 т.р. у ОД.
Т.е. тогда выходит:
1) Сигналка с каном ~ 15 т.р.
2) Ключ - 10 т.р.
3) Монтаж - 8 т.р.
Итого по автозапуску: от 33 до 35 т.р.

sergeyEKAT
12.09.2011, 12:18
Цены от ОД и по Вебасто и по А.запуску без подробного уточнения :(
в екселе (файл был во вложении) можно колотить цены в своем регионе и в том числе в Вашем бизнесе
Еще раз сообщаю что расчет проведен дилетантом :)

Alex999
12.09.2011, 12:21
Цены от ОД и по Вебасто и по А.запуску без подробного уточнения :(
в екселе (файл был во вложении) можно колотить цены в своем регионе и в том числе в Вашем бизнесе
Еще раз сообщаю что расчет проведен дилетантом :)

На Тигу вполне достаточно котла 4 кВт, что проверенно на моем авто и еще на нескольких авто софорумчан

sergeyEKAT
12.09.2011, 12:37
что то куда то не ушло и по этому пишу еще раз...
Цены предоставил ОД и на Вебасто и на А.запуск подробности по полной комплектации не уточнял. Как только спросил про установку Вебасто не у них получил ответ что он (сервисмен) не может со мной обсуждать данные вопросы, официальный ответ 100% лучше ставить у ОД :)

в екселевом файле (был во вложении) можно ставить цены которые есть в регионе ;) Еще раз сообщаю что расчет делал дилетант ;) Рад буду если меня поправят. Мой регион г.Екатеринбург

Добавлено через 37 минут
Откорректировал по ценам Алекса:
Вебасто 65 тыр, А.запуск 35 тыр.
При этом цена плюсов (и минусов :) ) Вебасто при эксплуатации в течении 5 лет равно 6 тыров (расчет проведен мной для меня, то есть с моими циклами запуска в моем регионе при моем алгоритме расчета).

Добавлено через 2 часа 3 минуты
Теперь (для прохождения 3,4 этапов моего алгоритма) задам вопросы опытным людям
По Автозапуску:
1. Как реализуется запуск на механике? Я оставляю всегда передачу ВКЛ, это всегда или первая, или задняя. Обход коробки? Это к теме самопроизвольного катания авто по стоянке.
2. При температуре за бортом ниже -25 (нормальная температура зимой на Урале) автозапус можно настроить по времени или по температуре при этом пуск двигателя всегда на холодную? То есть пуск при температуре не выше -10? К чему вопрос: я на форде за 6 лет (езжу круглый год каждый день 2 поездки от 30мин. до 2 часов) 2 раза налетал на незавод при температурах ниже -25. Оба раза по своей глупости, то при – 42 крутил до победного умирания АКБ, то при недели 30 градусных морозов и четырех летнем АКБ решил с лета завести (без танцев с бубном) Все проблемы решал в течении 30 мин. (1 - замена свечей с прикуриванием, 2 - замена свечей и АКБ). При такой эксплуатации на 95 тысячах (при рекомендованных 120) заменил ремень ГРМ (во время обнаружил трещены) убил АБС (АБС может и не по теме). Плюс увеличенный расход 11-13 по городу на 1,6 движке. Короче холодный пуск плохо для движка.
3. При фиговом бензине как умирает движок и как может а.запуск ускорить смерть?
4. Есть мнение что при а.запучке быстро мрет катализатор, почему? Прошу описать процесс если кто знает.
5. Если умирает сигналка с а.запуском Тиг едет?
6. А какой все же расход бензы на ХХ у тига?
По Вебасто:
1. На моем форде есть клапан на топливной системе который при аварии отсекает топливо к движку. На Тигуане такая штука есть? А при подключении вибасто к баку такую штуку ставят?
2. Для прохождения проблемы с АКБ при установленной вебасто (ну типо умирает быстро АКБ). Какой максимальной ёмкости можно поставить АКБ и чем это грозит?
3. При использовании плохого бензина кто быстрее умрет движек или вибасто или одновременно :) ?
4. Если умирает вебасто Тиг едет? Особо интересует может ли вебасто каким ли образом закрыть циркуляцию ОЖ хотя бы гипотетически.
5. А какой все же расход вебасто 4 кВат (на сайте вебасто больше 0,5 л/час)?

…уф… вроде все.

StasR
12.09.2011, 14:41
какой-то автозапуск золотой, какой марки. У нас пандора 3500 за 20 можно поставить. Гидроник у официального представителя гидроника за 48 без климата и 53 с климатом.

Alex999
12.09.2011, 16:49
какой-то автозапуск золотой, какой марки. У нас пандора 3500 за 20 можно поставить. Гидроник у официального представителя гидроника за 48 без климата и 53 с климатом.

Правильно, пандора 3500 за 20 можно поставить, только ключ третьй стоит около 10 еще :cool:

Ну а вебасто с монтажем тоже 45 стоит

StasR
12.09.2011, 18:51
только ключ третьй стоит около 10 еще :cool:

А зачем третий ключ если система только 2 помнит (или я ошибаюсь)

Alex999
12.09.2011, 19:58
А зачем третий ключ если система только 2 помнит (или я ошибаюсь)

И остаться с одним ключом? Интересная переспективка.

Я вообще не понимаю зачем лепить а/запуск на машину, которая толком не греется на ХХ

StasR
12.09.2011, 20:55
никогда не парился из-за одного ключа, но не суть. может тиг запомнить 3 ключ или нет, если нет то смысл от третьего ключа?

logun1969
12.09.2011, 21:00

Я вообще не понимаю зачем лепить а/запуск на машину, которая толком не греется на ХХ
... автозапуск нужен - только чтобы был турбо таймер и не более! ИМХО!

StasR
12.09.2011, 21:20
для тиги турбо таймер не актуален

logun1969
12.09.2011, 22:31
... ну-ну!

van-77
13.09.2011, 00:34

Это почему?

StasR
13.09.2011, 07:17
Заводом предусмотрено охлаждение турбины после остановки. Ссылку не дам, но помню обсуждение тут на форуме.

van-77
13.09.2011, 09:37
Заводом предусмотрено охлаждение турбины после остановки. Ссылку не дам, но помню обсуждение тут на форуме.

Желаемое за действительное. Не может быть охлаждения турбины после остановки двигателя.

StasR
13.09.2011, 09:41
а я понял, что там жижу гоняет через турбинку , еще около 5 мин, после остановки. Да мне и пофиг я еще не одну турбину не угробил без турбо таймера. Просто еду последний квартал на малых оборотах и все.

van-77
13.09.2011, 09:45
а я понял, что там жижу гоняет через турбинку , еще около 5 мин, после остановки. Да мне и пофиг я еще не одну турбину не угробил без турбо таймера. Просто еду последний квартал на малых оборотах и все.

Тоже правильно-проехав спокойно охладив турбину. Но это желательно делать только после "зажигательной" езды.
А про жижу...что ее может гонять по турбине, если все отключилось?-логично..!?

StasR
13.09.2011, 09:49
А про жижу...что ее может гонять по турбине, если все отключилось?-логично..!?за что купил, за то продал, в подробности не вдавался, но такие выводы тут были со ссылкой не фольксваген.

van-77
13.09.2011, 09:52
за что купил, за то продал, в подробности не вдавался, но такие выводы тут были со ссылкой не фольксваген.

Я понял.
А почем купил..? ;)

XPrime
14.09.2011, 16:42
Вроде как есть дополнительный электронасос, который гоняет охлаждающюю жидкость для охлаждения турбины, после выключения двигателя.

She®iF
15.09.2011, 15:15
Вроде как есть дополнительный электронасос, который гоняет охлаждающюю жидкость для охлаждения турбины, после выключения двигателя.

Да, я про это тоже где-то читал.

Бобёр
15.09.2011, 22:02
Думается мне, что гоняется ОЖ по системе после остановки в том случае, когда её температура критична ( наверняка каждый слышал шум вентилятора при выключенном моторе). Это и определяет необходимость охлаждения самой турбины.

XPrime
15.09.2011, 23:15
Да именно так, вентилятор для этого и продолжает работать чтобы охлаждать ОЖ которую насос гоняет по системе.

http://forum.tiguans.ru/attachment.php?attachmentid=3966&stc=1&d=1316110507

darklord
16.09.2011, 08:38
XPrime правильно картинку показал. Еще один способ удостовериться, после "зажиганий на дороге" заглушите машину и выйдите из нее. Услышите характерный гул насоса и вентилятора.

Mad-mak
19.09.2011, 20:52
Хоть и продал давно Тигу, иногда заглядываю на форум, сейчас также ломаю голову Вебасто или автозапуск.

sergeyEKAT, интересный расчет в таблице, но к автозапуску и летний период нужно добавить, охладить салон в жару тоже приятно...

BOBAHH
20.09.2011, 06:01
Хоть и продал давно Тигу, иногда заглядываю на форум, сейчас также ломаю голову Вебасто или автозапуск.
Ну раз продал Тигу, бери буржуйку. :rolleyes:

sergeyEKAT
20.09.2011, 07:29
Mad-mak, спасибо, но для меня эта тема не актуальна. На Урале (малоснежное лето) легко кондей справляется с охлаждением салона за 2-4 мин, но если Вы вставите в таблицу свои данные по лету, то должно всё посчитаться и для Вас :)

… жаль никто из спецов не ответил на мои вопросы :(. Я лично не завершил выбор автозапуск/вебасто т.к. не прошел два последних этапа

Alex999
20.09.2011, 09:04
Mad-mak, спасибо, но для меня эта тема не актуальна. На Урале (малоснежное лето) легко кондей справляется с охлаждением салона за 2-4 мин

Для Сибири тоже не очень актуально. У нас жара стоит в общей сложности 30 дней за лето максимум.
Зато холодных дней (-25 и ниже) более 90 дней в году.

… жаль никто из спецов не ответил на мои вопросы :(. Я лично не завершил выбор автозапуск/вебасто т.к. не прошел два последних этапа

Лично я не понял всех твоих вопросов. Ответил на те, которые понял.

sergeyEKAT
20.09.2011, 10:31
Да бывает у меня такое … мысли скачут :) …
Расшифровываю вопросы :
По Автозапуску:
1. Собираюсь брать Тиг 1.4. ручку. Возможно ли установить автозапуск на ручку? Как это выглядит? Не хочу, чтоб машина по стоянке без меня ездила из-за того, что оставил ее на скорости и включил дистанционно автозапуск.
2. У меня сложилось мнение что при включенном автозапуске в холодную ночь (от -20 до -…) двигатель заводится автоматически (или по времени или по температуре), при этом пуски двигателя (2-5 раз за ночь) производятся на холодном движке (при температуре например -10). Это так?
3. При попадании на фиговый бензине может ли а.запуск ускорить смерть движка?
4. Есть мнение что при а.запучке быстро мрет катализатор, почему? Есть что почитать по теме?
5. Если умирает сигналка с а.запуском нужны танцы с бубном вокруг машины чтоб угнать свой авто у себя же. Это так?
6. А какой расход бензы на ХХ у тига? Тут вроде все понятно.
По Вебасто:
1. При аварии (тфу-тфу) с установленной вебасто исключаются ли протечки бензы?
3. При использовании плохого бензина кто быстрее умрет движек или вибасто или одновременно ?
4. Если умирает вебасто может ли она повлиять на нормальную циркуляцию ОЖ и как следствие на работу движка?
5. Заявленный расход бензы у вебасто (4 кВат) - 0,5 л/час соответствует фактическому?

PS. Вчера был у ОД (брал тест- драйв 2.0 TSI) дык менеджер сообщил что у дизеля 2012 нет никакого предпускового подогревателя ни в базе ни в опциях, а есть только какой-то «фен» - электрон-нагреватель воздуха работающий ток при включённом двигателе и дующем на двигатель. Бред?

Alex999
20.09.2011, 10:58
Поехали:

1. Собираюсь брать Тиг 1.4. ручку. Возможно ли установить автозапуск на ручку? Как это выглядит? Не хочу, чтоб машина по стоянке без меня ездила из-за того, что оставил ее на скорости и включил дистанционно автозапуск.

У всех систем с автозапуском существует усложненый алгоритм передачи управления для МКП, т.е. оставить активированным запуск и вкл передачей.

2. У меня сложилось мнение что при включенном автозапуске в холодную ночь (от -20 до -…) двигатель заводится автоматически (или по времени или по температуре), при этом пуски двигателя (2-5 раз за ночь) производятся на холодном движке (при температуре например -10). Это так?

Это все так

3. При попадании на фиговый бензине может ли а.запуск ускорить смерть движка?

Сомнительно, но вероятно. Автозапуск не увидит никаких сигналов типа check и прочих.

4. Есть мнение что при а.запучке быстро мрет катализатор, почему? Есть что почитать по теме?

Очень вероятно, т.к. каталитик начанает эффективно работать при достаточном прогреве. А современные двигателя на ХХ не греется, а прогревочных повышенных оборотов нет.
Соответственно, вся кака собирается на каталитеке и там же кристализуется вместе с конденсатом.

5. Если умирает сигналка с а.запуском нужны танцы с бубном вокруг машины чтоб угнать свой авто у себя же. Это так?

Собственно как и с любой сигналкой, если она умрет.

6. А какой расход бензы на ХХ у тига? Тут вроде все понятно.

Я не знаю какой расход у 1,4

При аварии (тфу-тфу) с установленной вебасто исключаются ли протечки бензы?

Да, так в магистрале практически очень мало топлива и при выкл котле оно не подается из бака.

3. При использовании плохого бензина кто быстрее умрет движек или вибасто или одновременно ?

Закоксуется горелка на котле. Доводилось видеть напрочь забитую горелку с 2-3 запусков.

4. Если умирает вебасто может ли она повлиять на нормальную циркуляцию ОЖ и как следствие на работу движка?

Не может вообще никак и никогда. Сопротивление у помпы практически нулевое.

5. Заявленный расход бензы у вебасто (4 кВат) - 0,5 л/час соответствует фактическому?

В умеренном климате соответстует. При температурах ниже -25 расход будет повыше, примерно 0,7-0,8 в час.

Вчера был у ОД (брал тест- драйв 2.0 TSI) дык менеджер сообщил что у дизеля 2012 нет никакого предпускового подогревателя ни в базе ни в опциях, а есть только какой-то «фен» - электрон-нагреватель воздуха работающий ток при включённом двигателе и дующем на двигатель. Бред?

Бред!!!
У нового дизельного Тига используется фен для прогрева салона, а никак не двигателя.
Именно поэтому себе буду ставить Вебасто ОБЯЗАТЕЛЬНО!
2 года эксплуатации дизельного Тига показали, что мотор не греется даже на ходу под нагрузкой. А соответственно расход и прочие радости обеспечены.

Пластилин
20.09.2011, 11:11
sergeyEKAT,
1) На скорости автозапуск не поставишь! Алгоритм такой: Ставишь нетраль, нажимаешь кнопку на сигнализации, вытаскиваешь ключи (авто продолжает работать), выходишь из авто, закрываешь дверь и только сейчас машина заглохнет!
2) Можно задать по температуре и по времени
3) ХЗ, может и с автозапуском и без него
4) При автозапуске мрет двигатель
5) Снимаешь заглушку с ручки, открываешь дверь и думаю можно заводить.
6) 0,8

Вебасто
1) Ставиться что-то типа тройничка, все нормально схватывается хомутами.
3) Наверное вебасто, так как он к двигателю не имеет отношения а гоняет только антифриз.
4) Думаю что не влияет, сейчас у товарища сломалась вебаста, ездит проблем не знает.
5) Думаю будет меньше чем с автозапуском

PS Ставь вебасто и не думай, 1,4 даже на холостых не прогреть, если только гонять часами. В инструкции написано, что движок греть не надо, сел и поехал. Вредно движку на холостых торобанить.

Добавлено через 2 минуты
Alex999, опередил )))

Масян
20.09.2011, 11:30
Зима на Тиге будет первой, но глядя на то как мучались с 1,8Т пассатом зимой)))))) он на ХХ вообще не греется, при -30 грелся почти час!!!!!!!!! пока стрелка температуры сдвинулась с места так промучались 1-ю зиму, на вторую поставили Вебасту, хозяин ЩАСЛИФФ

sergeyEKAT
20.09.2011, 17:19
Всем спасибо, теперь прошел последние сложные этапы:
решение - буду ставить вебасто.
Причина: при том что на этапах 1,2 денег я не отбил деньги за девайс, этапы 3, 4 говорят что:
1. на Урале с моими условиями эксплуатации (поездки по 7 км 2 раза каждый день + дальние поездки 1 раз в 3 мес до 1000 км, суммарно в год 17-20 т; нет потребности в предохлаждении салона) чуть предпочтительней Вебасто
2. Алгоритм установки машины на сигнализацию с а.запуском меня не впечатляет + мысль о том что машина за лям стоит под окном уже заведенная не даст мне спать :)
3. опыт эксплуатации машин (а может вн.голос) говорит мне - побереги движек т.к. беру машину на 6-8 лет.
4. ну и просто ХОЧУ :)
Осталось внимательно подойти к вопросу установки - Яндекс рулит

Алекс7
20.09.2011, 18:07
sergeyEKAT, пунктом 1 ты только посадишь АКБ с вебастой. Не успеет зарядиться обратно. Если уж короткие поездки, то стоит озадачиться дистанционным включением котла. Минут за 5 до выхода включил, а потом в режиме догревателя после запуска помог быстрее разогреться мотору и салон нагреть.

Масян
20.09.2011, 19:01
sergeyEKAT, пунктом 1 ты только посадишь АКБ с вебастой. Не успеет зарядиться обратно. Если уж короткие поездки, то стоит озадачиться дистанционным включением котла. Минут за 5 до выхода включил, а потом в режиме догревателя после запуска помог быстрее разогреться мотору и салон нагреть.

как вариант поставить сигу GSM или настраивать таймер на "за 10 минут до выхода"

Alex999
20.09.2011, 19:43
Есть такое дело с аккумом, но решается неподключение климатика.

На счет "вкл за 5 минут до выхода" - у нас тут не Мск, котелку надобно минимум 20 мин погреть мотор перед запуском, иначе тупо зальешь свечи и будешь вебасту проклинать.

sergeyEKAT, очень рекомендую заменить аккум на 70 ам/ч. А еще лучше на аккум с AGM технологией.

Ну и на счет установки - у вас в Ебурге есть представительство Вебасто Рус. Вполне грамотные ребята.

sergeyEKAT
20.09.2011, 21:53
сибки, я уже так и запланировал, подогрев за 20-25 до старта а потом еще 5-10 вместе и в путь, + замена АКБ, + старт через GPS. Цель исключить холодный старт.

Alex999
21.09.2011, 06:14
sergeyEKAT, все же запуск будет через GSM видимо)))

sergeyEKAT
21.09.2011, 07:10
да... :) ачепятка получилась, конечно через GSM

вот только счастье ждать 5 мес :(((

Алекс7
21.09.2011, 10:19
sergeyEKAT, а потом сколько ехать до работы по времени?

Alex999, у вас там все время -40 что ли. :)

Karbofos
21.09.2011, 10:44
sergeyEKAT, а потом сколько ехать до работы по времени?

Ну, все-не все, а по месяцу-два за -30 вполне бывает. А остальное время за -20.
После месяца около -35, когда на улице вдруг "теплеет" до -12...-15, аж гулять хочется, кажется, весна пришла :ba:

Alex999
21.09.2011, 13:17

Я ж написал, что в среднем 90 дней в году температура -25 и ниже.

Мы уже 3 года советуем клиентам не подключать климатик или печку. Уже проверено - в таком случае аккум живет.

Алекс7
21.09.2011, 13:43
Alex999, пор климат верно (только потом главное, чтобы стекло не треснуло от перепада температур).

Alex999
21.09.2011, 13:58
Alex999, пор климат верно (только потом главное, чтобы стекло не треснуло от перепада температур).

Это скорее распостраненная байка. За 3 года ни один не сказал про стекло.

Но мы все равно предупреждаем о том, что лучше поток сделать сначала в салон/ноги

Алекс7
21.09.2011, 14:05
Alex999, не байка, у коллеги на финике 5.0л стекло треснуло от климата. Он как и на тиге после нагрева движка включается на полную для салона... А движок его греется быстро. :)

Alex999
21.09.2011, 14:13
Alex999, не байка, у коллеги на финике 5.0л стекло треснуло от климата. Он как и на тиге после нагрева движка включается на полную для салона... А движок его греется быстро. :)

Убери режим AUTO.

А на счет Финика - сколее всего был скол. Просто так стекло не лопнет точно. Там нет температуры очень большой. Вебасто греет до 76 градусов, меряет с себе. Т.е. реально на воздуховодах получим градусов 45-45 не больше.

Алекс7
21.09.2011, 14:17
Alex999, при -20 в салоне перепада в 60 вполне хватит. :) Если у друга стекло треснуло, когда он решил помыть постоявшую на жаре машину и полил холодной водой :) Но там был скол точно.

Лобового без микросколов не бывает, за три года у меня точечек накопилось море, хотя камней не ловил.

Обломов
22.09.2011, 20:22
sergeyEKAT, очень рекомендую заменить аккум на 70 ам/ч. А еще лучше на аккум с AGM технологией.

Alex999, ткните, плиз, в ссылку по АКБ с AGM технологией, подходящих в Тигу размеров. Я пока не встречал.

serzah
22.09.2011, 21:31
Alex999, ткните, плиз, в ссылку по АКБ с AGM технологией, подходящих в Тигу размеров. Я пока не встречал.
:) тоже интересно S6 от Бош размера Тиговского нет, остальные не смотрел.

Alex999
23.09.2011, 08:51

У меня есть такие в продаже:
http://www.shansplus42.ru/section/74.html

они же:
http://www.sandar.ru/

Добавлено через 1 минуту
:) тоже интересно S6 от Бош размера Тиговского нет, остальные не смотрел.

Поставьте 70 ку и не мучайтесь. Кстати, на дизельном Тиге идет именно 70-ка

serzah
23.09.2011, 10:16
Поставьте 70 ку и не мучайтесь. Кстати, на дизельном Тиге идет именно 70-ка
:) Ну 70 S5 бошивская, я правильно понял? потому как S6 70 ка не того размера

Alex999
26.09.2011, 16:01
:) Ну 70 S5 бошивская, я правильно понял? потому как S6 70 ка не того размера

Да ладно, вот фото моего аккума:

http://s60.radikal.ru/i167/1109/16/43bdb6c5e5dd.jpg

Алекс7
26.09.2011, 16:19
:) Ну 70 S5 бошивская, я правильно понял? потому как S6 70 ка не того размераНа Тигуан можно установить батареи трех размеров. :) К разным даже разные кожухи ставятся.

Я себе менял на более емкий, он большего размера, пришлось кожух новый купить еще. И по месту еще осталось расстояние на площадке, куда чуть больший АКБ влезет.

serzah
26.09.2011, 21:13
На Тигуан можно установить батареи трех размеров. :) К разным даже разные кожухи ставятся.

Я себе менял на более емкий, он большего размера, пришлось кожух новый купить еще. И по месту еще осталось расстояние на площадке, куда чуть больший АКБ влезет.
аааа))) ну спасибо за науку полезу в ЕТКА

van-77
27.09.2011, 00:31
Alex999, А какова была причина замены АБ? Если не секрет, конечно..!

BOBAHH
28.10.2011, 17:56
Ищу бывшего владельца Хонды Цивика восьмого поколения, а ныне владельца 2 TSI.
Дружищще, если ты есть :) ответь на вопрос:
на сколько отличаются эти машины при прогреве на холостом ходу, Тига значительно медленнее греется?
Если ты не ответишь на этот вопрос сейчас, то... тебе будет неловко потому, что недели через три я отвечу на него сам :)

Marsianka
28.10.2011, 18:14
Подскажите тигуановоды:
Стоит штатная сигнализация, установлена Вебасто. Но дико хочется автозапуск! Хотя еще только -5.
СтОит ли устанавливать сигналку с автозапуском?

Масян
28.10.2011, 21:19
Подскажите тигуановоды:
Стоит штатная сигнализация, установлена Вебасто. Но дико хочется автозапуск! Хотя еще только -5.
СтОит ли устанавливать сигналку с автозапуском?

а смысл?

Alex999
29.10.2011, 08:32
Alex999, А какова была причина замены АБ? Если не секрет, конечно..!

У меня подключен климатик, а соответсвенно есть риск посадить батарею.
Батареи AGM имеют более высокий пусковой ток и не боятся глубокого разряда.

Marsianka
29.10.2011, 11:28
а смысл?

Хочется садиться в теплую машинку зимой.

Масян
29.10.2011, 17:35
Хочется садиться в теплую машинку зимой.

хм.... у меня сейчас стоит вебаста с управлением по GSM, буквально в четверг запустил с окна на работе, ну и пока собирался прошло минут 15 вышел авто завел и выключил вебасту, естественно двиг теплый ( по датчику 2/3 до 90 градусов) ну и пока курил да разговаривал, авто работало, климат на 24 градуса, сел через 10 минут, а темперуметр показывает 1/3 от 90 градусов а в морозы еще хуже будет грется да на улице -2 и ветерок северный

Marsianka
29.10.2011, 18:25
Дык через 10 минут и меня в машине терпимо. Ну зимой будет чем заняться снаружи, снежок обмести, стекло отшкрябать - минут 10 и пройдет. А так я не курю.
Вопрос в чем - стоит ли курочить штатную сигналку?

Масян
29.10.2011, 19:11
Дык через 10 минут и меня в машине терпимо. Ну зимой будет чем заняться снаружи, снежок обмести, стекло отшкрябать - минут 10 и пройдет. А так я не курю.

вопрос зачем тебе автозапуск? он не прогреет двигатель и салон! а вот стойкость к угону снизит а с вебастой вполне норм. двиг горячий, а в салоне уже чере 2-3 минуты будет терпимо

Alex999
30.10.2011, 20:57

Не очень греется Тига на ХХ, 10 минут явно маловато будет.

А вот ключь оставлять в машине ценой в полтора ляма не айс, имхо

Marsianka
31.10.2011, 20:41
хм.... у меня сейчас стоит вебаста с управлением по GSM, буквально в четверг запустил с окна на работе, ну и пока собирался прошло минут 15 вышел авто завел и выключил вебасту, естественно двиг теплый ( по датчику 2/3 до 90 градусов) ну и пока курил да разговаривал, авто работало, климат на 24 градуса, сел через 10 минут, а темперуметр показывает 1/3 от 90 градусов а в морозы еще хуже будет грется да на улице -2 и ветерок северный

Решила последовать Вашему совету. Сегодня утром запустила Вебасто, через 15 мин выхожу и пытаюсь завести авто, а в ответ "др-др". Аккумулятор сел.:o Пришлось брать "помощь друга" - прикуривать... А на улице всего то -15 было. А морозы еще впереди. Причем это был первый запуск в сезоне.:(

van-77
01.11.2011, 00:33
Решила последовать Вашему совету. Сегодня утром запустила Вебасто, через 15 мин выхожу и пытаюсь завести авто, а в ответ "др-др". Аккумулятор сел.:o Пришлось брать "помощь друга" - прикуривать... А на улице всего то -15 было. А морозы еще впереди. Причем это был первый запуск в сезоне.:(

Вот она истина. Всем хорош ПП, но АБ высасывает, чтобы тут не говорили!

oleg3110_78
01.11.2011, 01:50
van-77, истина в том что или аккум незаряжен или климат в автомате, пульзую вебасты уже семь лет ни разу не садился аккум

BOBAHH
01.11.2011, 06:27
van-77, истина в том что...Скорее в том, что начиная с Евро-4, ППП приносят рядовому пользователю гемору больше, чем автозапуск. Хотя, какой гемор у владельцев автозапуска, кроме снижения потенциальной безопасности в части угоняемости авто и якобы низкой эффективности прогрева на ХХ?

Alex999
01.11.2011, 07:16
van-77, истина в том что или аккум незаряжен или климат в автомате, пульзую вебасты уже семь лет ни разу не садился аккум

+100
истина скорее всего в необслуженном аккуме

Скорее в том, что начиная с Евро-4, ППП приносят рядовому пользователю гемору больше, чем автозапуск.

Какой геммор? Пользуюсь ППП с 1997 года и никакого геммора не ощущаю. Что я делаю не так?

Масян
01.11.2011, 07:36
хм..... вебасту пользую с 2009 г., змой 2009-2010 морозы стояли -30 и ниже 2 месяца, авенсис жил на улице, пользовал каждый день, акб жив, до сих пор

oleg3110_78
01.11.2011, 10:54
Евро-4, ППП приносят рядовому пользователю гемору больше, чем автозапуск.
И какой гемор лично у Вас при пользовании Вебастой и Евро-4?